15:53, 14.09.2015 / ОБЩЕСТВО

ПРОФFEST в Печоре собрал 462 участника

В Печоре 13 сентября прошло профориентационное мероприятие - ПРОФFEST. Оно было организовано для учащихся 8-11 классов на базе Печорского промышленно-экономического техникума при участии администрации муниципалитета, управления образования, центра занятости населения и предприятий Печоры. Программа ПРОФFESTа включала в себя работу нескольких площадок и была направлена на предоставление молодежи возможности получить образование и трудоустроиться на территории Республики Коми.

IMG_6468.JPG

Фото пресс-службы администраци Печорского района

По данным муниципальной администрации, участниками мероприятия, которое продолжалось с 9.00 до 17.00, стали 370 школьников, 92 педагога и родителя. Их встречали танцующие на крыльце под веселую музыку ростовые куклы. В помещении работали 40 волонтеров. Поток учащихся был разделен по времени, и школы организовано, друг за другом, проходили все площадки ПРОФFESTа.

IMG_6482.JPG

На первой площадке – «ПрофОриентир» консультанты-психологи предлагали юношам и девушкам пройти экспресс-тест, состоящий из 5-7 вопросов, направленных на выявление образовательных предпочтений – технические или гуманитарные. На стойке регистрации ребята получали блокнот, ручку и шли на площадку «ПрофБанк», где знакомились с действующим банком вакансий, наиболее востребованными вакансиями в регионе, а также прогнозом кадровой потребности. Здесь же была представлена информация о ВУЗах и СУЗах, обучающих по требуемой профессии, и предприятиях. На этой площадке работали презентации 9 работодателей Печоры: Центральная библиотека, ИК-49, узловая поликлиника на станции Печора, отдел судебных приставов, Печорский почтамт, ЛПУ МГ ООО «Газпром Трансгаз Ухта», судоремонтный завод, ООО «Респект дом» и МУП «Альтернатива». Затем следовал просмотр видеороликов о профессиях и специальностях.

IMG_6485.JPG

Техникум подготовил 15 производственных площадок, на которых ребята выполняли профессиональные задания и знакомились с такими профессиями и специальностями, как сварщик, сантехник, мастер столярного и мебельного производства, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, юрист, экономист, медик, повар, кондитер, продавец, парикмахер.

IMG_6488.JPG

Ребята посетили прибывший из Сыктывкара музей занимательных наук Энштейна, приняли участие в деловых играх и мастер-классах, прошли экспресс-тестирование ЕГЭ и ГИА, получив необходимые для подготовки сдачи экзаменов рекомендации, а после этого сладкий приз – пирожное.

IMG_6467.JPG

Мероприятие прошло на высоком уровне, что и было отмечено его участниками при заполнении итоговой анкеты.

2024

Комментарии (0)

Добавить комментарий