17:09, 14.09.2015 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер очень высоко оценил результаты и качество выборов

Глава региона Вячеслав Гайзер сегодня прокомментировал журналистам итоги парламентских и муниципальных выборов в Республике Коми, которые, по его мнению, продемонстрировали активную гражданскую позицию избирателей.

ANT_1498.jpg

Фото Николая Антоновского

- Я очень высоко оцениваю результаты и качество выборов, состоявшихся в республике. В первую очередь, я говорю о явке избирателей на участки: за всю историю выборов в Государственный Совет Коми такой высокой явки у нас не было. Больше половины тех, кто имеет право голоса, высказали вчера свою гражданскую позицию. Это означает главное: люди не безразличны к тому, что сегодня представляет из себя жизнь в республике, как она должна развиваться и как должна выглядеть власть региона, которая эту жизнь определяет. Я очень благодарен своим землякам за гражданскую позицию, - отметил степень сознательности электората Вячеслав Гайзер и поблагодарил всех, кто участвовал в организации выборного процесса. - Надо отдать должное, выборы в Коми прошли в спокойной обстановке, была обеспечена открытость, ясность, конкурентоспособность, все имели возможность открыто высказывать свою позицию и представлять свои программы. Благодаря этому люди смогли спокойно сделать свой выбор, - добавил глава, оценивающий результаты выборов для региона как «очень положительные и позитивные».

Относительно низкую явку в Воркуте и Ухте — чуть более 26 и 34 процентов соответственно при 50-процентной явке в половине муниципалитетов — глава республики объяснил особым северным менталитетом.

- Не будем забывать о проблемах северных территорий, связанных с еще не закончившимся отпускным периодом и тем, что северяне — если мы имеем в виду Воркуту — на выборах любого уровня всегда выступают со своим особым мнением. Это нормально, это естественный процесс: люди имеют право — а не обязанность - проголосовать и высказать свою позицию. Естественно, насильно на выборы никого не загоняли и загонять не будут, и, если говорить в целом, я не считаю явку в Ухте и Воркуте низкой.

По словам губернатора, он очень рассчитывает на обновление органов законодательной власти.

- Важно не количество законов, а их качество, суть, насколько они способны сделать жизнь в республике лучше. Мы рассчитываем на то, что с приходом новых людей законотворческий процесс оживится, а его качество будем повышать вместе: хочу подчеркнуть, что это совместная работа законодательной и исполнительной власти.

3757

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • туманкин
    14 сент. 2015 г., 17:19:37
    Ответить
    проколов не было, никого не застукали, все сшито ровненько
    указы чурова исполнены на 146%
    • КВН
      14 сент. 2015 г., 17:33:32
      Ответить
      9% досрочно проголосовали
      Для чего?
      - Для чего?
      Чтоб не осталось в стороне
      никого!
      - Никого!
      Пусть не решить нам всех проблем
      не решить всех проблем,
      Но станет радостнее всем,
      веселей, станет всем!
      • вот где собака зарыта
        15 сент. 2015 г., 20:11:25
        Ответить
        9% в Коми. А в Сосногорске 38%.
  • 12
    14 сент. 2015 г., 17:33:25
    Ответить
    только так,а как же иначе-как было изначально запланированно.а где то вроде был недобор едросов,так ответственных за это по шее
  • Воркута
    14 сент. 2015 г., 17:42:31
    Ответить
    Процент явки высчитывали из 70934 человек по списку ТИКа. Эта цифра с потолка и сильно завышена. Не может быть столько избирателей у нас. Если считать из ходя из реального количества, процент явки составит около 45 %. Проверьте где взяли 70934 избирателя. С 2011 года?
  • а то, что
    14 сент. 2015 г., 17:44:42
    Ответить
    наблюдателей от различных партий и кандидатов, выпроваживали из избирательных участков, перед подсчетом голосов - это как??!
    беспредел!
  • ну
    14 сент. 2015 г., 17:47:24
    Ответить
    а как же иначе.вон аж весь осунулся,ночи не спал,кусок с икрой в рот не лез.за то щас,щастье пришло ещё можно уем груши околачивать 4 года))
  • многие
    14 сент. 2015 г., 17:47:53
    Ответить
    лета,многие лета
  • маша
    14 сент. 2015 г., 17:55:38
    Ответить
    насильно НИКОГО не загоняют? да у нас надо было отзвониться, когда проголосовали, а если не отзвонимся или на выборы не пойдем - стимулирующих лишат-вот так наши права соблюдаются. (Койгородский район)
    • 1
      14 сент. 2015 г., 18:24:44
      Ответить
      Скоро вас в магазинах и жкх ценами постимулируют за вашу поддержку.
    • 555
      14 сент. 2015 г., 19:21:52
      Ответить
      Аналогично загоняли и сотрудников сорокинвуза, надо было отзвониться начальникам и доложить номер календарика, иначе ...
    • Из Корткероса
      14 сент. 2015 г., 20:42:56
      Ответить
      То же самое в Корткеросском. Обзванивали, требовали голосовать и отзваниваться. Директора школ, рук. других учреждений требовали от работников досрочного голосования...Труханул Гончаренко, что подпадёт под ротацию...
    • из Инты
      14 сент. 2015 г., 21:20:23
      Ответить
      В Инте тоже самое.В 9 утра звонит начальник и спрашивает проголосовала ли?В 9 утра я готовлю для семьи.Делать мне больше нечего,как на выборы бежать.Это не наша судьба решалась,а тех,кто лез во власть:быть им во власти или нет.А так ничего не меняется.Как сидела Инта в одном известном месте,так и сидит.Все закрывается,все сокращается.
      • инта
        14 сент. 2015 г., 22:19:11
        Ответить
        из инты
        Это ты правильно написал или на писал,ты вот как раз и в одном месте,а город живёт и развивается,а вот ты видать бздун если пишешь под ником,скажи своему начальнику в глаза что он прикрывает свой зад,а вот наша семья сходила с удовольствием сообщались с друзьями помыли кости всем выдвиженцам,и отдали свой голос самому достойному,а ты в одном месте!
    • инта
      14 сент. 2015 г., 22:15:23
      Ответить
      маше
      у нас тоже самое
    • Так и в Ухте то же самое
      14 сент. 2015 г., 22:36:40
      Ответить
      даже на каждое учреждение
      определили, какое количество людей должны проголосовать досрочно. Для чего?
      Досрочные бюллетени вкладывали в сомнительные конверты, а не в опломбированные урны. Что хотят, то и делают с людским стадом.
  • 123
    14 сент. 2015 г., 18:05:38
    Ответить
    с кем не разговариваю насчет правящей партии,все против едросов,а по результатам выборов,сами видите.получается,что,муклеж?
    • 321
      15 сент. 2015 г., 19:18:57
      Ответить
      это точно, как интересно так выходит?
  • андрей/сталин
    14 сент. 2015 г., 18:12:26
    Ответить
    Что-то Славик с каждым днем все хужее и хужее выглядит. Болеет что ли?
    • Светлана
      14 сент. 2015 г., 18:28:32
      Ответить
      Выборы
      Радуйтесь лохи значит не совсем вас еще обобрали не совсем вы еще нишие ! Спасибо партии родной Единоросийской
      • да да
        14 сент. 2015 г., 18:48:27
        Ответить
        карманы ещё не совсем пусты у народишка,сейчас мы за вас возьмёмся.эх и погуляем))
      • ад
        14 сент. 2015 г., 22:50:57
        Ответить
        света ,прекрасно сказано,супер,вы полный мой единомышленник.
    • Ъ
      14 сент. 2015 г., 19:09:45
      Ответить
      Это за нас ,родных,беспокоится.Щас этому пи..арку Вова-окурок медальку повесит.
    • Сытый
      14 сент. 2015 г., 20:43:58
      Ответить
      Недоедает)))
  • Наконец-то понял как мухлюют
    14 сент. 2015 г., 19:05:19
    Ответить
    Голосовал для прикола досрочно, со мной вместе голосовал старик лет 70-80. Спрашиваем, что писать в строку "причина досрочного голосования"? Отвечают "отпуск". А-ха,у старика отпуск. Ну, галочки поставили, конверты при нас опечатали, два члена избиркома на конверте подписались, поставили печати. И все. Мы ушли. А конвертов много, и бюллетней много. После нашего ухода все что угодно можно проделать с конвертами и бюллетнями, заново поставить галочки, заново опечатать. Никто никогда не узнает. Теперь никогда не буду досрочно голосовать.
    • что-то
      14 сент. 2015 г., 19:59:49
      Ответить
      новое для себя открыли?
      так всегда, причем в массовых масштабах. протокол - такая штука, пиши-не хочу. никого, к сожалению, не интересует ваш голос. цирк и зоопарк
    • ...
      14 сент. 2015 г., 20:45:16
      Ответить
      А Вы думали!... Конечно, для подделок.
  • 666
    14 сент. 2015 г., 19:23:45
    Ответить
    Всё хорошо! Тоды медальку на груди шабарашкиной
  • , ,
    14 сент. 2015 г., 19:37:03
    Ответить
    "Не вращайте глобус,
    Вы не найдете,
    На планете Земля стран таких не отыскать,
    Кроме той роковой,
    В которой вы все не живете,
    Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
    • Все путем
      14 сент. 2015 г., 19:43:15
      Ответить
      Все было прогнозируемо. Партия власти и допущенные к ней партии - холуи прошли в органы власти. А допущенные к выборам другие партии холуи проходной бал не набрали. Да и как их пропустить в органы власти? Они финансировали организации международного терроризма ДНР и ЛНР, посылали экстремистам матпомощь и людей. За это рано или поздно будут сажать на большие сроки в места лишения свободы. Так что все путем.
  • Евгений
    14 сент. 2015 г., 19:46:20
    Ответить
    выборы
    Сам был наблюдателем, вбросы были при чем не малые...и все за единую Россию...
    • Евгений
      14 сент. 2015 г., 19:47:31
      Ответить
      не уточнил на счет вброса, порядка 400 билютеней за единую Россию...даже урну утаскивали за ширму пока ни кто не видит.
      • я
        14 сент. 2015 г., 20:37:35
        Ответить
        не порите чушь. Если вбросить, то не сойдется количество проголосовавших и количество выданных бюллетеней, и не примет ТИК такое чудо никогда
    • ...
      14 сент. 2015 г., 20:47:47
      Ответить
      В одном райцентре избиратель пришёл голосовать, а напротив его фамилии уже всё проставлено...Объяснили, что ошиблись строкой... И сколько таких "ошибок"
    • кириенку
      14 сент. 2015 г., 21:21:07
      Ответить
      А чего ты тогда наблюдал-то. Тебя зачем туда поставили? Чтоб ты смотрел спокойно как вбросы делают? Сам-то хоть проанализируй чего несешь!
  • Вадим
    14 сент. 2015 г., 19:55:45
    Ответить
    За кого я голосовал
    Голосовал за,,Единую Россию,,потому,что спасибо за пенсию(валоризация,индексация и т.п.),но мне 66 лет ставит в тупик,когда я обратился за помощью в том,чтоб достроить дом,обстоятельства вынудили,я понял что находясь в частном доме я как бы не в своем государстве,а тем более пенсионер,да живи как живешь,я и подумываю а может кинуть клич по интернету может я житель какой другой страны?Я в юности приехал в Коми,и прожил 40 лет,другой климат не подходит,да не могу уехать куда то,жена здесь похоронена,не буду далеко заходить.
    Обратился за помощью достроить дом,помогли дали 6000 рублей,спасибо.Писал на Главу Республики,но пришло на местный уровень.Прошу Главу Республики выделить мне 100000 рублей с отработкой в любой организации города Ухты.
    Силы еще есть!
  • Геннадий
    14 сент. 2015 г., 20:18:30
    Ответить
    Канешна, канешна. Об чем речь, очень качественно.
  • Гуано
    14 сент. 2015 г., 20:21:15
    Ответить
    "Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать"
    М. Твен
  • Никитос
    14 сент. 2015 г., 20:42:57
    Ответить
    Нууу очень "высокое" качество выборов
    Хотел проголосовать досрочно, но увидев, что вместо ширм какие-то календари большие сложили и сделали типо ширм, решил, что пойду, на следующий ден. Пришёл на выборы, как порядочный гражданин вовремя в 18:30, а мне говорят, а комплекты бюллетеней ещё не успели собрать. Это в пол седьмого вечера не успели собрать??? Ощущение, что весь Сыктывкар голосовал только на нашем участке, поэтому и не успели. Дальше пошёл в кабинку - ручка не пишет (хорошо своя была). После опускаю в урну бюллетени ииии.... пломба отваливается. Я думал сейчас подбегут будут разбираться, как такое вообще могло произойти. Но... Никто даже не шелохнулся. Видели это минимум 3 человека, которые выдают бюллетени. Видели, но тут же отвернулись. Подошёл к сотруднику, который отвечает за весь участок, сказал об этом, мне сказали "спасибо" и всё... Наблюдатели только заулыбались, но ни один не поднялся с места.
    Родственники пришли за 10 минут до окончания и у них та же история - бюллетени не собраны по комплектам. Им ответили, что не ждали так поздно граждан.

    Вообщем в Сыктывкаре прошли "самые высококачественные" выборы. Спасибо правительству за то, что наши налоги ушли на них.
  • Инта Сергей
    14 сент. 2015 г., 20:50:18
    Ответить
    просто провёл для себя эксперемент
    втал на машине с ребятами не далеко от избирательного участка и всё время отмечали, сколько людей заходят на избирательный пунк.Так вот по моим подчётом, что на выборы примерно в два раза пришло меньше людей, чем оказалось бюлетеней в урнах, согласно протокола.Так вот почему такой большой разрыв между партиями.Просто произошёл вброс.Что выиграет Едро я не сомневался, но не с таким же отрывом.
    • Сереге однорогому из Инты
      14 сент. 2015 г., 21:18:52
      Ответить
      Это не твоя ли черная машина стояла и с нее раздавали фунфырики , потом вас задержали. Поэтому и прозевали вы остальную часть избирателей. И откуда информация о количестве бюллетеней, если их никто не видит кроме считающих и Тика, а результат объявляют общий, а не одного участка возле которого вы раздавали водку за коммунистов. Т.ч. не звезди. Или ваши машины с фунфыриками еще где-то стояли и их тоже арестовали и так вы всех избирателей прозевали. П..ь не мешки ворочать!
      • Инта- ТИК
        14 сент. 2015 г., 23:27:27
        Ответить
        ты ещё и профан в добавок
        На каждом избирательном участке,кроме считающих при подсчёте голосов присутствуют представители каждой партии и сами кандидаты.А водку в инте раздаёт только команда Смирнова во главе с Огониным и ему подобные и то спирт в фунфырмках, которую снабжала Гридчина.
        • кот
          15 сент. 2015 г., 11:11:52
          Ответить
          однорогу
          Не трынди про Гридчину-она спиртом не занимается -почитай д.о.л.б.о.е.б лицензию в ее аптеках. Не завидуй Гридчиной и ее успеху-она профессионал в отличии от семейства кроко... А вот вы -неудачники и это метка на всю жизнь. Вся ваша грязь рикошетом вылилась на пару да еще и КПРФ обгадили.
    • Анатолоий
      16 сент. 2015 г., 8:32:15
      Ответить
      выборы
      А за кого было голосовать. От коммунистов единственный остался- Кириенко ( на нашем участке он не баллотировался) - тот работяга, остальные или коммерсы или интеллегенция. Я пришел, отдал свой голос за Березину и Смалия. Голосовал в здании администрации.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 сент. 2015 г., 21:49:26
    Ответить
    Ухта ножками , ножками проголосовала...
    Это , чтож получается ? Если вычесть 9-10% досрочников получается только 25-26% явка ????? А ,если учесть , что те же досрочники потом радостно пришли опять голосовать - то получается явка совсем пшик... А Совет оставляет желать чуда... Из 25 человек : 6 голов из естеств.монополий..2 главврача , зав отделом здравоохранения ( по-старому),зам.директора МУПа- эти 4 персоны , не служащие случайно ?Вроде таки не хорошо- низззя , одним словом. А Недорубков , не имеющий места жительства в России ? Тогда ,где он живёт в Ухте ? Не имеет регистрации - скорее всего. Получается , что он обманул ТИК , сообщив заведомо ложные сведения.. И , он , что - иностранный гражданин ? Агент влияния ?Не скучно будет с новым Советом.. ОДОБРЯМС!!!
  • Обязывают голосовать на работе
    14 сент. 2015 г., 21:56:04
    Ответить
    Люди, здравомыслящие!Никогда не голосуйте ДОСРОЧНО!!НИКОГДА!!!Куда ваши запечатанные конвертики попадают????????
    Кто работает в бюджете - всех заставляют идти голосовать, и желательно досрочно!!И время определенное для каждого работника называют!!!Браво!!!
    Выборы закончились, а денег бюджете РК - нет!!!Детское пособие по уходу за ребенком задерживают, говорят денег нет в бюджете!!!Вот и поддерживай команду Гайзера - Путина!
  • Светлана
    14 сент. 2015 г., 22:09:55
    Ответить
    Календарики
    Куда дели календари, которые не выдавались вахтовикам от Газпрома, проголосовавшим досрочно на ст.Инта?
  • ъ
    14 сент. 2015 г., 22:18:22
    Ответить
    в условиях нынешней демократии, когда всё замешано на деньгах и корпоративных интересах, добиться этой честности практически невозможно. Открытых дебатов практически нет, административный ресурс действует в одну сторону. Если представить, что выборы в Госдуму будут проходить в таких условиях, то у людей ничего не останется, кроме площадей. Сейчас не за кого голосовать, кроме коммунистов. Потому что объективно у страны один выбор. Либо мы сползаем в перспективу украинскую, либо мы начинаем в государстве наводить порядок.
    Отправлено из мобильной версии
  • седой совсем
    15 сент. 2015 г., 9:51:52
    Ответить
    стал
    • 565
      15 сент. 2015 г., 10:02:36
      Ответить
      То ли ещё будет!
  • Пифагор
    15 сент. 2015 г., 10:06:34
    Ответить
    Простая арифметика: на выборы пришли примерно 50% избирателей, из них примерно 50% отдали голоса за ЕР (при условии честного подсчёта голосов). Итог- ЕР реально поддерживает не более 25% населения. Пора бы задуматься, господа...
    • мама
      15 сент. 2015 г., 11:17:10
      Ответить
      пифагору
      А о чем тогда задуматься КПРФ СПРС и прочим. Выборы-дело добровольное и население привыкло что только умеет просить и требовать. А надо еще работать и учиться. В кпрф-кандидат сантехник просто умиляет а кто-то про свободную экономическую зону в поселке говорит. Вывод-кандидаты должны иметь справки от психиатра.
      • однорогу
        15 сент. 2015 г., 11:21:49
        Ответить
        Как же надо завидовать команде Смирнова что бы писать хрень про спирт-это ваши кандидаты на участках были после бодуна. УИК-и отравились от вони кандидатов КПРФ. Главное и женщины были нечесаные и грязные-где вы их подобрали-неизвестно. Хотя рыбак рыбака видит издалека...
      • однорогу
        15 сент. 2015 г., 11:48:14
        Ответить
        Как же надо завидовать команде Смирнова что бы писать хрень про спирт-это ваши кандидаты на участках были после бодуна. УИК-и отравились от вони кандидатов КПРФ. Главное и женщины были нечесаные и грязные-где вы их подобрали-неизвестно. Хотя рыбак рыбака видит издалека...
      • однорогу
        15 сент. 2015 г., 11:48:15
        Ответить
        Как же надо завидовать команде Смирнова что бы писать хрень про спирт-это ваши кандидаты на участках были после бодуна. УИК-и отравились от вони кандидатов КПРФ. Главное и женщины были нечесаные и грязные-где вы их подобрали-неизвестно. Хотя рыбак рыбака видит издалека...
  • андрей
    15 сент. 2015 г., 18:19:37
    Ответить
    ну, коменты,
    в основном, желчные, бестолковые и, по сути своей, подленькие. Как жизнь в курятнике - ущипни ближнего, обосри нижнего и будет тебе щастье.
    Мудрые говорили - не плюй в колодец, ведь придется воды из него и тебе напиться...
    • Про мудрость
      15 сент. 2015 г., 19:07:17
      Ответить
      Известное выражение: история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.
      Трагедия была в 2000, после этого фарс сплошной.
    • истина
      15 сент. 2015 г., 19:25:58
      Ответить
      правда всегда не нравится. а большинство комментов истинная правда. Пустая трата денег - эти выборы. Итоги всегда известны заранее.
      • Добрый пасечник
        15 сент. 2015 г., 20:32:57
        Ответить
        ОДНОРОГУ Геннадию Ивановичу из ИНТЫ
        Ты парень не плохой, может хватит бредни первой жены слушать? Подумай на досуге, ты же умный мужик и столько лет тебя тащат в разные авантюры. Хватит, береги свой подмоченный Гальчук и Иркой авторитет. Будь умнее злых на весь мир женщин с мужскими лицами...