14:25, 15.09.2015 / ПРАВО

Многодетная сыктывкарская семья вынуждена зимовать в доме без отопления

В Сыктывкаре многодетная семья Майн не дождалась переселения из аварийного жилья и подала в суд на администрацию города с требованием денежной компенсации за квартиру. В связи с недостатком средств в городском бюджете департамент финансов сыктывкарской администрации собирается выплачивать ее частями. Сегодня суд вынес определение о рассрочке компенсации.

IMG_20150915_095414.jpg

Фото Екатерины Чеусовой

Светлана Майн вместе с тремя дочерьми и мужем проживают в деревянном доме №46 микрорайона Дырнос. Дом в аварийном состоянии, 13 мая 2013 года межведомственная комиссия администрации Сыктывкара признала здание непригодным для жилья. Два года назад боковая стена стала падать, чтобы строение не развалилось полностью, ее закрепили брусом и болтами. Деревянное жилье неблагоустроенное, отопление печное, воды нет, а туалет и выгребная яма - на улице в 50 метрах от крыльца.

IMG_20150915_095519.jpg



Воду жильцы привозят с колонки, которая расположена более чем в полукилометре от дома, особое неудобство это доставляет зимой, когда тропинки не чистятся от снега. При этом соседние дома, такие же деревянные, уже прошли капремонт и оборудованы центральным водоснабжением, канализацией и отоплением. Водопровод проходит недалеко от дома, можно было бы собраться с жильцами и провести в дом воду. Однако большинство жильцов ведут асоциальный образ жизни, с таких и спросить нечего, сетует Светлана Майн.

В таких условиях с детьми живется нелегко, через два месяца Светлана ожидает появление на свет четвертого ребенка. В 2013 году суд обязал мэрию переселить семью Майн из аварийного жилья, но, как говорится, воз и ныне там. Не дождавшись переселения, Светлана подала заявление на денежную компенсацию ожидаемой новой благоустроенной квартиры. Администрация города не против, но в связи с недостаточностью средств в бюджете и большого наплыва подобных заявлений просит семью Майн о рассрочке платежа. Департамент финансов планирует выплатить почти два с половиной миллиона равными долями в течение года. Такая ситуация сыктывкарку не устроила.

- Я уже присмотрела жилье и договорилась с застройщиком, но какой продавец согласится, чтобы я ему выплачивала частями? Ипотеку мне никто не оформит, так как я многодетная и ухожу в декретный отпуск. Как мне реализовать их выплаты? - возмущена Майн.

IMG_20150915_095657.jpg



Сегодня в сыктывкарском городском суде состоялись слушания, где администрация, ссылаясь на напряженный характер городского бюджета на 2015 год, который утвержден с предельным размером дефицита, объяснила, что не способна удовлетворить судебное решение в полном объеме и просит о рассрочке. Сумму компенсации в размере 2 376 378 рублей мэрия планирует выплатить за год равными долями по 198 тысяч рублей в месяц.

- Рассрочка вызвана недостатком средств. Мы обратились с заявлением о рассрочке исполнения определения суда в связи с тем, что на сегодня наблюдается снижение поступления доходов, и поэтому затрудняется исполнение расходной части бюджета. Увеличение ассигнований путем дополнительных источников невозможно. На момент обращения на исполнении находились 39 исполнительных листов на сумму свыше 57 миллионов рублей. Мы просим предоставить рассрочку на 12 месяцев, - объяснила суду представитель департамента финансов столичной мэрии, пояснив, что в настоящий момент нет возможности выплатить сумму компенсации в полном объеме и сразу.

Такая ситуация не устроила Светлану, которая настаивает на выплате полной суммы единовременно. Свою позицию сыктывкарка подкрепила документами, подтверждающими аварийность жилья, в том числе, заключением эксперта по состоянию печного отопления, которое на данный момент разрушено. В печи имеются трещины размером до 4,5 сантиметра, при которых ее эксплуатация запрещена. Фактически дом остался без отопления.

- Я не согласна с выплатой средств в рассрочку, у меня трое детей, вскоре родится четвертый, где им жить? Дом на печном отоплении, печь разрушена: заключение эксперта — эксплуатация здания должна быть немедленно прекращена. В феврале этого года суд обязал администрацию сделать ремонт печи до 15 сентября, но работы так и не были проведены. Помещение не отапливается, и дети в нем проживать не могут. У меня дети должны на улице жить? Я отказываюсь от рассрочки, потому что мне негде проживать, - мотивировала свой отказ судье Майн, напомнив, что у администрации было два года на решение вопроса.

- Сразу вам не выплатят, вы же слышали. В конце концов, вы можете снимать жилье, - предложил Светлане судья.

- Куда снимать? У меня денег таких нет, у меня трое детей, - сказала Майн.

- Администрация же даст вам 198 тысяч рублей, - сказал судья.

Начавшийся было спор между представителем администрации и Майн судья пресек и удалился на совещание. В результате суд вынес определение о предоставлении рассрочки администрации на выплату компенсации семье Майн. Истец намерена оспорить данное решение.

4176

Комментарии (114)

Добавить комментарий
  • Ничего личного
    15 сент. 2015 г., 14:37:49
    Ответить
    нет нормального жилья,так четвертого уже ждут((( предохраняться не судьба и решить вопрос с жильем,а потом уже детишек рожать?
    • 1
      15 сент. 2015 г., 14:47:21
      Ответить
      +100500
    • Мимоходом
      15 сент. 2015 г., 14:48:03
      Ответить
      Деревянное жилье неблагоустроенное, отопление печное, воды нет, а туалет и выгребная яма - на улице в 50 метрах от крыльца.
      Проживая в таких условиях, стоит, наверное, задуматься об использовании прeзeрвативов, а не планировать очередного ребенка...
      Возле каждой такой холупы всегда припаркованы ипотечные иномашины, а переселение должно обеспечить государство и лично ВВП!?
      • 123
        15 сент. 2015 г., 15:31:10
        Ответить
        Ты походу "мимомозгом", какие нахрен "ипотечные машины" ????
        • Йботека
          15 сент. 2015 г., 16:57:47
          Ответить
          Объясняю:
          ипотечная машина - это автомобиль, купленный ватой в кредит, чтобы визуально казаться немного богаче в глазах соседей и сослуживцев. При этом, вата проживает:
          а) в бараке
          б) снимает "малосемейку"
          в) в ипотечной машине
          ... и ждет манны небесной в виде квартиры, полученной от государства, ждет долго - более 10 лет.
          • 1
            15 сент. 2015 г., 19:25:32
            Ответить
            ещё забыл про айфрн и айпад....
    • Вас касаться не должно
      15 сент. 2015 г., 14:50:02
      Ответить
      Кому сколько рожать - Вас касаться не должно! А читать надо не между строк, переселить должны были уже 2 года назад, проблема не в количестве детей, а в безответственности чиновников. И причем тут количество детей? Админитстрация по 10 лет заставляет ждать квартиры, что потом? вообще не рожать?
      • Александр Щиголев
        15 сент. 2015 г., 14:57:16
        Ответить
        " проблема не в количестве детей, а в безответственности чиновников".
        .
        Заблуждаетесь! Рассуждаете, будто не в России живёте. Плевать хотели чиновники на ваших детей. У них свои дети и внуки есть, им их надо в кембриджах и оксвордах обучать и жизнь на западе и в Лондоне устраивать. А тут деньги свои с какой стати они на ваше жидльё должны тратить????
        • Александру
          15 сент. 2015 г., 15:00:00
          Ответить
          аааа ну так-то да))))) надо сначала о своих детках думать, а потом уже глянуть на простой народ... тьфу, противно все это...
        • Александру
          15 сент. 2015 г., 15:00:01
          Ответить
          аааа ну так-то да))))) надо сначала о своих детках думать, а потом уже глянуть на простой народ... тьфу, противно все это...
      • из дома напротив
        15 сент. 2015 г., 15:01:51
        Ответить
        света успокойся, опять вика залетела? она что уже вика рожать решила 15 лет вроде рановато
        • Талдый
          15 сент. 2015 г., 15:27:16
          Ответить
          залетела и хрен с ней
          но дом зачем расшатала?
      • Касатка
        15 сент. 2015 г., 15:02:19
        Ответить
        Админитстрация по 10 лет заставляет ждать квартиры, что потом?
        Потом пойдет одиннадцатый год, а за ним - вечность! Уже давно никто, никому, ничего не должен.
        • совок
          15 сент. 2015 г., 21:33:02
          Ответить
          для вас закончился?
          чего-чего вы ждете? квартиру? домой - в деревню, срочно. вы здесь родились, живете всю жизнь, есть жилье у родителей, купить может быть можете? нет? домой...

          контрацепция, кстати, не откровение, зачем так размножаться. немцы - судя по фамилии, или евреи, можно эмигрировать
      • ЖИТЕЛИ
        16 сент. 2015 г., 14:01:03
        Ответить
        ДОМ ПОСЛЕ КАП РЕМОНТА ТАК ЧТО ЖИТЬ ВАМ ТАМ ЕЩЁ ЛЕТ 20
    • и это правильно
      15 сент. 2015 г., 16:03:15
      Ответить
      +100500
    • мордоВцемент
      15 сент. 2015 г., 21:11:40
      Ответить
      Я рад тому что человек чего-то добивается в своей жизни(в том числе и для своих детей)! Каждый житель Сыктывкара платит в городской бюджет налог за имущество, капремонт и транспортный налог. А тебе в случае аварийности своего единственного жилья заявляют о недостаточности средств в бюджете города. Пока дом такой стоит и за него платят по найму или налоги у получателя возникают обязанности. Вот в данном случае она и должна исполнена администрацией перед данной семей. А иномарка перед домом -это показатель того, что семья крутится и как-то зарабатывает!
  • Отец
    15 сент. 2015 г., 14:43:58
    Ответить
    Двух сыновей
    Мозгов абу, только рожать и может.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мужик ты что ?
      15 сент. 2015 г., 20:49:35
      Ответить
      Женщина просит у адм. положенную по закону компенсацию не частями ,а все сразу на приобретение жилья
      а сколько детей рожать,сам каждый решает.Кадыров всем многодетным семьям отличное жилье выделяет,а он рядом с Гайзером в рейтинге.А Гайзер с Поздеевым за бугром детей обучает,не на свои деньги,а тут нне находят денег для семьи.Дико !
      • Ну
        16 сент. 2015 г., 9:32:03
        Ответить
        Кадырову Россия деньги даёт, вот своим и не хватает.
    • отцу
      15 сент. 2015 г., 21:47:26
      Ответить
      двоих. а почему не одного? ты кто такой, чтоб планировать чужие семьи?
  • Н-дааа
    15 сент. 2015 г., 14:45:33
    Ответить
    В конце прям как в анекдоте... Сомневаюсь в компетенции судьи. Семье желаю терпения...
    • 00
      15 сент. 2015 г., 15:25:21
      Ответить
      +100 Судья вообще не адекватный, еще и впрягается за администрацию
    • 00
      15 сент. 2015 г., 15:25:34
      Ответить
      +100 Судья вообще не адекватный, еще и впрягается за администрацию
  • Валентина
    15 сент. 2015 г., 14:46:54
    Ответить
    У детей есть отец. Почему молчит глава семьи? Детей жалко, снимите квартиру или купите дом в пригороде. Для кого детей рожают? Для МинФина?
    • МинФин
      15 сент. 2015 г., 14:53:00
      Ответить
      Материнский Капиталъ многих сводит с ума,
      а дальше будь, что будет - по течению.
    • 'для кого детей рожают'
      15 сент. 2015 г., 15:00:09
      Ответить
      на этом
      срзу вспоминается фильм "Калина красная" Шукшина, кадр, где старушка в окно избы выглядывает...так вот, у нее, у срарушки, в реальной жизни было 8(или 9)сыновей, всех их забрала война...
    • Я
      15 сент. 2015 г., 16:44:51
      Ответить
      Это у них жизненная стратегия такая: нарожать, потом квартиру требовать. Кто чем умеет, тем и работает.
      • бездетная
        15 сент. 2015 г., 21:49:04
        Ответить
        что ли? сочувствую.
        • Я
          16 сент. 2015 г., 9:04:54
          Ответить
          Не волнуйтесь, у меня все в порядке. Я бабушка. Но я рожала не для того, что бы потом на своем ребенке наживаться.
  • Воспитатель
    15 сент. 2015 г., 14:55:13
    Ответить
    БНК ВЫ САМИ ПИСАЛИ ПРО ИЗБИЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ ЭТОЙ МАМАШКОЙ
    БНК вы забыли добавить, что это та самая БЕШАНАЯ МАМАША МАЙН, которая вместе со своей дочей-гопницей ученицей 18 школы, по весне отпинали БЕРЕМЕННУЮ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ ДЕТСКОГО САДА ОЛЬГУ С********, за то что она отказалась отдавать ребенка малолетней дурехе гопнице. А на самом первом фото справа черная, их тачка Фольксваген - не совсем дешевая и бюджетная модель, и работает эта мамашка таксером еще и по совместительству главный бухгалтер одного из бюджетных учреждений города с зарплаткой за 5о рубликов. Кто ее знает, думаю согласится, что она быдл каких еще поискать! И теперь она еще хочет квартирку на халяву отжать, купи и не попрашайничай, а лучше всего купи дом где-нибудь далеко за городом, потому что бедные люди будут с такими соседями!!!
    • ed
      15 сент. 2015 г., 15:07:29
      Ответить
      что за бюджетное учреждение где 50 р. платят?
      • что за бюджетное учреждение где 50 р. платят?
        15 сент. 2015 г., 16:15:47
        Ответить
        Их много ГБ и по больше получают
    • резумэ
      15 сент. 2015 г., 15:29:51
      Ответить
      то есть
      нищеброды-то ряженые
    • Точно!
      15 сент. 2015 г., 15:31:10
      Ответить
      http://progorod11.ru/news/view/194520 да уж, есть такие люди, сам сталкивался, что семья с двумя детьми жила в малосемейке коридорной с туалетом на этаж - сами приезжие, требовали квартиру, прикрываясь детьми, а под окном стояла машина стоимостью с однокомнатную квартиру.
      • да точно!
        15 сент. 2015 г., 16:21:41
        Ответить
        про нее статья была написана!
      • ***
        16 сент. 2015 г., 15:13:47
        Ответить
        Вы завидуете что ли. Если есть решение суда о предоставлении квартиры или компенсации за неё, то зачем продавать машину. Выплатят компенсацию будет квартира и машина останется. Это Ваша зависть говорит, была бы у вас та же ситуация, вы бы поступили так же. А на машине всё же легче и времени меньше занимает на перевозку и детей и своих дел. Тем более как здесь сказано мама ждёт четвертого, она не просит у вас никакой помощи. Просто здесь осветили проблему очень многих жителей Сыктывкара (Лесозавод, Максаковка, Краснозатонский, Дырнос, м.Строитель в Эжве и т.д.), у которых дома находятся в аварийном состоянии в социальном найме и Администрация в данном случае рулит, а суды Администрации потакают, ведь по закону судебные решения должны неукоснительно выполняться. А в данном случае уже два года прошло. Или её детей Вы содержите? Или у вас своих нет, от того и завидуете. Если жилье аварийное прикрываться детьми не обязательно, Вы пишите полный бред.
    • *****
      15 сент. 2015 г., 15:40:10
      Ответить
      НИЧОСИ!!!
      Правда что ли?
    • хм
      15 сент. 2015 г., 16:19:57
      Ответить
      точняк! еще и попец обделенной многодетной из машины торчит. мдааа.
      • ))))))))))
        15 сент. 2015 г., 16:24:26
        Ответить
        да эта ж*** в синюю куртку одета, в которой она на другом фото возле толчка блистает
    • Не завидуйте
      15 сент. 2015 г., 20:58:00
      Ответить
      все по закону
      сколько судей прокуроров правоохранителей и чиновников на халяву прихватили квартир для себя и родни,а тут для детей 2,5 млн и вам завидно.Ну таксует,ну работает бухгалтером,не с топором же грабит и не у вас же деньги просит.Стыдно граждане.
    • катрин
      16 сент. 2015 г., 5:22:13
      Ответить
      Так ее чтобы никуда не привлекали,еще рожать собралась.
      Отправлено из мобильной версии
  • 00
    15 сент. 2015 г., 15:23:52
    Ответить
    Не фига себе судья на подсосе у администрации. Вообще решение не справедливое.
    • да ну..
      15 сент. 2015 г., 15:32:23
      Ответить
      в свете предыдущих постов - судья верно указала место мамаше.
      • депортамент
        15 сент. 2015 г., 15:35:10
        Ответить
        судья оказалась грамотная и не позволила
        прощелыге поживиться
  • 123
    15 сент. 2015 г., 15:33:36
    Ответить
    Поселить туда судью ! Временно, на период пока администрация долги отдает ! Или пусть со своей судейской з\п оплачивает аренду квартиры на этот срок !
    • она
      15 сент. 2015 г., 16:26:27
      Ответить
      не меньше судьи получает
  • галина
    15 сент. 2015 г., 15:34:00
    Ответить
    в таких условиях я жила,ул ДКЗ 4, 10лет ждали квартиру и по суду я получила от администрации 2миллиона правда с отсрочкой в 1год,сейчас купила квартиру,мне еще повезло с судьей был человеком высокого класса
  • ван
    15 сент. 2015 г., 15:36:02
    Ответить
    Вообще БАРДАК с переселением. Что то мутят, мутят.
  • народ
    15 сент. 2015 г., 15:36:24
    Ответить
    срочно к МАЛАХОВУ АНДРЕЮ,выигрыш 200%.
  • может
    15 сент. 2015 г., 15:54:18
    Ответить
    стоить продать одну из нескольких машин? Куда рожает, живет как в средневековье. Все должно для таких государство на блюдечко подавать. Вот халявщики. А зарплата (немаленькая, между прочем) у нее куда уходит? Детей рожают только чтобы квартиру, участок, деньги - всё получить. Работает на нормальной работе. Не стыдно.
  • Халявщики рулят
    15 сент. 2015 г., 15:57:59
    Ответить
    Поженившись, мы с мужем долго скитались по съёмным квартирам. Не было у нас даже захудалой деревянной малосемейки. Несколько лет пахали,как лошади, работы не боялись. И построили дом, на СВОИ, НИ У КОГО НЕ КЛЯНЧА: "...вы мне должны...вы обязаны..."
    Родили одного ребёнка, на второго так и не решились, зная, что можем не "потянуть".

    НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! РАБОТАЙТЕ, ЗАРАБАТЫВАЙТЕ НА СВОЁ ЖИЛЬЕ И ПРАВИЛЬНО ПЛАНИРУЙТЕ ЧИСЛЕННОСТЬ СВОЕЙ СЕМЬИ!
    • горожанин
      15 сент. 2015 г., 16:02:50
      Ответить
      в тему
      +10000 И добавлю - учитесь.
    • горожанин
      15 сент. 2015 г., 16:04:11
      Ответить
      в тему
      +10000 И добавлю - учитесь.
    • и это правильно
      15 сент. 2015 г., 16:10:31
      Ответить
      +100500
    • хм
      15 сент. 2015 г., 17:17:09
      Ответить
      чтобы построить дом, нужно приобрести и участок- недешево получается, дорого! - это надо иметь хорошую работу на протяжении многих лет, еще квартиру снимать...да вы счастливчики)
    • Деньги на переселение из ветхого жилья выделяются из Федерального бюджета
      15 сент. 2015 г., 21:00:26
      Ответить
      ам вот у кого в карманах они осели
      разбирайтесь и травите женщину.
    • ну так
      16 сент. 2015 г., 10:46:40
      Ответить
      значит мало зарабатываете, раз не "тянете".
  • у
    15 сент. 2015 г., 15:59:49
    Ответить
    мужа тоже наверно крыша худая
  • у
    15 сент. 2015 г., 15:59:50
    Ответить
    мужа тоже наверно крыша худая
    • нинель
      16 сент. 2015 г., 5:24:24
      Ответить
      И пися.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 сент. 2015 г., 16:06:02
    Ответить
    пздц
    Раньше все жили- печку топили, воду за два км носили, снег сами чистили...и до сих пор живут!Скажите это моей (ныне покойной) бабушке, что городским лень чистить тропинку от снега, все ждут, когда им преподнесут...Все время кто-то что-то должен...обалдеть!!!крыша над головой есть, что еще надо? иди да работай, кому рожала этих детей??? обязаны выплатить...мне вот никто не обязан, сама кручусь, без родителей и государства, и не рожаю детей, потому что снимать приходится (ну и пока просто не хочу,)а мне тоже уже давно не 20 годков...для государство рожать? Так нет уж, извините, я знаю в какой стране живу...пздц ей жить "негде" рожает четвертого...идиоты... о средствах контрацепции не слышали???
    или...ах да...ч и забыла, что сейчас рожают ради капитала, это ж получается как: администрация ей должна выплатить, или что там, дать новое жилье,потом они его приватизируют, далее плюс мат капитал, и гоу...5 комнатная квартира...странное представление о заработках...и как-бы удовольствие получила, и не зря...еще пятерых наделает и 1000 Га от государства потребует...
    • пздц
      15 сент. 2015 г., 16:07:47
      Ответить
      не обратила внимание...
      на наличие автотранспорта (отнюдь не дешевого) около подъезда данной "не пригодного" для проживания избы...
    • Согласен.
      15 сент. 2015 г., 16:13:17
      Ответить
      Жили на Колхозной, около аэропорта. Воду носили из колонки, дрова привозили и кололи сами, сами ремонтировали печь, сами чистили снег и не считали, что в этом есть что-либо нас напрягающее - радовались своей квартире.
      • да да
        15 сент. 2015 г., 18:31:45
        Ответить
        не напрягает
        а ещё пару тыщ лет назад в шкурах ходили и лопухом ж опу вытирали.тоже ничё))идём вперёд
  • Халява!
    15 сент. 2015 г., 16:11:57
    Ответить
    Как это по нашему )
  • ДАВАЙ МАЙН ПОЛУЧАЙ ДЕНЬГИ
    15 сент. 2015 г., 16:18:34
    Ответить
    ОЛЬГЕ СЕРГЕЕВНЕ БУДЕШЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ, КАК РАЗ ХВАТИТ ПО 198 ТЫСЯЧ ЕЖЕМЕСЯЧНО
  • ей
    15 сент. 2015 г., 16:19:08
    Ответить
    Трубы завязать! От людей изолировать! У нас люди внушаемые, все побегут рожать и просить, просить, просить.
  • Почему
    15 сент. 2015 г., 16:30:44
    Ответить
    ее терпит Минобраз? У нее же шашечка на машине, если не ошибаюсь. Это как же она "убивается" на работе, если успевает и за мужем и за детьми посмотреть, уму-разуму их научить. Чем она на работе занимается, спит в своей каморке? Срочно проверить!!!!!!!
    • )))))))
      15 сент. 2015 г., 16:39:00
      Ответить
      Где вы видели чтобы в бюджетных и государственных учреждениях руководство работали?))))))) работают только простые специалисты за 15-20 тысяч Она главбух и у нее есть бухгалтеры, которые и работают, а она только подписывает да отчитывается и таксаперить уезжает
      • катрин
        16 сент. 2015 г., 5:28:41
        Ответить
        И это правильно. Бухгалтерия сделала,она подписала. Вот поэтому гл.бухи могут даже на неск,местах "работать" .
        Отправлено из мобильной версии
  • оппаньки
    15 сент. 2015 г., 16:36:00
    Ответить
    а я знаю таксершу! у неё водку ночью брали. полштуки за пол-литра взяла потому что на даче.
    Отправлено из мобильной версии
    • это
      15 сент. 2015 г., 16:40:42
      Ответить
      уже серьезно.
    • сексот
      15 сент. 2015 г., 17:01:35
      Ответить
      спасибо за информацию, гражданин
      примем меры
    • начальник департамента по борьбе с противозаконным оборотом спиртосодержащих продуктов и парфюмерии
      15 сент. 2015 г., 17:08:44
      Ответить
      информацию приняли
      ждите ответа
  • Житель
    15 сент. 2015 г., 16:54:37
    Ответить
    Халявщики рулят
    Не осуждаю и не обсуждаю гражданку Майн.Но если судить по Вашим высказываниям,тогда надо конституцию Российскую отменять,а то как же,ведь там прописаны основные гарантии граждан страны! Может она и не порядочная эта Майн,но в данной ситуации закон на ее стороне,судья это подтвердил своим решением.Другое дело что в казне наших городов действительно на эти цели нет денег,потому как у нас что ни год то праздник,то выборы,то еще какие-нибудь торжества.А скоро опять выборы,потом чемпионат мира по футболу,потом по дартсу,потом по метанию оленьих какашек и так далее.Так что Майн права и молодец,что из горла этих коррумпированных насквозь вождей выбивает свое.
    • барак
      15 сент. 2015 г., 17:12:37
      Ответить
      это вы зря такой равнодушный, житель
      когда на смену несправедливому капиталистическому строю придет социализм и полыхнет знамя справедливости, лояльность вашу к хапугам и прощелыгам мы вам напомним
    • Жителю
      15 сент. 2015 г., 20:09:42
      Ответить
      Выбить-то она выбьет, такие палец по локоть отфигачат. Но и чиновники не ду раки - своё не отдадут.
      Вот и получится, что,допустим, в этом году Майн при квартире, а в следующем какой-то двор останется без детской площадки, или н-ное количество больных без дотационных лекарств.
      Вас послушать, так мадама эта прям Робин Гуд в юбке, заступница сирых и убогих от произвола властей.
    • Злой
      16 сент. 2015 г., 9:52:12
      Ответить
      .А скоро опять выборы,потом чемпионат мира по футболу,потом по дартсу,потом по метанию оленьих какашек и так далее
      Подписываюсь под каждым словом, а проводить ЧМ по футболу в стане в которой от футбола одно название-это вообще тот ещё цирк.
    • ЖИТЕЛЬ
      16 сент. 2015 г., 14:08:38
      Ответить
      ПУСТЬ СНАЧАЛА ОПЛАТИТ ЗА ВСЕ ГОДЫ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО за свою квартиру
      • ***
        16 сент. 2015 г., 14:59:08
        Ответить
        А Вы, наверное, проживаете в этом жилье и оплачиваете все квитанции которые Вам выписывают. Легче всего обсуждать соседей и ничего не предпринимать против произвола. Скорее всего у Вас как и у всех услуги по ЖКХ выполняют в полном объеме и вы за это платите. Причем, как быдло высказываетесь только здесь, а чтоб отстаивать свои права в суде не способны. Глядя на фотку туалета, можно сказать что Вы имеете последнее слово в данном доме, раз Вы можете завидовать и писать комемнты только на жителей данного дома. Завидуете, завидуйте молча. А если есть акты об аварийности, доказанные в суде экспертизой, смотрите как бы вы не сгорели, ведь если чуть похолодает и вы дальше будете продолжать топить печи, Ваша же соседка пойдет в суд и обяжет вас не топить аварийные отопительные приборы. (А я думаю что это относится к дымоходам аварийным) сами что делать будите, доказывать что Ваша комната в ветхом доме, признанном вневедомственной комиссией, не ветхая??? Задумайтесь. А электричество в данном случае должна оплачивать Администрация за обогрев помещений, так как другого отопления там не предусмотрена, а то которое есть в аварийном состоянии. Эксперты тоже не дураки. Ваша же соседка делает то, что Вы сами не в состоянии делать, при этом как здесь пишется она ещё и многодетная мама. Обсуждайте дальше, презираю таких людей, которые только и делают, что всем завидуют!
  • ***
    15 сент. 2015 г., 17:14:40
    Ответить
    Мы с мужем самостоятельно купили квартиру в селе, имея новорожденного ребенка. На погашение кредита уходила большая часть зарплаты, оставалось только на еду. После того, как я сделала попытку обратиться в администрацию с просьбой помочь молодой семье (есть там всякие программы) мне сказали, что вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, у вас же есть квартира. А то что впроголодь живем и кредит еле-еле выплачиваем это никого не волновало. А тут ЗП 50 тыс., иномарка во дворе и еще 2,5 млн. сперли у гос-ва. Жизнь не справедлива.
  • По закону
    15 сент. 2015 г., 18:11:23
    Ответить
    обязаны предоставить жилье.Пишите на передачу "Человек и закон".Да и кто накажет судью?
    • сыктывкарка
      15 сент. 2015 г., 19:11:47
      Ответить
      пол города может писать и просить новой квартиры, особенно лесозавод где дома не лучше, но правы те что пишут про машины возле вот таких домов..
    • житель
      16 сент. 2015 г., 14:10:45
      Ответить
      она сама нарушает закон а дом Дырнос 46 -хороший просто без удобств.
  • Кто судья
    15 сент. 2015 г., 18:23:42
    Ответить
    Кто судья? Может ее Бог накажет? Схожу в Храм ,свечку поставлю.
    • кельвин
      15 сент. 2015 г., 18:34:48
      Ответить
      то есть вы
      за бабки готовы проклять любого?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ничего личного
    15 сент. 2015 г., 19:01:11
    Ответить
    Однако большинство жильцов ведут асоциальный образ жизни - судя по фото и припаркованным иномаркам не скажешь что там бухарики живут)
  • 1
    15 сент. 2015 г., 19:24:43
    Ответить
    маргиналы только успевают плодиться. не нужно современному обществу столько рабсилы. тут крутишься,предпринимаешь,развиваешься,стараешься в люди выбиться,чтоб дети не за зарплату работали,а этим пофиг,настрогали дешёвыю рабсилу и всё тут
    • 1му
      15 сент. 2015 г., 20:13:38
      Ответить
      "...не за зарплату..." - эт как? Уж не воровать ли?)))
  • Сергей
    15 сент. 2015 г., 19:26:43
    Ответить
    Собаке- собачья жизнь.
  • Да .а.а....
    16 сент. 2015 г., 0:30:24
    Ответить
    картина маслом
    ни хрена себе тачки возле развалюхи...
  • нинель
    16 сент. 2015 г., 5:16:06
    Ответить
    Нет ничего личного,но как так можно размножаться,действительно кролики. Живут в квартире и всегда надеются на дядьку. Ремонт печи,полов уж можно делать самим. Вот в деревне же тоже люди живут. Крыша потекла, шифер поменяли,печь дымит-переложили, вода тоже в колодце. И топинку надо чистить и прорубь прорубить( извините за тавтологию) , и дрова ,если сам не рубишь в лесу ( хотя в деревнях и это делают) надо покупать,колоть. И туалет на улице. Так ничего живут же,не жалуются и у государства ничего не требуют,хотя и должны.Накипело.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    16 сент. 2015 г., 5:33:08
    Ответить
    Государство , всем по новой квартире!
    Отправлено из мобильной версии
  • а у этой
    16 сент. 2015 г., 6:43:52
    Ответить
    муж- то где? Или без мужа четвертого заделала и на машину...
    Отправлено из мобильной версии
  • мтб
    16 сент. 2015 г., 9:06:47
    Ответить
    А вы видели на каких тачках они ездят
  • ВСЕМ КОММЕНТАТОРАМ
    16 сент. 2015 г., 9:37:01
    Ответить
    на куя нам тогда такие законы, которые не выполняются. и на куя мы налоги платим.
    • наверно
      16 сент. 2015 г., 10:25:22
      Ответить
      чтобы таких халявщиков жильем обеспечивать
  • Васёк
    16 сент. 2015 г., 9:49:47
    Ответить
    Халявщики выбивают себе жилье, прикрываясь детьми. Работать не пробовали?
  • Горожанин
    16 сент. 2015 г., 13:10:23
    Ответить
    Все такие комментарии умные. а напишите-ка кто-нибудь какие льготы есть у многодетных, да не перепутайте, именно многодетных, а не многодетных малоимущих. На сколько мне известно ЛЬГОТЫ, только по квартплате 30%, да и то если задолженности по коммуналке нет; Садики компенсация за третьего ребенка 70% с суммы 1950,00, а не с полной суммы за детский сад, которые оплачивается по 4000,00, да ещё и внутренние сборы. И всё. А кто сказал что материнский капитал выдают за каждого ребенка. Информацию посмотрите в интернете: За второго и последующего ребёнка, т.е если мама получала компенсацию за второго ребенка, то больше с федерального бюджета она ничего не получит, хоть и будет рожать третьего или четвертого. За третьего ребенка наши региональные власти выдают сертификат на 150000,00 рублей, которые не подлежит индексации. Да родит мамаша четвертого и что, и ничего не получит и у вас господа не побежит просить подачек. Она прекрасно это знает и скорее всего осведомлена в этих вопросах раз не в первый раз подаёт заявления в суд. А то что она выигрывает эти суды, честь и хвала, по другому у нас нельзя. Законы не работают, даже судьи трактуют их по разному. Выявили ветхость жилья значит пусть отвечает администрация - это их жилой фонд. Сами подписывают договора соц.найма. выявила экспертиза аварийность печей, то пусть кто-нибудь за это несет ответственность. неужели если это было бы в силах жильцах отремонтировать печи они бы этого не сделали. А для тех кто не знает данный дом - печь в данном доме, вернее дымоход является перегородкой между комнатами в бывшем общежитии (сейчас этого статуса нет), да не только первого этажа а ещё и второго. Следовательно данный дымоход затрагивает 4 комнаты (4 семьи). так кто по-вашему должен решать эту проблему, жильцы или администрация у которой обязанность возникла по исполнительному документу, который выдал суд. Сколько решений суда Администрация МО ГО "Сыктывкар" не выполняет Вы знаете, это всего лишь одно из многих о которых здесь написали. И какой абсурд, что на проведение праздников и всего всего у них деньги есть, да они ещё и берут кредиты. А для того чтоб привести в порядок улицы, сделать парковки, убрать точечную застройку и так далее у них денег нет. Зато мы аэропорт в черте города будем наблюдать за дополнительные 600 млн. рублей, который давно переносится в район Соколовки.
    • ой абасраца
      16 сент. 2015 г., 15:31:22
      Ответить
      это кто у нас тут такая умная то вылезла защитница?
      такая же хитрож***я как эта? соседка чоль?
    • ты
      17 сент. 2015 г., 13:48:27
      Ответить
      майн?
  • соседи
    16 сент. 2015 г., 13:59:03
    Ответить
    ну и что что нет тепла они живут как при коммунизме -отапливают квартиры электричеством а за него не платят и дрова не покупает квартира 2 и печку не топит так что ей не плохо живётся.что ж она молчит что живёт и ни за что не платит77
  • соседи
    16 сент. 2015 г., 14:16:17
    Ответить
    а судья когда решил печь отремонтировать узнал у ХОЗЯЙКИ сколько лет она печь не топит и почему печь развалилась?ещё раз пишу она сто лет обогревает квартирУ электрообогревателями а за свет не платит11
    • //
      16 сент. 2015 г., 15:15:51
      Ответить
      А дому действительно сто лет? И ей тоже? Что за бред?
    • //
      16 сент. 2015 г., 15:25:51
      Ответить
      А зачем у хозяйки спрашивать? Была назначена судом экспертиза. Вы думаете она экспертизу сама делала? Был признан факт, что печь и дымоход является общедомовым имуществом, которое должна ремонтировать администрация. Вы думаете судьи верят словам? Вы ошибаетесь. Везде нужны доказательства и экспертизы. А сколько лет она не топит печь, то вы не забывайте чтоб добиться какого либо решения суда проходят ГОДЫ. Поэтому сделайте правильные выводы, и если в этом году хоть какое-то решение судом было вынесено, то это не означает что от данной гражданки не появятся другие иски в суде по данному поводу и направлены они уже будут на соседей, которые продолжают топить и пользоваться общим аварийным дымоходом. Одумайтесь. Не дай бог что случись у неё с жильём, а у неё есть решение об аварийности данных конструкций и как бы Вам не пришлось, оплачивать её расходы связанные с Вашей халатностью. она же Вас скорее всего предупреждала об решении суда.
      • *
        16 сент. 2015 г., 15:38:27
        Ответить
        Точно и Администрация как обычно умоет руки, и переселение перекинет на плечи соседей. Так точно и будет. У нас законы такие.
  • Рыся
    16 сент. 2015 г., 15:23:37
    Ответить
    граждане, все кто проживает в аварийном жилье, теперь,имея такое решение суда,срочно подавайте в суд, указывая данную ситуацию как прецедент, теперь вряд ли судья откажет вам в выплате компенсации от администрации.
    • /
      16 сент. 2015 г., 15:31:06
      Ответить
      Вы ошибаетесь. выиграть вначале надо суд о переселении, предоставив все необходимые документы, а затем после предъявления исполнительного листа судебным приставам, которые не смогут его исполнить втечении 3 лет, Вы будете иметь право подать исковое заявление в суд о замене данного решения о переселении и невозможности его исполнения на денежную компенсацию так что и здесь тоже время. Примерно годика четыре, а то и пять. И повторюсь - это в лучшем случае. Дерзайте. Удачи. И стальных нервов.
  • Алла
    16 сент. 2015 г., 15:40:19
    Ответить
    а мозги то есть хоть какие-то у этой женщины чтобы 4-го рожать в таких условиях? да, в мэрии все гады...ок. но сама то она чем простите думает?
    • Мария
      16 сент. 2015 г., 16:08:44
      Ответить
      А Вам то какая разница, она же не для Вас рожает и не для государства. К вам точно с ребёночком не прийдет, сама крутится как может. Помощи не просит. А в каких условия наибольшая половина жителей Сыктывкара так живёт, просто вопрос в том что есть решение суда и как говорится здесь уже давно. Хотят рожать четвертого, да даже пятого ПУСТЬ. Очень многие вообще не могут иметь детей и всё бы отдали чтоб иметь ребёночка. Некоторые как кошки по абортам бегают. Это дело их семьи, а не Вашей. Будет исполнено решение суда, будут деньги, будет квартира. И никто об этом даже не вспомнит. останется только прецедент для помощи другим, таким же кто попал в данную ситуацию. И я надеюсь кому-то это всё-таки поможет сделать правильный выбор.
  • Анжелика
    18 сент. 2015 г., 14:17:58
    Ответить
    Вообще то администрация не полностью выплачивает там 3 суммы федеральная, региональная и местная и деньги запланированы так что пусть не чешут, а то что у них по суду куча выплат так сами виноваты, а она правильно делает пусть не идёт им на встречи они же не думали о её проблемах.
    • Мамочка
      16 марта 2016 г., 20:02:30
      Ответить
      Государство не обеднеет
      Вот все говорят, зачем рожает? Затем, чтобы в Россия не
      Сдохла рано или поздно. Просит свое! В Союзе раньше вызывали и предлагали жилье на выбор многодетным, а сейчас, унижайся, оправдывайся, добивайся и всегда оскорбят, сами сначало родите, вырастите, а потом болтайте. А еше лучше маму свою спросите щачем она вас родила, в нищем государстве!