17:20, 15.09.2015 / СПОРТ

Глава республики поздравил фигуриста Дмитрия Алиева с успехом на юниорской серии Гран-при

Российский фигурист, воспитанник Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, выступающий за Коми и Санкт-Петербург 16-летний Дмитрий Алиев выиграл турнир в австрийском Линце, одержав две победы на этапах юниорской серии Гран-при. Своими выступлениями спортсмен забронировал путевку в Барселону, где состоится финал серии Гран-при. Спортсмена поздравил с успешным выступлением глава республики Вячеслав Гайзер.

- От всей души поздравляю вас с двумя победами. Еще несколько лет назад Республика Коми даже не могла представить, что у нее будет свой сильный спортсмен в фигурном катании, но Вы разрушили все стереотипы, Вы сделали огромный шаг вперед и уже сейчас стали примером для подражания для тех ребят, которые делают первые шаги в фигурном катании. Желаю Вам развиваться, оттачивать мастерство и, безусловно, новых побед, - отметил глава республики в поздравительной телеграмме, передает правительственная пресс-служба.

По данным республиканской Федерации фигурного катания на коньках, Дмитрий Алиев благодаря уверенной победе на этапе юниорской серии Гран-при в австрийском Линце прошел в финал Гран-при, который будет проходить в Барселоне. После короткой программы Дмитрий стал лидером среди мужчин, а чистый прокат произвольной программы уже на последних секундах выступления дал понять, что Дмитрий в финале Гран-при. Следует отметить, что на данном этапе ученик Евгения Рукавицына был на голову выше соперников, что подтвердила и итоговая разница в баллах.

i2Y3OJ8umDA.jpg

По итогам двух программ Дмитрий набрал 225, 94 балла. Отрыв от его ближайшего конкурента Винсент Чжоу (США) составил более 14 баллов.

Напомним, Дмитрий Алиев начинал свою спортивную карьеру в Ухте в ДЮСШ №1. Он является воспитанником Лидии Родионовой. На сегодня спортсмен выступает по двойному зачету на российских соревнованиях, представляя два региона: Республику Коми и Санкт-Петербург. Является членом сборной команды по фигурному катанию Российской Федерации (юниоры, взрослая). Летом Дмитрий получил звание мастера спорта по фигурному катанию.

2881

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Поздравляем
    15 сент. 2015 г., 18:01:11
    Ответить
    Димочка.Молодец.
  • Умница!
    16 сент. 2015 г., 9:31:14
    Ответить
    Молодец! Новых побед тебе!