20:12, 15.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Продажи электроники и бытовой техники упали на четверть

Рынок бытовой техники и электроники в первом полугодии в России просел в натуральном выражении более чем на четверть. Из всех гаджетов регулярно менять потребители продолжают только смартфоны, пишет РБК.

754422403883586.jpg

Фото РИА Новости

Продажи бытовой техники и электроники в России в первом полугодии 2015 года упали к тому же периоду прошлого года на 26% в натуральном выражении и на 15% — в денежном, свидетельствуют данные исследовательской компании GfK. Больше всего в денежном выражении упали продажи ноутбуков (-33%), фото- и видеотехники (-32%) и телевизоров (-30%). Стоимость товаров в этом сегменте, напротив, выросла: в среднем рублевые цены подскочили на 38%, указано в исследовании.

«Надежды на восстановление [рынка] откладываются», — констатирует руководитель направления цифровой техники GfK Михаил Кулаков. Девальвация рубля, скорее всего, приведет к дальнейшему росту цен, а значит, и к замедлению спроса, считает эксперт.

У «Техносилы» падение продаж в натуральном и денежном выражении телевизоров, стиральных машин и мелкой бытовой техники в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2014-го составило 20–25%, говорит генеральный директор компании Илья Тимченко. В целом цифры, приведенные GfK, вполне отражают ситуацию на рынке, признает он. «Я думаю, что по итогам года рынок не восстановится, а учитывая, каким ненормальным был спрос в декабре прошлого года, падение будет даже более глубоким, чем сейчас», — говорит он.

Многие потребители сейчас не спешат обновлять цифровые гаджеты, предпочитая довольствоваться старыми моделями, отмечает Кулаков. По его словам, единственное устройство, которое потребитель пока еще регулярно (раз в год или даже в полгода) меняет на новое, — это смартфоны.

Еще одна точка роста — продажи премиум-товаров, но они растут только в центральном регионе и городах-миллионниках, отмечают в GFK.

3001

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Редактору (если он читает комментарии)
    15 сент. 2015 г., 20:31:30
    Ответить
    1-ю фото настолько не сочетается с заголовком, что при советской власти вы бы за это ответили,
    в лучшем случае - партбилетом и должностью.
    • да ладно?)
      15 сент. 2015 г., 21:01:50
      Ответить
      Причинно-следственная связь у БНК обозначена очень зачетно) БНК +100500
    • а что есть
      15 сент. 2015 г., 21:12:03
      Ответить
      второе фото??
  • Неудивительно
    15 сент. 2015 г., 20:34:36
    Ответить
    «Надежды на восстановление [рынка] откладываются»
    Да, чтоб они все разорились и поняли наконец, что при текущей политике хорошо только тем, кто ее такой созидает по причине личных комплексов и жгучего желания писюнами меряться...
    • знающий
      15 сент. 2015 г., 20:43:11
      Ответить
      Видимо, все забыли! Что все закупились техникой перед Новым годом, а теперь не знают, что с ней делать! Итог очевиден! :)
  • 23
    15 сент. 2015 г., 20:52:42
    Ответить
    изображение по тв на фото прямо в тему,все бла бла ,а результата ноль и минус
    • 32
      16 сент. 2015 г., 6:41:27
      Ответить
      Загипнотизированные тётки смотрят зомбо-Пу-TV
  • 1
    15 сент. 2015 г., 20:57:18
    Ответить
    вся техника с запрограмированным устареванием,поэтому магазины никогда пустовать не будут
  • без
    15 сент. 2015 г., 21:16:09
    Ответить
    конца же не будут покупать.это ведь не хлеб.я 20 лет назад купила японский телик и до сих пор смотрю.отлично показывает,ни разу не ремонтировали.люди в начале кризиса запаслись на 100 лет вперед этой техникой.
    • Тоже
      15 сент. 2015 г., 21:37:17
      Ответить
      самое хотел написать. Телевизор Голдстар 84 см все функции,кроме SMART, ЭЛТ, по качеству изображения впереди всех ЖК И ЛСД, на которых при солнце ничего не видно, 93 года выпуска. И вообще сейчас начнуть писать какая навороченная техника у нас в продаже, так в конце 80-х годов в ж" Техника-молодежи" читал заметку как за рубежом для детей появился
      камкорд( видеокамера) и фото ребенка в песочнице.Магнитолы сейчас продаются, радиотюнеры полнон г...о, отечественная двукассетная ОРЕНДА-203 намного вперед фору даст по приему и качеству звучания.
      • согласен
        15 сент. 2015 г., 22:26:01
        Ответить
        а подтираться лучше всего газетой....
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          16 сент. 2015 г., 0:46:17
          Ответить
          мы
          и газетами подтираться не будем,береста же есть экологически чистый продукт.21 век же на дворе)))
          • б
            16 сент. 2015 г., 6:43:11
            Ответить
            Мох - тоже тема!
            Выбирай наше )
  • Горбыль
    15 сент. 2015 г., 21:24:49
    Ответить
    Эта вброс пятай калоны, не ведитесь. Владимир владимирович все делаит правильна. Сейчас карупцийю пабедим и станем жить как в сша!
    • Пила
      15 сент. 2015 г., 23:35:36
      Ответить
      Горбылю
      Живи в США. И не появляйся тут. Распилю на..й!
      • ойй
        15 сент. 2015 г., 23:50:12
        Ответить
        как
        лобзик возбудился.страсть
        • Горбылю
          16 сент. 2015 г., 9:26:26
          Ответить
          Ездил у меня один товарищ в США по работе, так говорит на самом деле там такая же херня творится, как и у нас-если не хуже и не он один, кстати.

          "Там хорошо, где нас нет".
          • Да
            16 сент. 2015 г., 12:27:00
            Ответить
            где вас нет.
            • А там,
              16 сент. 2015 г., 13:47:14
              Ответить
              где ты всё заебись???
            • Дакалке
              16 сент. 2015 г., 13:54:23
              Ответить
              Типа сострил? Клоун.
  • Это
    15 сент. 2015 г., 21:25:44
    Ответить
    Телевизоры на фото? А я думал портрет президента :(
  • митяй
    15 сент. 2015 г., 22:19:13
    Ответить
    и виновник на фото
  • Зачем...
    16 сент. 2015 г., 4:44:25
    Ответить
    Телик покупать...? Там только один путин...и сериалы про мусоров путинских....
    Вонючая низкосортная пропоганда...!
    Отправлено из мобильной версии
  • зачем
    16 сент. 2015 г., 6:59:30
    Ответить
    исправный менять на новый???
  • Серега
    16 сент. 2015 г., 8:06:27
    Ответить
    Не до жиру быть бы живу . На хлебушек бы хватило
  • продавец
    16 сент. 2015 г., 8:56:48
    Ответить
    изображение Путина на экране увеличивает продажи вдвое
    • Шут
      16 сент. 2015 г., 9:25:33
      Ответить
      По оценкам экспертов, цены в магазинах уже преодолели отметку "однако!" и приблизились к "ни*** " себе!" =))
      • Шуту
        16 сент. 2015 г., 9:27:47
        Ответить
        )))!!!!!
        -А это у вас цены или номера телефонов?
  • www
    16 сент. 2015 г., 9:22:16
    Ответить
    Просто, производство техники превосходит спрос покупателей...в каждой комнате по телику, разве что в туалет еще установит...
    • Шут
      16 сент. 2015 г., 9:27:13
      Ответить
      На дворе давно кризис перепроиозводства товаров и долгов =)) У кого долгов меньше, тот конкурентоспособней =))
  • ИДПН
    16 сент. 2015 г., 10:10:45
    Ответить
    Хлеба лучше чем зрелищ
    А царя зачем в экран сунули? Для правдивости наверное. Людям кушать будет не на что вскоре и детей учить. А не гаджетами и девайсами баловаться...