22:21, 16.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Неудача форума «Ёж 2015» была заложена изначально»

Завершил свою работу форум «Ёж 2015», а итогов и, самое главное, анализа от агентства по туризму почему-то нет. Да и СМИ вообще молчали по этому поводу. Почему? И действительно, сам форум дал больше вопросов, чем ответов. Об этом написал в своем блоге на БНК руководитель республиканской ассоциации туризма Геннадий Марковский, в пух и прах разнесший организацию форума.

20150903_090858.jpg

Фото из блога Геннадия Марковского

Давайте разберемся по порядку и начнем с геополитической ситуации. Выбор Ухты как точки для проведения форума был, я думаю, не случаен. Во-первых, Ухта позиционирует себя как площадка для конгрессного туризма и имеет некоторые наработки. Это плюс. Сыктывкар был явной активной зоной, на которой работать надо было только на успех.

Дальше пошли минусы. Госпожа Филина (руководитель Агентства по туризму Республики Коми - БНК) не имеет поддержки в городе Ухте, и ее ход, связанный с тем, что ответственность за возможный провал мероприятия должна была лечь на саму администрацию. Но, видимо, не получилось. Михель и Филина - разные весовые категории. Судя по тому, как велась подготовка к форуму, неудача была заложена изначально. Доклады верстались в последний момент, и приглашенные отбирались «по дружбе», а не по существу. Незаметно прошло выступление Александра Морозова «Ожерелье Удоры», Наталье Шаховой можно было дать возможность обсудить праздник «Черинянь гаж», Шатохин, Гончаренко, Витман, Камашев. Да много кого можно было бы пригласить, чтобы обсудить их наработки и проекты. Или внутренние ресурсы не являются для агентства важными?

Николай Денисович Цхадая поступил мудро, предоставил территорию и «отошел в сторону». Если это была попытка показать весь непрофессионализм руководства города в лице Юрковского и его команды, то эта операция была проведена блестяще. Не совсем понятно, почему Цхадая не использовал возможность для обсуждения очень хорошего своего проекта парка «Ухта - родина первой российской нефти»?

Отдел культуры города, судя по достаточно большой переписке с агентством по туризму, до последнего момента пытался найти «свои хвосты». Поскольку доклада Юрковского не было, то, видимо, этого не получилось?

Судя по выступлению господина Тукмакова, его вообще подставили, подсунув текст выступления. Цитирую: «Отрадно, что форум уже в третий раз проходит именно в республике Коми». Я не верю, что господин Тукмаков не знает, что форум «Ёж» проходит только в республике Коми!

Теперь немного о самом форуме. Приятно, что по городу ходили автобусы с надписью на стекле «форум «Ёж». Жаль, что пустые. Из 180 забронированных мест в гостинице в итоге были выкуплены только 30. Разве в агентстве не знают о системе подтверждения?

То, что с форумом происходит что-то не так, было видно еще в Сыктывкаре, когда участники ждали самолета с иностранными гостями почти полтора часа. В итоге все приехали в Ухту в 01.15 ночи. Я думаю, что и.о. Филиной нужно поднять заработную плату на 2800 рублей. Именно столько стоит такси, которое можно было заказать для иностранцев, чтобы спокойно отвезти их в Ухту. Или «специалисты» агентства не знают, как составляется логистика мероприятия?

Есть такое мнение, что именно «девочки», работающие в министерствах и агентствах, погубят всю систему. Министры приходят и уходят, а вот они остаются.

Обидно было за Светлану Турову, которую я очень уважаю и которую пригласили на форум, оставив без рабочего места. Если госпожа Филина решила плюнуть на «сувенирщиков», то она глубоко ошиблась. Они выдержали это достойно, а вот госпожа Филина оказалась «в луже», и даже ее хороший английский, который она хотела показать всем, выглядел как-то убого и, по мнению многих, очень некрасиво. Как сказала одна участница: «Да, я не владею иностранным, но зато сама зарабатываю себе туризмом на свой хлеб». Не понятно, кто был главным на форуме - туризм или Филина?

Программа форума была сбита в самом начале, и уже к обеду задержка составила 1 час. Для международного мероприятия это очень много. А поскольку модератором была сама госпожа Филина, то все сошлись на мнении, что такое может допустить только и.о. Разве такое допустимо?

Сами площадки с докладами по содержанию были очень бедные. А ария московского гостя «Моя рюмочная №1» вообще получила «баранку». Когда меня спрашивали, как можно было допустить, что на гастрономии не было ни одного человека? Я отвечал, что это показатель востребованности и реакции рынка. А самое главное - работы тех, кто готовил форум. Или я не прав?

На молодежной площадке учили, как развивать туризм на бюджетной основе! Ну очень актуально. Тема сувениров была обращена в сторону «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Попытки начать хоть какой-то диалог или обсудить насущную проблему воспринимались «модераторами» в штыки. Сложилось такое ощущение, что власть сама по себе, туризм сам по себе. А где же сотрудничество?

Единственное, что удалось на славу, так это банкеты. Их было много, и они были богаты. Я заметил, что многие критически настроенные участники после банкетов «изменяли» свое мнение. Видимо, госпожа Филина хоть что-то усвоила в своей жизни. Хлеба и зрелищ! Рим потерял все, а римляне - себя!

Но это не важно. Важнее другое. Перспективы развития туризма в республике, судя по форуму, - нулевые. Еще раз выскажу свою точку зрения. Форум должен был решить проблемы, направленные на движение дальше, обсудить насущные вопросы не поверхностно, а глубоко. Пусть не много, пусть один, но досконально. Например, обеспечение безопасности. За полгода пять крупных случаев с несоблюдением норм безопасности. Или хотя бы раскрывать существующие. У главы сложная задача. Понятно, что Филину нужно убирать. Причем убирать мягко. Конечно, самый разумный и поучительный ход был бы направить ее и все агентство работать в сельский отдел по туризму какой-нибудь деревни. Но это вряд ли будет. Понимает ли сама Филина, что грабли ей подсовывали каждый раз одни и те же? И она с милой улыбкой на них наступала.

3617

Комментарии (124)

Добавить комментарий
  • Паша
    16 сент. 2015 г., 23:23:26
    Ответить
    это норма!
    Проблема кадров снова выстрелила. Где Гайзеру взять толковых руководителей? В кого ни ткни: либо вор, либо дурак, либо свой человечек
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот прям
      17 сент. 2015 г., 7:10:24
      Ответить
      совсем перевелись толковые люди в республике?
  • неправда
    17 сент. 2015 г., 0:43:35
    Ответить
    Филина не вор и не дурак и не свой человечек.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      17 сент. 2015 г., 7:10:43
      Ответить
      просто пустое место
  • Геннадий!
    17 сент. 2015 г., 1:00:53
    Ответить
    Отличный пост
    Все верно и тонко подмечено. А ФИЛИНОЙ можно пожелать только одного: прежде чем говорить, убедитесь, что ваш язык соединен с мозгом!!! Но в вашем случае, г-жа ФИЛИНА, уже даже это не поможет, к сожалению
  • Да поняли мы все
    17 сент. 2015 г., 5:12:44
    Ответить
    Агентство топят,Филину домой, объединение с минкультом,
  • 12345
    17 сент. 2015 г., 7:08:26
    Ответить
    Перспективы развития туризма в республике, судя по форуму, - нулевые
    А до этого сомневались? Покажите хоть одного придурка, который поедет, из Питера или Краснодара, или Хабаровска, на "черинянь")))Успокоились бы уже, амбициозные вы наши...
    • Зачем
      17 сент. 2015 г., 7:15:03
      Ответить
      на "Черинянь"? На Горку, кстати, ездили бы при нормальной организации. Но вот Горка может скоро и загнуться.
      А на Приполярный Урал желающих полно. Нормальные условия на озерах - и поедут всякие "придурки", которым Турция уже надоела.
      Но это надо начинать именно с условий, а не с выдуманных "эвентов".
      • 12345
        17 сент. 2015 г., 7:30:53
        Ответить
        экстремалы и так ездили, ездят и ездить будут. Этих никакая инфраструктура и так не нужна. Но их мало, в любой популяции)) А т.н. матрасникам нужно и ЧТО посмотреть и условия для проживания и транспот. Два последних условия - выполнимые. А первое напрочь отсутствует. Содержать в течении года инфраструктуру и обслугу ради одного дня праздника?
        • турист
          17 сент. 2015 г., 7:49:09
          Ответить
          туризм постепенно деградирует, экстремалов, то есть нормальных туристов, вытесняют матрасники, кто первый прочухает фишку и смешает эти потоки - того и чиринянь
          • Деградирует?
            17 сент. 2015 г., 9:00:48
            Ответить
            Туризм постепенно деградирует © Простите, а он вообще развивался у нас в республике?
            • дык
              17 сент. 2015 г., 9:18:22
              Ответить
              если что то не видишь, не значит, что этого нет, верь и дальше троллям и чиновникам
              • чиновник
                17 сент. 2015 г., 13:49:12
                Ответить
                Ты суслика видишь?-Нет-И я не вижу.А он есть.))))
          • Именно
            17 сент. 2015 г., 9:25:41
            Ответить
            в Карелии на том и живут. Проложили несложные маршруты, организовали заброску групп, более-менее оборудовали стоянки по маршрутам - и катают людей.
            У нас можно было бы оборудовать базы отдыха и привлекать людей на сбор экологически чистых дикоросов. Да опубликуй где-нибудь в Москве пару фоток грибных полян под Усть-Куломом - ломиться будут. Только как везти и где там нормальные условия взять?
            Про рыбалку и охоту - молчу. Есть места для "дорогих гостей", есть. Только о них все знают и молчат:)
            А если серьезно, то начинать надо с работы с главами поселений;)
            • привет
              17 сент. 2015 г., 9:49:28
              Ответить
              1000!
            • эээ
              17 сент. 2015 г., 10:05:53
              Ответить
              сколько знаю глав, странные они какие то, всё о какой то единойроссии говорят, о банкетах и "просьбах" чиновников,
              а туризм выгоден только местному населению, всем остальным - нет, вот с местного населения и следует начинать
              • Тоже верно
                17 сент. 2015 г., 11:05:30
                Ответить
                но как до местного населения добраться, минуя глав?
            • катрин
              17 сент. 2015 г., 10:18:18
              Ответить
              В Усть-Кулом- только экстремалы на хороших машинах,вдруг не доедут.
          • Мда
            17 сент. 2015 г., 13:16:36
            Ответить
            Мдаа
            Это не туризм деградирует, это Марковский деградирует, по-моему
            Отправлено из мобильной версии
            • дамам
              17 сент. 2015 г., 13:19:21
              Ответить
              умейте слушать чужое мнение, это поможет вам в будущей работе менеджера какого нить супермаркета
  • Ежи
    17 сент. 2015 г., 7:08:29
    Ответить
    Какие ежи в Коми. Они здесь не водятся, холодно, дохнут. Как и форум.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вывод старнный
    17 сент. 2015 г., 7:09:53
    Ответить
    каким образом непрофессионализм агентства (кстати, а в Коми есть профессионально работающие агентства?) влияет на перспективы развития туризма?
    Сами же говорите, участники "без знания языков" как-то зарабатывают этим самым туризмом. Может и хорошо, что чиновники им не мешают в силу собственной безграмотности:)
  • странно
    17 сент. 2015 г., 7:42:20
    Ответить
    почему Ухта
    туристы уже лет 60 ездят в Инту и ходят в окрестностях, почему же туризмом назвали какие то искусственные мероприятия, типа публичного поедания пирога?
  • 911
    17 сент. 2015 г., 7:44:37
    Ответить
    А Тукмакову В.А. уже рассказали про географию форума. У него ведь в помощниках ходит куча"супер спецов". Подставили шефа....
  • Просто интересно
    17 сент. 2015 г., 7:57:44
    Ответить
    Нужна ли такая структура, как корпорация туризма вообще? Для чего она? Организовывать форумы, делать футболки, пакеты и блокнотики с логотипом своим? Существовавший ранее отдел по туризму в министерстве не мог выполнять функции по организации подобных мероприятий? Насколько эта структура реально решает вопросы туризма в регионе, обычные повседневные вопросы, а не показательные мероприятия? И на сколько востребована среди людей кто действительно на местах занимается вопросами туризма, не пафосного, а того формата который характерен для нашего региона. Может ли например человек решивший войти в эту сферу деятельности придти в эту структуру и получить грамотный совет или помощь по организации данного направления? Вопросы возникли не из вредности, а просто из интереса. Что принципиально нового привнесено этой структурой, для чего она?
    • турист
      17 сент. 2015 г., 8:01:12
      Ответить
      помню мантру какого то спеца по туризму в штате какого то министерства - туризм в Коми невозможен, потому что нет дорог (!?), это как?
      • дык
        17 сент. 2015 г., 9:31:05
        Ответить
        это так, что знакомые этого спеца по туризму строят дороги
    • нет ее уже
      17 сент. 2015 г., 9:39:21
      Ответить
      если вы не в курсе, то корпорации уже почти как год нет
      • ну и что
        17 сент. 2015 г., 9:45:27
        Ответить
        корпорация, агентство как чиновника не назови, все равно на выходе ничего не получишь
      • А вывеска осталась:)
        17 сент. 2015 г., 10:43:17
        Ответить
        Так-то да, все плавно пересели в агентство. частных денег на бюджетные.
      • Просто интересно
        17 сент. 2015 г., 22:34:55
        Ответить
        Извините пожалуйста, всё так стремительно, не отслеживался мною этот вопрос, просто содержание работы не измерилось от того и заблуждение мое. Корпорации нет, понятно. Тогда зачем агенство? Что оно дает? Результат конкретный какой? Помимо организации форумов, презентаций? Не понятно просто
        Отправлено из мобильной версии
    • просто интересно
      17 сент. 2015 г., 9:46:44
      Ответить
      зачем нужно?
      всё просто,у всех есть дети и близкие знакомые,надо ж их куда то устраивать
    • Турист
      17 сент. 2015 г., 13:00:44
      Ответить
      А вы попробуйте
      Придите, напишите, позвоните в агентство, чего гадать-то? и поделитесь потом с нами, как там дела, хоть узнаем
      Отправлено из мобильной версии
  • турист
    17 сент. 2015 г., 7:59:36
    Ответить
    давно наблюдаю за этой вакханалией под именем "развитие туризма в Коми" и все больше прихожу к выводу, что проблема не в специалистах, т.к. есть возможность посмотреть примеры южного Урала, например, или Алтая, а считать можно научить даже лошадь, причина по моему мнению в сознательном саботаже всех перспективных направлений с единственной целью - убедить нас, что туризм в Коми невозможен, итого - добываем ископаемые и ездим в Турцию кормить турок, а местные жители, оставшиеся на убитых ресурсах пусть умрут или уйдут
    • эээ
      17 сент. 2015 г., 10:03:51
      Ответить
      дополню
      "на убитых ресурсах" и территориях,
      природный-или-как-там-его туризм у нас ни агентстве, потом в мин-как то там, ни в корпорации ни снова в агентстве никто вообще не рассматривал, а только конструировали городскую среду и выдумывали очередные запилы
      • Да все хорошо
        17 сент. 2015 г., 21:44:16
        Ответить
        в республике с "природным" туризмом. Только он "для своих". В Москве и Питере не самые бедные люди стоят в очередь, чтобы попасть на рыбалку и охоту во всем известные места;)
        Только владельцы нашего тур-бизнеса не стремятся его афишировать. И их можно понять - проверками замучают. А так-то - частная собственность, приехали знакомые погостить... И ни тебе Роспотребнадзора, ни налоговиков, ни прочих проверяльщиков.
    • Хряк
      17 сент. 2015 г., 12:58:27
      Ответить
      Видимо
      Не там наблюдаете.. Банка ведь самое авторитетное издание
      Отправлено из мобильной версии
      • согласен
        17 сент. 2015 г., 13:00:24
        Ответить
        но агентство предлагает только тухлого ежа выпуска 13 года
        • 2158508
          17 сент. 2015 г., 13:18:10
          Ответить
          Разве
          Только его? Или так Марковский сказал?
          Отправлено из мобильной версии
          • на
            17 сент. 2015 г., 13:20:47
            Ответить
            http://ezheforum.ru/
            • О
              17 сент. 2015 г., 13:40:26
              Ответить
              Это все?
              А я вот сюда заглянул: http://tur.rkomi.ru вроде поинтереснее
              Отправлено из мобильной версии
  • министр
    17 сент. 2015 г., 8:19:07
    Ответить
    так
    Какое Агентство в Коми профессиональное?
  • Участник Форума
    17 сент. 2015 г., 8:27:32
    Ответить
    Уважаемый Геннадий, знаете, есть такая добрая русская поговорка: В чужом глазу соринку видно, а в своем бревна не замечаешь"!!! Так вот, что хочу сказать, на сколько я знаю, ВЫ развитием туризма занимаетесь на протяжение значительного периода времени, так покажите нам свои результаты работы??? Или вы таким образом пытаетесь пробиться??? Показать, мол вот посмотрите как она работает, организация такого форума стоит очень много, и сил и времени, мне ли Вам рассказывать... Начните на добровольных начал, покажите своя Я!! А потом пост на БНК для обсуждений, очень бы хотелось посмотреть, что бы с этого вышло, больше чем уверен, что дискуссии в большую сторону повернулись бы против Вас!!! Давайте не будем критиковать работу Филиной, а для начала посмотрим на себя!!!
    • хм
      17 сент. 2015 г., 8:54:18
      Ответить
      мало того что неграмотные
      еще и рот затыкают, пацан четко разложил, частично проанализировал, спасибо ему, а то что ничего не предложил, так это, наверное коммерческая тайна и вам только дай, да подари, да сделай, участница форума
      • Ого
        17 сент. 2015 г., 12:54:46
        Ответить
        Вот это результат
        Вывести третий возраст в поход... Комментарий о том, что я такой классный и обо мне знает каждый в коми, хихи на таких проектах и разовьем туризм, ага
        Отправлено из мобильной версии
      • Хм-хм
        17 сент. 2015 г., 12:56:32
        Ответить
        А че бы и нет
        Если знаешь как делать, чего бы не поделиться мыслями? А то все у нас все знают дома перед компиком
        Отправлено из мобильной версии
    • Марковский Геннадий
      17 сент. 2015 г., 9:03:50
      Ответить
      Мы рождены, чтобы путешествовать!
      Уважаемый «участник форума», видимо вы не являетесь жителем республики Коми. Иначе бы знали о существовании следующих проектов, которые были осуществлены или осуществляются на добровольных началах и без всякой поддержки государства:
      1. Чемпионат СЗФО по спортивному туризму - http://vk.com/ftrkomi
      2. «Велопрогулки» - http://vk.com/velokomi11
      3. «Капитаны Арктики» - http://vk.com/arckomi
      4. «Экскурсовод республики Коми» - http://vk.com/ekskomi11
      5. Программа подготовки кадров (заочная форма) - http://vk.com/turclub11
      6. туризм «Третий Возраст» - http://vk.com/3vozrastkomi
      7. разработка экскурсий по городу Сыктывкар (Городские легенды)
      8. фестиваль «АСКИ» - http://vk.com/fst_aski

      можно еще или хватит?
      • дык
        17 сент. 2015 г., 9:28:22
        Ответить
        есть еще один пример, в кировской области три безработных воспитателя - преподавателя на какие то субсидии для открытия своего дела, что то там 58 тыс. руб. Х 3 - сочинили за пару лет детский как бы турклуб или центр активного отдыха с миллионными оборотами, без иной поддержки государства, значит шансы есть, почему при существенной господдержке у нас, в Коми всё боком, не понятно
        • да понятно
          17 сент. 2015 г., 9:54:37
          Ответить
          чиновники от туризма у нас отдельно, а туризм отдельно, и понятно, что туризм будет развиваться только вопреки, вне внимания чиновников, потому что не интересен и даже вреден корпорациям, загрязняющим природу
          • так то
            17 сент. 2015 г., 12:01:09
            Ответить
            корпорации платят в казну, а местное население платить не привыкло и вряд ли будет, так что развивай-не развивай, только нефть и газ, ну и золото-брильянты, да и поставили на туризм по лояльности корпорациям, а не народу, не народ же их выбирает, в конце концов
      • Ого
        17 сент. 2015 г., 12:54:09
        Ответить
        Вот это результат
        Вывести третий возраст в поход... Комментарий о том, что я такой классный и обо мне знает каждый в коми, хихи на таких проектах и разовьем туризм, ага
        Отправлено из мобильной версии
    • А не надо так орать
      17 сент. 2015 г., 9:33:20
      Ответить
      Идея, конечно, не новая.
      "Вы поработайте бесплатно - а мы потом отчитаемся вашими результатами":)
      Ребята, ну видно же, что ни корпорация по туризму, ни агентство вообще не понимает, с какой стороны подходить к проблеме.
      А насчет "критиковать работу Филиной не надо" - это я согласна. Нет предмета для критики, самой работы.
    • эээ
      17 сент. 2015 г., 10:00:05
      Ответить
      уточните
      Гена хочет пробиться в вашу тусовку безграмотно-бестолковых родственно-половых временных бездельников?
    • Прохожий
      17 сент. 2015 г., 16:26:05
      Ответить
      Участнику форума: ... а для начала посмотрим на себя...
      И начнем ездить на такие форумы на добровольных бесплатных началах и оплачивать все банкеты за свой счет...
  • МО
    17 сент. 2015 г., 9:07:03
    Ответить
    ну во-первых шахова не наталья, а ирина. Во-вторых организация форума была весьма приличная. И, если я не ошибаюсь, Геннадия во второй день форума даже не было среди участников. И на гастрономическом круглом столе было больше всех людей.
    • Прохожий
      17 сент. 2015 г., 16:22:51
      Ответить
      Странно, что с экскурсии фотографии есть, у сувенирщиков фотографии есть, у молодежного туризма фотографии есть, а с такой массовой гастрономической площадки со специально приглашенным московским гостем ни одной доступной публичной фотографии.
  • неудача
    17 сент. 2015 г., 9:43:57
    Ответить
    удивили
    ежа голой задницей))
  • учОный
    17 сент. 2015 г., 9:48:09
    Ответить
    как показала практика, слова из двух букв (Ыб, Еж) не приводят к развитию туризма. Пробуем все слова из 3-х букв по очереди
    • ?
      17 сент. 2015 г., 12:18:13
      Ответить
      может двух букв много и все их затеи называть просто Ő
  • Геннадий полностью с Вами согласен
    17 сент. 2015 г., 11:03:12
    Ответить
    А
    На мастер-классе по гастрономической кухне не было ни одного заинтересованного, если только может сперепугу кого то нагнали
  • Не московский гость
    17 сент. 2015 г., 11:13:45
    Ответить
    Да, к сожалению, приходится признать правоту по-поводу и.о. руководителя агентства. По вине госпожи Филиной, задержавшей автобус в Сыктывкар,по причине того, что ей хотелось продлить рандеву с ухтинским главой в баре, участники от Сыктывкара вернулись домой не в 12 ночи, как предполагалось, а почти в 3 утра. Да и что говорить, когда о руководителе свои же приближенные говорят:краев не знает.
    • так то
      17 сент. 2015 г., 12:03:14
      Ответить
      да нам по ф иг на ваши бытовые проблемы, зачем собирались то, незваные? сами то в курсе? опровергните или оправдайтесь, где информация?
    • ?
      17 сент. 2015 г., 12:56:47
      Ответить
      и это все наблюдения варяжского гостя?
  • Марина
    17 сент. 2015 г., 11:26:08
    Ответить
    Круглый стол по гастрономии прошел очень даже успешно, хотя от Гарбара, видимо, ожидали более весомого вклада в форум. Соглашусь, форум становится площадкой для говорильни. О том, как обстоят дела с туризмом в Финляндии слушать, конечно, интересно. Но там - мощная поддержка правительства. А у нас, увы...Посчитать, во сколько тот же Еж обходится бюджету? Наверняка можно было на эти средства реально поддержать турпроект, ведь хороших идей, на самом деле, много. Да, по поводу Усть-Цильмы. Почитайте историю села и Горки в том числе? С чего это она вдруг загнется - с того, что чиновники перестанут на нее ездить? Да старообрядцам на это начхать, как водят горку третий век, так и будут водить.
    • Как раз наоборт
      17 сент. 2015 г., 12:13:06
      Ответить
      задушат вековую традицию чиновничьим вниманием:(
    • мощная поддержка правительства
      17 сент. 2015 г., 13:03:54
      Ответить
      А зачем поддерживать то, что мало кому интересно?
      Горка - раз в год. Даже при круглосуточной рекламе по всем каналам - не так много людей заинтересуется фольклором староверов. А остальное время что там делать? И не сравнивайте несравнимое,вся Финляндия меньше Усть-Цилемского района и плотность населения там а разы больше, следовательно дороги короче, лучше и окупаются (так как в течении года их используются постоянно для обеспечения большего количества людей).
      • Так в том и прелесть
        17 сент. 2015 г., 13:08:52
        Ответить
        что раз в год. При правильной организации можно сделать эксклюзивные туры.
  • В общем,
    17 сент. 2015 г., 12:04:56
    Ответить
    "как здорово, что все мы здесь
    сегодня обсралИсь!"
  • кто знает
    17 сент. 2015 г., 12:16:09
    Ответить
    до чего договорились ежи и что изменили к лучшему? на всех их ресурсах тишина какая то
    • ха
      17 сент. 2015 г., 19:46:14
      Ответить
      уволили наверное всех
  • студент
    17 сент. 2015 г., 12:26:00
    Ответить
    за фото спасибо, и объясните непосвященным, что за табличка на столе с надписью Х-Я?
    • аахаха
      17 сент. 2015 г., 12:59:09
      Ответить
      точно Х-Я
      +100500)))))))
  • За правду
    17 сент. 2015 г., 12:35:02
    Ответить
    Крокодилу Гене
    Уважаемый Гена, цель данной публикации - самопиар? Из серии: посмотрите как все вокруг плохо один я молодец? Так вы предложите свою кандидатуру на пост руководителя так нелюбимого вами агентства главе? Встаньте на место Г-жи Филиной, ух заживем! Туризм расцветет, построим парк снежной королевы в Воркуте! Посадим всех на велосипеды ( велопрогулки- самый главный вид туризма!), будем слеты на динамо проводить ( туризм так туризм), а сотрудников агентства посадим писать в блоги бнк, чтоб каждый шаг записывали и всем показывали! Красота!
    • ?
      17 сент. 2015 г., 12:59:04
      Ответить
      сдается, что Геннадий единственный, кто отчитался, в меру сил, за это бюджетное мероприятие, огрызаться может и дурачок, а свое видение этого мероприятия то есть? или не протрезвеем никак?
    • Марковский Геннадий
      17 сент. 2015 г., 13:04:53
      Ответить
      Спасибо, "за правду". А чем плох парк в Воркуте, или велосипеды? А слеты это вообще формат продвижения идей туризма!
      • Нууу
        17 сент. 2015 г., 13:10:26
        Ответить
        парк в Воркуте плох примерно тем же, чем и Ыб. Затратно. Потоки не просчитаны. Маниловщина, в общем.
        • счетовод
          17 сент. 2015 г., 13:15:45
          Ответить
          почему это не просчитаны
          потоки внутренних туристов уже в 10 раз выше, чем турецких ж-п-греев
          • Где они в 10 раз выше
            17 сент. 2015 г., 14:50:07
            Ответить
            в Воркуте, что ли:)?
            • так то
              17 сент. 2015 г., 17:05:52
              Ответить
              кто предложит продукт - туда и поток, но - ПРОДУКТ, а не заыб
        • Марковский Геннадий
          17 сент. 2015 г., 13:18:17
          Ответить
          Нууу, с вами не согласен. Этнопарк - бюджет, парк в Воркуте - привлеченные внебюджетные ресурсы. Чувствуется разница?
          • И что
            17 сент. 2015 г., 14:51:06
            Ответить
            нашелся хоть один реальный инвестор? Или все обещают посулить под гарантии республиканского бюджета?
      • За правду
        17 сент. 2015 г., 13:14:43
        Ответить
        Так
        Тогда у нас каждый школьник, побывавший в походе - турист. Значит с туризмом то все хорошо, так? А к снежной королеве попасть ой как не хочется, она де злая! Хотя каков автор проекта таков и проект.. Добра вам и удачи!
        Отправлено из мобильной версии
        • Марковский Геннадий
          17 сент. 2015 г., 13:24:28
          Ответить
          Не совсем верно. На значок турист надо выполнить некоторый норматив. Просто побывать в походе этого мало. Но тема детского туризма вами подмечена верно.
          • И
            17 сент. 2015 г., 13:57:24
            Ответить
            Хорошо
            Хорошо у вас получается за уши темы притягивать.. Уже и детский туризм всплыл) но спортивный туризм вроде не единственный, есть и другие.. А спортивным разве не спортагентство должно заниматься?
            Отправлено из мобильной версии
            • Марковский Геннадий
              17 сент. 2015 г., 14:02:19
              Ответить
              Развитие спортивных дисциплин, в том числе и спортивный туризм, занимаются федерации по виду спорта. При взаимодействии с агентством по спорту.
          • И
            17 сент. 2015 г., 13:58:02
            Ответить
            Хорошо
            Хорошо у вас получается за уши темы притягивать.. Уже и детский туризм всплыл) но спортивный туризм вроде не единственный, есть и другие.. А спортивным разве не спортагентство должно заниматься?
            Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    17 сент. 2015 г., 12:39:16
    Ответить
    Эх, Гена, Гена
    Чем же вам так агентство то не угодило? Не берут в свою команду? Или денег не дают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Марковский Геннадий
      17 сент. 2015 г., 13:07:08
      Ответить
      Уважаемая Светлана. Дело не в агентстве, если полностью читали материал. Все дело в системе. Или я не прав?
      • Светлана
        17 сент. 2015 г., 13:22:32
        Ответить
        Нуу
        Разве своим бла-бла систему изменишь? Или пишите про Путина, чего сразу о Филиной?
        Отправлено из мобильной версии
        • ха
          17 сент. 2015 г., 19:44:54
          Ответить
          о бла - к навальному
  • Василий
    17 сент. 2015 г., 12:41:41
    Ответить
    Гене
    За что борешься, г-н Марковский? За красных или за белых? Давно ли был у врача? Может стоить уже начать углуб***ь свои жизненные познания, в себя заглянуть?
    • ха
      17 сент. 2015 г., 13:05:08
      Ответить
      турист он в себя заглядывает у костра, например, а на этом вашем поле запрещено вокруг смотреть, что ли? так бы и сказали - что это тайное собрание членов туристической ложи, так сказать, работников рта и языка
    • Марковский Геннадий
      17 сент. 2015 г., 13:09:35
      Ответить
      Уважаемый Василий, почему у меня не может быть своего мнения?
  • Коми морт
    17 сент. 2015 г., 12:48:22
    Ответить
    Форум
    А сам Марковский участвовал в "Еже"? Если да, - то что помешало там же выступить и предложить свое видение туризма в Коми? Или дома стены помогают? Сидя на диванчике? Это как в мультимедиа "Маугли"- шакал худосочный, помните? А мы пойдем на север, а мы пойдем на север !!
  • Кот
    17 сент. 2015 г., 12:48:40
    Ответить
    Зависть-плохое чувство
    А Форум прошел хорошо. Помню вас на круглом столе по сувенирке. Вроде говорили,что это самая интересная площадка. А на гастрономии вас не помню, про то, что не было там народу, вам,наверное приснилось..
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    17 сент. 2015 г., 12:59:57
    Ответить
    Ну насмешили
    Интересно, а что делает агентство молодежи, агентство физкультуры и тп? Молодежь как была без чиновников, так и останется, процесс рождаемости не остановить! Спортсмены , как пахали по 50 км в день или по 159 кг в день, так и будут пахать! А тут надо же!? Зачем агентство по туризму? Ребята, давайте всю систему обрушим и как в Украине начнем скакать, нам же с добром никак, нам нужна кровь и слезы, смерти, страхи!! Счастье? Нет!зачем оно? Не до баловства!!
    • В Киеве дядька?
      17 сент. 2015 г., 13:03:44
      Ответить
      Что вы смешиваете кислое с теплым?
      Нужны ли в принципе все эти "агентства", если, по вашим же словам, все без них прекрасно обходятся?
      Украину-то зачем приплели?
  • Да, Генка, скис ты!
    17 сент. 2015 г., 13:03:38
    Ответить
    Жаль, жаль Геннадия, и ведь реально был на форуме, а толку ноль. Кроме каверзных вопросов в адрес своих же коллег и "идейников" ничего так и не сказал. Только обсирать может, а сам-то чего, весь форум молча просидел??
    • ха
      17 сент. 2015 г., 13:07:00
      Ответить
      мне тоже Гена не нравится, но тут он поступил мудро - участвовать в этом УГ - себя не уважать
  • Ольга
    17 сент. 2015 г., 13:09:18
    Ответить
    Форум
    Просто позор , писатель Марковский, как бабка базарная, что семки продает! Мот стоит взять , и стать мужчиной?
    • не блохер
      17 сент. 2015 г., 13:17:39
      Ответить
      просто
      время ваших междусобойчиков уже кончилось, а дефки то и не поняли да и не знают, да?
  • Ольга
    17 сент. 2015 г., 13:19:46
    Ответить
    Никто ничего не смешивает! А чем вам Киев - не показатель всяких выскочек и самодуров? По большому счету , такие нечестные и крикливые только хотят одного- денег и власти! Так что, Марковский , развивайте туризм в Коми своим делом, никому не интересны ваши байки в блоге, а уж если пишите, то пишите о красотах Коми, коих Господь нам даровал немало!!
    • кто красоты даровал газпрому
      17 сент. 2015 г., 13:24:30
      Ответить
      а вот нам интересны всякие форумы, да никто не приглашает и прочесть не где
    • пожалуй
      17 сент. 2015 г., 13:28:10
      Ответить
      тема туризма интересна потому что может затронуть половину населения Коми, то бишь глубинной Коми, или, напротив, продолжать кормить пару десятков бездельников, нет?
      а ваши безаппеляционные инсинуации не народу говорите, а Гайзеру или Тукмакову, поверит ведь, ей-ей
    • Марковский Геннадий
      17 сент. 2015 г., 13:29:29
      Ответить
      Уважаемая Ольга, я так понимаю, что вы и есть те самые сотрудники агентства? Может озвучите бюджет форума. Очень интересная тема для обсуждения. Здесь как раз читают и пишут налогоплательщики.
      • и
        17 сент. 2015 г., 13:35:36
        Ответить
        содержание бы еще дословно озвучили бы эти ольги=светланы,
        а бюджет - бог с ним, все равно потерянные деньги
      • За правду
        17 сент. 2015 г., 14:01:06
        Ответить
        Наверно
        Уж поменьше, чем у любимой ыбицы
        Отправлено из мобильной версии
      • Ольга
        17 сент. 2015 г., 14:15:40
        Ответить
        А тут ошиблись
        не угадали, эх! Сотрудники Агентства видимо работают, пока вы тут демагогию разводите. А про бюджет: запросите информацию официально, а не в комментарии, и дадут вам ответ, и напишите потом об етом, пообсуждаете, проблема чтоле?
        Отправлено из мобильной версии
        • так то
          17 сент. 2015 г., 17:08:23
          Ответить
          демагогия это у вас, здесь, на удивление, мозги ходят
  • плотник-бетонщик
    17 сент. 2015 г., 13:50:11
    Ответить
    Наверно таки, автор в чем-то и прав, как не зная предмет его совершенствовать, а? Для девчат, скорее всего, туризм - чартер в Турцию, Египет, Таиланд, Мексику и т.д.
    Коми - это не Европа, с Краковом, Прагой.... замками, -фестами и т.д.
    У нас в теме природно-этнический туризм. А если с рюкзаком не ходил, от вида заката или восхода не приходил в восторг ....ну понимаете о чём я! Как можно говорит о стремлении к развитию "незная того что". А, да что там. Это как у нас, в бригаде, не знаешь свойств стройматериала, неча будет и советовать как гвоздь забить чтоб доска не раскололась.
    Спецы нужны, спецы: Газизов, Семяшкин, Журавлев....асы в природном туризме, в этно-туризме тож наверняка есть такие. К пиару привлекать людей с горячими сердцами, вон Томов свой сайт по этой тематике ведет, есть что почитать. К лЮдям ближе, ближе.
    • )
      17 сент. 2015 г., 23:12:58
      Ответить
      Все очень правильно написали. В точку. Из кабинета не понять специфику, не прочувствовать
      Отправлено из мобильной версии
  • впитс
    17 сент. 2015 г., 14:18:51
    Ответить
    Очень жалко, что так работа строится. Хотите развивать туризм, а сами не можете - приглашайте спецов по открытию туристических маршрутов, благо их в России не мало (посмотрите как все поставлено на поток, например, в Краснодарском крае и Крыму). Работать надо, а не выездные фуршеты устраивать.
    • Хаха
      17 сент. 2015 г., 14:34:23
      Ответить
      Нашли с чем сравнить! В Крыму! Да если б нам столько бабла, сколько вы к-рым вбухано, у нас бы все маршруты золотом были б залиты!
  • Аналитик
    17 сент. 2015 г., 14:31:14
    Ответить
    Конечно, господину Марковскому надо сказать спасибо за объективную критику. Но мне бы хотелось сказать о другом. Должность руководителя Агентства по туризму вещь достаточная серьезная. Здесь нужен креатив, амбициозность, навык управления процессами, а самое главное надо человека, который профессионально продает данный продукт. И если поставить туда Геннадия Марковского ,при всем моем уважении к его оценкам, его точно также закатают в "асфальт", такие же деятели как он. Потому-что "болтать" пусть даже и по-существу, это вам не мешки ворочать. У Агентства несомненно есть перспективы и мы надеемся, что найдутся такие люди, которые своим умением и трудом, выведут этот бизнес в виде туризма на новый уровень, и научат зарабатывать остальных участников.
    • так то
      17 сент. 2015 г., 17:10:11
      Ответить
      сколько общался с "аналитиками и помощниками", одни "надо да будет", сидите уже родственники прямо
      • ха
        17 сент. 2015 г., 19:36:00
        Ответить
        это он цитирует программу первого курса пту имени сорокИННА по подготовке продавцов
  • Чуча
    17 сент. 2015 г., 22:11:50
    Ответить
    У нас никогда не получится сделать так как в других регионах, у нас только амбиции и неграмотные сотрудники министерств агенств и тп у общественников шансов больше энтузиасты своего дела на них надо ориентироваться вывезут)))
  • Участник форума
    17 сент. 2015 г., 23:04:09
    Ответить
    о форуме
    Выбор места проведения-нормально. Организация- местами были небольшие накладки. Основной недостаток- это представительство. Маловато и география небольшая для международного уровня. Темы докладов, презентаций,видеороликов отвечают повестке форума. Конечно, все вопросы по продвижению турпродукта сегодня в условиях экономического кризиса в России решить не просто, но есть некоторые сдвиги в позитивном направлении. Это понимание проблемы в руководстве республики, что в Коми можно организовать бизнес туры для состоятельных людей центра России, а простые граждане эти туры ездить не могут из-за финансовых возможностей.
    Следующий форум по туризму возможно пройдет в другом городе, например в Инте. Подождем, что год 2016 преподнесет для нас.
    • Грустно
      17 сент. 2015 г., 23:20:37
      Ответить
      Все очень хорошо, гладко на форумах говорят, а вот когда конкретика нужна, сначала словесная вода, а потом тишина. Бывали, пытались, знаем. Ну соберитесь и 2016, потратьте очередную дикую сумму на тусовку, фуршет. А мы сами будем дальше на свои личные копейки вывозить группы ребят, которых не Селигере и крохали болталогические влекут, а дорога, природа и настоящая полевая романтика
      Отправлено из мобильной версии
  • аутфитер
    18 сент. 2015 г., 2:18:33
    Ответить
    уважаемый Геннадий, если вы полагаете, что при замене филиных на, скажем, трясогузкиных, произойдет какой то прорыв, толчок и развитие, вы наивны,
    этот отбор идет на кухаркиных детей, у которых за спиной нет 50 поколений, служивших России, и которым все равно что делать - имитировать туризм или кукурузу в Воркуте выращивать, лишь бы угодить старшему в тусовке
    ошибка Коми в том, что, имея деньги, вы не впрягли народ, например, погашая процентную ставку банков тем, кто развивал туристскую инфраструктуру, вместо этого вы построили неработающий этнопарк, а могли бы в эту отрасль привести в 10 раз больше денег
    в утешение могу сказать, что время внутреннего туризма в Коми еще не пришло и приходит оно обычно тогда, когда все природные ресурсы кончаются, а люди нет (Германия) или когда вы на острове и Европа-Азия, имеющая и историю и туристские ресурсы далеко (Америка)
    и в любом случае туризм - это бизнес энтузиастов
    • Марковский Геннадий
      18 сент. 2015 г., 8:45:03
      Ответить
      Уважаемый аутфитер, я не сторонник охоты на все виды животных. )).
      Поймите, суть поста не в персоналиях. Очень даль, что большинство восприняло это именно так. Я считаю, что функции делового управления в области туризма не то, что не определены. Они не воспринимаются как таковые вообще.
      • аутфитер
        19 сент. 2015 г., 4:29:33
        Ответить
        уважаемый Геннадий, наверное демагогию об убийстве милосердием нужно оставить профессиональным демагогам
        хотите или нет, культура коми это река, лес, охота и рыболовство, а уж затем, на сытый желудок мифы, песни и пляски, на сегодня истинные коми аутентичны лишь в ЯНАО, местами, и даже продвижение вашего продукта (прилипший к автобусу в СПБ коми охотник) нам тоже немножко намекает
        я тоже, верно, неверно выразился, туристской отрасли у вас вообще мешает чиновничество и это беда нересурсных отраслей (в некоторых республиках): на призыв главного командира развивать туризм оно в любом случае будет рождать потемкинские деревни (Ыб) где командиру будет удобно бухнУть и тройку (бронепоезд) на которой командира можно покатать
        а история рассказывает нам, что развитие начинается с накачивания отрасли национальными деньгами, людьми и идеями, если из сотни идей и схем выживет 2-5 это будет просто успех, учитывая, что останется сотня инфраструктуры.
        предвижу (не дай бог), что после неудач с национальными деньгами, найдутся азиатские инвесторы "развивать туризм", при запланированной (опять таки) неудаче которого, чтобы компенсировать убытки, они срубят лес, соберут порубочные остатки, мох, камни и утащат это в свою избушку
        • Марковский Геннадий
          19 сент. 2015 г., 6:41:12
          Ответить
          Полностью согласен с вами. Люди и проекты. А также на счет национальных денег, если под этим понимается вклад личный, т.е. развитие малого и среднего бизнеса. И решается это просто -патентная система.
          Отправлено из мобильной версии
  • Коми морт
    18 сент. 2015 г., 8:50:05
    Ответить
    та же
    "Опытом доказано, что за какие грехи... осудим ближних, в те сами впадём".

    Преподобный Иоанн Лествичник