22:36, 17.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Эпидемиологи призвали заболевших гриппом не ходить на работу

В этом году в республике планируется привить от гриппа 30% населения, что на три процента больше, чем в прошлом году, однако, по признанию главного эпидемиолога республики, этого недостаточно. Чтобы не позволить заболеванию циркулировать, необходимо иметь иммунную прослойку в 90%, поэтому санитарные врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены и не распространять инфекцию на коллег и окружающих, если вы уже заболели. О ходе прививочной кампании, вакцинации беременных и эпидемиологических прогнозах на зиму рассказали на посвященной гриппу пресс-конференции в министерстве здравоохранения республики.

IMG_80801.jpg

Фото Ивана Федосеева

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей в Коми Ромэн Галимов сообщил, что минувший сезон был необычным с точки зрения сроков заболеваемости - рост начался не в феврале-марте, как это бывает традиционно, а с 26 января и продолжался пять недель. За этот период заболело 58 тысяч человек, что составило 6,7% населения. У обследованных были зарегистрированы разнообразные вирусы: вирус гриппа группы Б, вирусы гриппа H3N2, вирусы парагриппа и аденовирусная инфекция. Весенний подъем отличался от предыдущих интенсивностью, а также тем, что болели, в основном, не маленькие дети, как это обычно бывает, а школьники и взрослые. Наибольшая продолжительность эпидподъема была зафиксирована в Сыктывкаре - шесть недель, а также в Усть-Цилемском районе.

IMG_80821.jpg

К прошлому сезону были привиты 27,13% населения, что составило более 236 тысяч человек. Ромэн Галимов напомнил, что вакцинация положена детям с шестимесячного возраста, школьникам и студентам. Также обязательно прививки получают отдельные профессии и социальные категории: медицинские работники, работники сферы образования, торговли, ЖКХ, а также лица старше 60 лет, имеющие различные соматические патологии, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболевания дыхательной системы и обмена веществ.

Как рассказала главный внештатный специалист эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Коми Нина Овчинникова, в этом году планируется привить 30% населения - 237 тысяч человек в рамках национального календаря, в том числе 76200 детей и 500 беременных, что является новшеством этого года. В прошлом году прививку получили 27% населения республики.

На сегодняшний день поступило 27% вакцины для детей и беременных - «Гриппол плюс» - препарат без консервантов, вакцина для взрослых уже получена в полном объеме -160 тысяч доз. Тем не менее, детей прививают от гриппа уже с августа. По данным на 14 сентября, всего в Коми охвачено вакцинацией около 10 тысяч населения.


В этом году взрослым предложат два варианта отечественной вакцины: традиционный «Гриппол» и «Совигрипп». Входящий в состав последнего совидон обладает не только иммуномоделирующими свойствами, но антиоксидантными, также препарат менее реактогенен, то есть с меньшей вероятностью будет вызывать подъем температуры.

Каждый год, согласно прогнозам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, создается новая вакцина для противостояния различным штаммам вируса гриппа, которые имели наибольшее распространение в южном полушарии зимой, в то время как в северном было лето. По словам Ромэна Галимова, в мире, где уже переболели гриппом в этом сезоне - в Аргентине, Южной Африке и Австралии - особо острых проблем не возникало, непросто пережили эпидемию только на Мадагаскаре.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая рассказала о нововведениях в национальном календаре прививок, по которому вакцинации против гриппа подлежат призывники и беременные.


- Для женщины, которая планирует родить в ноябре-декабре или начале года, когда пойдет эпидподъем, это единственная возможность вакцинироваться. Желательно привиться во втором-третьем триместре, чтобы новорожденный был защищен материнскими антителами, - пояснила она.

IMG_80861.jpg

Тему продолжила Нина Овчинникова, рассказавшая о тяжелых последствиях для ребенка, которые могут случиться, если мать перенесет грипп.


- Даже если заболевание благополучно заканчивается для матери, то оно может дать серьезные осложнения для плода. Помимо того, что ребенок рождается с нарушениями иммунной системы, в зависимости от периода формирования плода, он может получить различные осложнения и пороки: вирусы гриппа действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы, соответственно, и пороки могут быть в работе этих систем, - дополнила эпидемиолог. - Антитела из прививки передаются ребенку через плаценту, и он рождается защищенным, сохраняя защиту в течение шести месяцев.

Кроме того, она сообщила, что осложнения после гриппа могут быть и не прямыми, а сказываться на работе сердечно-сосудистой системы и провоцировать инфаркты и инсульты.


- Эти нарушения не учитываются как осложнения после гриппа, но наблюдается, что после тяжелых эпидемиологических ситуаций по гриппу чаще случаются инфаркты и инсульты, - рассказала Нина Овчинникова, назвав основные группы риска, куда входят хроники сердечно-сосудистой системы, легочники, лица, страдающие эндокринными заболеваниями, в том числе диабетом и ожирением.


В завершение эпидемиологи призвали жителей республики не только сделать прививки, но и внимательно относиться к своему здоровью, соблюдая элементарные правила гигиены и профилактики. А в случае заболевания не ходить не только на работу, в школу или детский сад, но и в поликлинику - вызывать врача на дом.

- Бороться с гриппом нужно всем миром, а не только медицинским работникам. Каждый гражданин должен понимать, что его здоровье - это не только его личное здоровье, но и общественное. Вирусы любят низкие температуры - в этот период они накапливаются на объектах внешней среды. Внешняя среда - это то, с чем мы всегда соприкасаемся. Мы кашляем и чихаем в руку - закрываемся, а потом разносим инфекцию по всем поверхностям. Человек покашлял в автобусе и взялся за поручень, за который возьмутся потом здоровые пассажиры, - описала механизм распространения инфекции Нина Овчинникова. - Больной человек инфицирует тех, кто находится в его окружении, поэтому для ОРВИ и гриппа есть требование: не идти в поликлинику, а вызывать врача на дом, - заключила она.

2086

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Лена
    17 сент. 2015 г., 23:29:01
    Ответить
    "...А в случае заболевания не ходить не только на работу, в школу или детский сад, но и в поликлинику - вызывать врача на дом...". Звучит как издевательство в ситуации, когда, чтобы выйти на больничный, надо ехать в районную поликлинику за 50 км, автобусы 2 раза в неделю, и ты с температурой под 40.
    • а также
      17 сент. 2015 г., 23:54:40
      Ответить
      больничный или платить не хотят или он такой что на него просто не прожить...
      • да
        17 сент. 2015 г., 23:55:43
        Ответить
        рекомендаторы блин, типа о народе заботятся, пустомели - делом займитесь!!!
    • Фома
      18 сент. 2015 г., 0:12:50
      Ответить
      Лена это рекомендация не для вас. В прямо как маленькая. Это рекомендация для депутатов и чиновников. Если че то на работу ни-ни,надо больше отдыхать. А остальным рекомендуют:Если хилый,сразу в гроб,сохранить здоровье чтоб.....
  • рабочий
    18 сент. 2015 г., 6:38:17
    Ответить
    я согласен не ходить на работу
    Тогда пусть эпидемиологи, если они такие умные, платят мне зарплату. Если не ходить на работу, работодатель уволит. Никто не любит больничные. Так же больничный оплачивается меньше чем заработаешь.

    Им хорошо призывать, а мне семью кормить да государству налоги отстегивать
  • .
    18 сент. 2015 г., 7:25:34
    Ответить
    и беременных прививать!!!! совсем уже с ума сошли!
    Отправлено из мобильной версии
  • врач
    18 сент. 2015 г., 7:44:54
    Ответить
    С гриппом на работу никто не ходит, потому, что выраженная интоксикация организма, повышение температуры до 39-40, сильная головная боль. Ходят на работу с ОРЗ, с не резко выраженными проявлениями. В народе любая простуда, насморк принимается за грипп, но это не так.Число случаев гриппа не так велико, в основном, у нас подъём заболеваемости за счёт других острых вирусных заболеваний. Какие вирусологи-такая и статья.
  • беременных
    18 сент. 2015 г., 7:46:32
    Ответить
    призывников
    будут колоть, написано же. тем кто ждет ребенка, конечно, ничего нельзя - выносить нормально только, если планируете. обратиться с гриппом в поликлинику по прописке - 4 часа в очереди, еще и холеру подхватишь в процессе, выписаться с больничного - 6 часов, личный опыт,если умело метнуть карточку на ресепшен, выпишут сразу.нормальные работодатели идут на то чтобы человек просто отлежался.лица у министерских какие приятные, может сразу сдохнуть, не дожидаясь диагноза
  • Шут
    18 сент. 2015 г., 8:27:55
    Ответить
    Если прививки российские, то ждите повышения заболеваемости =))
  • какие деньги?
    18 сент. 2015 г., 9:28:09
    Ответить
    Сколько вы потеряете если полечитесь дома? 1 тыс. Руб. Или 2? я считаю, что когда человек приходит на работу больной и с соплями это элементарное отсутствие воспитания и уважения к окружающим. Этиже люди водят своих больных детей в садики и школы, заражая других. Заболели носите маски изакрывайте свой сопливый нос и рот, противно общаться. Не хотите потерять в заплате следите за здоровьем своим. И еще, боящимся потерять в зарплате, подумайте о других семьях где здоровье берегут. Наболело, достали сопливые и чихающие. Вы на лекарства больше тратите, чем зарабатываете.
    • Небось
      18 сент. 2015 г., 12:03:51
      Ответить
      по ТК работаешь? А ты в курсе, что таких счастливчиков как ты уже меньшинство?
      • небосю
        18 сент. 2015 г., 13:43:50
        Ответить
        Не по тк, кто виноват что ВЫ болеете? Точно не я и моя семья и такие же семьи. ВОСПИТАНИЕ И УВАЖЕНИЕ знакомо? Или все в деньгах измеряется? Оставаться людьми необходимо в любых условиях жизни, иначе вы превращаете в ....
      • Вот и небось
        18 сент. 2015 г., 14:35:56
        Ответить
        Ну, работа по ТК ещё не гарантирует, что при выходе на больничный работник не потеряет в оплате. Есть госучреждения, где люди "не болеют совсем", исключение составляют, к счастью, редкие случаи, когда люди ломают ногу в пяти местах или вдруг некстати приключилась полостная операция\реанимация. Потому что уйдя на больничный, в конце месяца в строгом соответствии с федеральным законом о бюджете Фонда соцстрахования получат ровно в три раза меньше. Поэтому, пардон, если нагрянут температура, сопли и кашель, то отпрашиваются работники у начальника отлежаться домой на денёк, а потом опять в строй. У нас такое законодательство...социальное. То же госучреждение платит взносы в этот самый ФСС с полной зарплаты работника, а он почему-то больничный получает копеечный, словно и не со своей зарплаты.
        Ясно, что таким образом когда-то государство решило бороться с лентяями, которым лишь бы не работать, а поболеть, но всё получилось, как всегда. Вместе с водой выплеснули и ребенка. И теперь люди болеют "на ногах", ведь у всех семьи, которые надо кормить, обувать, учить.
    • мирно
      18 сент. 2015 г., 14:21:08
      Ответить
      ложимся навзничь
      дома: чеснок, малина, горчишники, носочки бабушкины еще, чаю или воды в бешеных масштабах, антибиотики в крайнем случае. стараемся не смотреть, а тем более дышать, на собственных детей. нафик нам коллеги при этом - недели всегда хватает чтобы встать заживо, лечи этот грипп, не лечи все равно неделю болеть, ладн, две, если повезет с работодателем. А вот вакцины... что они туда плеснули, а плеснули точно
  • галина
    18 сент. 2015 г., 10:22:31
    Ответить
    предупрежден значит защищен , работадателю издать приказ,после отпуска без прививки к работе не допускать вот и все
    • Оля
      18 сент. 2015 г., 10:27:27
      Ответить
      а школьников прямо с первого урока домой,раньше староста класса все докладывала кл руководителю ,так что вот на ранней стадии класс спасен и потом спорт спорт спорт
    • Шут
      18 сент. 2015 г., 12:54:07
      Ответить
      В ТК норму пропишите. Если рублем ударят только.
  • скоро
    18 сент. 2015 г., 10:40:50
    Ответить
    будут
    призывы работодателей не получать зарплату и призывы дядюшки пу долго не жить,а то накладно для государства как то))