22:25, 17.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Инты Андрей Пустаханов жестко потребовал от «Тепловодоканала» расчета с энергетиками

Из-за огромных долгов перед энергетиками интинский «Тепловодоканал» мог быть отключен от электроснабжения. Соответствующее предупреждение коммунальщики получили несколько дней назад. Чтобы этого не произошло, нужно сократить задолженность, которая уже превышает 20 миллионов рублей. Таких денег сегодня у предприятия нет. «Тепловодоканал» - заложник сложившейся ситуации, практически все крупные компании города не оплачивают его услуги, а он в свою очередь наращивает долги перед энергетиками. Самостоятельно справиться с данной проблемой коммунальщики не смогли.

elf-118-1853_IMG_2.jpg

Фото предоставили в администрации Инты

Чтобы разрешить данную проблему, 17 сентября в администрации округа в экстренном порядке было собрано заседание КЧС. В ситуацию вмешались мэр Инты Павел Смирнов и прокурор города Андрей Пустаханов.

Андрея Пустаханова интересовало, как образовался долг? и сколько уже предприятие не платит за электроэнергию. Представитель правоохранительных органов предупредил об уголовной ответственности и рекомендовал руководству «Тепловодоканала» начать активную работу по взысканию долгов со своих потребителей. Необходимо налаживать тесное взаимодействие с судебными приставами.

- Насколько мне известно, долг предприятия перед энергетиками более 20 миллионов рублей. Со своей стороны «Тепловодоканал» даже не попытался его сократить, за несколько месяцев не было произведено никаких платежей на счета МРСК («Комиэнерго» - филиал ПАО «МРСК Северо-Запада»). А за это, между прочим, предусмотрена не административная ответственность, а уголовная. Для правоохранительных органов наличие долгов потребителей перед вами — не аргумент защиты в данном случае. Вы должны вести претензионную работу, подключать администрацию, судебных приставов, искать пути взаимных расчетов, и в итоге рассчитаться с энергетиками, - четко поставил задачу перед представителями «Тепловодоканала» прокурор города.

Павел Смирнов поддержал требование прокурора Инты по активизации претензионной работы, а также дал поручение специалистам «Водоканала» в течение часа подготовить график погашения долга перед энергетиками, предоставить его в Сыктывкарское отделение МРСК. Контроль по обозначенным в данном документе выплатам со стороны интинских коммунальщиков Павел Смирнов пообещал осуществлять лично. Кроме того градоначальник поставил следующую задачу: начиная с октября, все платежи должны поступать энергетикам в полном объеме.

YHfD5rSnhKw.jpg

- Пора уходить от практики решать все городские проблемы с помощью КЧС. Надо приводить в порядок экономику города. Все крупные компании Инты — шахта, агрокомплекс, тепловая компания — реализуют свою продукцию, получают деньги, соответственно должны рассчитываться с «Водоканалом». На сегодня общий долг потребителей услуг «ИВК» более 80 миллионов рублей. Но по факту получается, что прекратить подачу холодной воды по социальным показателям коммунальное предприятие не может, а потом сталкивается с проблемой не только оплаты счетов энергетиков, но и выплаты заработной платы своим сотрудникам, а также невозможностью проведения ремонтных работ. В ближайшие несколько месяцев нам необходимо будет наладить этот процесс, - расставил приоритеты Павел Смирнов.

В завершении заседания КЧС руководитель администрации затронул тему накопившихся долгов за наем муниципального жилья. Долгое время эти платежи собирали управляющие компании, но только две из них своевременно перечисляли деньги в муниципальную казну. На данный момент УК Инты задолжали бюджету более 10 миллионов рублей. Это те деньги, которые можно пустить на ремонт пустующего жилья, дворов, кровель. До конца года администрация планирует реализовать два момента: самостоятельно собирать данные платежи с населения и вернуть те средства, которые управляющие компании получили с населения, но не перечислили в бюджет. Кстати, такая же процедура ждет и ряд бывших предпринимателей (яркий пример - дирекция магазина «Сталкер»), задолжавших городу несколько миллионов рублей. Как отметил градоначальник, здесь уже речь идет о субсидиарной ответственности.

- Все средства, которые будут возвращены в муниципалитет, пойдут на благоустройство Инты, - уточнил Павел Смирнов.

4285

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • судя по взгляду
    17 сент. 2015 г., 22:50:44
    Ответить
    ---водоканал попал...
  • 2
    17 сент. 2015 г., 23:12:41
    Ответить
    Пуро будучи представителем жнергетики тоже требовал
  • 3
    17 сент. 2015 г., 23:15:19
    Ответить
    Дядя на первом фото перепутал нормы ГТО с нормами ЖКУ.
  • Стрелочников нашли?
    18 сент. 2015 г., 0:25:28
    Ответить
    А почему молчат, что основные долги за муниципальными и госпредприятиям?
    Государство его чиновники и есть главные должники.

    Разыгрывают тут спектакль с грозными рылами.
  • Тепловодоканал
    18 сент. 2015 г., 8:07:45
    Ответить
    Ай баюсь-баюсь!
  • ОКСАНА
    18 сент. 2015 г., 8:27:03
    Ответить
    ДА ЛАДНО НАПУГАЛИ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. У ПРОКУРАТУРЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ТОЛЬКО ПРАВА БЕЗДОМНЫХ СОБАК ОТСТАИВАТЬ ПЛУЧАЕТСЯ.
  • Шут
    18 сент. 2015 г., 8:59:37
    Ответить
    У него пистик есть. Пока не кончаться патроны ему ничего не будет.
  • Будь
    18 сент. 2015 г., 9:33:58
    Ответить
    Буду
    С октября начнем жить по-новому! В новую жизнь без старых долгов.
    • Шут
      18 сент. 2015 г., 9:40:02
      Ответить
      С новыми дырами. Они должны не одному поставщику. Их затраты увеличаться кратно. Авансов больше не будет, часть оборудования придется везти самим. Те деньги. Лимиты порежут. Т.е затраты возрастут, неплатежей будет еще больше.
      • Шут
        18 сент. 2015 г., 9:41:36
        Ответить
        http://realty.rbc.ru/articles/17/09/2015/562949997217046.shtml
        Российский бюджет несет до 12 трлн руб. убытков в год из-за недостроев

        Это будет примерно так =))
  • Ну- ну-ну
    18 сент. 2015 г., 9:37:58
    Ответить
    Прокурор Инты Андрей Пустаханов лучше бы жестко потребовал от
    ОПГ- Смирнова вернуть все бабки.Их бы хватило погасить все долги и ещё год Гайзеру не дотировать Инту.
    • Пустаханов
      18 сент. 2015 г., 11:20:24
      Ответить
      Так Смирнов мой друг как жея могу заставить его все вернуть
  • Инта
    18 сент. 2015 г., 9:39:54
    Ответить
    мы это от сМИРНОВА
    слышим 4,5 года.А воз и ныне там.Одни разговоры и не каких конкретных действий.
    • Сева
      18 сент. 2015 г., 9:42:40
      Ответить
      Инте
      если Пустаханов, на сто процентов даст ход и распутает этот клубок, первым на скамью подсудимых отправится Смирнов со своими ребятами.
  • Ручка
    18 сент. 2015 г., 10:02:28
    Ответить
    Фото
    Следите за руками.
    Фото 1: я не с вами!( скрещение рук перед собой - СЕГОДНЯ он твердо стоит на своей позиции, закрыт для любого варианта, который вы могли бы ему предложить )
    Фото 2 слева -направо: руки в начальном замочке - говорите я сделаю выводы если смогу, второй третий слева- замаскируем волнение, последний- надоели!.
  • Игорь
    18 сент. 2015 г., 10:22:23
    Ответить
    то есть Тепловодоканал, как потребителя у энергетиков, предупредили об ответственности, а потребителей у Тепловодоканала - нет! Однобокая трактовка получается. При этом искать долги нужно не у конечного потребителя, а у тех кто должен конечному потребителю с выяснением вопроса у должника - почему остался должен. Ссылки на "обращайтесь в суд для взыскания" могут быть состоятельны только в том случае, если у должника (не путать с конечным потребителем) всё в шоколаде или подавать на конечного потребителя, если у него всё хорошо. А так получается, например, что муниципалитет платит за ЖКУ по пустующему жилью, только после направления ему исполлиста (после длительной тяжбы), хотя для оплаты достаточно заключения обычного договора и денег в бюджете. Нехватка денег в бюджете то же не оправдание, так как надо вести работу по достаточности бюджета, подключать государство, вести претензионную работу, подключать судебных приставов, искать пути взаимных расчетов, и в итоге рассчитаться с потребителями у энергетиков.
  • 1 23
    18 сент. 2015 г., 10:51:18
    Ответить
    А это не родственник Пустоханову-пом.прокурора из Печоры?
    • 123
      18 сент. 2015 г., 11:02:09
      Ответить
      Это его старший брат. Пустаханов мл. уже зампрокурора
  • Инта
    18 сент. 2015 г., 13:57:02
    Ответить
    у нас в городе прокуратура работает по звонку.
    Смирнов развёл расадник мошеничества и воровства, вот кого надо за жабры брать, а не делать грозный вид, что мы тут наведём порядок.
  • 1 23
    18 сент. 2015 г., 14:17:13
    Ответить
    Как их не назови помощник или зам, результат нулевой, что скажут, то и сделают!
  • инта
    18 сент. 2015 г., 15:14:58
    Ответить
    прокуратуре
    позор прокурору, знает кто виноват, но ничего не делает. Вы же(прокуратура)везде озвучиваете,что независимы, что защищаете государственные интересы, интересы трудящихся,а на самом деле крышуете воров-муниципальных руководителей сферы ЖКХ. Варнашов и Смирнов, вот кто должен ответить за долги
    • трудящийся
      18 сент. 2015 г., 15:22:20
      Ответить
      +10005000
  • Ева
    18 сент. 2015 г., 16:37:35
    Ответить
    Дядя с первой фоты как Ленин на буржуазию смотрит на преступников. Его бы на переговоры с Обамой и Меркель по поводу санкций послать. Они так ему - бац! - про санкции, а он на них - ух! - как посмотрит. Реально, мороз по коже... Заводит!
  • живу я здесь
    18 сент. 2015 г., 18:43:45
    Ответить
    Чудеса, однако творятся в КОМИ единопиндоской и питерский еэергосбыт через питерскую "КОМИЭНЕРГО" и их главного единопиндоса по совместительству начальника КОМИ БЮДЖЕТА- Медведева, КОМИ прокуратуру накклоняет, чтоб порешала его интерысы. НЕ ПО КОМИ ЭТО.
    А, что прокуратура тут делает? А Арбитражный суд и судо исполнители за что хлеб КОМИ НАРОДА едят. А Конституционный суд не умер ещё,чтоб подсказать, кто из какой тарелки должен бюджетные щи хле****.
  • Знаток
    18 сент. 2015 г., 19:45:57
    Ответить
    Бажутову
    А в Инте Варнашев (директор Водоканала) звонил в Кожимское РДП директору и по требованию прокурора Инты просил дать ТРЕКОЛ, чтобы свозить прокурора Инты на рыбалку и обратно. Разговор записан. А еще Смирнов до вступления в должность Пустоханова встречал его в поездке в Инту и сразу сынка определил капитаном хоккейной команды. А потом своим объявил, что теперь прокурора держит за яйца и тот в случае чего прикроет. Так как с коррупцией? Есть честь мундира у прокурорских?
    • 1184
      18 сент. 2015 г., 23:56:34
      Ответить
      Похоже Пустоханов влип. Интересненько что он на это ответит. Похоже здают его новые дружки если разговоры записывают.
  • Павловский С Е
    19 сент. 2015 г., 6:15:19
    Ответить
    "Жестко потребовал?"
    А как это? Паяльник в задницу?
  • дежавю
    17 окт. 2015 г., 21:14:30
    Ответить
    все те же лица
    дак он и в воркуте грозился всех посадить