12:45, 18.09.2015 / КУЛЬТУРА

Любительский театр из Объячево сыграл на питерской сцене

Объячевский народный театр им. Гения Горчакова принял участие в первом фестивале-конкурсе любительских театров «Невские театральные встречи». Вчера коллектив представил на суд жюри и зрителей постановку «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева в постановке режиссера Сергея Чуркина, выпущенную к 70-летнему юбилею Победы.

4nmyXagLVhU.jpg

Фото представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе

Как сообщается на сайте представительства Республики Коми на Северо-Западе, фестиваль «Невские театральные встречи» проводит Творческое объединение «АП-АРТ» при поддержке Комитета по культуре и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В Петербурге собрались энтузиасты, не избалованные вниманием столичных театралов: взрослые, молодежные и детские коллективы из разных уголков страны. Изначально на конкурс, президентом которого стал народный артист России, художественный руководитель московского театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, было прислано 56 заявок, 18 из которых вышли в финал. Это непрофессиональные театры из Коми, Башкортостана, Воронежской, Липецкой, Новгородской, Рязанской, Московской и Ленинградской областей и Санкт-Петербурга, в репертуаре которых драматические, музыкальные, пластические и кукольные спектакли.

Kb_FTPsy9r8.jpg

Фестиваль открылся 16 сентября, а вчера Объячевский театр им. Г. Горчакова сыграл «Марьино поле» на сцене Дома актера, посмотреть на земляков пришли активисты движения «Неватас», а также студенты, ветераны и питерские общественники.

- Я от всей души поздравляю коллектив Объячевского театра. Я знаю, что это их первое выступление в большом городе, и я рада, что этот большой город - культурная столица России, Санкт-Петербург. Хочу пожелать коллективу победы, - обратилась к служителям Мельпомены из коми села исполнительный директор фестиваля-конкурса Розалия Самигуллина.

eNI_xuOe07o.jpg

- Спектакль вызвал восхищение, очень тронуло. Сначала он мне показался каким-то необычным, подумала, что не все могут его понять. А потом открылась глубина, которая была в нашей жизни, в жизни родителей. Всегда приятно видеть земляков в Санкт-Петербурге. А гордиться их талантами – приятнее вдвойне. У нас замечательный умный народ, самобытный, и нельзя эту самобытность терять, - передает слова активистки «Неватас» Нины Новиковой сайт представительства РК в СЗФО.

Подведение итогов фестиваля состоится 21 сентября.

***История объячевского театра началась в 1938 году с создания профессионального передвижного колхозно-совхозного театра, работающего на двух государственных языках. В 1959 году самодеятельному театральному коллективу объячевского районного дома культуры было присвоено звание Народный театр.

Режиссером театра на протяжение последних 30 лет является заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат государственных премий имени Виктора Савина и Глафиры Сидоровой Сергей Чуркин. Под его руководством театр ежегодно выпускает по две-три премьеры.

1772

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • молодец
    18 сент. 2015 г., 14:08:22
    Ответить
    Чуркин
  • ***
    18 сент. 2015 г., 14:17:08
    Ответить
    Было бы неплохо и в Сыктывкаре несколько спектаклей показать.
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    18 сент. 2015 г., 15:28:19
    Ответить
    ' ЖИЗНЬ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТЕАТР, ДА ЖАЛЬ, РЕПЕРТУАР ИЗ РУК ВОН ПЛОХО' НАРОДНОМУ ТЕАТРУ с. ОБЪЯЧЕВО ПРИЛУЗСКОГО РАЙОНА КОМИ РЕСПУБЛИКИ хороший репертуар и творческих успехов !!!!! СЕРГЕЮ ЧУРКИНУ желаю здоровья и успешного продолжения творческой карьеры.C УВАЖЕНИЕМ.
  • В.Кузнецов
    19 сент. 2015 г., 0:26:15
    Ответить
    Молодцы! Поздравляем! Гордимся! Дальнейших творческих открытий...
  • земляки прилузские
    19 сент. 2015 г., 2:06:04
    Ответить
    Кузнецову В.П.
    А не хило было Чуркину дать звание российского уровня! Думаю, что он давно уже заслужил это почетное звание. Руководители района, Дома и отдела культуры меняются с завидным постоянством, а он уже более 30 лет руководит своим театром. Театр Прилузья - интеллигентное лицо района, его Ум, Честь и Совесть. Просыпайтесь и воздайте должное Человеку!!!!!!!