12:32, 18.09.2015 / ПРАВО

К строгому режиму приговорен сыктывкарец, гулявший по городу со взрывателем

Сыктывкарский городской суд вынес приговоре местному жителю Владиславу Попову. Он признан виновным в незаконном приобретении и ношении боеприпасов.

sud-15.jpg

Фото Ивана Федосеева

Судом установлено, что вечером 27 июня 2015 года ранее судимый Попов обнаружил на спортивной площадке возле одного из домов по ул. Морозова промышленно изготовленный взрыватель ручных гранат типа «УЗРГМ». Впоследствии эксперты сделали заключение, что взрыватель пригоден для использования по назначению. Со своей находкой в кармане сыктывкарец гулял по улицам до 6 часов утра следующего дня, когда его задержали сотрудники полиции, сообщила республиканская прокуратура.

Суд назначил Попову наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

1921

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 700
    18 сент. 2015 г., 12:45:45
    Ответить
    Донбасский синдром?
    • Хм
      18 сент. 2015 г., 20:36:55
      Ответить
      То ли власть е...тая
      То ли она народа так боится. Еще бы за терракт засудили. Охрендеть, до чего дожили. Скоро за рогатки в кармане реальные сроки давать будут. А те кто разъезжает с золотыми пистолетами и ими никто не интересуется, а если найдут, то тут же отпустят. А может у нас в комякии такие суды эпатажные вместе с полицаями?
  • Дед Пыхто
    18 сент. 2015 г., 13:21:42
    Ответить
    Гулял по городу?
    Не гулял, а в полицию шёл сдавать! Пускай обжалует нелепый приговор.
    • 1234
      18 сент. 2015 г., 13:44:35
      Ответить
      Действительно...он ведь нашел, не украл, не купил, не привез откуда то, раз и год строгача...
  • 4
    18 сент. 2015 г., 13:47:14
    Ответить
    да подкинули ему
    • чел.
      18 сент. 2015 г., 14:01:02
      Ответить
      подкинули
      Вас не вызывает умиление инфа, что когда задерживают на улице преступника или мошенника, при обыске на квартире у него каким то образом находятся патроны или наркотики?
      Отправлено из мобильной версии
      • мел.
        18 сент. 2015 г., 14:11:21
        Ответить
        Умиляет, умиляет. Но здесь рецидивист (вроде ж написано, что ранее судимый) нашёл взрыватель и носил его при себе.Из-за того, что рецидивист. ему строгач и впаяли, кстати.
        • Семён
          18 сент. 2015 г., 14:18:10
          Ответить
          "Рецидивист" и "ранее судимый" это вообще разные вещи. Рецидив - это буквально повторение. То есть если первый срок он получил по той же статье, то был был рецидив. А так просто "неоднократно судимый". А строгий режим "впаяли" из-за "тяжести" статьи, а не за прошлые грехи.
          • Малыш
            18 сент. 2015 г., 23:22:19
            Ответить
            Ты какого года выпуска? Примерно 37-го? Читай УК, а не умничай! Бло, бесит, когда не знают, а кукарекают!
  • ws
    18 сент. 2015 г., 14:57:18
    Ответить
    Значит его при задержании досматривали, раз изъяли. При каких обстоятельствах задержали??

    бухать нужно меньше по ночам и шляться тоже.

    вообще нашел вечером 27 (со слов), задержали утром 28. Вряд ли правда. За такое год не дают. Действительно, тогда бы мог сказать что нес в полицию. Что то не так в этом деле или не так написано.
  • про фото
    18 сент. 2015 г., 15:31:07
    Ответить
    Сыктывкарский городской суд уже в каком-только ракурсе не фоткали) осталось со двора его щелкнуть для заставки.
  • Чё
    18 сент. 2015 г., 16:25:37
    Ответить
    О чём речь
    Ранее судимая Николаева - замглавы РК.
    И чё.
    • Чё
      18 сент. 2015 г., 16:27:12
      Ответить
      Извините
      Осужденная реально, НЕ судимая.
      • и ничё
        19 сент. 2015 г., 15:58:03
        Ответить
        а ты в детстве уроненный, и ничо, мозгов писать комменты хватает.
  • Василий
    18 сент. 2015 г., 16:51:04
    Ответить
    а является ли запал боеприпасом?
    http://www.eragun.org/new/granat/russiagran_13.html
    Что за законы у нас такие? Может и капсюли к патронам носить нельзя? По сути патрон в сборе - это боеприпас, а гильза, пуля, капсюль, пыж и порох по отдельности - это не боеприпасы
  • Александр Щиголев
    18 сент. 2015 г., 20:34:55
    Ответить
    Ради отчётности наши органы могут и за питарду под суд отдать. Прецеденты уже были.
    .
    Борьба с экстремизмом один из основных показателей наших органов. Отчётность эти дела сильно повышают. А у нас регион спокойный, дой ИГила далеко, а показатели выдавать хочется.
    Помните случай, когда за питарду, сунутую в пакет с горхом парня осудили? Для кого маразм, а для наших органов и суда повышение коэфициэнта в неприемиримой борьбе с экстремизмом!!!

    У меня был случай, защищал старшего лейтенанта, которому пришили хищение и сбыт боеприпасов: пачки патронов от ПМ. Так на этой пачке патронов органы возбудили аж ПЯТЬ уголовных дел, на каждого фигуранта в отдельности.
    Соответственно, и в отчёт пошло пять раскрытых преступлений по борьбе с экстремизмом.
    К слову, старлея того тогда оправдали. Более того, суд признал, чтодоказательства на него были операми сфабрикованы. Редкий случай, сейчас от суда такого не дождаться....
    А скоро примут закон о холодном оружии, и всё, что длиннее лезвием шести (или пяти) сантиметров будет считаться холодным оружием. Во результаты по борьбе с экстремизмом резко возрастут.

    Видели, граждане, за Югором, у реки, здоровенное здание Управления ФСБ строят? Внутри этого здания другое, и это большая тюрьма будет. И меня терзают смутные сомнения, что эта тюряга не для коррупционной сволочи, а наоборот, для тех, кто ими не доволен....
    • 5 балов...
      19 сент. 2015 г., 2:09:39
      Ответить
      Скоро будет столько "законов" что в новом здании окажутся почти треть жителей спокойного тихого городка Сыктывкар
      Это будет очень скоро!
      Отправлено из мобильной версии
  • 13
    19 сент. 2015 г., 15:16:01
    Ответить
    Ну ваабсче
    Год строгача!!!!За взрыватель?Этим взрывателем никого не убьешь даже(ну если в ухо не засунешь)!Любой юнный химик соберет за час взрыватель,хоть дистанционный.Правильно говорят скоро за капсюль или гильзу сажать начнут.