16:32, 18.09.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре сыграет Сергей Летов

Старший брат лидера «Гражданской обороны» Егора Летова, саксофонист и авангардист Сергей Летов 4 октября выступит на сцене центра досуга и кино «Октябрь» вместе с молодой сибирской исполнительницей Анастасией Маслобоевой.

s800x600.jpg

Фото letov.ru

Сергей Летов известен своими работами с одним из самых известных современных саксофонистов Игорем Бутманом, пианистом Вячеславом Ганелиным, композитором Софией Губайдулиной, саксофонистом Алексеем Кругловым, певицей Валентиной Пономаревой, Сергеем Курёхиным и его проектом «Поп-механика», группами «Гражданская Оборона», «ДК», «Аквариум», «Алиса», «ДДТ» и др. Кроме этого, музыкант работает как композитор, сочиняя музыку для кино и спектаклей, в частности, таких театров, как МХТ им. А.П.Чехова и Театра на Таганке. Также он активно гастролирует по всему миру.

В профессиональном арсенале музыканта не только владение саксофоном (сопрано, тенор, баритон, C-Melody), но и бас-кларнетом, флейтой (в том числе, флейтой-пикколо и альтовой), этническими деревянными духовыми инструментами, духовыми MIDI-контроллерами Akai EWI USB и Yamaha WX-5, инструментами собственного изобретения.

- Сергей Летов не впервые выступит в Сыктывкаре. В 2013-м году он был у нас дважды: сначала с сольным концертом (который собрал полторы сотни человек, что очень неплохо для такой музыки), затем приезжал, чтобы выступить на открытии персональной выставки Анжелы Размановой, - рассказал БНК организатор концерта Михаил Таткин, добавив, что музыкальное направление, в котором работает Сергей Летов имеет мало общего с музыкой его брата.

По словам Михаила Таткина, с Анастасией Маслобоевой Сергей Летов работает не так давно — с зимы этого года. Совместных записей, доступных зрителям и слушателям, у дуэта пока нет, поэтому выступление в Сыктывкаре станет своеобразным сюрпризом для меломанов.

В основе вокального творчества сибирской исполнительницы лежат импровизации, создаваемые на смешении русского фолка, пост-модерна, элементов кельтской и восточной музыки, в качестве аккомпанемента певица использует цимбалы — струнный ударный музыкальный инструмент — и кельтский народный инструмент – смычковый псалтерион (bow psaltery). Также она работает с электроникой, которая позволяет экспериментировать со звуком и насыщать вокальные импровизации, выстраивая хоральные партии.

Западные рецензенты описывают ее голос, как «ангельский», при этом исполнительница умеет поразить слушателей мощным фольклорным — или «белым» - вокалом.

Совместный концерт Сергея Летова и Анастасии Маслобоевой состоится 4 октября в центре «Октябрь». Предпродажа билетов — по 350 рублей — уже началась, непосредственно перед концертом их стоимость увеличится до 400 рублей.

lKYOoNyOj-4.jpg

2177

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • рунр
    18 сент. 2015 г., 16:47:27
    Ответить
    Маслобоева. Думаю почему в Сыктв все едут
  • да ладно мало ли маслобоевых.
    18 сент. 2015 г., 17:23:56
    Ответить
    Вот братан его Егорка, конечно легенда.
  • 1
    18 сент. 2015 г., 18:10:40
    Ответить
    егора летова яб послушал)) еслиб он был жив((
  • ФУ,...
    18 сент. 2015 г., 20:05:33
    Ответить
    какое неуважительное отношение к людям..известным,талантливым...С маленькой буквы,Егорка...взрослейте,парни
  • Все будет заебись
    18 сент. 2015 г., 22:11:40
    Ответить
    Но на концерт не пойду! хотя очень нравились они в 90х
  • ИДПН
    19 сент. 2015 г., 8:17:03
    Ответить
    Вот когда вместе
    Когда вместе они с И.Ф. Летовым зажигали (концерт в О.Г.И., Звездопад и др.) - было весело и драйвово...