15:48, 20.09.2015 / ПРАВО

Глава Коми и зам председателя правительства арестованы до 18 ноября

Басманный суд Москвы установил срок ареста главы Коми Вячеслава Гайзера и заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова до 18 ноября.

1266759822.jpg

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости

Судья согласился с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, Гайзер сможет под тяжестью вины скрыться за пределами России, использовать свои финансовые возможности и личные знакомства в правоохранительных органах и органах власти, чтобы угрожать свидетелям, подтвердившим его причастность к инкриминируемым преступлениям. Он также опасался, что тот сможет оказать давление на следствие, передают РИА Новости.

В свою очередь, Гайзер настаивал на домашнем аресте, который мог бы отбывать в квартире своей жены в Москве. В обоснование своей просьбы он ссылался на плохое состояние здоровья, назвав судье «целый букет» диагнозов — воспаление глаз и суставов, панкреатит, проблемы с щитовидной железой, язвенная болезнь.

Гайзер не признает вину, но дал подробные показания, ответив на все вопросы следователя. При этом он не только рассказал следователю, где хранит ценности, но и выдал ключи и коды от сейфов.

- Я заинтересован в установлении истины по делу и в восстановлении своего доброго имени, — заявил Гайзер в суде. Его адвокат напомнил, что все сделки, ставшие основой для уголовного дела, неоднократно проверялись Счетной палатой и другими ведомствами.

- Кроме того, глава республики не имел к ним никакого отношения, — отметил защитник.

Заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Ромаданов не признает вины по делу о мошенничестве и участии в преступной группе, заявил он в Басманном суде Москвы.

1266730071.jpg

- Я не собираюсь препятствовать ведению следствия, не собираюсь скрываться. Кроме того, я являюсь депутатом, имею государственные награды, — отметил подозреваемый.

Следователь, в свою очередь, отметил, что хотя обвинение Ромаданову еще не предъявлено, его причастность к инкриминируемым преступлениям подтверждается доказательствами.

ФСБ России и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого, по данным следствия, Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым, заявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Ранее сообщалось, что Гайзер и другие фигуранты дела о мошенничестве доставлены в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Всего следователи просят арестовать 15 человек.

7226

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • а кто свидетели
    20.09.2015, 15:56:42
    Ответить
    очень интересно!!! а кто эти свидетели.
    • какое
      20.09.2015, 20:09:37
      Ответить
      дивное зрелище
      их в клетку упаковали?
  • местный
    20.09.2015, 15:59:47
    Ответить
    из Гайзера получится неплохой путеец,на "Белкомур"его
    • достали
      20.09.2015, 16:09:13
      Ответить
      о свящ-ке
      вы сектаны что-ли. достали.
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      21.09.2015, 5:20:36
      Ответить
      Приятно смотреть на этих граждан за решеткой!
  • Ваня Купитман
    20.09.2015, 16:05:52
    Ответить
    «целый букет» диагнозов...
    Это разве букет?
    Я, как венеролог-флорист, вам могу такой букет составить - ни в одно сизо не возьмут.
  • Рома
    20.09.2015, 16:07:30
    Ответить
    Ждем врио главы!
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      20.09.2015, 16:10:31
      Ответить
      вакансии
      пойду резюме подам
      Отправлено из мобильной версии
    • Ждем
      20.09.2015, 16:14:20
      Ответить
      Якунина
      Отправлено из мобильной версии
      • Фино-угр
        20.09.2015, 18:13:12
        Ответить
        Типунь вам на язык!!!!
    • Тракторист
      20.09.2015, 16:22:27
      Ответить
      уже еду)))))
  • житель коми
    20.09.2015, 16:11:51
    Ответить
    Все как всегда ничего нового. Обычный сценарий рейдовского захвата собственности кремлевской опг. Сначало дали собрать всю собственность в одни руки теперь отбирают. Аж 10 лет ждали видимо это того стоило.
    • *10000!
      20.09.2015, 16:51:00
      Ответить
      Полностью согласна.
    • тыц
      20.09.2015, 16:55:37
      Ответить
      а какая такая собственность может быть у бедного госчиновника, живущего на зарплату, что на неё аж Кремль покусился?
  • Интересующийся
    20.09.2015, 16:16:51
    Ответить
    Ничего не изменится. У прислуги Путина дом за 1 млрд.
    Вопрос, кто конкретно выгодоприобретатель от уголовного преследования ?
  • Родня
    20.09.2015, 16:20:30
    Ответить
    Удод
    И эти удоды запрещали нам пальцем вносу ковырять!!!!!
  • pravda
    20.09.2015, 16:21:19
    Ответить
    Как с таким здоровьем Гайзер стоял во главе двух организаций: РК и Сообщества Гайзер и К? Какие справки предоставит уважаемый ветеран РК Поневежский?
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИкадзе
      20.09.2015, 16:23:24
      Ответить
      да,как он вообще медкомиссию для госслужащих проходил?????
  • 2е фото
    20.09.2015, 16:21:43
    Ответить
    Красиво смотрится
  • Горожанин
    20.09.2015, 16:23:40
    Ответить
    В тему
    Неплохие фото. Неожиданный ракурс. Это претенденты на фото недели на БНК)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • жулик
    20.09.2015, 16:24:32
    Ответить
    в швейном цехе на нашей зоне место вакантное есть милости просим
  • Alex
    20.09.2015, 16:26:34
    Ответить
    Говорят Моторолла будет ВРИО.
    • сэм
      20.09.2015, 20:49:39
      Ответить
      моторола
      у моторолы денег не хватит и мозгов,даже если деньги москва даст..или ополчение соберет.
  • жулик
    20.09.2015, 16:28:14
    Ответить
    И больничка у нас отличная все лечат анал гином
  • отличное фото
    20.09.2015, 16:28:38
    Ответить
    Пожалуй распечатаю фото главы за решеткой и повешу у себя_!
    Отправлено из мобильной версии
    • Угу
      20.09.2015, 16:33:29
      Ответить
      Ага! А я второе :) хотя ... нет! Подожду фото с Черновым в клетке. Закажу постер на всю стену!
      Отправлено из мобильной версии
      • Наталья Радостева
        20.09.2015, 17:07:00
        Ответить
        И я
        Мне копию!!!
  • вот это да
    20.09.2015, 16:29:34
    Ответить
    ау
    а у нас в Печоре все честные.
    Отправлено из мобильной версии
  • В.В.
    20.09.2015, 16:30:57
    Ответить
    Не на того попер мальчик!
    Сейчас наверное сидит у думает во я в***ся ногами в жир, надеятся на досудебку которую 100% заключит, а пока пусть перловку с петушатиной пожрет, горохо-пшенный суп, в общем все прелести быта на себе почуеет!
    Отправлено из мобильной версии
    • ау
      20.09.2015, 16:32:22
      Ответить
      меню
      сейчас он ест крупянной суп с морковной котлетой.
      Отправлено из мобильной версии
      • В.В.
        20.09.2015, 16:37:41
        Ответить
        Скорее рыбные
        Отправлено из мобильной версии
        • фуу
          20.09.2015, 20:12:29
          Ответить
          ну что вы за люди
          вечно аппетит испортите
  • Ян
    20.09.2015, 16:40:03
    Ответить
    В чулан угодил
    Сейчас научится в 6 утра просыпать и на заправленной кровати досыпать до проверки.
    Отправлено из мобильной версии
  • belarus
    20.09.2015, 16:41:08
    Ответить
    Рома Данов в полосочку! Да это просто праздник какой-то!
  • Да что ж это такое?!
    20.09.2015, 16:42:19
    Ответить
    Как воровапть, так все здоровы. Как сидеть, так все больны!
  • Житель РК
    20.09.2015, 16:43:30
    Ответить
    А вот вы только задумайтесь,как бы мы все хорошо жили,если бы в ашей стране никто не воровал?
  • Артем
    20.09.2015, 16:47:32
    Ответить
    Как говорил товарищ Сталин - "Расстрэлять"!
  • ух
    20.09.2015, 16:49:30
    Ответить
    плакала ромадановская дегенерация...
  • электорат
    20.09.2015, 16:50:34
    Ответить
    интересно,как теперь лажанев в сыктывдинское кресло влелет,без рамадана?выходит столько времени жопу зря лизал)
  • С Москвы
    20.09.2015, 16:50:39
    Ответить
    Всех потянул за собой Зеня, договорился со следаками. Теперь его оправдают, и он станет главой
    Отправлено из мобильной версии
  • село
    20.09.2015, 16:51:55
    Ответить
    неужели показуха закончилась,или продолжится???
  • суд
    20.09.2015, 16:52:18
    Ответить
    басманный - ручной, жесткач
    • Анатолий
      20.09.2015, 16:57:11
      Ответить
      Жесткач/???
      Да по публикации не видно, что "жесткач". Следствие и прокуратура предоставили основания- защита не смогла их опровергнуть. Хотя ..
  • Брррррр
    20.09.2015, 17:05:26
    Ответить
    А что Костю в лесу поймали весь такой брутальный в камуфляже
  • Наталья Радостева
    20.09.2015, 17:05:48
    Ответить
    А Чернов?
    Жду инфы по Лёшику.
    • совесть
      20.09.2015, 18:08:41
      Ответить
      Видимо спрятаться хотел в лесу,вот и поделом ему. Как говорится: Тебя посадют,а ты не воруй!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    20.09.2015, 17:07:27
    Ответить
    Точно из леса
    На лице Ромоданова написано: недолго песенка играла ......
  • фыва
    20.09.2015, 17:07:58
    Ответить
    http://www.bfm.ru/news/303299

    Бондаренко тоже в списке?
    • Центральные СМИ подтверждают
      20.09.2015, 17:09:44
      Ответить
      Другой фигурант "дела Гайзера" Юрий Бондаренко помещен под домашний арест. "По ходатайству следователя подозреваемый Юрий Бондаренко отправлен под домашний арест сроком до 18 ноября", - сообщили ТАСС в суде.

      http://tass.ru/proisshestviya/2276467
  • захворал сразу
    20.09.2015, 17:11:43
    Ответить
    Гайзер
    ну все как в обычной схеме воровать -есть здоровье ,сидеть нет
  • захворал сразу
    20.09.2015, 17:11:44
    Ответить
    Гайзер
    ну все как в обычной схеме воровать -есть здоровье ,сидеть нет
  • понять и простить
    20.09.2015, 17:53:14
    Ответить
    "...имею государственные награды". 180 млн. государственных наград.
  • авас
    20.09.2015, 18:13:46
    Ответить
    Рома,на выход!Удачи тебе..
  • авас
    20.09.2015, 18:14:52
    Ответить
    Гайзер
    Рома,вперед!
  • Гость
    20.09.2015, 18:27:48
    Ответить
    Все воруют
    Царь Горох воровал, Иван - воровал, а за жопу меня и на лесоповал!!!))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Че-та как-та
    20.09.2015, 18:32:59
    Ответить
    все резко забыли про Зарубина с Веселовым... Этим удалось скрыться?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      20.09.2015, 18:39:59
      Ответить
      Веселова забрали, Зарубина -нет! Он за границей, и вряд ли его выдадут. Он наверно "обиделся". Этот олигарх - неприкосновенен. Тогда и Аликперова туда же и Вексельберга
      Отправлено из мобильной версии
  • Саня
    20.09.2015, 18:56:04
    Ответить
    ДА
    теперь вопрос - кто, кому в камере "Щщелобаны" будет ставить, Колегов им или они Колегову?
  • ОАО "Сыктывкарский хлебокомбинат"
    20.09.2015, 18:57:02
    Ответить
    http://www.emitent-spb.ru/system/view.phtml?id=5609
    • ....
      20.09.2015, 19:04:02
      Ответить
      мимо....когда они его покупали, комбинат уже не был государственным.....
  • Серега
    20.09.2015, 18:59:04
    Ответить
    Наконец-то Ромаданов на своем месте!
  • .....
    20.09.2015, 18:59:10
    Ответить
    есть фото Чернова за решеткой? Ну пожалуйста.....
  • Воркута
    20.09.2015, 19:01:05
    Ответить
    Почему так долго был на плаву человек на втором фото, он же Константин Ромаданов. Все очень просто и сильные Мира сего в нашей Воркуте все знают. Поясню. Ромаданов подмял под себя все потоки ЖКХ в Воркуте. Деньги уходили в эти самые офшоры. Но без крыши сложно и крыша нашлась в лице на тот момент начальника ФСБ Воркуты Игоря Семивеличенко. Семивеличенко про все знал, но покрывал все действия Ромаданова. Семивеличенко должен тоже сидеть.
    Отправлено из мобильной версии
  • ОАО Молочный завод "Сыктывкарский"
    20.09.2015, 19:02:24
    Ответить
    http://www.lin.ru/db/emitent/D5F507BFA5C50378C325720500244F26/discl_doc.html
    • Ещё, смотрим названия последние в списке
      20.09.2015, 19:07:08
      Ответить
      В соответствии с ПБУ 11/2000 на основании решения собрания акционеров по избранию Совета Директоров завод «Сыктывкарский»; был утвержден следующий состав аффилированных лиц:
      Бондаренко Юрий Владимирович. Республика Коми, г. Сыктывкар Веселов Валерий Павлович. Республика Коми, г. Сыктывкар Фаерштейн Антон Викторович Республика Коми, г. Сыктывкар Осипова Валентина Васильевна Республика Коми, г. Сыктывкар Попов Владимир Николаевич Республика Коми, г. Сыктывкар Подоханов Евгений Александрович. Республика Коми, г. Сыктывкар Nevest Investments Limite, 1 Naousis str, Karapatakis building, PC 6018, Larnaca, Cyprus
    • .....
      20.09.2015, 19:36:48
      Ответить
      тоже не то. Период другой (до 2006) и на момент приобретения не был государственным.
  • ОАО «Птицефабрика Зеленецкая»
    20.09.2015, 19:11:07
    Ответить
    http://dopoln.ru/pravo/202909/index.html
  • 333
    20.09.2015, 19:29:09
    Ответить
    величие
    Вопрос:Кроме того, я являюсь депутатом, имею государственные награды, — отметил подозреваемый.Это что такое? освобождение от наказания? ты -Депутат...Это не смягчающая часть вины...а наоборот Отягчающая...и государственных наград у тебя нет и не будет...
  • :- )
    20.09.2015, 20:12:31
    Ответить
    Тебя посодють,
    а ты не воруй!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сэм
    20.09.2015, 20:39:48
    Ответить
    Фото
    на всех фото у гайзера такой фейс! он все понимает и недоумевает за что??!! пожизненное надо таким!и разогнать все правительство РК вплоть до администрации районов(логично было бы), выборы анулировать!
  • Горожанин
    20.09.2015, 21:39:35
    Ответить
    Рома Данов
    Проверьте структуру Ромаданова РСТ-1, Темников Александр, все крупные стройки РК вел он!!!
  • да местный я
    20.09.2015, 22:48:35
    Ответить
    Ромаданов назвал своим именем футбольную федерацию южной Зоны
    Забыл прикрыться федерацией футбола, ворюга! Хотел стать Главой РК после выборов и ухода Гайзера в Москву.Они уже и портфели поделили. Молодцы ФСБ-шники, во время успели..Хотя нужно было на корню их пресечь в самом начале. Столько людей пострадало от деятельности ОПС! А признаться все равно придется ...
  • дед Мазай
    20.09.2015, 23:45:20
    Ответить
    Костя в лес собрался?
    • ....
      21.09.2015, 8:28:06
      Ответить
      почти, на рыбалке был....фигурально "сняли с крючка"
  • Платон
    21.09.2015, 12:11:23
    Ответить
    Вкушайте мрази -мутанты все удовольствия за решеткой на долгие годы - вы заслужили несомнено. Вы сработали своей жадностью и манией вседозволенности на результат полного недоверия людей к власти в Коми.
  • Брррр
    21.09.2015, 17:30:15
    Ответить
    Горожанину
    Что там 1 РСТ все организации в сфере строительства, энергетики, ЖКХ были под этими "товарищами".
  • да...
    22.09.2015, 12:59:23
    Ответить
    решетка спеси поубавила

Хочу получать главные новости дня в Коми!