16:39, 20.09.2015 / Дело Гайзера

Защита Вячеслава Гайзера намерена обжаловать его арест

Защита главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, ранее сегодня арестованного на два месяца по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве, заявила, что намерена обжаловать его арест, передает «Интерфакс» со ссылкой на слова адвоката обвиняемого Олега Лисаева. «Защита с этим решением не согласна и безусловно будет его обжаловать»,— сообщил господин Лисаев.

754427495007275.jpg

Фото Вячеслава Прокофьева, ТАСС

Адвокат уточнил, что при вынесении решения судом не учитывалось наличие у господина Гайзера ряда хронических заболеваний.

- Он не воспользовался 51-й статьей Конституции, сотрудничает со следствием. Мы заинтересованы, чтобы расследование велось, намерены доказывать свою невиновность,— заявил Олег Лисаев.

Он также утверждает, что изъятая у Вячеслава Гайзера коллекция часов не стоит тех денег, о которых заявляет следствие.

- Это обыкновенные часы, копеечные,— сказал господин Лисаев, при этом отказавшись давать дальнейшие комментарии об изъятых у обвиняемого драгоценностях.

Как сообщал «Коммерсантъ», Московский Басманный суд выдал санкцию на арест обвиняемого в мошенничестве и создании преступной группы главы республики Коми Вячеслава Гайзера. Судья также принял решение арестовать заместителя председателя правительства республики Коми Константина Ромаданова.

Гайзер не признал вину в мошенничестве и создании преступной группы. Господин Гайзер ходатайствовал перед судом о мере пресечения в виде домашнего ареста.

- Поскольку я больше всех заинтересован в установлении истины и восстановлении доброго имени, я не препятствую следствию и прошу домашнего ареста,— сказал он.

Ранее СКР сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, в организации которого подозревается глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. По месту его жительства прошли обыски. Уголовное дело возбуждено по статьям «преступное сообщество» и «мошенничество». В Следственном комитете отметили, что члены группировки создали ее с целью «совершения тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом».

6561

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • молодцы
    20 сент. 2015 г., 16:47:45
    Ответить
    чекисты
    Честь и хвала Вам!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • фотки
      20 сент. 2015 г., 20:59:37
      Ответить
      на банке сегодгня
      просто прекрасны, даром что чужие, где героическая пресс-служба главы? зарплато же капает
  • Читатель
    20 сент. 2015 г., 16:50:11
    Ответить
    Как всегда. Как только чиновник попадает на нары у него сразу находятся хронические заболевания.
    Отправлено из мобильной версии
  • лрашрм
    20 сент. 2015 г., 16:51:00
    Ответить
    часы копеечные...ну вы вообще ребята офигели,стоимость от 30 тыс до 1 млн долларов для них копейки
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    20 сент. 2015 г., 16:52:40
    Ответить
    Бондаренко Ю под домашним в Москве
    Отправлено из мобильной версии
  • ну вот и все
    20 сент. 2015 г., 16:53:38
    Ответить
    Евгений Самойлов даёт показания против Вячеслава Гайзера
    http://russian.rt.com/article/117742
    • одпдоао
      20 сент. 2015 г., 16:57:55
      Ответить
      дык там одни ботаники и лошкари,все в итоге настучат друг на друга
      Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    20 сент. 2015 г., 16:53:50
    Ответить
    Ну
    вот потихонечку начинает проясняться. Гайзер и Ромаданов арестован. Чернов и Зарубин на свободе. Это уже о чем-то говорит. Следим за дальнейшими действиями органов.
    • Гайзер
      20 сент. 2015 г., 17:16:13
      Ответить
      Чернову тоже избрали меру пресечения так-то!
  • мих
    20 сент. 2015 г., 16:55:05
    Ответить
    болеет и не лечится? в тюремном лазарете здоровье принудительно поправят.
  • Серёга
    20 сент. 2015 г., 16:57:31
    Ответить
    А всё нет уже твоего доброго имени,коли по федеральным каналам на весь шарик земной показали,рассказали.Обратной дороги нет,на скажет Маркин,что ошибочка вышла,назвали вором значит сиди.
  • 1111
    20 сент. 2015 г., 16:57:39
    Ответить
    Про МО ГО Сыктывкар не забывайте. Вся верхушку на нары. Про САВАТИЕВИЧА не забывайте,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    • Савватьевич
      20 сент. 2015 г., 17:07:33
      Ответить
      +100500
    • Савватьевич
      20 сент. 2015 г., 17:10:32
      Ответить
      Завещание написал,
      явку пишу.
  • Сэра
    20 сент. 2015 г., 16:59:53
    Ответить
    А когда тырил не был больным хроником ? Уржёшся.
  • pravda
    20 сент. 2015 г., 17:00:17
    Ответить
    Адвокаты делают свою работу, за это им Гайзер деньги платит. Судя по стоимости безделушек, за ценой Гайзер не постоит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тетя
      21 сент. 2015 г., 5:43:21
      Ответить
      Ну вы как не родной!это же банка тут надо говорить "цацки" а не "безделушек"
  • Врач с большим стажем работы
    20 сент. 2015 г., 17:05:43
    Ответить
    Совершенно здоров!!! Никогда не был на больничном, не лечился в санаториях!!!
  • Эксперт
    20 сент. 2015 г., 17:07:32
    Ответить
    Часы коллекционные, очень дорогие. Почему адвокат врет на всю страну? На фирменных часах стоит клеймо!!!
  • Ирина
    20 сент. 2015 г., 17:07:46
    Ответить
    Я вот думаю, что всё примерно так:
    В своё время Зарубин и его команда, не без покровителей в Москве, протолкнули Гайзера на место Главы. Использовали его в своих целях. Конечно Гайзер понимал на что шел, но махинационные схемы придумывал не он, он давал "добро" своей подписью. Возможно в какие-то моменты его правления он и пытался что-то изменить, но там, где крутятся ТАКИЕ деньги так просто не уйти: или в тюрьму, или на кладбище, а ещё ведь и семья имеется. Сам-то по себе он мужик нормальный, попал, как говориться, в плохую компанию. Все эти дела давно всем известны, в Красном знамени все подробно было описано и не раз. Москва тоже была в курсе. И этой самой Москве это было выгодно, откаты, думается, уходили не хилые. А сейчас что-то пошло не так, кто-то взбрыкнулся, возможно кто-то из московских "положил глаз" на республику, вот и решили всех слить. Да ещё и Гайзера сделать организатором, хотя понятно, что им управляли "серые кардиналы". Пока у руля Путин, нормальным людям во власти делать нечего: или вливайся в систему или мы найдём как с тобой свести счёты. Очень подозрительно, как центральные сми навязывает нам мнение о том, что именно Гайзер был инициатором всего. А кто был его покровителем в Москве? и кому он перешел дорогу? Про сейф и часы тоже как-то не видно всего кабинета. Может и не его вовсе. В общем, вопросов много... Но Чернов, Всеселов, Зарубин, Ромаданов точно должны сидеть.
    • Мужик
      20 сент. 2015 г., 17:20:26
      Ответить
      Ирина, ступайте на кухню, детей накормите.
      Чести, здоровья, смелости нет - во власти, политике и бизнесе делать нечего.

      95% наших уважаемых женщин в гос./муниц. органах - обычные бабы-конформистки, кто приголубит, того и будут облизывать, пока следующий не погладит.
      • Мать Ваша
        20 сент. 2015 г., 17:38:14
        Ответить
        Согласна с вами, Ирина. Скорее всего все так и есть.
      • Ирина
        20 сент. 2015 г., 17:47:32
        Ответить
        Куда мне ступать я сама разберусь. Моя работа тесно связана со СМИ. Эту кухню я отлично знаю. Центральные каналы для того и созданы, чтобы говорить не правду, а то, что нужно и под нужным соусом. А брат мой служит в силовых структурах. И я так же не понаслышке знаю, как подбрасываются необходимые улики и выбиваются нужные показания. А если кто-то пойдёт против системы, то и у него завтра могут обнаружить, допустим наркотики. У нас вся система гнилая, ВСЯ
        • ирине
          20 сент. 2015 г., 19:38:33
          Ответить
          система
          +100500 вы правы,я вся гнилая
    • Зина-Мотодрезина
      20 сент. 2015 г., 17:25:28
      Ответить
      Ирина. Не идеализируйте Гайзера. Ну что за детский сад - "попал в дурную компанию"! Прямо детская комната милиции, а не наша история. Всё он знал, понимал, наглел. Был бы порядочным - ушёл бы сразу. Но не ушёл. Поэтому не надо тут разводить лирику про его порядочность, хорошие задатки из пионерского детства и прочую бодягу. Кому он перешёл дорогу? Закону. Наверно, в это уже никто не верит, но у нас в стране иногда так бывает.
      • Ирина
        20 сент. 2015 г., 17:36:54
        Ответить
        Зина, вы поменьше ТВ смотрите. Справедливости в нашей стране нет. У нас сфабриковываются дела и подставляются люди так, что вам даже не представляется. Вот сейчас как раз те, кто всё это замутил, окажутся под домашним арестом, Зарубина вроде так и не нашли, все будут валить на Гайзера и он будет мальчиком для битья. Ну и Путину типа "плюс" от электората за борьбу с коррупцией.
      • Ирина
        20 сент. 2015 г., 17:39:53
        Ответить
        И посмотри на досуге фильм Дурак.
        • bob
          20 сент. 2015 г., 18:36:30
          Ответить
          +100000
          очень верная рекомендация про фильм! согласен с каждым вашим словом, Ирина
      • Мнение
        22 сент. 2015 г., 9:46:45
        Ответить
        Дело-то не в Гайзере, а в головной офисе, так сказать. Причины такого наезда, скорее всего, кроются далеко не в нашем регионе только. Режим терпит серьезный кризис. Ждем-с, развития событий.. .
    • Бабушка
      20 сент. 2015 г., 17:31:28
      Ответить
      Ирина, все верно написала.
    • Мнение
      22 сент. 2015 г., 9:44:55
      Ответить
      Насчет сейфа и часов - типичное давление на общественное мнение, чтобы было общественное санкционирование репрессии, так сказать. Другими словами, стандартное взывание к чувствам зависти и классовой ненависти. Часы могут быть и не его, просто подброшенные китайские подделки, которые за несколько сикунд оценили сами же фсбэшники... Некие пачки купюр - кукла, либо специально принесли. Пачек нарочито мало, впечатление, что зарание пришли, положили "вещьдоки", затем камеры в студию и пошло-поехало.
  • дело
    20 сент. 2015 г., 17:13:13
    Ответить
    Самойлов уже дает признательные показания - по ТВ сказали.
  • 777
    20 сент. 2015 г., 17:16:09
    Ответить
    ...
    Мне кажется бесполезно, уж больно круто все пошло.
  • бондаренко
    20 сент. 2015 г., 17:16:53
    Ответить
    тоже попался
  • ухта
    20 сент. 2015 г., 17:16:57
    Ответить
    Мельника и Михеля туда заберите...Еще те работники.
    • оно того стоит
      20 сент. 2015 г., 17:21:42
      Ответить
      какие они работники)))) шестерки они
  • Сосны
    20 сент. 2015 г., 17:21:49
    Ответить
    У нас после выборов 13 сентября два члена ОПГ 90-х стали депутатами района. Куда катимся?!
  • Житель
    20 сент. 2015 г., 17:22:45
    Ответить
    Наконец то народ сообщите что с Поздеевым и Буровым
  • кхе
    20 сент. 2015 г., 17:23:22
    Ответить
    Будет показательный антикоррупционный процесс
    Гайзер как организатор ОПГ получит с учетом смягчающих обстоятельств от 10 до 14 лет.
    Его замы - на пару лет поменьше, остальные в зависимости от вклада и признания вины от 4 до 8 лет.
  • Александр
    20 сент. 2015 г., 17:23:43
    Ответить
    Ирине
    Говорят,что республикой правит Ренова и г-н Вексельберг и говорят что вот эти фигуранты вышли из под его контроля...где-то,упустил,но когда узнал,случилось то ,что случилось.
  • Слава
    20 сент. 2015 г., 17:24:27
    Ответить
    ООО "Роза ветров"!
    Верните деньги за сорвавшийся по форсмажору загрантур.
  • Славику
    20 сент. 2015 г., 17:28:51
    Ответить
    Неужели ты не знал, что жизнь штука непредсказуемая: сегодня ты на коне, завтра- под конем.
  • 123
    20 сент. 2015 г., 17:29:33
    Ответить
    Бондаренко поместили под ДОМАШНИЙ арест.
  • 12
    20 сент. 2015 г., 17:33:57
    Ответить
    люди!!! почему вы все такие жестокие....
  • Вася
    20 сент. 2015 г., 17:39:26
    Ответить
    А он не член группировки, а девочка группировки!
  • точно
    20 сент. 2015 г., 17:39:40
    Ответить
    комуняки,не смешите,вам тут ничего не светит,все достанется едросам,пока,а там будет видно
  • Вы что то перепутали
    20 сент. 2015 г., 17:44:05
    Ответить
    У него же семья, дети
  • Ирина
    20 сент. 2015 г., 17:47:52
    Ответить
    Обвинение - это не приговор!Люди, дождитесь результата расследования, ведь потом будет стыдно перед собой!
    • Ирине
      20 сент. 2015 г., 17:54:49
      Ответить
      Смотря в чем обвинение. Гайзеру с сотоварищами совсем не пустяковые статьи вменяются.
  • Краб
    20 сент. 2015 г., 17:57:30
    Ответить
    Гайзер вор
    Копеечная коллекция часов?да да, и афшоры копеечные и самолеты и драгоценности все мелочь, лицемеры как я рад что вас посадили, кровососы едроссовские
    Отправлено из мобильной версии
  • пипец
    20 сент. 2015 г., 17:59:57
    Ответить
    80% голосовало за Гайзера, а обсирают все 90%! Удивительная арифметика!Когда голосовали, был хороший!
    • За Гайзера
      21 сент. 2015 г., 10:02:43
      Ответить
      давно
      никто не голосовал. он назначенец.
  • Торлопова
    20 сент. 2015 г., 18:06:46
    Ответить
    Тоже
    На нары
    • Ухтинец
      20 сент. 2015 г., 18:25:10
      Ответить
      леонова в первую очередь
  • Удора
    20 сент. 2015 г., 18:36:49
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!
    Вот как бы и есть за что Гайзера снимать, обидно за республику, что при таком богатстве ресурсов и возможностей, мы живем на порядок хуже соседних регионов. НО! Не похож Гайзер на крестного отца мафии из желтого дома, пара-тройка задержанных бы подошла на эту роль, но Гайзер не похож! А вот видео выглядит как сфабрикованная подстава на 100%, чем больше его смотрю, тем больше вопросов возникает по его поводу. Вот интересно, у вас вопросов это видео не вызывает? Вот у меня сходу возникло 3-4 вопроса
  • Вор должен сидеть в тюрьме
    20 сент. 2015 г., 18:56:25
    Ответить
    Позор!
    Как воровать в огромных масштабах, так они все здоровые, как кабаны! А как на нары попадают, так все сразу больные и немощные.!
  • Смех да и только
    20 сент. 2015 г., 19:12:24
    Ответить
    А в Ухте ставленников Гайзера-Чернова предлогают утвердить через ЕР - Завальнев проталкивает Чухнова и Коненкова
  • преступной группе
    20 сент. 2015 г., 19:20:37
    Ответить
    покайтесь и просите прощения, верните украденное
  • павловскому
    20 сент. 2015 г., 19:43:14
    Ответить
    ну иди,иди.оближи себя в зеркале)))тыж такой правильный
  • мила
    20 сент. 2015 г., 20:04:34
    Ответить
    защита
    удачи нашему губернатору! верю!
  • на сайте авдвоката
    20 сент. 2015 г., 21:24:15
    Ответить
    http://www.lisaev.ru/
    написано следующее: "Адвокат по гражданским делам Лисаев Олег Иванович".
    Гайзер точно специалиста нанял?
  • Павловскому
    20 сент. 2015 г., 21:34:43
    Ответить
    Себя понюхай, старикан
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья Радостева
    20 сент. 2015 г., 21:48:23
    Ответить
    Подозреваемые (и их защищающие) идиоты


    Отпираются они! За отсутствие подписей цепляются, ещё там за что-то ... Как утопающие за соломинку! А по сути -

    Внимательней надо быть!

    В заявление Маркина кроме как о масштабности действий арестованных, об иерархии построения преступного сообщества и сплоченности и тесной взаимосвязи его руководителей с участниками - о чём говорится??!

    - Об "отработанной системе конспирации и защиты от правоохранительных органов".

    Что это значит? Да элементарно тО, что конспирация группировки накрылась медным тазиком. Раскрыта была. ВЫЯВЛЕНА. ИЗУЧЕНА.

    Вероятнее всего это означает то, что операция ФСБ со СК длилась не один день или месяц - и со временем следствие может представить доказательства обозначенной конспирации - какие либо аудио или (скорее) видео записи. С потолка такие заявления изначально не делаются!!!!!

    Кстати, если где-то документы и недооформлены, ни о чем хорошем для подозреваемых не говорит. Ведь так было и сказано - они намеревались отмыть миллиард в офшорах, собирались купить самолеты, и т.д... А приготовление к преступлению - ТОЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Что не было доведено до задуманного не по воле подозреваемых, а потому что их остановили, воспрепятствовав этому умыслу.

    Так что сядут как миленькие.

    Кстати, смотрите Комсомольскую правду - она задается вопросом о возможности появлении в деле об ОПГ Торлопова и рассказывает о возможных свидетелях, что вероятно "вели" организаторов преступного сообщества. Фамилии называются.
  • Наталья Радостева
    20 сент. 2015 г., 22:28:38
    Ответить
    Наивные
    Коммерсант написал - Гайзер в разработке с 2011 года
    • Шут
      21 сент. 2015 г., 9:26:12
      Ответить
      Ждали команды ФАС =)) А так смотрели как воруют, куда выводят =)) Сейчас следователи переписывают имущество и счета на себя =))
    • Натали
      22 сент. 2015 г., 21:14:33
      Ответить
      Всезнайка Вы наша, только Вашего мнения и не хватало, юрист, блин
  • Тётя Соня
    20 сент. 2015 г., 22:35:38
    Ответить
    О у Главы коллекция копеечных часов, наверное в Москве на блошином рынке покупались и адвокат их все уже успел оценить
    • Н.Р.
      20 сент. 2015 г., 23:06:16
      Ответить
      Адвокато под дурачка поди косит - Ой, а мы и не знали, что нам за 3 копейки часы за миллион долларов подсунули, случайно наверно)))
  • 346
    20 сент. 2015 г., 22:47:50
    Ответить
    Как же быть теперь? Ведь давеча,если этого милого хозяина земли Коми на экране или в СМИ не увидишь- считай день зря прожит
  • ляля
    20 сент. 2015 г., 22:50:23
    Ответить
    А куда,если не секрет отлетал в отпуск наш Глава
  • вот
    20 сент. 2015 г., 23:18:45
    Ответить
    вам бабушка и Юрьев день
    Гайзеру и его сообщникам инкриминируются незаконные сделки с госактивами в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Оперативная разработка Вячеслава Гайзера началась еще в 2011 году, а поводом для нее стал невозврат Сбербанку кредита в более чем 500 млн рублей от ОАО «Лесопромышленная компания Сыктывкарский ЛДК». Летом 2011 года Сыктывкарский филиал «Сбербанка России» попросил генпрокурора Юрия Чайку провести срочную проверку финансового положения предприятия-должника. По мнению банка, руководство предприятия не собиралось возвращать кредиты и занималось аферами.

    Оперативники вскрыли в Коми незаконные схемы по отчуждению долей в региональных госпредприятиях, схемы незаконных приватизаций и преднамеренных банкротств. В уголовном деле упоминаются сыктывкарские ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК», ООО "Сыктывкарский Фанерный Завод", несколько предприятий ЖКХ, завод железобетонных изделий, а также сельхозпредприятия и молокозаводы.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/591786#ixzz3mJP9RQxu
  • не пойму
    20 сент. 2015 г., 23:22:37
    Ответить
    Вы об Васильевой ?
  • за такие
    20 сент. 2015 г., 23:57:54
    Ответить
    деньжища
    Можно жаловать и жаловать, адвокат в сюжете от радости даже подпрыгивал кажется
  • Инта
    21 сент. 2015 г., 8:48:17
    Ответить
    Славунтий про Смирнова мэра Инты не забудь
    Как же он будет без вас на воле?
  • Я
    25 сент. 2015 г., 11:13:50
    Ответить
    Не виноватая я!!!Он сам пришел)))Ну обжаловать канечно его право-вот только толку мало )))это ж +пару лет к сроку-надо чистосердечно признаться,отдать все что было нажито нечестным трудом и глядишь фемида будет благосклонна,а так если еще и упираться будет то 25 эт будет как минимум и никакой лучший адвокат не поможет.
  • Я
    25 сент. 2015 г., 11:27:57
    Ответить
    Вот г-н Самойлов отделается сроком небольшим за то что щаз всех сдает(сотрудничает ммм....со следствием))а по выходу из зоны уверен свалит за бугор и мы про него ничего больше не услышим,а г-н Гайзер будет мотать по полной если будет упираться(это уж точно)а на счет обострения хронических заболеваний-верится с трудом)))слишком уж многие именно на здоровье пытаются сьехать,а в СИЗО гМасквы врачи то не свои-сразу зарубят любые сопли))хотя если б у меня все отобрать-тоже заболел бы)))