17:59, 20.09.2015 / ПРАВО

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов арестован

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего сенатора от Республики Коми Евгения Самойлова, подозреваемого по делу о преступном сообществе и мошенничестве, а также избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 18 ноября.

4091501.jpg

Ранее Евгений Самойлов признал свою вину и дал признательные показания против главы Коми и других фигурантов дела. Фото Александра Щербака, ТАСС

Принимая решение, суд учел, что находясь на свободе, Самойлов может продолжить преступную деятельность. Как отмечается в постановлении, представленные суду материалы свидетельствуют об обоснованности подозрения Самойлова в совершении преступления, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

При рассмотрении вопроса суд также учёл, что Самойлов может скрыться от следствия и суда, предпринять действия к сокрытию либо уничтожению доказательств, сбор которых ещё не окончен, а также оказать давление на свидетелей и иных фигурантов дела.

Ожидается, что защита обжалует постановление суда.

Ранее Самойлов признал свою вину и дал показания на других фигурантов дела.

Другой фигурант "дела Гайзера" Юрий Бондаренко помещен под домашний арест. "По ходатайству следователя подозреваемый Юрий Бондаренко отправлен под домашний арест сроком до 18 ноября", - сообщили ТАСС в суде.

Уголовное дело в отношении 19 человек, включая главу Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Алексея Чернова, которым уже предъявлены обвинения, возбуждено 18 сентября по ст. 210 ("преступное сообщество") и 159 ("мошенничество") УК РФ. ФСБ и СК, как подчеркнул представитель СК Владимир Маркин, пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом.

7578

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Довольный
    20 сент. 2015 г., 18:10:50
    Ответить
    в уме уже
    все просчитал.
    • Лиса
      20 сент. 2015 г., 18:39:24
      Ответить
      А Истиховскую когда возьмут?
      • Свой
        21 сент. 2015 г., 8:20:25
        Ответить
        "И ее вылечат"
    • Сыктывкарец
      21 сент. 2015 г., 7:37:50
      Ответить
      Орде, Аликину, Безносикову и Слабикову пора валить из страны - скоро за ними придут.
  • 1
    20 сент. 2015 г., 18:11:02
    Ответить
    Помнится как он кричал ГИБДДешникам "ПОЕХАЛИ В ЛЕМЬЮ!
    Приехал дядя
  • Сосногорец
    20 сент. 2015 г., 18:13:20
    Ответить
    Ждём всем городом когда же ворюгу леонова посадят
    • Сыктывкарец
      20 сент. 2015 г., 18:15:15
      Ответить
      Леонова тоже взяли уже.
      • мент
        20 сент. 2015 г., 18:19:34
        Ответить
        леонов гад на Кипре сидит его не трогают
      • Лиса
        20 сент. 2015 г., 18:48:10
        Ответить
        Экс-глава минприроды Коми Марина Некипелова...ненешний зам. главы Сыктывкара с легкой руки ПАПЫ сентора от коми Валерия Жилина занимала эти посты пришедшая из ни откуда, а ПАПУ кто двигал ГЛАВА КОМИ, за какие это заслуги? кто знает? и каких дела они крутят?что творит в администрации Сыктывкара ужас просто.Вот кого надо сажать и изобличать.Коррупция наверно ?кто нибудь знает?я перечислила как есть в официальных источниках и задала только вопросы ни чего не утверждая.
        • &
          20 сент. 2015 г., 19:12:07
          Ответить
          Не лиса, а шавка
  • МЭРА ИНТЫ В КАНДАЛЫ!
    20 сент. 2015 г., 18:15:06
    Ответить
    ПРО СМИРНОВА ИНТИНСКОГО НЕ ЗАБУДЬ СЛИТЬ. ПОМНИЦА ОН МНОГО ГАДОСТЕЙ ПРО ТЕБЯ ГОВОРИЛ))
  • pravda
    20 сент. 2015 г., 18:16:10
    Ответить
    Приезжал в СИЗО в Ухте. В интервью "зубоскалил".... Сейчас сам "высоких гостей" будет принимать....И ухтинских, наверно, притянул.... Казарцева, Цхадая, Завьялова.... Будем ждать.... И арестовывали, говорят, в пьяном угаре....
    Отправлено из мобильной версии
    • афыва
      20 сент. 2015 г., 18:17:39
      Ответить
      Казарцев в СИЗО-1 в Чове
    • Ой ,не волнуйтесь
      20 сент. 2015 г., 18:49:22
      Ответить
      У Самойлова там за решеткой все будет чики-пуки ,у него со ФСИНом давняя дружба работа,рыбалки,охоты.Корешки не дадут пропасть.
  • что круче?
    20 сент. 2015 г., 18:16:41
    Ответить
    ребят что круче lol или dota?
  • Осень
    20 сент. 2015 г., 18:18:45
    Ответить
    Интересно, марионетки только друг друга будут сдавать или кукловода тоже прихватят с собой. Гадко и мерзко. И страшно. И понятно, что все, что выводилось в оффшоры красиво оседало в основной своей массе в Москве. Как обязательный к выполнению план.
  • сэм
    20 сент. 2015 г., 18:20:15
    Ответить
    Ну и позорище.
    Отправлено из мобильной версии
  • Почему то его даже
    20 сент. 2015 г., 18:20:36
    Ответить
    По человечески не жаль
    Морда
    Отправлено из мобильной версии
  • Гайзер В.
    20 сент. 2015 г., 18:23:36
    Ответить
    Женя, раз язык развязал, рассказыйвай про друзей своих - Пропопопова, Зукоского и Конивеского, не забудь про Сарратова!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      20 сент. 2015 г., 18:32:11
      Ответить
      Вот, вот, а про Протопопова более конкретно.
      Отправлено из мобильной версии
  • дядька
    20 сент. 2015 г., 18:29:08
    Ответить
    А закончится наверно так же как по делу Васильевой.
    Отправлено из мобильной версии
    • это как?
      20 сент. 2015 г., 18:42:42
      Ответить
      Тоже будут клипы снимать и пЭсни петь про тапочки?
  • Осень
    20 сент. 2015 г., 18:31:39
    Ответить
    Неа, Васильева - краше, и шкура более гладкая.
  • Бондаренко - кто?
    20 сент. 2015 г., 18:32:42
    Ответить
    Почему ему домашний? Напишите, люди.
    • у него ума хватило
      20 сент. 2015 г., 18:34:55
      Ответить
      свинтил с республики в 2008
    • 123
      20 сент. 2015 г., 20:33:16
      Ответить
      сказали у Бондаренко 5 детей на иждивении, отправили под домашний арест.
    • знающий
      20 сент. 2015 г., 20:36:01
      Ответить
      Бондаренко был смотрящим за городом, терся с коронованными ворами, доил коммерсов и крышевал крупных наркобарыг. Почему домашний - непонятно.
  • 11111
    20 сент. 2015 г., 18:40:06
    Ответить
    Огласите весь список!!!!
  • Осень
    20 сент. 2015 г., 18:42:18
    Ответить
    Для Республики все разоблачения - не новость. В деревне все все про всех знают. Настораживает, что с помпой и сейчас. А когда в 2010 году огромные суммы были выведены Рамадановым,это была не банда и не воровство. Или с 2010 по 2015гг правоохранители в засаде сидели? Полицейское государство, где каждый боится сделать шаг влево-вправо. А стражи правопорядке тем более, чтобы не потерять доходные теплые места. А на дворе XXI век, и технологии позволяют развиваться во всех направлениях красиво, ровно, без истеричных арестов завхозов и кассиров власти. Но деньги - в главу всего. Примитив.
  • м
    20 сент. 2015 г., 18:47:41
    Ответить
    жаль
    Столько детских площадок построил.
    Отправлено из мобильной версии
  • Осень
    20 сент. 2015 г., 18:54:32
    Ответить
    Не смешите. Одну - и ту в пылище, среди машин, на месте ранее зеленом и красивом. Тогда было понятно, что во дворах и парках не видно. А тут у перекрестка - вот они детские площадки Карабаса-Барабаса.
  • беспредел однако
    20 сент. 2015 г., 18:56:06
    Ответить
    Бондаренко под домашний арест? Неужели сухим из воды вылезет? Бандит и беспредельщик, вся наркота города через него проходила, все наркоманы знают что наркотрафик крышует Юра Бондаренко.
    • ?
      20 сент. 2015 г., 19:33:32
      Ответить
      ты походу с психдиспансера сбежал? На Бондаря повесить можно очень много чего, но никак не наркоторговлю, они нариков всегда гоняли. Ты из тех "знатоков" которые пишут всякую (отмод.) обколовшись галоперидолом
      • знающий
        20 сент. 2015 г., 20:37:34
        Ответить
        ВСЯ! подчеркиваю - ВСЯ! наркота проходила в город с ведома Юры Бондаренко.
  • Уопа
    20 сент. 2015 г., 19:05:10
    Ответить
    Этого мужичка в свое время навязали Республике питерские дяденьки. И тут прям вот какой "сюрприз" он первый заговорил и все все признал :-)
  • народ
    20 сент. 2015 г., 19:10:10
    Ответить
    дождались пока пройдут выборы и нате..отменить результаты нечестных выборов шабаршина в списке?
  • эхо
    20 сент. 2015 г., 19:15:04
    Ответить
    вот-вот зачем ждали окончания выборов? все предатели. справедливо будет если результаты выборов признают недействительными
  • V
    20 сент. 2015 г., 19:31:10
    Ответить
    Бедный Гайзер, с кем работал
    вот он самойлов Иуда протокольный. (отмод.)
  • вит
    20 сент. 2015 г., 19:37:05
    Ответить
    завьялов
    Смысла Васю сажать нет тк сынок на зоне и работает. Да еще и депутатом- стал ...пусть. расскажет как крышевал васю калибабу.
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    20 сент. 2015 г., 20:08:45
    Ответить
    Всех быаших Коми-сенаторов - на НАРЫ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    20 сент. 2015 г., 20:09:38
    Ответить
    ПИПЕЦ
    РАД ЗА ЮРКУ БОНДАРЯ!НАКОНЕЦ ТО СБУДЕТСЯ ЕГО МЕЧТА...ЗАЕХАТЬ В ЛАГЕРЬ!ВЕДЬ ОН ТАК ЭТОГО ХОТЕЛ!АРШИННЫМИ БЕСПРЕДЕЛЬНЫМИ ШАГАМИ ПЁР!)))
    • 777
      20 сент. 2015 г., 20:39:10
      Ответить
      Да,беспределил он не по детски.Ну а чё,Гайзер крышевал
  • так
    20 сент. 2015 г., 20:20:25
    Ответить
    почему не вспоминают Орду и пр. вместе с Торлоповым.
  • спасайтесь
    20 сент. 2015 г., 20:40:31
    Ответить
    если отпустят веселова, он точно свидетелей грохать начнет, в Корткерос приедет, Вася, беги
    • Вася
      21 сент. 2015 г., 2:31:09
      Ответить
      Бегу уже, без сопливых. Попутку жду.
  • Гросс
    20 сент. 2015 г., 21:16:26
    Ответить
    Все верили в него а он бюджетные леньги отправлял на счета в кипр,с бюджетных денег школ украл позор. Вот пенсионеры верили в него
    Отправлено из мобильной версии
  • Павел
    20 сент. 2015 г., 21:55:28
    Ответить
    Где родов???
    Истихня дура, а вот где кассир РОДОВ???
  • Он ведь начинал с Сашкой зарубой
    20 сент. 2015 г., 21:59:25
    Ответить
    Трололо
    А торлопана маргарина когда?
  • Кузьбожев
    20 сент. 2015 г., 23:28:58
    Ответить
    Ребята на вилы их на виллы
    Вообщем, что хочу сказать по этому поводу. Все администрации районов,городов и поселений занимаются тем же самым. Люди не делайте такие глаза от удивления, а лучше откройте их!Стучите и будете жить или вас скоро не станет на этом свете. Извините.
  • Алекс
    20 сент. 2015 г., 23:36:19
    Ответить
    Жулика на зону.