19:19, 20.09.2015 / Дело Гайзера

По делу главы Коми арестован Алексей Чернов

Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова, обвиняемого в организации преступного сообщества и мошенничестве.

4091559.jpg

Фото Александра Щербака, ТАСС

- Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Чернова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 18 ноября, - огласила решение судья Наталья Мушникова, передает ТАСС.

Таким образом, суд отказал в ходатайстве защиты и самого обвиняемого о заключении его под домашний арест или в освобождении под залог на сумму, установленную судом.

В ходе заседания следователь признал, что Чернов страдает гипертонической болезнью и заболеванием щитовидной железы. Однако, отметил представитель СК, данные заболевания позволяют ему находиться под арестом.

- Находясь на свободе, Чернов может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, так как имеет загранпаспорт, может угрожать свидетелям, а также иным способом воспрепятствовать следствию. Кроме того, Чернов может использовать личные связи в правоохранительных органах и в органах власти, чтобы помешать расследованию дела, - сказал в суде следователь, позицию которого суд нашел законной и обоснованной.

Сам Чернов заявил в суде, что не согласен с обвинением и не понимает его. По его словам, в документах следствия "нет ни одной подписи, ни одного слова, реально подтверждающего виновность".

Как ожидается защита обжалует сегодняшнее решение суда о его аресте.

После заседания Чернов будет доставлен в СИЗО "Лефортово", где будет находиться на время следствия.

Уголовное дело в отношении 19 человек, включая главу Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Алексея Чернова, которым уже предъявлены обвинения, возбуждено 18 сентября по ст. 210 ("преступное сообщество") и 159 ("мошенничество") УК РФ. ФСБ и СК, как подчеркнул представитель СК Владимир Маркин, пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом. По делу ранее арестованы Вячеслав Гайзер, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от республики Евгений Самойлов, еще один фигурант Юрий Бондаренко отправлен под домашний арест.

13104

Комментарии (177)

Добавить комментарий
  • 222
    20 сент. 2015 г., 19:31:49
    Ответить
    что и требовалось ожидать... рожи бандитские...
    • Да уж неожидал что это случится
      20 сент. 2015 г., 21:01:29
      Ответить
      Вот вам Алексей Леонидович и вернулись все подлые ваши деяния
      Все пожелания в ваш адрес от подставленных и обиженных вами людей сбылись, и надеюсь вам это пойдет на пользу
  • ...
    20 сент. 2015 г., 19:32:13
    Ответить
    есть его фото за решеткой?
    • хочу ... хочу!!!
      20 сент. 2015 г., 19:57:36
      Ответить
      это фото с решеткойй!!!!!! Хочууууууу!!!!
      • готов купить
        20 сент. 2015 г., 20:01:11
        Ответить
        если у кого-то есть фото за решеткой. + для коллекции готов купить предвыборный плакат Ромаданова.
        • 123
          20 сент. 2015 г., 20:05:27
          Ответить
          По вестям показали уже!) ваааще чума! Надо сделать скрин, пока в хорошем качестве нет в сети!
          Отправлено из мобильной версии
      • Наталья Радостева
        20 сент. 2015 г., 20:48:59
        Ответить
        Тихо! Имейте терпение
        Все хотят! ))))

        Тут уже очередь и перекличка.
        • фото всех фигурантов за решеткой. кроме Веселова.
          20 сент. 2015 г., 21:12:19
          Ответить
          http://tass.ru/proisshestviya/2276579
  • свершилось чудо
    20 сент. 2015 г., 19:35:41
    Ответить
    этот и есть главарь! гейзер так пешка в их игре
    • Мирон.
      20 сент. 2015 г., 19:37:09
      Ответить
      Главарей двое:Чернов и Зарубин.И примкнувший к ним Веселов.
      • Федор.
        20 сент. 2015 г., 19:38:53
        Ответить
        Источник: глава Коми подозревается в незаконном отчуждении госдолей в предприятиях региона
        Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и ряду его сообщников инкриминируются незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

        По его данным, в деле фигурируют сыктывкарские ЛПК и ЛДК, региональный молокозавод, завод железобетонных изделий, хлебокомбинат и комбинат по производству фанеры, а также несколько предприятий ЖКХ.

        «Как правило, госдоли размывались, после этого переходили в частные руки», — сказал источник.

        Кроме того, по его словам, главе Коми и ряду лиц инкриминируется незаконная приватизация региональных предприятий, в которой участвовали аффилированные с родственниками фигурантов дела компании.

        По данным источника, показания на Гайзера дал один из вице-премьеров правительства Республики Коми, а затем правоохранительные органы вышли на других предполагаемых участников преступных групп.

        Источник сообщил, что уголовное дело в отношении Гайзера — «не последняя резонансная антикоррупционная операция в России».

        Басманный суд арестовал главу Коми Вячеслава Гайзера.

        Следственный комитет предъявил Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве.

        Глава Республики Коми на заседании суда не признал свою вину. Защита заявила, что Гайзер обжалует арест.
      • чел.
        20 сент. 2015 г., 20:37:52
        Ответить
        а Торлопов
        Не прикасаем?
        Отправлено из мобильной версии
        • челу
          20 сент. 2015 г., 21:12:07
          Ответить
          Торлопов один из главных деятелей Зарубинской ОПГ, наверняка скоро его лишат неприкосновенности и привлекут.
    • Н.Р.
      20 сент. 2015 г., 20:50:29
      Ответить
      ++++++++
      + 1000!
  • fireman1970
    20 сент. 2015 г., 19:38:18
    Ответить
    Блин одни инвалиды республикой руководили. А как же свет ЕР князь Игореша и ее сиятельство Мариша поживают?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорец
    20 сент. 2015 г., 19:43:25
    Ответить
    Весь город ждёт когда леонова посадят
    • настоящий сосногорск
      20 сент. 2015 г., 19:54:59
      Ответить
      только тебя д****оида это и интересует, а Сосногорск при нем дороги и чистоту в городе увидел. Забыл как город при стромце городскую свалку напоминал. При леонове спортивные объекты появились, крыши ремонтировались, люди квартиры получали. Тебе лично он чем насолил? расскажи, может народ поймет. А может это крутских шалит, а?
      • Житель Сосногорска
        20 сент. 2015 г., 20:14:00
        Ответить
        Настоящему
        Да нет, это не Крутских, это Диана переживает. А, то что при Леонове было это и был отмыв республиканских средств данной ОПГ. За эти деньги можно было целый город мечты построить, а не сборно-щитовые спорт сооружения времянки. А по поводу квартир, вы случайно не помните как Леонов захватил помещение газеты "Заря Тимана" якобы под квартиру многодетной семьи, и где же эта квартира и многодетная семья в ней? А по крышам я вообще не говорю, текут они уважаемый, УК до сих пор Леонова помнят и этот список можно вечно продолжать.
        • 333
          20 сент. 2015 г., 20:46:12
          Ответить
          А кто такая Диана???
      • Заслуженный ветеран труда
        20 сент. 2015 г., 20:25:16
        Ответить
        При Леонове в городе был порядок
        Заср-ные отделения районной больницы были отремонтированы, детская больница превратилась в игрушку, стоматология подверглась практически евроремонту, Скверы, Ледовый дворец, ФОК. горожане впервые почувствовали себя людьми, о которых думают и заботятся. Мероприятия в городе стали массовыми и интересными, впервые вспомнили о пенсионерах и инвалидах, были созданы клубы Иван да Марья и Вдохновение, где пожилые люди могли встретиться, попить чаю, посмотреть концерт, попеть вместе песни под гармошку, встретиться с интересными людьми. Пенсионеров стали обучать компьютерной грамотности, они получили навыки пользователей ЭВМ. В детских садах и школах появилось новое оборудование. За два года город преобразился настолько, что жители до сих пор Игоря Викторовича вспоминают добрым словом. Леонов- человек дела. Сказал- сделал, пообещал- не забыл- сделал. Его уважали жители, его уважали руководители крупных предприятий и организаций города и района. Был бы он на посту, уверен, уже был бы построен новый вокзал и долгожданный бассейн.
        • Работяга
          20 сент. 2015 г., 21:00:03
          Ответить
          Да ни кто его не уважал ни в Ухте ни в Сосногорске,потому и не прижился ни где из Сыктывкара попёрли из Москвы прогнали,а из Ухты вообще с позором ушёл
          • Ухтинец
            20 сент. 2015 г., 21:03:09
            Ответить
            Согласен полностью,он людей за д***** считал,мог уважаемых людей при всех унизить.оскорбить,вспомните директора школы,которую он оскорб**л при телекамерах
        • Работяга
          20 сент. 2015 г., 21:00:34
          Ответить
          Да ни кто его не уважал ни в Ухте ни в Сосногорске,потому и не прижился ни где из Сыктывкара попёрли из Москвы прогнали,а из Ухты вообще с позором ушёл
  • л
    20 сент. 2015 г., 19:48:24
    Ответить
    Что еще за домашний арест? Кто придумал всю эту фигню? За тысячу в тюрьму,а за миллиард домой. Еще в должности повысят.Всех на лесоповал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    20 сент. 2015 г., 19:49:53
    Ответить
    удивительно все правительство больные . Вопрос к местным правоохранителям господа вы про это не знали . Где был СК по РК. . УВД по Сыктывкару дела где были интересы Веселов . Бондаренко тихо сливались Гопода полковники подайте в отставку . Вы либо разгильдяи либо ..... ? Вы должны служить государству и закону а не братве хотя та и при галстуках .
    • вот это точно
      20 сент. 2015 г., 20:03:05
      Ответить
      Где был начальник УВД мингела все эти годы?Где были остальные руководители??ФСБ-спросите со всех виновных!!
      • Мингела
        20 сент. 2015 г., 21:56:09
        Ответить
        Старается чтобы вы все ходить по улицам могли не перебежками !
        Отправлено из мобильной версии
      • Еремченко вместе с ними на нары!
        21 сент. 2015 г., 9:06:40
        Ответить
        Он часть этой бандитской JGU!
        Раздербанил и раздавил всех умных и честных сотрудников МВД!
    • Наивный
      20 сент. 2015 г., 20:05:48
      Ответить
      Ты думаешь местные правоохранители городского масштаба настолько круты что могли спокойно слить такую группировку федерального масштаба во главе с топ губернатором РФ? Просто так что ли прилетела рота ФСБ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Орлов Юрий
    20 сент. 2015 г., 19:50:03
    Ответить
    А Юрбана то за что?
    Юрий хороший человек, а его в одну команду с уродами !!!
    • какой юрий?
      20 сент. 2015 г., 19:52:15
      Ответить
      Бондаренко? Он вообще почему на свободе? Он же вор в законе, блатной и смотрящий по Сыктывкару. Давно должны были посадить.
      • Федор.
        20 сент. 2015 г., 19:53:47
        Ответить
        Главе Республики Коми выдвинули обвинение с пожизненным сроком

        По версии СК, преступная группировка под началом Вячеслава Гайзера расхищала госимущество.Губернатору Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявили официальные обвинения по статьям 210 УК «Организация преступного сообщества» и 159 УК «Мошенничество в особо крупных размерах». Только по первой статье им грозит пожизненный срок.Представители следствия также намерены ходатайствовать об аресте еще 13 участников группировки. Среди них — председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, зампред правительства Коми Константин Ромаданов, экс-сенатор Евгений Самойлов.

        Как считают следователи, группировка занималась массовыми хищениями госактивов. Во время обысков были обнаружены 60 кг ювелирных изделий, 30 наручных часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, документы о легализации похищенного госимущества на более чем 1 млрд рублей через офшорные компании в других странах.
      • для "какой юрий"
        20 сент. 2015 г., 20:05:29
        Ответить
        ты как хомячок, тупой и бессмысленный
        Бондаренко много чего могут органы предъявить, но он никакой не вор в законе, это бред идиота. Он не блатной, никогда не сидел. Он никогда не был смотрящим не то, что по Сыктывкару, даже по Давпону. Ты видимо по ошибке сразу 3 таблетки виагры выпил, даже язык встали пишешь всякую хрень, подожди, завтра отпустит и успокоишься, балабол.
        • я
          20 сент. 2015 г., 20:20:06
          Ответить
          точно, мог только деньги по карманам тырить
          • ага
            20 сент. 2015 г., 20:24:34
            Ответить
            а гайзер семки продавал
        • что за бред?
          20 сент. 2015 г., 20:23:38
          Ответить
          кто общак держал? кто воров воркутинских грел? не бондаренко чтоли?
          • тупому
            20 сент. 2015 г., 20:29:56
            Ответить
            Нет, не Бондаренко. Ты походу деревенский грамотей. Бондаренко был из группировки спортсменов, с блатными у них всегда были очень напряжные отношения. Поэтому никакой общак ни он, ни даже Веселов не держали и никаких воров никогда не грели. Зато делали много другого, о чем мы еще узнаем.
            • вот тут выкормыши Айвенговские
              20 сент. 2015 г., 20:36:20
              Ответить
              http://pravo.ru/news/view/115953/
            • Село.
              20 сент. 2015 г., 20:44:59
              Ответить
              Бондаренко и Ко с ФПС
              Отжали СПОГАТ, Комитяжстрой, Бетон-инвест. Покушались на предприятие по Индустриальной, 5
              Отправлено из мобильной версии
              • На предприятие
                20 сент. 2015 г., 22:27:33
                Ответить
                По индустриальной 5 покушались совсем другие люди, но юристов левых наняли (некого Гришу и Ко), а те всю тему слили.
      • Зека
        20 сент. 2015 г., 20:53:36
        Ответить
        Слышу ты ЧЕ базариш какой вор в законе не путай
  • 11
    20 сент. 2015 г., 19:53:49
    Ответить
    Уважили таки народ, столько же ждали... уже терпение чуть не лопнуло. Теперь вот все АЙС, теперь супер!!!!!!
    • Мирон.
      20 сент. 2015 г., 19:54:51
      Ответить
      С какого перепоя Бондаренко короновали вором в законе.Сявка он обыкновенная.
      • знаем, плавали
        20 сент. 2015 г., 19:59:44
        Ответить
        когда это было чтобы сявку назначали смотрящим за городом сыктывкаром?
        • недоумку
          20 сент. 2015 г., 20:06:20
          Ответить
          он никогда не был смотрящим
          • знающий
            20 сент. 2015 г., 20:25:51
            Ответить
            чушь не несите,он смотрел за криминалом в городе и за наркотой которая шла в город через его руки
            • знающему ботанику
              20 сент. 2015 г., 20:31:49
              Ответить
              тебе б подлечиться. если пытаешься рассуждать о криминале - хотя бы тему слегка изучи. Айвенго занималась чем угодно в криминале, но никогда наркотиками. А за криминалом присматривали пичугинцы, а не айвенговцы
              • Пычим
                20 сент. 2015 г., 22:27:34
                Ответить
                Ты прав. Наркота и шлюхи - эта тема скифов была!
      • Воркута
        20 сент. 2015 г., 20:55:21
        Ответить
        Ч** а не сявка у них один был в уважуха покойный ДИНЕР
        • хаха
          20 сент. 2015 г., 21:14:10
          Ответить
          этот вообще с другой банды был, с козловской
  • 123
    20 сент. 2015 г., 19:57:31
    Ответить
    Нет ни одной подписи ... Селютин тоже на это напирает, типа все Писарева подписывал. Неужели Чернов наивно полагает, что понаставив марионеток и засунув каждому из них в задницу крючок можно подписывать их чреслами документы и ничем не рисковать!? Детский лепет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      20 сент. 2015 г., 20:00:19
      Ответить
      Селютин
      По этому делу пойдет 100%
      • Ась
        20 сент. 2015 г., 20:05:52
        Ответить
        по сельютину
        там и его зам зажигает. вот что пишут на блогах
        Как один чиновник книжки дарил

        Вчера мне скинули ссылку на статью на блогах БНК про капремонт. Я блоги не читаю, поэтому из любопытства полистала страницу вниз и вдруг увидела фотографию с книгами. Вроде просто иллюстрация к новости, но вот взгляд зацепился за книги, оставленные не так давно мной в «книжном домике» - свободной библиотеке на улице Коммунистической.

        Я почитала новость. Оказывается, какой-то чинуша подарил книги сельской библиотеке в Усть-Цильме. Хорошая новость. Только вот книги он подарил старые, да еще и чужие.

        Неужто этот седой дедушка в хорошем костюме так мало зарабатывает, что не может купить в глубинку десяток новых интересных книг? И зачем брать чужое, пусть и переданное в свободную библиотеку?

        Я попросила меня зарегистрировать на блогах, чтобы высказать свое «фи» подобным чиновникам. Им стыдно, конечно, не будет, но кто-то пальцем обязательно покажет.
        http://blog.bnkomi.ru/post-19883/
        • уау
          21 сент. 2015 г., 14:46:30
          Ответить
          Там ещё один замша есть Зажигалова..та наоборот никуда не ездит. Боится рот открыть.
    • Лдк
      20 сент. 2015 г., 20:08:41
      Ответить
      по фанере значит надо арестовывать гарбузюка.он точно в теме.
      Отправлено из мобильной версии
  • КЗ
    20 сент. 2015 г., 20:01:28
    Ответить
    Отец Игоря Ковзеля – Владимир Прохорович Ковзель был талантливым советским кинооператором, который совместно с не менее талантливым и известным кинорежиссёром и сценаристом Леонидом Исааковичем Менакером сделали массу шедевров отечественной кинематографии. Можно вспомнить такие фильмы, как «Завещание профессора Доуэля», «Сладкая женщина», «Молодая жена»…

    Так вот сын Леонида Менакера - Алексей Чернов - на данный момент является первым заместителем Главы Республики Коми. Но совпадения на этом не заканчиваются. Алексей Леонидович и Игорь Владимирович учились в одном учебном заведении. В 90-х годах занимали руководящие должности в неизвестных коммерческих структурах (по крайней мере, о них ничего не говорится в официальных биографиях).

    Вместе они работали в «Ленэнергоремонт Сервисе». В то время Алексей Леонидович ходил в заместителях у Игоря Владимировича. Именно из этой питерской организации в 2002 году Алексей Чернов уехал «покорять Коми». Согласно официальным данным, членами совета директоров ЗАО «Ленэнергоремонт Сервис» в 2000 году являлись генеральный директор ОАО «Ленэнергоремонт» В. Царёв, генеральный директор ООО «Коми финансовая компания» А. Поберий и генеральный директор общества И. Ковзель.

    Как видим, тут прослеживается связь с Республикой Коми, поскольку «Коми финансовая компания» в то время плотно работала с «Комисоцбанком», у истоков создания которого стоял влиятельный бизнесмен и политик Александр Зарубин. В 2002 году Александр Зарубин занимал должность главного советника Главы РК, приехавший из Санкт-Петербурга Алексей Чернов сменил его в этой должности.

    http://komikz.ru/news/politics/?id=8587
    • а Поберия
      20 сент. 2015 г., 20:13:20
      Ответить
      вроде посадили за мошенничество?
      • чел.
        20 сент. 2015 г., 20:40:20
        Ответить
        Поберий
        Был преподом в СЛИ?
        Отправлено из мобильной версии
      • брата
        20 сент. 2015 г., 22:17:00
        Ответить
        брата
    • Мосфильм
      20 сент. 2015 г., 20:45:44
      Ответить
      Каких негодяев воспитали такие талантливые отцы. А росли наверное хорошенькими умненькими мальчуганами.
  • .
    20 сент. 2015 г., 20:01:45
    Ответить
    Про ПФ Зеленецкую, говорят, нужно спросить у некоей Дю - еще одного кандидата в депутаты от "Единой России". Талантливый руководитель пригодился на Гаражной-1.
  • 1
    20 сент. 2015 г., 20:02:53
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=g1xoNezbf_Y
  • Серёга
    20 сент. 2015 г., 20:03:20
    Ответить
    Бла ты достал,он что тебя в не ту сторону перекркстил,какое он могет иметь отношение.
    • аф
      20 сент. 2015 г., 20:07:15
      Ответить
      кореш веселова
      • Джентльмены удачи
        20 сент. 2015 г., 20:11:12
        Ответить
        "Какая отвратительная рожа!"
        • павлин беги
          20 сент. 2015 г., 20:13:22
          Ответить
          Группировка Гайзера отмывала деньги через «Интауголь», гостиницу «Авалон» и ряд других госкомпаний Подробности читайте ТУТ: http://progorod11.ru/news/view/197663
          !!!
          • уже и Ковзеля арестовали
            20 сент. 2015 г., 20:27:08
            Ответить
            его фото за решеткой готов купить
          • Усинск
            20 сент. 2015 г., 20:44:09
            Ответить
            А в Усинске председатель КУМИ - директор гостиницы "Витязь" - обществу с ограниченной ответственностью «Гостиница «Витязь» Совета регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Коми»
            Её Хахалкин притащил из Сыктывкара и с понедельника она станет руководителем аппарата администрации. Вот такие "кадры".
            • Усинску
              20 сент. 2015 г., 20:47:32
              Ответить
              Совсем оборзели эти чинуши
              С таким-то опытом: директор гостиницы - можно руководить аппаратом администрации города и понятно, ЧТО там можно наруководить.
              • Кошмар Усинска
                20 сент. 2015 г., 20:49:01
                Ответить
                Понятное дело
                будут продолжать группово "содействовать армии, авиации и флоту России» Республики Коми»
            • Усинску
              20 сент. 2015 г., 20:47:34
              Ответить
              Совсем оборзели эти чинуши
              С таким-то опытом: директор гостиницы - можно руководить аппаратом администрации города и понятно, ЧТО там можно наруководить.
            • Усинску
              20 сент. 2015 г., 20:47:35
              Ответить
              Совсем оборзели эти чинуши
              С таким-то опытом: директор гостиницы - можно руководить аппаратом администрации города и понятно, ЧТО там можно наруководить.
          • Сбербанк
            20 сент. 2015 г., 22:00:36
            Ответить
            Грефа кидать на 1 млрд нельзя!
            Следствие вменяет главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его сообщникам хищение бюджетных средств и акций прибыльных предприятий, рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования.

            По данным источника Интерфакса, Гайзеру и другим фигурантам дела инкриминируются незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы «на протяжении целого ряда лет». По данным собеседника агентства, госдоли обычно размывались, после чего переходили в частные руки. В некоторых приватизационных сделках участвовали компании, аффилированые с родственниками фигурантов дела.

            Собеседник агентства уточнил, что в деле фигурируют сыктывкарские ЛПК (лесопромышленная компания) и ЛДК (лесопильно-деревообрабатывающий комбинат), региональный молокозавод, завод железобетонных изделий, хлебокомбинат и комбинат по производству фанеры, а также несколько предприятий ЖКХ. «Как правило, госдоли размывались, после этого переходили в частные руки», — сказал собеседник агентства.

            По данным источника РБК, знакомого с ходом расследования, первый эпизод мошенничества, который вменяется фигурантам дела, касается хищения 50% акций гостиницы «Авалон» в городе Сыктывкар. Второй эпизод — вывод акций ОАО «Птицефабрики Зеленецкая». По данным собеседника агентства, участники преступной ОПГ обменяли ее активы на акции неликвидных компаний и впоследствии недоплатили в бюджет республики более 900 млн рублей, которые следовало заплатить в качестве дивидендов.

            По словам источника Интерфакса в правоохранительных органах, разработка «дела Гайзера» началась четыре года назад, когда сыктывкарская лесопромышленная компания не вернула крупный кредит одному из системообразующих банков.

            «В 2011 году отделение одного из крупнейших российских банков в Коми обратилось в Генеральную прокуратуру и ФСБ с заявлением о том, что лесопромышленная компания Сыктывкара не вернула крупный кредит», — отметил он. В течение последующих нескольких лет были вскрыты незаконные схемы по отчуждению долей в региональных госпредприятиях, схемы преднамеренных банкротств, а также незаконная приватизация, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела, пояснил он. По данным источника Интерфакса, показания на Гайзера дал один из вице-премьеров правительства Республики Коми, после чего правоохранители вышли на других участников преступной группы.

            Подробнее на РБК:
            http://top.rbc.ru/politics/20/09/2015/55fef2af9a7947ddfb1a47ab
          • Друг
            20 сент. 2015 г., 22:15:23
            Ответить
            С Авалоном связана история с Сердитовым С.В. собствеником Северный Народный Банк
            Отправлено из мобильной версии
        • Девушка
          20 сент. 2015 г., 20:33:13
          Ответить
          По-моему, очень даже симпотичный!
          Отправлено из мобильной версии
          • 555
            20 сент. 2015 г., 23:43:22
            Ответить
            Вам только бабки. А под кого ложиться безразницы
            Отправлено из мобильной версии
      • Серёга
        20 сент. 2015 г., 20:45:31
        Ответить
        ну коль корешь веслова всех за решетку,весьма сомнительно,нужны доказательства в преступлениях,а то что он говорил,что валера всё решит пшик.
  • кеприот
    20 сент. 2015 г., 20:04:03
    Ответить
    Главнюков Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Сосногорска, Ухты и Сыка - под АРЕСТ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Старый север
      20 сент. 2015 г., 20:11:59
      Ответить
      про Усинск
      Про Усинск не забываем - включаем в список
      • Усинец
        20 сент. 2015 г., 21:02:37
        Ответить
        Вон из Усинска!
        Пусть депутаты по-хорошему убирают хахалкина и его приспешницу бочоришвили, пока город на улицы не вышел.
    • Вести с Корткероса
      20 сент. 2015 г., 21:54:34
      Ответить
      для полного комплекта добавим: Корткероса.
  • г
    20 сент. 2015 г., 20:05:26
    Ответить
    Уже побрили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Муся
    20 сент. 2015 г., 20:05:40
    Ответить
    щитовидка
    Их, видимо один эндокринолог лечит. У обоих щитовидка. Сочувствую.
  • галина
    20 сент. 2015 г., 20:08:14
    Ответить
    гайзер несколько раз ездил в Чечню,ни факт что там в банках могут быть спрятаны деньги и не малые,СК проверьте и побыстрее
  • 123***
    20 сент. 2015 г., 20:13:38
    Ответить
    Истиховскую на пару с Гайзером посадить!
  • гол
    20 сент. 2015 г., 20:14:43
    Ответить
    ОПГ Айвенго
    Веселова упаковали. Теперь очередь за всеми членами ОПГ Айвенго.
    • у них и так
      20 сент. 2015 г., 20:33:25
      Ответить
      уже половина сидит
      • хде
        20 сент. 2015 г., 20:37:34
        Ответить
        фамилии в студию...все на подписках и домашних арестах
  • фино-угр
    20 сент. 2015 г., 20:17:11
    Ответить
    А че так мало статей то, сразу бы уж обвинили в измене Родине, попытке госпероворота!!!

    А кого назначать ИО до выборов? Есть кандидаты? Ну действительно не Якунина же... А то кто то тут в коментах уже пошутил...
  • !!!
    20 сент. 2015 г., 20:20:53
    Ответить
    Распирает от чувства гордости... Народ велик!!!!
    • Zopa
      20 сент. 2015 г., 20:46:07
      Ответить
      Почему велик? Народ Самокат!
  • Местный
    20 сент. 2015 г., 20:21:37
    Ответить
    ОПГ не ОПС
    НЕ ОПГ, а ОПС, не надо путать божий дар с яичницей.
  • 11
    20 сент. 2015 г., 20:22:19
    Ответить
    где Орда?
    Надеюсь лехиного кореша не забудут в этом деле
    • вот-вот
      20 сент. 2015 г., 20:34:25
      Ответить
      еще бы проверить приватизацию Комиавиа, там взяток, как Кутузов рассказывал, было на ярд
  • да уж
    20 сент. 2015 г., 20:33:58
    Ответить
    ну и рожа у тебя, чернов
  • Пуаро
    20 сент. 2015 г., 20:34:47
    Ответить
    Чернов, Веселов, Ромаданов, Самойлов, Зарубин должны сидеть, но будут ли? Гайзер не думаю что так уж однозначно. Еще момент, не представляю чтоб всю верхушку сняли бы к примеру в той же Чечне, Татарстане...и т.д. для показательной порки выбрали самый слабый регион. Ждем нового главу, думаю мало не покажется.
    • Житель
      20 сент. 2015 г., 20:52:24
      Ответить
      Может и другой плохой хороший не знаю. Но точно что мы вылезли из болота.
  • Сова
    20 сент. 2015 г., 20:37:36
    Ответить
    Пипец! Одни воры кругом....Вся шваль шестипалая собралась у руля...Такая же балатируется...Гайзер казался сильной личностью, оказался обыкновенным вором и мошенником. Фу! Мерзость какая! Противно смотреть на них!
    • патриотреспублики
      20 сент. 2015 г., 22:50:31
      Ответить
      Пипец! Одни воры кругом - а где их не, А?
      А? они везде всегда были и будут, что губернатор, что мер, что чинуша - все у кормушки и все вруют - одни грамотно другие от жадности все и сразу, и тебя у кормушки поставить и ты б воровал,
      металитет такой и вся верхушка такая, вы что только родились - все и вся - пошло с 90х потихому весь криминал и силовые структуры легализовались вот и все и ворут так же и раньше воровали просто раньше не до них было и мусолили в сми об этом практически ноль. а сейчас мусолят везде главные ВОРЫ - в Москве в кремле в совфеде в сенате в думе - вот там короли корупции - мегаолигархи по сравнению с нимим наш Гайзер так комарик,и на кого ровняться - где сильная личность - для Вас - какие приоритеты Вы раставляете, для меня Гайзер - личность, хоть и рыло в пушку но личность и республику вел грамотно, а все досужие бредни - для кухонных политиканов, которые бухают неделями, месяцами, все пробухивают, а потом виноватых ищут, сижу читаю коменты так Гайзер и не был человеком - все грязью его поливают, не люди а МРАЗИ одним словом, кроме как грязь в коментах отписывать и на кухне за бухлом о политике балаболить толку от вас.
  • В
    20 сент. 2015 г., 20:37:53
    Ответить
    а Артеев, который спит и видит кресло Ковзеля? Этот чудак продолжит дело партии.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    20 сент. 2015 г., 20:39:30
    Ответить
    Колегов теперь на нарах торжествует. Все его паханы оказались там же. Эх, ЛЕХИ, ЛЕХИ! Делишки видать совсем уж плохи!!!!
    • его
      20 сент. 2015 г., 20:47:42
      Ответить
      наконец,отпустят.он же против коррупционеров был.вот и упекли.теперь свобода на носу.
      • Жд
        20 сент. 2015 г., 21:47:15
        Ответить
        Чего???? Это же их шестерка была..леха суп. Местный клоун.... Траурный марш по его рубежу....Паши нет. ЛЕХИ нет. Кто ж теперь будет играть с ними?
        • супчик
          21 сент. 2015 г., 9:16:15
          Ответить
          Да, походу закроют фашиста, крыша та сядет
  • НАРОД
    20 сент. 2015 г., 20:45:36
    Ответить
    Верни то, что принадлежит гражданам РЕСПУБЛИКИ КОМИ
  • народ
    20 сент. 2015 г., 20:47:54
    Ответить
    что насчет Истиховской и Поздеева
    очень же интересно
  • Блин
    20 сент. 2015 г., 20:48:44
    Ответить
    А вот мне их почему-то жалко. Такие были важные, ленточки резали, пальчиками муниципалитетам грозили. А теперь: "Нельзя мне в тюрьму, болею я!"
  • и все же.
    20 сент. 2015 г., 20:49:55
    Ответить
    Какие предположения?
    Какое Госимущество присвоили? Может следствие не все знает?
    Подсобить надо.
    • А как же.
      20 сент. 2015 г., 21:50:21
      Ответить
      Советник Гайзера Чечеткин?
      В зеленецкую какое бабло вбухали, явно не без помощи Чудо Чечеткина и иже с ним. А Южное? 100% инвестпроект правительства? Явно в доле правители, не считая, сколько украли. Надо минсельхозовцев к Гайзеру.
  • Свяшеник
    20 сент. 2015 г., 20:49:55
    Ответить
    Отвали от бруска долбень
  • Сапрт
    20 сент. 2015 г., 20:50:21
    Ответить
    А где же мажорик ковзель
    Отправлено из мобильной версии
    • за решеткой
      20 сент. 2015 г., 21:16:36
      Ответить
      http://tass.ru/proisshestviya/2276579
  • сибиряк
    20 сент. 2015 г., 20:50:42
    Ответить
    депутаты
    Компетентные органы!Проверьте районных депутатов в Усть-Вымском районе!
    • ага
      20 сент. 2015 г., 22:48:32
      Ответить
      и главшпана Андрея Андреевича вместе с Яковлевной...
  • катрин
    20 сент. 2015 г., 20:51:57
    Ответить
    Что-то у всех у них резко проявляются хронические заболевания.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ттыр
    20 сент. 2015 г., 20:52:42
    Ответить
    Еще погуляет. Его адвокат Койдан отмажет ))
    • тому, кто Койдана адвокатом возьмет
      20 сент. 2015 г., 21:16:04
      Ответить
      не 25, а 26 лет дадут)))))
      • У Койдана
        20 сент. 2015 г., 22:31:57
        Ответить
        Мозгов не хватит быть адвокатом землякам. Ему в ЖКХ только в трубах копаться.
    • Койдан сразу посоветует
      20 сент. 2015 г., 22:34:38
      Ответить
      В прокуратуру обращаться)
  • T
    20 сент. 2015 г., 20:52:58
    Ответить
    Дык Сыктывкарский ЛПК ещё за долго до них Спиридонов продал.
    • мнениё
      20 сент. 2015 г., 21:14:54
      Ответить
      Жаль, Спиридонова не успели на нары кинуть. Там ему самое место.
    • ячвяч
      20 сент. 2015 г., 22:30:52
      Ответить
      Да, мне тоже про СЛПК не понятно
  • вот фото
    20 сент. 2015 г., 20:53:23
    Ответить
    Ковзеля есть
    http://www.komiinform.ru/news/127372/
    • Федор.
      20 сент. 2015 г., 20:55:57
      Ответить
      Арестован председатель Госсовета Коми Ковзель.Председатель Госсовета республики Коми Игорь Ковзель арестован до 18 ноября – суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщает "Интерфакс".
      20 сентября также взяты под стражу глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Александр Чернов, заместитель председателя правительства республики Константин Рамоданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и ряд других фигурантов. Под домашний арест помещен бизнесмен Юрий Бондаренко.
      Всего в воскресенье должны быть рассмотрено ходатайства об аресте 15 фигурантов дела о мошенничестве и организации преступной группы.
      Напомним, Гайзера и его сообщников подозревают в незаконных сделках с государственными долями в региональных предприятиях, а также в мошеннических приватизационных схемах.
  • Коми_Кадзе
    20 сент. 2015 г., 20:54:45
    Ответить
    Нищие они какие-то, у Хорошвина лярд наликом изъяли а у этих на 19 человек. может им дачку принести
  • теперь дайте и фото Чернова
    20 сент. 2015 г., 20:56:10
    Ответить
    за решеткой
    остальных же дали
    • нате
      20 сент. 2015 г., 21:17:15
      Ответить
      http://tass.ru/proisshestviya/2276579
  • Коко
    20 сент. 2015 г., 20:56:35
    Ответить
    Да что вы как дети малые, какая борьба с коррупцией, какие посадки. Просто в условиях жесткого кризиса и нехватки средств более крупная рыба (ближайшие путинцы), жрут более мелкую рыбу. Денег на всех не хватает.
  • Гога
    20 сент. 2015 г., 20:59:18
    Ответить
    Ну теперь наверное еще и Пескова, Васильеву и Сердюкова арестуют, да?
    • ее
      21 сент. 2015 г., 1:31:56
      Ответить
      А че Навку-то забыл?
  • Фаня
    20 сент. 2015 г., 20:59:23
    Ответить
    ГОсподи,прости, как же мне стыдно, что вы такие нехорошие люди, как противно на вас смотреть, какого позора ваши дети испытывают, это непостижимо....
  • Коко
    20 сент. 2015 г., 21:00:26
    Ответить
    Дело не в этом. Не жалко и правда. Опасаюсь за судьбу республики, не разорвут ли рыбины покрупнее РК?
  • Раз
    20 сент. 2015 г., 21:03:05
    Ответить
    признали
    что это шайка (банда, преступная групаа..), то все назначения и рекомендации этих людей это расстановка подельников по определенным (нужным) местам. Логично (отсюда следует вывод) всех назначенных и рекомендованных снимать (увольнять, проверять,...)
    • МИНИСТР
      20 сент. 2015 г., 21:05:40
      Ответить
      раскажи
      Что делать с уволенных по их принуждению?
  • Ай
    20 сент. 2015 г., 21:04:38
    Ответить
    А што это с вами случивши? И што это вы в лице переменивши?
    Великий Райкин передает вам привет тов. минакер
    • Команда Гайзера
      20 сент. 2015 г., 21:13:41
      Ответить
      Вся команда Гайзера, что шла на выборы и пришла должна уйти. По всем городам Республики!
      • избиратель
        20 сент. 2015 г., 22:00:51
        Ответить
        Все, кто получил мандаты под знамёнами ЕР по лидерством Гайзера-Ковзеля, должны отказаться от них. Имейте совесть ЕдРосы Коми, вам доверие народа не вернуть...
  • Еще один болящий
    20 сент. 2015 г., 21:13:34
    Ответить
    Да у нас не правительтство, а дом инвалидов какой то!
  • Наталья Радостева
    20 сент. 2015 г., 21:19:40
    Ответить
    Подозреваемые (и их защищающие) идиоты
    Отпираются они! За отсутствие подписей цепляются, ещё там за что-то ... Как утопающие за соломинку! А по сути -

    Внимательней надо быть!

    В заявление Маркина кроме как о масштабности действий, об иерархии построения преступного сообщества и сплоченности и тесной взаимосвязи его руководителей с участниками о чём говорится??!

    Об "отработанной системе конспирации и защиты от правоохранительных органов".

    Что это значит? Да элементарно то, что конспирация накрылась медным тазиком. Раскрыта она. ВЫЯВЛЕНА.

    Вероятнее всего это означает то, что операция ФСБ со СК длилась не один день или месяц - и со временем следствие может представить доказательства обозначенной конспирации - какие либо аудио или (скорее) видео записи. От потолка такие заявления изначально не делаются!!!!!

    Кстати, если где-то документы не дооформлены, ни о чем хорошем для подозреваемых не говорит. Ведь так и сказано - они намеревались отмыть миллиард в офшорах, собирались купить самолеты, и т.д... А приготовление к преступление - ТОЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Что не было доведено до задуманного не по воле подозреваемых, а потому что их остановили, воспрепятствовав этому умыслу.

    Так что сядут как миленькие.
    • выпускник юрфака
      20 сент. 2015 г., 21:49:14
      Ответить
      При вручении дипломов присутствовала истихя , представляя гостей министра МВД Коми Жуковского, Басманова, кого то с прокуратуры, точно не помню, было сказано, это мои друзья! (Как раз когда "травили" юрфак и слили с историками, а через год заново создали)
  • прокурор
    20 сент. 2015 г., 21:21:49
    Ответить
    хоть бы один до суда дОжил
  • маришка
    20 сент. 2015 г., 21:38:44
    Ответить
    Кто бежит за "Клинским"?
  • +1000
    20 сент. 2015 г., 21:45:50
    Ответить
    +1000
  • Вопрос следствию
    20 сент. 2015 г., 21:46:22
    Ответить
    Где основные?
    А где орда, торлопов, левицкий, гольдштейн, леонов, кабин????
    • ;)
      20 сент. 2015 г., 22:22:54
      Ответить
      Этим придется откупаться, чтобы до них не дошли!
  • 159
    20 сент. 2015 г., 21:48:01
    Ответить
    Так что теперь банду Ифы Козлова можно отпускать, тогда еще говорили что главари сидят в Сыктывкаре, а может это они компромат и слили
  • Где фотки Зарубина и Веселова?
    20 сент. 2015 г., 21:48:06
    Ответить
    ну где же?
    неужели не арестовали,неужели в бегах?
    • зарубин
      20 сент. 2015 г., 22:04:57
      Ответить
      вроде как за границей и никто его не арестовал. хотя он и намбер уан, а никакой не гайзер
      • да ладно
        20 сент. 2015 г., 22:19:07
        Ответить
        а в клетке его не будет что ли?
        он должен первым там быть.....вот лис
  • +1000
    20 сент. 2015 г., 21:48:21
    Ответить
    +1000
  • от народа
    20 сент. 2015 г., 21:57:05
    Ответить
    Солидарна с Вами.
  • 66
    20 сент. 2015 г., 22:32:06
    Ответить
    Вот такая Либинзон
    "Среди фигурантов и свидетелей резонансного дела по ОПГ Гайзера немало незнакомых общественности Коми персон. В их числе помощник сенатора и экс-главы РК Владимира Торлопова Наталья С******** Либинзон.

    Интересные факты биографии Натальи Либинзон и интригующую версию ее деятельности в Совете Федерации опубликовал в своем блоге «Chuvashiya. без цензуры» местный журналист.

    В своем посте он выдвигает версию, что Наталья Либинзон была завербована спецслужбами в момент завершения стадии операции «Видеть берега». Не исключено, что в скором времени фигура Владимира Торлопова также всплывет в деле об ОПГ Гайзера.

    Скорее всего, по делу Гайзера она пойдет как свидетель, который сообщал спецслужбам обо всех телодвижениях босса, его встречах, беседах и связях."

    http://www.komi.kp.ru/daily/26435.7/3306486/
    • хахв
      21 сент. 2015 г., 0:22:16
      Ответить
      смешно ))
      Очень веселая версия
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    20 сент. 2015 г., 22:34:00
    Ответить
    Это ж надо так республику "прославить"...
    А мы еще на выборы как дураки ходим,голосуем за них,хотя все это уже давно формальность и фарс.
    Противно.
    Отправлено из мобильной версии
  • сэм
    20 сент. 2015 г., 22:40:21
    Ответить
    Читаю комменты и офигеваю..и правда говорят политика это проституция.
    А кто такой Леонов?
    Отправлено из мобильной версии
  • миша
    20 сент. 2015 г., 22:59:00
    Ответить
    корткерос
    Осиное гнездо в корткеросском районе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тиша
      21 сент. 2015 г., 9:15:46
      Ответить
      Подрядные конторы несли в клювике Гончару, а потом срывали госконтракты, так что если взять этих подрядчиков (типа Иевлева) за задницу - Вася присядет надолго.
  • 888
    20 сент. 2015 г., 23:01:13
    Ответить
    за.бца, пачаны из фсб молодцы, накрыли кодлу, скоро до чубайса доберутся.
  • Инта Чернову
    21 сент. 2015 г., 0:17:05
    Ответить
    подготовь место получше своему ученику Смирнову мерину Инты
    А то ему придётся на параше сидеть.
  • 100500
    21 сент. 2015 г., 1:51:48
    Ответить
    Интересно Басманова арестуют?
  • чернов,колись
    21 сент. 2015 г., 8:02:14
    Ответить
    Истрия только начинается. Корткерос, свои подрядные организации, полный контроль со стороны ЖД. Интересно этот контролер еще на месте или уже в бегах?
  • Чернову
    21 сент. 2015 г., 8:03:15
    Ответить
    Это жизнь, детка
  • дополненное
    21 сент. 2015 г., 8:12:13
    Ответить
    Басманов, Морозов, Денис Коткин и иже с ними, весь Минфин РК (спонсор гайзеровского друга Моносова, Селютина), контрольно -счетная палата, муниципалы -соучастники в перегоне республиканских денег (якобы участники программ) - это все ОПГ, и они должны быть в списке друзей Гайзера. Опарина, Осипова, Макарова, Родионова
    • Завхоз
      21 сент. 2015 г., 20:10:24
      Ответить
      Что за чушь? А каким боком Родионова Маша? А Опарина? Там есть Управляющие ДЕЛАМИ. Нынешний -СЕРДИТОВ Саша И ЭКС ОЛЬШЕВСКИЙ САША. Вот к кому вопросы. А девочки при чём? А Осипова? Она ж новенькая рукводительница.
  • горожанин
    21 сент. 2015 г., 11:21:15
    Ответить
    тема
    А где Поздеев? Посадили или нет?
  • Друг Рамаданова
    21 сент. 2015 г., 13:52:06
    Ответить
    Откуда у него в официальной декларации миллиарды, он как из Америки приехал, внук Билла Гейтса.
  • прохожий
    21 сент. 2015 г., 13:53:14
    Ответить
    что-то г.Соболева еще не взяли, гендиректора половины купленых предприятий самого что не наиесть отмывателя денег для веселова(бетонинвест и пр.)и дорожных предприятий(ромоданов).Притих и сидит как мышка.
  • Чего-то ребята не просчитали
    21 сент. 2015 г., 15:15:28
    Ответить
    Уважаю Лёшу за мозги. Очень много сделал тем, простым, кто нуждался в помощи. Перевёрнутая какая-то Россия получается...
    • Точно
      21 сент. 2015 г., 16:42:10
      Ответить
      Мозги у него есть-ума нет.
    • Наталья Радостева
      21 сент. 2015 г., 21:14:11
      Ответить
      Бред!
      Надеюсь, не Гайзера, а его - Лёшика - признают главарём ОПГ. Всегда обозначала его кукловодом что Торлопова, что Гайзера. И предупреждала обоих о возможных последствиях.

      Вот - моими мольбами - пожинают наконец. Не так уж долго и ждать пришлось)))))
  • Покояние
    21 сент. 2015 г., 15:47:47
    Ответить
    Они сильнее были всех, и в молоке купались. Теперь вдруг осознали грех - почти сознались. Не пейте больше, господа, чем вам положено! Чтобы не снился иногда мир с кислой рожею...
  • Александр Щиголев
    21 сент. 2015 г., 17:21:01
    Ответить
    Помню слова Чернова..
    .
    "Поверьте, во власти злодеев нет..")))

    Доброго дядю посадили...
  • гость
    21 сент. 2015 г., 21:36:55
    Ответить
    20 -й кто
    Родов отмазался? Когда Спиридонов проиграл, он при Торлопове поднялся. после Прихода Гайзера он поднялся еще выше.., ждем?
    • Толик
      21 сент. 2015 г., 22:14:11
      Ответить
      Родов
      Да чё паришся гость,я теперь рулю, Толик Первый, меня при любом режиме ждут, всех продам, всё куплю, ферештейн?
      • гость
        21 сент. 2015 г., 22:16:42
        Ответить
        кто 20-й
        Так вот кто компашку сдал?... коми филолог наш ... главой будешь, точно, усть-вымского районе