21:36, 20.09.2015 / ПРАВО

По делу главы Коми арестованы 15 человек

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении 16 фигурантов дела о преступном сообществе, в организации которого обвиняется глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

4091584.jpg

Один из фигурантов уголовного дела. Фото Александра Щербака, ТАСС

- Суд удовлетворил ходатайства следователя о заключении под стражу 15 задержанных сроком до 18 ноября. Ещё один фигурант дела по ходатайству следователя отправлен под домашний арест, - сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Как сообщалось ранее, под домашний арест отправлен безработный Юрий Бондаренко.

Уголовное дело в отношении 19 человек - руководителей и участников преступного сообщества - было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по ст. 210 ("преступное сообщество") и 159 ("мошенничество") УК РФ. Вячеславу Гайзеру и его заму Алексею Чернову уже предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве.

ФСБ и Следственный комитет, как сообщал представитель СК Владимир Маркин, пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом. В рамках уголовного дела следователи СК совместно с оперативниками ФСБ провели более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве.

- По результатам проведенных следственных действий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тыс. до 1 млн долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей, - сообщил Маркин.

22508

Комментарии (386)

Добавить комментарий
  • Вася
    20 сент. 2015 г., 22:13:14
    Ответить
    Это кто?
    • .
      20 сент. 2015 г., 22:15:14
      Ответить
      ведут
      кудинов игорь
      • странно
        21 сент. 2015 г., 3:36:10
        Ответить
        под бомжа закосил, но все равно поймали? вот здесь молодца СК РФ
      • Светлана
        21 сент. 2015 г., 10:27:39
        Ответить
        А Артема Голобокова мера сыктывкара возьмут он же их человек?
      • Часы
        21 сент. 2015 г., 15:40:37
        Ответить
        Хочу часы!!!
        По 10 часов на рыло!
        По 5 часов на руку!
        По 2 часов на руки ноги и шею!!!
        Ура товарищи!!!
        Надо построить в Сыктывкаре часовой завод!!!
    • фото Веселова в суде
      20 сент. 2015 г., 22:35:22
      Ответить
      http://top.rbc.ru/politics/20/09/2015/55febf4d9a7947627c328486
      • За решеткой
        20 сент. 2015 г., 22:55:09
        Ответить
        Хотелось бы!
    • НАБЛЮДАТЕЛЬ
      21 сент. 2015 г., 10:41:23
      Ответить
      УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ БН
      Пятый канал все утро трубит, что мэр Сыктывкара арестован, также как и другие фигуранты "списка Гайзера". Подробности от вас будут. Если туфта, то хоть коллег поправьте...
      • 555
        21 сент. 2015 г., 12:03:40
        Ответить
        Мэр на свободе.
    • Знающий
      21 сент. 2015 г., 17:17:05
      Ответить
      Кулаков в бегах
  • СК
    20 сент. 2015 г., 22:13:54
    Ответить
    Проверьте Ростелеком там одни "дочки" да сыночки. )
    • ....
      20 сент. 2015 г., 22:35:49
      Ответить
      дружище, да у вас жар....
    • Сыктывкарец
      20 сент. 2015 г., 23:25:25
      Ответить
      Источник "Интерфакса" сообщил также, что уголовное дело в отношении Гайзера - "не последняя резонансная антикоррупционная операция в РФ". "В ближайшее время планируется еще целый ряд специальных мероприятий по пресечению коррупционных схем в регионах РФ", - сказал собеседник "Интерфакса".
      По всем нац. республикам пройдутся или только по сырьевому "сектору"?
      • Мурзик
        20 сент. 2015 г., 23:30:31
        Ответить
        Ага по нац.республикам, представляю ФСБ влетает к Кадырову и все трупы :) Аллах убил. Только по терпилам пройдутся.
        • Сыктывкарец
          20 сент. 2015 г., 23:39:15
          Ответить
          обидно...
      • да ладно
        21 сент. 2015 г., 3:40:23
        Ответить
        типа все недра принадлежали коми народу или какому то гимназисту Гайзеру, а Путин захотел это все отжать?
        это значит только одно: амфоры кончились, началось нечто полезное, что Путин хочет оставить после себя
        • 03
          21 сент. 2015 г., 10:01:45
          Ответить
          он после себя уже оставил нам свою воровскую вертикальку.
          хочу побыстрее встретить тот день, когда и это солнышко ботексное вот так же под рученьки в Домодедово.
    • +
      21 сент. 2015 г., 1:36:24
      Ответить
      РОСТЕЛЕКОМ
      Ростелеком на очереди!!!
      • I
        21 сент. 2015 г., 13:02:14
        Ответить
        А там то что проверять?
        Ну сидят все с одной фамилией. Ну и что.
    • 123
      21 сент. 2015 г., 14:08:10
      Ответить
      Стучи сильней дятел))))
  • Гость
    20 сент. 2015 г., 22:13:58
    Ответить
    Может и в усинске порядок наведут в свете последних событий
  • васе
    20 сент. 2015 г., 22:14:50
    Ответить
    Кудинов кажись
    • вроде
      20 сент. 2015 г., 22:23:00
      Ответить
      не очень похож на Кудинова?
      • прикинь
        21 сент. 2015 г., 3:41:03
        Ответить
        если тебе засветит 20-ка, каким будешь?
  • значит
    20 сент. 2015 г., 22:14:57
    Ответить
    Бондарь всех и слил
  • значит
    20 сент. 2015 г., 22:15:03
    Ответить
    Бондарь всех и слил
    • ага
      20 сент. 2015 г., 22:21:41
      Ответить
      Бондарь засливался прямо. Проблема только в том, что в 2009г. Бондаря со скандалом выкинули из РК и банды Веселова, так что сдать что-то про махинации с ЛДК, Югором и прочим, что перечисляется в прессе, он не мог просто по определению - все это после него было. А вот куда интереснее выглядит информация, проскакивающая в некоторых информ-агенствах, что изначально слив организовал некий вице-премьер правительства РК.
      • +1
        20 сент. 2015 г., 22:37:27
        Ответить
        Где то такое тоже читал...
      • Анна
        20 сент. 2015 г., 23:08:03
        Ответить
        Это Стаханов, он трус.
        • стаханов щас в бфт
          21 сент. 2015 г., 1:14:43
          Ответить
          проверьте эту конторку.
        • Анне
          21 сент. 2015 г., 3:49:59
          Ответить
          Ошибочка
          Стаханов не был вице-премьером,он был заместителем главы
      • да пох
        21 сент. 2015 г., 3:42:17
        Ответить
        все на пользу
    • 2006
      20 сент. 2015 г., 23:39:42
      Ответить
      И правильно сделал. Молодец!
      Отправлено из мобильной версии
  • ммм
    20 сент. 2015 г., 22:17:03
    Ответить
    Кто знает напишите.
    Зарубина с Веселовым взяли?
    • васяя
      20 сент. 2015 г., 22:20:05
      Ответить
      их завтра с утреца арестуют
      • фото веселова в суде
        20 сент. 2015 г., 22:35:53
        Ответить
        http://top.rbc.ru/politics/20/09/2015/55febf4d9a7947627c328486
  • 23
    20 сент. 2015 г., 22:20:38
    Ответить
    150 часов,ничего новее и правдоподобнее не могли придумать,чего,арестованные их солили,что ли,да и вообще,такое впечатление,типа,дело ясное,что дело темное
  • студент
    20 сент. 2015 г., 22:21:32
    Ответить
    нехило так развернулись ребятки
  • д
    20 сент. 2015 г., 22:26:20
    Ответить
    а где поздеев, в канаде уже?
    • дд
      20 сент. 2015 г., 22:45:00
      Ответить
      он
      сидит
      • 11
        22 сент. 2015 г., 8:46:53
        Ответить
        свечку держали?
        если нет доказательств, то незачем вводить всех в заблуждение и чушь нести
  • человек
    20 сент. 2015 г., 22:27:58
    Ответить
    сил и терпения им, и их родственникам
    • Да
      20 сент. 2015 г., 22:33:01
      Ответить
      Где Поздеев?
      Отправлено из мобильной версии
    • нуу
      21 сент. 2015 г., 3:43:26
      Ответить
      терпение родственников было, когда бабки тратили,
      теперь им: совести
  • поддерживаю
    20 сент. 2015 г., 22:29:11
    Ответить
    фото в студию!
  • Как умиляет!
    20 сент. 2015 г., 22:32:45
    Ответить
    Безработный Бондаренко.
    • Наверно
      20 сент. 2015 г., 22:35:41
      Ответить
      Еще
      За пособием стоит в БИЧ конторе.
  • 1
    20 сент. 2015 г., 22:33:14
    Ответить
    наверно зенька ляпнул на допросе лишку )
    • 2
      20 сент. 2015 г., 22:43:06
      Ответить
      зенька на допросе тома 3 лишек ляпнул
      • Бррр
        20 сент. 2015 г., 23:06:41
        Ответить
        Походу,Ромику хана,либо рядом присядет))))Через него тоже бабло нехилое прокачивали,а он,дурачек,еще и кичился этим,ПЕтрушка))))
  • а че
    20 сент. 2015 г., 22:35:43
    Ответить
    дана команда сверху,показать работу органов,это как в рулетке,выпало на гайзера, на его месте мог бы оказатся любой губ- тор россии с теми же обвинениями
    • Точно
      20 сент. 2015 г., 22:38:52
      Ответить
      Сразу после выборов, каждому губернатору в кабинет завозят сейф с часами и доками на самолеты с надписью "не открывать - убьет".
      • загадка
        20 сент. 2015 г., 22:52:46
        Ответить
        Если всем губернаторам прислать телеграммы "Всё раскрыто, бегите" - кто из них к вечеру останется в России?



        /правильный ответ - Гайзер, потому, что он уже в СИЗО.../
    • 1
      21 сент. 2015 г., 6:19:08
      Ответить
      Гайзера выбрали как самого безобидного.
  • ???
    20 сент. 2015 г., 22:35:53
    Ответить
    Во второй половине дня порядка 10 пожарных машин, скорые, полиция по Сысольскому в сторону Давпона. Что случилось?
    • Бухгалтер
      20 сент. 2015 г., 22:40:25
      Ответить
      Наверно черную бухгалтерию повезли сжигать.
      • ухтинчик дрончик
        21 сент. 2015 г., 8:24:32
        Ответить
        )))))))
    • С Марса ?
      20 сент. 2015 г., 23:12:42
      Ответить
      Наверно инопланетяне приземлились и хотят захватить власть в Коми !!!
      Безвластие ведь в Коми . Все, кто хочет , могут взять власть .
    • Гость
      21 сент. 2015 г., 0:16:44
      Ответить
      К Роме Данову
      на дом поехали. Говорят, у него в подвале фура разворачивается
  • 123
    20 сент. 2015 г., 22:46:17
    Ответить
    Так скорей всего тот таинственный вице-премьер и есть ромадан )
    • 67
      20 сент. 2015 г., 23:16:32
      Ответить
      Или Тукмаков...
      Отправлено из мобильной версии
      • Тукмаков премьер, а не вице-премьер
        20 сент. 2015 г., 23:21:07
        Ответить
        А вице (непосаженные) - Старцев и Худазаров
        • Анна
          20 сент. 2015 г., 23:29:52
          Ответить
          Да это наверно Миша Мурашко, он сейчас в при слугах у ВВП....
          • А********
            20 сент. 2015 г., 23:59:22
            Ответить
            Мне думается что в начале 2013 года В. В. Стаханов, уехав в Москву, слил всех силовикам...
            • медикаменты в сыке или рк
              21 сент. 2015 г., 1:18:54
              Ответить
              не у стаханова?
  • неадекват
    20 сент. 2015 г., 22:50:20
    Ответить
    проверьте
    Усть-кулом докучи проверьте, не спроста Алена слиняла
    Отправлено из мобильной версии
    • куломустье
      21 сент. 2015 г., 8:50:44
      Ответить
      Книгницкой место освободила.
    • 542
      21 сент. 2015 г., 11:51:33
      Ответить
      там все нужно перетрясти
      пора
    • нинель
      21 сент. 2015 г., 14:13:18
      Ответить
      Как слиняла? Куда ?
  • :
    20 сент. 2015 г., 22:58:55
    Ответить
    вот фото
    http://www.interfax.ru/russia/467972?pasa
  • истиховскую
    20 сент. 2015 г., 23:02:39
    Ответить
    богом умоляю не забудьте
    Проводник всех решений, она будет влиять на решения СК и свидетелей. Деньги огромные у неё есть.
    • 565
      20 сент. 2015 г., 23:25:56
      Ответить
      очень приблежёная
      К телу торлопана а затем гейзера
    • умнмк
      22 сент. 2015 г., 11:23:25
      Ответить
      если к мд были у следаков вопросы, то ее бы не рекомендовали на рассмотрение в москву. http://kommersant.ru/doc/2815431
  • не понимаю
    20 сент. 2015 г., 23:09:34
    Ответить
    не понимаю , как они все дружно уехали в отпуск из Коми ?
    Зачем так дружно ? И преждевреммено голосовали на выборах ??
  • Яна
    20 сент. 2015 г., 23:09:49
    Ответить
    Вас еще не хватало, рады стараться, под шумок
    Отправлено из мобильной версии
  • Нал
    20 сент. 2015 г., 23:14:25
    Ответить
    Неужели этих честных тоже возьмут? Не верю в их виновность
    А где родов? торлопов ? козлов?
    • торлопов гулял целый день сегодня в парке Кирова
      21 сент. 2015 г., 0:09:44
      Ответить
      с супругой
      лично видел
  • а как в Москве ??
    20 сент. 2015 г., 23:14:33
    Ответить
    Расскажите , Степанов,
    что там ваша партия кпрф
    комментирует про "Сердюков и Васильева" ? А ?
    А про дорогущие часы Пескова ?
    • Анатолий
      21 сент. 2015 г., 1:37:24
      Ответить
      Трофейные
      У пескова скорей всего трофейные- летом много писали про эмблему!!
      • Шут
        21 сент. 2015 г., 10:05:10
        Ответить
        Ага, на сафи ездил, охотиться на людей =))
  • говорят завещание Гайзера есть
    20 сент. 2015 г., 23:14:37
    Ответить
    Один начальник, снятый с должности, срочно передает дела новому назначенцу, тот хнычет и умоляет дать хоть какие-то практические советы.
    Старый начальник открывает сейф и показывая 3 запечатанных конверта, говорит: будет совсем невтерпеж, вскроешь под номером 1. И так три раза в трудные минуты". Сказал и ушел.
    Новый начальник под дифФерамбы подчиненных управлет год, но ком (куча)недостатков давит на него и он уже не может отбиваться. Решил вскрыть первый конверт и прочитал фразу: "Вали все на меня". Обрадовался и пошел лить грязь на старого начальника и вешать на него все грехи. Так протянул еще год, но опять стало невмоготу! Вскрыл второй конверт, прочитал одно слово:"ОБЕЩАЙ". И пошел чесать языком: пенсии повысим, дороги построим, коррупцию каленым железом выжжем, нищету изживем.... Вообщем златые горы, молочные реки, кисельные берега! Но обстановка накаляется уже не только снизу, но и сверху. Пинают человека со всех сторон, не выдержал, вскрыл третий конверт и прочитал: "Готовь 3 конверта"...!!! Вот такой анекдот-притча про начальника и приемника.
    • так
      20 сент. 2015 г., 23:25:03
      Ответить
      оно и есть.вот и катимся назад.ума нет,а деньги нужны.готовы на любую должность согласиться,неважно есть на это мозги или нет их.
  • Сэм
    20 сент. 2015 г., 23:26:44
    Ответить
    Да Гайзер пал ниже плинтуса хоть как бы дистанцировался от бандюков Веселова и Бондаренко . Интересно когда Мингелла им под козырек отдавал каблуками щелкал .
  • говорят
    20 сент. 2015 г., 23:27:02
    Ответить
    Уже возили в москву, обыски провели в хатах
  • Евгений
    20 сент. 2015 г., 23:27:35
    Ответить
    Ну, теперь врядли на место и.о. Главы выдвинут человека, связанного хоть мало-мальски с подозреваемыми. А руководству силовиков я бы рекомендовал уйти в отставку добровольно. Если в течении десяти лет орудовала банда мошенников, а силовики ни сном, ни духом, значит они либо некомпетентны, либо сознательно покрывали деятельность ОПГ или даже помогали.
    • Анна
      20 сент. 2015 г., 23:32:21
      Ответить
      По секрету, Морозов Пал Сергеич друг Ромаданова...
      • МарьИвАнна
        21 сент. 2015 г., 1:10:59
        Ответить
        по секрету
        как-то по фиг что морозов пал сергеич друг ромы данова. Следствие москвичи ведут по явному указанию Путина. Так что пал сергеич хоть укакаться может со своей дружбой, особенно если хочет на одну скамейку с ромой дановым сесть.
        • Krait
          21 сент. 2015 г., 6:31:30
          Ответить
          Тихо девушки, Пал сергеич в это время где-то и писается и какается. Не мешать!)))
  • ку
    20 сент. 2015 г., 23:31:54
    Ответить
    Правельно Гайзер молчит, начнет говорить и ФСБ Путина утром арестует и еще пол правительства. а тогда колабс
    • +10000
      21 сент. 2015 г., 0:14:20
      Ответить
      +10000
    • 100500
      21 сент. 2015 г., 2:02:00
      Ответить
      Начнет говорит влетит только Басманоа)))
    • колаб-с
      21 сент. 2015 г., 3:51:15
      Ответить
      коллапса не будет, потому что такое управление хуже его отсутствия, все заметят, что деньги перестали тырить
    • Знакомая
      22 сент. 2015 г., 10:58:17
      Ответить
  • 777
    20 сент. 2015 г., 23:34:21
    Ответить
    КПРФ - политические трупы! Решили руки погреть на истории с жуликами.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Иванович.
      21 сент. 2015 г., 9:30:11
      Ответить
      Вроде винишко раньше было " вермут 777". Одним словом " бормотуха", как и твое высказывание о КПРФ.
  • 555
    20 сент. 2015 г., 23:37:54
    Ответить
    А в гараже когда порядок наведут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    20 сент. 2015 г., 23:39:42
    Ответить
    А почему Смирнов мэр Инты ещё на свободе.
    Он же сам говорил, что с Гайзером и Черновым одна команда и всё решают вместе.Сколько украсть и кого нахлабучить.
    • Элла
      21 сент. 2015 г., 7:54:44
      Ответить
      Он сейчас отнекиваться будет, что он не друг ему вовсе.
    • Не волнуйтесь
      21 сент. 2015 г., 8:56:13
      Ответить
      Подождите. не спешите.До вех доберемся
  • 777
    20 сент. 2015 г., 23:39:48
    Ответить
    Колбаса начнется когда до СЛПКа дойдут, люди просто ошарахоются!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Фффф
      20 сент. 2015 г., 23:42:24
      Ответить
      Когда есть бабло можешь хоть ядерные отходы в песочнице в детском саду закопать.
      Отправлено из мобильной версии
      • нет
        20 сент. 2015 г., 23:58:34
        Ответить
        Здоровья и любви, а тем более вечной жизни не купишь за капусту, так что не все зависит от цифр.
  • суть
    20 сент. 2015 г., 23:39:51
    Ответить
    http://top.rbc.ru/politics/20/09/2015/55fef2af9a7947ddfb1a47ab
  • кузя
    20 сент. 2015 г., 23:43:52
    Ответить
    Силовики, а что с ОПГ "Айвенго" делать собираетесь. Или тоже лет 6 доказуху собирать будете?
    • что
      20 сент. 2015 г., 23:58:42
      Ответить
      что за фигня такая айвенго?
  • Я
    20 сент. 2015 г., 23:54:46
    Ответить
    За любое вхождения комерчиских интересов в СЛПКа Гайзер жертвовал экологией и правами рабочих, иностранцы уже пожалели что экономили на фильтрах в трубах.
    Отправлено из мобильной версии
    • верно
      21 сент. 2015 г., 3:52:38
      Ответить
      привязать иностранцев к их трубе
  • 634
    21 сент. 2015 г., 0:00:39
    Ответить
    степанову
    Ваши инициалы Е. В., или другие?
  • Коммерсант
    21 сент. 2015 г., 0:16:41
    Ответить
    В воскресенье работавший до позднего вечера Басманный суд Москвы санкционировал аресты полутора десятков фигурантов уголовного дела об организованном преступном сообществе (ОПС) и махинациях с госимуществом в Коми, главным обвиняемым по которому проходит глава региона Вячеслав Гайзер. По версии следствия, в республике на протяжении нескольких лет бюджетные средства инвестировались в перспективные предприятия, прежде всего агропрома и энергетики, которые затем продавались аффилированным с чиновниками фирмам. После этого, по данным силовиков, средства предприятий выводились в офшорные фирмы под видом выплаченных дивидендов.

    Вячеслав Гайзер и большинство его подельников были задержаны в минувшую субботу. Самого губернатора взяли в Москве, в аэропорту Домодедово, откуда он собирался улететь на отдых за границу. Спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель был задержан в Санкт-Петербурге, большинство остальных подозреваемых — в Коми. На протяжении выходных сотрудники СКР и ФСБ, осуществляющей оперативное сопровождение дела, проводили обыски по месту жительства и работы фигурантов, в том числе и в правительстве республики. Всего, как сообщили в СКР, было проведено более 80 обысков в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, было изъято «более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд руб.». Среди документов оказались налоговые сертификаты на кипрскую компанию Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd., зарегистрированную на Сейшельских островах. Оперативники также нашли документы по переговорам о покупке самолетов Bombardier и Hawker. В следственном ведомстве отдельно отметили, что сыщики изъяли еще более 60 кг ювелирных изделий и 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, причем часы стоимостью $1 млн якобы принадлежали Вячеславу Гайзеру.


    Как власть и экспертное сообщество отреагировали на арест главы Коми
    Уголовное дело против главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, нескольких руководителей республики и ряда бизнесменов — беспрецедентный случай для российской политики. В администрации президента (АП) “Ъ” заявили, что Владимир Путин был в курсе готовящейся операции. Врио губернатора республики будет назначен «человек из другого региона». Подчеркнув, что господин Гайзер был на хорошем счету, эксперты предлагают искать причины громких арестов не в сфере политики.
    Все эти мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного управлением по особо важным делам СКР в отношении 19 человек по ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества и участие в нем») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

    О том, какое значение правоохранители придают этому расследованию, говорит хотя бы тот факт, что Следственный комитет уже в воскресенье обратился в Басманный суд Москвы с ходатайствами об арестах 15 фигурантов дела и домашнем аресте еще одного, хотя УПК РФ позволял сделать это и днем позже. Подследственных к этому времени уже успели этапировать из Коми. Еще до суда официальное обвинение было предъявлено Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову. Их, а также директора Сыктывкарского лесопильно-деревоперерабатывающего комбината Валерия Веселова и бывшего зампреда правления ГК «Ренова» Александра Зарубина следствие считает руководителями ОПС. Отметим, что последний, по некоторым данным, сейчас находится за границей, поэтому в отношении него процессуальных действий пока не предпринималось. Как пояснил вчера “Ъ” представитель ГК «Ренова» Андрей Шторх, Александр Зарубин с 2009 года не имеет отношения к группе. С 2003 по 2005 год Александр Зарубин был гендиректором ЗАО «Ренова», после реструктуризации этой компании в ГК «Ренова» он возглавлял АНО «Институт корпоративного развития», занимая при этом должность зампреда правления ГК «Ренова» и будучи ее миноритарным акционером.

    Однако, по словам Андрея Шторха, к 2009 году Александр Зарубин вышел из состава акционеров ГК и перестал занимать какие-либо должности в структуре группы.

    Кроме них в ОПС, по данным следствия, входят спикер республиканского Госсовета Игорь Ковзель, зампред правительства Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель управления информации администрации региона Павел Марущак, глава Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми Игорь Кудинов, а также бизнесмены и юристы, которых СКР назвал «финансистами-технологами»,— Василий Моляров, Дмитрий Москвин, Антон Фаерштейн, Наталья Моторина, Михаил Хрузин, Юрий Бондаренко а также некие Гольдман и Либензон.

    Пока СКР не конкретизирует сути инкриминируемых членам предполагаемого ОПС деяний. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин ограничился сообщением, что ОПС было создано в 2006 году с целью мошеннического хищения госимущества в республике. Вячеславу Гайзеру, по его словам, вменяются в вину организация ОПС и два эпизода мошенничества. Не вдаются в подробности и адвокаты, с которых сразу же взяли подписку о неразглашении материалов следствия. В частности, защитник губернатора Олег Лисаев отметил, что в обвинении его клиенту говорится о двух сделках. «Указаны сделки между юрлицами,— пояснил адвокат.— Он как глава республики не имеет к ним отношения в силу должностного положения». Защитник добавил, что эти сделки проверялись различными контролирующими органами, в том числе Счетной палатой, при этом нарушений найдено не было.

    Между тем, по данным источников “Ъ”, предполагаемые преступные эпизоды так или иначе связаны с Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, с 2010 года возглавляемом Игорем Кудиновым. Как считают правоохранители, именно этот фонд, учредителем которого в 2007 году стало региональное агентство по управлению имуществом, управлял компаниями и предприятиями, принадлежащими республике. Через него же в эти структуры инвестировались средства на развитие, в том числе и на техническое перевооружение. Через некоторое время фонд совместно с кипрской Nevest Imvestement Ltd. учредил управляющую компанию «Агрохолдинг», которой был передан ряд предприятий, в частности Зеленецкая птицефабрика, Сыктывкарский молочный завод и «Сыктывкархлеб». Вскоре УК совместно с другой офшорной фирмой Greettonbay Trading Ltd создала дочернюю «Метлизинг» во главе с фигурантом дела Антоном Фаерштейном. После этого «Агрохолдинг» вышел из состава учредителей «Метлизинга», и единственным владельцем агроактивов осталась кипрская компания. При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину.

    Первыми вчера Басманным судом были арестованы Гайзер и Ромаданов, затем ходатайства рассматривались одно за другим до позднего вечера. Обосновывая необходимость помещения в СИЗО Вячеслава Гайзера и других высокопоставленных чиновников, представители СКР говорили о том, что фигуранты дела не только имеют обширные связи во властных и правоохранительных структурах, но и располагают большими финансовыми ресурсами, а следовательно, имеют возможности самыми разными способами оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу или иным образом помешать расследованию. Подследственные, в свою очередь, приводили доводы в пользу того, что для них достаточно и меры пресечения, не связанной с содержанием в следственном изоляторе (поскольку оперативные мероприятия по делу проводят чекисты, то большинство фигурантов будет находиться в «Лефортово»). В частности, Вячеслав Гайзер и его адвокат Олег Лисаев указывали, что чиновник страдает большим количеством недугов — от панкреатита до конъюнктивита — и в условиях СИЗО не может рассчитывать на необходимую медицинскую помощь. Они предложили поместить главу региона под домашний арест в квартире его жены в Строгино. Политик также указывал, что, хотя вины и не признает, не отказывается давать показания по делу. Но все эти доводы суд не убедили.

    В свою очередь, экс-сенатор от Коми, ныне советник гендиректора петербургской компании ООО «Пик» Евгений Самойлов, уже давший признательные показания по делу, в том числе и против других фигурантов, утверждал, что «мог бы сотрудничать со следствием более эффективно в условиях домашнего ареста». Его адвокат Максим Шепелев добавил, что «мера пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде подошла бы больше». «Мой подзащитный несудим, женат, имеет малолетнюю дочь и постоянное место работы»,— привел он свою аргументы. Но и в этом случае суд согласился с доводами следователя, настаивавшего на аресте.

    В итоге все ходатайства СКР об арестах были удовлетворены — так же, как и просьба поместить под домашний арест еще одного фигуранта, предпринимателя Юрия Бондаренко, который, видимо, с самого начала решил сотрудничать со следствием.
    Отправлено из мобильной версии
    • ввв
      21 сент. 2015 г., 1:09:10
      Ответить
      И Чёрного с зеленецкой птице пашни скоро закроют.
    • Разгадка
      21 сент. 2015 г., 6:49:34
      Ответить
      "«Глобально сейчас происходит перераспределение ресурсов между элитными группами. А Гайзер не был прямым ставленником одного из членов современного “политбюро”, то есть лидера одной из влиятельных элитных групп»".
      Сечин vs Медведев. И сечинские выигрывают.
      • связка
        22 сент. 2015 г., 1:51:49
        Ответить
        Зарубинская шайка - это мамонт ельцинский: ходорковский, абрамович...слили остатки, усё.

    • В дополнение
      21 сент. 2015 г., 14:44:37
      Ответить
      Дело ОПГ «Коми». Кто такие «зиц-губернаторы» и что их ожидает

      Политический бомонд России задумался. Что значит дело ОПГ «Коми»? Губернаторы в страхе. Как понимать эти «знаки»? Мы тоже делаем попытки проанализировать ситуацию. Сегодня мы излагаем версию одного околокремлевского политолога, пожелавшего пока остаться неизвестным…

      Вечером губернатор, а утром уже в Лефортово

      Официально, еще вчера, Вячеслав Михайлович Гайзер считался Главой Республики Коми. Более того, избранным главой республики. В день ареста исполнился ровно год, как он, кандидат от партии Единая Россия, победил на открытых выборах с фантастическим результатом в 80% поддержки. Более того, в 2014 году по рейтингам ФОРГО он входил в пятерку лучших губернаторов России. Сегодня он уже не глава республики, а жалкий узник московского СИЗО в Лефортово, которому вменяется одна из самых тяжелых статей уголовного кодекса РФ (ст.210 УК РФ) «организация преступного сообщества», предполагающая наказание вплоть до пожизненного.

      Как такое могло произойти? И кто такой на самом деле Вячеслав Михайлович Гайзер? Каким образом он мог стать организатором преступного сообщества, действовавшего в регионе, судя по заявлениям Следственного комитета РФ, не менее 10 лет, т.е., как минимум, с 2005 года, а, скорее всего, еще раньше?

      Тянет ли Гайзер на «организатора ОПГ»?

      Скажу сразу, Вячеслав Гайзер, конечно, никакой не «организатор преступного сообщества». Он лишь рядовой его участник, на долю которого выпала роль «зиц-председателя» целого российского региона. Более того, по имеющейся информации, Гайзер согласился на эту роль против своей воли, в результате шантажа и давления.

      Какая разница, скажет читатель… Большая, отвечаю я. Если следствие и общественность устроит «зиц-председатель Фунт» в роли организатора ОПГ, то мы никогда не узнаем истинных организаторов преступных схем во власти и не поймем механизм появления «зиц-губернаторов», который на определенном этапе стал массовым.

      Кто такие «зиц-губернаторы?

      Главный вопрос, когда вообще в России появилась возможность появления «зиц-губернаторов»? Такая возможность появилась в период с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года, когда вместо выборов губернаторов заработала схема их назначения. И, если в период второго президентского срока В.Путина эта схема не давала серьезных сбоев, т.к. Путин практиковал назначение людей, ранее доказавших свои компетенции через выборы, то после избрания в марте 2008 года Президентом РФ Д.Медведева все изъяны этой схемы расцвели пышным цветом.

      Именно с апреля 2008 года по июнь 2012 года (дата возврата выборной системы) региональная власть России была делегирована так называемым «зиц-губернаторам». Достаточно напомнить, что за 4 года своего правления Д.Медведев назначил 5 из 7 полпредов Президента РФ и более половины из 83 губернаторов Российской Федерации. Убирались достаточно сильные губернаторы (Лужков, Шаймиев, Рахимов, Россель и прочие) и назначались никому не известные, не способные получить никакой поддержки населения «эффективные менеджеры», которых лоббировали сомнительные структуры и личности. По сути, все эти четыре года шла бойкая торговля губернаторскими креслами. Благо, послушное большинство Единой России в Заксобраниях регионов не смело ни разу выступить против этих «сделок».

      «Зиц-губернаторы» Медведева укоренились

      Казалось бы, ошибка исправлена, и с июня 2012 года, пусть и в усеченном виде, но возвращена система выборов губернаторов. Однако, вытрясти из власти этих «зиц-губернаторов» не так-то просто, а последние выборы доказали, что невозможно. «Назначенцы» за годы правления укоренились в своих креслах, выстроили под себя административный ресурс, устранили возможных конкурентов и смело идут на выборы, демонстрируя 70-80-90% поддержку населения. Система законсервировалась и не способна к очищению.

      Единственный способ, который остается В.Путину для расчистки этой системы, это грузить ставших «популярными» зиц-губернаторов в камеры Лефортово и Матросской тишины. А как иначе? Не снимать же указами людей, защищенных 80%-ным «доверием» населения.

      Что такое арест Хорошавина и Гайзера?

      Арест Хорошавина и Гайзера – это знак В.Путина всем «зиц-губернаторам» – освобождайте кресла добровольно, очистите политическое пространство для реформ, не прячьтесь за результаты «липовых» выборов, не заставляйте применять жесткие силовые решения, прислушивайтесь к «знакам» президента.

      Но, похоже, знаки не работают. Их не понимают даже те, кому не дают годами разрешение выйти на выборы, кто лишен элементарной аудиенции с президентом. Почему? Потому что они «зиц-губернаторы»… Потому что их хозяева, оплатившие назначение, не дают разрешения на «добровольную» отставку. Потому что хозяева «зиц-губернаторов» еще не полностью отработали цену назначения, либо не могут остановиться в своей алчности.

      Кто реальные хозяева Гайзера?

      Трудно сказать, кто реальные хозяева того же Гайзера. Скорее всего, хозяин не один. Судя по «делам», которые будут ему предъявлены, он обслуживал целый ряд финансово-промышленных групп, включая чисто криминальные. А вот кто в его ситуации выступил «купцом», кто выгодно «продавал» возможности зиц-губернатора Гайзера, видно невооруженным глазом. Это «Остап Бендер» регионального и федерального масштаба Александр Зарубин, 1968 года рождения, бывший «муж» певицы Лолиты.

      Кто такой Александр Зарубин?

      Это авантюрист, родом с Украины. Еще в годы службы в Советской Армии замечен своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. В 1989 году, будучи заведующим по культмассовой работе в Доме культуры города Инты, был осужден за кражу из женской сумочки 153 советских рублей. В 1990-91 годах торговал порнухой, открывая видеосалоны «для взрослых», занимался спекуляцией. На вырученные деньги пытался заниматься бизнесом, зарегистрировав ООО «Шандр». Каким-то образом попал в поле зрения первого заместителя Совета министров Республики Коми Владимира Торлопова, в 1993-94 годах работал ведущим специалистом в его аппарате, позднее помощником. Обзавелся связями, стал доверенным лицом Торлопова в его финансовых тайнах. В 1994-97 годах Торлопов использовал его на должности председателя правления Комисоцбанка, аффилированного с ним, т.к. будучи на тот период Председателем Госсовета Республики Коми (1995-2001 г.г.) и членом Совета Федерации РФ (1996-2001 г.г.) не мог сам заниматься бизнесом. Именно тогда, Зарубин подобрал и устроил к себе в банк бухгалтера Гайзера.

      Связи Зарубина с либералами

      Как член СФ РФ, Торлопов занимался пенсионной реформой, что позволило ему пролоббировать назначение Зарубина на должность заместителя председателя Пенсионного фонда РФ. Так Зарубин стал заместителем Зурабова. В Комисоцбанке поставил на свое место подопечного Гайзера. Именно в Пенсионном фонде РФ Зарубин оброс необходимыми связями.

      От него зависело, в каких банках могут размещаться пенсионные деньги. Так, деньги пенсионеров Коми, конечно, крутились в Комисоцбанке. А, например, деньги жителей Нижегородской области по «совету» первого заместителя Председателя Правительства РФ Бориса Немцова, Зарубин разместил в Нижегородском банке «Гарантия», подконтрольном тогда еще простому бизнесмену Сергею Кириенко. Многие тогда «поднялись» на пенсионных деньгах. Например, тот же председатель пенсионного фонда Свердловской области Сергей Дубинкин, отбывающий наказание за потерю «пенсионного миллиарда». Зарубин стал сказочно богат. «Серые» деньги размещал в бизнес-проектах «авторитета» Веселова и сомнительного бизнесмена таджикского происхождения Рахима Азимова (позднее станет даже членом СФ РФ, этой осенью избрали в Заксобрание Кировской области, вотчины Белых). В 1999 году поработал вице-президентом ОАО «ТНК» Вексельберга, оставаясь советником председателя правления Пенсионного фонда РФ.

      Зарубин становится политическим игроком

      Новый импульс его карьера получила благодаря связям с С.Кириенко. В 2000 году после назначения С.Кириенко полпредом Президента в Приволжском округе, Зарубин становится его заместителем по социальному блоку. Именно Зарубин при поддержке Кириенко и за счет денег, крутящихся в бизнесе бывшего члена ОПГ «Айвенго» Веселова и таджикского бизнесмена Азимова обеспечил в 2001 году на выборах главы Республики Коми победу своему первому покровителю Владимиру Торопову. «Смотрящим» за деньгами Зарубина в республику Коми был направлен питерец Алексей Чернов (Менакер), который, кроме всего прочего, представлял в регионе интересы Вексельберга, Чубайса и даже самого Суркова, ставших к тому времени «партнерами» Зарубина. Пригодился и Гайзер, который из замминистра финансов в правительстве Торлопова был «дорощен» к 2009 году до первого заместителя главы региона. Сам же Зарубин в эти годы делал карьеру у Вексельберга, с 2003 по 2010 годы он работал гендиректором и председателем правления ГК «Ренова». В 2005 году реально пытался получить назначение губернатором Кировской области, но уступил это назначение Белых.

      Медведев и Зарубин назначают «зиц-губернатора»

      Счастье пришло в 2008 году после выборов Президентом РФ Д.Медведева. В 2009 году Зарубину удалось включить своего «ученика» Вячеслава Гайзера в медведевскую президентскую «сотню». В эту же «сотню» С.Собянин «пристроил» тогда будущего губернатора Свердловской области Е.Куйвашева и свою сожительницу А.Ракову, которая позднее станет его «второй половиной» и вице-мэром Москвы. Говорят, что членство в медведевской «сотне» стоило недешево. Ну а дальше всё просто. В 2010 году «учителю» Торлопову сказали спасибо и оплатили назначение главой региона «ученика» Вячеслава Гайзера.

      Все ресурсы региона были у ног Зарубина и его высоких покровителей-либералов. «Каштаны из огня» таскал зиц-губернатор Гайзер и прикрепленная к нему команда мошенников. Так что Гайзер, конечно, не организатор ОПГ, но ее активный участник в роли зиц-председателя Фунта. При этом надо понимать. Что его реальные хозяева будут пытаться сделать «зиц-губернатора» Гайзера реальным организатором ОПГ.

      Выводы

      Знак сделан. Путин дал понять, что время медведевских «зиц-губернаторов» закончено. Что им пора собирать вещи и освобождать кресла. Тот, кто не поймет этих знаков, разделит судьбу Хорошавина и Гайзера.
  • Ответ
    21 сент. 2015 г., 1:10:47
    Ответить
    Что говорить о награбленом, сколько судьб людей погубили и сколько крови пролили, бондарь еще легко отделался, палачи
  • pravda
    21 сент. 2015 г., 1:17:05
    Ответить
    16 + Зарубин. Кто оставшиеся двое?
    • кто кто
      21 сент. 2015 г., 1:50:47
      Ответить
      Истиховск и ольшевский
    • Может
      21 сент. 2015 г., 10:21:34
      Ответить
      Поневежский? Нет?
    • 1
      21 сент. 2015 г., 12:01:47
      Ответить
      Ольшевский и уманский
  • Шут
    21 сент. 2015 г., 1:39:08
    Ответить
    Басманова к ответу!!! Участник сообщества!!!
    • Шут
      21 сент. 2015 г., 9:48:18
      Ответить
      Шута к ответу =))
  • +
    21 сент. 2015 г., 1:39:13
    Ответить
    +
    "борец с коррупцией"!!!!! - оказался главным корупционером! Опозорил на весь мир нашу республику!
  • *
    21 сент. 2015 г., 1:43:04
    Ответить
    +
    следующие Ростелеком!!!!!!!!!
  • 100500
    21 сент. 2015 г., 1:50:06
    Ответить
    Интересно Басманова арестуют?
  • ))))
    21 сент. 2015 г., 2:04:22
    Ответить
    За Басмановым когда придут)))
  • 1
    21 сент. 2015 г., 2:08:30
    Ответить
    удивляет больше всего
    Имея столька бабла, надо было вести себя потише, деньги ведь любят тишину, но не так же бессовестно нагло как истихов-я, так хотели фигуранты популярности, получайте! П О Д Е Л О М!
    • я
      22 сент. 2015 г., 11:24:28
      Ответить
      а она то тут причем? везде ее приписываете?
  • я
    21 сент. 2015 г., 2:09:34
    Ответить
    А почему? А потому что не видели краев, вседозволенность!
  • БГ
    21 сент. 2015 г., 2:10:47
    Ответить
    Губернатор
    Рекомендую к прослушиванию новую песню БГ "Губернатор"
  • 74
    21 сент. 2015 г., 2:13:12
    Ответить
    1
    Когда работать нашим властям?
    Работать куда сложнее чем чужое в карман заге****!
    Фонари в центре столице Республики Коми и то слабо горят!
    не говоря уже об освещении во дворах жилых домов!!!!!
    бардак везде!
    все продали!растащили!
    совести нет!
    надели маски и работают в тихушку! Всё с коррупцией борятся!
  • Наталья Радостева
    21 сент. 2015 г., 2:13:45
    Ответить
    Представляю, как злорадствуют и хлопают в ладоши сейчас Пуро с Зенищевым. А что - я их понимаю))))))))))
  • фи
    21 сент. 2015 г., 2:16:01
    Ответить
    и ничего не стирают про это
    Чудовище истих-ю, даже не верится, хаха админресурс иссяк что ли? Было же предупреждение в лице осужденного Головки, не поняла, то ли ещё будет! Не надо было так безобразно себя вести, эти люди не прощают такого к себе отношения! Может поведение истих передать на рассмотрение в комиссию по этике, где заседает с бодуна , забыла как фамилиё, ах да козырева, флаг вам в руки!
    • ёё
      21 сент. 2015 г., 2:16:51
      Ответить
      Басманова к ответу!!!
    • ядом не задохнитесь
      21 сент. 2015 г., 4:34:43
      Ответить
      Гадюки! Расшевелила Марина Дмитриевна ваше гнездо и правильно сделала! Как раньше тырили в СГУ поискать ещё! Привыкли все на халяву! Студенты для вас быдло! А сейчас считаться надо. Вот и брызжите ядом!
  • где б** басманов
    21 сент. 2015 г., 2:19:08
    Ответить
    Где Басманов, он покрывал, конда этого дедушку закроют???
    • Шут
      21 сент. 2015 г., 10:09:09
      Ответить
      Там еще Шишкин отчитывался =)) Его тоже =))
  • 88
    21 сент. 2015 г., 2:21:38
    Ответить
    1
    ох!
    как же теперь оставшиеся.....затряслись за свои тёпленькие местечки.
    скорая помощь...пожарная...весь день с мигалками по городу...)))
    За дело! Все получат своё! Меру знать нужно!
    • й
      21 сент. 2015 г., 2:37:04
      Ответить
      ё
      все вернется на круги своя, только с другими действующими лицами... 100% в точку!
  • Уахаха
    21 сент. 2015 г., 2:26:20
    Ответить
    Что вы так раздахурились, тех сажать, этих сажать.Узбагойтесь борцы с коррупцией блин, это Россия, тут сажают потому что так надо, а не за воровство :). Пройдет месяцок другой и все вернется на круги своя, только с другими действующими лицами.
    • Шут
      21 сент. 2015 г., 2:43:36
      Ответить
      Басманыч ты чтоли это пишешь)) не поможет ни тебе ни твоим сынкам
  • 17
    21 сент. 2015 г., 3:25:14
    Ответить
    Скоро и кошелек Ромаданова , Олежку Осташова тоже арестуют и не спасет мандат депутата.
  • Krait
    21 сент. 2015 г., 3:33:20
    Ответить
    Радостева, заткнись. Эта проблема все равно тебя не реанимирует.
    • Этоу васпроблема
      21 сент. 2015 г., 10:55:01
      Ответить
      У нас - праздник!
      • у
        21 сент. 2015 г., 14:10:14
        Ответить
        полоумных всегда праздник.
        • Заметила
          21 сент. 2015 г., 19:44:01
          Ответить
          Тебе виднее))
          Поздравляю))))))))
  • Евгений
    21 сент. 2015 г., 3:38:05
    Ответить
    Ща прочитал, что якобы и.о. Главы назначат человека "не из региона". Логично, это ожидалось, но вроде как уже почти официально сказано (якобы источник из администрации Президента)
    • КОМИ
      21 сент. 2015 г., 5:50:00
      Ответить
      -Сегодня смена белья
      -Ура!!!
      -Первый барак меняется со вторым
    • По ходу Якунина
      21 сент. 2015 г., 8:07:33
      Ответить
      Белкомур строить.
  • логичный
    21 сент. 2015 г., 4:07:28
    Ответить
    значит еще бОльшее уважение заслуживают те, кто в это время беспредела делал нечто полезное и честное
  • осень
    21 сент. 2015 г., 6:21:32
    Ответить
    Как власть и экспертное сообщество отреагировали на арест главы Коми. Уголовное дело против главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, нескольких руководителей республики и ряда бизнесменов — беспрецедентный случай для российской политики. В администрации президента (АП) «Ъ» заявили, что Владимир Путин был в курсе готовящейся операции. Врио губернатора республики будет назначен «человек из другого региона». Подчеркнув, что господин Гайзер был на хорошем счету, эксперты предлагают искать причины громких арестов не в сфере политики.

    © Фотоархив ИД «Коммерсантъ»

    По словам высокопоставленного источника «Ъ» в АП, задержание господина Гайзера оперативники ФСБ и СКР провели сразу же, как только собрали достаточную доказательную базу. Перед началом операции они доложили Владимиру Путину об имеющихся фактах правонарушений. Источник, близкий к АП, сказал «Ъ», что «президент давно заявил о курсе на борьбу с коррупцией во всех ее проявлениях и на всех этажах власти»: «Ранее был арестован сахалинский губернатор. Без очень весомых доказательств решения об аресте Гайзера не было бы. Значит, они есть, и мы о них скоро узнаем». На этой неделе господин Гайзер может быть отправлен в отставку в связи «с утратой доверия», после этого будет назначен врио губернатора. По словам собеседников «Ъ», это будет человек со стороны, например, действующий глава другого региона, не избиравшийся 13 сентября.
    читайте также
    Источник рассказал об обстоятельствах разработки «дела Гайзера»

    Аресты в руководстве Республики Коми стали неожиданностью и для политиков, и для экспертов. Собеседник «Ъ», близкий к полпредству президента в Северо-Западном округе, отметил, что месяц назад, когда подготовка дела шла полным ходом, в полпредстве были не в курсе. Арест губернатора он связал с «истощением ресурсов в условиях кризиса»: «Кто-то зарабатывает их отжимом и переделом собственности, кто-то палкой, кому-то этого не дают, и все друг друга начинают есть — война всех против всех».

    «Единая Россия» сдержанно отреагировала на арест губернатора, избранного от нее в 2014 году (79%). Секретарь генсовета партии Сергей Неверов сказал, что не сомневается в объективности расследования и «ответственность должна быть одинакова для всех», а также напомнил, что членство Вячеслава Гайзера в партии будет прекращено автоматически (по уставу «Единой России» человек, против которого возбуждено уголовное дело, тут же остается без партбилета). При этом еще несколько дней назад по политической части ни к республике, ни к ее руководству не было никаких претензий, а Алексея Чернова, заместителя господина Гайзера по внутренней политике (также арестован), чуть ли не ставили в пример остальным. В июньском «рейтинге эффективности губернаторов» прокремлевского фонда ФоРГО господин Гайзер был не в первый раз отнесен к группе с «очень высоким» рейтингом. «Губернатор был на хорошем счету, он был всенародно избран, — недоумевает источник “Ъ”, близкий к региональным властям.— Недавно прошли выборы (в заксобрание области), процент за “Единую Россию” был хороший». «Сдержанность комментариев показывает, что для значительной части политической элиты произошедшее стало шоком», — отметил политолог Михаил Виноградов. «Видно, что на федеральном уровне партия власти ассистировать стороне обвинения не готова, понимая, что это создает риски для лоялистов в Коми, а через год выборы в Госдуму», — отметил господин Виноградов. «Утверждается, что преступное сообщество работало около десяти лет, тогда куда смотрели органы все это время? Чего им не хватало?» — заявил депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев.
    читайте также
    В правоохранительных органах пообещали новые антикоррупционные дела

    Политолог Александр Кынев считает, что за последние годы в Коми была создана жесткая авторитарная модель управления. Источник «Ъ» в Госсовете республики находит сходство управленческой модели господина Гайзера со стилем руководства глав кавказских республик: «Все выстроено жестко, шли политические зачистки, подминались СМИ». «Первоначально Гайзера упрекали, что он привел в правительство варягов, которые работали вахтовым методом, потом стало больше местных, и варяги тоже прижились. В народе его авторитет был велик, в элите непререкаем», — утверждает депутат.

    Эксперты предлагают искать причины «дела Гайзера» не в том, как управлялся регион. «Глобально сейчас происходит перераспределение ресурсов между элитными группами. А Гайзер не был прямым ставленником одного из членов современного “политбюро”, то есть лидера одной из влиятельных элитных групп», — объяснил политолог Евгений Минченко. «Гайзер был тишайший, бизнесом особо не рулил — весь крупный бизнес в Коми принадлежит не республике, а ЛУКОЙЛу, “Северстали”, “Ренове” и другим крупным компаниям», — отметила директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По словам Евгения Минченко, губернатор Гайзер был «чисто зарубинский проект (бизнесмен, советник губернатора Александр Зарубин), а он в последнее время дистанцировался от Вексельберга». Источник «Ъ» в депутатском корпусе Коми рассказывает, что у господина Гайзера периодически возникали конфликты с «Роснефтью», ЛУКОЙЛом и «Северсталью», но это были «вспышки, и компромисс удавалось находить».
    читайте также
    Глава Коми арестован по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве

    По оценке господина Виноградова, «масштаб операции не позволяет сводить все к сугубо корпоративным конфликтам, хотя война за контроль над региональным бюджетом, а он там немаленький, еще впереди». Евгений Минченко констатирует, что «правоохранительные органы вошли во вкус антикоррупционной повестки», которая обеспечивает им рост влияния. Политолог Глеб Кузнецов считает, что «в ситуации серьезного антикоррупционного запроса» господина Гайзера выбрали просто «потому, что его дело было лучше подготовлено» правоохранителями, а не потому, что он был единственный, кого можно привлечь к ответственности. По словам Натальи Зубаревич, «все ждали, кто будет следующим после Хорошавина», и «Гайзер — второй, но не последний». По мнению господина Минченко, критерии, по которым губернаторы могут повторить судьбу господ Хорошавина и Гайзера, понятны: «главы, возглавляющие ресурсообеспеченные регионы и не обладающие серьезной защитой сверху, в зоне риска». Глеб Кузнецов, напротив, считает, что следующим может стать глава депрессивного региона, «а то у многих возникает ощущение, что трогают только богатых губернаторов, а нищий чувствует себя в домике».

    По мнению господина Кузнецова, операция была проведена демонстративно, поскольку в такой ситуации «публичность является ценностью сама по себе». «Важно не избавиться от дурной овцы, а сделать это публично, чтобы была кровища, чтобы остальное стадо затрепетало, — пояснил он.— В нынешнее тяжелое время важно, чтобы чиновники боялись за свое место под солнцем. Адресатом этой истории является класс управленцев — они должны испытать шок и трепет».
  • КОМИ
    21 сент. 2015 г., 6:25:19
    Ответить
    Сегодня с раннего утра большие очереди в прокуратуру.
    Народ чистосердечно кается.
  • Вася
    21 сент. 2015 г., 6:48:29
    Ответить
    Вор дожен сидеть в тюрьме
    • КОМИ
      21 сент. 2015 г., 7:10:50
      Ответить
      Б**, тюрьмы у нас не резиновые.
      Всех не пересажаешь.
      Да, и зачем нам нужны сидельцы-нахлебники.
  • Вопрос
    21 сент. 2015 г., 7:00:59
    Ответить
    А кто такой Кудинов Игорь?
    • А вот перед текстом
      21 сент. 2015 г., 7:06:10
      Ответить
      на фото.
      Тихий дяденька, "кошелек" Гайзера.
      Считался крутым финансистом. А схемы оказались простенькие...
      • Джордж Со́рос
        21 сент. 2015 г., 7:15:26
        Ответить
        Деньги не любят шума.
    • Дела
      21 сент. 2015 г., 8:22:10
      Ответить
      Друг Ольшевского. Экс управ делами администрации. А где он? В этой компании?
      • Да вот же
        21 сент. 2015 г., 8:26:43
        Ответить
        на фоточке. В наручниках
  • отож
    21 сент. 2015 г., 7:01:34
    Ответить
    действия ..., были направлены на завладение госимуществом.
    Интересно. А чем лучше Чубайс, когда разваливал Единую Энергетическую Систему Советского Союза, и раздавал её в частные руки по кусочкам своим друзьям?
    • Шут
      21 сент. 2015 г., 10:11:27
      Ответить
      Тебе же сказали "Царь хороший, бояре плохие". А рыжий - смотрящий от батрака абрама.
    • Алешка
      21 сент. 2015 г., 12:47:47
      Ответить
      Ромоданов
      Сейчас, Ромоданов и прибрал в свои частные владения всю энергетику Рес. Коми. Надеюсь срок светит большой ему)))
  • Вот теперь и выяснится
    21 сент. 2015 г., 7:04:11
    Ответить
    есть ли у нас Госсовет.
    Пришлют "варяга". Но по закону наш ГС может потребовать проведения выборов Главы (единственная польза от статуса национальной республики). Интересно, потребует ли...
    • 123
      21 сент. 2015 г., 14:19:50
      Ответить
      Всей РК будем целовать попу новому ставленнику Москвы, а спустя лет 7-9 его арестуют и наш прекрасный коми народ будет хлопать в ладоши и кричать вот это праздник. Ну тупые ведь как овцы.
  • избиратель
    21 сент. 2015 г., 7:30:10
    Ответить
    итоги
    команду которая под руководством гайзера и ед.россии шла на выборах арестована-результат явно подтасован этой опс куда входят избиркомы всех уровней во главе шабаршиной результаты выборов 13 сентября надо отменить - провести расследование не все же правоохранители в этой банде едящих россию и провести досрочные выборы за счет виновных
    • избирателю
      21 сент. 2015 г., 8:26:22
      Ответить
      Народ голосует в меру своего сознания.
      Итоги выборов показали сознание народа.
      Другого народа у нас нет и не будет.
    • РS
      21 сент. 2015 г., 16:48:22
      Ответить
      та же
      Гайзер из-за своей тупости овцой стал ? Он ведь по матушке тоже к коми народу относится.
  • Павловский С Е
    21 сент. 2015 г., 7:31:02
    Ответить
    БНК! Есть предложение.
    Организуйте страничку предложений "трудящихся". Название? "Кого дополнить в список именинников"? Вот я предлагаю дополнение двух потенциальных фигурантов, Елфимов (труженик по ремонту, а нынче по торговле дипломами) и совершенно не заслужено забытый Ярослав Степанович Бордюг. Так СК и стараться не придётся, воровали в наглую! Извините, продолжают воровать.
    • КОМИ
      21 сент. 2015 г., 8:19:14
      Ответить
      Всех не посадить, потому что сажать некуда.
      Вот если Вы согласитесь взять на себя содержание парочку осужденных.
      • для коми
        21 сент. 2015 г., 9:04:25
        Ответить
        б-е-л-к-о-м-у-р + тачка, бабене? вкурил?
        • RS
          21 сент. 2015 г., 16:50:35
          Ответить
          Сейчас всех по прописке сажают,так-что тут сидеть многим придется,у нас Республика большая,места всем хватит.
      • гость
        21 сент. 2015 г., 16:21:04
        Ответить
        Как посадить некуда... Под Воркуту, Лабытнанги, Мозындор.
        Кто поуезжал, кого переселили.
        Воргашор и угольные териконы - "дом родной".
        • КОМИ
          21 сент. 2015 г., 16:52:59
          Ответить
          Злой вы и бессердечный.
          А как Путин прилетит на ТУ-160 и начнёт ракетами стрелять.
  • ВВ
    21 сент. 2015 г., 7:50:15
    Ответить
    Больных не спрашивают
  • освободите Усинск
    21 сент. 2015 г., 8:03:43
    Ответить
    Усатого в Усинске скоро тоже ждет клетка!?
  • Кузя
    21 сент. 2015 г., 8:06:11
    Ответить
    Сама ты прикормыш а еще вякаешь что-то. Постыдилась бы матрена-кулебяковна!
  • 11
    21 сент. 2015 г., 8:11:23
    Ответить
    ??
    За набережную Сыктывкара у них спросите, а то песочек разбросали и на это все. А нам только на план набережной любоваться
  • Статистика
    21 сент. 2015 г., 8:15:11
    Ответить
    Москвичей стало больше на 15 человек.
  • Новый Дом правительства по Ленина
    21 сент. 2015 г., 8:20:51
    Ответить
    незаслуженно забытый... ))
    даже не предположить, сколько стоит, и сколько отмыли.

    Поэтому и не упоминался нигде.
  • Осень
    21 сент. 2015 г., 8:33:58
    Ответить
    "Губернатор! Из Центра шлют приказ скормить тебя волкам..." (БГ)
  • тт
    21 сент. 2015 г., 8:36:15
    Ответить
    а ромоданова взяли на рыбалке чтоль? одет в камуфляж? давно таких хороших новостей не читал. шас они проснулись в камерах а им баланду и все в люминии.
    • нее
      21 сент. 2015 г., 9:37:27
      Ответить
      в ручную переходил финскую границу, там и взяли,
      но кто предупредил?
  • Леонид
    21 сент. 2015 г., 8:38:48
    Ответить
    А Варфоломеев Евгений Викторович в списках я надеюсь? Расхищает СГУ с такой открытостью, скоростью и шумом, прикрываясь постелью Марины, что не замечает это только слепой.
    • Подружка
      21 сент. 2015 г., 9:56:11
      Ответить
      Так он и с Натальей и с Мариной? Ай да ходок
      • с какой
        21 сент. 2015 г., 12:02:25
        Ответить
        Натальей?
        • Подружка
          21 сент. 2015 г., 16:38:19
          Ответить
          Натальей Михальченковой. Всегда вместе, всегда под ручку, щечка к щечке...
          • я
            21 сент. 2015 г., 17:24:15
            Ответить
            Чушь! Совсем мразью надо быть полоскать только родившую женщину! Жаба давит!
            • Леонид
              21 сент. 2015 г., 17:45:05
              Ответить
              Про Наталью догадывался. А вот воровство в университете очень хочется верить что прекратится. Деньги ППСу не выделяют потому что все деньги уходят в карманы таких как Евгений Викторович. Надеюсь прокуратура проверит и эту информацию.
    • Андрей
      21 сент. 2015 г., 13:36:05
      Ответить
      Жена этого Варфоломеева является сестрой Гайзера. Вот он его туда и засунул.
  • 07
    21 сент. 2015 г., 8:48:40
    Ответить
    Прокурора РК к ответу
  • Сицилийский
    21 сент. 2015 г., 8:51:59
    Ответить
    Была Козаностра ,пепряче появилась Коминостра . А В.А . Торлопов местный Алькапоне
    • Дьяконов С.С.
      21 сент. 2015 г., 10:17:09
      Ответить
      Была Козаностра...
      =====================================
      Коза ностра - Наше дело.
      Был Миян удж - перевод почти тот же. Чем он занимался - поступающую гуманитарку не раздавал малоимущим, а продавал. Ну естественно и отстегивал... Кто был директором - Сергеев Женя. Кто из нынешнего правительства работал с Сергеевым? Зам главы Буров? Одним из крупнейших акционеров какого банка был Сергеев? Что с тем банком?
  • ФСБ
    21 сент. 2015 г., 9:00:29
    Ответить
    АХХАХАХАХАХ Насмешили БЕЗРАБОТНЫЙ Юрий Бондаренко!!! ахахахахаххахахаха
  • 1
    21 сент. 2015 г., 9:07:37
    Ответить
    Какой бред - Гайзер организатор группы!
    Где Левицкий, Орда, Торлопов ???
    Все начиналось гораздо раньше чем 2006 год.
  • Гость
    21 сент. 2015 г., 9:07:56
    Ответить
    Васильева миллиарды наворовала,оборонсервис разорила,на свободе гуляет!
  • универ
    21 сент. 2015 г., 9:08:16
    Ответить
    а где марина истиховская?
    • Правда-Матка
      21 сент. 2015 г., 9:32:45
      Ответить
      Да-да! А где Марина Истиховская?
      • .
        22 сент. 2015 г., 11:25:05
        Ответить
        значит к ней нет вопросов
  • 123
    21 сент. 2015 г., 9:16:12
    Ответить
    Да Гайзера ставили следить за кассой... какой нахрен организатор.
    Уж гораздо ближе к организатору Зарубин.
    • Владимир Иванович.
      21 сент. 2015 г., 10:11:31
      Ответить
      Согласен. Гайзер не подходит на роль организатора ОПГ. Не тот менталитет. Еврей, а такие глупейшие поступки, которые люди его национальности никогда не сделают. Будем посмотреть дальнейшее развитие событий.
  • dr
    21 сент. 2015 г., 9:16:14
    Ответить
    .
    А кто все 18 человек?Гайзер, Ковзель, Ромаданов, Поздеев, Зарубин, Веселов, Самойлов, а дальше?
  • Ну, вот, кстати,
    21 сент. 2015 г., 9:18:24
    Ответить
    по теме
    Ну вот, кстати, по теме Борис Гребенщиков, песня "Губернатор" из альбома "Соль" 2014 -

    У нас в деревне праздник
    Горит небесный свод
    На пепелище сельсовета
    Девки водят хоровод;
    Губернатор, иди скорей пляши;
    У нас есть новость, губернатор,
    Новость для тела и души.
    Ты думал шито-крыто,
    Ты думал нож на дне,
    Проплата в Дойче-банке,
    Но губерния в огне;
    Губернатор,
    как сладко пахнет дым,
    Уже недолго, губернатор,
    Осталось оставаться молодым.......
    Губернатор,
    Труби отбой полкам;
    Из центра, Губернатор,
    Пришел сигнал скормит тебя волкам.
    Забудь квартиру в Ницце,
    идет девятый вал;
    Поздно суетиться,
    запрись с ружьем в подвал;
    Губернатор,
    На зоне учат - жизнь - это бой;
    Еще не поздно, Губернатор -
    А впрочем думай сам,
    Господь с тобой.
  • Совпадения
    21 сент. 2015 г., 9:20:17
    Ответить
    А телевидение и радио !!!О КАКОЕ СОВПАДЕНИЕ!!! сегодня планово не работает.
    • Стёпа
      21 сент. 2015 г., 12:48:22
      Ответить
      совПадение
      Вчера в "Рублике" банкоматы молчали, сегодня почта 167023 закрыта - все, как в 1917 )))
  • Русский
    21 сент. 2015 г., 9:32:32
    Ответить
    гайзер
    Не хочу желать людям зла, но очень хочется, что бы часы за лям баков Гайзер вспоминал на пожизненном.... Когда баллатировался на главу, здоровья было не меренно... Куда оно за один день пропало???? И вообще, мне все больше и больше нравиться Китай...Одной очереди хватит...
  • Светлана
    21 сент. 2015 г., 9:36:14
    Ответить
    считаю
    что должны получить реальный срок: Ромоданов, Самойлов, Кудинов и Зарубин. В деле еще постоянно упоминается некий Гольдман. Мне кажется это ошибка - есть в связке с Кудиновым Володя Голдин, давний подельник и уже однажды попадавший под уголовку. Не его ли называют Гольдманом?
  • Марс
    21 сент. 2015 г., 9:37:17
    Ответить
    Ну наконец люди дождались этого .Ведь это не только банда казнокрадов но и по сути 5 колонна Запада. Именно руками таких чиновников америкосы хотят свергнуть Путина. И это зачистка не только жуликов но и 5 колонны.
    • +1000000
      21 сент. 2015 г., 12:16:22
      Ответить
      да, скорее всего так. недовольство властью у народа возникает не от действий непосредственно Кремля, а от его молчания в отношении действий власти и разрухи на местах..
  • ---
    21 сент. 2015 г., 9:37:55
    Ответить
    Комментаторы последнее время взбесились, что же вы рты не открывали пока Гайзер и ко у власти были, а молчали в тряпочку? А теперь как стадо х*чей накинулись лежачего пинать. и каждый главное еще пытается своего обидчика приплести, мол вот там еще проверьте, сынки там да дочки сидят. Походу на хомяков демократия плохо влияет.
    • Дьяконов С.С.
      21 сент. 2015 г., 10:04:39
      Ответить
      ...а открывать было бесполезно. Те, кто должен был заниматься заявлениями граждан (например прокуратура) отвечали заявителям, что все законно. ЖД так же присылал ответы, что все в порядке. Ну а теперь людей прорвало. Да и на белее низком уровне та же картина. В той же полиции. Их задача - главное отписаться грамотно.
      • Дьяконов С.С.
        21 сент. 2015 г., 10:05:46
        Ответить
        ...на белее...
        =======================
        ...на более...
      • о тож
        21 сент. 2015 г., 11:45:15
        Ответить
        100% верно написано.
        Именно это будут стараться не заметить.
  • касьян
    21 сент. 2015 г., 9:44:09
    Ответить
    ну, кто еще хочет порулить?
  • Народ
    21 сент. 2015 г., 9:50:11
    Ответить
    Так на всю страну облажаться и избирателей подвести!
    Что не руководитель, то обязательно пида..рас
  • И
    21 сент. 2015 г., 9:51:19
    Ответить
    Кто в России владеет ВСЕМ и кем он приходится ...
    нужно было шубы коллекционировать
  • 123
    21 сент. 2015 г., 10:00:12
    Ответить
    Что вы к этим часам дое...сь !
    Ну лежат они там в коробочке в представительстве в Москве... вполне возможно что подарки, да и сделаны не лично Гайзеру, а возможно еще при Торлопове как Главе региона.
    • Вот
      21 сент. 2015 г., 10:15:10
      Ответить
      У меня подарочные часы От Главы Республики Коми Ю Спиридонова
      Ну и что!
      • пук
        21 сент. 2015 г., 11:09:04
        Ответить
        и уменя. но есть одно но они стоят копейки и не из золота
  • Читал
    21 сент. 2015 г., 10:01:25
    Ответить
    в КП , что активисты профсоюза Альфатранс в 2013 году прямым ходом отвезли в Москву в СК документы с описанием "дел" . Ну наверное не только это послужило началом.Как пишут в другом источнике-забыл чувство меры.
  • Читал
    21 сент. 2015 г., 10:01:27
    Ответить
    в КП , что активисты профсоюза Альфатранс в 2013 году прямым ходом отвезли в Москву в СК документы с описанием "дел" . Ну наверное не только это послужило началом.Как пишут в другом источнике-забыл чувство меры.
  • 11
    21 сент. 2015 г., 10:06:10
    Ответить
    при реальной демократии такое де рь мо как пу, ме , га и прочая мелкая шелупонь из всяких ростекомов близко бы не приблизилась к своим теперешним позициям. и все потому, что всякая подобная информация не отметается - видишь ли, у них "фактов долго не было, а просто жалобы они оставляли без проверки и реакции"- а тщатекьно проверяется. да и списками всякие недоумки через одну единственную непогрешимую партию не лезли бы повсюду.

    к демократии нынешний строй в россии не имеет никакого отношения.
  • Мэр
    21 сент. 2015 г., 10:09:02
    Ответить
    Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев с понедельника вышел в отпуск и может в самое ближайшее время объявить об отставке. Об этом «Красному знамени» сообщил не официальный, но информированный источник, близкий к Совету города.
    • Не мэр
      21 сент. 2015 г., 11:40:28
      Ответить
      Да ладно вам, вчера и Калинина в отставку отправил кто то уже, а по Поздееву Краска отписалась уже, что источник дал неверную инфу о его отставке. Чо им отставка то даст? Если замараны, то все равно сгребут, и отставка тут не поможет.
    • Владимир
      21 сент. 2015 г., 12:45:02
      Ответить
      Очень жаль. Такого руководителя давно в городе не было. Горожане задним числом еще не раз вспомнят о нем добрым словом. Спасибо, Иван Александрович, за работу в непростое время и в очень непростых условиях.
      • Малыш
        21 сент. 2015 г., 20:04:02
        Ответить
        Вы серьезно? Вы слепы? Посмотрите, в какую помойку превратился наш город!
  • учОный
    21 сент. 2015 г., 10:19:54
    Ответить
    надеюсь, что эта бодяга задумана, чтобы поставить эксперимент на Коми по удалению нечестной и внедрению честной власти, все таки ворота в Арктику и все дела, да и народу немного, 800 тыс как то не жалко
  • Андрей
    21 сент. 2015 г., 10:24:59
    Ответить
    А что там в Инте?
  • Ромкин друг
    21 сент. 2015 г., 10:25:36
    Ответить
    Свободу Зарубину!!!
    Уехал парень за границу, значит знал...вот что крест животворящий делает)))
    А он ни при делах, неее...организатором поставили Гайзера, а он отсидится и будет дальше воровать вместе с любителем яиц Фаберже;)
    • ким чен дыр
      21 сент. 2015 г., 11:12:14
      Ответить
      они с любимцем яиц в ссоре
  • 345
    21 сент. 2015 г., 10:31:17
    Ответить
    Эксперты предлагают искать причины «дела Гайзера» не в том, как управлялся регион. «Глобально сейчас происходит перераспределение ресурсов между элитными группами. А Гайзер не был прямым ставленником одного из членов современного “политбюро”, то есть лидера одной из влиятельных элитных групп», — объяснил политолог Евгений Минченко. «Гайзер был тишайший, бизнесом особо не рулил — весь крупный бизнес в Коми принадлежит не республике, а ЛУКОЙЛу, “Северстали”, “Ренове” и другим крупным компаниям», — отметила директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По словам Евгения Минченко, губернатор Гайзер был «чисто зарубинский проект (бизнесмен, советник губернатора Александр Зарубин), а он в последнее время дистанцировался от Вексельберга». Источник «Ъ» в депутатском корпусе Коми рассказывает, что у господина Гайзера периодически возникали конфликты с «Роснефтью», ЛУКОЙЛом и «Северсталью», но это были «вспышки, и компромисс удавалось находить».

    Так что Гайзер был выбран крайним.
    • бородач
      21 сент. 2015 г., 10:39:38
      Ответить
      да это хачики и слили
    • 1
      21 сент. 2015 г., 10:53:39
      Ответить
      Да конечно же. Давайте их всех пожалеем, что они "ВСЕ КРАЙНИМИ" оказались. Они же ведь вообще ни в чем не виноваты. Не воровали. Все нажито непосильным трудом, а главное, ЧЕСТНЫМ....
  • .
    21 сент. 2015 г., 10:37:16
    Ответить
    "Коммерсант" раскрывает подробности:

    ...Через некоторое время фонд совместно с кипрской Nevest Imvestement Ltd. учредил управляющую компанию «Агрохолдинг», которой был передан ряд предприятий, в частности Зеленецкая птицефабрика, Сыктывкарский молочный завод и «Сыктывкархлеб». Вскоре УК совместно с другой офшорной фирмой Greettonbay Trading Ltd создала дочернюю «Метлизинг» во главе с фигурантом дела Антоном Фаерштейном. После этого «Агрохолдинг» вышел из состава учредителей «Метлизинга», и единственным владельцем агроактивов осталась кипрская компания. При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину.

    Агрохолдинг управлялся Олегом Жилиным, сыном бывшего начальника отдела КГБ Коми АССР, ныне сенатора. Siloviki сделали комбинацию.
    • 777
      21 сент. 2015 г., 10:42:48
      Ответить
      Зеленецкая птицефабрика
      То то Черный заинтересован в воровской власти.
    • "в.н."
      21 сент. 2015 г., 10:52:10
      Ответить
      "При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб"
      Не мешало бы и руководство птицефабрик, наших, проверить, тем более что там земляки Гайзера засели !
      • .
        21 сент. 2015 г., 11:13:20
        Ответить
        Брать нужно не только нынешнее руководство, но и главбухов/юристов, которые проворачивали вывод средств и потом сбежали с предприятия.
        • зеленец
          21 сент. 2015 г., 11:21:08
          Ответить
          особо то никто не убегал оттуда
          А генеральный директор этой птицефабрики был точно в курсе, и по любому, на короткой ноге с "опг" нашей.
        • ...,
          21 сент. 2015 г., 11:49:48
          Ответить
          нынешнее )))))
          Оно там много лет уже "нынешнее" )))
          А на все встречи ходил (с главой Коми) и подписывал все гендиректор !
    • чиж
      21 сент. 2015 г., 11:24:12
      Ответить
      ну что теперь зажилиных надоть взяться папашу вернуть в коми с такими губами не место в сендраторах а младшого тож в в зону
      • упс
        21 сент. 2015 г., 21:35:14
        Ответить
        Чижу...За Ж. взяться...
        Смотри, чтобы Ж. за тебя не взялись)) их айтишники не дремлют...Если,что-то было на них, то тебя фэйсы не спрашивали бы))
    • упс
      22 сент. 2015 г., 12:28:51
      Ответить
      Siloviki сделали комбинацию.
      Агрохолдинг управлялся Олегом Жилиным, сыном бывшего начальника отдела КГБ Коми АССР, ныне сенатора

      А то! Почти гос.переворот провернули, только на региональном уровне! Красавчики! Учитесь, Господа!
  • Мастер
    21 сент. 2015 г., 10:43:00
    Ответить
    Спасибо Путину ,что дал команду на посадки. Банда Гайзера это по сути и есть 5 колонна Запада. Именно через 5 колонну Запад хочет свергнуть путина.
    • ?
      21 сент. 2015 г., 10:51:39
      Ответить
      а где была "команда" раньше ? С 2006 года ? Почему именно сентябрь 2015 ?

      • .
        21 сент. 2015 г., 11:14:30
        Ответить
        Кто же козыри при хорошем раскладе на стол мечет? ;)
    • Мурзик
      21 сент. 2015 г., 12:09:47
      Ответить
      А понятно все, это пятая колонна на все цены подняла в стране!
    • 1
      21 сент. 2015 г., 12:12:03
      Ответить
      Стас,по-меньше бери металла с завода,а то и тебя возьмут.
  • дина
    21 сент. 2015 г., 10:47:06
    Ответить
    всем ликующим сегодня
    И за две тысячи лет ничего не изменилось ... Сначала внимаем и рукоплещем,... а через день подхватываем "Распни его, распни!!" ... Эх, народ-народ ! - "Хлеба и зрелищ,да?!"
    • чел.
      21 сент. 2015 г., 12:19:13
      Ответить
      верно...
      не ищи пророка...
  • лицом не вышел
    21 сент. 2015 г., 10:50:33
    Ответить
    друзьям Можно даже гостиничный комплекс Украина скупать
    • говорят
      21 сент. 2015 г., 10:55:08
      Ответить
      дурной пример заразителен
  • гость
    21 сент. 2015 г., 10:55:47
    Ответить
    ОПГ Ифы-Козлова очень рады будут появлению чинуш у себя в камерах. Рамаданов наверное уже штаны застирывает!
  • РБК
    21 сент. 2015 г., 11:01:33
    Ответить
    Были арестованы мэры Воркуты, Печоры, Ухты и Сыктывкара. «Когда же добрались до Гайзера — защитить его было просто некому», — говорит собеседник.

  • Наталья Радостева
    21 сент. 2015 г., 11:04:01
    Ответить
    Все понимаем, что паутина группировки не могла быть ограничена ЖД
    Интересно, ограничится ли следствие тузами", или снизойдёт до курируемой ими власти городов и районов республики. Там поди сухари уже сушат.
  • Алексей
    21 сент. 2015 г., 11:06:03
    Ответить
    вот дом который построил джэк:)))
    http://www.fontanka.ru/2015/09/21/002/print.html
  • Шмон
    21 сент. 2015 г., 11:12:14
    Ответить
    Почему отсутствует в списке
    главный вор Республики Алек Перов
    или это еще не весь список ?
    • ипподром
      21 сент. 2015 г., 11:20:16
      Ответить
      Да у него уже знаешь сколько резиденций за бугром?
      • Эт
        21 сент. 2015 г., 11:22:29
        Ответить
        ты имеешь в виду в Баку?
        • ну
          21 сент. 2015 г., 11:28:34
          Ответить
          И в Баку, в том числе!
  • Витя
    21 сент. 2015 г., 11:15:13
    Ответить
    И куда только лоск девается когда за жопу возьмут А то вот тоже один мэр из Инты все блещет и блещет лоском
  • ЖДОМ
    21 сент. 2015 г., 11:26:47
    Ответить
    всё это показуха! Вывели из под наказания СВОИХ - Сердюкова и Васильеву - теперь на Коми отрываются! Позор Путину.

    • Шут
      21 сент. 2015 г., 11:29:12
      Ответить
      Так все воры заслуживают наказания. И те и эти. Че позор то? Пошли в маскву на площадь =)) Чур я больной =))
    • радоваться пока рано
      21 сент. 2015 г., 11:31:34
      Ответить
      посмотрим еще кого пришлют .
      • Шут
        21 сент. 2015 г., 11:33:36
        Ответить
        Если с деньгами из Москвы пришлют, то бюджетники еще поживут. Если без денег, то бюджетникам точно не хватит =))
      • как
        21 сент. 2015 г., 11:34:13
        Ответить
        Вам вариант
        Якунин, он сейчас без работы?
        • кстати
          21 сент. 2015 г., 11:36:01
          Ответить
          шубы
          пригодятся в Воркуте
    • Шут
      21 сент. 2015 г., 11:32:45
      Ответить
      Из инета
      В правительстве вертикаль. Воруешь - делись с вышестоящим =))
    • Н.Р.
      21 сент. 2015 г., 11:37:53
      Ответить
      Никакого позора
      Давно пора так "отрываться"
  • 111
    21 сент. 2015 г., 11:31:41
    Ответить
    мне вот очень интересно,а зачистки в прокуратуре будут,что думает Басманов?
    • КОМИ
      21 сент. 2015 г., 13:26:45
      Ответить
      Призовут к ответу уборщицу тётю Машу, и накажут всем коллективом по очереди под протокол.
  • .......
    21 сент. 2015 г., 11:31:52
    Ответить
    А на их место придут любители Арктики .....)))
    И всё будет строиться и фукционировать исключительно в интересах освоения Арктики.
    Но не республики .....Такое тоже может ......... ?.?.?
  • как
    21 сент. 2015 г., 11:39:30
    Ответить
    раньше говорили
    дальше Воркуты не сошлют.
  • 1
    21 сент. 2015 г., 11:48:43
    Ответить
    глупая вы баба
  • митяй
    21 сент. 2015 г., 11:48:47
    Ответить
    как я помню банда веселого бондаренко орудовала в сыке еще аж с 95года
  • !! телефон это старо!
    21 сент. 2015 г., 11:49:24
    Ответить
    надо написать E-mail доверия и факс доверия!
  • 1
    21 сент. 2015 г., 11:56:33
    Ответить
    вовка путин,а может,их в закон о забвении,как и тебя,а ?
  • мсх
    21 сент. 2015 г., 11:58:18
    Ответить
    А директор зеленецкой в доле ??? Кто знает ??
    "При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину."
  • 2
    21 сент. 2015 г., 12:02:44
    Ответить
    Ну что,путинские холуи,кто говорил,что фильм "Левиафан"-вымысел?
    • Z
      21 сент. 2015 г., 12:27:50
      Ответить
      +++
    • Лучше
      21 сент. 2015 г., 19:04:00
      Ответить
      ф. Дурак. Особенно эффектна сцена расстрела под мостом нач. ЖКХ и нач.МЧС.
  • 1
    21 сент. 2015 г., 12:08:25
    Ответить
    умные на самом верху,делают с вашим сознанием ,что хотят.
    • Н.Р.
      21 сент. 2015 г., 12:14:52
      Ответить
      1
      Да что ты, Казьма, как тебе некоды ))))))))

      Ну хорошо, что хоть - "умные", сам признал))) А с твоим сознанием Провальный с Госдепом работают. смотрю?))))) - Идиоты которые)))


      • 1
        21 сент. 2015 г., 12:22:56
        Ответить
        ну вот,я же говорил-глупая баба.
        • Н.Р.
          21 сент. 2015 г., 12:36:06
          Ответить
          Зато Путин УМНЕЕТ))
          • 1
            21 сент. 2015 г., 12:40:39
            Ответить
            у путина агония,денег нет,разворовали,локти грызет.У меня нет симпатии ни к Гайзеру,ни к путину,воспитатель и воспитанник,один из них в углу.Второму тоже светит.
            • Н.Р.
              21 сент. 2015 г., 12:43:50
              Ответить
              Лиха беда начало
              Естественно - умнеет, потому что петух жаренный клюнул. Ну и что? Главное - умнеет. Меня это устраивает.
              • 1
                21 сент. 2015 г., 12:51:49
                Ответить
                что устраивает,что все похерено в годы 140 долларовой за баррель?
                • Н.Р.
                  21 сент. 2015 г., 19:39:50
                  Ответить
                  Читай выше - что.
                  Несколько раз можешь. Пока не поймёшь написанного.
  • Ну что вы хотели
    21 сент. 2015 г., 12:11:00
    Ответить
    что бы написали так: Глава региона был шестеркой у пид---са? Как бы обиделись другие главы регионов.
  • Zopa
    21 сент. 2015 г., 12:15:16
    Ответить
    Скажите пожалуйста а когда главаря всероссийских коррупционеров арестуют?
  • сэм
    21 сент. 2015 г., 12:19:09
    Ответить
    "безработный Юрий Бондаренко"....ржу!!!!
  • заткнитесь, уроды
    21 сент. 2015 г., 12:19:36
    Ответить
    В. ГАЙЗЕР, как никто другой, ПАТРИОТ РЕСПУБЛИКИ
    потому как он по национальности КОМИ!!!
    • он
      21 сент. 2015 г., 12:22:30
      Ответить
      немец по национальности.мама вроде коми.но нац-ть обычно берут по отцу.
      • Мужчина
        21 сент. 2015 г., 12:27:22
        Ответить
        Патриотом он стал еще тогда, когда осознано сделал свой выбор!
        некоторые удивятся
    • и
      21 сент. 2015 г., 12:23:45
      Ответить
      ОН СВОЮ РОДИНУ НЕ ПРЕДАЛ
      и не продАл!
      • Иван
        21 сент. 2015 г., 12:42:09
        Ответить
        зато Абрамович - украинец,
        а Тян - русский
    • Н.Р.
      21 сент. 2015 г., 12:25:11
      Ответить
      Спасибо, напомнили
      Надо ещё проверить, сколько средств отмыли на понуждении 90% русскоговорящих ненужный им коми язык учить.
      • для тебя сказано
        21 сент. 2015 г., 12:29:59
        Ответить
        заткнитесь уроды
        (((
      • Радостевой
        21 сент. 2015 г., 16:51:59
        Ответить
        Здесь живут коми татары Азербайджанцы евреи немцы украинцы русские и многие другие национальности . Так что заткнись.
        • Никому по жизни))
          21 сент. 2015 г., 19:35:39
          Ответить
          А они не русскоговорящими живут? ))))))))))))))

          Смотри, как бы самО не заткнулось.
          • .
            21 сент. 2015 г., 19:40:45
            Ответить
            Коми татары русские евреи украинцы белорусы азербайджанцы
            Они живут многоязычно-говорящими )
            И любят свои родные языки и государственные - коми и русский!
            • )))))))))))
              21 сент. 2015 г., 19:49:27
              Ответить
              аа-ха-ха
              Татары, белорусы, азербайджанцы и евреи любят государственный коми язык? ))))))))

              Хорошо пошутили)))))
    • уродЫ
      21 сент. 2015 г., 12:30:21
      Ответить
      )))))
      И фамилия такая, истинная, КОМИ, да и видон такой рабоче-крестьянский ))))
      Вот защищать только не надо !!!
      Никакого производства, работы нет, реально все разворовано !!!!!
      А людей не надо оскорб***ь, плохо это.
      • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
        21 сент. 2015 г., 12:38:14
        Ответить
        а "комяк"- это ты считаешь не оскорбление?
        А вот Вы и занимаетесь травлей родвенных, побратимых людей
        • ?
          21 сент. 2015 г., 12:47:56
          Ответить
          комяк ?
          немцев и коми ??
          Вы кому хоть пишите ???
          • для
            21 сент. 2015 г., 13:04:40
            Ответить
            чувырлы
            да он родился здесь и это его Родина, его земля!
            Он и ни куда не сбегал а работал на вас, абрамовичей и п.
            • ???
              21 сент. 2015 г., 13:49:33
              Ответить
              чувырлы ?????
              Республика Коми его родина ?
              Жители коми - абрамовичи ?
              • кстати
                21 сент. 2015 г., 14:05:11
                Ответить
                Абрамович родился в Саратове
  • нр для
    21 сент. 2015 г., 12:33:23
    Ответить
    а Па.Я@лу,
    ты на торча смахиваешь , все переварачиваешь на себя
    • Н.Р.
      21 сент. 2015 г., 12:40:58
      Ответить
      А страшно поддерживать сидельца открыто?)) Или грешки соучастия мешают?)))))
      • Тётке
        21 сент. 2015 г., 14:03:35
        Ответить
        А ты что делела все эти годы с 2006 ? Что не выходила на митинги и демонстрации ? Путин запретил? Или Меркель ? ))))
        • Дядьке
          21 сент. 2015 г., 19:33:49
          Ответить
          А то что я "не выходила" тебе фсб на ушко шепнуло или сам по пятам кожон день тащишься?)))
  • Александр Щиголев
    21 сент. 2015 г., 12:47:40
    Ответить
    Самое забавное:)))
    .
    "... безработный Юрий Бондаренко." )))

    Наверно на пособие живёт...))))
  • Роч
    21 сент. 2015 г., 12:49:27
    Ответить
    мы уже наказаны Проживая здесь
    хорошо давать указания из Москвы или даже из Сочи
    • доб.
      21 сент. 2015 г., 12:53:06
      Ответить
      и работая на их отдых
      ю
    • 1
      21 сент. 2015 г., 12:55:35
      Ответить
      )))да уж,точнее не скажешь!
  • 1 23
    21 сент. 2015 г., 12:52:57
    Ответить
    Я за проверку понуждения изучения КОМИ языка в школах и растрате бюджетных средств на ЭТО, это тоже преступление, когда 90% русскоговорящих заставляют НЕ любить язык который никто не знает и знать не хочет, за национализацию и выдумывание мифов о коми народе за деньги налогоплательщиков!!!
    • "Дрочить"нас
      21 сент. 2015 г., 12:57:32
      Ответить
      не надо
      не наступай народу на' мозоль",тебе кто давал права, чемодан вокзал ...у
      • мих
        21 сент. 2015 г., 13:12:30
        Ответить
        крымским укры тоже так говорили и пришлось уехать с прямо с вокзалом, так что подумай над жизнёй своей
        • Тая
          21 сент. 2015 г., 14:41:19
          Ответить
          Повылазили всякие н.р. и михи, опять варежки пооткрывали. Не живётся вам спокойно, опять шарманку завели. Фууууу вам!
    • Коми
      21 сент. 2015 г., 14:34:29
      Ответить
      Не забывай где ты живешь, не нравится отправляйтесь на пару с гадостевой туда где не надо учить Коми язык
  • ио
    21 сент. 2015 г., 12:53:08
    Ответить
    наконец-то путин сказал фас.
    фсбшники красавцы, прилетели в субботу утром двумя бортами спецрейсов в сыктывкар.аэропорт и город их и не ждали)))))
    • ......
      21 сент. 2015 г., 14:09:07
      Ответить
      И прилетели гуси-лебеди ........
  • На 4 оставшихся места
    21 сент. 2015 г., 12:59:20
    Ответить
    видимо огромный конкурс! до 50 человек на место. получается кандидаты все - кто связан с республиканскими стройками и при(х)ватизацией (или "национализацией") предприятий?
  • Алекс
    21 сент. 2015 г., 13:03:45
    Ответить
    Простой конфликт экономических интересов по российски
    В условиях кризиса нехватка финансов сказывается все сильнее, на экономическом пространстве РФ игрокам становится все теснее. Так что просто кто-то оказался позубастее. Никакая это не антикоррупция, банальный передел. В любой области или крае можно брать и сажать за решетку все руководство (один Ткачев чего стоил!), но будут убирать именно конкурентов, причем экономических.
    • 1
      21 сент. 2015 г., 13:08:42
      Ответить
      совершенно верно
  • смотрячий
    21 сент. 2015 г., 13:14:38
    Ответить
    кому еще гимнастку подогнать
    и посадить на счетчик?
    • 1
      21 сент. 2015 г., 13:18:18
      Ответить
      можно еще кошелечек на нитке)
      • Помнишь?
        21 сент. 2015 г., 13:21:38
        Ответить
        Сам небось опробовал?
        • 1
          21 сент. 2015 г., 13:30:15
          Ответить
          ну даже .если так.какая твоя в этом болезнь?
  • Андрей
    21 сент. 2015 г., 13:20:06
    Ответить
    Нужно администрацию Сыктывкара потрясти.
    • даже
      21 сент. 2015 г., 13:22:53
      Ответить
      меня уже от тебя трясет
      • Андрей
        21 сент. 2015 г., 13:28:23
        Ответить
        Ты тоже из жуликов?!
        • .
          21 сент. 2015 г., 13:32:05
          Ответить
          кошелек кошелек
          • так и думал
            21 сент. 2015 г., 13:33:32
            Ответить
            кирпич !
            • Лефортово
              21 сент. 2015 г., 13:40:31
              Ответить
              Место Встречи
              Изменить Нельзя?
              • Матросская тишина
                21 сент. 2015 г., 13:46:13
                Ответить
                можно))
  • ))
    21 сент. 2015 г., 13:26:17
    Ответить
    Посмотри на карту ФРГ, дура. Без шума и пыли - все получено назад.
    А теперь же быстренько глянь на политическую карту СССР и РФ.
    Все понятно , кто под кем, даунявка в менопаузе?
  • не хотелось чтобы
    21 сент. 2015 г., 13:30:31
    Ответить
    Старого закрыли, новый ноги вытер, Сел в свою карету — и уехал в Питер.
  • КОМИ
    21 сент. 2015 г., 13:34:45
    Ответить
    Ну, что ректорат, всех "тузов" отпинали или кого забыли?
    • 99
      21 сент. 2015 г., 13:54:48
      Ответить
      это только начало!!!
  • да
    21 сент. 2015 г., 13:35:29
    Ответить
    кудинов всегда в тени и всегда руководит деньгами для проведения афер разного рода,неужели попался?
  • Тетеньке
    21 сент. 2015 г., 13:55:48
    Ответить
    А чего ж ты на митинги то не ходила ? Против коррупции?
    • Дяденьке
      21 сент. 2015 г., 19:38:31
      Ответить
      А не ходила? Как знаешь?
  • Радостевой
    21 сент. 2015 г., 14:00:02
    Ответить
    О ! Радостева , вы кого называете оккупантами ?
    Москвичей , придущих на смену петербуржцев тоже будете называть - оккупанты ?
  • Н.Радостевой
    21 сент. 2015 г., 14:12:58
    Ответить
    Радостева , вы кого оккупантами назвали ? Уже скопировал .....:)
    • Радостева
      21 сент. 2015 г., 19:37:47
      Ответить
      да на доровье)))))))
      Флаг в руки, соломинка в зад!
  • Маша
    21 сент. 2015 г., 14:13:52
    Ответить
    возмущение
    Среди участников и сообщников в числе 19 не хватает двух коми-девочек истиховской и усинской Николаевой.
    • Маше
      21 сент. 2015 г., 14:25:07
      Ответить
      Если ты не из Коми , чо сюда лезешь ?
    • не
      21 сент. 2015 г., 17:12:59
      Ответить
      хватает еще в списке некоторых руководятлов.список все же будет увеличиваться в геометрической прогрессии.
    • .
      22 сент. 2015 г., 11:26:18
      Ответить
      я смотрю ты у нас знаток? следователь хренов, без тебя разберутся
  • ВВ
    21 сент. 2015 г., 14:26:49
    Ответить
    А ты то сама кто не из тех же, молдаванка-потомок вертухаев? Раньше к этому ворью лезла, а теперь пляшешь.
  • 777
    21 сент. 2015 г., 14:32:44
    Ответить
    Деньги
    Прослеживаются двойные стандарты президента Путина, Васильеву ворюгу отпустили, Песков носит очень дорогие часы, Гайзеру и его команде прикручивают дело, кому верить. Бардак!
    • Алекс
      21 сент. 2015 г., 15:28:37
      Ответить
      Это граждане бандиты из другой ОПГ
      Но и до них когда нибудь дойдет очередь...
  • катрин
    21 сент. 2015 г., 14:33:07
    Ответить
    Позавчера ходила, нет грибов.
  • нинель
    21 сент. 2015 г., 14:38:44
    Ответить
    Недавно же писали, что таких нужно на какие-то должности в ик. Будет у них свой отряд с главой во главе.
  • Коми
    21 сент. 2015 г., 14:39:48
    Ответить
    Ты то вообще какой национальности. Напомнить? Так, что заткнись уже, достала ты многих старая вешалка, Коми ей не угодили.
  • holder
    21 сент. 2015 г., 15:33:22
    Ответить
    ёё
    А Богданова ДГ случаем не арестовали?
  • гипократ
    21 сент. 2015 г., 15:35:25
    Ответить
    Я еще в 2009г. писал об ОПГ на БНК и потом меня разыскивал отдел К и я бегал прятал компьютер
  • Коммунист
    21 сент. 2015 г., 15:44:45
    Ответить
    Коммунисты вперед!
    Пойду поищу партбилет!!!
  • Сыктывкарка
    21 сент. 2015 г., 16:18:42
    Ответить
    (
    я плАчу, чувствую себя обманутой
  • Ашот
    21 сент. 2015 г., 16:24:25
    Ответить
    А Левицкого ?
  • пострадавший
    21 сент. 2015 г., 16:43:39
    Ответить
    от Гайзеровской групировки
    Когда увидел Кудинова в наручниках у меня чуть слезы не пошли от радасти , всетаки есть бог на свете .
  • иван
    21 сент. 2015 г., 16:47:39
    Ответить
    отмыв денег
    Спалились на отмыве денег за границу.скачков курсов испугались.так кризис всех на чистую воду выведет
    • Каникулы
      21 сент. 2015 г., 17:21:08
      Ответить
      Расскажите , масковский Песков отдыхал вИталии ,
      Сколько миллионов он оставил за границей за аренду дорогой яхты ??? Профинансировал заграницу ? Чем не отмыв денег за границей ???
      Деньги за аренду яхты ушли в США ?)))(
      • Осень
        21 сент. 2015 г., 20:09:16
        Ответить
        Для Каникул
        Песков не такой. Он жеж в экономе вернулся не догуляв медовый месяц. Это регионы, их Главы, сволочи такие, все возят и возят деньги в коробках, пришлось в заграничную яхту вкладывать, а то испортятся. Интересно, когда Губернаторы закончатся, неужто все-таки придется сажать ближний круг. Но эти-то успеют уплыть на яхте в часах и каске. А нашим никак не сбежать было, у них даже самолета не было, только мечтали.
  • Глупая
    21 сент. 2015 г., 16:57:59
    Ответить
    Гайзер на работу ПЕШКОМ и БЕЗ ОХРАНЫ ходил по Куратова.Вам слабо?
    • ТТ
      21 сент. 2015 г., 17:57:06
      Ответить
      А кого ему было бояться?
      И от кого его нужно было охранять? А по поводу "без охраны" - неправда ваша. С охраной он ходил, хотя изредка и без неё. Орден ему дать за это?
  • куц
    21 сент. 2015 г., 17:00:33
    Ответить
    А че Родов тоже засветился? там же мурыжил...
  • Куницкий С.Ю.
    21 сент. 2015 г., 17:06:02
    Ответить
    В Коми не осталось смелых?
    Ни политиков, ни блогерров...даже здесь никто не определяется! Чего бздите? Свобода пришла)
  • КОМИ
    21 сент. 2015 г., 17:06:18
    Ответить
    А баб то за что?
    Они нужны и "белым" и "красным"
    Нет на них греха.
  • вася
    21 сент. 2015 г., 17:16:39
    Ответить
    СЛАВЧА СЛАВЧЕВ НАВЕРНОЕ ТОЖЕ СУХАРИ СУШИТ ОН ВЕДЬ ПРИХВОСТЕНЬ БОНДАРЯ.ВСЕ ВАМ ВЕРНУЛОСЬ УРОДЫ)))))))))
    • упс
      22 сент. 2015 г., 22:10:07
      Ответить
      СЛАВЧА СЛАВЧЕВ НАВЕРНОЕ ТОЖЕ СУХАРИ СУШИТ ОН ВЕДЬ ПРИХВОСТЕНЬ БОНДАРЯ.ВСЕ ВАМ ВЕРНУЛОСЬ УРОДЫ)))))))))
      Вася, дурачок) Он его место займёт)) Или ты думаешь, что на этом все кончилось?))
  • Ъ
    21 сент. 2015 г., 18:07:26
    Ответить
    оооо
  • степанову
    21 сент. 2015 г., 18:19:51
    Ответить
    поддерживаю, отменить выборы и отстранить всех кто участвовал в выборах. Особенно Козлова В.В., который протащил в депутаты людей, которых народ не видел в глаза, это все так называемые "досссрочные" выборы. Начать всё с чистого листа.
  • Торлопов В.А.
    21 сент. 2015 г., 18:26:06
    Ответить
    Всё это началось с него, Он эту команду собирал, учил и расставлял.
  • СМОТРИМ
    21 сент. 2015 г., 21:28:09
    Ответить
    СПЕЦВЫПУСК РТР 23-50 СЕГОДНЯ!
    СЕГОДНЯ!
  • Иван
    21 сент. 2015 г., 22:47:41
    Ответить
    Теперь
    понятно, почему богатый сырьевой регион такой нищий и убогий. куда ни приедешь везде развитие творчество спорт дети заняты делом. у нас по праздникам рынки в ларьках боярышник дети со спайсами а спорт весь в ё...ной никому ненужной новой генерации сосредоточен (как будто других видов нет. Это у Костяна игрушка такая была "НОГОМЯЧ в зале") Я надеюсь после этого дела деньги найдутся не только для НГ а и для других видов спорта. (Не секрет что на поддержку НГ из бюджета РК выделялось 60 млн. р. а на другие виды спорта максимум 184 т.р.)
  • Вера
    22 сент. 2015 г., 1:34:05
    Ответить
    И все-таки есть честные люди! Например гражданин Катков В.В. Работает в РИБ с 1982 г. Долгое время заведовал отделением, с 1997 г. по 2008 г. являлся заместителем главного врача по лечебной работе. Главный врач РИБ с 2008г. по настоящее время. Заботливый отец и дед. Преподает курс инфекционных болезней у студентов выпускного курса Коми филиала Кировской медакадемии. Инфекционка-загляденье просто-такую еще поискать.А зарплаты персонала-просто чудесные! Сердце радуется за таких замечательных людей!
  • holder
    22 сент. 2015 г., 1:56:23
    Ответить
    ю
    Надо еще мразь эту на нары посадить,жену Файерштейна Антона.Татьяна ее зовут. Мразь конченная. Сколько людей без работы оставила и предприятий развалила и продала. Место ее у параши.
  • Эжва
    22 сент. 2015 г., 13:58:35
    Ответить
    Миллиард это только маленькая верхушка айсберга! Так как это связано с арестом в сша Владимира Дринкмана, эму пригрозили 35 лет тюрьмы и он сразу начал давать показание, и слил всех, взломать биржу наздак это только нужно для профи-финансиста славика.
  • Владимир
    25 сент. 2015 г., 10:36:07
    Ответить
    ПРОКУРОРА В ОТСТАВКУ
    Полагаю что в сложившейся обстановке прокурор республики Сергей Бажутов должен добровольно уйти в отставку. Потому что если он не знал обо всё что твориться в республике, значит он один во всей республике это не знал, а если знал значит сознательно это допускал.
  • Владимир
    25 сент. 2015 г., 10:49:29
    Ответить
    А вообще, ребята зрите в корень. Чьи заправки мы видим вокруг? А какие должны быть??? Вот и ответ на все вопросы. А господин Гайзер видимо «по хорошему» не захотел. Уверен, что в любом субъекте РФ, особенно в южных регионах ещё похлещще.