09:57, 22.09.2015 / ПРАВО

Александр Зарубин объявлен в международный розыск

Следственный комитет РФ объявил в международный розыск Александра Зарубина, бывшего заместителя председателя правления ГК «Ренова». Бизнесмен, по версии правоохранителей, был одним из лидеров преступного сообщества главы Коми Вячеслава Гайзера, пишет ФедералПресс.

getattach_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Целью сообщества, в которое входил Зарубин, являлось отчуждение акций и долей государства в прибыльных предприятиях республики Коми, сообщает «Коммерсант», в том числе в ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК»», АО «Интауголь», ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая»», гостиницах «Авалон» и «Югор» и других.

По версии следствия, компании до приватизации принадлежали республике, однако затем их контрольные пакеты по распоряжениям Гайзера были переданы в управление Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми. Глава фонда Игорь Кудинов, по версии следователей, способствовал выводу акций в пользу подставных лиц и компаний.

Участники сообщества, получая контроль над предприятиями, брали на их развитие крупные кредиты, однако не возвращали их, организовывая процедуру фиктивного банкротства.

Между тем, в «Ренове»заявили, что Зарубин давно не имеет отношения к группе компаний: «В связи с повышенным интересом СМИ группа компаний «Ренова» уточняет: А.Л.Зарубин уже более шести лет не имеет отношения к группе компаний «Ренова», которую он покинул в 2009 году с должности генерального директора АНО «Институт корпоративного развития».

9199

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • 555
    22 сент. 2015 г., 10:01:43
    Ответить
    Поймают
    • 11
      22 сент. 2015 г., 10:26:50
      Ответить
      Торлопов
      Все забыли про то, что всю эту команду привел к власти г-н Торлопов. Вся эта Зарубинская шайка и его кормила. А супруга арестованного Либензона работает помошником Торлопова в Совете Федерации.
      • Жешартский фанерный комбинат
        22 сент. 2015 г., 10:41:24
        Ответить
        тоже у сбера брал деньги и не отдавал, тоже проходил процедуру банкротсва
        И тоже Гайзер помогал Жешартскому фан комбинату
        • 777
          22 сент. 2015 г., 11:51:40
          Ответить
          11-му
          Это шайка привела "немощного" к власти, предварительно его завербовав, и потом, воспользовавшись отсутствием интеллекта у последнего, стала прокручивать свои схемы.
          • Лолита
            22 сент. 2015 г., 12:14:34
            Ответить
            Да да, Торлопову на заметку, мол старый, больной, практически не соображаю ни черта, но денежки люблю.
            • правдоруб
              22 сент. 2015 г., 15:09:26
              Ответить
              15 человек в трюме, 1 с браслетом в квартире, 1 бегает по заграницам, где еще 2 человека?? Кто знает, отпишитесь..
              • правдознатец
                22 сент. 2015 г., 18:37:11
                Ответить
                это силовики
      • уточняю
        22 сент. 2015 г., 13:53:19
        Ответить
        не Торлопов привел к власти Зарубинских, а они, зарубинские, посадили его в кресло. Ну а тот потом весь срок расплачивался с засланными казачками за счет народа республики
    • 11
      22 сент. 2015 г., 10:30:03
      Ответить
      Торлопов
      А сейчас носится среди депутатов Госсовета Республики Коми и пытается уговорить поставить во главе г-на Маркова.
      Может хватит уже господин Торлопов! Ваш ставленник Зарубин с командой пол Республики стащили!!!
      Не дадим поставить вашу марионетку МАРКОВА!!!
      • Иосиф Виссарионович
        22 сент. 2015 г., 10:57:32
        Ответить
        Вот за это, мои глупые друзья, Лаврентий Павлович и трудоустраивал поработать на природе на благо Родине за зарплату как у вольно наемных, но с ограничением - 100 руб. наликом, остальное после освобождения.
        Но сейчас, для либеральной шушеры, эти труженики тыла невинные жертвы, политические жертвы.
      • Поправочка: писклявый Марков - не марионетка, а мумия.
        22 сент. 2015 г., 11:16:57
        Ответить
        Какая разница кого поставят во главе клетки с попугаями?
        Важно - будет Роснефть в Республике или останется муслимская братия.
      • 11-му
        22 сент. 2015 г., 11:55:38
        Ответить
        Это Торлопов был ставленником Зарубина.
      • ммм
        22 сент. 2015 г., 12:23:30
        Ответить
        а ентот марьковъ был на оч.нехорошем учете и это можно доказать
        • этот марков
          22 сент. 2015 г., 12:45:20
          Ответить
          всегда важный тако-ой ходил
    • 11
      22 сент. 2015 г., 10:33:09
      Ответить
      Торлопов
      Тем более г-на Торлопова направил в Совет Федерации г-н Гайзер. Сейчас Гайзера отстронит президент в связи с утерей доверия, а поставленный Исполняющий обязанности Главы РК, в первую очередь уберет из Совета Федерации г-на Торлопова.
      • 33
        22 сент. 2015 г., 14:48:31
        Ответить
        Увижу "усатого" на улице, обязательно плюну в спину)
    • НЕ ПОЙМАЮТ
      22 сент. 2015 г., 11:21:02
      Ответить
      ЕГО СПЕЦИАЛЬНО УПУСТИЛИ,ЧТОБЫ НИТОЧКИ ИДУЩИЕ НА ВЕРХ ОБОРВАТЬ...
      ЗАРУБИН НЕ ПРОСТО ФИНАНСИРОВАЛ,ОН, ОСОБЕННО НА ПЕРВЫХ ПОРАХ, ОБЕСПЕЧИВАЛ И СВЯЗИ НА ВЕРХУ, И КРЫШУ.
  • 555
    22 сент. 2015 г., 10:02:20
    Ответить
    Всю Республику растоскали и продали.
    • Алиса
      22 сент. 2015 г., 10:09:49
      Ответить
      Растоскали - от "тоска".
      Растащили - лучше.
    • ..
      22 сент. 2015 г., 10:38:34
      Ответить
      Торлопов
      А с Торлоповым в команде работал когда-то г-н Азимов Рахим Азизбоевич, сейчас он в Законадетельном собрании Кировской области, Наверное он многое мог бы рассказать.
  • Светлана
    22 сент. 2015 г., 10:03:18
    Ответить
    Некипелову - Веселову ловите уйдет в офшор!
    • ....
      22 сент. 2015 г., 10:36:48
      Ответить
      а почему через тире?
      • Это вроде же разные
        22 сент. 2015 г., 11:18:05
        Ответить
        Люди
        • .
          22 сент. 2015 г., 11:50:58
          Ответить
          Люди разные, связи одни и те же:

          С августа 2006 года и до настоящего времени Марина Некипелова (кстати, дочь председателя комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Валерия Жилина и племянница известного адвоката, заместителя председателя Общественной палаты РК Михаила Жилина) работала заместителем руководителя Агентства Коми по управлению имуществом.
          Как стало известно "Красному знамени", Некипелова несколько лет находилась в "запасе" как ценный управленческий кадр, поскольку успешно в свое время отстаивала интересы Желтого дома в его борьбе за контрольный пакет акций "Интаугля". Скандальная история началась осенью 2006 года, когда на торгах, проведенных РФФИ, 60% акций угледобывающего предприятия достались неподконтрольным правительству РК структурам. Марина Некипелова курировала эту тему, представляла правительство на заседаниях Арбитражного суда. В итоге события пошли по тому пути, который и наметило руководство РК. Сама г-жа Некипелова после выполненной миссии ушла, как говорится, в тень.
          • Так Жилины тоже ведь в теме
            22 сент. 2015 г., 12:37:12
            Ответить
            Особенно Олег. Бондаренко же повязали.
            • отож
              22 сент. 2015 г., 14:10:39
              Ответить
              жилинские
              хорошо потрудились на развале Сыктывкарского механического завода (СМЗ).Убили завод на котором трудились в лучшие годы около 5 000 человек
              • охохо
                22 сент. 2015 г., 15:26:07
                Ответить
                http://wwww.bnkomi.ru/data/news/7602/
                почему для некоторых аресты стали 'неожиданностью'?
                - по сути, народ то все знал давно и открыто обсуждал на протяжении нескольких лет(!), а все ворью как с гуся вода...
                люди просто уже не верят в справедливость и в закон!
              • упс
                23 сент. 2015 г., 0:46:06
                Ответить
                жилинские хорошо потрудились на развале
                Путинские страну разваливают, а ты тут про какое-то СМЗ вспомнил)) На этом СМЗ половина цехов до наших дней не дожили бы-развалились. Реконструкция обошлась бы бюджету в сто раз дороже его сноса. Может люди наоборот лучше сделали, что снесли СМЗ во-время, пока кого-нибудь там не пришибло бы))
            • упс
              22 сент. 2015 г., 23:10:45
              Ответить
              Так Жилины тоже ведь в теме
              жаба давит, что ты не в теме?))
          • упс
            22 сент. 2015 г., 23:08:46
            Ответить
            Марина Некипелова (кстати, дочь председателя комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Валерия Жилина и племянница известного адвоката, заместителя председателя Общественной палаты РК Михаила Жилина
            информация древняя и сам ты, наверно, древний, как мамонт))
  • Андрей/Сталин
    22 сент. 2015 г., 10:05:41
    Ответить
    В Киеве ужо поди скачет суко!
  • Стас
    22 сент. 2015 г., 10:06:17
    Ответить
    Надо арестовать Шпектора и Смирнова они активные участники и подельники банды Гайзера.
    • Гуля
      22 сент. 2015 г., 10:10:00
      Ответить
      Кто такой шпектор и Смирнов ?
      • S
        22 сент. 2015 г., 10:17:45
        Ответить
        Путина раньше снимут, чем Шпектора)
        Шпектор - он таки свой в определенных кругах.
        • ну ты насмешил - путина снимут
          22 сент. 2015 г., 10:40:25
          Ответить
          только щелк и прижмут игорюшку
          • Кто бы неделю назад сказал - что Гайзера арестуют - тоже бы хихикал?
            22 сент. 2015 г., 11:21:09
            Ответить
            В этой стране нет неснимаемых! Придёт время и Путина снимут. И это время гораздо ближе, чем думают многие ватники.
            Страна дураков должна играть свою роль до конца.

            Историю учить следует! Верхушку Коми автономной области уже один раз обезглавливали - в прошлом веке.
            • ф
              22 сент. 2015 г., 13:32:39
              Ответить
              будешь пиз.деть су.ка продажная я тебя вые.бу
  • Алиса
    22 сент. 2015 г., 10:07:47
    Ответить
    Страшненький какой!
    • 1
      22 сент. 2015 г., 10:10:12
      Ответить
      на фоне надписи "больной иги".
  • Пролетел
    22 сент. 2015 г., 10:10:47
    Ответить
    Голубые все такие, денег нет , все себя запустил
    • Алиса
      22 сент. 2015 г., 10:15:07
      Ответить
      Голубой - не голубой, свечку не держали. А белесый - точно.
  • Лолита
    22 сент. 2015 г., 10:14:53
    Ответить
    мало оставил
    "После развода с А. Зарубиным у Лолиты осталась студия на Басманной, аппартаменты в Болгарии и квартира на Таганке, которую Александр подарил ей на день рождения".
    • лолку
      22 сент. 2015 г., 10:25:11
      Ответить
      тоже арестовать.соучастница из группировки.изъять награбленное.
      • Lol
        22 сент. 2015 г., 10:47:47
        Ответить
        Обнести РФ двумя рядами колючей проволоки и поставить вышки
        • ххх
          22 сент. 2015 г., 13:34:42
          Ответить
          я тебя бл.я.дь обнесу су.ку железным забором и сосать у животных заставлю пид.ар ты гнойный.
  • дорожник
    22 сент. 2015 г., 10:15:00
    Ответить
    почему-то все забыли о Комиавтодоре,крупнейшее дорожное предприятие обслуживающее всю республику по содержанию и строительству дорог было 10 раз переименовано и все растащено в частные руки.
    • 11
      22 сент. 2015 г., 10:36:52
      Ответить
      Комиавтодор
      Там еще будут уголовные дела о незаконной выдаче лицензий на добычу ОПИ ( песок, ПГС ), где исполнителем-финансистом будет арестован г-Кутаев, и о "прихватизацией" с участием Самойлова.
      Самойлов все раскажет.
      • 11
        22 сент. 2015 г., 10:41:01
        Ответить
        Комиавтодор
        До того как Камиавтодор Республика "продала" Самойлову, ее контролировал г-н Ромаданов. Он с через свои структуры, которыми руководил г-н Кутаев, выводил всю прибыль через песок и ПГС.
  • Макс честный
    22 сент. 2015 г., 10:23:23
    Ответить
    В ухте тоже надо зачистку провести. Там то они совсем при пухли, долбанные бизнесмены. Немного денег заработают, и им звезда тыдыщ по башке. И они потом такие все великие , просто слов нет
    • лео
      22 сент. 2015 г., 10:26:47
      Ответить
      еще не арестовали,всю недвижимость продал в ухте своим.
  • Цапля
    22 сент. 2015 г., 10:23:46
    Ответить
    Как он похож на страуса.
    • Прохор
      22 сент. 2015 г., 10:31:01
      Ответить
      Да да, когда за Дона Леона возьмутся
  • Прохор
    22 сент. 2015 г., 10:24:22
    Ответить
    Одни оргии в администрации чего стоят))) уроды
    • ухтинчик дрончик
      22 сент. 2015 г., 13:32:53
      Ответить
      ого и такое было???
    • Серый
      22 сент. 2015 г., 14:12:35
      Ответить
      Прохор, расскажи поподробнее пожалуйста про оргии в администрации!!!
  • Опа
    22 сент. 2015 г., 10:27:49
    Ответить
    Да конечно голубой , она и песню спела Ориентация север
  • СВетлана
    22 сент. 2015 г., 10:28:26
    Ответить
    недавно только говорили
    что в Германии его задержали. Теперь уже объявлен в розыск.
  • Шут
    22 сент. 2015 г., 10:28:29
    Ответить
    Арестовать все руководство этих предприятий. Этого искать во Франции. Все оттуда, значит он туда =))
  • Тролль
    22 сент. 2015 г., 10:28:55
    Ответить
    А еще в ухтте торгую контрафактными лекарствами))) да Аристарх, но это твой маленький секрет
  • 11
    22 сент. 2015 г., 10:33:04
    Ответить
    почему забыли Сыктывкарский водоканал?
  • Вальдемар
    22 сент. 2015 г., 10:33:38
    Ответить
    А где же спрятался зам. Торлопова - Орда с господином Аликиным. Еще одна ОПС во главе с Торлоповым!
  • Матильда
    22 сент. 2015 г., 10:34:35
    Ответить
    А боровской лпк?
  • Прохор
    22 сент. 2015 г., 10:38:05
    Ответить
    А правда что Цеха задержали?
  • хаха
    22 сент. 2015 г., 10:58:12
    Ответить
    Млять У сбера брали деньги и не отдавали! Попробуй надуть этот гов.нобанк, видать те кто в этом гов.нобанке тоже в доле. Откаты то за выданные кредиты получали и не хилые!
    • Ухтинец
      22 сент. 2015 г., 11:30:20
      Ответить
      Цхадая вроде в розыск объявили
      • bombus
        22 сент. 2015 г., 13:35:19
        Ответить
        да чё "вроде"...? давайте новость о том что объявили! или ещё лучше "попереломали" при задержании...
    • 1
      22 сент. 2015 г., 11:57:48
      Ответить
      Во первых не у сбера, а у -
      ПАО «Меткомбанк» — динамично развивающийся региональный банк, один из крупнейших в Свердловской области. Кредитная организация ориентирована на кредитование и обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютном, межбанковском и рынке ценных бумаг, привлечение средств граждан во вклады. Основные источники фондирования — остатки на расчетных счетах и депозиты корпоративных клиентов. Ключевым бенефициаром выступает известный российский миллиардер и меценат Виктор Вексельберг (99,92%).

      Смысл ясен?
  • ПОЗДНОВАТО ОБЬЯВИЛИ
    22 сент. 2015 г., 11:16:45
    Ответить
    ЧЕРЕЗ ЗАРУБИНА ШЛИ КАНАЛЫ НА ВЕРХ К ФЕДЕРАЛАМ
    ДАВ ЕМУ ВРЕМЯ СБЕЖАТЬ ПРОСТО ОБРУБАЮТ НИТОЧКУ, А ГАЙЗЕР ЧЕРНОВ И ДРУГИЕ ТЕПЕРЬ КОЗЛЫ ОПУЩЕНИЯ
    • Да из федералов - у них, фастовских, одна крыша, и та Плюшевый Айфончик.
      22 сент. 2015 г., 11:27:36
      Ответить
      Блефовали они как обычная банда мелких жуликов. И во главе этой банды - воришка, начавший карьеру с кражи кошелька у уборщица из халата, висевшего в раздевалке.
      А брать реально этого упыря фастовского никто и не собирался - не дай бог расскажет с петушиного перепугу лишку.
    • Milena
      22 сент. 2015 г., 18:37:01
      Ответить
      Зарубин и есть главарь банды,и знал,что кто-кто,а он уйдет вовремя.Информаторы работают четко.А наш глава Коми облажался,думал они команда,а нет,в таких делах каждый сам за себя.Взрослый мужик,занимал пост,а играл по-детским правилам(((
  • Серега
    22 сент. 2015 г., 11:57:06
    Ответить
    Кто из силовиков предупредил Жулика ? Будет ли он найден ?
  • Лолита
    22 сент. 2015 г., 12:03:30
    Ответить
    Торопов привел эту банду во власть . Неужели останется у корыта? Его место давно уже на нарах . Продал себе в карман денежки положил профсоюзные а затем и республиканские . Спиридонова предал . Иуда
    • не
      22 сент. 2015 г., 18:42:03
      Ответить
      Торлопов настолько ничтожен, что был простой марионеткой
  • Стих
    22 сент. 2015 г., 12:09:16
    Ответить
    Этот не побритый мужчина -0 всем нашим бедам причина!
  • тт
    22 сент. 2015 г., 12:21:52
    Ответить
    ну чо лупоглазенький обсалси от нас не убежиш у нас длинные руки. а насчет первого организатора опг согласен это торлопан и думаю он тож присядет
    • 555
      22 сент. 2015 г., 12:35:24
      Ответить
      Как же Мариша? Она когда присядет? Хочу увидеть её в клетке и в наручниках
  • Лошадь
    22 сент. 2015 г., 12:40:14
    Ответить
    А вот и тот кто рулил этим всем, наравне с черновым.
  • Серый
    22 сент. 2015 г., 13:22:17
    Ответить
    Согласен, Торлопана надо к ответу, он продал профсоюзные здания- в частности гостиницу, и многое другое. Он был заодно с Зарубиным
  • Пересвет
    22 сент. 2015 г., 13:34:36
    Ответить
    Зарубин-передаст
    Чтоб стать в команде передаста и стать членом команды Гайзера-хоснуть у Зарубина и дать Гайзеру-по принципу-оджин раз-не передаст...Опоганили Республики ,петухи.....Тьфу.и впрямь-место члено едросов только у .араши....
    • Пересвету
      22 сент. 2015 г., 13:36:58
      Ответить
      Ты ху.е.с.ос сра.ный не путай едросов и всякое г****.
      • ххх
        22 сент. 2015 г., 13:49:00
        Ответить
        вот и вышла вся правда наружу
        "По версии следствия, компании до приватизации принадлежали республике, однако затем их контрольные пакеты по распоряжениям Гайзера были переданы в управление Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми. Глава фонда Игорь Кудинов, по версии следователей, способствовал выводу акций в пользу подставных лиц и компаний.
        Участники сообщества, получая контроль над предприятиями, брали на их развитие крупные кредиты, однако не возвращали их, организовывая процедуру фиктивного банкротства."

        так тогда делалось везде, обычная естественная процедура в связи с экономической ситуацией в стране и соответствующими законами. Если кто и преступник - это Кудинов, а остальные - жертвы времени.
        • да ладно
          22 сент. 2015 г., 18:43:09
          Ответить
          без ведома жертв кудинов бы своих штанов не продал
  • причем
    22 сент. 2015 г., 13:54:53
    Ответить
    партия. отличная партия с отличным названием.цель была-привести население к единению.а то,что всякие прихвостни и преступники туда пролезли,то партия при чем?цели и задачи партии совсем другие.а вот такие члены ОПГ испоганили не плохо.так надо очищать партию от них.думаю,что эта работа давно началась.дошли уже до РК,дойдут и до других регионов.пусть очищают и как можно быстрее.любую партию можно испоганить этими жуликами.лезут в наглую туда,где думают можно нажиться.некоторые уже в нескольких партиях побывали.нагадят,уйдут в другую,там нагадят.
    • 911
      22 сент. 2015 г., 17:41:14
      Ответить
      "цель была-привести население к единению" - это вам так кажется
  • ВИНЗАВОД
    22 сент. 2015 г., 14:03:49
    Ответить
    О! ЛВЗ всплыло, наконец то........ Сердитов/Тяпкин пакуйте чемоданы!
    • Ухта
      22 сент. 2015 г., 16:09:18
      Ответить
      На складе слвз обыск идет
  • не партия
    22 сент. 2015 г., 14:05:56
    Ответить
    их делает,а они партию уделывают
  • у
    22 сент. 2015 г., 14:07:58
    Ответить
    У него синдром Дауна или базедова болезнь?
    • нет
      22 сент. 2015 г., 15:56:29
      Ответить
      это особенность-он еврей
  • Серый
    22 сент. 2015 г., 14:15:39
    Ответить
    кругом одно ворьё
    И неужели прокуратура с следственным комитетом ничего не знали, когда еще 3 года назад в газете "Красное Знамя" все воровские схемы были по полочкам расставлены?!! Или тоже в доле были?
  • В теме
    22 сент. 2015 г., 15:20:27
    Ответить
    Злопыхатели совсем офонарели! Еще ничего не доказано,а Вы всех уже очернили.Я в теме и мне нормально от всего этого! Посмотрел бы я на Вас,когда Вам предложили бы энную СУММУ.Что,небось отказались? А мы нет,нам и хорошо.Будем старость доживать в Баден=Бадене,а сгниете тут,в болотах своих.Деятели млин,борцы за нравственность.Начните с себя,а не харкайте в лифте соплями зелеными и окурки возле урны не бросайте.БЫДЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • вот
      22 сент. 2015 г., 15:54:44
      Ответить
      тоже нервишки шалят, но
      будет праздник и на нашей улице
    • не поверишь
      22 сент. 2015 г., 18:08:53
      Ответить
      но 95% отказались бы
      • не поверит
        22 сент. 2015 г., 19:04:39
        Ответить
        по пути в Лефортово им всё розовый Баден
  • Интауголек
    22 сент. 2015 г., 15:24:25
    Ответить
    Без пригляда
    Мы не брошенные нами занимается Паша.
    • уголь
      22 сент. 2015 г., 18:58:31
      Ответить
      А где Добыча?Булат и подруга Чибескова?
  • Заслон
    22 сент. 2015 г., 15:32:41
    Ответить
    Гуле
    Гуля, ты видимо долго ГУЛЯла ,пропустила "Кто такой Шпектор и Смирнов?"
  • Гравий
    22 сент. 2015 г., 15:35:54
    Ответить
    ОПИ
    Проверяйте все карьеры в частных руках. золотое дно.
    • гон
      22 сент. 2015 г., 18:26:28
      Ответить
      песок
      песок на вес золота.махмудка по ночам в карьер ездил считал машины.
  • Антуан
    23 сент. 2015 г., 4:10:35
    Ответить
    СК
    Надо бы Басманова, прикрывавшего всю эту шайку лейку к ним же подсадить!!!
  • АУ
    23 сент. 2015 г., 15:36:19
    Ответить
    "По версии следствия, компании до приватизации принадлежали республике, однако затем их контрольные пакеты по распоряжениям Гайзера были переданы в управление Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми. Глава фонда Игорь Кудинов, по версии следователей, способствовал выводу акций в пользу подставных лиц и компаний."

    И что теперь будет с этими компаниями? С руководством этих компаний?