16:58, 22.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Член Общественной палаты Маргарита Колпащикова:«Некорректно выливать на нашего главу ушат грязи по крайней мере пока суд не принял окончательное решение»

Шок от неожиданности, надежды на справедливый суд, опасения деструктивных настроений оппозиционно настроенных людей - члены Общественной палаты республики Коми - Маргарита Колпащикова, Нина Шмарова, Роман Койдан и Екатерина Соколова комментируют ситуацию с арестом главы республики Коми Вячеслава Гайзера.

ANT_6781-kolpaschikova.jpg

Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина

Член Общественной палаты Маргарита Колпащикова возмущена тем, как освещается тема в федеральных СМИ, где еще до суда на разные лады главу республики стали называть вором и главным организатором преступной банды.

- До тех пор, пока обвинение не предъявлено уже основательно, суд не принял решение, нельзя заявлять о том, что человек возглавлял какую-то банду, преступную группировку. Для нас глава - это человек, которого все глубоко уважали, особенно пожилые люди. Вячеслав Гайзер - человек уважаемый, человек, который был и работал здесь достаточно долгое время, и вот так вылить на него ушат грязи - этого делать было нельзя. Да, взяли, да, идут допросы, но пока суд не скажет, что человек действительно виновен, поливать грязью его нельзя, а именно это сейчас и происходит. Это совершенно некорректно, и я считаю, что на сегодняшний день это не настолько плохо по отношению к нашему главе, сколько плохо по отношению к республике, потому что ушат вылит на всю республику и на всех нас, - поделилась она своими переживаниями.

Член Общественной палаты Нина Шмарова сообщила, что сначала не поверила в арест главы региона, однако от суждений о его виновности отстранилась, оставив это профильным органам и ведомствам.

ANT_5766-schmarova.jpg


- Для того чтобы определять, виновен человек или нет, есть соответствующие структуры и органы. Я в таком случае подхожу по-христиански: не суди, да не судим будешь. Чтобы кого-то осуждать или не осуждать, надо до точности знать и понимать суть дела. Если же я не в курсе и только слышу из средств массовой информации, я никого не могу судить. Конечно, как и для всех людей в республике, это стало для меня шоком. Я очень давно знаю Вячеслава Михайловича и могу сказать, что он всегда подходил с точки зрения строгости не только к другим, но и к себе. И поэтому по-первости, я даже этому не поверила. Но еще раз скажу, что это не моя функция - определять, что произошло. Для нас он глава, действия и указы которого не обсуждались - как можно обсуждать закон. Сейчас региону остается только набраться терпения и ждать. У нас стабильно работающая республика: все работают и будут работать, - выразила свое мнение общественница.


Зампред Общественной палаты Роман Койдан, следуя адвокатским принципам, от личных комментариев воздержался, заметив, что жизнь и работа в республике, не смотря ни на что, продолжается.

KIR_1895-koidan.jpg



- Конечно, никто этого не ожидал, аресты вызвали шок. Есть разные мнения: кто-то радуется и идет праздновать, кто-то звонит из Москвы, недоумевает и хочет встать на защиту. Но я придерживаюсь профессионального адвокатского принципа: делать выводы - компетенция правоохранительных органов. Давать комментарии, не зная ни существа дела, ни документов - некомпетентно. Это называется поддаться чувствам. У нас есть конституция, разделение властей, компетентные правоохранительные органы. Нам остается только следить за развитием событий и работать дальше. Ко мне, как и обычно, поступают десятки обращений и вопросов от простых граждан, - сообщил он.

Член Общественной палаты из Сосногорска Екатерина Соколова отметила масштабы дела и выразила обеспокоенность тем, что события могут вызвать деструктивные оппозиционные настроения.

KIR_1512-sokolova.jpg



- Поражает масштаб дела: количество фигурантов, их должности, суммы, временные рамки. И от этого в происходящее не хочется верить. Но это правда жизни, с которой нам необходимо жить дальше. Пока многие еще не отошли от эмоций. Мне, например, было просто дико видеть всех этих людей за решеткой. Республика как будто осиротела. При этом происходящие события не должны отразиться на имидже самой республики. Несмотря ни на что, это наша малая родина, она ведь никуда не делась, и мы должны продолжать любить нашу землю. В Сосногорске, как и в целом по республике, мнения у людей самые разные. Большинство, конечно, в негодовании, и их можно понять. Ведь для них все задержанные в одночасье стали врагами народа, тех, кого можно обвинить во всех проблемах. Лично я на этом фоне опасаюсь роста деструктивных оппозиционных настроений, которые к положительному результату никогда не приведут, - охарактеризовала ситуацию в районе общественница.


6269

Комментарии (164)

Добавить комментарий
  • суд не суд
    22 сент. 2015 г., 17:08:58
    Ответить
    многие и до этого знали кто они все есть
  • а шмарова
    22 сент. 2015 г., 17:10:48
    Ответить
    молчи в тряпку , а то как казарцев стройняхой станешь
  • 999
    22 сент. 2015 г., 17:18:35
    Ответить
    Все сидевшие у корыто не верят, а вам народные избраники не кто не говорил за что вам зарплату платят? Хоть одна шкура свиная подняла зад не ради пиара ? Вы хоть раз приходили домой на обед в малоимущию семью? У вас третий подбородок не трясется по районам дорогам?
  • 999
    22 сент. 2015 г., 17:18:36
    Ответить
    Все сидевшие у корыто не верят, а вам народные избраники не кто не говорил за что вам зарплату платят? Хоть одна шкура свиная подняла зад не ради пиара ? Вы хоть раз приходили домой на обед в малоимущию семью? У вас третий подбородок не трясется по районам дорогам?
  • Горожанин
    22 сент. 2015 г., 17:22:54
    Ответить
    В тему
    Перл- республика осиротела))))) Отвратительно!!!
  • Опять
    22 сент. 2015 г., 17:24:37
    Ответить
    Опять
    Опять банка постит всякую чушь, мол батя то наш много не воровал, а так по мелочи тырил, а дак это, что все тырят, все тырят, по што батьку то закрыли, надеюсь банке, как рупору этой всей шайки лейки вороватой, прийдет конец! Пашеньку Марущака главного смотрящего по СМИ закрыли, между прочим Койдан проект пашустика, теперь тоже ромашке не сладко... Хорошая мина при плохой игре! Поздравляю товарищи, надеюсь на новую эру в республике коми, прийдется ещё раз за Вову Путина проголосовать:))))
    • жгп
      22 сент. 2015 г., 17:40:11
      Ответить
      фигасе по мелочи....
    • 8
      22 сент. 2015 г., 17:40:55
      Ответить
      100500
    • ник
      22 сент. 2015 г., 18:53:07
      Ответить
      вот на таких ослов как и ты основаны двойные стандарты
    • народ
      22 сент. 2015 г., 22:41:14
      Ответить
      с удовольствием проголосуем за путина если доведет до конц это дело, т.е. едросов в коми распустят
  • fireman1970
    22 сент. 2015 г., 17:25:03
    Ответить
    Господи какая безграмотность: пока обвинение не предьявят основательно-капец. Обвинение уже предьявили и арестовали фигурантов
    • 777
      22 сент. 2015 г., 18:14:00
      Ответить
      Согласен, абсолютная правовая безграмотность, тети у корыта и силос папин..
  • северянин
    22 сент. 2015 г., 17:25:11
    Ответить
    скоро придет новый хозяин посадит всех на поводки, а то разбежались дворняжки и устроили свору
  • 987
    22 сент. 2015 г., 17:26:01
    Ответить
    Браво ФСБ!!!
    ФСБ сработали на 5 баллов! Все чинуши в шоке!. Вот это слаженность и конспирация! А вот Следственный комитет и прокуратура Республики Коми только штаны форменные трут!
  • Свободу Гайзеру!!!
    22 сент. 2015 г., 17:28:32
    Ответить
    Остальным по делом.
  • Ммм
    22 сент. 2015 г., 17:29:21
    Ответить
    Давай масла в огонь.
    Вы своими статейками только вызываете ещё бОльшее отвращение к власти в целом и к отдельным её представителям.
  • народ
    22 сент. 2015 г., 17:31:57
    Ответить
    КР не осиротела а очистилась от грязи и смерда,а за народ не беспокойся, народ сума не сошел нам работать надо и семью кормить,а вор должен сидеть в тюрьме Катенька работай честно,и будет жизнь долгой
  • для таких господ это не вопрос веры -
    22 сент. 2015 г., 17:32:37
    Ответить
    это элементарное прикрывание своей задницы
    Кого они пытаются обмануть? Это простые люди могут говорить: верю-не верю. А эти все хорошо знали. Просто на всякий пожарный хотят подстраховаться - если это жулье отмажут, так они опять будут пресмыкаться и говорить, что не верили. А если не отмажут, так они опять ни при делах ведь они ничччегошеньки не знали,поэтому и спросить с них нечего. Двурушники ссыкливые.
    • +
      22 сент. 2015 г., 17:37:37
      Ответить
      +1000
    • пвлунтий интинский тоже не верит
      22 сент. 2015 г., 17:52:16
      Ответить
      а придется
      Даже по одной только Инте было видно, что шла большая стирка. Денег туда шло немеряно, а сделано на гроши.
      Если честно посчитать во что обошлись скамейки и плиты во дворах, настоящая стоимость ремонтов, кухонного оборудования в садах и окон в школах из самого говенного дешевого пластика да сравнить с той суммой, которую слили Инте за 4 года правления пашей-металлистом станет ясно, чтоистрачена только сотая часть от полученного. По честному за эти бабки можно было всю структуру города восстановить, все коммуникации, построить дорогу и ещё много чего. А Паша не жалел денег только на пиар-компанию. Вот это было с размахом. Надеемся, что и его поставят на место, а то возомнил себя вершителем судеб, надеялся, что эта вакханалия беззакония будет длиться бесконечно и отвечать не придётся.
      • кок
        22 сент. 2015 г., 19:23:35
        Ответить
        А ты,конечно,бессребренник! На месте Паши ты,убогий,вообще бы ни х.е.р.а. не сделал,так что закрой свой хабальник!
  • Нет слов
    22 сент. 2015 г., 17:35:08
    Ответить
    Вчера
    смотрел телепередачу с Койданом.Единорос Седрисев защищая свои интересы неожиданно из директора почты перевоплотился в фермеры,что они все такие?
  • ))))
    22 сент. 2015 г., 17:35:11
    Ответить
    Точно-точно
  • 111
    22 сент. 2015 г., 17:39:29
    Ответить
    Ну в конце концов пенсионерки,сколько можно мы и без вас знаем что точку суд поставит и ваших комментариях ситуации никто не нуждается,не умничайте а внуками лучше занимайтесь,пользы от вас больше будет чем воду зря лить,не надо очки набирать пытаться.не можете делом заниматься какого чёрта забрались на посты общественники ни о чём,тошно уже от вас...
  • без имени
    22 сент. 2015 г., 17:42:10
    Ответить
    по поводу виновен-невиновен
    а что же раньше никаких мер не предпринимали? смешно верить в то, что на протяжении 9-ти лет ничего не сделали и куда смотрели. Сейчас можно сказать всё что угодно. А человека сейчас обливать грязью каждый сможет. Любой гражданин считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке судом(ст.51 Конституции РФ. И лично моё мнение, просто стал не угоден и дело сфабриковано из центра. Насколько "дешёвым" выглядит сюжет о наличии коллекции дорогих часов не где нибудь а в Москве. Он что совсем глупый что-ли? чтобы не найти более подходящего места?
    • идиоту без имени
      22 сент. 2015 г., 17:46:53
      Ответить
      Причем тут часы. Речь идет о выводе сотнями миллионов с бюджета Республики. Теща Гайзера владелица Югора и Авалона. На пенсию купила? есть ведь идиоты на свете!!!
      • идиоту с именем
        22 сент. 2015 г., 19:27:07
        Ответить
        Смотри на Сердюкова,Сечина,Грефа,Потанина и.т.д.-на что они стали миллиардерами? И смотрящий их до сих пор прикрывает... Коми сольют Сечину-не ходи к гадалке-вот тогда вам и рты и жопы порвут...
        • читатель
          22 сент. 2015 г., 20:04:33
          Ответить
          чего там рвать
          Коми и так из-за этой банды в полной жопе
      • неравнодушный
        22 сент. 2015 г., 20:20:52
        Ответить
        просто он не ожидал. Если бы ожидали,держали бы в своих коттеджах по несколько миллиардов рублей! Миллиардов!
    • Игорь
      22 сент. 2015 г., 21:11:02
      Ответить
      Конституция РФ
      Уважаемый(ая) безымянный, ст.51 Конституции РФ дает право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определен п.4 ст.5 УПК РФ, а про виновность лица отражено в ст.49 Конституции РФ.
      Не стоит писать, всякие глупости. Учите мат.часть - правозащитник
  • Дохтор
    22 сент. 2015 г., 17:42:47
    Ответить
    Койдан, Шмарова, Соколова и Колпащикова
    сделали ставку ZERO на команду Вячеслава Гайзера, и я предполагаю, что их депутатство согласовывалось если не с ним лично, то с одним из замов точно- это нормальная практика.
    Теперь им осталась только одно единственное место для самореализации- Опа, а у кого-то вообще ничего не имеется в запасе, только сдуваться и посыпаться пеплом, как всем известная нехудающая Дарья
    • Хахиха
      22 сент. 2015 г., 18:44:47
      Ответить
      Дарья свято девичью честь хранит - в кзс ни слова о гайзере.
    • Гражданин
      22 сент. 2015 г., 18:52:04
      Ответить
      Кондом
      Койдан-фирма "Советник"- создана и работает на Ромаданова! Койлание это прямой человек Ромаданова, который его в депутаты протягивал и все время пиариться и поддерживал! Если бы не Ромаданов, где бы был нетто Кондом!
  • Наталья
    22 сент. 2015 г., 17:43:55
    Ответить
    Наконец все очухались от произошедшего и понеслось... Согласна со всеми, кроме Маргариты. Не надо людям запрещать высказываться. Простые работяги тоже переживают. Неизвестно, что нас всех ждет.
  • коми
    22 сент. 2015 г., 17:44:08
    Ответить
    Интересная картинка получается. Все простые граждане на улице, в магазинах и т.п. обсуждают произошедшее и проклинают это ворье, а чинуши все как один не верят и оправдывают
    • коми-Флюгер
      22 сент. 2015 г., 17:58:29
      Ответить
      15 сентября 2014 - Новости Сыктывкара | progorod11.ru. Вячеслав Гайзер получил на выборах главы Коми 78,97% голосов в свою поддержку.
      • флюгеру
        22 сент. 2015 г., 23:22:28
        Ответить
        Вы, что, серьезно такой наивный, или у Вас нет ни одного знакомого , или родственника в школах, где эти выборы проводят, и Вы не знаете, как там все считается, они и за ЕР писали и за себя, как дети...
  • хачик
    22 сент. 2015 г., 17:46:26
    Ответить
    Любого (без исключений) российского большого начальника можно законно посадить за коррупцию и воровство, а многих, как например Турчака, еще и за организацию насильственных преступлений. Почему же одних сажают, а других (подавляющее большинство) — нет? Дело в том, что правящая российская олигархия во главе с Путиным живет не по официальным законам (которые для фраеров), а по воровским понятиям. Конечно воровство в воровском мире — не преступление, а доблесть. За это не наказывают. Сажают у нас начальников (каким бы ни было формальное обвинение) за то, что в воровской среде считается действительно крупными проступками, требующими наказания: за крысятничество, то есть за воровство у своих, за неумение делиться с братвой, за неуважение к воровской иерархии и авторитетам. Вот и губернатора Коми, как пишут знающие люди, посадили за то, что он перешел дорогу одному из наших главных воров в законе — Игорю Сечину. К тому же, по всей видимости, еще и не по чину брал, с московской братвой плохо делился, в путинский общак мало отстегивал. В общем не оправдал смотрящий за республикой Коми доверие братвы и самого пахана. Придется ему теперь на нарах корячиться вместе со всей своей ОПГ. А поляну его передадут другому более надежному смотрящему, который косячить не будет. Заодно еще наших телезрителей-фраеров в очередной раз развели. Посмотрят те новости и решат: суров наш пахан, но справедлив. Будут и дальше, радостно повизгивая, подставлять ворам для стрижки свои бараньи бока,
    • русский
      22 сент. 2015 г., 18:30:54
      Ответить
      плагиат
      Хоть бы в кавычки взял чужие мысли...
      • русскому
        22 сент. 2015 г., 18:51:29
        Ответить
        а тебе какая разница кто сказал....самое главное правда....умненький ты наш
    • Mag
      22 сент. 2015 г., 20:16:59
      Ответить
      Это точно! правду написал на все 100%!
    • Имя
      22 сент. 2015 г., 21:02:18
      Ответить
      Тема
      Когда-то Березовский говорил: я могу и обезьяну президентом сделать.
  • нужен варяг
    22 сент. 2015 г., 17:47:12
    Ответить
    хорошо кормились при гайзере. выкормыши и бездельники. нужен срочно варяг, чтобы посадки начать выкормышей на месте.
  • Павловский С Е
    22 сент. 2015 г., 17:49:27
    Ответить
    НАДЕЮСЬ , будет приговор
    У меня есть опыт обращения в ОП и непосредственно к Койдану. В первом случае речь шла о творящихся безобразиях, в т. ч. коррупционной составляющей. Обратился к Кравченко Г. На мой вопрос , Как она оценивает состояние здравохранения в городе и как оценивает работу Бордюга Я С? Ответ "Вполне замечательно!. Разговор был при свидетелях. Про Койдана вообще не хочу говорить. Личность популярная. Без руб**? - ни шагу!
    Дважды был на приёме у Гайзера. По часу разговаривали ( на предложные 3-5 минут, я просто не согласился). Разговор был и новом и старом "Серёгове", о беспределе его брата , РКЦ. Много чего ещё о чём, оставлены были сверх. мотивированые, основаные на фактах, цифрах и фамилиях, письма, получены отписки. с 2012 года Гайзер ПЯТЬ РАЗ ЛИЧНО ПЕРЕНОСИЛ ВВОД НОВОГО САНАТОРИЯ ???!!!! Не введут и в следующем году, а все годы "ввода" 100%-но обеспечивались деньгами ст-во. Так где день, Зин? Разворовали! Я сам постоянно бываю на стройке, сам строитель, не бухгалтер как Гайзер, мне не втюхать их брехни.
    Вы не ОП, нет, вы ели и едите с руки власти. Вот и брыкаетесь, как питушок клюнул.
    В годы сов. власти, в кабинетах не висели портреты Ивана Павловича Морозова. Сейчас, чуть не в туалетах. Я ОБАЛДЕЛ, как увидел в адвокатской коморке, у Койдана, над его столом портрет Гайзера. Вы обалдели господа "общественники", лизать власть? Это не стоять за интересы народа.
    • дохтор
      22 сент. 2015 г., 17:57:04
      Ответить
      гражданин Павловский,
      расскажите о своем диагнозе всем, а затем солируйте здесь, если вас захотят слушать
    • Интересно
      22 сент. 2015 г., 18:04:53
      Ответить
      А портрет то снял или нет.
      • генна
        22 сент. 2015 г., 18:23:00
        Ответить
        а молиться на кого
        всех богов загнали под тучу
        а новых нет
        висит наверно
        с утра приходит и здоровается:
        - здравствуйте Вячеслав Михайлович,- и попкой в сторону портрета, и губками, и бочком..
    • в годы советской власти
      22 сент. 2015 г., 18:27:29
      Ответить
      у 1-го секретаря обкома оклад был меньше, чем хорошая зарплата шахтера. а сейчас у ректора СГУ зарплата в 20 раз больше чем у медсестры и в 10 раз больше чем хорошая зарплата шахтера. а у тех кто во власти, я вообще молчу.
      • студент
        22 сент. 2015 г., 20:27:23
        Ответить
        У Истиховской зарплата 500-800тыс рублей в месяц! Пусть она поправит меня,если это непрвда
        • Истиховская
          24 сент. 2015 г., 13:15:05
          Ответить
          Поправлять не буду, но это неправда
    • зизи
      23 сент. 2015 г., 10:24:01
      Ответить
      Молодец!
  • ап
    22 сент. 2015 г., 17:51:02
    Ответить
    На нары вас всех су.к! молчите нах.р.ен казнокрады хреновы. йоблы пораскрывали- ворье!
  • еврей
    22 сент. 2015 г., 17:53:40
    Ответить
    опг
    вмг подставили.
    • усинка
      22 сент. 2015 г., 18:05:02
      Ответить
      А кто подставил?Не с теми дружил,так он вроде большой мальчик,должен разбираться.Не смешите.В Усинске квартплата нереальная,и сколько бы люди не обращались и к нему и другим,полный молчок и наплевательство на нужды простых людей.Может и не виноват он во всем,что орут нам по тв,но в камере пусть посидит и подумает о жизни.Может и о нас простых смертных вспомнит бессонными ночами.
      • Так
        22 сент. 2015 г., 18:46:48
        Ответить
        уж исторически сложилось
  • КОМИкадзе
    22 сент. 2015 г., 17:54:10
    Ответить
    Интересно будет узнать,что будут думать все ЭТИ ДЕЯТЕЛИ, если Гайзеру дадут реальный срок?????И сравнить их высказывания до и после.
  • апу
    22 сент. 2015 г., 17:54:45
    Ответить
    красава
  • Антишмарова
    22 сент. 2015 г., 17:56:11
    Ответить
    Шмара в трауре!!! УРА!!! Слава ФСБ!!!
    • гегельс
      22 сент. 2015 г., 17:58:15
      Ответить
      видно по лицу, что
      как минимум дня две ночи заливала горькую за воротник
  • Мы
    22 сент. 2015 г., 18:03:06
    Ответить
    Комментарий пишут только бездельники и неудачники,которые сами ничего в этой жизни не смогли достичь. Прекратите нести чушь, что вы можете знать. В. М. Глубокопорядочный человек и очень многое делал для республики. Дай бог чтобы вам не оказаться в такой тяжелой ситуации.
    • так то
      22 сент. 2015 г., 18:05:33
      Ответить
      любой неграмотный студент сделал бы вдвое да и воровать сразу не научился бы
    • стесняюсь спросить
      22 сент. 2015 г., 18:07:08
      Ответить
      "добились чего то" - это как? вступили в ОПГ и давай добиваться?
      или как та кодла мелких чиновников, вылизывающих служебную лестницу?
      иди ка ты со своей шестеркиной психологией
    • чтобы
      22 сент. 2015 г., 18:32:05
      Ответить
      в такой ситуации оказаться надо быть идиотом или вором
    • ччел
      22 сент. 2015 г., 18:46:39
      Ответить
      У такого глубокопорядочного человека в сейфе бабло пачками и коллекция часов не китайских?
    • Шмарова
      22 сент. 2015 г., 19:41:37
      Ответить
      ты сначала определись, потом пиши!
    • Мы
      22 сент. 2015 г., 20:26:59
      Ответить
      Его никто в эту ситуацию не толкал. Он что умственно отсталый? Он что не отдавал отчета своим действиям? Хватить сопли распускать. Каждый день в федеральных сми все новы и новые факты этого дела. Волосы дыбом!!! Защитники! Не позорьтесь!
      • Сергей
        22 сент. 2015 г., 21:27:55
        Ответить
        Кто мы? Мы, му, ну , что дальше?
  • 123
    22 сент. 2015 г., 18:03:59
    Ответить
    Прикормыши,
    что вы ещё можете сказать.
  • рабочий
    22 сент. 2015 г., 18:05:55
    Ответить
    кто на кого вылил ушат грязи рыночникам понять сложно
    Ведь для них нравственных Законов не существует. Согласно этих Законов начальники, а тем более Глава, отвечают за вверенное их попечению фирму, завод, учреждение и т.д., а Глава за всю республику. Поэтому когда начальников награждают, радуются все причастные к нему. А когда обложается, всем стыдно.
    Поэтому многие жители Коми восприняли действия Гайзера и его команды так близко к сердцу. "Гайзеры" ведь не только воровали, но и без совестно мазали всех жителей г..ном.
    Ворон ворону глаз не выклюет. По высказываниям сразу видно, кто чем дышит. Для общества неформальные законы всегда выше формальных.
    Часто бывает от ТАКИХ новостей люди болеют и попадают в больницу. Начальникам много дается, но и много спрашивается по жизни. Не будем забывать об этом.
  • Если не верите в невиновность,
    22 сент. 2015 г., 18:11:42
    Ответить
    То действуйте, напишите письмо от ОПы, дайте телеграмму и .д.
    , а не стрясайте воздух.
  • Че же
    22 сент. 2015 г., 18:16:26
    Ответить
    Тогда Койдан не защищает Гайзера? Мозгов мало? Или опыт только в ЖКХ копаться?
    • кобылка
      22 сент. 2015 г., 18:25:55
      Ответить
      ты чо,дурак?
      кому этот Ромака нужен, принеси-подай-заткнись
      • Точно
        22 сент. 2015 г., 18:40:27
        Ответить
        Как и девка афоня, пришедшая в ОПу с ТГК-9 в качестве разносчиты карандашей/резинок, ставшая "блоггером" в какой то ж'опе типа ЖКХ коми перед выборамми в Госсовет.
    • 555
      22 сент. 2015 г., 18:33:04
      Ответить
      О чем Вы говорите? Он же побоится себе послужной список испортить! А так в передачке сиди, штанишки просиживай, выбери себе 100% выигрышное дело и гни свою линию. А потом пиарся!!! Или выберет себе жертву и "на чужом горбу в рай". Мужеченка
  • никто
    22 сент. 2015 г., 18:17:41
    Ответить
    этого не ожидал.конечно.иначе бы так спокойно не воровали.внезапность-отличное действие.
  • Краб
    22 сент. 2015 г., 18:20:21
    Ответить
    Воры
    А, что они еще могут сказать? Они же кормились у него с руки и косвенно подерживали разграбление республики, а разделить ответсвенность слабо
  • Алекс
    22 сент. 2015 г., 18:23:11
    Ответить
    Все воруют и это ясно, но почему Путин Коми взял непонятно, мы одни из худших по уровню жизни в России, но он электорат обеспечивал, такое ощущуение дележка идет. Если вор то пусть сидит!
    • юстас -алексу
      22 сент. 2015 г., 18:34:16
      Ответить
      А че непонятно? Одна из самых богатых республик, а уровень жизни на 58 месте по России. Странно, правда?
      И не всегда так было, значит большая брешь образовалась в коми-кармане.
      Если все миллиарды награбленные вернуть, мы бы опять благоденствовали, как в советские годы. Мы даже при Спиридонове в первой десятке были - запамятовали?
  • Андрей
    22 сент. 2015 г., 18:29:47
    Ответить
    Перепись врагов народа продолжается, давайте ещё больше комментариев от местной элиты!!
  • Республиканец
    22 сент. 2015 г., 18:30:57
    Ответить
    Кпсс
    -Едроээсс-всё в одну трупополитическую корзину..........
  • дед
    22 сент. 2015 г., 18:32:57
    Ответить
    Если вы не верите в преступность Гайзера то заявите смело президенту. Что кишка тонка?
    • бабка
      22 сент. 2015 г., 18:37:04
      Ответить
      А он без нашего заявления, видать, не разберется.
      Как же раньше-то он сердешный справлялся!?
      • Василий.
        22 сент. 2015 г., 18:39:54
        Ответить
        А куда делся"доктор-Геббельс" Вологин?Говорят свалил в Луг*****ию?
        • не
          22 сент. 2015 г., 19:19:47
          Ответить
          говорят бухает третий день и песни поет, то ли с радости, то ли запутался
    • ну дак
      22 сент. 2015 г., 19:19:05
      Ответить
      не сечешь фишку
      они тут ему и заявили:
      "я не верю", что должно означать "я ничего не знаю, ничего не видел, ничего не скажу, я наивная/-ый ду-рочка/-рачок"
      коли Гайзер откинется, вроде как не слили, если не откинется, значит они честнее его
  • РК
    22 сент. 2015 г., 18:42:56
    Ответить
    Вышка.
    Блеать, пока расстрельной статьи не будет за казнокрадство, не остановить эффективных управленцев. А где все эти дармоеды, которые 15 лет закрывали глаза на беспредел? Прокуратура, МВД, ФСБ - они тоже в теме.
    • П**** полный
      22 сент. 2015 г., 18:59:04
      Ответить
      Мало того что все всё знали, эти же люди на выборах готовили почву для еще больших хищений и разворовывания. В местные советы и госсовет попали люди, совершенно не имеющей своей точки зрения, отрабатывающие кресла, должности и звания, голосующие так как пахан скажет.
      • РК
        22 сент. 2015 г., 19:05:34
        Ответить
        Плюс к этому уничтожили правдивую журналистику, СМИ со всех углов трубили, как у нас все хорошо (прекрасная маркиза)
  • 1
    22 сент. 2015 г., 18:48:33
    Ответить
    когда уже все эти мразотные лица свалят из медиаполя региона
    • ной
      22 сент. 2015 г., 18:56:25
      Ответить
      д****ы вы все,его и так закрыли,а вы тявкаете из-за угла,что же раньше на митинги не собирались?поставят такого же и опять языки в жопу засунете...
  • Лоер
    22 сент. 2015 г., 18:54:38
    Ответить
    Скажите пожалуйста, а на сегодняшний день Койдан на каком месте в рейтинге адвокатов?
    • Я узнавал
      22 сент. 2015 г., 23:38:22
      Ответить
      Его порядковый номер определяется как два в стотысячной степени. Почти первый с конца.
  • Ильф и Петров
    22 сент. 2015 г., 19:20:45
    Ответить
    Посмотрите на эти скорбные лица! За кого они больше переживают? Да за себя!Эти люди,привыкшие доедать что остается от хозяина и его гостей,с ужасом понимают,жирной жизни настает большой ..издец! Мне все-равно за что нахлобучат Гайзера,мне все-равно сколько он украл.Для меня он ВОР! Вор по определению,он воровал у детей сирот,у больных,у пенсионеров,словом у всех жителей Коми.А ВОР как известно должен быть в тюрьме! А этим среднеупитанным желаю быстрее отходить от шока и попытаться найти работу,если их кто-то возьмет.
  • 1
    22 сент. 2015 г., 19:24:07
    Ответить
    Шмарова,а где твой оболтус Сашок сыночек теперичи,хде в очередной раз стульчик обсиживает?
    • 2
      22 сент. 2015 г., 19:50:36
      Ответить
      Сашок бухает бухашку
  • еще тот профессионал этот койдан
    22 сент. 2015 г., 19:24:39
    Ответить
    недодепутат
    "Но я придерживаюсь профессионального адвокатского принципа: делать выводы - компетенция правоохранительных органов". Органы - собирают доказательную базу, а выводы делает суд. учи матчасть.
  • Эллочка
    22 сент. 2015 г., 19:33:12
    Ответить
    Успокойтесь тетя, дядя не в работе
  • Эллочка
    22 сент. 2015 г., 19:35:09
    Ответить
    Успокойтесь тетя, дядя не в работе
    И ни скем он даже не в кино.
    Посидит лет двадцать
    И вернётся в Коми
    только Вам уж будет всё
  • Иван Владимирович
    22 сент. 2015 г., 19:35:41
    Ответить
    Екатерина Соколова ,как можно говорить про этот криминальный сброт вот так вот? Республика не осеротела от них,она наоборот с облегчением вздохнет и народ вздохнет когда всех посадят на реальные,заслуженые сроки!!! Позор конечно всей Республике и Стране,обидно,что Государством великим правят варюги и корупционеры!!! Мне очень стыдно за свою страну и Республику!!!
  • ИДПН
    22 сент. 2015 г., 19:36:52
    Ответить
    А корректно
    попадать на нары такой кодлой, опозорив Республика, обосрав доверяющий народ? А ОП только и защищает "бедных пострадавших". Вот обществу от нее защиты не было.
    • ваня
      22 сент. 2015 г., 20:39:03
      Ответить
      В большинстве это пришлые временщики,которые приехали к Коми лохам за баблом
  • Серега
    22 сент. 2015 г., 19:59:22
    Ответить
    следуя моральным принципам . В случае признанием судом Гайзера и К виновными господам защитникам необходимо подать в отставку . А то кого зашивают общественники ? Закон или ..... В данном случае лучше помолчать . У тоже Колпашиковой отель в Болгарии на какие гроши куплен .
  • Веня
    22 сент. 2015 г., 20:04:20
    Ответить
    Хватит
    уже всем держаться за соломинку, суд, суд, только он может доказать виновность. А я вот докажу без суда. Гайзер при задержании подтвердил свою коллекцию часов на 1 млн дол. и другие найденные вещи. Годовой доход у него в 5 млн. руб. Республика во главе с Гайзером не могла найти деньги на лечение детей, инвалидов и т.д., а в это время Гайзер не понятно на какие средства (вот здесь суд и докажет) собирал миллионную коллекцию. Об этом никто не говорит! Вор он и должен сидеть в тюрьме!
  • Александр Щиголев
    22 сент. 2015 г., 20:04:38
    Ответить
    И смех, и ... смех ещё раз)))!!!!
    .
    МАргарита Михайловна, я понимаю, ВЫ не мало доброго видели от Гайзера и Чернова, но за личной благодарностью не надо отрицать очевидного. Вы не того уровня гражданин Республики, что бы не понимать, что воровали и ещё как!!!

    Умиляет гражданская позиция Шмаровой))) Не суди и не судим будешь! А как же иные заповеди??? Кастрированное какое то "христианство".
    Мне так больше другая заповедь по душе: ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!

    Койдан разумно отмолчался. Берите пример, члены аффелированной (не буду говорить халдейской) общественной палаты.

    А Соколова прото прелесть! "РЕСПУБЛИКА КАК БУДТО ОСИРОТЕЛА"
    Есть же люди, для кого Гайзер был за отца родного...))))
    • Щиголеву
      22 сент. 2015 г., 20:12:35
      Ответить
      Пацан, научись грамотности, бывший обиженный жОПовец. Стыдно читать "опусы".
      Ничего личного.
      • Молчи халдей
        22 сент. 2015 г., 20:51:43
        Ответить
        Щиголев один из немногих, кто называл их жуликами и ворами и приводил факты
        Иначе, как "Питерская братва" он об них не отзывался.
        А ты, сучонок прикормленный, испереживался за кормушку...
        • Александр Щиголев
          22 сент. 2015 г., 20:54:34
          Ответить
          Не обращайте внимания
          .
          Это ещё один осиротевший...
  • Александр
    22 сент. 2015 г., 20:10:24
    Ответить
    Удивительно, что ни у кого из оставшихся на свободе властелинов Республики не мелькнуло сожаление о тех бюджетных деньгах, которые разошлись по карманам задержанных!!! и не пущенных на благо развития Республики и населения, в верности которым они все до кучи присягали!!!!!!
    • +100500
      22 сент. 2015 г., 20:19:22
      Ответить
      плюц пицот
    • Предположение
      22 сент. 2015 г., 23:41:18
      Ответить
      Им отстегнулись, может? Поэтому и не сожалеют?
  • Митяй
    22 сент. 2015 г., 20:18:30
    Ответить
    Противно читать эти сопли слезы ... Ну такой спектакль. Не делайте из себя посмешище. Не позорьтесь.
  • Ромкин друг
    22 сент. 2015 г., 20:20:07
    Ответить
    Перлы прикормленных общественных деятелей
    "И поэтому по-первости, я даже этому не поверила" - а во-вторости поверила...)
    "события могут вызвать деструктивные оппозиционные настроения" - вспомнили, что есть оппозиция?)
    "Республика как будто осиротела" - а это полный п****ц!)
  • 133
    22 сент. 2015 г., 20:24:40
    Ответить
    сколько злобы в наших людях!
    • Злюка
      22 сент. 2015 г., 21:31:53
      Ответить
      Нет, добренькими должны быть. Особенно при таких новостях. Сюси пуси . Мур Мур Мур .... Ваши комментарии о злостных людях наталкивают на мысль, что вы их этой же сотни, которую обещают пополнять по мере новых эпизодов самого громкого дела с участием губернаторов.
  • Ромкин друг
    22 сент. 2015 г., 20:25:05
    Ответить
    А КТО ВЫБРАЛ ЭТИХ ТЕТОК?
    ????????????????????????????????????????????????????????????????
  • Любовь Федоровна
    22 сент. 2015 г., 20:32:03
    Ответить
    издание закрытых преступной властью газет"Молодежь Севера"и "Красное знамя" возобновить! Это запрос избирателя к Единой России
  • про
    22 сент. 2015 г., 20:41:28
    Ответить
    спасибо Гайзеру! Кровь в поликлинике невозможно сдать, народу как на демонстрации! чтобы вы со своей родней в такой же очереди стояли
  • 2222
    22 сент. 2015 г., 20:43:23
    Ответить
    Конечно, Гайзер невиноват!!!! 150 часов стоимостью от 30 000 до миллиона долларов он просто нашел. Шел шел и нашел. А самолет случайно забрел к нему во двор. Конечно, никто не верит в вину Гайзера! Честнейший человек, жил на одну зарплату. И окружение его такое же честное. А разворовали все в республике простые люди... Сволочи, одно слово. Теперь бедный глава страдает из за них. Буквально Александр Матросов. Предлагаю присвоить ему звание героя России!
  • Вылезайте с бункера
    22 сент. 2015 г., 20:52:13
    Ответить
    Они что в бункере живут? С экрана телевизора льется такая информация, а они не слышат.....
  • Сергей
    22 сент. 2015 г., 21:08:57
    Ответить
    Колпащикова дура в геометрической прогрессии. Иди удавись дура. Все равно от тебя толку ноль.
  • Сволочи
    22 сент. 2015 г., 21:10:16
    Ответить
    И те, кто ворюг защищают - тоже!
    Властная верхушка субъекта Федерации почти в полном составе названа Следственным комитетом организованным преступным сообществом. Главе региона Вячеславу Гайзеру, его первому заместителю Алексею Чернову, председателю госсовета Коми Игорю Ковзелю, бывшему сенатору Евгению Самойлову и еще 12 фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве и создании ОПС с целью незаконного завладения государственным имуществом. Только по первым изъятым документам СКР отчитался об ущербе свыше 1 млрд рублей.

    19 сентября Следственный комитет сообщил о задержании в Москве главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Чиновника взяли прямо в столичном аэропорту «Домодедово», откуда он собирался направиться в отпуск за границу. Одновременно появились сообщения о задержании других высокопоставленных чиновников. К концу дня стало известно о 19 подозреваемых.

    Самого Гайзера доставили в Сыктывкар, где в его присутствии следователи провели обыск в рабочем кабинете главы республики и нашли, согласно официально озвученным данным, немало интересного: например, коллекцию из 150 дорогих часов (стоимость одной из марок — $1 млн), а также документы на офшорные компании Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd. Последняя находка, пожалуй, самая важная.



    Маршрут «Коми — Кипр»

    Членам «гайзеровской ОПГ» (так ее называют в Следственном комитете) предъявили обвинения в организации мошеннических приватизационных схем и махинациях с государственными долями в региональных предприятиях. Официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал некоторые из них: «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат», гостиница «Югор», гостиница «Авалон», птицефабрика «Зеленецкая», «Сыктывкарский хлебокомбинат» и «Сыктывкарский молочный завод». Кипрский и сейшельский офшоры Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd имеют отношение к последним трем.

    Вот как, по версии следствия, осуществлялся вывод этих предприятий из региональной собственности.

    10 апреля 2007 года Агентством Республики Коми по управлению имуществом был учрежден Фонд поддержки инвестиционных проектов, в задачу которого вошло управление самыми инвестиционно привлекательными предприятиями региона. Это сыктывкарские хлебокомбинат и молокозавод, птицефабрики «Зеленецкая» и «Сыктывкарская», ликеро-водочный завод.

    29 августа 2008 года для управления этими предприятиями Фонд инвестпроектов учредил ООО «Агрохолдинг». 2,9% уставного капитала компании (его размер, согласно справке из ЕГРЮЛ, 1 742 756 341 руб.) внесла кипрская офшорная компания Nevest Imvestement Ltd.

    10 августа 2010 года «Агрохолдинг» выкупил 49,63% акций у екатеринбургского ООО «Металлургическая лизинговая компания» («Метлизинг»), 50,37% акций которого уже на тот момент принадлежали кипрскому офшору Greettonbay Trading Ltd (документы на офшор нашли в кабинете Гайзера). Возглавил «Метлизинг» действующий фигурант дела Антон Фаерштейн.

    К июню 2011 года «Метлизинг» начал процесс выкупа собственных акций у «Агрохолдинга». 22 июня, согласно платежному поручению № 8 ЗАО «Метробанк», на счет «Агрохолдинга» от ООО «Металлургическая лизинговая компания» поступили 144 000 000 рублей в качестве «платежа по договору купли-продажи части доли от 06.06.2011». А 5 июля «Агрохолдинг» получил от «Метлизинга» 126 900 000 рублей.

    Неизвестно, осуществлялись ли еще какие-либо платежи между компаниями, но к июню 2012 года «Агрохолдинг» (согласно данным справочной службы ОГРН Московского центра экономической безопасности) владел лишь 11,35% акций «Метлизинга». 50,37% по-прежнему принадлежали Greettonbay Trading Ltd, а сам «Метлизинг» владел 38,28% своих акций.

    В октябре 2012 года, согласно данным все той же справочной службы ОГРН, Greettonbay Trading Ltd принадлежали уже 81,61% акций, у «Агрохолдинга» остались 18,39%.

    Таким образом, «Метлизинг» стал полностью подконтролен кипрскому офшору. А в 2012 году местные СМИ сообщили, что в собственность компании «Агрохолдингом» были переданы 90,56% акций ОАО «Молочный завод» и 97,94% акций ОАО «Сыктывкархлеб», 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Первые два предприятия — малоприбыльны: в 2012 году «Молочный завод» получил 20,36 млн рублей чистой прибыли, а «Хлебокомбинат» — 57,93 млн рублей. Зато через птицефабрику, по мнению следователей, могли пройти серьезные деньги: на ее реконструкцию в период с 2011 по 2016 годы правительство республики планировало выделить 3 млрд рублей.



    Лесоденьгопильный комбинат

    Еще двумя предприятиями, замешанными в коррупционных схемах правительства Коми, СКР называет ОАО «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат» (СЛДК) и ЗАО «Леском». Учредители обеих компаний — уже известный нам Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми (49,09%) и итальянская SАFWООD S. Р.А (50,91%). Гендиректором обеих компаний был гражданин Италии Джампаоло Парабоски, а исполнительным директором — предприниматель Валерий Веселов (еще один действующий фигурант «дела Гайзера»).

    29 марта 2011 года решением Арбитражного суда Республики Коми в отношении СЛДК была введена процедура банкротства. Спустя три дня, 1 апреля, аналогичная процедура началась и в отношении «Лескома».

    13 июля 2011 года на имя начальника республиканского УФСБ Александра Калашникова пришло письмо от управляющей отделением № 8617 Сбербанка России по Республике Коми Анны Виноградовой. В письме говорилось об уклонении СЛДК от выплаты кредита и возможном мошенничестве:

    «Кредиторская задолженность перед банком у ОАО «СЛДК» 514 043 891,68 руб**, у ЗАО «Леском» — 416 242 931,18 руб**.

    По данным бухгалтерского учета Сбербанк является крупнейшим кредитором, в связи с этим банком регулярно осуществляется мониторинг хозяйственной деятельности и процедуры банкротства предприятий.

    В процессе мониторинга было выявлено, что ЗАО «Леском» в рамках дела о банкротстве предъявило к ОАО «СЛДК» требования кредитора на сумму 523 млн рублей».

    Выдвинув такие требования, «Леском» стал первым в очереди на получение долгов СЛДК: попросту говоря, Сбербанк мог не дождаться возвращения собственных денег.

    Виноградова, кроме того, указывала на сомнительный, по ее мнению, договор между ОАО «СЛДК» и ООО «Комиинкорлес» на переработку древесного сырья. По договору стоимость переработки одного кубометра сырья составляла 1300 рублей, тогда как фактическая себестоимость переработки, по утверждению Виноградовой, составляет 3694 руб** за кубометр. «У банка есть основания полагать, что через ООО «Комиинкорлес» предпринимаются действия по выводу выручки ОАО «ЛПК СЛДК», — говорилось в заявлении управляющей банка.

    УФСБ заниматься рассмотрением жалобы Сбербанка не стало. А 26 августа 2011 года Виноградова получила отказ в возбуждении уголовного дела по изложенным ею фактам за подписью замначальника оперативно-разыскной части экономической безопасности МВД Коми И. А. Лапина. Он сообщал, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, поскольку представители «Лескома» отозвали свои претензии к СЛДК на 523 млн рублей, назвав их «ошибочными». Информацию о возможном выводе средств СЛДК через «Комиинкорлес» следователи начали изучать только сейчас.

    Неизвестно, по каким причинам, но в ноябре 2011 года Сбербанк переуступил право требования долгов с СЛДК и «Лесхоза» ООО «Инвестиционная компания «Таврический». Источники «Новой газеты» в журналистском сообществе Коми рекомендовали искать эти самые причины не в низкой ликвидности активов предприятий, а в персонах, стоящих за «Таврическим».

    Читайте также:

    «Преступная группа главы Коми» приобретала активы в республике на деньги, полученные от других масштабных махинаций, — в Минобороны
    Этими персонами оказались отец и мать бывшего тогда сенатором от Коми Евгения Самойлова (ныне тоже фигуранта «дела Гайзера»). Александр и Валентина Самойловы являются учредителями ООО «Проминвест капитал», которое, в свою очередь, является учредителем ООО «Мирта». «Мирта», согласно данным «Интерфакс-СПАРК», владеет 50% акций «Таврического».

    О могуществе ИК «Таврический» говорит уже тот факт, что эта компания с 2011 года занималась поставками угля для структур Минобороны.



    Кто есть кто

    Организатором преступного сообщества СК упорно называет пока еще действующего главу Коми Вячеслава Гайзера. Собеседники «Новой», знакомые с ситуацией, предполагают, что это — ошибочное мнение.

    — На мой взгляд, Гайзер из всей верхушки этого сообщества — самый покладистый человек, не воротила, а скорее исполняющий представительские функции, — говорит главный редактор сыктывкарской независимой газеты «Красное знамя» Валерий Черницын. — Реальным лидером стоит считать господина Зарубина (Александр Зарубин — бывший главный советник губернатора Коми, а с 2003 по 2009 год — топ-менеджер «Реновы». — И. Ж.). Именно Зарубин, насколько мне известно обеспечивал федеральное покровительство «команде Гайзера». У самого Гайзера никаких серьезных покровителей не было. Показателен и тот факт, что Зарубин — единственный член этого так называемого преступного сообщества, который пребывает на свободе. Насколько я знаю, он сейчас в Германии.

    22 сентября в прессу просочилась информация о том, что Александр Зарубин был вовремя предупрежден о готовящихся задержаниях.

    «Новая» попросила главреда «Красного знамени» рассказать, как ему видится распределение ролей в «гайзеровской» ОПС.

    — Крышей, понятно, является Зарубин. Валерий Веселов, которого следствие почему-то причислило к «финансистам-технологам», — это, конечно, человек из «верхушки», но в большей степени исполнитель: тот, кто может надавить, — недаром по сводкам МВД в 90е он проходил как лидер ОПГ «Айвенго». Юрий Бондаренко был помощником Веселова, его правой рукой. Чернов — вдохновитель проектов, креативщик. Ковзель и сам Гайзер обеспечивали административный ресурс. Фонд инвестпроектов Коми, который стал главным катализатором махинаций, возглавлял Игорь Кудинов, очень много документов по сомнительным сделкам идут за его подписью, насколько мне известно. Павел Марущак — начальник управления информации: он обеспечивал лояльность и даже в некоторой степени молчание СМИ. Фаерштейну в этих схемах я бы отвел место бухгалтера. Наталья Моторина — директор управляющей компании «СоветникЪ», человек Бондаренко.

    («Новая» не может ни подтвердить, ни опровергнуть версию нашего коллеги, потому расцениваем ее как личное мнение и всегда готовы предоставить слово всем заинтересованным лицам.)



    Сошло с рук?

    СК относит создание организованного преступного сообщества в Коми к 2006 году. Но и до этого момента значительная часть сегодняшних фигурантов находилась у руля региона. Некоторые аспекты их работы в тот период полезно знать.

    В июне 2004 года глава Коми Владимир Торлопов, которого в республике также называют «человеком Зарубина», издал указ о создании ГУП «Автомобильные дороги Коми» («Автодор Коми»). ГУП подчинялся республиканскому дорожному комитету, который, в свою очередь, возглавлял «зарубинец» Валерий Аликин.

    Спустя месяц после создания, «Автодор Коми» выиграл тендер на восстановление автодорог Сыктывкара стоимостью 106 млн рублей. Но так как на предприятии не было необходимой техники, по договору субподряда выполнять работы наняли ГУП «Сыктывкарское ДРСУ».

    В феврале 2005 года, когда все работы были выполнены, а деньги освоены, республиканская прокуратура вдруг обнаружила, что «Автодор Коми» к моменту победы в тендере не имел лицензий, необходимых для получения муниципального заказа. Кроме того, правила проведения тендера устанавливал не совет МО «Город Сыктывкар», как это положено по закону, а начальник управления капитального строительства городской администрации Ирина Стенина. Однако серьезного наказания не последовало: от чиновников лишь потребовали впредь не допускать подобных нарушений.

    Поглотив к 2008 году основного конкурента («Сыктывкарский ДРСУ») и став с 17 филиалами крупнейшим предприятием на рынке автодорожных услуг республики, ГУП «Автодор Коми» был передан в управление Фонду поддержки инвестиционных проектов. А в 2009 году началась его реорганизация. Из государственного предприятия было выделено четыре ОАО: «Проектно-изыскательская компания», «Дорожно-сервисная компания», «Коми дорожная компания» и «Комидорресурс». В феврале 2010 года «Проектно-изыскательская компания» была продана ОАО «Строительно-монтажное управление № 1» за 2 млн рублей. Три других ОАО продали питерскому ООО «Форт Нефтепродукт» за 551 млн рублей.

    Отметим, что функционирование «ОАО «Автодор Коми», по словам главы юридической службы компании Владимира Жохова, в то время курировал лично зампред правительства Республики Коми Константин Ромаданов, который сегодня также числится среди фигурантов уголовного дела.
  • 11
    22 сент. 2015 г., 21:16:32
    Ответить
    да вы осиротели папы не стало
    • Наталья Радостева
      23 сент. 2015 г., 10:57:57
      Ответить
      Пахана?)))
  • 345
    22 сент. 2015 г., 21:39:44
    Ответить
    Должность у губернаторов сейчас "Расстрелтная". Навеху олигархи и власть делят деньги и власть, воруют и ничсего им за это не будет. Забыли Сердюкова и Васильеву ?. Сколко разговоров про Шувалова, Якунина и др.и Но их не трогаю, потому что кто-то зять, кто-то двоюродная сестра, кто-то друг.
    Руководство в регионах обслуживают эту власть. Как мне кажется у Сечина, Мордашова, Алекперова, Векскльберга больше власти в регионе, чем у Главы Республики Коми.
    Я не сторонник Гайзера, не оправдываю его, но уж больно много шума, когда еще не было суда и все это как-то омерзительно.
  • Ромкин друг
    22 сент. 2015 г., 21:40:10
    Ответить
    БНК продолжает пиарить своих
    Великий адвокат Койдан, где твой друг, Паша? Мы все понимаем, что без него ты пшик)
  • Печоринка
    22 сент. 2015 г., 21:40:57
    Ответить
    Колпащикова кого имеет ввиду,утверждая,что на Гайзера "выливают ушаты грязи"? Представителя СКР Маркина? Неужто он все выдумал? Или она считает,что смрадные делишки Гайзера вовсе не грязь,а подвиг? А Шмарина,видно,не осудила бы и Чикатило в надежде,что и ее не осудят и не посадят. А Соколова,если она приемная дочка коми-папы арестованного,пусть сиротствует и рыдает,а за всю республику не расписывается.
  • 500
    22 сент. 2015 г., 21:44:48
    Ответить
    По теме
    Эти все шавки, которые пытаются защищать своего хозяина, не ужели не понимают реакцию населения республики?


  • ухтинец
    22 сент. 2015 г., 22:05:45
    Ответить
    Последние события, связанные с арестом гайзеровской ОПГ, вызывают гордость за сотрудников ФСБ. Хотелось бы чтобы наведения данного порядка не прошло стороной Ухту и других городов республики Коми. Каждый чиновник должен знать, что его ожидает если он нарушает закон в своих личных корыстных интересах.
  • ИВАН
    22 сент. 2015 г., 22:14:48
    Ответить
    Маргарита Колпащикова- У САМОЙ РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ.ВОТ И ЗАЩИЩАЕТ
  • Малыш
    22 сент. 2015 г., 22:28:14
    Ответить
    Так я не понял... это Общественная палата? Типа для общества? Что же тогда убеждаете нас в невиновности этой шайки? Удивляетесь... коммментарии... ушат грязи... А ничего удивительного! Общество - это мы! Мы в первую очередь потерпевшие от преступников!
  • "Праведникам"
    22 сент. 2015 г., 22:38:40
    Ответить
    С разницей в 80 лет
    37 -враг народа. 015 - коррупционер. А самое омерзительное, что расчет оказался верным. Быдло, почему то решившее, что оно и есть народ и оппозиция , захлебывается от радости, хлопает в ладоши и требует еще "крови". В 37 показательные собрания "честных пролетариев", сейчас комменты в инете якобы нищих и обездоленных провидцев и правдолюбов. Но в принципе ничего не поменялось, схема та же. Постановочные съемки телевизионщиков просто коробят. Презумпцию невиновности в одночасье отменили. Следаки в экономике как кроты в астрономии, очень большие спецы, преимущественно по элитным часам. Потом годами пытаются слепить доказательную базу, а человека уже перемолотила система. Неужели мы так и не научимся жить по законам и заповедям...
    • Осень
      22 сент. 2015 г., 23:17:09
      Ответить
      Только в 37-м
      больше трясли центр. Сейчас властьпридержащие в Москве - сами хорошо организованная ОПГ. Ой, простите, финансово-политическое течение. Надо же политкорректно. Это же губернаторы страну разворовывают. А федералы живут только честным-непосильным трудом, аки пчелы. Центр! Чьи сетевые продуктовки в регионы забросил? Медведевские, али нет? На что собираем ребята? За казнокрадство однозначно надо судить. Но целиком и полностью всю цепочку. И что же втирают в уши про миллиард? Как-то скромно откатили. В кремлевской среде даже у "уборщиц" поборы от 500 млн. Не правда ли г-н Сурков? А общественная палата - в шоке, они словей таких не понимают, они же ж все о народе думают, ночей не спят.
  • обычные жители
    22 сент. 2015 г., 22:39:14
    Ответить
    некорректно продолжать тявкать вместо того чтобы уволиться. И СМИ походу продолжают ждать своих хозяев, уж очень явно их обеляют.
  • народ
    22 сент. 2015 г., 22:47:19
    Ответить
    слушайте противно слушать вас, вы хоть кому то, когда то, в чем то помогли? я к вам дважды обращалась по пустяковым вопросом и толку от вас 0% а ещё палата ОБЩЕСТВЕННАЯ. всем было очевидно, что созданы вы для вида. Ну а теперь имейте мозги - свалите вовремя.
  • Николай
    22 сент. 2015 г., 23:14:07
    Ответить
    ПРЯМОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ
    и разогнать всю эту шушеру

    • Осень
      22 сент. 2015 г., 23:24:11
      Ответить
      Николаю
      Так и вся ситуация в регионах, результат прямого президентского правления. Главы в регионах напрямую, вручную, назначены президентом. Все с "должностными инструкциями". Питерская школа менеджмента, ручное управление.
  • Бла
    22 сент. 2015 г., 23:28:13
    Ответить
    БНК, а что вы спрашиваете у каких-то единодушно шокированных людей? Вы спросите у других. Уверяю, вы будете поражены, узнав о существовании целого пласта населения, не шокированного ни капельки.
  • Камчатка
    22 сент. 2015 г., 23:49:48
    Ответить
    Эти общественники в глубине души тешат себя надеждой, что "всё, может, рассосётся, а?" Одного не понимают, такого очевидного, что не рассосётся. Не вернутся ваши покровители сюда в прежнем статусе, раскройте глаза пошире - не стали бы задерживать и арестовывать так громко и публично, если бы не намеревались так же громко и публично довести дело до логического завершения. И впаянная им 210 статья - тому же подтверждение. Всё серьезно, поймите наконец и перестаньте позориться и раздражать народ своими стонами. Вас и без того не уважали, а теперь неуважение просто зашкаливает. Почитайте комментарии, всё ясно, всех вы бесите.
  • комментаторы, блинннн
    22 сент. 2015 г., 23:52:40
    Ответить
    чувство стыда вам знакомо?
    или вы не согласны с основным тезисом - ВОР должен сидеть в тюрьме. или вы продолжаете верить, что фигуранты не воры???? не надо проституировать. уходите с политической арены, клоуны.
    • о даа
      23 сент. 2015 г., 0:20:08
      Ответить
      подхалимы..
      Что называется: звезда в шоке! ) все чинуши, имеющие мало мальские подвязы с политикой, вдруг решили вставить свои "3 копеечки" о том, какой Гайзер хороший, скромный, благородный человек... и где он спал такой золотой, что его до сих пор не украли? будет возможность сходить в суд в качестве свидетелей и рассказать об этом в другой атмосферке, а не в своем удобном кресле.... не думаю что кто то сунется в суд защищать гейзера, так как у самих мордашка в огромном пуху.
  • Живу здесь
    23 сент. 2015 г., 1:24:17
    Ответить
    Какие убогие комментарии - злые, дерзкие, ошибочные и ликующие... Люююююююююдиииииии, очнитесь! Почему каждый из вас считает, что знает больше, чем СКР, Путин, Гайзер? У каждого из них своя правда, но истина одна. Мерзко читать вас.. Все такие умные, аж смешно. Почему никто из комментаторов не пойдёт и не заявит своё мнение правоохранителям? чтоб отвечать за свои слова. Республика не от Гайзера гнилая, а от живущих в ней... Если они воры - сядут, если не воры - тоже сядут, ибо показательно. Но зачем вы все, как крысы тут себя ведёте и пишете, пишете, пишете..Почему вы, уважаемые комментаторы не обсуждаете хорошие новости, а только изливаете желчь в негативе? Банка прекрасна своими комментариями, но как же это убого. Спросите, зачем я тут читаю это, если так противно? Читаю редко..просто попалось на глаза и было свободное время прочитать. Всем добра) И перемен! Перестаньте быть быдлом, люди.
    • Осень
      23 сент. 2015 г., 1:43:28
      Ответить
      Для живу здесь
      На мнение толпы работают службы властьпредержащих и применяются различные технологии. Возможность собрать все частные мнения для власти - связь с общественностью. И прекрасно, что мнения разные, и понятно - что больше негативных. И да, мы, так называемое "быдло", здесь живем. В деревне все все про всех знают. Поэтому "быдло" всю историю вопроса с интересом наблюдает, комментирует, и во многом глубже знает, чем СК. А Вы уверены, что никто из комментирующих не вложил свою долю в набранный фсбшниками доказательный материал? Или, например, кто-либо из фигурантов чей-то личный враг, из присутствующих нас здесь писак. И о степени гнилья не судите по себе. Глас народа - сила стихийная, даже когда на печи 33 года спит.
  • Наталья Радостева
    23 сент. 2015 г., 1:27:54
    Ответить
    А ты в суд на Маркова, на СК и ФСБ Колпащикова подай, раз такая впечатлительная! Чего в пустоту разоряешься?

    Некорректно притворяться представителями населения, по сути не являясь таковыми.

    Некорректно имитировать деятельность там, где можно и дОлжно работать в интересах людей.

    Некорректно получать по сто с лишним там, где для освобождения от "людской" работы определена группа нетрудоспособности.

    Некорректно не понимать, что следаки, прокуратура и СМИ имеют право высказывать свои ВЕРСИЮ и озвучивать свои обвинения.

    Идиотизм не понимать, что высказывания Маркова имеют под собой основания и являются выводами, что следствие с прокуратурой намеренны доказывать в суде. Точно так же как высказывать свои версии и мнение имеют право адвокаты.

    Чем истерить - САМОРАСПУСТИТЕСЬ. Как уходят в подобных случаях а отставку правительства. Надеюсь, новый глава не будет настолько труслив, чтоб оставить в республике всё как было.

    Вообще ... - Читаю этих так называемых общественников (чур меня от них, чур) - большинству просто влупить хочется. Встряхнуть так, чтоб в них хоть что-то от человеческого соОБЩЕСТВА "пискнуло". Возмущаться ими здесь - только время терять, потом у придется кажется вернуться к своему опять подзаброшенному сайту - написать статью.

    Пока же просто прошу обратить внимание - ПОДКИНУЛИСЬ, возопив, именно "прикормыши" власти (как я их определяю для себя). Или "прикормушники". Самое удивительное - осознавать меру их БЕЗРАЗМЕРНОЙ личной глупости. Ведь не только не в состоянии осознать озвученного СК о многолетней разработке с ФСБ истории фигурантов, но и вероятно считают, что их истеричные визги могут отменить ту самую работу следаков и предначертанное будущее сегодняшних сидельцев. Иначе - зачем бы и вопить-позориться? Ведь вся республика знает как - в общем - об их бесполезности и несостоятельности в роли названных, так и о том, что их абсолютно не интересовали статьи и комментарии по всем иным уголовным делам в республике.

    Кто из "общественников" вопил по поводу освещения дел Зенищева, Пуро и т.п... А сейчас раскудахтались и раскукарекались.

    Всех - пофамильно - на карандаш! И гнать из общественной жизни РК как не отражающих мнения населения и вообще "особей" из неизвестного нам общества. Где они к нам никакого отношения не имеют.

    Люди с реально поехавшими моральными устоями и крышами. ПЕРЕВЕРТЫШИ! Смотри ты - обворовывающие нас - нас не опозорили, а раскрывшие преступление и призвавшие мошенников к ответственности - опозорили. "Республику"! "Рейдерский захват" устроили! ??????????????????????????????

    Кого опозорили? Меня - НЕТ. Какой захват? ЭТО ВЫ СЕЙЧАС МЕНЯ И РЕСПУБЛИКУ ПОЗОРИТЕ, по сути вопя о том, что свои воры роднее!...

    Коренных им видите ли подавай - они интересы народа защищать будут! Ё-МОЁ! А Гайзер кто был?????????? Не коренной ли случаем??? И не он ли пригрел всех некоренных?

    Да нет - самое время поставить вопрос об объединении РК с каким краем или областью, и создании округа. Хватит уже нам здесь националистических замашек - ДОСТАЛИ!
    • Осень
      23 сент. 2015 г., 2:07:56
      Ответить
      Для Натальи Радостевой
      "...следаки, прокуратура и СМИ имеют право высказывать свои ВЕРСИЮ..." - это что? Фемида на то и фемида, что объективна и беспристрастна, и действует по установленному закону.И не факт, сколько эпизодов дойдет до суда, не развалится. Это не в оправдание прихваченных, по некоторым там расстрел на месте по законам военного времени плачет. Просто наведите порядок для начала у себя в голове, а потом истерите. Республика Коми входит в состав Российской Федерации, значит состоит в союзе с многими другими краями и областями. А захват-ухват или планомерная борьба с коррупцией и политика, направленная на развитие и процветание страны будем посмотреть. Только не верится, с 1985 года шли путем грабежа и на излете президентского срока - радикальный поворот к светлому будущему? 3 ха-ха.
      • Наталья Радостева
        23 сент. 2015 г., 2:19:36
        Ответить
        Успокойтесь))
        Я Вам "смотреть" не запрещаю. И Вы мне этого не можете.

        А в судах у нас состязательный процесс. Поэтому - повторяю - у обвинения ЕСТЬ ПРАВО объяснять населению, почему и как СК с ФСБ вывели кого-то "за ушкО - да на солнышко". Они ВПРАВЕ озвучивать свои версии, обвинения, предположения о сроках, о возможных изменениях сумм, привлечении иных, не привлеченных пока лиц и т.д... Нравится Вам это или нет)))))))))) - ВПРА-ВЕ! Что и делают. И чему нормальные люди рады, потому как любопытные, и не слишком хотят ждать год-два и больше, пока дело дойдет до приговоров.

        Вериться вам во что-то - не верится - мне не интересно. Меня происходящее как раз устраивает. Я оптимистка, и верю в то, что худо-бедно Путин кое-что начинает делать нам (видимо - не вам)) полезное. Потому - не истерю. Напротив - раздражает ваша истерия. Этакая попытка прикрыть задницы 19-ти голых королей.
        • Осень
          23 сент. 2015 г., 2:33:53
          Ответить
          Для Натальи Радостевой
          1. "...Они ВПРАВЕ озвучивать свои версии..." А разве не на фактах и документах стоит обвинение?

          2."... Вериться вам во что-то - не верится - мне не интересно. Меня происходящее как раз устраивает..." - Это бесспорно. Происходящее Вас устраивало и до, и в настоящее время, и в будет устраивать в Вашем прекрасном будущем. Только не понятно, почему Вас раздражает мнение тех, кого не устраивало и не устраивает в настоящем. И кто также надеется, что в будущем будет по-другому.
          • Наталья Радостева
            23 сент. 2015 г., 3:08:34
            Ответить
            1. А версии следствия по Вашему на чём строятся? )))))) Не на фактах, что в ходе расследований добыты?)))

            версия, -и, ж. Разновидность, вариант в изложении, толковании чего-н.,
            в рассказе о чем-н. Новая в. Следственная в. (одно из предположений
            относительно характера и связей фактов, установленных следствием; спец.).

            2. Большего бреда придумать не получилось? Сами-то хоть поняли, что про другого человека со своим больным и воспалённым ВООБРАЖЕНИЕМ сочинили?

            Отметая Ваши фантастические бредни, повторяю - МЕНЯ ПРОИСХОДЯЩЕЕ УСТРАИВАЕТ. Я ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЕСТУПНИКОВ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И ЗА ГЛАСНОСТЬ - в т.ч. со стороны должностных лиц, что выполнили свою работу и обосновывают её для нас. А не действуют как в 37-м, когда никто никому не рассказывал, за что закрывают.
        • радостевой
          23 сент. 2015 г., 8:38:13
          Ответить
          если бы вы высказывались,а то вы ведь как истеричка-на барикады бежать готова.Такие как вы майдн на Украине сотворили-и теперь видим что из этого получилось.Поспокойнее себя вести надо!
          • Наталья Радостева
            23 сент. 2015 г., 10:55:47
            Ответить
            Это я для вашей инфантильности
            в вашем сонном царстве рабопреклонения "как истеричка".

            А майданы как раз при таких вот сонных, что их мимо обходят, и устраиваются. С вашего молчаливого согласия. Основанных на страхах и осторожности. Где каждый думает - мое дело сторона, пусть другие.

            Так что не валите со своей головы на мою здоровую. И выпейте успокоительных от разыгравшегося воображения. Баррикады смотрю уже мерещатся )))
            • Осень
              23 сент. 2015 г., 12:26:58
              Ответить
              Для Натальи Радостевой
              Очень страшно, когда в переломные моменты в толпе бегают истерики и паникеры. И смешно, когда человек не в состоянии упорядочить информацию в своих опилках. Вы процитировали толковый словарь: там пером написано: ...вариант...А законность - это факт и только факт. Без вариантов. А радоваться беде - это еще и нравственное падение, не лучше воровства.
          • Осень
            23 сент. 2015 г., 14:50:23
            Ответить
            для Натальи Радостевой
            Во-первых, в сонном царстве нашем общем. А во-вторых, судя по обрывочным зомбо-информационным идеям в Вашей голове, Вы и есть - тот самый электорат, который будет плясать на костях бездумно, и на который рассчитана это уже устаревшее для федералов, маловажное действо в медвежьем углу. Наталья! Вы же Радостева, а не Злорадостева.
  • 23 сент. 2015 г., 6:39:15
    Ответить
    Всех кто отгораживает банду - арестовать. Все они замешаны с этими бандитами и с приходом новой власти они будут все равно продолжать воровать дальше. Если ФСБ и Путин сказал, что Гайзер вор, все кто против решения, соответственно против Путина и ФСБ. Заявления на увольнение и бегите прятать награбленное, ибо по ваши души уже идут.
  • вася
    23 сент. 2015 г., 6:48:00
    Ответить
    Все кто сечас на фото и призывают не осуждать арестованных, через неделю -другую будут заискивать и заслуживать доверерия перед назначенным Путиным человеком. Будут стараться войти в его команду и остаться на "общественных" должностях.
  • Мдя...
    23 сент. 2015 г., 6:52:33
    Ответить
    Всех "неверующих" и "шокированных" проверить на адекватность...
    Если врачи сочтут их вменяемыми - тогда в клетку вместе с гайзером и Ко, потому что врачи признали: ДУР@КОВ ТУТА НЕТУ!
  • 13121313
    23 сент. 2015 г., 7:29:26
    Ответить
    Хочется, конечно, верить, что виновные будут наказаны. Но кого в России посадили? Васильеву? Сердюкова? Прокурора, который крышевал казино? Хороша вина, который сейчас разводится с женой м передает все имущество ей????никого не посадят! Пару лет подержат, пока идет следствие,потом они заплатят типа штраф, дадут взятки и всё! Так и будет! Никого в России за хищение госимущества еще не посадили!!!!
  • микита
    23 сент. 2015 г., 7:30:35
    Ответить
    все там будете.чем раньше тем лучше.а у койлана дар речи пропал?
  • микита
    23 сент. 2015 г., 7:32:36
    Ответить
    осиротели..особенно сирота на последнем фото рожа как циркулем обведена
    • АТЬ
      23 сент. 2015 г., 8:37:28
      Ответить
      ЭТО ОНО ОТ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО НЕДОЕДАНИЯ ОПУХЛО. НЕДОКОРМЫШ А ВООБЩЕ С ТАКИМ ФЕЙСОМ СТЫДНО ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ПУГАТЬ КОГО
  • ДОСТАЛИ
    23 сент. 2015 г., 8:33:43
    Ответить
    ВОТ ИМЕННО ЧТО ВАШ ГЛАВА А НЕ НАШ. ПРИСЯДЬТЕ РЯДОМ С НИМ РАЗ ОН ВАШ. И ЕЩЕ ЗАМОЛЧИТЕ ВСЕ ПЛАКАЛЬЩИКИ ХОТЯ ВАМ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ КОРМУШКА ТО НАКРЫЛАСЬ
  • так то
    23 сент. 2015 г., 9:00:12
    Ответить
    я в шоке от того, как из себя корчат невиновных и не осведомлённых эти господа. Слепому было видно, что у нас все разворовывается на верхушках, какая республика убогая, отсталая, с грязным Сыктывкаром, бешеными тарифами по ЖКХ. Это все показатель воровства и доказательство того, что верхушка власти республики считает народ своим врагом, с которым они воюют на всех фронтах.
  • сочувствующий
    23 сент. 2015 г., 9:17:44
    Ответить
    Гайзер сам себя облил такими помоями, что еще долго вонять будет. Жадность фраера сгубила. Как говорил один известный писатель-сатирик: за что Мавроди посадили - не поделился, а за что выпустили - поделился. Вот и тут всё просто. Заелся видно наш глава, службу понял, стал слишком самостоятельный. Вот и устроили показательную порку для других губеров. Это же централизация власти выстроенная нашим любимым президентом. Армейский принцип - самостоятельность наказуема.
  • Влад.
    23 сент. 2015 г., 9:25:08
    Ответить
    Пока не поздно.
    Какое счастье что выбрался из этого болота под названием респкблика коми. Совок жив. Копошитесь как жуки в навозе. Мир уже в 22 век входит. А у вас - средневековье. У кого есть возможность. Уезжайте как можно быстрее. Спасайте своих детей. От чистого сердца.
  • Олег Мешков
    23 сент. 2015 г., 10:05:01
    Ответить
    Самый хитро-жо-пый - Койдан
    А остальные - тупари. Как они попали в ОП? Хотя, наверное, поэтому и попали.... Дураки, но ПРЕДАННЫЕ!!!!