17:51, 22.09.2015 / ПОЛИТИКА

Александр Макаренко: «Партия «Единая Россия» работает в Коми в нормальном режиме»

В региональном исполкоме Коми отделения «Единой России» сегодня прошло заседание регионального политсовета. Его провел заместитель секретаря регионального отделения партии, депутат Госсовета Коми Александр Макаренко, сообщило отделение партии. Политсовет вынес решение о создании фракции партии «Единая Россия» в Госсовете шестого созыва и назначил Александра Макаренко уполномоченным совершать организационные действия по созыву первого собрания депутатов от партии.

KIR_3913-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Подводя итоги заседания, Александр Макаренко коснулся ситуации вокруг задержания высокопоставленных чиновников региона.

- Согласно уставу партии, если против ее члена возбуждается уголовное дело, то членство автоматически приостанавливается. Главный партийный документ един для всех и четко декларирует действия в этом отношении, – отметил депутат. Он также подчеркнул, что следствие должно быть максимально объективным.

По словам Александра Макаренко, партия в регионе действует в рабочем режиме.

- 27 сентября состоится плановый 2-ой этап XXV региональной партийной конференции. Мы продолжаем партийную работу, в том числе и по реализации проектов. Все, что было заявлено в рамках предвыборной кампании нашими кандидатами, будет претворяться в жизнь и эта работа на нашем особом контроле. Избиратели за нас отдали свои голоса, и мы их не подведем, – подытожил депутат.

3978

Комментарии (145)

Добавить комментарий
  • 123
    22 сент. 2015 г., 18:01:05
    Ответить
    Ну всё у нас работает в нормальном режиме
    Значит нам не нужен ни Глава, ни его замы, ни скпикер
    • АЛЕКсПЕтРОВ
      22 сент. 2015 г., 18:20:07
      Ответить
      когда возьмут самого главного вора в республике?
    • Анатолий
      24 сент. 2015 г., 2:13:10
      Ответить
      Сплюнь
      У нас в Коми от сумы и от тюрьмы не открещивается- старинная коми национальная поговорка с Воркутинских лагерей.
  • так же,как и опг что ли?
    22 сент. 2015 г., 18:02:05
    Ответить
    а?
    • команда Гайзера работает в Коми в нормальном режиме
      22 сент. 2015 г., 20:16:36
      Ответить
      !!!
  • да
    22 сент. 2015 г., 18:03:59
    Ответить
    вам бл...м
    Да вам бл..м уже никто не верит. Такую республику опустили. Ворье гребаное! Тьфу!!!!!!!!!!!!!!!
  • вар
    22 сент. 2015 г., 18:07:18
    Ответить
    Ты этот палец свой соседу засунь! Лицемеры еб.....ые!!!
    • Федя.
      22 сент. 2015 г., 18:09:24
      Ответить
      Если алкаш Макаренко сказал:"Все норр-мм-малльно!"Значит все .....!
      • Феде
        22 сент. 2015 г., 18:13:02
        Ответить
        у них при Гайзере все нормально было и сейчас тоже. холуи гребаные!
      • Нарколог Миша
        22 сент. 2015 г., 20:50:08
        Ответить
        Видок у него. Горе заливает видать.
    • ухтинчик дрончик
      23 сент. 2015 г., 8:39:04
      Ответить
      а про них то чё забыли?
      а почему они не по соседству с Гайзером?!!! А???
    • Электорат
      23 сент. 2015 г., 11:08:26
      Ответить
      Что характерно- НИ ОДНОГО положительного словечка о данном персонаже... Великолепно, можно сказать, мудро подбираются кадры для правящей партии...

      Или тут другое- тот, кто "на уголовном крючке" только покорно "подмахивать" будет?
      • ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ
        23 сент. 2015 г., 20:52:55
        Ответить
        Тема
        Наш Сергей Вячеславович уже много лет в Сыктывкаре организовывает курсы для сотен обычных пенсионеров, таких же как я. Исключительно благодаря ему я научилась пользоваться компьютером и заходить в сеть "интернет". Только за это его можно уважать! Анонимно любой может писать худое, а Вы приходите к нам на занятия в 25 школу и скажите хоть одно плохое слово про него - МЫ ЕГО В ОБИДУ НЕ ДАДИМ
  • 1234
    22 сент. 2015 г., 18:08:29
    Ответить
    Артеев наверное думает нахрена рвался во власть,сейчас уже не попилишь как раньше,прикрылась кормушка...
    • Любовь Федоровна
      22 сент. 2015 г., 19:48:18
      Ответить
      Скомпромитировшая себя партия не должна быть представлена в Госсовете.Если вы оставите все так,на следующие выборы явка будет нулевой!
      • Не согласная я
        23 сент. 2015 г., 20:58:47
        Ответить
        Уже давно голосуют не за партии,а за конкретные личности.
    • Нельзя ждать
      22 сент. 2015 г., 23:22:33
      Ответить
      Следующих выборов
      Всех едросссоф вон совсех уровней власти
      • Анатолий
        24 сент. 2015 г., 2:14:37
        Ответить
        Правда
        К сожалению это правда. Но я голосовал за них. Смотри за собой.
    • Согласен
      23 сент. 2015 г., 5:52:46
      Ответить
      И не выступает что то. Примолкли все из едра.
    • 685а4рть86в5
      23 сент. 2015 г., 19:51:09
      Ответить
      Дурик, нахрена ему пилить-он вполне обеспеченный товарищ...
  • зэээ
    22 сент. 2015 г., 18:09:19
    Ответить
    а артеев че не в суде епт
    • Гавр
      23 сент. 2015 г., 20:01:31
      Ответить
      Серёгу не трожь!!!!
      Кто тогда республикой рулить будет???
      • Разве не видно кто?
        23 сент. 2015 г., 21:00:06
        Ответить
        Макар
        больше некому
  • Еж Твои
    22 сент. 2015 г., 18:12:19
    Ответить
    Говорящая фамилия
    Юморные мужики сидят в московском штабе Единой России. Поручили человеку с говорящей фамилией объединить местных беспризорников. Ура, Макаренко соберет нам "Республику Шкид"!!!
  • Краб
    22 сент. 2015 г., 18:15:05
    Ответить
    Воры
    Воистину партия жуликов и воров
    • ты сволочь
      22 сент. 2015 г., 18:24:51
      Ответить
      почему
      детей илья-шора обюманул
  • Макаренко
    22 сент. 2015 г., 18:22:52
    Ответить
    Че, ЕдРОс, не на браконьерке.
    Это твой нормальный рабочий режим и таких же подельников.
  • георг
    22 сент. 2015 г., 18:23:19
    Ответить
    ЛЮСТРИРОВАТЬ едро
    • Анатолий
      24 сент. 2015 г., 2:16:10
      Ответить
      Люстрация
      Я простой обыватель с Инты- но \ голосовал за ЕДРО и кого либо с этой партии при мне люстрировать ( кидать в урны) не будут.
  • 11
    22 сент. 2015 г., 18:28:14
    Ответить
    Чё разорались? Едро ясно сказал - избиратели их изобрали, они избирателей не подведут....
  • Печёрец
    22 сент. 2015 г., 18:29:03
    Ответить
    И впрямь
    хоть сцыв глаза-всё божья роса...
  • 11р
    22 сент. 2015 г., 18:33:29
    Ответить
    А я полностью поддерживаю призыв КПРФ признать итоги выборов незаконными и провести новые выборы без административного давления.
    Да, еще шебААРШИНу надо (пусть хоть временно) отстранить: пусть без нее считают, у нее калькулятор от Чернова, который надлежит добровольно сдать следакам как ведок.
    • ттт
      22 сент. 2015 г., 18:35:31
      Ответить
      Где клоун Жириновский с коментариями боится президента.
    • Койдан
      22 сент. 2015 г., 19:54:03
      Ответить
      Ты чего такого городишь то??а как же Я?Я же честный и к жуликам этим никакого отношения не имею!Я хочу быть дУпетатом!!Зря штоле по телеку столько болтал!
      • Артеев
        22 сент. 2015 г., 22:41:39
        Ответить
        а я?! Что зря столько денег потратил?? Мне надо их отбить!
  • избипатель
    22 сент. 2015 г., 18:41:11
    Ответить
    кризис власти в РК
    Естественно, результаты выборов в РК должны быть признаны незаконными и объявить об этом должен ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ
  • живу я здесь
    22 сент. 2015 г., 18:41:32
    Ответить
    Всё вокруг оптимизировали, пора оптимизировать партию и Госсоветом из единопиндосов
    Если сами не оптимизируетесь, то единопиндосов оптимизируют компетентные органы и народ на внеочередных выборах.
  • захар
    22 сент. 2015 г., 18:42:19
    Ответить
    Сколько же злости несете на странице и хоть бы одно умное,порядочное слово.
    • Я
      22 сент. 2015 г., 20:55:00
      Ответить
      Нет, оды сейчас петь будем! Какие порядочные слова? Одни маты.
    • ПОЧЕМУ
      23 сент. 2015 г., 9:04:51
      Ответить
      Я ТУТ КАК ТО ЗАШЛА ЕР В КОНТОРУ ЧТО ВОЗЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ.А ОНИ МНЕ ГОВОРЯТ НЕТ ВАМ НАДО ИДТИ В ДРУГОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ВОЗЛЕ БАССЕЙНА.А ЧТО ОНИ НЕ ЕР??НИЧЕГО ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕ ХОТЯТ ДЕЛАТЬ!!!
  • разбойник
    22 сент. 2015 г., 18:43:24
    Ответить
    Дятлы! Что нибудь кроме "штатного режима" придумайте.Кому вы лапшу вешаете? Какой штатный режим?Вы опозорили всех нас на весь мир.И изображаете спокойствие? Все в шоке, а вы спокойны, в "штатном режиме". Дайте принципиальную оценку происходящему.Вы все целовались в десна. Все знали. Имели полномочия и молчали. А сейчас вы в "штатном режиме". Не хило. Всех вас надо отправить на свалку истории.
    • :- )
      22 сент. 2015 г., 20:25:57
      Ответить
      "Штатный режим" - это значит, , как в 'Штатах': "ЕдимРоссию" и дальше будем 'есть'...
      • БЕЗДЕЛЬНИКИ
        23 сент. 2015 г., 9:06:23
        Ответить
        ПРОСТО СИДЯТ КАК КЛОПЫ ПРОСТО ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ И ПЬЮТ ЧАЙ
  • 11
    22 сент. 2015 г., 18:44:30
    Ответить
    Захару
    Ну вот зачем вы так? Сказали же - работают в нормальном режиме. Кажется, им осталось только асфальт скатать в рулоны и увезти к себе домой
    • шорсткин
      22 сент. 2015 г., 18:48:49
      Ответить
      Не - Макаренко реально на местах помогал. Артеев тоже... злобство не в их адрес - себе оставьте.
  • ЕДРОСИИ
    22 сент. 2015 г., 18:48:55
    Ответить
    ПРИДУРОК СМАЛЬКИН!по 5 каналу инте ПРЫЗЫВАЕТ НЕ ВЕРИТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ! ТЫ ЧТО ДУРАК ИЛИ С РОДУ ТАК ? ОХЕРЕЛ СОВСЕМ! ГДЕ ПРОКУРАТУРА? ПОЧЕМУ МОЛЧИТ
    ЕДИНАЯ РОССИЯ У СМЕРИТЕ ЭТИХ ПОДЕЛЬНИКОВ САМОЙЛОВА
  • Александр
    22 сент. 2015 г., 18:49:28
    Ответить
    Успокойтесь уже свиньи,хватит грязь лить.При Гайзере было более мене нормально,чем при том же Торлопове.Сейчас вам Варяга своего Роснефть поставит взвоете,будет выкачка бабла из Республики.
    • Грустный
      22 сент. 2015 г., 18:56:14
      Ответить
      будет выкачка бабла из Республики.
      А что твои хозяева еще не все в офшоры вывели? Вроде народу терять нечего...
      • ухтинчик дрончик
        23 сент. 2015 г., 8:44:46
        Ответить
        ты шурик "более ли менее" живи сам, ну можешь семье своей предложить, но тя нах. пошлют, ты не расстраивайся живи "более ли менее" как дурак!
    • нытик
      22 сент. 2015 г., 19:01:30
      Ответить
      да люди как были при Петре такие и остались быдлы человека закрыли,и че тявкать из-за угла,я сам против него всегда был,понятно что он накосячил,но придет другой и вы все так же языки в жопу засунете,как шавки лаете...
    • Эллочка
      22 сент. 2015 г., 19:06:27
      Ответить
      Александру
      Если тебе было при Гайзере нормально, то может 20-ым пойдёшь. Не скромничай. И на слуху будешь. Вообще то явка с повинной, облегчит совесть и участь дальнейшую, да и следствию поможешь.
      • Понял смысл большинства коментов
        23 сент. 2015 г., 5:59:53
        Ответить
        Народ просто срет на Гайзера и остальных чтобы федеральный центр не подумал что он с ними.)). Реально как в37-м! Как был народ в большей массе быдлом так им и остался.!
    • :- )
      22 сент. 2015 г., 20:30:39
      Ответить
      Александр, а какое, по Вашему, 'бабло' в Коми 'закачивалось' при ныне 'посаженной' власти? И много ли в тех деньгах было 'нефтяных'?
    • Сергей
      22 сент. 2015 г., 20:47:21
      Ответить
      Свинью ты в зеркале увидишь, утырок.
    • 5555
      22 сент. 2015 г., 20:57:01
      Ответить
      А сейчас закачка была? Ну что за бред несете? Клоуны лизоблюдные.
  • народ
    22 сент. 2015 г., 18:51:11
    Ответить
    хорошо хоть на выборы не ходил , сейчас совесть чиста.а вор должен сидеть в тюрьме. геть банду.
    • эллочка
      22 сент. 2015 г., 19:09:49
      Ответить
      Я уже лет 15 на выборы не хожу- тоже не в ответе за власть. Самое интересное-у кого не спросишь-за "ЕР" не голосовали отвечают, вследствие последних событий. На самом деле видно, что некоторые врут, двуличных полно.
  • вводная
    22 сент. 2015 г., 18:56:13
    Ответить
    а если весь политсовет рассадить по нарам, режим останется опять нормальным?
    не, ребята, если ваш коллега попался, а вы нет, это или временно, или вам нужно что то чистить
    • Малюта
      22 сент. 2015 г., 19:00:25
      Ответить
      "вводная", а у вас фамилия не Берия?
      • Эллочка
        22 сент. 2015 г., 19:13:41
        Ответить
        Сейчас родственники таких как Гайзер и К. талбонят о сталинских репрессиях. Просто таких, как эти считали врагами народа и судили по 58 статье. Потом что будут говорить о путинских репрессиях? Пусть Путин посадит как можно больше таких.
        • Элочка
          23 сент. 2015 г., 6:12:12
          Ответить
          Я не родственник и даже не знакомый этой компании. Но можно было бы говорить об отсутствии репрессий если бы сидели Васильева с Сердюковым, Якунин, Ротенберги и т.д. А так очень избирательно получается. Рассчитано все на таких недалеких обывателей как вы. Кстати я на вашем месте не нес бы негатива про Ер. Это ведь правящая партия) и ВВП её не отменял. Или вы все ещё верите в доброго царя?) никто ни какие перевыборы устраивать не будет как бы местные сумасшедшие этого не предлагали. Не нужны руководству страны другие партии. Ер это элемент системы. Так что зря говорите что не голосовали за Ер. ВВП это вряд ли понравится)). Вдруг тогда двадцатой придется пойти, а там найдут за что))
    • Штатный режим
      22 сент. 2015 г., 19:06:47
      Ответить
      не работали и работать не собираемся, а Макара вообще никто не выбирал, за чужой счет проехал!
  • оборона
    22 сент. 2015 г., 19:00:40
    Ответить
    А что скажут наши доблестные партийцы на это?
    http://www.gazeta.ru/social/2015/09/22/7771025.shtml
    • Мурло
      22 сент. 2015 г., 19:09:31
      Ответить
      Да это бред, не нужно быть партийцем чтоб понять. Сейчас им еще захват смольного в 1917 припаяют. Явное обеление Сердюкова, мол вот энти воры его обманули, да еще и Васильева, а он весь такой реформатор.
    • Пипец
      23 сент. 2015 г., 6:18:52
      Ответить
      Вот это бред)). Блин реально команда Гайзера Калинина в Смольном завалила))
      • Сори
        23 сент. 2015 г., 6:21:07
        Ответить
        Кирова
        • Анатолий
          24 сент. 2015 г., 2:17:08
          Ответить
          Рады
          Да ладно- бываает
  • Эллочка
    22 сент. 2015 г., 19:01:41
    Ответить
    Депутатом он ещё не является. Вот состоится сессия, мандатная комиссия подтвердит полномочия и тогда он станет депутатом.
  • Zopa
    22 сент. 2015 г., 19:05:07
    Ответить
    Продолжим воровать как завещала родная партия!
  • Ухта
    22 сент. 2015 г., 19:09:41
    Ответить
    Санек! Кому грозишь пальчиком? Для нас ты как был,так и остался хапугой-участковым шудаягским,со своим бывшим корешом рафом.Тебя ждет соседняя камера с Гайзером и голубыми подельниками.У Вас в Госсовете ничего мужского не осталось.Уйдите в отставку,откажитесь от списков и увидите кто из Вас останется в Госсовете! Позор Вам и Вашей банде.
    • -;).
      23 сент. 2015 г., 8:05:01
      Ответить
      Хапуга участковый.
      Не он был шериф.
  • Коми
    22 сент. 2015 г., 19:14:51
    Ответить
    МАКАРЕНКО Вали отсюда по-хорошему!!!!
  • коми
    22 сент. 2015 г., 19:15:23
    Ответить
    ключевое слово публикации - "работает". нестыковка абсолютна - "ЕдРо" и "работает". не смешите народ.
  • пенсионер
    22 сент. 2015 г., 19:17:29
    Ответить
    Верните нам время.Сейчас депутатов-москвичей не будет-не надо под них больше подстраиваться вам. С детского сада внука забираю в 18ч.-уже темно. А 5 утра-весь город спит,а солнце светит!
    • мама 2 детей
      22 сент. 2015 г., 19:31:34
      Ответить
      Я согласна по поводу времени.Месяц назад вообще было -в 4 часа уже светло, а 7 вечера-тьма.Где у нас ученые-физиологи? Почему молчат-это вредно для здоровья-жить в темноте.А нас и так длинная темная зима
      • сыктывкарка
        22 сент. 2015 г., 19:33:55
        Ответить
        Мы с Екатеринбургом в одном часовом поясе должны быть
  • Какое еще ЕдРо ?
    22 сент. 2015 г., 19:20:12
    Ответить
    Врете все. Нет вам доверия больше. Народ разозлится за такой наглый обман перед выборами.
  • Вася ухтинец
    22 сент. 2015 г., 19:24:45
    Ответить
    Макаренко
    Мразь. Поверьте парни
    • -;.
      23 сент. 2015 г., 8:08:08
      Ответить
      Васе Ухтинцу.
      Так в той партии, не видел других.
  • ИДПН
    22 сент. 2015 г., 19:33:45
    Ответить
    А вообще
    Она работала когда-либо нормально? И есть ли среди подозреваемых члены какой-нибудь иной партии? Я вот по партийности не в курсе.
    • Анатолий
      24 сент. 2015 г., 2:19:07
      Ответить
      Чистка
      Чистка в России идет со времен Ивана Грозного. Вот сейчас Бастрыкин всех . Но это по честному. Бастрыкин настоящий мент как и Скуратов. А партия все равно нормальная -ей не дают разложиться как КПСС.
  • избирающий
    22 сент. 2015 г., 19:35:09
    Ответить
    вон из партии ставленников чернова-ромаданова
    не будет вам веры, пока не очиститесь от членов по направлению чернова-ромаданова, включая тех, кого пропихнули в госсовет на выборах 13.09
  • Cергей
    22 сент. 2015 г., 19:37:05
    Ответить
    - Согласно уставу партии, если против ее члена возбуждается уголовное дело, то членство автоматически приостанавливается. Главный партийный документ един для всех и четко декларирует действия в этом отношении.
    Проясните ситуацию...Если уголовку возбудили против партийца, то он значит перестает быть партийцем, а если под уголовку попал до вступления в партию, потом отмазался, то ты значит верный делу и имеешь право в галстуке и очках с умной рожей заседать?? Так??
    Сереженька, к тебе вопрос, упырь ты чисто вымытый!
    Не позорьте вы себя, уйдите к чертовой матери, займитесь своим прямым делом - чисткой сараев!!! Смотреть противно, тем более слушать!!!
    • Младший лейтенант мальчик молодой
      23 сент. 2015 г., 21:32:00
      Ответить
      все хотят потанцевать со мной
      Господин Артеев чист и по нашим картотекам не проходит
  • житель
    22 сент. 2015 г., 19:45:36
    Ответить
    этим больше не верим
    этим больше не верим
  • Александр Щиголев
    22 сент. 2015 г., 19:52:22
    Ответить
    Режим нормальный
    Жулья в партии ещё достаточно...)
  • Александр Щиголев
    22 сент. 2015 г., 19:53:47
    Ответить
    Режим нормальный
    .
    Жулья в партии ещё хватает....
  • темка
    22 сент. 2015 г., 19:58:10
    Ответить
    Народ, кто поделится инфой, на какие трудовые доходы Макаренко отгрохал коттедж на Тентюковской?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 сент. 2015 г., 20:05:50
    Ответить
    Пис(з)дохен шварц . или в переводе : ЕдРосня циркулирует и функционирует...
    Макар первый созыв в ГосСовете и срок Главой Ухты полностью пробухал..А теперь даже пальчиком грозит.. А эти подонки из ЕдРосни даже его на пост спикера( птицы-говоруна) ГосСовета предложили..Полный абзац.....Ему бы тихонько сейчас свалить по болезни..Иначе всплывут ВСЕ преступления ..и как сынка наркомана героинового на пост начальника инспекции Технадзора протолкнул , и как за мокруху Максима другой подсел.... И многое ещё..
  • МАкаренко
    22 сент. 2015 г., 20:07:09
    Ответить
    А свой палец в свою жепу и далее своим соЕДренникам.
    Успехов в засовываии, диебил от ЕР.
  • Ъ
    22 сент. 2015 г., 20:08:36
    Ответить
    По пальчику,да молотком на наковальне!Указывальщик долбаный.
  • Макарей
    22 сент. 2015 г., 20:21:36
    Ответить
    Макар, когда на рыбалку с габуем и чухновым?
  • Ника Рубкина
    22 сент. 2015 г., 20:44:55
    Ответить
    Кому интересно как работает ваша партия в Коми? В нормальном или в ненормальном режиме. Что случилось? ЗемлетрЯсени? Цунами? Тайфун? Война? Почему жизнь должна остановиться? Глядя на ваши помятые физиономии, складывается впечатление, что не просыхаете от горя, а проспавшись, несете такую чушь....
  • Так
    22 сент. 2015 г., 20:46:38
    Ответить
    Если
    Еще и Артеев - п****ол, то б**, нах**, все...
    • +
      22 сент. 2015 г., 21:19:49
      Ответить
      +
      ++++1000
      непорядорный этот Артеев
      • Сколько сталкиваюсь по жизни с людьми носящими фамилию Артеев
        23 сент. 2015 г., 5:11:04
        Ответить
        - все Проходимцы!
        Наверное такой смысл - уже в самой фамилии заложен.
        • И ребенка
          23 сент. 2015 г., 6:23:21
          Ответить
          Туда же
        • веавнзщшеоь9865
          23 сент. 2015 г., 20:29:49
          Ответить
          Враньё всё это.....
          Цыфроградыч никогда в скандалы не попадал.
  • Не идиная
    22 сент. 2015 г., 20:48:59
    Ответить
    Что вы будете делать на выборах 2016 года в ГОСДУМУ? Вам уже сейчас впору застрелиться. Ведь никто не будет слепо голосовать за вас. Доверие к партии подорвано такими членами..... Членами ОПС. И как теперь это доверие вы будете завоевывать? Пупок надорвете! Самораспускайтесь. И не позорьтесь. В вашей парте вор на воре ... И вором погоняет. Какое то сборище вороваек!
  • Сволочи
    22 сент. 2015 г., 21:08:53
    Ответить
    Властная верхушка субъекта Федерации почти в полном составе названа Следственным комитетом организованным преступным сообществом. Главе региона Вячеславу Гайзеру, его первому заместителю Алексею Чернову, председателю госсовета Коми Игорю Ковзелю, бывшему сенатору Евгению Самойлову и еще 12 фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве и создании ОПС с целью незаконного завладения государственным имуществом. Только по первым изъятым документам СКР отчитался об ущербе свыше 1 млрд рублей.

    19 сентября Следственный комитет сообщил о задержании в Москве главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Чиновника взяли прямо в столичном аэропорту «Домодедово», откуда он собирался направиться в отпуск за границу. Одновременно появились сообщения о задержании других высокопоставленных чиновников. К концу дня стало известно о 19 подозреваемых.

    Самого Гайзера доставили в Сыктывкар, где в его присутствии следователи провели обыск в рабочем кабинете главы республики и нашли, согласно официально озвученным данным, немало интересного: например, коллекцию из 150 дорогих часов (стоимость одной из марок — $1 млн), а также документы на офшорные компании Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd. Последняя находка, пожалуй, самая важная.



    Маршрут «Коми — Кипр»

    Членам «гайзеровской ОПГ» (так ее называют в Следственном комитете) предъявили обвинения в организации мошеннических приватизационных схем и махинациях с государственными долями в региональных предприятиях. Официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал некоторые из них: «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат», гостиница «Югор», гостиница «Авалон», птицефабрика «Зеленецкая», «Сыктывкарский хлебокомбинат» и «Сыктывкарский молочный завод». Кипрский и сейшельский офшоры Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd имеют отношение к последним трем.

    Вот как, по версии следствия, осуществлялся вывод этих предприятий из региональной собственности.

    10 апреля 2007 года Агентством Республики Коми по управлению имуществом был учрежден Фонд поддержки инвестиционных проектов, в задачу которого вошло управление самыми инвестиционно привлекательными предприятиями региона. Это сыктывкарские хлебокомбинат и молокозавод, птицефабрики «Зеленецкая» и «Сыктывкарская», ликеро-водочный завод.

    29 августа 2008 года для управления этими предприятиями Фонд инвестпроектов учредил ООО «Агрохолдинг». 2,9% уставного капитала компании (его размер, согласно справке из ЕГРЮЛ, 1 742 756 341 руб.) внесла кипрская офшорная компания Nevest Imvestement Ltd.

    10 августа 2010 года «Агрохолдинг» выкупил 49,63% акций у екатеринбургского ООО «Металлургическая лизинговая компания» («Метлизинг»), 50,37% акций которого уже на тот момент принадлежали кипрскому офшору Greettonbay Trading Ltd (документы на офшор нашли в кабинете Гайзера). Возглавил «Метлизинг» действующий фигурант дела Антон Фаерштейн.

    К июню 2011 года «Метлизинг» начал процесс выкупа собственных акций у «Агрохолдинга». 22 июня, согласно платежному поручению № 8 ЗАО «Метробанк», на счет «Агрохолдинга» от ООО «Металлургическая лизинговая компания» поступили 144 000 000 рублей в качестве «платежа по договору купли-продажи части доли от 06.06.2011». А 5 июля «Агрохолдинг» получил от «Метлизинга» 126 900 000 рублей.

    Неизвестно, осуществлялись ли еще какие-либо платежи между компаниями, но к июню 2012 года «Агрохолдинг» (согласно данным справочной службы ОГРН Московского центра экономической безопасности) владел лишь 11,35% акций «Метлизинга». 50,37% по-прежнему принадлежали Greettonbay Trading Ltd, а сам «Метлизинг» владел 38,28% своих акций.

    В октябре 2012 года, согласно данным все той же справочной службы ОГРН, Greettonbay Trading Ltd принадлежали уже 81,61% акций, у «Агрохолдинга» остались 18,39%.

    Таким образом, «Метлизинг» стал полностью подконтролен кипрскому офшору. А в 2012 году местные СМИ сообщили, что в собственность компании «Агрохолдингом» были переданы 90,56% акций ОАО «Молочный завод» и 97,94% акций ОАО «Сыктывкархлеб», 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Первые два предприятия — малоприбыльны: в 2012 году «Молочный завод» получил 20,36 млн рублей чистой прибыли, а «Хлебокомбинат» — 57,93 млн рублей. Зато через птицефабрику, по мнению следователей, могли пройти серьезные деньги: на ее реконструкцию в период с 2011 по 2016 годы правительство республики планировало выделить 3 млрд рублей.



    Лесоденьгопильный комбинат

    Еще двумя предприятиями, замешанными в коррупционных схемах правительства Коми, СКР называет ОАО «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат» (СЛДК) и ЗАО «Леском». Учредители обеих компаний — уже известный нам Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми (49,09%) и итальянская SАFWООD S. Р.А (50,91%). Гендиректором обеих компаний был гражданин Италии Джампаоло Парабоски, а исполнительным директором — предприниматель Валерий Веселов (еще один действующий фигурант «дела Гайзера»).

    29 марта 2011 года решением Арбитражного суда Республики Коми в отношении СЛДК была введена процедура банкротства. Спустя три дня, 1 апреля, аналогичная процедура началась и в отношении «Лескома».

    13 июля 2011 года на имя начальника республиканского УФСБ Александра Калашникова пришло письмо от управляющей отделением № 8617 Сбербанка России по Республике Коми Анны Виноградовой. В письме говорилось об уклонении СЛДК от выплаты кредита и возможном мошенничестве:

    «Кредиторская задолженность перед банком у ОАО «СЛДК» 514 043 891,68 руб**, у ЗАО «Леском» — 416 242 931,18 руб**.

    По данным бухгалтерского учета Сбербанк является крупнейшим кредитором, в связи с этим банком регулярно осуществляется мониторинг хозяйственной деятельности и процедуры банкротства предприятий.

    В процессе мониторинга было выявлено, что ЗАО «Леском» в рамках дела о банкротстве предъявило к ОАО «СЛДК» требования кредитора на сумму 523 млн рублей».

    Выдвинув такие требования, «Леском» стал первым в очереди на получение долгов СЛДК: попросту говоря, Сбербанк мог не дождаться возвращения собственных денег.

    Виноградова, кроме того, указывала на сомнительный, по ее мнению, договор между ОАО «СЛДК» и ООО «Комиинкорлес» на переработку древесного сырья. По договору стоимость переработки одного кубометра сырья составляла 1300 рублей, тогда как фактическая себестоимость переработки, по утверждению Виноградовой, составляет 3694 руб** за кубометр. «У банка есть основания полагать, что через ООО «Комиинкорлес» предпринимаются действия по выводу выручки ОАО «ЛПК СЛДК», — говорилось в заявлении управляющей банка.

    УФСБ заниматься рассмотрением жалобы Сбербанка не стало. А 26 августа 2011 года Виноградова получила отказ в возбуждении уголовного дела по изложенным ею фактам за подписью замначальника оперативно-разыскной части экономической безопасности МВД Коми И. А. Лапина. Он сообщал, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, поскольку представители «Лескома» отозвали свои претензии к СЛДК на 523 млн рублей, назвав их «ошибочными». Информацию о возможном выводе средств СЛДК через «Комиинкорлес» следователи начали изучать только сейчас.

    Неизвестно, по каким причинам, но в ноябре 2011 года Сбербанк переуступил право требования долгов с СЛДК и «Лесхоза» ООО «Инвестиционная компания «Таврический». Источники «Новой газеты» в журналистском сообществе Коми рекомендовали искать эти самые причины не в низкой ликвидности активов предприятий, а в персонах, стоящих за «Таврическим».

    Читайте также:

    «Преступная группа главы Коми» приобретала активы в республике на деньги, полученные от других масштабных махинаций, — в Минобороны
    Этими персонами оказались отец и мать бывшего тогда сенатором от Коми Евгения Самойлова (ныне тоже фигуранта «дела Гайзера»). Александр и Валентина Самойловы являются учредителями ООО «Проминвест капитал», которое, в свою очередь, является учредителем ООО «Мирта». «Мирта», согласно данным «Интерфакс-СПАРК», владеет 50% акций «Таврического».

    О могуществе ИК «Таврический» говорит уже тот факт, что эта компания с 2011 года занималась поставками угля для структур Минобороны.



    Кто есть кто

    Организатором преступного сообщества СК упорно называет пока еще действующего главу Коми Вячеслава Гайзера. Собеседники «Новой», знакомые с ситуацией, предполагают, что это — ошибочное мнение.

    — На мой взгляд, Гайзер из всей верхушки этого сообщества — самый покладистый человек, не воротила, а скорее исполняющий представительские функции, — говорит главный редактор сыктывкарской независимой газеты «Красное знамя» Валерий Черницын. — Реальным лидером стоит считать господина Зарубина (Александр Зарубин — бывший главный советник губернатора Коми, а с 2003 по 2009 год — топ-менеджер «Реновы». — И. Ж.). Именно Зарубин, насколько мне известно обеспечивал федеральное покровительство «команде Гайзера». У самого Гайзера никаких серьезных покровителей не было. Показателен и тот факт, что Зарубин — единственный член этого так называемого преступного сообщества, который пребывает на свободе. Насколько я знаю, он сейчас в Германии.

    22 сентября в прессу просочилась информация о том, что Александр Зарубин был вовремя предупрежден о готовящихся задержаниях.

    «Новая» попросила главреда «Красного знамени» рассказать, как ему видится распределение ролей в «гайзеровской» ОПС.

    — Крышей, понятно, является Зарубин. Валерий Веселов, которого следствие почему-то причислило к «финансистам-технологам», — это, конечно, человек из «верхушки», но в большей степени исполнитель: тот, кто может надавить, — недаром по сводкам МВД в 90е он проходил как лидер ОПГ «Айвенго». Юрий Бондаренко был помощником Веселова, его правой рукой. Чернов — вдохновитель проектов, креативщик. Ковзель и сам Гайзер обеспечивали административный ресурс. Фонд инвестпроектов Коми, который стал главным катализатором махинаций, возглавлял Игорь Кудинов, очень много документов по сомнительным сделкам идут за его подписью, насколько мне известно. Павел Марущак — начальник управления информации: он обеспечивал лояльность и даже в некоторой степени молчание СМИ. Фаерштейну в этих схемах я бы отвел место бухгалтера. Наталья Моторина — директор управляющей компании «СоветникЪ», человек Бондаренко.

    («Новая» не может ни подтвердить, ни опровергнуть версию нашего коллеги, потому расцениваем ее как личное мнение и всегда готовы предоставить слово всем заинтересованным лицам.)



    Сошло с рук?

    СК относит создание организованного преступного сообщества в Коми к 2006 году. Но и до этого момента значительная часть сегодняшних фигурантов находилась у руля региона. Некоторые аспекты их работы в тот период полезно знать.

    В июне 2004 года глава Коми Владимир Торлопов, которого в республике также называют «человеком Зарубина», издал указ о создании ГУП «Автомобильные дороги Коми» («Автодор Коми»). ГУП подчинялся республиканскому дорожному комитету, который, в свою очередь, возглавлял «зарубинец» Валерий Аликин.

    Спустя месяц после создания, «Автодор Коми» выиграл тендер на восстановление автодорог Сыктывкара стоимостью 106 млн рублей. Но так как на предприятии не было необходимой техники, по договору субподряда выполнять работы наняли ГУП «Сыктывкарское ДРСУ».

    В феврале 2005 года, когда все работы были выполнены, а деньги освоены, республиканская прокуратура вдруг обнаружила, что «Автодор Коми» к моменту победы в тендере не имел лицензий, необходимых для получения муниципального заказа. Кроме того, правила проведения тендера устанавливал не совет МО «Город Сыктывкар», как это положено по закону, а начальник управления капитального строительства городской администрации Ирина Стенина. Однако серьезного наказания не последовало: от чиновников лишь потребовали впредь не допускать подобных нарушений.

    Поглотив к 2008 году основного конкурента («Сыктывкарский ДРСУ») и став с 17 филиалами крупнейшим предприятием на рынке автодорожных услуг республики, ГУП «Автодор Коми» был передан в управление Фонду поддержки инвестиционных проектов. А в 2009 году началась его реорганизация. Из государственного предприятия было выделено четыре ОАО: «Проектно-изыскательская компания», «Дорожно-сервисная компания», «Коми дорожная компания» и «Комидорресурс». В феврале 2010 года «Проектно-изыскательская компания» была продана ОАО «Строительно-монтажное управление № 1» за 2 млн рублей. Три других ОАО продали питерскому ООО «Форт Нефтепродукт» за 551 млн рублей.

    Отметим, что функционирование «ОАО «Автодор Коми», по словам главы юридической службы компании Владимира Жохова, в то время курировал лично зампред правительства Республики Коми Константин Ромаданов, который сегодня также числится среди фигурантов уголовного дела.
    • Анатолий
      24 сент. 2015 г., 2:21:36
      Ответить
      Знамя
      Если бы ты на этом сайте слил это хотя бы после публикации в Красном Знамени в 2012 году тогда бы я тебе верил как порядочному человеку. А когда уж Бастрыкин Вами тварями занялся- ты никто.
  • 500
    22 сент. 2015 г., 21:11:32
    Ответить
    По теме
    Какой народ, такая и власть.Пахнет серостью, отсталостью и тупостью.Пропили не только мозги, но честь и совесть.Многие блюдолизы от госкормушки позволяют себе оправдать, так называемых членов международной ОПГ, пытаясь убедить нас, что пока ничего не доказано.Каждый нормальный человек понимает, что дыма без огня не бывает. В нашей маленькой республике ничего скрыть нельзя, все происходит на глазах народа.В республике за последних 20-25 лет, так называемая коррупция, достигла небывалых высот.Куча поддонков довели республику до нищеты, а наш тупой народ с музыкой, единогласно, голосует за свою эксплуатацию и рабство! Вместе с ними должна быть оценена роль руководителей,прокуратуры,МВД,ФСБ,контрольно-ревизионных органов которые рулили в этот период, где их хваленное оперативное прикрытие.ОПГ всех пристроило-ПОНЕВЕЖСКИЙ в Госдуме,Виктор Ефимович в газпроме. Все пристроены к кормушке, при том не плохо. Это позор для всех добропорядочных граждан республики!
    • Анатолий
      24 сент. 2015 г., 2:31:50
      Ответить
      Молчиш
      А чего ты молчишь. Здесь и пиши о фактах.Никто не узнает- ip адреса подконтрольны только фейсам (ФСБ). Боищься пиши Путину через браузер ТОР-там полная анонимность.
  • Алексей
    22 сент. 2015 г., 21:12:06
    Ответить
    Макар тоже ОПС
    Макаренко мелкий жулик,знаю его со времен когда он участковым был!!!Одно удивляет как этот имбицило-аутист пролез так высоко,хотя что удивляться мерзавцы обычно с любого гавна в белом костюме вылазят!!!
    • -;).
      23 сент. 2015 г., 8:12:20
      Ответить
      Алексей.
      Макарку вытащил его друг Колесников.
  • проходящий
    22 сент. 2015 г., 21:17:02
    Ответить
    Где можно увидеть работу партии "единая Россия"?
    • идущийследом
      22 сент. 2015 г., 21:26:27
      Ответить
      по радио и телевизору
      • проходящий
        22 сент. 2015 г., 22:01:44
        Ответить
        идущийследом
        Про радио в точку)))
    • В
      22 сент. 2015 г., 21:33:05
      Ответить
      здании на Стефановской пл. при дележе должностей и окладов, при этом оклады в виду непростой экономической ситуации будут подняты в разы, чтобы депутаты не вчём себе не отказывали в виду много деятельности трудности. А ёще будет обслуга: помощники,помощники помощников, пресс-секретари, референты, и т.д. Многотрудность будет заключаться в изображении законодательной деятельности в перерывах между отпусками и т.н.командировками.
      • Макаровский
        22 сент. 2015 г., 22:03:26
        Ответить
        А куда дели советников, помощников, секретарш этих героев? Пристроили на теплые места? Или на вольные хлеба?
    • Анатолий
      24 сент. 2015 г., 2:26:43
      Ответить
      Прямо дома и на улице
      В Инте несколько лет горячая вода дома, во дворах ложат плиты бетонные согласно градостроительного плана. А так везде Единая Россия.
  • йожег
    22 сент. 2015 г., 21:25:52
    Ответить
    гайзер, майзер, любого поставь.Если режим в Москве не поменяется в Коми всегда будет одинаковый режим. Кто-то считает его нормальным.
  • ххх
    22 сент. 2015 г., 21:27:41
    Ответить
    м-да...
    алкоголизм-заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него.
  • Всех действующих - в отставку за утрату доверия
    22 сент. 2015 г., 21:44:20
    Ответить
    Задолго до того, как глава Республики Коми Вячеслав Гайзер со всей своей свитой очутился в Лефортово, на скамье подсудимых оказалась целая плеяда мэров республики. Десять глав городов или осуждены, или под следствием. Вот лишь некоторые из бывших представителей местной власти.

    В понедельник по Сыктывкару пронесся слух, что мэр города Иван Поздеев в ближайшее время может добровольно уйти в отставку. Первоначально местные жители стали привязывать новость к аресту главы Гайзера, однако градоначальник опроверг сплетни. Ни к чему он не причастен, но вот отпуск не повредит.

    Хотя арест мэра для Коми — почти обыденность. Еще задолго до скандального задержания половины правящей элиты Коми по региону прокатилась волна задержаний глав муниципалитетов. Так, в 2011 году Поздеев принял пост из рук Романа Зенищева, который из мэрии отправился на скамью подсудимых.

    Зенищев обвиняется в трех преступлениях, которые подпадают сразу под несколько статей УК РФ: получение взятки в крупном размере, растрата в особо крупном и крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями. Общий ущерб, который, согласно обвинению, нанёс своими действиями Роман Зенищев бюджету Сыктывкара и ряду иных субъектов, превышает 100 млн. рублей, из которых более 22 млн. фигурируют в деле как взятки. Разумеется, свою вину он не признает.

    В сентябре 2014 года был арестован мэр Ухты Олег Казарцев. Первоначально бывшему градоначальнику вменялось 13 эпизодов необоснованного предоставления квартир и жилых комнат в малосемейках. В дальнейшем большинство этих жилых помещений были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности. В числе получивших жильё оказались сотрудники правоохранительных органов, несколько работников структурных подразделений администрации Ухты, судебный пристав, налоговик, а также два сотрудника отдела УФСБ по РК. Ущерб, нанесённый казне города, оценивался в 30 миллионов рублей.

    Следователи полагали, что Казарцев действовал в составе преступной группы. Однако обвинение не обнаружило личной заинтересованности мэра в деле с муниципальным жильем. По предоставлению пяти квартир Ухтинский горсуд оправдал Казарцева. За необоснованное предоставление ещё восьми жилых помещений суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 80 тысяч рублей.

    Бывший мэр Вокруты Анатолий Пуро в 2013 году был обвинен в превышении должностных полномочий. По данным следствия, действуя в интересах своих знакомых предпринимателей в период с мая 2011 года по сентябрь 2012 года он и его подчиненные оформили ряд документов, на основании которых в частные руки были переданы в аренду котельные в поселках Сивомаскинский, Елецкий, Заполярный и на промплощадке бывшей шахты «Юнь-Яга» по заведомо заниженным ценам. За время пользования данным имуществом муниципальный бюджет получил ущерб в 6 млн. рублей. В июле прошлого года его осудили на два года лишения свободы в колонии-поселении. Правда, две недели назад он вышел по амнистии, и теперь думает продолжить работу где-нибудь за пределами Коми.

    Бывший глава Печоры Василий Торлопов - вообще завсегдатай судов. В апреле 2013 года он оказался на скамье подсудимых по подозрению в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном в особо крупном размере. По версии обвинения, в феврале 2013 года Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. Доверившись письму предприятие перечислило на их счета 4 млн. рублей. В дальнейшем он приказал руководителям бюджетных учреждений подписать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет выполнен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 млн. рублей он обналичил и присвоил.

    Свою вину экс-глава Печоры признал и получил 10 лет лишения свободы. Причем судили его, когда он уже находился в местах лишения свободы. В декабре 2012 года Верховный республиканский суд Коми признал его виновным в превышении должностных полномочий и получение взятки, за что получил 7 лет тюрьмы и штраф в размере 5 млн рублей.
  • народ
    22 сент. 2015 г., 22:31:41
    Ответить
    охренеть работают вгормальном режиме.т.е. чихали они на всё и на всех. Если не будет перевыборов. то это уже полный пипец
  • Врач
    22 сент. 2015 г., 22:56:03
    Ответить
    А в остальном прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо
    Единая Россия адекватна?
  • Дворник
    22 сент. 2015 г., 23:00:34
    Ответить
    Разгонять надо эту тухлую коми-ЕР
    Коми пживовцы палятся по-черному!
  • 225
    22 сент. 2015 г., 23:09:52
    Ответить
    Коррупционный скандал в Республике Коми
    После масштабных арестов в верхах исполнительной и законодательной власти регион фактически остался обезглавлен! Уважаемые главы, руководители администраций, депутаты от партии ЕР - Вы все ставленники ныне арестованного руководителя партии в регионе!!! Как порядочные люди Вы должны обязаны поступить по совести - уйти в отставку немедленно! Это будет справедливо! Ставьте +1 - кто согласен!
    • за
      22 сент. 2015 г., 23:28:13
      Ответить
      +1
    • Согласен
      23 сент. 2015 г., 5:27:21
      Ответить
      +1
      Довно об этом - все должны уйти в отставку! Но Эти сами не уйдут, пока им Пендаля хорошего не дадут!
  • 225
    22 сент. 2015 г., 23:15:13
    Ответить
    Коррупционный скандал в Республике Коми!
    После масштабных арестов в верхах исполнительной и законодательной власти регион фактически остался обезглавлен! Уважаемые главы, руководители администраций, депутаты от партии ЕР - Вы все ставленники ныне арестованного руководителя партии в регионе!!! Как порядочные люди Вы должны обязаны поступить по совести - уйти в отставку немедленно! Это будет справедливо!

    Ставьте "+1" кто согласен!
  • Николай
    23 сент. 2015 г., 0:08:59
    Ответить
    Комментаторам
    Ну вы и бесы! Не зная человека столько грязи изрыгаете! Дай Бог вам ума! Думаю что у вас ещё все будет!
  • Осень
    23 сент. 2015 г., 1:12:16
    Ответить
    Едроссы - партия воров. Издайте календарики, проведите лотерею, кто из Вас следующий на съедение.
  • Старый комяк
    23 сент. 2015 г., 1:13:29
    Ответить
    Эх не всех зачистили, но у Кости на всех компромата вагон, всех на нары.
  • Мдя...
    23 сент. 2015 г., 6:46:55
    Ответить
    Судя по всему, офицеров в ЕР нет
    В отставку так никто и не ушел, застрелиться - уж тем более :)
    Все делают вид, что ничего не произошло, вот только Кремль все еще молчит...
  • 3-й
    23 сент. 2015 г., 9:09:35
    Ответить
    Путен страшный я его боюсь
  • Стас
    23 сент. 2015 г., 9:19:33
    Ответить
    Надо запретить едро в Коми и провести новые выборы без их участия. Едро это банда казнокрадов и 5 колонна.
    • ад
      23 сент. 2015 г., 13:09:11
      Ответить
      это в самую точку
    • ЖЖ
      23 сент. 2015 г., 18:49:20
      Ответить
      Что вы? сей же час как тараканы будут разбегаться по другим партиям! Вспомните Саладину...
  • 123
    23 сент. 2015 г., 9:28:13
    Ответить
    Сколько можно Артеева тут публиковать. Ему или на нары или симкарты продавать
    • Знайка
      23 сент. 2015 г., 20:42:38
      Ответить
      ...Готовят его на повышение,как пить дать
  • интересно
    23 сент. 2015 г., 9:38:42
    Ответить
    у того что справа часы за сколько?
  • 1 23
    23 сент. 2015 г., 10:22:08
    Ответить
    Только перевыборы!!! Вам господа НИКТО не верит!!!
  • Думаю
    23 сент. 2015 г., 10:27:14
    Ответить
    Что алкозавр Макар следующий.
  • Наталья Радостева
    23 сент. 2015 г., 11:41:52
    Ответить
    Ну Макаренко юморист!)))
    Одно словосочетание чего стоит: "Единая Россия РА-БОТАЕТ")))))))))


    Уж шутит - так по крупному))))))))))

    • Контра
      23 сент. 2015 г., 14:14:59
      Ответить
      Макаренко, Артеев, Родов, Истиховская, можно продолжать, вместе с Командой подозреваемых очень хорошо освАивали бюджеты не один год. И далше будут освАивать, если их не остановить.
      • Наталья Радостева
        23 сент. 2015 г., 21:13:30
        Ответить
        А Истиховская как ни в чем не бывало, ещё и пост председателя Госсовета снова занять планирует. Будто не имеет отношения к происходящему. Будто не она в период, за какой всех привлекли, тем предом была...

        А в общем у депутатов не мешало бы положение до первого избрания и сейчас сравнить. Должности, активы, направленность бизнеса.
  • Призыв
    23 сент. 2015 г., 13:52:14
    Ответить
    В эти трудные для партии дни ее членам необходимо сплочение и через покаяние и самобичевание вперед, к будущим победам на всяких разных выборах и созданию новых ОПС!
  • роковой
    23 сент. 2015 г., 14:09:28
    Ответить
    Радик Такаев, гендиректор Автодор-Коми уже назначен руководителем Княжпогосткого района. Торопится, но за ним придут...
  • цру
    23 сент. 2015 г., 14:29:48
    Ответить
    Единая Россия в Коми победила благодаря досрочному голосованию (так называемому вбросу, мотивация досрочного голосования - производственная необходимость), принуждали бюджетников (школа, детский сад, чиновники) голосовать досрочно за кого нужно, поэтому сложился больший якобы процент в их пользу. В Изберкоме, в партиях об этом знают. Если бы не было досрочного голосования (вброса), результат был бы иной.
  • пусть болтает
    23 сент. 2015 г., 15:06:12
    Ответить
    не сегодня завтра
    присоединиться! про него тоже всем все известно
  • 00000
    23 сент. 2015 г., 16:44:19
    Ответить
    Перст указующий...
  • Иван Демьянов
    23 сент. 2015 г., 19:48:05
    Ответить
    Боже, что вы за люди?! Любого честного человека готовы измазать грязью! Сергея знаю давно и за него я ручаюсь! Артеев один из немногих честных людей в региональной власти, который реально помогает людям, зачастую этого не афишируя!
    • михей
      23 сент. 2015 г., 22:03:09
      Ответить
      не хожу на выборы
      не верю в сказки политиков, но летом с артеевым и его едросами вместе ставили детскую площадку в моем дворе в тентюках. Они обычные люди, наряду со всеми лопатой махал, шутил с соседями и мешал цемент. Нормальный он мужик
  • Анатолий
    24 сент. 2015 г., 2:11:47
    Ответить
    Значит
    Рад, что партия действует. Публикуется на основном сайте .