08:32, 23.09.2015 / Дело Гайзера

Общественники Коми: «Федеральные СМИ шокировали жителей Коми новостями об аресте Вячеслава Гайзера»

Комментируя агентству БНК арест главы Коми, члены Общественной палаты республики Евгений Вологин, Наталия Крутских, Семен Мостуненко и Анна Фролова отметили подачу, с которой федеральные телеканалы представили Вячеслава Гайзера «преступником с десятилетним стажем». Это шокировало жителей республики и взбудоражило общественное мнение в регионе. Общественники считают, что стоит повременить с громкими заявлениями до решения суда.

KIR_9927-vse.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Николая Антоновского, Кирилла Затрутина

Евгений Вологин:

ANT_0919-vologin.jpg

- Не буду оригинальным, если скажу, что для большинства жителей республики это событие стало шоком. Сейчас такое оцепенение проходит, люди продолжают жить своей жизнью, ну а те, кто следит за политическими новостями, свыкаются с мыслью, что жизнь продолжается. То, что сообщают центральные каналы, не может не оказывать свое воздействие на общественное мнение. Люди свыкаются с новой ситуацией. Насколько я могу судить, симпатии к Вячеславу Гайзеру в общем-то продолжают сохраняться. Думаю, не только для меня важно, чтобы он опроверг все обвинения и доказал свою невиновность, поскольку здесь речь идет не только о нем, но и о репутации власти как таковой. Ему многие верили, год назад он выиграл выборы с убедительным результатом, и их никто не оспаривал, в отличие от прошедших выборов, которые устроили только «Единую Россию». Для многих было бы психологически важно, чтобы эти обвинения не подтвердились, но в этом смысле, судя по всему, ситуация не очень хорошая, и людям нужно принять новую реальность. Думаю, что Республика Коми никуда не денется, если правоохранители правы в тех обвинениях, которые предъявляют, их можно поздравить с масштабной и очень успешной операцией. Теперь во многом именно от власти зависит, насколько будет восстановлено реноме этой самой власти, как эффективно она сможет избавиться от этого негативного имиджа. Сейчас, я имею в виду не «Единую Россию», становящуюся все более безнадежной, сколько саму репутацию верховной власти. Поэтому ждем назначения исполняющего обязанности, очевидно, пройдут еще одни выборы главы, ну и то, что происходит у нас в республике, еще раз говорит о том, что есть вечные ценности, о которых говорят религия и мировая культура.

Наталия Крутских:

KIR_9826-kruzkih.jpg

- Мне кажется, настроения в обществе абсолютно нормальные - никто ничего не ждет. Все понимают, что даже с приходом нового человека каких-то коренных перемен в жизни, во всяком случае ухтинцев, не будет. У нас как были ямы, залатанные кирпичами, так и останутся. Мы понимаем, что с приходом какого-то нового человека резкие перемены вряд ли возможны. У меня нет беспокойства, шок, наверное, был у всех жителей республики, потому что с такой тематикой прогремели по всем федеральным каналам. Особенно после удачно проведенных выборов, как все отрапортовали. Произошедшее было крайне удивительным, но больше меня удивили так называемые общественники, которые рьяно кинулись на защиту Вячеслава Гайзера. Я к нему очень хорошо отношусь, но у меня вызывает удивление тот факт, что, когда со мной происходили не очень приятные вещи, как с журналистом, когда я позволила себе задавать неугодные вопросы, никто из общественников даже никак не отреагировал. Наверное, поэтому после всех событий у меня стойкое мнение о так называемых общественниках, что через полгода они будут точно так же восхвалять нового губернатора и не вспомнят о старом.

Семен Мостуненко:

KBV_2964-mostunenko.jpg

- Почитаешь комментарии, кажется, новость восприняли положительно, но по факту не стоит преждевременно делать какие-то выводы до решения суда. Мы не являемся компетентным органом, который может давать правовую оценку тем или иным действиям. Воркута находится довольно-таки в плачевном состоянии, нам не хватает финансирования, и, когда по телевизору показывают ручки и часы и рассказывают, какими финансами они воротили, это негативно сказывается на общественном мнении. Заключение сделает суд, а мы пока не имеем права делать какие-то умозаключения до его решения.

Анна Фролова:

KIR_4139-frolova.jpg

- То, что происходит внутри, не могу выразить словами, это даже намного больше, чем шок. Я согласна с большинством своих коллег, что решение о виновности должен вынести суд. Как и у всех, у меня в голове пока больше вопросов, чем ответов. Мне непонятно, как глава региона Вячеслав Гайзер столько лет держался в топах самых различных федеральных рейтингов разного уровня, в которых мы не сомневаемся, и вдруг в одночасье стал преступником практически с десятилетним стажем, о чем мы сейчас слышим от федеральных СМИ. В моем понимании это не укладывается.

Людмила Ляшенкова заявила БНК, что по телефону комментариев не дает.

6586

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Круцких:
    23 сент. 2015 г., 8:38:58
    Ответить
    Произошедшее было крайне удивительным, но больше меня удивили так называемые общественники, которые рьяно кинулись на защиту Вячеслава Гайзера. Я к нему очень хорошо отношусь, но у меня вызывает удивление тот факт, что, когда со мной происходили не очень приятные вещи, как с журналистом, когда я позволила себе задавать неугодные вопросы, никто из общественников даже никак не отреагировал.

    Ну ты сравнила ж.пу с пальцем. Ахаха. Мания величия?
    • решение суда
      23 сент. 2015 г., 8:40:28
      Ответить
      по гайзеру
      будет не менее шокирующим
      • Сомневабельно.
        23 сент. 2015 г., 8:49:47
        Ответить
        Можно ожидать от условки до пожизненного. Все ожидаемо.
      • Ну хватит.......
        23 сент. 2015 г., 14:12:31
        Ответить
        обсасывать это только начало.Ишь зашевелились, кто счас у власти все по протекции гейзера вот и не могут успокоится.А народ то ликует.
    • нормально сравнила
      23 сент. 2015 г., 8:48:23
      Ответить
      Любой человек вправе высказать свое мнение. Только в случае с Гайзером "всем жалко" и все говорят, а в случае с Крутских тоже всем было "по человечески жалко", но молчали, боясь навлечь на себя "гнев свыше". Лицемеры одним словом.
      • жесть
        23 сент. 2015 г., 14:45:23
        Ответить
        Крутских жителей республики волнует больше, чем Гайзер:))) Тролли Тельновские вы бы заткнулись уже
        • Айсович из Башкортостана
          23 сент. 2015 г., 22:09:27
          Ответить
          Гайзер-Цхадая-и тролли - Тельновские!!!
          Гайзер с подельниками воровали миллиардами!!!
          Оказывается это устраивало население РК, что отражено в сфальсифицированных результатах выборов.
          Я 3-и раза баллотировался в депутаты.
          Последний раз в 2011году и все схемы фальсификаций хорошо изучил.
          ЕР - в наглую обманывали население.
          И не стоит плакать об (ОПС) - Н.Д.Цхадая-Ю.А.Спиридонова-И.Шпектра- В.М.Гайзера и В.А.Поневежского......именно эта банда убили ректора УИИ - В.Г.Рассохина-адвоката по ТЦ"Пассаж" Иваниченко. моего брата Нарбекова Н.А., и странная смерть Н.Рамирес, руководителя СУ МВД РФ в РК
          Преступления руководителей СУ СКРФ в РК-генерала Н.А.Басманова и полковника А.Исаева сфальсифицировавших уголовные дела по пожару в ТЦ"Пассаж" в отношении невиновных Пулялина и Коростелёва.
          Г.Чекалина - зам.прокурора г.Ухты незаконно осужденного.
          В.Козлитина-адвоката по уг.делу пожар в ТЦ"Пассаж" у которого осталась жена с 3-мя маленькими детьми одна.
          Д.Шишкин из Печоры-осужден на 9 лет за убийство, которого он не совершал и погибшую свидетеля по вине следователя и прокурора.
          Нарбеков А.А. был похищен и подвергался пытке током, события преступления не сущесвует.
          По заказу Цхада и доктора Бибикова из УГТУ были подброшены наркотики Нарбекову А.Н.,с целью принудить уволиться из УГТУ - Нарбекова А.А., требовавшего возбуждения УД в отношении Н.Д.Цхадая, Я.Цуневского, В.Н.Бибикова, В.В.Завьялова, Ю.В.Завьялова.

          Главарем (ОПС) в Республике Коми-является Н.Д.Цхадая и схемы хищений бюджетных средств внедрял он с Ю.А.Спиридоновым через В.Гайзера с прикрытием В.А.Поневежским и И.Шпектром.

          Вспомните как сын генерала Н.А.Басманова руководителя СУ СКРФ в РК стал судьей Конституционного суда РК???
          Н.А.Басманов вступил в сговор с главой РК-В.Гайзером с целью снизить возрастной порог для судей Конституционного суда РК с 35-лет до 25-лет и генерал внедрил сынка в Конституционный суд - о какой законности бормочет Басманов?
          • мозги пухнут
            23 сент. 2015 г., 22:36:03
            Ответить
            столько дерьма на свете
            ну и болото
    • Ну да, ну да
      23 сент. 2015 г., 9:05:14
      Ответить
      Крутских бы нужно вспомнить Выборы-2011(2012). Тогда она не задавала неудобных вопросов, напротив даже - "День" избегал сюжетов со вбросами, делал испуганное лицо и отвечал, что им не рекомендуют педалировать эту тему. Потом У Казарцева постеснялись спросить, как в его любимой школе преподаватели метали пачки в опечатанные урны.
      Так что в данном случае актуальна поговорка про корову.
    • федеральные
      23 сент. 2015 г., 10:14:06
      Ответить
      на то и федеральные, что не
      наши, деревенские.

      будет новый глава- общественники будут говорить: "ХВАЛА!"
      • Ну да
        23 сент. 2015 г., 13:10:59
        Ответить
        Это же псы кормящиеся от республиканской кормушки!
    • Да уж
      23 сент. 2015 г., 12:18:23
      Ответить
      Звезда ни убавить, ни прибавить. Сравнила....
    • Александр Щиголев
      23 сент. 2015 г., 15:02:55
      Ответить
      Мальчики и девочки, вам по сколько годиков? Вы чего могли не знать то????
      .
      Вы не знали, что Республика Коми больше Германии, богаче Европы с населением менее миллиона и где половина налогов остаётся в бюджете, влачит жалкое существование вместо того, что бы жить нам не хуже, чем в Арабских Эмирата?
      Вы хотите объявить себя настолько наивными, что не догадывались, что власть ворует бюджет??? Вы что Д****Ы!???? (не в сторону женщин будет сказано)).

      Уж лучше отмолчались бы, как Рома Койдан, было бы самое грамотное. Но Ваши прощальные песни Гайзеру и Чернову "умиляют" ещё больше, чем Ваше былое "всегда готовы"....

      "Решение о виновности должен вынести суд...." А своего мнения нету!!! Не запоздало ли после суда будет восклицать: "Ах во-о-т они какие-е-е-е! А мы то и не знали-и!!! А они , значит, во-о-т что творили-и!!!"

      Я понимаю, каждый из вас считает себя обязанным Чернову и Гайзеру за оказанное высокое доверие членством в палатке и полученные должности. Не все такие неблагодарные, как я, чтобы за брошенную кость не лизать хозяину руку. Хотя...

      Хотя, какой иной ещё у большинства аффилированных членов ОПы может быть выход? Если сказать - ну наконец то жуликов взяли, тут же могут задать вопрос: - а если Вы знали, почему молчали и повиновались беспрекословно. Так что, может всё и верно, делать вид, что ошарашены и не верите. Хотя Рома Койдан, всё же, поступил мудрее...
      • рома койда-ан...
        23 сент. 2015 г., 22:40:52
        Ответить
        я вас умоляю...
        этот тип ком в горле все проглотить не может
  • к
    23 сент. 2015 г., 8:39:14
    Ответить
    Двуличные циники.
    • ГОворите от себя!
      23 сент. 2015 г., 9:04:41
      Ответить

      Да не жителей они - эти в остальном такие правильные в развешивании путинской лапши федеральные СМИ - шокировали, а вас, дорогие слепые (или прикидывающиеся такими) избранные лизоблюды.
      Я прекрасно помню статейки тогда еще рядовой журналюшки дарьи о "выдающемся финансисте" гайзере...))
      • Посмотри
        23 сент. 2015 г., 9:16:05
        Ответить
        что страна говорит: http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/508822/
    • Лучшие традиции
      23 сент. 2015 г., 9:17:58
      Ответить
      холуев мафии: Бояться и уважать даже когда пахан за решеткой!
  • 112
    23 сент. 2015 г., 8:39:36
    Ответить
    Кого ни поставь - жизнь на периферии не улучшиться
  • 11
    23 сент. 2015 г., 8:43:32
    Ответить
    когда гайзера осудят, они будут обратное говрить: "мы же говорили что он вор!"а пока боятся, вдруг не всех посадят )
  • ломов
    23 сент. 2015 г., 8:43:48
    Ответить
    Общественники что дышло... Назначенные гейзером и другими участниками ОПС, выполняли свою роль. Типа все хорошо в нашем болоте! Если кого то гнобят власти значить есть за что. И ОРГАНЫ если они возбудились, то они обязательно удовлетворяться...
  • 1
    23 сент. 2015 г., 8:51:15
    Ответить
    В разработке был 5 лет, о чем вы говорите??? Просто так, не имея доказательств, человека такого уровня не стал бы на нары кидать.
    Суд будет долгим и когда будут оглашать приговор о Гайзере уже позабудут.
    А то что гн Вологин аппелирует "он выиграл выборы с убедительным результатом, и их никто не оспаривал..." так если верхи не знают как увели госимущество, что там говорить о простом народе, для которых Гайзер - сподвижник Путина.
  • Ухта
    23 сент. 2015 г., 8:52:09
    Ответить
    Крутских
    ,,,,,,когда у меня происходили не очень приятные события,далее по тексту.Натали,не рано ли успокоилась? Ты ведь такая же общественница,готовая заглядывать куда угодно,лишь бы иметь выгоду.По тебе судебного решения нет пока,но это пока.А сегодня как говорилось в моем детстве,четыре глаза и ни в одном нет совести.Это про тебя ,про женщину,укравшую квартиру у очередников.Депутатская непрекосновенность не спасет тебя от справедливого возмездия! А Гайзер что? Гайзер не Кадыров и не Миниханов,да и жители Коми,не татары и не чеченцы,у Гайзера нет их авторитета в глазах жителей. Поэтому поговорка Язык мой,враг мой ,уместна в ситуации с Гайзером.
  • pravda
    23 сент. 2015 г., 8:54:12
    Ответить
    Крутских вновь член ОП? Когда программа "День" покажет и расскажет о "Деле Крутских"? Может пришло время возвратить "подарок" господина Казарцева в денежном эквиваленте в бюджет любимого города? Человек под следствием депутат города - есть чем гордится "Любимому городу".
    • Правде
      23 сент. 2015 г., 9:01:37
      Ответить
      Суд по делу круцких отложен в связи с псих. Заболеванием подсудимой
      • pravda
        23 сент. 2015 г., 9:15:43
        Ответить
        Ещё интереснее, теперь мы должны прислушиваться к мнению людей с психическим расстройством? Один прецедент создан в связи с Сообществом, второй грядёт - "Люди с психическим расстройством (незавуалированным) рвутся во власть". Если не ошибаюсь, Крутских боролась за место в Госсовет?
  • я коми
    23 сент. 2015 г., 8:59:47
    Ответить
    хочется что бы наши депутаты и министры научились отстаивать благоразумные высказывания и перед главой или губернатором а так же на его ошибки и провалы,а то что положит глава то и проглотят.
  • Ж
    23 сент. 2015 г., 9:03:04
    Ответить
    Где отклики Афанасьевой, Савастьяновой, Козловой и иных общественниц женского движения? Рыдают или радуются? Хочу слышать...
  • Абсолютное большинство простых жителей Коми
    23 сент. 2015 г., 9:06:43
    Ответить
    восприняло новость об аресте шайки жуликов с чувством глубокого удовлетворения. Послушайте о чём говорят в автобусе!
    Раньше кровавая Гэбня анализировала то, о чем говорили люди в автобусе, в цехах, в магазинах. Неужели эта старая и добрая традиция, не помешавшая гнилостному развалу СССР, забыта?

    Интересно, а в Зале заседания Президиума Верховного Суда Коми банановой Республики уже сняли совместные портреты бородатого мужика с Гайзером, или ждут вступления в законную силу приговора суда по ОПС?
    Прогноз: первым будет председатель обл суда из Волгоградской области. А вот кто будет вторым?
    • 2
      23 сент. 2015 г., 9:08:05
      Ответить
      Первый пункт подтверждаю, все радуется.
      Второй уточню
    • Точно!
      23 сент. 2015 г., 9:13:14
      Ответить
      Они пытаются представить свою точку зрения, как позицию простых людей. НО люди рады очищению от ворья. А вот "общественники" почему-то нет. Почему?
      • Так точно
        23 сент. 2015 г., 9:23:36
        Ответить
        Потому что кормились от этого ворья, да и половина сами ворье.
        Да и никакие они не общественники, народ их не выбирал.


        У меня все знакомые и родственники рады что банду повязали
  • Турчак Гейзенберга
    23 сент. 2015 г., 9:06:54
    Ответить
    В одни и те же годы они жили, учились. Некоторых из них связывают совместный бизнес, деловые и приятельские отношения с семьей псковского губернатора Андрея Турчака, а также принадлежащим ей холдингом АО «Заслон» (ранее — НТЦ «Ленинец»). Между тем топ-менеджер этого оборонного предприятия Александр Горбунов и трое его подчиненных сегодня в качестве подозреваемых (Горбунов) и обвиняемых (трое охранников) фигурируют в деле о покушении на журналиста Олега Кашина. Политологи, анализирующие ситуацию, уверены, что причины большого и неожиданного антикоррупционного разоблачения лежат не только в юридической и экономической, но и политической плоскости. Одни не исключают, что вслед за главой Коми следователи могут прийти и за Турчаком. Другие, напротив, полагают, что Кремль сдает Гайзера, чтобы увести в тень псковского губернатора и «забыть» про него.

    Как минимум четверо из основных участников организованного преступного сообщества, которым руководил губернатор Коми Вячеслав Гайзер (такова официальная версия СК РФ. — Н. П.), начинали свой путь наверх в Петербурге.

    Алексей Чернов, Игорь Ковзель и Александр Зарубин вместе учились в петербургском Морском техническом университете («Корабелка»). Чернов и Ковзель выпустились в 1998 году, Зарубин — в 1999‑м. Кроме того, родившиеся в Ленинграде Чернов и Ковзель дружили с детства — их отцы вместе трудились на киностудии «Ленфильм».

    Бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов тоже родился и вырос в городе на Неве. В 2000 году он закончил факультет экономики и менеджмента петербургского университета аэрокосмического приборостроения, где деканом тогда был его отец — Александр Самойлов. Этот же факультет в 1998 году окончил нынешний губернатор Псковской области Андрей Турчак. Достоверно неизвестно, но вполне вероятно, что именно в коридорах этого вуза познакомились Турчак и Самойлов.

    Впрочем, в начале 2000‑х, по данным СПАРК, у Бориса Турчака (брат Андрея) и Максима Самойлова (брат Евгения) было совместное охранное предприятие «С‑1». Александр Самойлов (отец бывшего сенатора) в то время регистрировал некоторые свои предприятия в Петербурге, на улице Коли Томчака, 9, — в том же самом здании, где располагался НТЦ «Ленинец» (сейчас — АО «Заслон»). Учитывая эти детали, можно допустить, что семьи дружили и раньше.

    Так или иначе, в 2001 году оба (и Андрей Турчак, и Евгений Самойлов) пришли работать в НТЦ «Ленинец». По совпадению тогда же, в 2001 году, управляющим оборонного холдинга, принадлежащего семье Турчаков, был назначен Александр Горбунов (предполагаемый организатор нападения на Кашина). Андрей Турчак и Евгений Самойлов входили в совет директоров НТЦ «Ленинец». Самойлов к тому же сделал быструю и завидную карьеру на предприятии: с должности ведущего экономиста, которую занимал в 2002 году, год спустя он перебрался на пост директора по финансам, а в 2005‑м дорос до заместителя гендиректора по экономике.

    Одновременно — в 2007 году — все трое покинули НТЦ «Ленинец». Самойлов стал представителем от Республики Коми в Совете Федерации, Турчак — представителем от Псковской области, а затем ее возглавил. Горбунов же в 2007 году занял пост советника министра обороны Анатолия Сердюкова. На предприятие Горбунов вернулся в 2010 году. А спустя несколько месяцев произошло покушение на Олега Кашина.
  • Марс
    23 сент. 2015 г., 9:07:35
    Ответить
    Гайзер не только руководитель преступного сообщества но и 5 колонны в Коми. А именно руками чиновников из 5 колонны Запад хочет свергнуть Путина. Когда поступили сообщения об аресте банды Гайзера то у всех честных людей наступил ПРАЗДНИК и это так.
    • Путина
      23 сент. 2015 г., 9:11:01
      Ответить
      Может свергнуть только сам Путин
  • 123
    23 сент. 2015 г., 9:10:37
    Ответить
    ПОЧЕМУ БУТКИН НЕ АРЕСТОВАН. СКОЛЬКО ЕЩЕ ПРОКУРАТУРА БУДЕТ ЗАМИНАТЬ ДЕЛА. ГДЕ ДЕЛО ПО РЫБЕ И ПО ИМУЩЕСТВУ ПРИГОРОДНОГО.? ПУСТЬ СИДИТ ГДЕ РАНЬШЕ РАБОТАЛ , В УФСИН ЕГО
  • Жешарт
    23 сент. 2015 г., 9:11:01
    Ответить
    ОПГ-общественники
    Никакого шока нет! Хотелось бы большей оперативности. Прошу проверить данных общественников!
  • просто Аня
    23 сент. 2015 г., 9:12:49
    Ответить
    А о Чернове у Наталии не хватило слов в комментарии, ведь он для неё тоже немало хорошего сделал.
  • рем
    23 сент. 2015 г., 9:15:00
    Ответить
    одну группу взяли, другую общественников тоже надо разогнать. Вопрос как общественники могут стоять на стороне кучки людей, укравшие бюджетные деньги, и быть против большинства?
    • pravda
      23 сент. 2015 г., 9:23:07
      Ответить
      А разве общественники не крадут деньги из бюджета? "Дело" в Ухтинском суде тому подтверждение. Или не берут имуществом? Квартирами, например, от мэров? Все в одном большом сообществе.
  • Меч правосудия
    23 сент. 2015 г., 9:21:18
    Ответить
    Шок должен быть лишь от того, что Кремль наконец-то стал махать поганой метлой в губернаторских конюшнях. А то, что правили республикой жулики, было хорошо известно всей этой лизоблюдской публике. Достаточно вспомнить публикации в "Красном Знамени" Сергея Сорокина и Николая Моисеева в 2012-13 годах. Горшок, по-моему, даже открытое письмо Путину написал на эту тему.
  • Какой шок?
    23 сент. 2015 г., 9:22:46
    Ответить
    Удивление
    Глубочайшее удивление и чувство бесконечного удовлетворения! Думал эта бригада без конца будет доить республику, прикрываясь обеспечением победы ЕР на выборах всех уровней, ан нет... Ну что мелкие сошки готовьтесь и до вас очередь дойдёт теперь...
  • 500
    23 сент. 2015 г., 9:38:27
    Ответить
    По теме
    Кто эти люди-все выходцы из номенклатуры, их не избирают граждане или трудовые коллективы, их подбирают власть придержащие по принципу беспринципности и преданности, начиная с ГОНЧАРОВА и до собачника ПОТАШОВА.Все это придумано властью для того, чтобы показать, что око людское за ней следит.Это шавки, которые призваны поддакивать власти, власть им подкидывает кости за счет налогоплательщика.Так называемая Коми элита сгнила полностью и покрылась плесенью.Это все результат работы Коми национальных кадров от И.П.МОРОЗОВА до В.ГАЙЗЕРА, последний тоже по национальности КОМИ, несмотря на то, что носит немецкую фамилию. Исключение было СПИРИДОНОВ Ю.А., уроженец Омской области с Запорожскими корнями.Но дело не в национальности, дело в самом человеке,в его порядочности, способности, преданности и профессионализме!
    • Все верно сказал
      23 сент. 2015 г., 10:53:33
      Ответить
      Да бандиты и обслуга они, даже не номенклатура в советском понимании термина.

      Задача этих "общественников" забить информацию шумом.

      Все ссылки на расследования по ОПГ Гайзера

      http://www.novayagazeta.ru/inquests/70038.html

      http://www.novayagazeta.ru/inquests/70037.html

      http://www.novayagazeta.ru/inquests/70036.html
  • Олег Мешков
    23 сент. 2015 г., 9:39:36
    Ответить
    тащусь от нашей "элиты"!
    Они или настолько глупы, что ничего не понимают, или настолько вороваты, что считают Гайзера невиновным (ну, типа, пошалил чуть-чуть)
  • Простой житель РК
    23 сент. 2015 г., 9:43:47
    Ответить
    СМИ сдулись
    Я обычный житель РК, имеющий высшее образование и опыт работы в финансовой и бюджетной сфере. И мне до сих пор не показали наши уважаемые СМИ ничего впечатляющего, кроме обвинений. Понаехали федеральные СМИ, хотели пощелкать золотые унитазы, а кроме того, что человек (Гайзер В.М.) вел скромный образ жизни, вежлив и интеллигентен, ходил пешком на работу, имеет скромную квартиру и деревянный домик ничего накопать не смогли. Они бы показали, как живут наши первые лица. Да любой чинуша в Москве имеет гораздо больше. И что, у нас запрещено в сейфе наличные деньги хранить? Ведь не скзали, что они получены преступным путем. Коллекция часов тоже сомнительной стоимости. И одна золотая ручка, возможно кем-то подаренная. Я понимаю, если бы показали коллекцию роскошных автомобилей, яхт, самолетов. То, что он самолеты хотел купить, тоже не понятно, он же Глава все-таки, что у Кадырова в Чечне самолетов нет? У нас Республика огромная. Они что ненормальные что ли? Создали ОПГ с целью присвоения бюджетных средств в огромных размерах, которых Россия не знавала еще, а что с ними делать дальше не понимали? УВАЖАЕМЫЕ ОППОЗИЦОННЫЕ СМИ, покажите пожалуйста тем 80% населения, которые доверяли Гайзеру, где эти несметные богатства зарыты? Если они зарубежом, то границы пока еще открыты, съездите, покажите населению богатейшей Республики Коми!!! Если деньги вывозились зарубеж, их же не чемоданами перевозили, а банковскими операциями, а здесь уже вступает в силу закон о легализации. Банковские работники должны были об этом доложить куда надо. Но из банковской системы никого за решетку не посадили. Протрубили про 19 должностных лиц, опубликовали 9. Полуправда во всем, и в обвинениях тоже. То, что он своих людей на должности назначал... А что в каких-то организациях у нас в Сыктывкаре по резюме с центра занятости можно на работу попать? Даже уборщицы в хорошие организации по знакомству попадают. И в этом нет коррупции и криминала, это минус маленькоих городков. И ведь в нашей республике спокойная криминогенная обстановка! Кричали в выходные на всю страну, что более 80 обысков провели, а что нашли? ПОКАЖИТЕ ЛЮДЯМ. У одной Васильевой в квартире состояние поболе, чем у всех наших вместе взятых. Человека главарем объявили, а что дальше с этим терминов в отношении него делать не знают. Печально! Плевок со стороны власти на весь народ Республики Коми.
    • Местный
      23 сент. 2015 г., 10:15:31
      Ответить
      Плевок со стороны власти на весь народ Республики Коми.
      Вот только не надо этих жуликов и ,возможно, себя обобщать с народом. Для народа Коми это облегчение.
      • Народ туп как пробка
        23 сент. 2015 г., 10:56:27
        Ответить
        По зомбоящику сказали Гайзер - молодец, все пришли на выборы и проголосовали. Сказали Гайзер - вор, все начали к******ми кидаться и улюлюкать. Но ни в первом ни во втором случае никто не попросил доказательства )
  • женя
    23 сент. 2015 г., 9:47:12
    Ответить
    вологин как обычно и жопку гайзеру лизнул, и преступником назвал... "Деточкин виноват, но он не виноват" А этот пост: "Поэтому ждем назначения исполняющего обязанности, очевидно, пройдут еще одни выборы главы, ну и то, что происходит у нас в республике, еще раз говорит о том, что есть вечные ценности, о которых говорят религия и мировая культура" - это чо???? Шлюшка ты женя, шлюшка, даже на проститутку не тянешь.....
  • pravda
    23 сент. 2015 г., 9:48:26
    Ответить
    Не пора ли члену ОП Крутских предъявить записи, подтверждающие тесную связь экс-мэра Ухты с Сообществом? Как легко отделался за подарки нужным людям экс-мэр, благодаря членству в Сообществе. Неужели слава (и Слава) пройдёт мимо Казарцева?
  • Борис
    23 сент. 2015 г., 9:54:53
    Ответить
    Ситуация мне представляется трагикомичной. Всех нас ограбила власть, но многие им сочувствуют. Люди! Опомнитесь. Они же всем нам сделали плохо, а вы как сговорились:"оценку им даст суд". Да это и так понятно. Мы здесь обсуждаем негодяев, а не сроки раздаем. .
  • Николай
    23 сент. 2015 г., 10:00:34
    Ответить
    Наталия
    "Наверное, поэтому после всех событий у меня стойкое мнение о так называемых общественниках, что через полгода они будут точно так же восхвалять нового губернатора и не вспомнят о старом." Золотые слова!
  • Бушак
    23 сент. 2015 г., 10:05:55
    Ответить
    Ухтинская тема Наташи
    В продолжение Ухтинской темы.. Поучительная история любви и предательства.

    Все, наверное, помнят бывшего мэра Ухты Игоря Леонова и бывшую его фаворитку Наталью? Когда –то они были в одной команде, жили рядом...тогда, когда еще Игорь рулил Сосногорском… И вот представляете, Наташа его предала...кинула и ушла под крыло его главного недоброжелателя…. Какая то кошка между ними пробежала..
    И вот Наташа пригрозила тогда еще натурально народ на баррикады позвать… Из за чего?
    Нашелся повод. Здание в Ухте на Горького 10. Аварийное такое просто в хлам здание, но при этом в том аварийном беспределе, т.е. здании кружки всякие работали детские и юношеские.
    Игорь принял решение подстраховаться и прикрыть эту "воронью слободку' у себя под носом.. Пожар «Пассажа» ведь все еще в холодный пот бросает всех ухтинцев… Но Наташа пошла вабанк и стала грудью на защиту вороньей слободки той. И вот представляете, они там забаррикадировались на Горького 10. Им зимой отключили воду, тепло, электричество, а они свою воду и свое электричество на агрегатах организовали…в окна бич пакеты доставляли и газировку.. Натурально держали оборону. А Наташа стала информационным рупором восставших на этот 'произвол" мэра против обитателей этой аварийной "вороньей слободки".
    Тетка, которая возглавляла эту слободку вообще была из бэндерш образца 90 ых.. Деньги стригла за кружки налом, но принципиально дальше никуда копеечку не перечисляла.. Ну как же… домище то аварийное.. это ведь беспредел еще платить кому то и за аренду и за ЖКУ..
    Короче, последний защитник покинул "слободку воронью" спустя наверное месяца три после ее осады.. в аккурат, как снег стал таять..
    Игорь своей фаворитке такую подлость простить так и не смог.. Он как тот “плачущий большевик” был.. Помните Маяковского … «Если бы выставить в музее Плачущего большевика, весь день бы в музее стояли ротозеи.. такого не увидишь и в века».
    Что было потом? Игорю не простили эпопею с этой несчастной слободкой на Горького 10 и попросили на повышение… понарошку конечно.. А Наташе организовали дело…. Верни миллионы и имущество телекомпании..
    На этих выборах, Наташа пошла снова ва банк… но проиграла свою самую главную в жизни компанию.. А членство в декоративной ОПе и помощь адвоката Ромы К Дашши Ш ей как припарки уже…на фоне, того как несправедливо для нее обломилось главное депутатство в ее жизни. (Наверное и в этом случае адм. Ресурс включился в день голосования… версия Вашего Ивана).
    И вот скажите мне.. зачем она тогда кинула бывшего сосногорского близкого друга и ушла к его врагу. Игорь то мужчина посимпатичнее и посвежее чем тот, на кого она его кинула.
    Вот так вот все в жизни и завязано… не знаешь, никогда, где твоя Аннушка, свое масло для тебя и разольет.
    • Без ума
      23 сент. 2015 г., 10:17:10
      Ответить
      Какой удар Вы нанесли бедному Казарцеву.... Он так верил в светлую юношескую любовь без измен.... Теперь и ему придётся примкнуть к Сообществу цвета чистого голубого неба....
  • Бушак
    23 сент. 2015 г., 10:08:17
    Ответить
    Про кино чуть не забыл ..
    https://youtu.be/PqoDqWndzZk
    • вот кому врач нужен
      23 сент. 2015 г., 15:00:46
      Ответить
      господин Бушак, вы простите, но сразу видно, что пишите вы полную ахинею, потому как не в теме. Понятно, что и не заплатили вам за этот опус. Да и не заплатят уже.
      Между прочим "аварийное" Горького, 10 после тех событий без присмотра стоит и все еще не аварийнулось.
      Ну а на счет Аннушки и масла. У Паши вот своя Аннушка Фролова была, да еще и ручная. Но показания на него сейчас стучит во всю. При этом еще комментарии успевает давать, о том как она в шоке.
  • Грустный
    23 сент. 2015 г., 10:12:13
    Ответить
    для большинства жителей республики это событие стало шоком
    Брехло прикормленое этот Вологин. Для большинства жителей РК это стало облегчением. Люди хоть чуть-чуть поверят, что закон един для всех. И солнцеликих из власти взяли наконец-то. Правильно, господин Басманов? А то Вам когда свидетели в суде по Пуро рассказывали под присягой про Ромоданова, Вы что ответили? Правильно, Ромоданов неприкасаем -ФАНТАЗИИ ПУРО ЭТО! А сейчас чьи фантазии - ФСБ России?
  • Бывший
    23 сент. 2015 г., 10:16:14
    Ответить
    Многострадальный народ Коми. Вас вновь пытаются обмануть, говоря, что "не знали, не догадывались" и т.д. Всем все было известно! Всех, находящихся у "кормушки", в т.ч. обществен-
    ников, устраивало происходящее. Не устраивало только простых жителей республики. И "знаки" о негативных процессах делались и показывались. Вспомните, хотя бы, период, когда прокурором был Шуклин и какой негативный фон его рабоете был устроен. А все почему? Да потому, что с его стороны была сделана попытка показать эти процессы и пресечь их. Результат сами знаете. И он достигнут в том числе с помощью общественников, устроивших информационный прессинг на прокурора. Но, как известно, если есть начало, то будет и конец.
  • радость то какая
    23 сент. 2015 г., 10:17:33
    Ответить
    чтой то повременить пусть народ порадуется не так часто сажают обнаглевших слуг народа
  • ять
    23 сент. 2015 г., 10:19:55
    Ответить
    общественники наверняка были на прикорме у посаженных вот и зашевелились
  • комяк
    23 сент. 2015 г., 10:43:23
    Ответить
    о власти
    КЛЕПТОКРАТИЯ - власть воров и коррумпированных чиновников
  • 53
    23 сент. 2015 г., 10:55:51
    Ответить
    для всех шок!?
    в свое время большинство, на протяжении длительного времени, за эту группу голосовали активно, многие активно поддерживали. получается, что голосовали за криминальную группу и поддерживали криминальную структуру. многие хорошо устроились при структуре.
    конечно - шок!
    главное хорошо устроиться, а с кем не так важно.
  • Ухта
    23 сент. 2015 г., 11:19:12
    Ответить
    Банду Гайзера под суд!!!
  • иван
    23 сент. 2015 г., 11:32:15
    Ответить
    бояться что то сказать против гайзера.потому что сами такие
  • 1114
    23 сент. 2015 г., 12:16:49
    Ответить
    Общественники прекрасно знали о делах "банды Гайзера". Но поскольку они стали общественниками по воле "банды Гайзера", то теперь их защищают. Жалкие холуи!
    • 4111
      23 сент. 2015 г., 13:19:09
      Ответить
      1114 ты бы лучше работу делал, а не гулял в рабочее время на улице и книжки разные читал. Пользы больше будет если ты начнешь работать, а не комменты на банке строчить!!!
      • 1113
        23 сент. 2015 г., 21:19:16
        Ответить
        А ты в какое время строчишь? Что, правда глаза колет?
  • Коми му
    23 сент. 2015 г., 12:20:23
    Ответить
    Вы все с*** воры продажные!!!!!!
  • Плиать!
    23 сент. 2015 г., 13:08:59
    Ответить
    Кто такие общественники Коми, и кто им дал право так называться?
    • Арсений.
      23 сент. 2015 г., 13:56:39
      Ответить
      Одна радость.Теперь Вологина попрут из академии.
  • Джон
    23 сент. 2015 г., 13:57:22
    Ответить
    Евгений Вологин,
    да-а-авай, до свида-а-анья!
  • Ответ
    23 сент. 2015 г., 14:03:43
    Ответить
    Вот они ( http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.chleny_obschestvennoy_palaty/ ).

    Г-жа Киселева не удосужилась привести список ОП в соответствии с Уставом. 20 НАЗНАЧЕННЫХ от Главы и ГС РК ГОЛОСОВАНИЕМ избрали еще 10 от общ.организаций, которые РЕКОМЕНДУЮТ, а не НАЗНАЧАЮТ.

    Хотя что можно взять с псевдобщественников.

    Речь о другом. Если ремендатели 20 арестованы, самороспуск этой шарашки - лучший выход. А не представленное здесь разглагольствование псевдообщественников.

    Речь
  • Дон Кочпоне
    23 сент. 2015 г., 14:10:06
    Ответить
    - Дон Комионе, пачему мы должны называеть этих лохов общественниками?
    - Политикум, Донна Сымолина: пока хлебают из общака - пусть зовутся общественниками.
    • Дон Интанеоне
      23 сент. 2015 г., 14:12:48
      Ответить
      Поправлю, брат -
      Донна Сысолина.
  • Саsо Nostra
    23 сент. 2015 г., 14:22:38
    Ответить
    E ci aiuterà a Santa Rosalia!
    Il comune di Palermo ha espresso il desiderio di diventare la città gemellata di Syktyvkar.
  • валера
    23 сент. 2015 г., 15:12:53
    Ответить
    вологину
    ЕВГЕНИЙ . вам это , видно ,нравиться
  • житель
    23 сент. 2015 г., 15:24:28
    Ответить
    Общественники
    По моему тут общественниками не пахнет, это все люди назначены Гайзером и едроссами. Народ их не выбирал. Просто власти их выпустили в средства информации.
  • Карл
    23 сент. 2015 г., 16:05:04
    Ответить
    Молодец Крутских! Правильно и точно. Так называемые общественники- Вы кто и откуда и по какой разнорядке и кем назначены общественниками?
  • алекс
    23 сент. 2015 г., 21:15:27
    Ответить
    что тут гадать хреново все до сих пор в республике с нашими богатствами! в школах крыши текут, сады закрывают из-за не экологических строй материалов, для малого бизнеса вообще ни какой почвы, строители по программе переселения из ветхого жилья обязаны строить из наших ххреновых деревянных панелей(производимые на заводе в м.Чит) иначе тендер не выиграют или квоту не получат. у всех кто возле админ-ции крутиться должен так или иначе руки повязаны и никто ничего не может сделать все бояться потерять хоть какой то кусок хлеба!