14:12, 23.09.2015 / ЭКОНОМИКА

К 2020 году автодорога свяжет Ухту с Печорой и Усинском

Ближайшие планы по строительству новых дорог в регионе озвучил сегодня на совете директоров дорожных администраций Баренцева региона заместитель руководителя Дорожного агентства республики Валерий Пронин. Разработанная программа предполагает, что за пять лет проблема прямой связи северных городов со столицей Коми будет решена.

PSV_2334.jpg

Фото Сергея Паршукова

Выступая перед представителями дорожных администраций соседних регионов, а также стран Баренцева региона - Швеции, Норвегии и Финляндии, Валерий Пронин обрисовал общее положение дел в отрасли по республике. Так, в Коми общая протяженность дорог составляет 4 тысячи 900 километров, из них с твердым покрытием 4,425 километра, с усовершенствованным покрытием - 1057 километров. Однако более половины республиканских дорог общего пользования - около 52% - находится в ненормативном состоянии.

Дорожный фонд 2015 года составляет 4 миллиарда 143 миллиона рублей. Ежегодно республика вкладывает на развитие и ремонт дорожной сети определенную сумму, что достаточно существенно помогает дорожникам. В этом году размер республиканских средств составил 1,4 миллиарда рублей.

Основная доля - 1 миллиард 600 миллионов рублей - отводится на содержание дорог, чуть более миллиарда - на капитальный ремонт, чего для республиканских проблем явно недостаточно, на строительство новых дорог в этом году отведено 746 миллионов рублей.

По словам Валерия Пронина, в 2016 году будут немного увеличены расходы на капремонт - планируется, что эта сумма составит 1,5 миллиарда. В ближайшие пять лет будет решаться основная проблема региона - отсутствие прямой связи, то есть дорогой с твердым покрытием, большого количества населенных пунктов с Сыктывкаром. В частности, такая проблема остра и для городов Печоры и Усинска. Для решения этой проблемы разработана госпрограмма, согласно которой к 2018 году планируется соединить Ухту с Печорой, а, значит, и с Сыктывкаром, а к 2019-2020 - протянуть трассу и до Усинска. Правительство республики подписало кассационное соглашение по привлечению частных инвестиций.

Аналогичная ситуация и на дороге Ухта - Троицко-Печорск. Работы по реконструкции начаты в 2014 году, закончить их планируется также к 2018 году.

Говоря о дополнительном поиске средств на ремонт и содержание дорог, представитель ведомства сообщил, что правительство республики работает над привлечением инвестиций со стороны бизнес-структур уже с 2012 года. Так, после подписания ряда соглашений от «Газпрома» на эти цели было получено около 9,5 миллиарда рублей, от компании «Монди» - 168 миллионов, что позволило профинансировать более 400 километров дорог.

3292

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • pravda
    23 сент. 2015 г., 14:25:43
    Ответить
    Дорога Троицко-Печорск - Ухта построена на костях политзаключённых... И сколько жизней ещё унесёт эта дорога.... В свете последних событий и рассуждать не хочется, где осели выделяемые средства.... Вряд ли и наши внуки будут ездить в данном направлении по асфальту....
  • ддд
    23 сент. 2015 г., 14:30:08
    Ответить
    Вся статья-брехня. Нет дорог.
  • Догадаться можно
    23 сент. 2015 г., 14:31:23
    Ответить
    А к пяздьдесят некоторому - не слабо? Почему не озвучены сворованные средства? Много-много "почемучек" с дорогами Коми, в т.ч. про одноразовые презервативы.
    А Слабиков еще не под следствием по рангу про спизженные средства у жителей Коми ему представлять.
  • Роч шпана
    23 сент. 2015 г., 14:31:50
    Ответить
    Гайзер сидит
    Хватит нам брехни про Белкамур, и этот туды же лапшу вешать, дорожный фонд урезают в следующем году
  • 12
    23 сент. 2015 г., 14:37:50
    Ответить
    Дорога
    да, необходима дорога
  • А
    23 сент. 2015 г., 14:42:58
    Ответить
    А почему этот мужчина еще выступает???
    • 123
      23 сент. 2015 г., 14:49:41
      Ответить
      А что вы имеете против конкретно этого человека?
      • 123-му
        23 сент. 2015 г., 21:50:53
        Ответить
        Извини, недоработали, более важные фигуры расколоть надо.
  • пронину
    23 сент. 2015 г., 14:43:53
    Ответить
    а давайте лучше на луну дорогу строить.вот это будет распил
  • 1
    23 сент. 2015 г., 14:48:49
    Ответить
    БНК, вы с этими криминальными новостями совсем заблудились.
    Не "кассационное соглашение", а "концессионное соглашение" ))
  • 001
    23 сент. 2015 г., 14:48:51
    Ответить
    ОН НА СВОБОДЕ ?СТРАННО.
    • Хата с краю
      23 сент. 2015 г., 14:50:44
      Ответить
      Не потопляем!!
      • Скоммунизди
        23 сент. 2015 г., 21:52:33
        Ответить
        Хотя бы 1% от 4-х лярдов в год и ты будешь непотопляем.
  • Николай
    23 сент. 2015 г., 14:51:19
    Ответить
    ООО Газпром
    Где дорога на участке Вуктыл-переправа (зимник) ООО "Газпром трансгаз Ухта" дважды выделял средства на ремонт данной автодороги Правительству РК.
    Гайзер с Захаровым обещали, что дорога будет в 2014г.!!!
    Где дорога уважаемые??
    • Коле
      23 сент. 2015 г., 16:16:51
      Ответить
      Мало ли чего обещали????? Серегово-санаторий с 79 года обещают...
  • 1234
    23 сент. 2015 г., 14:56:55
    Ответить
    следующие за....
    Пронин В.А. и Слабиков Э.
  • 99999
    23 сент. 2015 г., 14:59:09
    Ответить
    В тему
    Пронина главой комм
  • пилим-пилим
    23 сент. 2015 г., 15:05:40
    Ответить
    шта??? может хватит уже?!
  • На фото
    23 сент. 2015 г., 15:16:15
    Ответить
    Показывает - "вот столько уже дороги сделали"
  • Карл
    23 сент. 2015 г., 15:58:45
    Ответить
    Хватит тиздеть!
  • ха!
    23 сент. 2015 г., 16:02:26
    Ответить
    А сейчас-то чего киздеть? Выборы уже прошли!
  • А если
    23 сент. 2015 г., 16:19:59
    Ответить
    не свяжет, кого посодють?
    • а
      23 сент. 2015 г., 16:45:05
      Ответить
      если не свяжет дорогу,будет вязать варежки??)))продолжение сериала
  • бугор
    23 сент. 2015 г., 16:43:51
    Ответить
    а пока мы будем отбирать стройотряды
  • http://komikz.ru/news/just/?id=11366
    23 сент. 2015 г., 17:41:04
    Ответить
    опять - 25%?
    ну-ну...
  • Грут
    23 сент. 2015 г., 19:25:44
    Ответить
    Ага, щаз
    Белкомур уж лет двадцать строят и эту дорогу столько же будут строить, но так и не построят...
    • Помнится
      23 сент. 2015 г., 20:21:55
      Ответить
      еще в 1999 году кандидат в депутаты Сорвачев бил пяткой себя в грудь что построит дорогу

      Царствие ему небесное
  • ха ха
    23 сент. 2015 г., 20:13:30
    Ответить
    Написали на бумаге,да забыли про овраги.....
  • Усинец
    23 сент. 2015 г., 21:06:37
    Ответить
    Эта дорога не существует вообще. 30 лет ждем эту дорогу.Столько же бедем ждать. Гайзер и компания Сыктывкарских и Усинских чиновников отмыли хорошие деньги на этой дороге. И сколько еще в корман положат себе за пять лет.
  • А********
    23 сент. 2015 г., 22:16:44
    Ответить
    Нашла на сайте Дорагентства, что у Пронина 4 квартиры (в разделе противодействие коррупции). Знакомые говорят, что его семья уже в Германии живет, он туда каждый отпуск летает. Это правда?
  • мужик
    25 сент. 2015 г., 18:06:21
    Ответить
    не 3,14 зди к двадцатому году тут опять одни
    болота будут