21:49, 23.09.2015 / ПРАВО

Адвокаты Зенищева и Осадчего не видят весомых доказательств вины своих подзащитных

Во вторник в сыктывкарском городском суде закончились прения стороны обвинения по делу экс-мэра Романа Зенищева и его подельника Игоря Осадчего. Прокурор закончил свою речь и попросил суд назначить наказание подсудимым в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима для Зенищева и 6 лет лишения свободы в колонии общего режима для Осадчего. Гособвинитель также настаивает на взыскании с фигурантов незаконного обогащения в виде взяток и нанесенного их действиями ущерба в обдей сумме около 40 миллионов рублей.

ANT_3045.jpg

Роман Зенищев настаивает на своей невиновности. Фото Николая Антоновского

Адвокаты подсудимых не согласны с формулировкой предъявляемых обвинений и жесткостью наказания. Правозащитники ссылаются на недостаточность доказательств. Свою позицию они прокомментировали БНК.

- Моему подзащитному вменяется пособничество в растрате денежных средств, выразившееся в предоставлении информации о действительной стоимости. Это не охватывает объективную сторону преступления, связанного с растратой денежных средств. Игорь Осадчий работает в сфере ЖКХ довольно длительное время, он эту проблему в Нижнем Чове знает, и ему могла быть известна предполагаемая стоимость котельной. Если говорить о доказанности, которую предъявляет сторона обвинения, то я считаю, что любое преступление характеризуется временем, местом и способом, главным является доказательство способа растраты хищения денежных средств. Мое мнение, что способа хищения средств ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания установлено не было. Ссылка на показания свидетелей, которые якобы говорили, что речь шла об откатах, не свидетельствует о хищении денежных средств, потому что в этом случае допустимыми доказательствами являются платежные документы, - заявил адвокат Осадчего Сергей Харченко, поясняя, что показания свидетелей являются недопустимыми доказательствами по данному делу. - Поэтому я считаю, что способ хищения установлен не был, а соответственно, в уголовном деле нет доказательств, что, по крайней мере, мой подзащитный осуществил пособничество в растрате.

По словам правозащитника, у обвинения нет ни одного финансового документа, который бы подтверждал, что на момент зачисления денежных средств УКСом на расчетный счет «Тепловой компании» других денег у предприятия не было. Перевод средств происходил в октябре, в это время идет подготовка к зиме, и заместитель Осадчего Андрей Петюшев, который занимался финансовыми вопросами, заявлял, что на счету компании всегда было порядка 15 миллионов рублей собственных средств. Адвокат пояснил, если следствие говорит о похищенных государственных деньгах, надо доказать, что на тот период у предприятия был нулевой баланс, и именно из переведенных УКСом денег были похищены 10 миллионов, которые впоследствии якобы были переданы Зенищеву.

Харченко напомнил, его подзащитный не видел этих денег, а только передал пакет, о содержимом которого может только догадываться. Правозащитник отметил, что Осадчий только предоставил информацию, а это не является уголовно наказуемым действием.

- Для Осадчего я буду просить полностью его оправдать по статье 160 УК РФ, потому что способа хищения денежных средств нет, а значит, говорить о совершенном преступлении вообще невозможно. Я считаю, что состава преступления нет. Может, что-то и есть, но в данном судебном заседании не доказано то, в чем его обвиняют. Я верю в правосудие, будем надеяться, что суд разберется, - не видит доказательной базы со стороны обвинения Харченко.

Адвокат бывшего градоначальника Антон Косырев также не согласен с предъявленными доказательствами и считает, что прокурор не привел весомых доводов виновности Романа Зенищева.

- Я считаю, что оснований нет запрашивать такое наказание. В прениях прокурор, по моему мнению, не обосновал ничего. Мы не согласны с запрошенным наказанием: он ни слова не сказал, как были переданы деньги, нет никаких доводов, что до Зенищева эти денежные средства дошли, - высказал свою позицию правозащитник.

В своей речи на прениях прокурор заявил, что Зенищев от полученных взяток в сентябре-октябре 2008 года приобрел за 30 миллионов рублей ООО «ЭКО-технологии» с принадлежащим имуществом, генеральным директором компании до 2009 года была экс-супруга бывшего градоначальника Полина Голованова. С 2009 по 2010 год руководство деятельности компании осуществлялось УК «ЭКО-технологии», собственником которого по настоящий момент является Полина Голованова. Мотивируя тем, что имущество компании является совместной собственностью бывших супругов, прокурор настаивает на конфискации данного имущества.

- Конфискация вообще надуманна, на момент приобретения имущества Полиной Головановой они не были женаты, а следовательно, имущество, приобретенное до брака, является собственностью человека, который его приобрел. Речь идет о приобретении компании «ЭКО-технологии» на какие-то непонятные средства, о которых говорит прокурор. Но, исходя из показаний того же Зайцева, компанию купили в 2008 году, а поженились Голованова и Зенищев в январе 2011, - с заявлением о конфискации не согласны ни адвокаты подсудимого, ни сам Зенищев.

6542

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 555
    23 сент. 2015 г., 22:00:07
    Ответить
    А автохозяйство будут шмонать?
    • зене - 12 строгача
      24 сент. 2015 г., 9:02:37
      Ответить
      гайзеру - пожизненно особого
      осадчему - трёшку общего
    • Любопытная
      24 сент. 2015 г., 10:14:59
      Ответить
      А что там в автохозяйстве шмонать? Поподробнее, пожалуйста, приведите факты.
  • мих
    23 сент. 2015 г., 22:04:26
    Ответить
    ФОТКА ПЯТЬ БАЛАВ!
    • Петр
      24 сент. 2015 г., 6:16:30
      Ответить
      Согласен. Очень похож на Геннадия Хазанова в миниатюре про попугая.
      http://www.youtube.com/watch?v=wtjk8QwPzUw
    • Наталья
      24 сент. 2015 г., 7:45:04
      Ответить
      фото
      Отбираются по- моему, самые плохие фото, для лучшего эффекта, для публики, для затравки...
      • Вероника
        24 сент. 2015 г., 8:37:20
        Ответить
        Да нет, он на самом деле такой страшный и противный
      • Фотограф
        24 сент. 2015 г., 9:42:49
        Ответить
        Личина
        Просто он здесь без маски...
        • Фотографу - благодарность публики и продолжения
          24 сент. 2015 г., 10:09:24
          Ответить
          Посадили бы в 90-х папу головановой за хищение сахара в голодные годы - не воровала бы Полина
          Козёл Спирька - простил
  • на то
    23 сент. 2015 г., 22:07:19
    Ответить
    они и адвокаты.
  • суперфото
    23 сент. 2015 г., 22:07:57
    Ответить
    и это чэ мэ о нами управляло?! Его школьники называли в сочинениях "Герой нашего времени"??? Он руководил в Сыктывкаре нашей партией власти???
    • Грут.
      24 сент. 2015 г., 8:37:49
      Ответить
      Для суперфото
      И не только это, как оказалось..
  • Переводят внимание от гайзера и чернова
    23 сент. 2015 г., 22:12:38
    Ответить
    Беспокоятся о своих хозяевах
    А если по делу то прокурор реально много херни нагородил, может это они специально что бы дело развалилось?
    • не волнуйтесь
      23 сент. 2015 г., 23:32:49
      Ответить
      все нормально
      дадут лет 12-13 и это правильно.
      • ЖДЁМ фото ГАЙЗЕРА с кожными складками от тройного подбородка, б/у
        24 сент. 2015 г., 10:12:59
        Ответить
        Впрок фотографируем Поздеева. Хорошая оговорочка в статье "в ОБДЕЙ суммме 40..."
        Правильно следует писать "в Поздей сумме.." или "Поздей в деле..."
  • Алексей
    23 сент. 2015 г., 22:17:01
    Ответить
    Всё- таки непорядочные вы люди, бнковцы. Смелости что происходило во второй половине дня рассказать не хватает, так хоть бы не повтором сказанного. Роман уже отбил два эпизода, отобъёт и остальные.
    • Невинная жертва
      23 сент. 2015 г., 22:26:11
      Ответить
      понять и простить!!!
      • 555
        24 сент. 2015 г., 14:35:14
        Ответить
        И ПОЦЕЛОВАТЬ)))
    • Лиса
      24 сент. 2015 г., 1:50:42
      Ответить
      Экий вы, Алексей. ВОт теперь точно обиделась. Высказаться бы, да ругаться не хочется. Вы вообще понимаете, что и текст написать после нескольких часов речи Ромы, и видео загрузить не пять минут! Блин, да подойдите и выскажите все, почти каждый день видимся. Но нет, какие-то вещи придумываете, словно ребенок. Видать не зря в школе работаете, далеко от школоты не ушли...
      • чудик
        24 сент. 2015 г., 6:41:08
        Ответить
        Так еслиб профессионалы своего дела работали!!! Всю правду бы и писали и времени достаточно. Было бы желание и независимость СМИ.
        • Если бы профессионалы работали в милиции и судах,
          24 сент. 2015 г., 10:15:57
          Ответить
          То преступность в СССР была бы искоренена к 80-м годам прошлого века
          Нету в России профессионалов - одни крутые пОцаны - Лиговские, фастовские, уралмашевские, сыктывкарские, прости Господи :)) ЫЫЫ.

      • Наталья
        24 сент. 2015 г., 7:48:00
        Ответить
        обиделась
        А мы, те, кто за Р. В. переживал, третий год ни слова правды не слышали, не обижались.
        • для Натальи
          24 сент. 2015 г., 8:41:33
          Ответить
          Третий год ни слова правды не слышите?! Ну так слушайте - Роман -ВОР! Это известно всем. Это не стало известно сейчас, это было известно еще тогда, когда он мэрствовал. Просто про это сейчас пишут официально, а тогда это в официальных СМИ не писали и вы про это могли слышать только от сотен и тысяч сыктывкарцев, которые про это всегда говорили.
  • 1
    23 сент. 2015 г., 22:30:26
    Ответить
    зенищев какбе говорит: вы еб а нутые??
    • зенищев как бы сам очень похож
      23 сент. 2015 г., 23:32:09
      Ответить
      на еба утого
  • 123
    23 сент. 2015 г., 22:33:44
    Ответить
    Осадчий по ходу насрал как 6 запросили
  • Pavel
    23 сент. 2015 г., 22:40:41
    Ответить
    На психа похож.
  • типа преступник
    23 сент. 2015 г., 22:45:30
    Ответить
    меня интересует понесут ли руководители правоохрнанительных органов за этот шабаш
    • Понесут, естественно,
      24 сент. 2015 г., 10:18:44
      Ответить
      и они понесут, и их понесут, и всех нас понесут на погост
      Сплошной понос, а не общество :))
  • роме
    23 сент. 2015 г., 22:50:17
    Ответить
    не ссы дело то и запанки гайзеровской не стоит
    • роме
      23 сент. 2015 г., 23:35:27
      Ответить
      чо, ромашка, стырил 40 миллионов и подарил гайзеру часы?))))) Эх, ведь нет, все себе оставил, не донес, за то и страдаешь)))
  • Горожане простые люди
    23 сент. 2015 г., 22:58:08
    Ответить
    Прокурору
    Мало прокурор запросил. За воровство бюджетных средств и раздачу муниципальной земли пожизненное давать надо с конфискацией у родственников, особенно папаши
    • pravda
      23 сент. 2015 г., 23:06:59
      Ответить
      Ну Вы и кровожадные. Казарцев раздарил квартиры, землю, госсобственность ему 80 тысяч штраф. За услуги не оплатил - в совокупности шесть лет. Он не согласен. Аппеляцию подал. Крутских подсуетилась, какие-то записи грозилась предоставить (видимо доказательство о членстве в Сообществе). А Вы пожизненное и конфискацию требуете для Зенищева....
      • согласен
        23 сент. 2015 г., 23:33:50
        Ответить
        надо всем пожизненное - и Зенищеву, и Казарцеву и всей остальной банде.
      • 123
        23 сент. 2015 г., 23:33:57
        Ответить
        Зацепили за какую то котельную Зенищева -это смешно!А что он для города делал никто и не вспомнит!Посмотрите на Поздеева,его работы вообще не видно, только разруха и бедность.
        • Веселый
          24 сент. 2015 г., 10:07:41
          Ответить
          А что он для города делал
          Вы имеете в виду плитку, уложенную в центре города(особенно перекресток Первомайская -Коммунистическая)? Так потому и не вспомнить, что через год песком стала. Бедные женщины на каблуках. А кстати, кто Ромику эту брусчатку делал?
  • www
    23 сент. 2015 г., 23:26:33
    Ответить
    Вор, должен сидеть в тюрьме!!!
    • КОМИ
      24 сент. 2015 г., 7:43:53
      Ответить
      На твоей шее.
  • ОКО
    23 сент. 2015 г., 23:32:10
    Ответить
    Адвокаты РК
    толковых адвокатов т.е. защитников с выигрышными судами в РК нет, да есть типа оправдал 50 см земли захваченные соседом, но серьезных нет, даже Койдан - порожняк, не шарит в логике системы, а только цитирует статьи кодексов
    • Ромкин друг
      24 сент. 2015 г., 17:34:22
      Ответить
      Адвокаты РК
      В таких делах адвокаты должны руководствоваться принципом "не навреди", сам на себе испытал...спасибо адвокату Ковалеву...в итоге на свободе и с чистой совестью)
  • ОКО
    23 сент. 2015 г., 23:34:17
    Ответить
    фото
    ОЧЕНЬ удачный КАДР. ВО у него в душе кошки скребут
    • )
      23 сент. 2015 г., 23:43:51
      Ответить
      да нормальный кадр
      взъерошный человек от эмоций.
  • Алекс
    23 сент. 2015 г., 23:46:10
    Ответить
    А глаза на фото!
    Ну, что я украл? Всего-то чуть-чуть, на лекарство больным детишкам. Меня надо понять и простить!
  • Typo ya
    24 сент. 2015 г., 4:28:30
    Ответить
    Расческу в студию




  • пешеход
    24 сент. 2015 г., 7:31:33
    Ответить
    Если бы РОМА НЕ ВКАЧИВАЛ ДЕНЬГИ В ПОЛИНУ , РАБОТАЛА БЫ ОНА ГДЕНИБУДЬ В КИОСКЕ ИЛИ ДОЯРКОЙ .
  • Александр
    24 сент. 2015 г., 8:21:34
    Ответить
    Прокурор реально офонарел - 15 лет строгоча 0_0 Столько насильникам и убийцам подчас не дают.
    • Стокгольм
      24 сент. 2015 г., 8:32:09
      Ответить
      15 мало он весь город имел, хозяин нашелся
  • Это уже было
    24 сент. 2015 г., 8:28:10
    Ответить
    Такая судьба ожидает каждого члена Единой России. Потому что система власти строгая административная вертикаль. А значит власть должна изменяться внизу путем репрессий, народу нужно показать, что царь хороший, а бояре плохие.
  • е
    24 сент. 2015 г., 8:29:29
    Ответить
    Посадить так, что бы никогда не вылез
    • Наталья
      24 сент. 2015 г., 8:35:04
      Ответить
      это уже было
      Разумные слова.
  • Кирьян
    24 сент. 2015 г., 8:30:30
    Ответить
    Какие 15 лет!? я худею от нашего правосудия! Тут на 5 еле тянет! СвАбоду попугаям СвАбоду!
    • Марат
      24 сент. 2015 г., 8:33:58
      Ответить
      Сидит и хорошо, всем урок, что не надо лезть на должности ,сейчас новый мэр Сыктывкара будет и замы, ту даже если чуть обнаглеют
  • Следак
    24 сент. 2015 г., 8:33:24
    Ответить
    Ромка вешайся скоро и Гайзер будет на тебя показания довать
  • 500
    24 сент. 2015 г., 8:50:47
    Ответить
    По теме
    Кто такие адвокаты?Что-то надо плести, чтобы отработать гонорар.Решение будет за судом! Вы считаете, что Сережа Харченко супер адвокат, он два слова не может связать, всегда несет какую-то отсебятину!
  • Milena
    24 сент. 2015 г., 9:01:42
    Ответить
    Вот чем думают люди,которые дорвались до власти?Самоуверенность в безнаказанности,вот Вам результат!Шиковали,куражились,отмывали,а теперь посидите,увы.
  • Павловский С Е
    24 сент. 2015 г., 9:04:24
    Ответить
    Не видят?
    Могу одолжить очки, у меня 8 диоптрий, может разглядят. Зенищев, дело почти отыгранное. А как же быть с действующими?! Вот о Бордюге на сайте ни слова, а он ведь ДРУЖИЩЕ Гайзера, рука об руку всю жизнь, как только собрались в Сыктывкаре. Бордюг и министерствах крутил миллиарды, и в здравохранения бухгалтера Гайзер посадил не случайно, там ой какие бабки крутились на закупках оборудования. Нынче, ещё почище должность ему нашёл, не на виду , в тени, а бабла немеряно. Его надо брать и крутить. А может уже и крутят?!
    • Павловскому С.Е.
      24 сент. 2015 г., 10:01:45
      Ответить
      согласен на 1000 %, там есть еще такая .аликова занятная персона всех пересидела, интересно за какие заслуги?
      • Если Бордюга посадить. то кто новому главе
        24 сент. 2015 г., 10:22:35
        Ответить
        заносить будет на часики и запонки?
        Тут нужна преемственность. Старые воры должны передавать опыт и только после этого уходить на заслуженный отдых.
  • Сова
    24 сент. 2015 г., 10:17:52
    Ответить
    Где факты господа обвинители
    Взятка (если она была) следствием не доказана никак. Одна предположения, высосанные из своего пальца. Если судья будет умный и не трусливый, то получится пшик из этого дела.
    • Жаворонок
      24 сент. 2015 г., 11:11:41
      Ответить
      У ФСБ и СК есть террабайты прослушки, которую невозможно без проблем легализовать в доказательственную базу. И судья и обвиняемый и адвокаты слушали и все в курсе "а был ли мальчик". Так что срок Зенищеву будет определен по реальной ситуации.
  • бнк,
    24 сент. 2015 г., 11:23:43
    Ответить
    вы почему удаляете комментарии, где вашей "редакции" предлагают самораспуститься?
  • 555
    24 сент. 2015 г., 14:22:00
    Ответить
    Пусть вернет деньги в бюджет и идет своей дорогой
    • 666
      24 сент. 2015 г., 14:32:54
      Ответить
      Голованова уже прикарманила все Ромкины финансы и благополучно кутит на них в Барсе. Ромик платит свою цену за Павла Волю, понты и доступ к молодому обдолбанному девичьему телу. Аминь.
      • 555
        24 сент. 2015 г., 14:42:34
        Ответить
        надеюсь, то тело того стоило
  • 897 Осадчий - вор, взяткодатель и тупой!
    24 сент. 2015 г., 15:06:37
    Ответить
    ПУСТЬ СИДИТ, А ТО ПЫЖЭИЛСЯ
  • ВЫПУСТИТЕ
    24 сент. 2015 г., 15:19:35
    Ответить
    парня! Он против банды гайзера-божий одуванчик!
  • АЛИК
    24 сент. 2015 г., 20:18:57
    Ответить
    Веселуха- мэр Сыктывкара сидит,мэр Ухты сидит,глава Коми сидит.....какая-то игра в верхах интересная,типа - Карусл,карасел,своё хапнул-присел !
  • Медик
    25 сент. 2015 г., 20:46:51
    Ответить
    Минздрав
    Проверить Минздрав Коми!сколько денег там отмыто Мурашкиным,Бордюком!все делалось с легкой руки покровителя-Гайзера.