22:24, 23.09.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми по делу Олега Казарцева допросит потерпевшего

Верховный суд Коми сегодня приступил к рассмотрению апелляционных жалоб адвокатов бывшего градоначальника Ухты Олега Казарцева, осужденного к шести годам заключения за растрату и мошенничество в особо крупном размере. Осужденный 10 июля Ухтинским городским судом экс-мэр и его защитники настаивают на отмене обвинительного приговора и полном оправдании.

ANT_2947.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_2951.jpg

Доводы апеллянтов сводились к следующему. Казарцев не имел умысла на совершение обоих преступлений; земля не может быть предметом растраты, а следовательно, отсутствует состав преступления по этому эпизоду; потерпевший Утнасн Оконов по неясным причинам не обращался в правоохранительные органы в течение пяти лет с заявлением на Казарцева, что само по себе подозрительно и к его показаниям следует относиться критически; имел место спор хозяйствующих субъектов, который должен рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства; Казарцев не похищал имущество Оконова, не рассчитавшись за выполненные работы, в случае доказанности фактов речь может идти лишь об упущенной выгоде потерпевшего.

ANT_2954.jpg

Осужденный Казарцев на заседании коллегии Верховного суда Коми заявил, что Оконов не менее 10 раз солгал в суде и был в этом уличен, при том, что он сам (Казарцев) дал показания в суде первым — еще до представления доказательств стороной обвинения и в последующем от них не отказывался на протяжении всего процесса.

По ходатайству адвоката Александра Ладанова, защищающего Казарцева, к материалам уголовного дела была приобщена рецензия московского ООО «Стройэкспертиза» на судебно-строительную экспертизу, проводившуюся в рамках расследования преступления. Защитник заявил о порочности проведенной экспертизы и просил провести новое исследование. Суд в этом ходатайстве Ладанову отказал.

Вместе с тем судебная коллегия решила допросить потерпевшего Оконова, а также эксперта Григорьева, проводившего судебно-строительную экспертизу по уголовному делу.

Как указано в приговоре, в 2007 году усилиями мэра Ухты Олега Казарцева земельный участок перешел его супруге за 16 тыс. руб. Суд установил, что 22 тысячи кважратных метров земли на тот момент стоили 730 тыс. руб.

ANT_2959.jpg

Казарцев, посчитал суд, также обманул на 8,4 млн руб. выполнявшего строительные работы на уже упомянутом земельном участке предпринимателя Оконова, который построил для экс-мэра гараж, мангальную, а также занимался отделкой дома и бани.

При назначении наказания суд учел вынесенный прошлым летом Казарцеву приговор, по которому экс-мэр был осужден условно на два года со штрафом 80 тыс. руб. за предоставление муниципальных квартир гражданам, не имевших на то законных оснований.

6501

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Белов
    23 сент. 2015 г., 22:33:42
    Ответить
    Не помогла медалька от Гайзера
  • Ухта
    23 сент. 2015 г., 22:34:00
    Ответить
    Испугались господа прокуроры кресло то зашаталось.
  • Зато честно
    23 сент. 2015 г., 22:36:12
    Ответить
    Олегу сейчас высовываться глупо. То, за что посадили это детский лепет по сравнению с тем, за что реально могли дать срок. Двадцатым другом Гайзера.
    • между прочим
      23 сент. 2015 г., 23:04:45
      Ответить
      http://ura.ru/articles/1036265902
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 сент. 2015 г., 22:36:15
    Ответить
    Сидел бы , Олежка по мелочовке и не трепыхался.....
    Сейчас элементарно к ОПГ пристегнут... Сколько Олежка Чернову бабла пиленного в Сык перетаскал..Раньше отмазывался от всего.. А сейчас и за организацию дачи взятки прокурору Кузнецову можно загреметь - Олежка организатор , сам ходил , упрашивал нефтяников прикупить для прокурора квартирку и ремонт организовывал..А школа Дежнево , которую с Ясенем умыкнули , а Земляничная поляна , а два Генплана , а дважды асфальтированную Оплеснина , а дважды открытозакрытую улицу А******** , а "золотое переселение" на Тиманскую 10....Уж , посиди по мелочи..А то и про Детский парк припомним и про деньги с Лукойла под переселение Яреги, под туфторемонты больниц,поликлиник,садиков..Военкомат украденный..УК "Дом","Ухтажилфонд"....
    • Балаболу терентьеву
      23 сент. 2015 г., 22:51:47
      Ответить
      трындеть - не мешки ворочать! Ты лучше бы своей женой занялся, а то интересы к конкретному человеку мужского пола наводят на определенные мысли. И вообще, раз ты такой "честный", то начни разоблачения с себя, вся Ухта знает что ты за фрукт...гнильцой попахивает
      • Таксопарк
        23 сент. 2015 г., 23:00:15
        Ответить
        Таксист неудачник
        Что с этим алкашом переписываться)))
        • Про таксиста терентьева
          23 сент. 2015 г., 23:10:37
          Ответить
          Так он это от пьяных клиентов этих сплетней наслушался? Не удивительно. А он наивному народу сыт в глаза - мол все божья роса. Типа под Жириновского косит, да только кишка у него тонка до него. Сразу видно, человек в личной жизни не удовлетворён. А может пожалеть его надо, все-таки осень, обострения начались...
      • НеТерентьев
        24 сент. 2015 г., 7:31:50
        Ответить
        Петушиная команда
        закукарекала...По слухам.чтобы стать членом команды Гайзера нужно было отьминьетить у Гайзера и опу подставить Зарубину....УЖ,не из этой ли петушиной команды петушок кукарекает?????????
    • Хм
      24 сент. 2015 г., 7:14:58
      Ответить
      Желтый таксист Терентьев нарисовался
      А как сам спекулировал битыми машинами, за тройную цену втюхивал таксистам, заключая кабальные договоры. Сколько ты на этом поимел с ментовской крышей.
      • 007
        24 сент. 2015 г., 10:30:45
        Ответить
        За такую ху й ню Терентьева опустить надо, по всем понятиям так
    • Всё правильно
      24 сент. 2015 г., 17:06:09
      Ответить
      ещё нужно расследовать странный уход Железняка,
      уж больно подозрительная история...
    • Нетереньтьев
      24 сент. 2015 г., 21:19:09
      Ответить
      Тереньтьев гнус
      Тереньтьев это тот тереньтев что помогал аферистке владелице магазина Афродита обокрасть свою мать!!!Тогда да к нему надо прислушиваться!!!
      • Терентьев Анатолий Филиппович
        24 сент. 2015 г., 22:01:18
        Ответить
        Охо-хонюшки.... А , что так раздухарилось ???
        Уже новенькое придумывать стали .. Прогресс появился..
      • Справедливость
        06 окт. 2015 г., 14:38:10
        Ответить
        Слушай а ты незнаешь такого петуха Пономаренко Алексея Владимировича кума Казарцева его бы тоже желательно надо проверить откуда у него в собственности появилось помещение Банка Таврического
      • Справедливость
        06 окт. 2015 г., 14:42:52
        Ответить
        Да еще квартирки которые в москве да в адлере петух Пономаренко Алексей Владимирович кум Казарцева на деньги бюджета прикупили
  • 123
    23 сент. 2015 г., 22:36:47
    Ответить
    Олежа не плохо выглядишь давай держись всё будет ок
  • Цезарь
    23 сент. 2015 г., 22:38:38
    Ответить
    Кто знает расценки на награды
  • pravda
    23 сент. 2015 г., 22:39:45
    Ответить
    Господин Казарцев внёс в казну города Ухты денежный эквивалент за причиненный ущерб (предоставленные квартиры "особо нуждающися") или прокуратура простила ему такую мелочь?
    • он то внес
      23 сент. 2015 г., 22:50:25
      Ответить
      Интересно, а прокуратура и другие органы вернули квартиры, которые им давал Казарцев по поручению из Сыктывкара?
      • Интересующемуся
        23 сент. 2015 г., 22:56:11
        Ответить
        А вы не юлите про "другие органы". Так и напишите мол работающие до сих пор сотрудники "ФСБ"... Или слабо?
      • pravda
        23 сент. 2015 г., 22:56:22
        Ответить
        Крутских к другим органам относится? Нет,не не вернула.
        • pravda
          23 сент. 2015 г., 22:57:21
          Ответить
          Не вернула.
          • Лжеправде
            24 сент. 2015 г., 1:04:19
            Ответить
            А что ж вы ничего не пишите про оппонентов Казарцева? Про их доходы и квартиры, про доходы, квартиры и машины их супруг?
            Тут все написано: http://wwww.bnkomi.ru/data/news/39013/
            • Ого!
              24 сент. 2015 г., 1:14:33
              Ответить
              А че за такая маленькая квартира у прокурора Бажутова, всего 103,4 квадрата? Служебная? А не многовато ли на двоих с супругой при наличии ещё одной хатки в 72,2 квадратика? Где служебная этика? В своём глазу бревно не видно.
              • :???
                24 сент. 2015 г., 17:27:45
                Ответить
                Так ведь служебная же)) Она передается от прокурора к прокурору.
      • Квартирный вопрос
        24 сент. 2015 г., 17:25:59
        Ответить
        Для интересующихся: квартиру бывшему прокурору Ухты Кузнецову не в собственность дали. Не ему её даже дали, а его жене, служащей администрации Ухты. Дали в качестве служебной, каковой она и осталась. Так что возвращать нечего - она и не уходила из казны.
    • Хм
      24 сент. 2015 г., 7:19:08
      Ответить
      P-de
      А твой Ливер как себя чувствует? Как гостиница Чибью платит в фонд едросни больше всех в стране! Откуда бабло? Как с другими делами, когда его посадят?
      • мы
        24 сент. 2015 г., 10:51:28
        Ответить
        вот леонова надо тряхнуть , откуда денежки наскреб на приватизацию имущества ухты ..... взял кредит 500 лимонов , а ухта теперь расплачивается
      • Ухта
        24 сент. 2015 г., 23:17:27
        Ответить
        Ха ха ха насмешили. А что ж она за такой великий спец, что семье из 3 х человек дали квартиру с ремонтом более 100 квадратов и в принципе за что? И насчет того, что в казне ...не делайте из людей идиотов.
        • Смешливому идиоту из Ухты
          25 сент. 2015 г., 0:43:31
          Ответить
          Какая квартира была - такую семье из 3 человек в соответствии с законом и дали. А республиканский прокурор Бажутов чего поменьше служебную квартиру не взял на 2 персоны? Или уже в прокуратуре совсем нет нуждающихся семей с детьми и т.п. И чем тогда Бажутов отличается от Кузнецова?..разве что усами.
  • Эвона
    23 сент. 2015 г., 22:48:24
    Ответить
    что баланда тюремная с людьми делает! Олежка стройненький стал, аки тополек.
  • pravda
    23 сент. 2015 г., 22:52:13
    Ответить
    17 известных. Кто двое? Варианты: Поневежский, Цхадая.... Шпектор, Казарцев.... Торлопов, Леонов???
  • Замыливаете внимание народа от гайзера и чернова
    23 сент. 2015 г., 22:58:38
    Ответить
    Не получится и их посадят и вас закроют
    Потому как вы со своей поганой подачей новостей никому на х е р не нужны
  • ой
    23 сент. 2015 г., 23:16:41
    Ответить
    виннипух пятачком стал
    • Ою
      23 сент. 2015 г., 23:24:48
      Ответить
      Оскорб***ь человека - последнее дело, и видимо от отсутствия доводов. А ты наверно Аполлон широкоплечий или обладатель зада, как у Дженнифер Лопес?
      • какие вам нужны доводы?
        23 сент. 2015 г., 23:29:24
        Ответить
        человек похудел заметно...усё, спок.ночи
  • Ухтинка
    23 сент. 2015 г., 23:32:54
    Ответить
    Олежик, прекрасно выглядишь. Вот что режим животворящий делает.
  • Возмущение
    23 сент. 2015 г., 23:36:37
    Ответить
    Что же делается
    На дворе по ходу не 2015 а 1937 год! Вся Республика и страна занята только одним-посадить уличить наказать унизить! А народ "ест" это и радуется! Вас дурят как всегда - для отвода глаз от настоящих проблем и всеобщего кризиса! Дела идут-контора пишет! К тому же местных бандитов заменят на федеральных! Чтоб без посредников всяких! Как всегда у нас в стране - одних наказываем - другим дорогу эту же устилаем!И в чем радость? Коми народ - может хватит позволять себя использовать!?
    • ухтинец
      24 сент. 2015 г., 7:01:20
      Ответить
      А Вы простите во время 37 жили, что так уверенно рассуждаете об этом периоде?
  • рустам
    23 сент. 2015 г., 23:48:52
    Ответить
    Может тоже сесть, шоб похудеть?
  • 765
    24 сент. 2015 г., 0:04:09
    Ответить
    заключение пошло на пользу. хоть похудел.
    • мих
      24 сент. 2015 г., 0:13:53
      Ответить
      пупсик сдулся
  • 765
    24 сент. 2015 г., 0:44:06
    Ответить
    хоть похудел.
  • Я
    24 сент. 2015 г., 1:02:58
    Ответить
    О Казарцеве
    Что=то Леонова забыли.Вот уж кого надо на нары Поимел всего Сидит в пос.Поляна в своем домишке заливает горюшко республиканское.
  • Айсович
    24 сент. 2015 г., 7:11:02
    Ответить
    Земля то круглая и до Цхада доберутся!!!
    Я многократно писал, что О.Казарцев являясь мэром МОГО г.Ухта находился под давлением криминального авторитета, убийцы, наркоторговца-Н.Д.Цхадая и банды прокуроров, следователей СУ СКРФ в РК, погрязших в фальсификации уголовных дел в сговоре с полицаями и судьями всех уровней.
    Квартиры выделять сотрудникам ФСБ, МВД, прокуратуры заставлял криминальный авторитет Н.Д.Цхадая, а попробовали бы вы не дать???
    Цхад сожрал бы его!!!
    Цхад внедрил в МОГО г.Ухта своих подельников-В.В.Завьялова полковника полиции, бывшего начальника УВД г.Ухта-убийцы и подельника прокуроа г.Ухта-И.М.Кузнецова совершавших уголовные преступления работая в Сыктывкаре.
    Тем более их подельником был прокурор РК - В.А.Поневежский.
    На счет квартиры для прокурора г.Ухта-И.М.Кузнецова
    собственника заставили отказаться от квартиры-криминальный авторитет Н.Д.Цхадая и его подельник В.В.Завьялов (2-а убийцы), чтобы доказать всем возможности криминальных-коррумпированных структур населению г.Ухта.
    Квартиру для прокурора Кузнецова передали в МОГО г.Ухта-целенаправленно для прокурора с выделением его жине, работнице МОГО.
    Оконов-это криминальная подстава Цхада, чтобы Казарцев не мешался под ногами Цхада и В.Завьялова.
    Республикой Коми-руководили бандиты, часть из которых остались на свободе.
    • практологоанатом
      24 сент. 2015 г., 12:37:41
      Ответить
      Айсович, я тебе еще раз повторяю: тебя заждались на процедурах. Приходи к нам в дурку, а то тебе прогулы устали ставить. Здесь о тебе позаботятся и укол в голову сделают, чтоб кибердрочкой веселей стало заниматься...а то твои фантазии уже иссякли
  • Вепс
    24 сент. 2015 г., 7:24:43
    Ответить
    Ухтинцам
    Неужели часть жителей славного города стала такой мелочной и злобной? Чему радуетесь, господа, если не знаете материалы дела! Подобно толпе улюлюкать вслед, большой храбрости не надо. Низко и противно с таким народцем!
  • Поляк
    24 сент. 2015 г., 7:29:02
    Ответить
    Свободу
    Юрию Деточкину!!!!
  • Роч
    24 сент. 2015 г., 7:31:56
    Ответить
    Согласен с Вепсом
    Комметы строчат в основном желчные неудачники, подобно желтым таксистам. больше ничего в жизни не достигли, вот и всем скопом подхватывают ту сливаемую инфу, которая выгодна нашим "дорогим и порядочным" правоохранительным органам.
  • Алекс
    24 сент. 2015 г., 8:33:15
    Ответить
    Похорошел то как за время отсидки, пришёл в нормальные кондиции. Если б не система питания УФСИН то так и остался бы жердяем)))))
  • МНЕНИЕ
    24 сент. 2015 г., 8:48:39
    Ответить
    Редаккцию БНК как коллектив воспевавший "список гайзера" разогнать и набрать новую: в республике есть достойные и профессиональные журналисты, в отличии от тех, кто вылизывал власть все эти годы на этом сайте!
    • pravda
      24 сент. 2015 г., 9:41:52
      Ответить
      Набрать новую редакцию, предварительно жёстко проверив: на судимость, на психические расстройства, образованность, человеческую порядочность. А ещё лучше набрать совершенно свежий штат, без шлейфа прошлого, желательно пригласить креативную молодёжь с другого региона....
      • только
        24 сент. 2015 г., 10:23:34
        Ответить
        через детектор лжи пропускать во власть
  • неизвестная
    24 сент. 2015 г., 9:52:16
    Ответить
    похудел
    Не узнаю, как похудел!!!
  • pravde
    24 сент. 2015 г., 10:00:25
    Ответить
    Думаю, что в наше время-это несбыточная мечта
    • 1
      24 сент. 2015 г., 10:25:30
      Ответить
      Ну тогда просто разогнать! Чтобы их последователям было неповадно! Столько елея вылили чиновникам обиравшим своих земляков! ПОЗОР!!!
  • ОЛЬГА
    24 сент. 2015 г., 12:19:06
    Ответить
    ЗАЧЕМ ТЕХ КТО ВОРОВАЛ САЖАТЬ?ЗАБРАТЬ У НИХ И У ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ ВСЁ И ПУСТЬ ДАЛЬШЕ ЖИВУТ КАК ПРОСТЫЕ ЛЮДИ.А ТО ОПЯТЬ БУДУТ ЖИТЬ ЗА СЧЁТ НАШИХ НАЛОГОВ!!
    • pravda
      24 сент. 2015 г., 12:26:19
      Ответить
      Да, конфисковать награбленное и средства направить в фонды, подобные фонду Чулпан Хаматовой. Стыдно за страну с вечно протянутой рукой, собираем по копейке на лечение детей... Пустить деньги можно и на строительство дорог ... Залатать все дыры не получиться - хотя бы попытаться....
  • Эллочка
    24 сент. 2015 г., 15:20:07
    Ответить
    Похорошел парниша!
  • Алексей
    24 сент. 2015 г., 22:56:34
    Ответить
    Беспредел!!!
    Казарцева подставили и слили ОПС Гайзера ,думали что жертвоприношение пройдет!!!Но им не повезло ,просчитались!!!Олег Владимирович удачи Вам!!!
    • Айсович
      06 окт. 2015 г., 14:47:59
      Ответить
      отмодерировано
  • А