10:17, 24.09.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылся фестиваль драматургии Алексея Попова

Национальный музыкально-драматический театр начал сезон комедией «Лэбалысь гöсть» («Летающий гость») – первой премьерой в рамках фестиваля «Кыпыд гажыд ловтö шонтö» («Добрая шутка сердце греет»), приуроченного к юбилею коми писателя. Тепло принятую зрителями комедию можно будет посмотреть еще раз, но уже во французской версии: в субботу на сцене нацтеатра сыграет дуэт из Ниццы, артисты прилетели из Франции в Сыктывкар ради участия в театральном фестивале.

FED_8853-15.jpg

Национальный музыкально-драматический театр поставил пьесу «Летающий гость» на актуальную во все времена тему адюльтера. Фото Ивана Федосеева

24-й творческий сезон в Национальном музыкально-драматическом театре открыла его директор, заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова.

FED_8853-5.jpg

- Мне очень приятно поздравить Алексея Попова с днем рождения, хотя он был еще в июле. Я тоже родилась в июле и, думаю, может быть, мне нравятся его пьесы, потому что мы по знаку родня, - начала с шутки режиссер, добавив, что в данный момент в репертуаре театра три спектакля по пьесам Алексея Попова, еще две премьеры – одна из них открыла фестиваль, другая его закроет – были поставлены к этому сезону.

FED_8853-3.jpg

Светлана Горчакова также сообщила зрителям, что в зале присутствуют французские актеры, которые играют в спектакле по пьесе Алексея Попова «Сюр» («Рога») у себя на родине. В Сыктывкаре Микаэль Сисоват и Сильвиан Паломба уже успели приобрести национальные имена.

FED_8853-7-1.jpg

- Мы их по-коми называем Миша Сизов да Сильва Палева, - сообщила Светлана Горчакова. - Я думаю, для нас и для республики вообще очень почетно, что произведения коми писателей и сегодня ставятся за рубежом. Последний такой опыт, по-моему, был еще в 1950-ые годы, когда иностранные театры ставили пьесы Дьяконова, Леканова и Ларева. Я поздравляю Алексея Попова с тем, что его талант действительно признан.

Алексей Попов, которого читатели и зрители любят за остроумие, также решил для начала пошутить.

FED_8853-4.jpg

- Когда-то очень давно я работал в корткеросской народной газете и, когда приезжал в город, встречался со своими старыми знакомыми. И вот сидят как-то Виктор Кушманов, Александр Некрасов и Александр Алшутов в кафе, выпили и нахваливают друг друга: «Саша, ты молодец, ты гений» - «Витя, а ты Пушкина переплюнул». Мне, человеку с деревенским сознанием, было непонятно, почему они друг друга хвалят. «А кто же нас еще будет хвалить?» - ответил Виктор Кушманов, и я его слова всегда помню. Так вот, спектакли мои поставила замечательный режиссер, очень талантливый человек Светлана Гениевна Горчакова, - развеселил публику еще до начала спектакля автор.

FED_8853-2.jpg

Не прекращая томить зрителей и не давая подняться занавесу, Светлана Горчакова зачитала несколько поздравительных адресов юбиляру: от президента Ассоциации финно-угорских литератур Яноша Кустаи, Национального театра Мордовии, ТЮЗа города Заречного (Пензенская область) и члена Союза композиторов РФ и Британской академии композиторов Сергея Носкова. Последний в своем обращении сообщил, что один из театров туманного Альбиона намерен поставить пьесу Алексея Попова уже в следующем году.

После всех вступительных слов зрители получили возможность посмотреть новую работу театра – легкую музыкальную комедию «Летающий гость». По мнению драматурга, ситуация, изображенная в пьесе – регулярное появление в доме семейной пары рогов и стремление супругов в связи с этим уличить друг друга в адюльтере, - могла произойти где угодно. В том числе поэтому материал Алексея Попова стал интересен французам. Главные роли в спектакле, постановку которого взяла на себя худрук театра, сыграли заслуженный артист РК Александр Ветошкин и народная артистка Коми Галина Подорова.

Сегодня фестиваль продолжится спектаклем «Женись, сынок, женись».

FED_8853-12.jpg

FED_8853-22.jpg

FED_8853-19.jpg

2404

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    24 сент. 2015 г., 10:44:20
    Ответить
    А с каких пор Светлана Горчакова директор театра? Или банка раскрыла секреты руководства и предстоящего назначения? :D
    • тэдысь
      24 сент. 2015 г., 21:08:42
      Ответить
      уточняет
      Действительно, С.Горчакова командует-рулит всеми вопросами в театре. Ее дочь, Т.Себекина, только формально числится директором: подписать там какие прикажет мать бумаги. Сама Татьяна больше всех боится свою мать, т.к. профессии никакой нет и делать самостоятельно больше ничего не умеет.
  • Коми Морт
    24 сент. 2015 г., 10:57:17
    Ответить
    Зэв ыджыд аттьӧ тадзи выль сезон восьтӧмысь! Ставыс вӧлі зэв гажа! Став спектакль вылас ветла и ёртъясӧс кора!
  • так
    24 сент. 2015 г., 11:04:33
    Ответить
    Янош Пустаи, а не Кустаи
    • ааа
      24 сент. 2015 г., 11:09:01
      Ответить
      а я все не могу понять, что же так напрягло в том предложении) точняк, фамилия через П пишется
  • Пьеса
    24 сент. 2015 г., 14:46:29
    Ответить
    Жизнь и судьба Славика Г.