09:00, 25.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Профсоюз работников лесных отраслей Коми обрел нового руководителя

Новым председателем республиканского профсоюза работников лесных отраслей стал представитель Сыктывкарского фанерного завода Александр Смирнов, получивший 100 голосов делегатов прошедшей вчера XXIV отчетно-выборной конференции организации. Считавшаяся главным претендентом на этот пост Светлана Князева, с декабря 2014 года исполнявшая обязанности председателя профсоюза, набрала 44 голоса.

FED_8769-25.jpg

Фото Ивана Федосеева

XXIV отчетно-выборная конференция республиканского профсоюза работников лесных отраслей подвела итоги работы организации за последние пять лет. С соответствующим докладом выступила исполняющая обязанности председателя профсоюза Светлана Князева, занявшая этот пост в декабре 2014 года после перехода прежнего руководителя Максима Синякина на должность замминистра труда и соцзащиты Коми.

FED_8769-22.jpg

По ее словам, сегодня региональный профсоюз объединяет 65 первичных организаций по всей республике, в которых состоят 14 тысяч 746 человек, что составляет 70,4 процента от общего числа работников предприятий лесной отрасли Коми. В своем докладе она отметила тенденции к росту профсоюзного членства, сокращение количества несчастных случаев на производстве, а также 84-процентный охват организаций отрасли, заключивших коллективные договоры со своими сотрудниками. Светлана Князева, до вступления в должность и.о. председателя занимавшая в профсоюзе пост зампреда по правовой работе, рассказала об успешных случаях защиты трудовых прав сотрудников при нарушениях на предприятиях лесной отрасли.
FED_8769-2.jpg
Другими спикерами конференции стали замминистра труда и соцзащиты Коми Максим Синякин, председатель Федерации профсоюзов республики Людмила Ляшенкова, руководитель Комитета лесов Коми Андрей Шлямин, и.о. председателя профсоюза работников лесных отраслей России Денис Журавлев, а также депутаты Госсовета Коми шестого созыва - председатель Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Олег Алтухов и директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева. Они поздравили работников лесной отрасли с прошедшим профессиональным праздником и высоко оценили деятельность профсоюза за прошедшую пятилетку.
FED_8769-14.jpg
Главной интригой конференции стали выборы нового председателя республиканского профсоюза. Полторы сотни делегаты решили, что голосование должно быть тайным. Кандидатов на руководящий пост было двое - и.о. председателя организации, юрист Светлана Князева и представитель Сыктывкарского фанерного завода Александр Смирнов.
FED_8769-5.jpg
Во время кофе-брейка, который включал в себя и процедуру получения бюллетеней для голосования, корреспонденту БНК попался в руки агитационный буклет кандидата Александра Смирнова с предложениями по возрождению эффективной работы республиканского профсоюза работников лесных отраслей. Так, среди фигурировавших в программе 23 пунктов самыми любопытными стали: создание касс взаимопомощи для членов профсоюзов, организация выставок достижений дачного хозяйства «Наш ответ санкциям», проведение конкурсов «Лучший уполномоченный по охране труда» и «Лучший обед на производстве», а также «Мы зажигаем звезды» для талантливой молодежи. Отдельная страница в буклете была посвящена наращиванию политического веса профсоюзов, где в планах фигурировали переговоры с представителями политических партий и депутатами, поддержанными профсоюзом на выборах, а также формирование группы «Антитролль» для противодействия попыткам дискредитации профсоюзов в интернете и СМИ.
FED_8769-7.jpg

По результатам голосования кандидат Александр Смирнов заручился поддержкой 100 делегатов конференции, по данным БНК, свои голоса за него отдали все представители профсоюзных организаций «Монди СЛПК». Светлана Князева получила 44 голоса от делегатов, представляющих другие предприятия лесной отрасли Коми. Таким образом, новым председателем республиканского профсоюза работников лесных отраслей стал представитель Сыктывкарского фанерного завода Александр Смирнов. По данным БНК, после конференции Светлана Князева не вошла в новый состав руководства профсоюза, покинув также и пост заместителя председателя профсоюза по правовой работе, который занимала ранее.
FED_8769-1.jpg
FED_8769-11.jpg
FED_8769-26.jpg
3413

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ШОК
    25 сент. 2015 г., 9:23:21
    Ответить
    УРААААА!!!! Лесной профсоюз возглавило - ДЕРЕВО!!!!!
    • а может
      25 сент. 2015 г., 10:26:07
      Ответить
      это СЛПК таким образом завели туда своего человека. С целью возглавить этот профсоюз....
    • а может
      25 сент. 2015 г., 10:31:31
      Ответить
      это СЛПК таким образом завели туда своего человека. С целью возглавить этот профсоюз....
  • Тётка
    25 сент. 2015 г., 9:26:29
    Ответить
    И что дальше...
    Молодёжь голосовала за молодёжь.... А работать кто будет?
  • делегат
    25 сент. 2015 г., 9:29:07
    Ответить
    о_О
    Очень странный представитель фанерного завода за которого проголосовали люди с Монди,а делегаты с фанзавода это заседание покинули в знак протеста. корреспондент проспал это.
  • Просто Вера
    25 сент. 2015 г., 9:37:15
    Ответить
    Удачи, Александру на новой должности! Все получится!
    • Карл
      25 сент. 2015 г., 9:46:17
      Ответить
      Просто Вере
      В одноимённом фильме она была девушкой не тяжёлого поведения, притом из семьи, где отец пил. Ник не очень удачный.
  • Карл
    25 сент. 2015 г., 9:44:16
    Ответить
    То что размещено было в агитационном буклете Смирнова ни какого отношения к профсоюзной работе не имеет.Тем более политическая деятельность-профсоюз политической деятельностью не занимается. Основная функция профсоюза- правозащитная, защита трудовых прав работников, а то с чем вышел на выборы Смирнов-это популизм, но сработало, так основная масса членов профсоюза относятся к членству в профсоюзе потребительски, и наивно полагают, что профсоюзная организация должна их развлекать, делать подарки к праздникам и т.п. Самое печальное, раз он опубликовал это в буклете, об этом думает Смирнов. Незавидна участь членов этого профсоюза.
  • Знакомый
    25 сент. 2015 г., 9:59:36
    Ответить
    Гы
    Когда-то, Саша, ты играл на трубе и все танцевали, а сейчас ты играешь на кожаной флейте сам знаешь кого и похоже тебе это нравится...
  • работник
    25 сент. 2015 г., 10:29:38
    Ответить
    о чем вы тут?
    У нас нет профсоюзов, есть странные конторы имититаторы и нет никакой разницы, кто их возглавляет.
  • проф
    25 сент. 2015 г., 10:49:07
    Ответить
    Выборы - выборы.
    Ну похоже все кто выступал на конференции выдохлись, сказать больше нечего. Члены профсоюза фанерного завода должны задуматься почему их председатель Ольга так боится проверки ревизионной комиссии рескома??? В докдаде четко прозвучало, что она одна отказалась от проверки. И делегацию фанерки увела из зала сразу как начали выбирать новуюю ревкомиссию.
    • делегат
      26 сент. 2015 г., 16:22:05
      Ответить
      да....,
      почему члены профсоюза фан. завода промолчали. Наверно стоит задуматься? Тем более, что про проверку было известно заранее, а нее "вдруг появилось" неожиданное дело!?
  • Проф
    25 сент. 2015 г., 11:03:08
    Ответить
    Вопрос
    На что рассчитывала С.Князева, придя на профсоюзную конференцию ЛПК и облив грязью всю организацию? Организацию, которая составляет 3/4 численности республиканской отраслевой организации?
  • делегат
    25 сент. 2015 г., 11:20:05
    Ответить
    о_О
    Вот и прорвало чирей у мондюков.....А напишите как вы Смирнова с Монди уволили?Я прям жду, как вы оправдываться будете.А Князева работников Монди при аттестации рабочих мест защищала, в отличие от нашей "ручной" членопрофсоюзной шаражки. Все любят только петь, пить и плясать.ХОЧУ знать зарплату Слободчикова????
    • делегатка
      25 сент. 2015 г., 11:51:16
      Ответить
      Ольге Борисовне
      Вы мне на конференции все уши прожужжали про профком ЛПК, такие рассякие. Нормальные сполоченные ребята. Нам бы всем так вместе держаться. Вы зайдите к Слабодчикову да уточните у него про зарплату. И вообще реском, что до сих пор не создал группу "антитролль"? Безобразие.
  • тоже делегат
    25 сент. 2015 г., 11:25:09
    Ответить
    монди
    Не надо передергивать: не реском пришел - и все стало хорошо с аттестацией, а реском пришел КОГДА уже все утряслось с аттестацией. И начал раздувать костер, сталкивая профсоюз с администрацией. Все решалось в рабочем порядке. Меньше читайте всякие глупости. Монди не побоялся показать свои ошибки, чтобы другие на них учились, а оказался в идиотской ситуации мальчика для битья. А насчет з/п - половина наших взносов рескому на з/п шести человек, это не слабо?
    • проверяющий
      25 сент. 2015 г., 11:45:47
      Ответить
      кто не знаком с ситуацией по аттестации обязательно поверят этому комментарию...А правда в том,что именно благодаря действиям рескома Монди признало свои ошибки.
      • делегат
        26 сент. 2015 г., 11:26:12
        Ответить
        делегат
        Я вас умоляю, Монди признало свои ошибки еще до того, пока Князева со своей командой не вмешались. А она просто все это раздула в СМИ, поставив тем самым себе очередную галочку!!!
        Кстати, без ее вмешательства эта проблема была бы решена намного эффективнее, но "звезда" Светлана хотела все сделать сама !
        Да и вообще последний год она абсолютно не работала, занималась только своим имиджем, а помогали ей ее "крысы", одна из которых "кинула" ее на этой конференции, подставив свою "подружку"!
        • проверяющий
          26 сент. 2015 г., 15:16:20
          Ответить
          Абсолютно неверное изложение прошедших событий по аттестации рабочих мест на Монди.Комментирующий совершенно не знает,что видно из написанного,всей ситуации,которая складывалась на предприятии после проведенной АРМ.На сайте Коми республиканской организации опубликованы документы по выявленным нарушениям.Проверка была инициирована рескомом профсоюза и только после предписаний,предъявленных ГИТ,Монди начало исправлять грубейшие ошибки по АРМ.Эти события уже почти двухгодичной давности,но это была одной из самых больших побед всего профсоюза работников лесных отраслей.Именно тогда профсоюз показал свою силу,сплоченность.Очень жаль,что теперь все это вот так выворачивают.
          • делегат
            26 сент. 2015 г., 16:17:26
            Ответить
            Проверяющему
            Не надо защищать "своих"! Еще до всяких предписаний значительная часть нарушений была устранена, БЕЗ ПОМОЩИ РЕСКОМА, я то уж знаю, что говорю. Но и благодаря рескому и Князевой тоже было выявлено немало нарушений, это точно!
  • Свет...
    25 сент. 2015 г., 11:25:44
    Ответить
    Завидуйте недруги)))
    Александр, поздравляю!!!
  • Реплика
    25 сент. 2015 г., 11:36:26
    Ответить
    с конференции
    Не спорю, что Князева отличный юрист, поэтому и доводятся сейчас конфликты до суда, а там при благоприятном исходе и галочку поставить можно - помогли. Но на мой взгляд гораздо важнее не доводить до суда, а упреждать такие ситуации. Ведь на любого крутого юриста может найтись еще более крутой.
    • Карл
      25 сент. 2015 г., 11:49:19
      Ответить
      А где вы видели доброго дядю-работодателя. В советское время за ними смотрели народный контроль .партком. А сейчас только может отстаивать трудовые права профсоюз и то только через суд. Не забывайте мы живём при капитализме и интересы работодателя и работников прямо противоположны. Также не забывайте что при капитализме постоянно возрастает уровень эксплуатации труда работников. Так что петь и плясать, что обещает новый руководитель профсоюза-это хорошо, но струдовыми правами будет не очень. Прозреете-переизберёте.
      • ответ
        25 сент. 2015 г., 12:07:45
        Ответить
        " и то только через суд"
        Обычно сначала все противоборствующие стороны пытаются сесть за стол переговоров, а не размахивая шашками бросаются в атаку. И лишь затем в ход идет тяжелая артиллерия.
  • Ляля
    25 сент. 2015 г., 12:49:57
    Ответить
    и чё, ни на одном фото нового профлидера нет (((
    • Бракер
      25 сент. 2015 г., 13:46:07
      Ответить
      какая газета, такие и фотографии (ни о чем)
  • Рабочий
    25 сент. 2015 г., 15:02:07
    Ответить
    Наконец то пришел человек за которым пойдут люди. Сил и терпения тебе Александр, мы с тобой!
  • участник конференции
    25 сент. 2015 г., 15:11:12
    Ответить
    Уважаемые делегаты!Вы все единогласно признали работу Рескома профсоюза удовлетворительной.Не было от вас ни одного заявления о том,что деятельность рескома была неэффективной.Мало того,никого из вас не смутило заявление нового лидера о ВОЗРОЖДЕНИИ эффективности.Пародокс...реском отработал эффективно,но тем не менее надо что-то еще возрождать...
    • делегат
      25 сент. 2015 г., 15:27:36
      Ответить
      Мнение
      Дык ни одного члена профсоюза по оценке работы и не высказалось. Оценку дала сама себе докладчица, потом выступили по очереди все чиновники гости. Нет вроде одна выступала, но она не оценку давала,а хвалила докладчицу. Остальным делегатам стало все понятно. Чего сотрясать воздух, надо избирать новых и работать. Вас послушать так вместо рескома адвокатскую контору надо открывать.
      • участник конференции
        25 сент. 2015 г., 15:35:59
        Ответить
        а почему же тогда так единодушно приняли решение о признании работы рескома удовлетворительной????если уже изначально знали,что эффективность надо ВОЗРОЖДАТЬ.нестыковка получается.и не надо вводить в заблуждение всех,кто сейчас читает комменты.Докладчица оценку никакую себе не ставила.Она отчиталась о работе,а оценивали вы-делегаты.
  • Да...
    25 сент. 2015 г., 15:21:48
    Ответить
    в первую очередь ЧЛЕН! и потом, тихонько, "профсоюза".
  • гость конференции
    25 сент. 2015 г., 16:29:31
    Ответить
    взгляд со стороны
    За такую организацию конференции надо весь аппарат гнать в три шеи. Куда ЦК смотрит?
    • мнение
      25 сент. 2015 г., 16:37:53
      Ответить
      не правда
      Со стороны рескома все было организовано.
      • Делегат
        25 сент. 2015 г., 16:48:44
        Ответить
        наговоры
        Конференция прошла вцелом отлично, небольшие сбои бывают у всех.
      • делегат
        26 сент. 2015 г., 11:31:40
        Ответить
        делегат
        ЧТО??? Со стороны рескома были грубейшие нарушения! А вы знаете почему летом перенесли конференцию??? Позор Князевой и юристам рескома за такую подготовку!!! И это не "небольшие" сбои, за эти сбои можно смело в суд подать и отменить конференцию! А может это все было подстроено заранее, а Чувьюрова очень хорошая актриса!!!
        • знающий
          26 сент. 2015 г., 15:22:50
          Ответить
          конференцию перенесли не летом,а весной.если уж писать комменты,то давайте не вводить читающих в заблуждение.
          • делегат
            26 сент. 2015 г., 16:19:04
            Ответить
            "знающему" или "тугознающему"
            КОНФЕРЕНЦИЮ ПЕРЕНЕСЛИ ИМЕННО С ЛЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Марина
    25 сент. 2015 г., 18:03:19
    Ответить
    поздравляю Александра!
    Александр Геннадьевич, поздравляю! Работы у тебя сейчас прибавится, но ты не один и ты это понимаешь. Реском -это все мы! Удачи всем нам!
    • так вам и надо члены П СЛПК
      25 сент. 2015 г., 19:21:45
      Ответить
      получите себе в лидеры плохо говорящую тамаду! Идеальная схема, председатель первички дает согласие на сокращение рабочих, а новый председатель рескома будет провожать всех за ворота песнями и плясками, и еще катать на "скорой профсоюзной помощи", он как раз планирует купить ее на профсоюзные деньги!
  • Служба
    25 сент. 2015 г., 19:23:27
    Ответить
    речного транспорта
    На первом фото это ХАРИТОНОВА?!!!
    Начальник отдела кадров Монди на профсоюзной конференции? Недавно на собрании на пару со Слободчиковым рассказывали, что половину работников уволят, а остальные будут работать по гражданским договорам.
    Да они же на капиталистов работают!
    ОБОРОТНИ В ПРОФСОЮЗЕ!!!
  • Эжва
    25 сент. 2015 г., 20:06:05
    Ответить
    Зачистка в рядах
    Работники Монди, очнитесь Шергина , Слободчиков и т. Д играют с Вами. Люди сокращаются пачками, куча нарушений. А ваши делегаты совершили ошибку избрав Смирнова- он абсолютный винтик. Следующая будет Ляшенкова!!!!
    • делегат
      26 сент. 2015 г., 11:33:20
      Ответить
      а насчет Ляшенковой это хорошая идея!)))
  • Ден
    26 сент. 2015 г., 14:49:26
    Ответить
    снимите очки, откройте глаза
    Работники Монди очнитесь, почему на профсоюзной конференции наша делегация состаяла из одних приближенных и 30 человек из совета ветеранов, я уважаю наших ветеранов, но разве они должны решать за нас?
  • Знакомый
    26 сент. 2015 г., 15:53:23
    Ответить
    ну что вы!
    Ну давайте не будем опускаться до прямых оскорблений! Всем всё уже ясно. Просто моё личное мнение, клавесин был мужик. Жаль, что он примкнул к холуям, у которых язык длинный, шершавый. Слободчикову нравится, как отлизана его ж...Удачи быть шестёркой одной гнилья!
  • Знайка
    26 сент. 2015 г., 17:46:48
    Ответить
    совет
    Саня. Послушай сюда. Если Слободчиков и иже с ним тебя уволили с Монди, а потом пряником приманили, то ты им зачем то нужен.Для их какихто целей! Не будь Лохом!!!!Это очень плохие люди!!! Скорее всего дела в ЦК какието проворачивать! Кинут тебя! Открой глаза!
  • тётенька на нижнем фото:
    26 сент. 2015 г., 17:49:15
    Ответить
    хоть бы меня меня выбрали....
    • делегат
      26 сент. 2015 г., 20:50:19
      Ответить
      эту "тетеньку" уже год назад выбрали!
  • ужас
    28 сент. 2015 г., 0:53:10
    Ответить
    Что верно то верно Госпожа Харитонова засланный казачок в ктс представляет интересы своих хозяев мондявых