10:17, 25.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Филолог из Коми представит республику на Культурном форуме регионов России

Сегодня в Москве начнет свою работу Культурный форум регионов России «Гражданская солидарность в реализации государственной культурной политики: взаимодействие власти, бизнеса, общества». СГУ им. Питирима Сорокина на Форуме представит директор института гуманитарных наук, доктор филологических наук Ольга Кушнир. На круглом столе «Сохранение и развитие русского языка и поддержка отечественной литературы в регионах России» она расскажет, почему считает языковую компетенцию важным критерием профессионализма государственного служащего.

По мнению О. Кушнир, такое требование приобретает особую значимость для письменных деловых коммуникаций, поскольку некачественный по содержанию документ вызывает серьезные правовые, социальные и иные последствия.

Форум проводится при поддержке Общественной палаты России, Совета общественных палат субъектов России, федеральных Министерства культуры и Министерства по развитию Дальнего Востока.

Цель Форума – создание межведомственной, межсекторной площадки для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации Основ и Стратегии государственной культурной политики в субъектах России, направленной на укрепление российской государственности.

Площадки Форума будут работать одновременно в Москве и в Якутске.

*** К участию в Форуме приглашены: вице-губернаторы субъектов России, курирующие вопросы культуры, руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющие управление в сферах культуры, образования, национальной и информационной политики, члены Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации, руководители крупнейших социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры, представители экспертного сообщества, бизнеса, общественности и СМИ.

На дискуссионных площадках Форума будут обсуждаться:

- вопросы преодоления неравномерности культурной среды, обусловленной региональной дифференциацией и состоянием местного самоуправления;

- внедрение механизмов гражданского общества и межсекторального взаимодействия, таких как гражданское участие, общественный контроль

и мониторинг результатов государственно-общественного диалога в сфере социокультурного развития;

- овладение профессиональным сообществом в сфере культурной политики специальными компетенциями и управленческими навыками для решения задач, обозначенных в Основах государственной культурной политики.

- проблемы становления системы общественного контроля за реализацией государственной культурной политики в Российской Федерации;

- формы участия социально-ориентированных некоммерческих организаций в реализации задач государственной культурной политики;

- механизмы участия бизнеса в реализации государственной культурной политики;

- место и роль культуры в обеспечении устойчивого развития регионов и др.

1335

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 сент. 2015 г., 10:39:27
    Ответить
    Прошла инфо что Поздеева взяли еаходится в местном СИЗО. Ждём подробностей
    • П
      25 сент. 2015 г., 11:01:51
      Ответить
      Истихю не взяли ? Наручники и на нары
      • Житель
        25 сент. 2015 г., 13:29:28
        Ответить
        Истиховскую брать не надо - почувствовав неладное 2 года назад вовремя ушла в ректоры
  • Как
    25 сент. 2015 г., 11:04:28
    Ответить
    Надоел СГУ , не пишут только когда кто поел. Угомонитесь уже! Скоро должны прийти за рехтором
  • 123
    25 сент. 2015 г., 11:05:52
    Ответить
    Рядовая тетка поехала на рядовую конференцию и что? С ума совсем сошли? О чем это я?
  • 453
    25 сент. 2015 г., 11:42:38
    Ответить
    здорово, раньше мы на этом форуме вообще не участвовали
    • 453му
      25 сент. 2015 г., 12:49:38
      Ответить
      Так раньше СГУ не был ветвью ОПГ
  • Ага
    25 сент. 2015 г., 16:10:50
    Ответить
    Сейчас тема Кушнир будет очень актуальна для любой конференции. Только вслушайтесь, как звучит: "Языковая компетенция как самый важный критерий профессионализма госслужащего в Республике Коми".
  • Ну, так,
    25 сент. 2015 г., 17:03:07
    Ответить
    кстати,
    Ну, так, кстати, Кушнир, это бывшая жена журналиста Спичака, который ушел от этой монстрихи, хотя было трое детей. НЕ выдержал всё-таки мужик. А сама мадам долго работала в академии госслужбы при Главе Республики Коми, отличаясь грубостью и хамством. После того, как Истиховскую поставили ректором университета, она перетащила всех своих подельников по Академии на новое место работы, так, кроме долбанутой по полной программе Михальченковой и м-м Кушнир стала директором Института гумнаук, всем и везде хамя и гадя, как привыкла в Академии. Она думала, что ее подружки пришли к власти в университете навсегда и настал её "звёздный час", как вдруг.....
    • Уточнение
      26 сент. 2015 г., 8:41:59
      Ответить
      Кушнир не представляла РК на Форуме - она выступала на Круглом столе, посвященном русскому языку. А основная проблема Форума - это соотношение власти, бизнеса и культуры. И представляли РК совсем другие люди.