10:23, 26.09.2015 / ПРАВО

Суд выслушал последнее слово Романа Зенищева

В Сыктывкарском городском суде на процессе по уголовному делу Романа Зенищева стороны приступили к репликам. Прокурор выразил протест против высказываний Романа Зенищева в процессе прений - «идиотские решения», а также не согласился, что доказательства, предъявленные обвинением, ничего не доказывают и являются фальсифицированными.

FED_89256.jpg

Фото Ивана Федосеева

Прокурор Виктор Крюков заявил, что обвинение по эпизоду со строительством модульной котельной в Нижнем Чове строилось на первоначальных показаниях Игоря Осадчего (второго обвиняемого по делу Романа Зенищева - директора «Тепловой компании», которая строила котельную). В последующем Осадчий отказался от своих показаний, заявив, что на него оказывалось давление, чтобы он подписал явку с повинной.

Сторона обвинения напомнила, что, по показаниям проверяющих инспекторов, исследованными материалами установлена нереальность стоимости установки котельной. По словам прокурора, показания свидетелей, данные раньше, более правдивые, так как проводились ближе ко времени, когда совершались преступления. Сейчас же прошло много времени, и вполне логично, что некоторые детали были забыты. По поводу «забывчивости» свидетелей на даты, встречи, детали прокурор попросил суд обратить внимание, что человеческая память имеет свойство забывать, особенно по истечении долгого времени. Эти слова вызвали насмешки у адвокатов, что разгневало прокурора. Он обратил внимание судьи, что на протяжении всех заседаний сторона защиты позволяла себе перебивать, смеяться и сбивать прокурора.
По эпизоду с поездкой в Испанию подсудимый Зенищев и некоторые другие свидетели показали, что сдавали экзамены, при этом Уральский Дом знаний утверждает, что никаких проверок не проводилось.
По словам прокурора, в эпизоде с социальным жильем на Петрозаводской Зенищев предложил уложиться в стоимость квадратного метра 13 тысяч рублей. Объект в документах рассматривался то как торговое помещение, то как жилое. 21 декабря заключается муниципальный контракт с компанией «Авераж» о строительстве социального жилья уже по стоимости 28 тысяч рублей за квадратный метр, срок строительства был определен на 10 дней. Позже Зенищев его продлевал. Свидетель Василий Гриняев (водитель бывшего градоначальника — БНК) заявлял, что Зенищев просил у него деньги в долг на начало строительства дома на Петрозаводской, но этот разговор происходил еще до конкурса, который выиграла компания «Авераж». При этом у фирмы не было нужных специалистов, которые могли бы заниматься данным строительством.
- Если суд согласится с этим, справедливость будет восстановлена, - считает Крюков.
После речи прокурора, адвокат Осадчего Сергей Харченко тоже воспользовался правом реплики. Он обратился к показаниям свидетеля Шелепова, который работал заместителем директора на заводе, где закупалось оборудование для модульной котельной.
- Он указывает, что в июле 2007 года поступил запрос на завод о стоимости оборудования котельной мощностью 12,6 Мвт. Никаких других мощностей не указывалось. Моему подзащитному вменяется преступление экономического характера, мы не видим ни одного доказательства экономического характера, ни одного финансового документа. О каком преступлении экономического характера идет речь? Я говорю о том, что на момент перечисления УКСом у предприятия были на счету свои денежные средства. А желание втянуть моего подзащитного в другие эпизоды по делу, только желание как-то опорочить Осадчего, - заявил Харченко.
Сам Осадчий опроверг заявление прокурора о некорректном отношении со стороны подсудимых в адрес стороны обвинения. И рассказал, что, когда его задержали, собирался поднять документы и свериться с ними, но его закинули на пять суток в камеру, не пускали адвоката, пока Осадчий не подписал нужные бумаги.

Он еще раз повторил, что с Алексеем Тяном (руководитель ООО УТС, фигурировавший в эпизоде по закупкам техники - БНК) его познакомил Андрей Петюшев (заместитель директора ООО «Тепловая компания» - БНК), а не наоборот, как доказывает сторона обвинения. А встреча с Зенищевым у Осадчего состоялась на объездной дороге за Дырносом, с целью знакомства с мэром.
Подельник Зенищева подтвердил, что на момент перечисления денежных средств на счет предприятия там уже находились собственные средства: перед зимой необходимо было покупать мазут, оплачивать электроэнергию.
- Петюшев имел электронный ключ и пользовался средствами. Я считаю, что деньги, которые передавались в пакете, были не государственными. Я считаю себя невиновным и прошу снять обвинения, - закончил реплики Осадчий.
FED_89255.jpg
Зенищев, отвечая в репликах на слова прокурора, настаивал на своих словах, данных ранее. Он повторил, что все документы доказывают его непричастность, надо только перестать закрывать глаза на противоречия в доказательствах и показаниях.
- Что касается котельной, прокурор в Сыктывкаре недавно и не понимает, что ЛДК на юге, а Чов - на севере, между ними 23 километра. Это совершено разные вещи, - обратился к суду адвокат Зенищева Антон Косырев, поясняя, что в качестве доказательств приводятся документы с расчетами, где указан другой адрес котельной. - Показания Петюшева из раза в раз менялись, он ни разу не сказал, когда все происходило, даже в каком году. Прокурор ссылается, что техника стоила одну сумму, но давайте обратим внимание, что по эпизоду с техникой нам (Зенищеву) не вменяют растрату. Есть судебный приговор, который обжалован, прокурор в репликах начинает переворачивать приговор.
Установлено судом — стоимость техники 58 миллионов рублей.

Он также попросил суд снять арест с имущества Полины Головановой, поскольку прокурор утверждает, что это совместно нажитое имущество Романа Зенищева и Полины Головановой, но имущество было приобретено задолго до вступления в брак и не имеет никакого отношения к уголовному делу.
FED_89254.jpg
Выслушав реплики всех сторон, суд предоставил подсудимому Зенищеву последнее слово:
- Я многое уже сказал. Я уже сказал все в прениях, возможно, они были излишне эмоциональны, но поверьте, находиться под следствием в изоляторе, прекрасно зная, что ничего не совершал. Когда с первых дней следствия мне прямо в глаза говорили, что я ничего не совершал, но так надо. Мне прямо говорили, что я не виновен, но так сложилось, я пошел против системы. Я в своих показаниях часто ссылался на слова, сказанные следователем, все эти слова были сказаны в присутствии моего адвоката. Я могу сказать еще одну фразу, которая перевернула тогда мое сознание. Я просто спросил у следователя - что для вас такое патриотизм? Он ответил, что патриотизм — это пристанище негодяев, - поведал в последнем слове Зенищев, при этом адвокат подтвердил, что присутствовал, когда следователь говорил эти слова. - Я спросил: а как же закон? Он мне ответил: а вы в какой стране живете. Я всегда считал себя патриотом, был председателем совета отряда, председателем совета дружины, председателем совета комсомола, я служил, имею награды, я старшина отряда роты. И когда говорят, что патриотизм это пристанище негодяев... Я тогда понимаю, почему я в СИЗО, потому что я всегда считал, что патриот. Я ничего и близко не совершал, и не мог совершить, и это доказано и мной, и моими адвокатами. Я не говорю о моральной стороне вопроса, я православный человек и живу по другим законам, слухов много обо мне ходило. Но когда даже пришли на обыск в квартиру — удивились, по слухам она была 250 квадратных метров, а на деле 65. При обыске у меня не нашли ни денег, ни драгоценностей, ни векселей, ни машин — потому что этого не было, я всегда честно исполнял свой долг. И если это наказание за мой патриотизм, я приму его.
Судебные слушания по делу Романа Зенищева и Игоря Осадчего завершаются, 28 числа свое последнее слово суду скажет Осадчий, после чего судья удалится в совещательную комнату.
6056

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Вот всегда так
    26 сент. 2015 г., 10:33:37
    Ответить
    Думаешь, что судья тебя услышит, пытаешься ему доводы приводить и вроде как он тебя понимает...А потом бац - пятнашка.
  • Капец
    26 сент. 2015 г., 10:35:07
    Ответить
    Сегодня же суббота как же фемила же надорвется в шестидневку пахать
  • Путлер
    26 сент. 2015 г., 10:41:14
    Ответить
    Сидеть Роме придется
    Лет 5-8............((((
    • Школа
      26 сент. 2015 г., 10:42:15
      Ответить
      В школе больше сидят.
    • Горожане
      26 сент. 2015 г., 12:02:51
      Ответить
      Надо бы
      Пожизненное
      • Интересно
        26 сент. 2015 г., 12:35:49
        Ответить
        чего уж такого плохого сделал тебе лично Зенищев, что пожизненное ему желаешь ты, пишущий от имени всех горожан? А вот лично мне Зенищев пару раз делал доброе дело, исполняя свои служебные обязанности! Так что Зенищев был не самым худшим мэром...
        • Горожане
          26 сент. 2015 г., 15:03:02
          Ответить
          Интересно
          Зенищев вор. Он воровал народные деньги, получал откаты, имел со строек и земельных участков, поэтому только пожизненное.
        • Мне ничего хорошего не сделал,но справедливости ради
          27 сент. 2015 г., 20:46:25
          Ответить
          где укараденное ?
          ни домов,ни самолетов ,ни часов ,ни золота ,ни дворцов не нашли.Ну не Буратино же он чтобы в землю деньги зарыть.Повторяю,если какие-то были маневры ,то все это уносилось в Единую Россию и Ж.Д.
          • Краб
            28 сент. 2015 г., 8:18:03
            Ответить
            Если Зенищев будет осужден,
            то сыктывкарская Фемида замазана.
            Обвинение ничего конкретно не доказало. Предположения его необоснованы. Похоже с квалификацией у обвинения - слабо. И если элементарные доказательства собрать не могут - значит их нет.
        • Мне ничего хорошего не сделал,но справедливости ради
          27 сент. 2015 г., 20:46:25
          Ответить
          где укараденное ?
          ни домов,ни самолетов ,ни часов ,ни золота ,ни дворцов не нашли.Ну не Буратино же он чтобы в землю деньги зарыть.Повторяю,если какие-то были маневры ,то все это уносилось в Единую Россию и Ж.Д.
  • Станиславский
    26 сент. 2015 г., 10:42:51
    Ответить
    Не верю
    Перегнул с патриотизмом, слишком много народу видело зенищева в продаже мест, откатах, участия в отжатии бизнеса...человек валирия Палыча, ручной мэр и вдруг - патриот, старшина, награды...один из подонков сменивших магазины на кресло мэра, что бы не зарабатывать а красть. А судить всё равно надо не по понятиям и заказу а по закону! Не можете доказать выпускайте и идите в народное хозяйство работать, можите оформляйте грамотно
    • как-то раз
      26 сент. 2015 г., 12:10:12
      Ответить
      Ученики 16-й школы писали сочинения на тему, что хотят быть такими же чудесными мэрами и людьми, как РВЗ. Интересно, где-нибудь в архивах хранятся эти сочинения?
    • Район
      26 сент. 2015 г., 18:38:24
      Ответить
      Станиславский!!!! А ВЫ правильно можете доказывать??? И на кого сами то работаете?
  • 567
    26 сент. 2015 г., 10:44:03
    Ответить
    свободу зене
  • Н.Р.
    26 сент. 2015 г., 10:47:23
    Ответить
    После Васильевой
    сажать более чем на 5 лет с зачетом времени в СИЗО будет дискриминацией. У той пол миллиарда указано, тут вдесятеро меньше.
  • Когда ухту?
    26 сент. 2015 г., 10:47:34
    Ответить
    В ухте есть пару десятков вурдалаков которым осиновый кол очень нужен или в грудинку или в выхлопную трубу....можно у настоящего народного фронта попросить огласить весь список здесь, народ откликнится
  • и
    26 сент. 2015 г., 10:53:08
    Ответить
    как только под следствие попало все руководство РК, у Зенищева *крылья выросли со спины* и нимб появился
  • Наталья
    26 сент. 2015 г., 10:56:54
    Ответить
    Будь сильным
    Держитесь, Роман Валерьевич. Рано или поздно и к ним придут.... Надеюсь на лучшее.
  • last
    26 сент. 2015 г., 10:58:12
    Ответить
    Зенищева на нары и надолго
    Зенищева в те далекие времена двигали во власть бандюганы. Тогда он перестал рисоваться везде , т.к. ему эт бандюганы и запретили чтобы не дай бог как- то скомпрометировать себя. И вообще- это очень жадный, противный г...юк. Патриот х..нов!!!
    • Хто же этих бандюганов двигал?
      27 сент. 2015 г., 20:50:31
      Ответить
      уж не мы ли с вами голосовали кого подсунут в списки?Кто за стакан водки,кто за 200 руб,кто за
      еду курицу ,печенье и сок?Неча на зеркало пенять ,коли рожа кривая.В России все воруют ,а обьемы воровства зависят от занимаемой дожности
  • Иван
    26 сент. 2015 г., 11:02:28
    Ответить
    Хватит уже,
    хватит!
  • Васек
    26 сент. 2015 г., 11:17:33
    Ответить
    Интересно вот главные силовики в скором времени составят зене компанию за покрывательство ОПС??? Да и судьи тоже?
  • жmурик
    26 сент. 2015 г., 11:18:50
    Ответить
    последнее слово
    как это звучит омерзительно

    Замените этот термин
  • Театр
    26 сент. 2015 г., 11:24:32
    Ответить
    хороший актер в скором времени приедет на зону. Будет участвовать в театральных постановках в колонии строгого режима.
    Если Зеня такой невинный, то почему он был объявлен в федеральный розыск по всей стране? Что он делал в Москве когда его там обнаружили? - Ответ прост: скрывался от правосудия!
    • Насмешили!
      26 сент. 2015 г., 12:40:55
      Ответить
      Зенищев вроде далеко не дурак. Так вот, умные и богатые скрываются от правосудия не в Москве, а за бугром!Получается, что он вовсе и не скрывался!Или дурак?
      • бывалый
        27 сент. 2015 г., 3:46:59
        Ответить
        Что бы скрываться за бугром нужны денюжки, а их у него не столько, не успел, а вернее не давли на воровать. Не нужно было вписываться в рейдерский захват власти- это первое и второе соглашаться быть пешкой у веселого и черного.
    • Насмешили!
      26 сент. 2015 г., 12:40:55
      Ответить
      Зенищев вроде далеко не дурак. Так вот, умные и богатые скрываются от правосудия не в Москве, а за бугром!Получается, что он вовсе и не скрывался!Или дурак?
  • служивый
    26 сент. 2015 г., 11:36:18
    Ответить
    старшина отряда роты
    Во погнал!! старшина отряда роты это как? рота состоит из взводов а взвода из отделений!!! ещеб сказал что был бригадным лейтенантом или полевым взводным!!! вот что значит в армии не слуть а только быть диваннымпатриотом!!
  • Сэмуэль Джонсон
    26 сент. 2015 г., 11:44:49
    Ответить
    Сам того не понимая, Рома подтверждает слова Сэмуэля Джонсона.
    Когда уже нечем прикрываться, негодяй не то что прибегает к партиотизму, он начинает им кичиться.
    Именно это и имелось в виду под словами "патриотизм - последнее прибежище негодяев". И следователь был абсолютно прав, процитировав Роме этот афоризм, потому что как никогда к месту.
    • а просто Рома книжек не читал
      26 сент. 2015 г., 11:54:43
      Ответить
      некогда было
      всё темы , темы , темы ... встречи ,бабки .... а следак реально над ним глуманулся.... видимо не простой он ))))
  • Михалыч
    26 сент. 2015 г., 12:02:14
    Ответить
    Скотина
    И ведь хватает наглости говорить про патриотизм. Подонок
    • михалычу
      26 сент. 2015 г., 12:21:31
      Ответить
      ДА САМ ТЫ ПОДОНОК МИХАЛИК. Всех Подонков и ворье на этой неделе закрыли,а Зенищев это мальчик для битья,он наверное сам не рад что мэром был в этой прогнившей системе где из покон веков всё работало на взятках и откатах, где люди готовы друг друга сожрать потому что голодные и злые!Когда город начинал благоустраиваться-приводили дороги и тротуары в порядок, строилось жильё для малообеспеченного населения, вводилась программа переселения из ветхого жилья, когда открыли фонтан в центре города, где раньше был гадюшник,сделали подсветку улиц к Новому Году то этого никто не помнит.А теперь пожинайте труды Поздееваи радуйтесь жизни господа
      • 123
        26 сент. 2015 г., 19:56:00
        Ответить
        Соглашусь только с фонтаном и подсветкой
        Но поверьте на этом всё его благодеяние и закончилось, как пиар компания. Будем правдивы, прожили бы и без этих фонтанов и подсветки. А вот что вначале Вы нагородили, жильё для малообеспеченных и т.п., вызывает только грустную улыбки.
        • 5
          26 сент. 2015 г., 20:24:07
          Ответить
          А поликлинику, которую построили на Карла Маркса? Если бы не Роман так и метались бы по всему городу по врачам. Деньги на строительство его заслуга
          • Витя
            26 сент. 2015 г., 22:32:24
            Ответить
            Хотели 5 этажную, но денег как всегда не хватило, получилось 3. И опять люди бегают К. Маркса - Ленина 75. Чего только не придумаешь чтобы старое здание поликлинники в центре города отжать.
  • Пипец, нашёл чем похвастаться
    26 сент. 2015 г., 12:13:31
    Ответить
    Председатель комсомольской организации
    Тогда вообще все понятно
  • Патриот
    26 сент. 2015 г., 12:26:04
    Ответить
    ой
    Я сейчас расплачусь. "Какие слова, какой типаж" "Кто вы не узнаю вас в гриме... конечно же Иннокентий Смоктуновский..."
    • заказ
      26 сент. 2015 г., 12:33:05
      Ответить
      на Зеню выполнен
  • вот
    26 сент. 2015 г., 12:39:34
    Ответить
    Же собаки,отыгрались на парне!Показательный процесс.Вот уроды.
    • Сыктывкарец
      26 сент. 2015 г., 13:02:02
      Ответить
      А вы откуда родом?
  • Ламбразо
    26 сент. 2015 г., 12:47:56
    Ответить
    Ваши лица
    Полностью доказывают мою теорию. Вас пасодют, а ты не воруй. Хватает смелости отрицать, а раскаяться и принять наказание,не хочется.
    • Сыктывкарец
      26 сент. 2015 г., 13:00:42
      Ответить
      А вы откуда родом?
      • Сыктывкарец
        26 сент. 2015 г., 13:02:24
        Ответить
        Извините, это не вам.
  • Клим
    26 сент. 2015 г., 12:59:40
    Ответить
    "Я не говорю о моральной стороне вопроса, я православный человек и живу по другим законам, слухов много обо мне ходило..... " Вот это оборотень. Как так можно жить-то? Как так можно лгать?
  • !!!
    26 сент. 2015 г., 13:16:41
    Ответить
    представьте, вот смешной будет исход, ежели на фоне последних событий с выявлением деятельности в Коми ОПГ Гайзера, Рому признают оговоренным, оправдают и помажут на губернаторство ! будет оень неожиданно, но вполне реальный исход )))
    • Сидеть мразоте
      26 сент. 2015 г., 15:05:37
      Ответить
      !!!
      Он обычный подельник, а точнее торпеда Веселова.
  • Шут
    26 сент. 2015 г., 13:18:02
    Ответить
    Хорошо спрятал. Следствие ничего не нашло =))
  • крот
    26 сент. 2015 г., 13:20:28
    Ответить
    Если суд вынесет Зенищеву обвинительный приговор, это будет ещё одним доказательством того, что является не самостоятельным и обслуживает отдельные кланы против других. Ничего скоро и за ними придут
    • Смерть
      26 сент. 2015 г., 13:22:44
      Ответить
      Уж я то за всеми приду точно!
  • Павловский С Е
    26 сент. 2015 г., 13:37:50
    Ответить
    Размножить и разослать Гуйзеру и его подельникам
    Да раздать всем членам правительства, мэрам и пр. "застенчевым воришкам". И пусть учат, КАК ОТЧЕ НАШ ! СГОДИТСЯ! Да! И чл. общественной палаты РК , пусть почитают за кого горло дерут.
  • чую,
    26 сент. 2015 г., 17:50:13
    Ответить
    что это Ромка всех сдает.
  • рабочий
    26 сент. 2015 г., 21:14:07
    Ответить
    безнравственность за шкаливает
    Эти господа поклонники мамоны. Мамона для них абсолютная ценность. А патриотизм, православие всего лишь антураж. Почему эти господа опасны для общества. Их цинизм развращает души молодых, Про таких говорят - за ушко и на солнышко.
  • Голубой вагон
    26 сент. 2015 г., 22:22:51
    Ответить
    Скоро встанет разлука меж нами,
    Зазвенит колокольчик - прощай!
    За горами, лесами, полями
    Сыктывкар иногда вспоминай.
  • Житель города
    27 сент. 2015 г., 23:15:49
    Ответить
    Мы с ВАМИ!
    Роман Валерьевич, держитесь! Мы с Вами!
  • Друг Османова
    30 сент. 2015 г., 17:14:58
    Ответить
    Забыли про Османова, всех посадили а ОПГ ЖКХ г. Сыктывкар процветает.
  • ЗА РОМАШКУ
    01 окт. 2015 г., 15:15:46
    Ответить
    Алексей ТЯН действительно являлся кошельком РОМАНА ЗЕНИЩЕВА за деньги и прощёл по партийным списками от ЛДПР Горсовет г. Сыктывкара вот она КОРРУПЦИЯ .
  • ЗА РОМАШКУ
    01 окт. 2015 г., 15:15:47
    Ответить
    Алексей ТЯН действительно являлся кошельком РОМАНА ЗЕНИЩЕВА за деньги и прощёл по партийным списками от ЛДПР Горсовет г. Сыктывкара вот она КОРРУПЦИЯ .
    • простотак
      06 окт. 2015 г., 8:56:01
      Ответить
      а что случилось дальше??? 28 Осадчий должен был выступить ииии....????? где новости?
  • новость
    06 окт. 2015 г., 12:09:08
    Ответить
    Срочно заболел судья
    • простотак