22:49, 25.09.2015 / КУЛЬТУРА

«Куда идти» на выходных

Минувшая неделя в Коми выдалась как минимум непростой и эмоциональной. Выходные ожидаются насыщенными событиями культурной и спортивной жизни. Так что в ближайшие субботу и воскресенье точно не стоит оставаться дома и смотреть телевизор, а следует направиться на ближайшую выставку, в театр, на концерт или заняться спортом. Тем более что выбор возможных мероприятий — отличный. Наши коллеги с портала «Куда идти» отобрали для вас самые значимые мероприятия выходных.

sGxvJffr9XE.jpg

Концерты

В субботу, 26 сентября, в эжвинском ДКБ свой пятый день рождения отметит детский благотворительный фонд «Сила добра» большим концертом «Мы вместе». Вход — свободный, начало в 15:00. В программе — позитивные истории, подарки, положительные впечатления. На сцене выступят уроженец Сыктывкара Ефим Завальный, который исполнит дуэтом песню с одной из подопечных фонда Аней Шелаевой, и китайский тенор Ханьлинь Чжан. «Звезды» вечера - финалист проекта «Новая звезда» на телеканале «Звезда» Евгений Гаврилов и Валентина Бирюкова - финалистка третьего «Голоса».

Интинцев в воскресенье, 27 сентября, приглашают на концерт Николая Кима — лидера группы «Арамис». Тут https://vk.com/dkitpresents ему можно заранее задать вопрос, на который он ответит во время концерта.http://www.kudaidti.com/afisha/4804/date/27.09.15/

Театры

Начавшийся театральный сезон радует премьерами и уже полюбившимися постановками. В принципе, все выходные можно не выходить из театров, благо программа позволяет менять только здания и города.

В воскресенье, 27 сентября, в театре оперы и балета Коми для детей будут давать сказочную оперу «Королевский бутерброд» - любимую и поучительную историю о том, что бывает, когда король не может получить на завтра сливочного масла.

В этот же день, 27 сентября, в театре драмы имени Виктора Савина для детей покажут спектакль «Два клена». Постановка создана по мотивам одноименной сказки Евгения Шварца. Василиса – добрая заботливая мать. Завистливая Баба-Яга, разрушив материнское счастье, превратила сыновей – Федора и Егорушку, в клены. Василиса отправляется в нелегкий путь на поиски своих детей. Чары колдовства падут только тогда, когда мать разыщет именно эти два клена.

На сцене ухтинского ГДК в воскресенье, 27 сентября, в 17:00 пройдет спектакль «Принцесса Турандот». Зрители смогут окунуться в мир страстей и заговоров вместе с главным героем Калафом и увидеть беспорядок, устроенный злой принцессой в собственном государстве.

Воркутинский драматический театр в субботу, 26 сентября, откроет свой очередной сезон бенефисом заслуженной артистки России Валентины Авраамовой «Еще не вечер». Зрителю представят историю о Великом круге жизни и, конечно, о любви.

Взрослых ценителей балета театр оперы и балета Коми в субботу, 26 сентября, приглашает насладиться одним из самых выдающихся произведений романтической эпохи — балетом «Жизель».

В Национальном музыкально-драматическом театре Коми в субботу, 26 сентября, пройдет премьера комедии «Рога» («Les Cornes») по пьесе коми писателя Алексея Попова.

Выставки

Сразу две выставки, знакомящие жителей Сыктывкара с русскими святыми, открылись накануне в столице Коми. В Национальном музее РК представлена экспозиция «Святые покровители Севера», посвященная 560-летию кончины священномученика Питирима, епископа Пермского.

А центр культурных инициатив «Югор» принимает выставку шитых бисером, жемчугом и драгоценными камнями икон «Святые защитники Руси», завораживающих своей красотой. Зрители смогут оценить удивительные рукотворные работы образов Казанской и Владимирской Божией Матери, Князя Владимира, Матроны Московской, Сергея Радонежского, Остробрамской Богоматери, Николая Чудотворного, Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи, Архангела Михаила, Ангела-хранителя, Господа Вседержителя. Выставка не оставит равнодушным каждого посетителя, а наполнит добрыми и светлыми чувствами, а может, вдохновит на создание своей шитой иконы.

Спорт

После некоторого забвения в Сыктывкаре в эти выходные попытаются возродить мотоспорт. В субботу, 26 сентября, на трассе в местечке «Тентюки» пройдут соревнования по мотокроссу и эндуро.

Воркута в воскресенье, 27 сентября, отметит Всемирный день туризма, а Сыктывкар - Всероссийский день бега традиционным Кроссом наций. Сыктывкарцев приглашают дружной и веселой толпой пробежаться по улицам города. Даже если не соревноваться, все равно Кросс наций — отличный повод встретиться с друзьями и встряхнуться.

Акции

Сыктывкарские байкеры в субботу, 26 сентября, закрывают мотосезон-2015. В последний раз в этом году улицы столицы Коми оглушит рев десятков байков. Программа у ребят запланирована весьма фотогеничная и культурная: пробег по улицам города с посещением достопримечательностей, затем — after-party. Сбор байкеров и сочувствующих в 13:00 на стоянке ТРЦ «Июнь».

1890

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Надя
    26 сент. 2015 г., 6:03:19
    Ответить
    подскажите пожалуйста,в какое время будут проходить соревнования по мотокроссу на трассе в местечке «Тентюки» ?
  • Виктор
    26 сент. 2015 г., 7:11:19
    Ответить
    В 11.00
  • Вчера в Ухте уже прошёл концерт
    26 сент. 2015 г., 7:42:49
    Ответить
    но культурным потрясением
    он не стал. Ведущие заговаривались, оптимистичный ор под фоногармму "+" оптимизма не прибавляет. А Юрковский выглядел как самовлюблённый индюк. Куда делась истинная культура?
  • Антон
    26 сент. 2015 г., 7:50:03
    Ответить
    Мотокрос
    https://vk.com/club102684047
  • Антон
    26 сент. 2015 г., 7:50:03
    Ответить
    Мотокрос
    https://vk.com/club102684047
  • куда-куда
    26 сент. 2015 г., 13:29:21
    Ответить
    поздееву
    в сизо пирожки нести...