content/news/images/42881/KIR_8459.jpg
10:47, 27.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Западно-Уральский банк Сбербанка России напоминает о правилах безопасности при использовании банковских продуктов

Сбербанк России продолжает развивать современные сервисы дистанционного банковского обслуживания, позволяя клиентам пользоваться банковскими услугами в режиме 24/7, в любое время и в любом месте. Однако развитие цифровых технологий привлекает внимание и мошенников, которые изобретают все новые схемы в отношении клиентов коммерческих банков, управляющих своими счетами посредством электронных средств платежа. Сбербанк напоминает, что соблюдение простых правил безопасности позволит уберечь денежные средства от посягательств мошенников.

Западно-Уральский банк Сбербанка России напоминает о правилах безопасности при использовании банковских продуктов
Фото Кирилла Затрутина

В последнее время активно используются схемы мошенничества, основанные на «социальной инженерии». В основе своей они предполагают «вытягивание» из клиента конфиденциальной информации с использованием различных каналов коммуникаций (например, просят сообщить по телефону реквизиты банковской карты, одноразовые пароли), либо убеждения в совершении тех или иных действий под различным предлогом (например, представившись сотрудниками банка, просят подойти к банкомату и последовать инструкциям).

Клиентам необходимо помнить и соблюдать элементарные правила безопасности:

  • Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в «Сбербанк Онлайн», одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольная информация по картам.

  • Не устанавливайте приложения, полученные от неизвестных вам источников, на мобильный телефон, на который банк отправляет SMS с подтверждающими одноразовыми паролями. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/Email — сообщения.

  • Сбербанк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в «Сбербанк Онлайн». Если клиенту предлагается ввести пароль для отмены операции, то нужно прекратить сеанс использования услуги и срочно обратиться в банк.

  • Обратите внимание, что для входа в Личный кабинет требуется только идентификатор и пароль/одноразовый пароль. В случае, если от клиента требуют любую другую персональную информацию, также необходимо прекратить сеанс использования услуги и срочно обратиться в банк.

  • Внимательно проверяйте текст SMS с одноразовыми паролями – реквизиты получателя в сообщении должны соответствовать реквизитам платежа, набранным клиентом. Вводить одноразовые пароли следует только в том случае, если они совпадают, и операция инициирована клиентом.

  • Проверяйте, что установлено защищенное SSL-соединение с официальными сайтами услуги.

При любых подозрениях на компрометацию паролей (постоянного или разовых) посторонними лицами (в т.ч. представившимися сотрудниками банка) или запросах на выполнение неинициированных клиентом операций, следует незамедлительно обратиться в службу помощи банка.

Подробную информацию по вопросам использования и безопасности дистанционных сервисов можно найти на сайте Сбербанка или уточнить у сотрудников в подразделениях Сбербанка.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк),www.sberbank.ru.

2625

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Это что?
    27 сент. 2015 г., 10:56:45
    Ответить
    На правах рекламы, или бнк перешла под крыло Грефа?
  • Кстати
    27 сент. 2015 г., 10:57:27
    Ответить
    о консервантах
    правила безопасности при использовании банковских продуктов))
  • Упса
    27 сент. 2015 г., 12:35:18
    Ответить
    Какоооой длинный диван. Там такие длииииные очереди ?
  • Вообще
    27 сент. 2015 г., 13:16:40
    Ответить
    в наше время хранить деньги в банках нецелесообразно. Да и вообще :есть деньги-купи что-нибудь.
  • Не храните
    27 сент. 2015 г., 13:32:22
    Ответить
    Деньги в банках и у Вас у всех все будет хорошо!!!
    Банковскую систему ваабще стороной обходите!!! Как минимум только наличка или прямой обмен.... Так проще для нас с вами! Есть куча других валют куда более ликвидных чем.... ЭТО не пойми что!!!
  • пластик
    27 сент. 2015 г., 21:41:48
    Ответить
    видимо, у Сбера совсем плохи дела в плане безопасности карточек
    - раз уж даже на БНке стали свои увещевания лопотать
    ну поставьте вы нормальную защиту на свой процессинг, ребята!
  • Банкоматы повсеместно не работают
    28 сент. 2015 г., 9:14:56
    Ответить
    .......