content/news/images/42888/ANT_5508_mainPhoto.jpg
18:04, 27.09.2015 / СПОРТ

В Сыктывкаре прошел «Кросс нации»

Сегодня в Сыктывкаре состоялась всероссийская массовая спортивная акция «Кросс нации». Основной стартовой площадкой традиционно была Стефановская площадь, где в спортивных и массовых забегах приняло участие около трех с половиной тысячи человек.
В Сыктывкаре прошел «Кросс нации»
Фото Николая Антоновского

ANT_5483.jpg

Среди участников массовых забегов были люди разного возраста и уровня подготовки, а вот на старты в спортивных забегах выходили только подготовленные ребята, в основном это были воспитанники различных ДЮСШ столицы и районов Коми.

Любители бега стартовали и финишировали на Стефановской площади, забеги проходили на дистанции от 1,5 (1 круг) до 12 км (8 кругов) по стандартному маршруту: Ленина – Бабушкина – Интернациональная – Куратова.

ANT_5485.jpg

В 11.00 начались спортивные забеги. Первыми на дистанцию в полтора километра вышли мальчики и девочки 2006 года рождения и младше. Затем три и шесть километров, соответственно, бежали девушки и юноши 1996 года рождения и младше. В полдвенадцатого на старт ушли взрослые спортсмены (старше 1995-96 годов рождения). Мужчинам предстояло преодолеть двенадцать километров, а женщинам – шесть.

Первым в спортивном забеге среди юношей 1996 года рождения и младше финишировал Андрей Некрасов из Айкино – один из самых перспективных лыжников Коми, воспитанник усть-вымской ДЮСШ. Он преодолел шесть километров за 20 минут 37 секунды.

ANT_5489.jpg

– Результатом доволен. Побил свой рекорд, – сказал Андрей Некрасов. – Вчера у нас закончились двухнедельные сборы, которые проходили на базе лыжного стадиона имени Раисы Сметаниной. Завтра возвращаюсь в родной район. Готовность к сезону отличная. Полон сил и энергии. Шесть километров пробежал с легкостью. Вообще их не почувствовал. Конкуренция, конечно, была серьезная. В основном все лыжники бежали – около тридцати человек.

ANT_5515.jpg

Завершился День бега массовым стартом на дистанцию полтора километра. В общем «потоке» (отдельного vip-забега в этом году не было) стартовали и руководитель спортагентства Коми Степан Чураков с председателем правительства региона Владимиром Тукмаковым. Синхронно финишировав, «випы» стали охотно общаться с представителями СМИ.

По словам главы кабмина, необходимость проведения подобных мероприятий «совершенно очевидна».

– Посмотрите, сегодня тут царит праздничная атмосфера. Это здорово, что стольких людей объединила любовь к спорту. Сегодня не так много коллег по правительству последовали моему примеру. Могу отметить министерства образования и здравоохранения. Они молодцы, а все остальные, те, кто не набрался смелости или не нашел времени, думаю, об этом как минимум пожалеют. Нам предстоит планерка с министрами во вторник, и об этом мы с ними поговорим, – пошутил Владимир Тукмаков.

– А вы часто занимаетесь физкультурой?

– Почти каждое утро пробегаю километра по полтора-два. Перед работой для меня самое главное проснуться, что называется, проветрить мозги. Это вошло в привычку с детства. Я коренной сыктывкарец и, сколько себя помню, всегда занимаюсь физкультурой в Кировском парке. Помню еще те времена, когда там на волейбольной площадке по утрам членов правительства собирал Иван Павлович Морозов. Он стоял в центре, и все дружно занимались под его команды. Для меня это был отличный пример корпоративного духа чиновников советских времен. Думаю, это то, что можно смело брать на вооружение и сейчас, – сказал глава кабмина.

– Будете брать? – спросил вошедший в роль журналиста Степан Чураков.

– Я на это очень рассчитываю, – ответил он.

– Какой у вас номер? Не три пятерки? – попросила показать скрывшуюся под курткой Владимира Тукмакова цифру, одна из журналисток.

– 1510, – ответил председатель правительства.

– Номер нормальный. Не блатной, – рассмеялся Степан Чураков.

Как рассказал руководитель регионального спортагентства, ежегодно на старт выходит примерно одно и то же количество человек, но радует тенденция к увеличению числа детей с родителями среди участников – «их в этом году по сравнению с прошлым больше в разы».

– К сожалению для нас, погода хорошая. Многие выбрали лесные прогулки и дачи, – пошутил Степан Чураков. – Но старты также проходят на лыжной базе «Спортивная» и в Эжве. Общее количество участников в городе – более пяти тысяч. Примерно столько же, сколько и в прошлом году.

ANT_5550.jpg

Победителям спортивных забегов вручали кубки и медали, а бежавшим в массовом старте – памятные сертификаты участников всероссийской акции.

4930

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Fedor
    27 сент. 2015 г., 21:40:47
    Ответить
    Никого не посадили сегодня?
  • IM
    27 сент. 2015 г., 22:53:11
    Ответить
    Организаторам СПАСИБО! Бежали 12 км все хорошо. Одно замечание водички не было.
  • мать
    28 сент. 2015 г., 8:38:59
    Ответить
    малышей позвали бежать, а дистанция для них не продумана, горе организаторам.
    • Иван
      28 сент. 2015 г., 15:56:38
      Ответить
      Про малышей верно заметили. Их отправили бежать с толпой взрослых людей и старших детей. Приходилось следить за тем, что бы не затоптали.
    • 111
      29 сент. 2015 г., 21:33:12
      Ответить
      Малышей отдельно никто не звал, только совместно с родителями