18:15, 27.09.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» потерпела шестое поражение подряд

Сегодня сыктывкарские футболисты в рамках пятого тура Суперлиги на выезде уступили московской «Дине» со счетом 2:6, продлив серию неудач до шести матчей. Отметим, что на старте сезона «Генерации» противостояли гранды российского мини-футбола – «Динамо», «Газпром-ЮГРА» и «Дина», в поединках с которыми сыктывкарцы не выглядели мальчиками для битья. И на этот раз, несмотря на крупный счет в пользу москвичей, исход встречи решился в эпизодах.

С первых минут матча футболисты «Дины» начали планомерно подбирать ключи к воротам сыктывкарцев. Уже на 7-й минуте игры лидер москвичей Эскердинья заставил голкипера «Генерации» Александра Кригера вынимать мяч из сетки. Десять минут спустя Арсер Багиров оставляет не у дел защитника сыктывкарцев Дмитрия Устьянцева и посылает второй мяч в ворота «Генерации». В третий раз начинать с центра поля подопечных Игоря Моглибеева вынудил Карлиньос, точно реализовавший 10-метровый штрафной удар на 19-й минуте. Несмотря на явное игровое преимущество и счет 3:0 в пользу «Дины», положение сыктывкарцев не выглядело безнадежным. «Генерация» нашла силы, чтобы вернуться в игру. На 21-й минуте капитан дружины из Коми Александр Коданев поразил девятку ворот москвичей и немного подсластил горький результат своей команды в первом тайме.

В начале второй половины игры сыктывкарские футболисты и вовсе перехватили инициативу, выглядели изобретательнее и мобильнее. В дебютном матче за «Генерацию» здорово себя проявил новичок команды - бразилец Талес. Он активно и конструктивно участвовал в командной игре, а также отметился отличным дальним выстрелом на 32-й минуте, с которым вратарь «Дины» не справился. При счете 3:2 над площадкой повисла интрига, обе команды были близки к успеху, но на высоте оказались стражи ворот - Сергей Зуев и Александр Кригер. Судьбу встречи решил эпизод на 44-й минуте встречи, москвичи получили право на штрафной удар в опасной близости от ворот сыктывкарцев, после розыгрыша которого был точен Эскердинья - 4:2. «Генерация» пошла ва-банк, бросив в бой пятого полевого игрока, но ставка не сыграла. На 47-й минуте все тот же Эскердинья после перехвата на своей половине площадки побежал оформлять хет-трик и успешно это сделал, переиграв защищавшего пустую раму игрока «Генерации». На последней минуте игры эффектную точку поставил Карлиньос, пушечным выстрелом поразивший ворота сыктывкарцев. Итоговый счет матча 6:2 в пользу «Дины».

- Мы сегодня уступили, и за игру нужно поставить «троечку». С такой командой, как «Дина», нельзя допускать таких ошибок, какие мы допустили. Они нас просто наказывали. Второй тайм до четвертого пропущенного гола мы играли достаточно хорошо, были моменты, но мы не смогли их реализовать. У меня есть ряд претензий к игрокам, думаю, мы разберем их, когда приедем домой. С таким настроем лучше совсем не выходить: проигрывать единоборство, которое уже выиграл... Не понимаю, как это можно объяснить. Но мы с этим разберемся. Если говорить в целом об игре, то сыграли два разных тайма, вроде бы сначала играем неплохо, потом пропускаем, и все валится. Череда поражений накладывает отпечаток. Пока в команде нет того лидера, который взял бы все на себя и повел команду вперед, попробуем наладить дисциплину и порядок. Будем надеяться, что все будет хорошо, - сказал на пресс-конференции после матча наставник «Генерации» Игорь Моглибеев.

Сыктывкарские футболисты, имея в своем активе шесть поражений подряд, возвращаются в столицу Коми, где 3 и 4 октября примут собратьев по несчастью екатеринбургский клуб «Синара», который также имеет в своем активе всего три очка.