content/news/images/42927/ANT_6164_mainPhoto.jpg
11:06, 29.09.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми в ближайшие годы увеличится объем добычи полезных ископаемых, но уменьшится число инвестпроектов

На заседании правительства министр Владимир Бармашов представил предварительный прогноз социального и экономического развития региона, положенный в основу проекта республиканского бюджета. По данным главы Минэкономразвития, в следующие три года следует ждать повышения уровня безработицы, индекса потребительских цен и оттока населения. Однако в кризисный период все-таки ожидается рост объемов промышленного производства.

В Коми в ближайшие годы увеличится объем добычи полезных ископаемых, но уменьшится число инвестпроектов
Фото Николая Антоновского

Как пояснил Владимир Бармашов, подобные прогнозы делаются в двух вариантах -реалистичном и умеренно оптимистичном. При планировании бюджета используется реалистичная модель прогноза.

Данные, представленные министром, формировались с ориентацией на базовый вариант российского прогноза, который правительство Коми рассматривало в апреле. Спустя полгода некоторые его показатели ухудшились. Но о том, что в 2015-м году в целом по России снизится объем промышленного производства, оборот розничной торговли и платных услуг населению, а также инвестиционная активность, было ясно еще весной. В текущем году существенно уменьшился размер реально располагаемых денежных доходов населения, возрос уровень безработицы. Правда, специалисты утверждают, что в среднесрочной перспективе динамика этих показателей незначительно улучшится.

В разработке социально-экономического прогноза по региону использовались данные, предоставленные органами исполнительной власти, ведущими предприятиями республики, региональными отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Согласно этой информации в следующие три года ожидается сохранение промышленного производства с увеличением добычи полезных ископаемых (нефти, угля, попутного газа), снижение инфляции, стабилизация ситуации в розничной торговле, увеличение вводимого жилья и рост средней заработной платы в целом по региону. При этом необходимо быть готовыми к снижению темпов развития в сельскохозяйственном производстве и инвестиционной сфере - в связи с завершением реализации крупных инвестпроектов на территории Коми. Также прогнозируется снижение численности населения республики из-за миграционного оттока.

В 2016-2018-м среднегодовой прирост валового регионального продукта по реалистичному варианту прогноза составит менее одного процента. В инвестиционный прогноз включены ведущие предприятия, работающие на территории РК: ООО «Газпром», ЗАО «Ямалгазинвест», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ЗАО «Северная нефть», ОАО «Воркутауголь», Монди СЛПК и другие компании. Объем ежегодных инвестиций панируется обеспечить за счет продолжения строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта», вложений в эксплуатационное бурение и обустройство месторождений, продолжение реализации инвестпроектов в области освоения лесов.

- Индекс потребительских цен в 2015 году ожидается выше уровня 2014 года – 112,7 процента. Основное влияние оказывает подорожание продуктов питания из-за введения запрета на импорт части продовольствия - попавший под санкции сырьевой и продовольственный импорт был дешевле отечественного сырья, что сдерживало рост цен российского товаропроизводителя и переработчиков сырья, - рассказал Владимир Бармашов, добавив, что в дальнейшем рост потребительских цен на товары и услуги замедлится - от 108 процентов в 2016 году до 106 процентов в 2018 году. - Снижению инфляции будет способствовать относительная стабилизация номинального курса рубля и сохранение ограничений роста коммунальных тарифов в пределах прогнозируемых значений.

В 2015 году экономисты ждут замедления темпов роста номинально начисленной заработной платы, что в совокупности с высоким уровнем инфляции влечет к снижению размера реальной заработной платы. Однако ее небольшой рост для бюджетников все-таки казной предусмотрен: зарплата будет увеличиваться в соответствии с задачами, поставленными в указах президента, и в соответствии с параметрами, обозначенными на федеральном уровне.

В новых экономических условиях будет продолжено осуществление доплат неработающим пенсионерам за счет средств республиканского бюджета. Еще одной приободряющей новостью стало то, что число людей с зарплатой ниже прожиточного минимума в 2018 году уменьшится до 13,5 процентов от всего населения республики.

- Основная задача предстоящего периода - это улучшение макроэкономического климата и сохранение стабильной социальной обстановки в республике. Основные усилия министерств и ведомств должны быть сконцентрированы на создании условий для привлечения инвестиций и повышения инвестиционной активности организаций, - заключил Владимир Бармашов.

3793

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Анна
    29 сент. 2015 г., 11:15:37
    Ответить
    Дайте людям работу в Сыктывкаре и никто уезжать не будет, языками все трепать могут
    • Аа
      29 сент. 2015 г., 11:49:54
      Ответить
      Трепят языком - за это неплохо оплачивают
    • Хм... Анне
      29 сент. 2015 г., 12:12:30
      Ответить
      в Сыктывкаре рабочих мест хватает,, просто работать идти, понаехавшие бездельничать охранниками да продавцами, не собираются. Обратите внимание на рынок сдаваемых квартир: как стали закрываться магазины, так предложения о сдаче выросли в разы, а цены пошли вниз.
      • Не
        29 сент. 2015 г., 16:43:18
        Ответить
        те рабочие места, платят или не платят -1 МРОТ. Сейчас Анне нужно тысяч 20 , чтобы можно было покушать худо-бедно, да одежки купить. Ну а Анне имеющей семью нужно тысяч 50, при этом что и муж стоклько же получает. А ваши рабочие места с 1 МРОТ оставьте себе.
    • кто
      29 сент. 2015 г., 18:39:47
      Ответить
      откормил
      Вову министра "экономики" до столь безобразного состояния, сознавайтесь
  • Роч шпана
    29 сент. 2015 г., 11:19:05
    Ответить
    Гайзера уже нет, а все еще обещалки
    Мы построим это, мы сделаем то, синдром у банки прошел, дальше языком чешем
  • Какая
    29 сент. 2015 г., 11:24:26
    Ответить
    чушь!
  • боятся
    29 сент. 2015 г., 11:29:48
    Ответить
    уже инвестировать РК.
    • и правильно.
      29 сент. 2015 г., 11:32:27
      Ответить
      ведь не всех ,нечистых на руки, еще арестовали. Еще районы надо прошерстить.Еще ,наверное,человек 20 можно отправить по этапу.Спрут только обезглавили,еще щупальцы надо отрубить.
      • 888
        29 сент. 2015 г., 11:34:56
        Ответить
        надо шерстить с выше.
      • ер
        29 сент. 2015 г., 11:44:00
        Ответить
        ЧЕЛОВЕК 20 ??!?!??!?! у меня для вас плохие новости... смело можно ОТСАВИТЬ на свободе 20% от населения.!
  • А нафига
    29 сент. 2015 г., 11:30:21
    Ответить
    нужен министр экономического РАЗВИТИЯ, который прогнозирует СПАД по всем значимым направлениям?
    Ну и с инвесторами наши "руководители" не умеют работать от слова "совсем". Их проекты меньше Белкомура вообще не интересуют.
    • зачем
      29 сент. 2015 г., 11:33:39
      Ответить
      мелочиться.привыкли по крупному брать.
    • Хых...
      29 сент. 2015 г., 12:09:25
      Ответить
      Долой министра экономического УБЫТИЯ, требуем министра экономического РАЗВИТИЯ! )))
  • я
    29 сент. 2015 г., 11:34:11
    Ответить
    рост объемов промышленного производства - это что ?
    • фантастика
      29 сент. 2015 г., 12:56:54
      Ответить
      откуда и кто считал? и как если убыль населения и кризис, денег не хватает бизнес закрывается, предприятий почти не осталось..
  • ер
    29 сент. 2015 г., 11:41:55
    Ответить
    часы-то дорожают с каждым днём,
  • 555
    29 сент. 2015 г., 11:48:41
    Ответить
    рост потребительских цен на товары и услуги замедлится
    Пока в депутатах сидят собственники магазинов и тц, никогда рост не замедлится, скорее , наоборот
  • я коми
    29 сент. 2015 г., 12:02:49
    Ответить
    опять гонка воров продолжается ,вложений средств нет,а полезные ископаемые будут утекать из КР,контроль ОП следите за ресурсами и их утечки,не допустите второго ОПГ
  • Резюмирую:
    29 сент. 2015 г., 12:08:19
    Ответить
    Министр сказал, что вывозить из республики буду больше, а платить еще меньше. Дело Гайзера живет и побеждает.
    • Кококо
      29 сент. 2015 г., 15:50:02
      Ответить
      Скоро времена гайзера как райские сады вспоминать будете :-)
  • НАРОД
    29 сент. 2015 г., 12:09:27
    Ответить
    Срочно вводите социальные карты малоимущим, как это сделали наши соседи в Кирове,и не по 1000руб а по 3000р ежемесячно,КР может себе это позволить,меньше воровать в казне будут и бедных меньше
    • да уж...
      29 сент. 2015 г., 22:15:05
      Ответить
      Эти "малоимущие" такие многохотящие... Работать не пробовал?
  • щупер
    29 сент. 2015 г., 12:25:16
    Ответить
    на докторскую тянет...
    Вот она, зависимость: обьем добычи полезных ископаемых обратно пропорцеонален обьему инвестиций, поступающих в регион.
    • Ну
      29 сент. 2015 г., 13:05:43
      Ответить
      что-то в этом есть...
      Нафига властям морочиться с развитием производства, если есть откаты от добывающих компаний?
    • экономист
      29 сент. 2015 г., 13:11:35
      Ответить
      что хотите! когда программист управляет макроэкономикой региона))))
  • владимир
    29 сент. 2015 г., 12:56:41
    Ответить
    и что они делают
    надо министрам зарплату как минимум 2 е урезать.
    • 555
      29 сент. 2015 г., 14:21:55
      Ответить
      А в гараже поднять.
  • Ну ДА!
    29 сент. 2015 г., 13:39:07
    Ответить
    Ранее планируемые инвестпроекты , типа Птицефабрика Зеленецкая, были вычеркнуты из перечня инвестпроектов РК!
  • Александр
    29 сент. 2015 г., 15:22:50
    Ответить
    экономика
    Минэкономики - статист. Министр должен был, обрисовав ситуацию в Республике, выдать стратегию на развитие экономики, предложить правительству программу работы всего чиновнического аппарата, послушать мнения малого и среднего бизнеса, как наладить жизнь в Республике, а не констатировать что безработица будет расти и как следствие произойдет отток населения. Стыдно за Вас "горе руководители"!! Нет на Вас Сталина... Примите решение о своей отставке и чем быстрей тем будет лучше для жителей Республики.
    • Ксения
      29 сент. 2015 г., 21:38:25
      Ответить
      Александр, полностью с вами согласна!!!! Трусливые статисты нам не нужны!
  • Кококо
    29 сент. 2015 г., 15:48:18
    Ответить
    Качать ресурсов будем больше, денег вам перепадать будет меньше.
  • Оппа
    29 сент. 2015 г., 15:50:35
    Ответить
    Ух ты, а что Кучерин ещё не в Москве
    • в лефортово?
      29 сент. 2015 г., 16:35:04
      Ответить
      так только
      начали
    • Александр Щиголев
      29 сент. 2015 г., 16:45:39
      Ответить
      Спецрейс авиарейса Сыктывкар-Лефортово задерживается по погодным условиям...
      .
      Мне сказали (из тех кругов), что все министры будильник ставят на пять утра, так как знают уже, что ФСБ приходит арестовывать в шесть.
      После шести крестятся, и идут на службу....
      • а
        29 сент. 2015 г., 22:17:26
        Ответить
        вы будильник не заводите,
        просыпаетесь в полдень и за клаву...
        • завидуйте
          29 сент. 2015 г., 22:29:23
          Ответить
          молча
          ...
  • Александр Щиголев
    29 сент. 2015 г., 16:43:15
    Ответить
    В Коми в ближайшие годы увеличится объем добычи полезных ископаемых, но уменьшится число инвестпроектов
    .
    При нынешней системе получения разрешения на добычу полезных ископаемых тупо удивляться отсутствию инвестпроектов!
    Чтобы получить разрешение на разработку каких либо полезных ископаемых, ты должен оформить заявку, по которой собрать несколько десятков подписей различных ведомств, вплоть до Министерства обороны, провести изыскательские работы, за каждую резолюцию и заключение заплати немалые деньги,... а потом участок выставят на аукцион, и не факт, что ты его получишь!!!!

    Только аффилированные фирмы могут удачно это всё пройти....
    • а
      29 сент. 2015 г., 22:19:31
      Ответить
      очень не все инвестпроекты
      связаны с добычей-разработкой...
  • !
    29 сент. 2015 г., 20:16:12
    Ответить
    Оставьте в республике НДПИ!!!!
  • Кто же в воровской регион
    29 сент. 2015 г., 20:28:41
    Ответить
    будет деньги вкладывать
    свиснете
  • Мимо проходил
    29 сент. 2015 г., 20:36:33
    Ответить
    В основном Бармашов правду ( очевидную) глаголит. А вот корреспонденту БНКи не мешало уточнить названия ведущих предприятий, работающих на территории республики. Стыдно не знать и путаться!!!
  • Житель
    29 сент. 2015 г., 21:19:53
    Ответить
    Гайзер по ходу специально во главе ведомств ставил слабых людей
    Чтобы надолго посадить республику в долговую яму..... Страшно то, что мало того, они не только НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, но и не понимают, как надо....
  • кеприот
    30 сент. 2015 г., 0:04:04
    Ответить
    Если, например, до 2020 года в Печорском угольном 'бассейне' не будут построены новые шахты (или разрезы), то через двадцать лет об угледобыче в Коми можно будет призабыть...
    ...Но можно припомнить, что именно Гайзер со своей бандой так и не дал 'развернуться' НЛМК на Кык-Шоре.