13:16, 29.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Готовность республики к зиме оценивается на «удовлетворительно»

Заместитель руководителя комитета ЖКХ Коми, руководитель штаба по рассмотрению вопросов подготовки к зиме Александр Лучшев отчитался перед членами правительства показателями, с которыми жилищно-коммунальный, газовый и энергетический комплексы республики входят в зиму. Несмотря на то, что на данный момент готовность к прохождению зимнего максимума составляет более 90 процентов по всем показателям, в целом, она оценивается как удовлетворительная.

ANT_6096.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил Александр Лучшев, сейчас к эксплуатации подготовлено почти 17 миллионов квадратных метров жилого фонда, или 96 процентов от плана, и это на один процент хуже показателей прошлого года. Больше всего отстают Троицко-Печорский, Княжпогостский, Прилузский, Корткеросский районы и Печора.

Из 424 котельных на территории Коми запущено и работает 416, то есть 98 процентов по сравнению с прошлогодними 99 процентами. Администрациям муниципалитетов, где запуск котельных еще не произошел — а это Воркута, Печора, Троицко-Печорский и Корткеросский районы, - рекомендовано принять неотложные меры по завершению регламентных работ.

Тепловые сети в регионе готовы к зиме на 99 процентов, в оставшийся процент неготовых попали Воркута, Печора и Троицко-Печорск.

- В этом году запланирована замена ветхих тепловых сетей в объеме 51,8 километра. На отчетную дату заменено 50,8 километра, или 98 процентов, - рассказал Александр Лучшев, добавив, что в этом году замены ожидает 12 процентов от протяженности всех имеющихся на территории Коми сетей, что на два процента больше прошлогоднего плана.

Готовность водопроводных сетей на сегодня составляет 95 процентов, то есть 2436 километров водопровода уже пригодны для эксплуатации в зимнее время. Год назад на этот момент было подготовлено 97 процентов.

К работе при зимнем максимуме готовы также 100 процентов ЛЭП и все подстанции. 1532 километра газопровода, или 97 процентов, по оценке специалистов, тоже выдержат испытание холодом и снегом.

В ходе доклада Александр Лучшев обратил внимание на то, что результаты подготовки к зиме во многом зависят от задолженности потребителей за предоставленные коммунальные услуги.

- На сегодня она составляет более 6,8 миллиардов рублей, с января 2015 года снизившись только на 74,6 миллиона рублей, - сообщил Александр Лучшев.

Бюджетные организации федерального подчинения задолжали ресурсникам 27,5 миллиона рублей, регионального уровня - 37,8 миллиона рублей. Местные бюджеты недоплатили 214 миллионов рублей, и значительная часть долга приходится на Воркуту, Инту и Прилузье.

В принципе низкий уровень собираемости коммунальных платежей отмечается в Воркуте, Вуктыле, Ухте и Княжпогостском районе.

- Некоторые руководители муниципалитетов полностью самоустраняются от ответственности за сбор коммунальных платежей, в то время, как эта задача должна быть на контроле районных администраций. Поэтому комитет ЖКХ республики вышел с ходатайством о включении показателя задолженности за жилищно-коммунальные услуги среди населения и бюджетных организаций в эффективные контракты руководителей, - заключил руководитель штаба по рассмотрению вопросов подготовки к зиме.

2974

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Подготовка к зиме 90 %
    29 сент. 2015 г., 13:37:03
    Ответить
    ВРАНЬЁ
    Надо справку взять у руководителя Печорского управления Ростехнадзора Ветошкина В.Н.

    По информации, которая циркулирует в управлении, паспорта готовности к работе в ОЗП 2015-2016 г.г. получили не 90 % предприятий, а гораздо меньше!!!!!!!

    НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ
    • СК РФ
      29 сент. 2015 г., 16:58:24
      Ответить
      в последнее время раздает оценки
      !!!
  • Мария
    29 сент. 2015 г., 13:41:58
    Ответить
    Зима
    У нас в Водном (УХТА) проблем полно. Думаю, заму не пройдем.
    • Анна для Марии
      29 сент. 2015 г., 17:11:21
      Ответить
      Местные "В Водном" не говорят, говорят: "на Водном". Вы отакое же отношение к Водному имеете как к китайскому цирку. Не каркайте и не гоните, прошлую зиму на Водном прошли успешно, и эту пройдем. Все бы Вам гадости писать про Ухту по заказу Марущака.
  • есть основания
    29 сент. 2015 г., 13:51:49
    Ответить
    присоединить этого пассажира к остальным сидельцам. Прямо в оффшорах не участвовал, но немало чего наподписывал.
  • я коми
    29 сент. 2015 г., 13:58:49
    Ответить
    БОЖЕ НЕ ДАЙ ОКОЛЕТЬ В 2016Г ОН ВЫСОКОСНЫЙ
  • Илья
    29 сент. 2015 г., 14:01:46
    Ответить
    Чем закончился данный момент?
    Новости партнеров: «Совет директоров КТК проведет ревизию сделок аффилированных компаний»
    27.08.2015 19:05

    Совет директоров ОАО «Коми Тепловая Компания» под председательством Игоря Смирнова инициировал проведение внеплановой ревизионной проверки деятельности предприятия за 2013-2014 годы. Такое решение было принято сегодня, 27 августа, на заседании совета директоров, пишет «Комиинформ».

    Совет директоров также решил провести служебное расследование в отношении менеджмента предприятия.

    По данным «Комиинформа», проведение аудита связано с рядом вопросов по сделкам в аффилированных структурах, в том числе, Ухтинской и Сосногорской тепловой компании.

    Результаты проверки будут доложены на совете директоров КТК. К разбирательству при необходимости будут подключены контрольные и надзорные органы.
  • Выльгорт
    29 сент. 2015 г., 14:04:15
    Ответить
    Александру Лучшеву, ЖКХ Сыктывдина
    Улицы села грязные, пройти невозможно.
    Подвалы многоквартирных домов в мусоре и грязи, создана пожароопасная обстановка !
    Улицу Гагарина постоянно что то копают.
    В "Благоустройство" как не позвонишь по проблемам, в ответ только хамство.
    Отключение воды без предупреждения стало нормой.
    Работа дворников, отдельный разговор.
    Чем занимаются "наши" "Шногундаи" ?????
    Строительство храма в селе превратилось в цирк !
    На работу везде берут только по блату.
    Позорнейший "ввод" нового детского сада !
    Федеральная трасса освещается лучше чем районный центр !
    До сих пор еще не во всех домах тепло.
    На центральной котельной уже была авария. Мало было лета ? Как же ее готовили к зиме ?
    • 555
      29 сент. 2015 г., 14:14:28
      Ответить
      Хорош ныть. Нытики. Ходячие жалобные книги.
      • 777
        29 сент. 2015 г., 14:17:36
        Ответить
        в смысле ?
        Вы житель села Выльгорт ?
      • 888
        29 сент. 2015 г., 14:18:34
        Ответить
        555-му
        Или работник администрации Выльгорта ?
    • Александру Лучшеву
      29 сент. 2015 г., 15:29:41
      Ответить
      Выльгорт
      Это по Вашему нормально ?
  • Руководитель
    29 сент. 2015 г., 14:13:48
    Ответить
    в отпуске? Сколько их улетело после выборов отдыхать!
  • горожанин
    29 сент. 2015 г., 14:19:11
    Ответить
    Лучшев, а как обстоят дела с проверкой Волжской тепловой компанией , которая требовала от нас прямых расчётов за общедомовые счётчики теп. воды давно установленные? Хоть что-то до конца доводите? Или только бла-бла?
  • ну что
    29 сент. 2015 г., 14:37:47
    Ответить
    опять зима подкралась незаметно...
  • Усинск рулит
    29 сент. 2015 г., 14:38:44
    Ответить
    http://усинск.онлайн/news/18741/
  • Эх
    29 сент. 2015 г., 14:42:21
    Ответить
    Вот вы мне скажите- готовность водопроводных сетей 95%. Это что у нас по Коми 5% осталось которые требуют замену? Хотя во всех муниципалитетах износ сетей составляет не менее70%. Так где правда? Сами себя успокаиваем? И вообще водопроводные сети по закону используются круглогодично и меняться могут также круглогодично(исключение сети подающие воду на котельные)
    • Вячеслав
      29 сент. 2015 г., 15:12:26
      Ответить
      Вот так номер, ООО Ростех-безопасность из Сыктывкара выполняет все стройки Усинска...
  • Надежда
    29 сент. 2015 г., 15:23:35
    Ответить
    Как умно,если нет УК---каким образом идёт подготовка к ЗИМЕ........
  • Грут
    29 сент. 2015 г., 15:31:41
    Ответить
    Зима
    будет видимо экстримальная. Пора запасаться дровами:(
  • Готовность республики к зиме оценивается на «удовлетворительно»
    29 сент. 2015 г., 15:59:20
    Ответить
    Тогда и ПОЛУЧКУ выдавать на удовлетворительно
  • АЛИК
    29 сент. 2015 г., 16:11:40
    Ответить
    Да,сейчас те,кого не тронули,пока,зубами за кресла держатся,очерняя уже взятых,а сами беленькие,пушистенькие....От этих басен и побасенок рвотный рефлекс уже срабатывает ! Неужто всех д****ами считают ?!
  • Лучшеву и Ко
    29 сент. 2015 г., 16:44:02
    Ответить
    Цифры в отчете
    взяты с потолка "клуба песенников "Метро". Процент готовности котельных (98%) определен по их наличию (но не готовности согласно Положению), процент замены тепловых сетей (12%) подтасован и определен по их замене в однотрубном исполнении отнесенным к общей протяженности сетей в двухтрубном исполнении и т.д. В общем, все хорошо прекрасная маркиза - отчет сплошной обман и много котельных и тепловых сетей к зиме совершенно НЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ.
    Не вводите жителей РК в заблуждение. По готовности котельных и тепловых сетей к эксплуатации в ОЗП надо бы приложить справку надзорных органов.
  • Андрон
    29 сент. 2015 г., 17:17:39
    Ответить
    В Печоре самое тяжелое положение.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 сент. 2015 г., 18:56:26
    Ответить
    В общем всё улучшилось...
    В Ухте по весне в тёплую погоду практически были готовы к введению режима ЧС.. Без тепла оказалась примерно 1/3 города . В основном район Комсомольской площади..Но на улице была плюсовая температура и теплосети смогли переключиться..ЧП произошло ,если мне память не изменяет, из-за лихосамостроя Гольдштейн.. И ,что-то я особенно не замечал ,что в Ухте летом особенно ремонтировалось и заменялось..И если эта зима морозной будет ? Чего в Ухте ожидать ?Михель год только цветы дарил и на фуршетах гостевал.. Ему понравилось.. Собирается ещё пять лет цветы раздавать...
  • м
    29 сент. 2015 г., 19:11:23
    Ответить
    вот так парадокс! Кто то может объяснить?
    Как при многомилиардной задолженстью всё окей? Значит миллиарды- необоснованое завышение цен, раз могут работать при таком долге?
    • .
      29 сент. 2015 г., 21:48:26
      Ответить
      саажите спасибо соседу, который не платит за такие тарифы.
  • Житель
    29 сент. 2015 г., 19:53:11
    Ответить
    Пока протрезвел...
    а зима наступила, а он всё бла-бла-бла...Как всегда...
  • А где Сорока?
    29 сент. 2015 г., 20:14:06
    Ответить
    Сорока