16:06, 29.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В этом году аграрии Коми собирают двойной урожай капусты

Это лето выдалось благоприятным для одного из основных овощей открытого грунта - капусты, к уборке которой недавно приступили сельхозпредприятия республики. Объемы урожая радуют - они почти в два раза превышают прошлогодние цифры. Об уборке картофеля и капусты доложил сегодня на заседании кабмина исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин.

KAB_5046.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сельхозпредприятия республики выполнили план по производству картофеля, однако пока клубнеплод убран не до конца - одно хозяйство с небольшими площадями в Сысольском районе еще не завершило полевые работы. На сегодня, по сравнению с показателями прошлого года, имеется небольшое отставание в 100 тонн: в прошлом году сельсхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства собрали 8 тысяч 400 тонн картофеля, в этом - 8 тысяч 300 тонн.

Как отметил и.о. министра, сейчас хозяйства приступили к уборке овощей открытого грунта, основной из которых - капуста. На сегодня обработано 35 процентов площадей, валовой сбор с которых составил 75 процентов от запланированного уровня.

- Урожайность капусты в этом году очень хорошая. Лето оказалось благоприятным именно для капусты. В прошлом году сбор составлял 313 центнеров с гектара, а в этом - 576 центнеров - это очень хорошие цифры. Надеемся, что до конца этого сезона они не изменятся,- рассказал Алексей Буткин.

3395

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    29 сент. 2015 г., 16:17:29
    Ответить
    Какое отношение к капусте имеет министр С/Х Коми?
    • 345
      29 сент. 2015 г., 16:20:51
      Ответить
      Капуста как бы овощ возделываемый у нас на с/х угодиях, работниками с/х ))
      • 678
        29 сент. 2015 г., 16:33:21
        Ответить
        Железно
        А он как бэ министр смотрящий на овощ возделываемый у нас на с/х угодиях, работниками с/х ))
        • 789
          29 сент. 2015 г., 17:13:42
          Ответить
          нЭт
          Как исполняющий обЬязанности министра смотрящего за овощ !
    • 567
      29 сент. 2015 г., 16:21:22
      Ответить
      Он не министр, он исполняющий обязанности )
    • ййй
      29 сент. 2015 г., 18:34:54
      Ответить
      Так в министерстве "капусту" и распределяют!!!;)))
  • да
    29 сент. 2015 г., 16:36:53
    Ответить
    капусты собрали
    неплохо, СК РФ считает уже на миллиарды, рублей, конечно
  • Коми
    29 сент. 2015 г., 16:41:51
    Ответить
    а СКР перевыполняет план
    Скоро начнуть посадки по второму кругу, теперь возьмутся за муниципалитеты.
    • вторник
      29 сент. 2015 г., 18:34:14
      Ответить
      сегодня
      по пятницам обычно... еще не начали свидетелей трясти, доберутся и до ваших муниципалов, привет из Сыктывкара, у нас что ни мэр - то сел
    • мечтателям коми
      29 сент. 2015 г., 20:17:17
      Ответить
      всё,отчитались за посадки,скоро будут выпускать на волю уже.так что успокойтесь.всё как всегда
      • а у нас
        30 сент. 2015 г., 8:39:59
        Ответить
        территория мечты
        сказал же Гайзер, нуууу... и не все эти 20 персонажей - кузины
  • Шут
    29 сент. 2015 г., 16:49:54
    Ответить
    Цены упадут?
  • mic
    29 сент. 2015 г., 16:57:04
    Ответить
    странно
    А у нас на даче не урожай капусты
  • Аграрий
    29 сент. 2015 г., 16:57:31
    Ответить
    К чему снится много капусты?
    Или весной посадят, или осенью уберут...
    • Ага
      29 сент. 2015 г., 17:36:14
      Ответить
      это точно
      Странно что за ситуацию на Зеленецкой птицефабрике никто не сел, ни с кого не спросили, ни с директора фабрики, ни с главы минсельхоза ?
  • Павловский С Е
    29 сент. 2015 г., 17:09:49
    Ответить
    Буткин, учи арифметику!
    Так откуда возьмётся двойной урожай? Не получается никак. А почему сравнение с прошлым, а не 1913 годом? И почему в магазинах не коми капуста, а привозная. Экспортируем? Как же осточертели идиоты - министры.
    • Психиатр
      29 сент. 2015 г., 17:26:06
      Ответить
      выпей галоперидолу, дурачина
    • Мичурин
      29 сент. 2015 г., 18:12:20
      Ответить
      А сколько капусты соберешь в кг на душу населения,с картошкой понятно-по ведру на человека,высокие у вас урожаи в минсельхозе особенно в эру импортозамещения с такой работой население загнется без помощи извне .По другим позициям ситуация еще хуже.Парадокс-сельскохозяйственной продукции в Республике нет,а министерство Сельского Хозяйства есть.
      • Село
        29 сент. 2015 г., 18:29:16
        Ответить
        За последнее предложение
        + 100000000000000000000000
  • ага
    29 сент. 2015 г., 19:17:17
    Ответить
    молодец. Буткин.
    А может тут напишут что в Пригородном закрывают выращивание роз, так как акционерам( Буткин в их числе) выгодно продавать, а не выращивать....... люди могут потерять работу. а Республика лишиться качественного продукта.
    • 777
      29 сент. 2015 г., 21:03:15
      Ответить
      "наш" минсельхоз
      Да странная, какая то политика нашего минсельхоза.
      Чем больше безработных, тем лучше что ли ???
      • У нас
        29 сент. 2015 г., 21:07:27
        Ответить
        что есть минсельхоз???
        по моему это министерство вредительства развития сельского хозяйства. Органы - ау.... когда и до этого ведомства дойдете?
        • Село
          30 сент. 2015 г., 6:59:02
          Ответить
          Да, не везет нам (
          Странно то что за ситуацию с Зеленецкой никто не ответил, и директор ее на свободе (хотя скорее всего был в курсе всего), и минсельхоз не "прошерстили" (
  • 555
    29 сент. 2015 г., 20:28:06
    Ответить
    Пирожки подешевеют?
  • брехня
    29 сент. 2015 г., 22:43:59
    Ответить
    Поглядим какая цена будет.Куда ж девается капуста,если на прилавках привозная?Хорошо хоть картошка своя
    • кто сказал
      30 сент. 2015 г., 0:01:48
      Ответить
      что своя?
      Поехали пригородный за капустой сегодня, не купили - дорого там от "Производителей" напрямую было, поехали в другом месте купили у не "производителей" намного дешевле. Говорят что на прилавок поступает капуста к продаже "от производителей" через "свои" фирмы естественно уже с их накруткой ,поэтому там оказалось дорого.
    • чел.
      30 сент. 2015 г., 2:49:04
      Ответить
      куда девается капуста
      Капуста почти вся, картофель, др. овощи почти все уже раскуплены по заключённым контрактам с бюджетными организациями- минобр., фсин, минздрав, минобороны. Не выгодно производителю продавать в розницу. Нет хранилищ.
  • Грут
    30 сент. 2015 г., 9:05:52
    Ответить
    Как известно
    капуста увеличивает сиски у девччат. Наши девчонки будут самые сисястые девчонки..Ура!!!
  • Джарият
    28 нояб. 2015 г., 23:26:28
    Ответить
    Капуста
    Так переживаю, я купила 25 тон капусти шас особои не покупают вся надежда на них было
    Отправлено из мобильной версии