content/news/images/42944/KIR_6316_mainPhoto.jpg
21:01, 29.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Воркута пытается решить проблему с отсутствием снегоочистительной техники

По словам воркутинского мэра Евгения Шумейко, нехватка снегоуборочных машин — одна из основных проблем, которые вновь становятся актуальными в преддверии суровой северной зимы.

Воркута пытается решить проблему с отсутствием снегоочистительной техники
Фото Кирилла Затрутина

Опасения приближающаяся зима в Воркуте вызывала еще летом: в начале июля на заседании по безопасности дорожного движения Евгений Шумейко заявил, что средств на приобретение новой техники нет. По мнению заместителя руководителя дорожного агентства РК Валерия Пронина, высказанного тогда же, именно проблемы с техникой стали причиной ЧС, в которую попала Воркута и поселки в марте этого года, — тогда из-за пурги, продолжавшейся несколько дней, пришлось перекрывать дороги, люди с трудом передвигались по улицам.

Сейчас в воркутинском автопарке из 66 единиц снегоуборочной техники, необходимой городу, в строю 24. Часть из них приобреталась еще в 1980-е годы, запчастей на такие раритеты уже не найти, да и ремонт вряд ли уже поможет.

В июле же муниципалитет получил ряд поручений, исполнение которых помогло бы преодолеть очередной погодный коллапс.

- По лизинговой заявке с нами готовы работать две компании. Одна из них находится в Кирове и предлагает контракт на 292 миллиона 355 тысяч рублей, авансовый платеж составит 56 миллионов 828 тысяч рублей. Другая — в Санкт-Петербурге, контракт с ней обойдется в 251 миллион 952 тысячи с авансовым платежом в 42 миллиона 703 тысячи рублей. На случай, если приобрести машины будет невозможно, мы прорабатываем вопрос с юрлицами, которые имеют данную технику, чтобы арендовать ее для прохождения зимнего периода, - предложил альтернативу Евгений Шумейко.

2651

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • :- )
    29 сент. 2015 г., 21:18:11
    Ответить
    Воркуту надо 'очистить' от ставленников Гайзера (Шумейко) и Чернова (Мельников) - хуже не будет!
  • )))
    29 сент. 2015 г., 21:54:01
    Ответить
    Какой лизинг? Какая аренда? Кто вас консультирует?!!! Читайте законы!
    • ;-)
      29 сент. 2015 г., 23:37:52
      Ответить
      По привычке: 'лизинг' был Гайзеру...
  • )))
    29 сент. 2015 г., 21:58:33
    Ответить
    Почему нехватку техники увидели в сентябре, а не в январе?!
    • ;-)
      29 сент. 2015 г., 23:39:16
      Ответить
      В январе ночи темнее и длиннее - не видно.
      • Знающий
        29 сент. 2015 г., 23:48:54
        Ответить
        Об этой проблеме говорят около года
  • Местный
    29 сент. 2015 г., 22:19:13
    Ответить
    Какая такая ПУРГА была в марте? Веитер то был всего метров 15. А чистить дороги нужно было всю зиму.
    Но мне тоже интересно...А куда делась снегоочистительная техника? на неё ведь регулярно выделялись деньги. Где она? на что потраченны деньги?

    Чистить надо Администрацию Города.
    • ;-)
      29 сент. 2015 г., 23:41:35
      Ответить
      Для таких 'Авгиевых конюшен'
      нужен 'Геракл'...
  • Здешний
    29 сент. 2015 г., 22:30:33
    Ответить
    А куда делась вся новая техника с пафосом закупленная для РК года два назад? Да и В Воркуте вроде ж прокуратура интересовалась распродажей сей техники, не?
    • ;-)
      29 сент. 2015 г., 23:43:32
      Ответить
      В Коми прокураторы только и делают, что "интересуются", а ворье 'сажают' совсем другие люди...
      • Оч смешно
        30 сент. 2015 г., 12:16:52
        Ответить
        Так суды сажают, канеш. А дела возбуждают по проверкам прокуратуры. Иди учи УК, улыбчивый ты наш.
    • Хитрая Опа
      30 сент. 2015 г., 11:01:44
      Ответить
      Технику, что купил Пуро, ну и старье по мелочи посадили на ручной МУП, который нынче летом обанкротили, а машини через аукцион продали. На городских снегочистах и грейдерах газовики прекрасно работают.
  • Алекс
    29 сент. 2015 г., 23:03:07
    Ответить
    А вернуть украденные деньги не пробовали?
    И купить на них нормальную снегоуборочную технику! Всего-то и делов.
    • :-)
      29 сент. 2015 г., 23:44:29
      Ответить
      Как это, вернуть украденное?
    • Снегоход
      30 сент. 2015 г., 7:56:27
      Ответить
      Решение проблемы уборки снега
      Проблему уборки снега в городе можно решать двумя способами: 1. Увеличить количество снегоуборочной техники или 2.Уменьшить территорию города., Для этого нужно снести все ветхое, аварийное и никуда не годное жилье, выдать всем очередникам сертификаты на переселение из города.
  • Местный
    30 сент. 2015 г., 8:05:33
    Ответить
    "с нами готовы работать две компании. Одна из них находится в Кирове и предлагает контракт на 292 миллиона 355 тысяч рублей, авансовый платеж составит 56 миллионов 828 тысяч рублей. Другая — в Санкт-Петербурге, контракт с ней обойдется в 251 миллион 952 тысячи "

    афигеть! А куда делись организации, которые раньше занимались ТЕМ ЖЕ САМЫМ? Ведь ещё несколько лет назад в Воркуте БЫЛО кому чистить снег. ДООПТИМИЗИРОВАЛИСЬ? А теперь четверть лярда заплатить в Киров или Питер...И деньги мгновенно уйдут из Города...
    Ведь если бы в Воркуте было кому чистить снег, то ЭТИ деньги сделали бы ы Воркуте несколько оборотов...И однозначно улучшили бы жизнь в Городе.

    ...Гнать из власти всю ЭТУ гайзеровскую шоблу сцаными тряпками!

    А тоже этот грёбанный оптимизатор по фамилии на Ш. опять тут надумал..
    "— Мой последний рабочий день 6 октября. 7 октября депутаты горсовета примут решение, либо продлять мои полномочия в качестве исполняющего обязанности, как уже произошло в Сосногорском районе, либо исполнять обязанности будет кто-то из моих заместителей. Дальше — конкурс, который, я думаю, состоится в начале ноября. Для меня самое главное — это понимание жителей Воркуты. Если воркутинцы считают, что я справляюсь со своими обязанностями, это одно. "

    Так вот...ЭТОТ Господин не справляется со своими обязанностями.
  • Стас
    30 сент. 2015 г., 8:43:07
    Ответить
    Об этой проблеме ещё в мае депутат Пименов писал в письме на Путина а власть так и нечего и не сделала. А Питерскую фирму проталкивает Шпектор он там в доле. Надо арестовать и Шпектора как активного подельника бандыГайзера.
  • Алекс
    30 сент. 2015 г., 8:59:52
    Ответить
    Этот Шепектор уже десяток лишних лет на свободе находится.
    Всё никак не нажрётся, сколько можно Север оббирать. Люди здесь добрые. Пусть бы Израйль попробовал обворовать.
  • Шумейко
    30 сент. 2015 г., 9:55:45
    Ответить
    А ещё я забыл сказать, что городу помогла компания "Шелл" и закупила несколько единиц снегоуборочной техники.
    • Местный...
      30 сент. 2015 г., 12:09:38
      Ответить
      О как..И где она? Пусть покажут!
  • катрин
    30 сент. 2015 г., 16:26:35
    Ответить
    Не так давно писали, что в Воркуте распродают снегоуборочную технику
  • Андрей
    30 сент. 2015 г., 21:56:56
    Ответить
    Скоро
    И тебя посадят, продай часы и купи снегоочистительную технику!!!