13:26, 01.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Воркута не справилась с весенней пургой из-за отсутствия техники - Дорагентство Коми

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения заместитель руководителя дорожного агентства республики Валерий Пронин, отчитываясь о работе ведомства за год, отметил, что серьезных перерывов движения на дорогах регионального и муниципального значения не было. Исключение составили Воркута и Удорский район, где из-за нехватки снегоуборочной техники движение транспорта было затруднено.

purga_preview_610.jpg

Основная причина закрытия воркутинской кольцевой в метель - нехватка техники, сделало вывод Дорагентство Коми. Фото администрации Воркуты из архива БНК

Валерий Пронин напомнил, что из-за погодных условий, которые сложились в заполярном городе в конце марта - начале апреля этого года, пришлось закрывать кольцевую автодорогу.

- Основная причина - это состояние техники, которой располагает город. Из 10 пескоразбрасывательных машин в исправном состоянии на тот момент находилось только четыре, из 16 автогрейдеров на ходу были только пять. Всей технике практически по 20-25 лет, она уже изношена. Поэтому при подготовке к следующему зимнему сезону администрации Воркуты необходимо обратить внимание на обновление парка машин, - прокомментировал ситуацию замруководителя дорожного агентства, добавив, что аналогично она складывается и в Удорском районе.

По признанию воркутинского мэра Евгения Шумейко, предстоящая зима уже вызывает опасения.

- Радоваться мне особо нечему. На данный момент в бюджете города нет средств на приобретение техники. К сожалению, на предприятиях города нет тяжелой техники, которая нам необходима и которую мы могли бы взять в аренду — мощные грейдеры, снегоочистители, шнекороторы сегодня фактически отсутствуют. Есть экскаваторы, но это не та техника, которая может помочь, - объяснил причины весеннего коллапса на дорогах Воркуты Евгений Шумейко. - Я разговаривал с главой, направил письмо в адрес заместителя председателя правительства Эльмана Худозарова о том, что нам необходимо 40 единиц техники, и о возможности их приобретения в лизинг в Белоруссии. Но ответа пока нет, - отчитался мэр, по словам которого сейчас город обеспечен снегоочистителями только на 50 процентов. Между тем уже к 15 сентября все муниципальные образования Коми должны отчитаться о наличии техники и ресурсов, с которыми они вступят в зимний период.

2588

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Точно
    01 июля 2015 г., 14:46:23
    Ответить
    Вот это точно. Шумейку надо того.
    Отправлено из мобильной версии
    • банка идите вы подальше
      01 июля 2015 г., 15:12:20
      Ответить
      с такими фото
      аж передёрнуло!!!! от этого снега
  • www
    01 июля 2015 г., 16:06:58
    Ответить
    О чем базар? какой март? хня какаято.
  • знающий
    01 июля 2015 г., 17:09:26
    Ответить
    на фото
    городская дорога, а закрывалось кольцо. Т.е. пишем о Фоме, а прилагаем фото Еремы.
    В Воркуте всегда во время сильных пург на "кольце" закрывалось движение. Техническое оснащение даже в лучшие годы Воркуты не позволяло обеспечивать движение на кольце во время сильных пург. Поэтому не надо чепухи нести о сохранении движения, а лучше говорить о том, как его восстановить после пурги!!!
    С такой техникой какая сегодня имеется у города восстанавливать движение придется до 3-х суток (ну а кому пришлось сидеть в пургу в автобусах или а/машинах на кольце выдержать это проблематично и пешком добраться до жилья не все смогут).
    БНК - информируй грамотнее.
  • голь
    01 июля 2015 г., 20:37:02
    Ответить
    Пронин лукавит!
    Руководители города в те непростые дни проявили себя с наилучшей стороны: организовали взаимодействие с руководителями стронних организаций, имеющих соответствующую технику, смогли обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта для связи с поселками, благодаря руководящей роли муниципалитета производилась своевременная расчистка дорог и подьездных путей, что исключило остановку предприятий и организаций города, не было нарушено продовольственное снабжение города и поселков.
    Муниципальные начальники оказались на высоте. Они способны выполнять и более серьезные задачи. Очень скоро все они займут подобающие их способностям места в руководящих структурах Республики Коми, о чем уже неоднократно говорил Вячеслав Михайлович Гайзер.
    Отправлено из мобильной версии