08:30, 30.09.2015 / ПРАВО

Николай Курсаков намерен возместить ущерб «Сыктывкарскому водоканалу»

Осужденный за растрату в особо крупном размере экс-директор МУП «Сыктывкарский водоканал» Николай Курсаков намерен в добровольном порядке возместить ущерб предприятию. Об этом стало известно накануне при рассмотрении Верховным судом Коми апелляционных жалоб осужденных Николая Курсакова и генерального директора ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимира Рябышева.

KIR_7797.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21 мая приговором Сыктывкарского городского суда Курсаков признан виновным в растрате в особо крупном размере, а Рябышев — в пособничестве этой растрате и отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Осужденным назначено одинаковое наказание в виде пяти лет колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. 2 сентября Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционных жалоб осужденных. Из-за болезни адвоката Садикова слушания в Верховном суде несколько раз откладывались.
29 сентября адвокат Ризван Садиков сообщил суду, что 28 сентября между его подзащитным Курсаковым и ОАО «Сыктывкарский водоканал» было подписано соглашение о намерениях о возмещении ущерба от преступления. По словам защитника, это обстоятельство является характеризующим материалом на Николая Курсакова.В приговоре указано, что наказание назначено с учетом того, что подсудимые вину не признали, в содеянном не раскаялись и не возместили ущерб.
В суде также выступил осужденный Рябышев. Он настаивал, что в сговор с Курсаковым не вступал, просил отнестись критически к словам свидетеля Александра Козлова, показавшего, что Рябышев в 2002, 2003 или 2004 году был в Сыктывкаре и предлагал Сергею Гераймовичу, возглавлявшему в то время «Сыктывкарский водоканал», возведение какого-то объекта за 25% «отката». Рябышев утверждает, что не знает Гераймовича, а с Курсаковым первый раз увиделся лишь при подписании контракта.
Также Рябышев отметил, что в ходе прокладки коллектора одни способы выполнения работ заменялись другими. Разные технические способы отличаются по цене. Все изменения способов работ были инициированы не ООО «СФ «Поиск», которым руководил Рябышев, а субподрядчиком ООО «Спецстроймеханизация». И выгодополучателем от замены способов выполнения работ является именно эта субподрядная организация. По словам Рябышева, ООО «Спецстроймеханизация» не соблюдало правила и ограничения, предусмотренные проектом.
Рябышев не согласен с выводом сыктывкарского горсуда, что увеличение стоимости проекта по строительству коллектора с 11 млн руб. до 28 млн руб. не было вызвано объективными причинами, а явилось результатом преступного умысла обвиняемых. По словам осужденного, согласование увеличения стоимости проекта проходило полгода, столь длительные сроки доказывают, что умысла на хищение денежных средств не было.
Слушания по делу продолжатся на следующей неделе.
5649

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 888
    30 сент. 2015 г., 8:51:05
    Ответить
    А причем Героймович, не понял....
  • Влорьё!
    30 сент. 2015 г., 8:52:20
    Ответить
    Любую лазейку ищет, чтобы избежать неба в клеточку!
  • И
    30 сент. 2015 г., 8:53:50
    Ответить
    Дружбанов в полосочку
    Заодно)
  • Ничего не понятно!
    30 сент. 2015 г., 8:57:20
    Ответить
    Курсаков готов возместить, Ря бышев жульничество не признаёт - два участника преступления противоречат друг другу. Банка, уволь пьяного корреспондента!
    • чел.
      30 сент. 2015 г., 15:16:46
      Ответить
      не воровал,
      а возместить готов...., из честно нажитого.... наверно.
  • микита
    30 сент. 2015 г., 8:58:49
    Ответить
    козлов это не доктор бывший,жулик?
  • 1234
    30 сент. 2015 г., 9:10:27
    Ответить
    Я согласен, Пусть возмещает...
    Только из денег, которые он заработает на лесоповале. А имущество нужно конфисковывать.
  • Грут
    30 сент. 2015 г., 9:15:28
    Ответить
    Всё отдашь в добровольном порядке
    чтобы не загреметь на нары..
  • Саше К
    30 сент. 2015 г., 9:30:45
    Ответить
    Тяжести на душе нет?
    Спишь спокойно? Получается вам с гераймовичемпредлагали 25%, вы хотели больше... И за это ты мужика сдал?
  • Серега
    30 сент. 2015 г., 9:37:07
    Ответить
    Готов возместить ! Значит растрата и приписки были . Как же он умудрился накопить столько миллионов , при скромной зарплате в 200000 жена кстати была экономистом в ГВК сейчас не работает .Доходы от ЖУК получил В том суде тоже его имя звучало . Оказался .. Вообщем жулик .
    • ххх
      30 сент. 2015 г., 9:42:05
      Ответить
      если бы у меня была зарплата в 200 тысяч, я бы миллион за полгода накопил, и даже раньше.
    • Житель
      30 сент. 2015 г., 9:46:10
      Ответить
      Если готов возместить. Значит признает что воровал. Возмещение забрать пять лет дать.
  • лол
    30 сент. 2015 г., 9:43:19
    Ответить
    Курсаков похож на паренька из тех.отдела Виктора Ивановича они случаем не родственики
  • А ку да ему деваться!
    30 сент. 2015 г., 9:59:08
    Ответить
    Крыши нет!
    Таких тузов (в смысле банду забрали) , а уж с ним то кто будет церемониться!
    Судьи нынче тоже перестраховываются (как бы и до них СК не добрался). Сейчас они все под колпаком и сроки будут лететь, как ласточки! Легко, быстро и много!
    Взятки побоятся первое время брать!
  • Паня
    30 сент. 2015 г., 10:02:41
    Ответить
    куда дел деньги
    Где возьмёт деньги? Кто возместит ущерб??? А народу, за его страдания и потерю здоровья??
    Отмазывается, на нары.
  • бойчук
    30 сент. 2015 г., 10:06:20
    Ответить
    Не боишься ты такие соглашения подписывать друган
  • Ухта
    30 сент. 2015 г., 10:28:36
    Ответить
    Как всегда, один урод выиграл тендер на 11 млн. рублей, а потом стоимость работ внезапно возросла до 28 млн.
  • Общество
    30 сент. 2015 г., 12:47:33
    Ответить
    Белые воротнички
    Растёт в России мощь преступников в белых воротничках! Несмотря на высокие зарплаты они продолжают воровать из бюджета страны, создают круговую поруку за счёт сверхдоходов, покупают представителей правоохранительных органов, платят обыкновенному криминалитету за определённые услуги и таким образом создаются организованные преступные группировки! Общество обязано поставить заслон криминалитету в белых воротничках иначе мы все погибнем!
  • обществу
    30 сент. 2015 г., 15:05:20
    Ответить
    бей
    белых, пока не покраснеют - бей красных, пока не побелеют!
  • Грозный
    30 сент. 2015 г., 15:43:00
    Ответить
    А так можно? )))
  • Вон оно как, Михалыч (с)
    30 сент. 2015 г., 16:07:30
    Ответить
    Причем здесь Водоканал, Кредит который похитил Курсаков выплачивали и выплачивают жители Сыктывкара, так как выплаты по кредиту и его обслуживание включены в тариф на ХВС и водоотведение. Так что возвращать бывший глава Сыктывкара должен жителям этого города. А защитить права жителей города обязана Сыктывкарская Прокуратура до настоящего времени безмолствующая, находящая кстати в одном здании с Водоканалом. Ну если она не участник всем известного ОПС.
  • серега
    30 сент. 2015 г., 18:50:00
    Ответить
    Была бы конфискация и миллионы вернули и воришка бы сидел
  • Карамзин
    30 сент. 2015 г., 18:59:37
    Ответить
    Губернатор с замами и Мэры сидят Председателем гор совета Курсаков был тоже сел . Воруют как по классику . Ну прямо Усть Весельск чем дальше тем веселее .