content/news/images/42967/3.png
16:45, 30.09.2015 / ПРАВО

«Оплати по пути»: кто потерпевший?

В Общественную палату Республики Коми обращаются граждане, пострадавшие от недобросовестной компании «Оплати по пути». Уголовное дело в отношении ее владельцев возбуждено, сообщает «Коми ЖКХ», но потерпевшими пока не признаны ни граждане, ни управляющие компании, ни ТСЖ и ресурсоснабжающие организации.
«Оплати по пути»: кто потерпевший?
Фото karpovka.com
По инициативе заместителя председателя палаты, адвоката Романа Койдана прокуратура республики провела проверку по обращениям граждан о неисполнении обязательств по перечислению платежей за коммунальные услуги сетью приема платежей «Оплати по пути». В ходе неё установлено, что деятельность по приему платежей от граждан в пользу ресурсоснабжающих компаний, товариществ собственников жилья и управляющих компаний в сети приема платежей под торговым наименованием «Оплати по пути» осуществляла индивидуальный предприниматель Е.В. Хлуднева.
В соответствии с заключенным ИП Е.В. Хлудневой договором все денежные средства, полученные от населения, подлежали перечислению в ООО «Единая процессинговая система «Облака» для последующего зачисления на лицевые счета граждан у поставщиков коммунальных услуг. Однако часть полученных от жителей Сыктывкара средств с мая по июнь 2015 года некто А.Б. Хлуднев, осуществляющий деятельность от имени ИП Е.В. Хлудневой, не перечислил на специализированный счет ООО ЕПС «Облака», таким образом похитив более 250 тысяч рублей.
Прокуратура считает, что потерпевшими следует признать граждан. Позиция Комитета ЖКХ – признать потерпевшими управляющие компании (ТСЖ, РСО), так как по закону «О защите прав потребителей» именно исполнитель услуг обязан информировать о том, каким образом необходимо оплачивать оказанные услуги.
От действий «Оплати по пути» пострадали не менее 1600 человек. Все они должны быть опрошены, ознакомлены с материалами дела. Эти же 1600 человек должны будут оплатить задолженность поставщикам коммунальных услуг. Среди них и самые незащищенные категории граждан – пенсионеры, инвалиды. Легко ли этим людям повторно вносить плату, а потом ждать решения суда и возврата средств?
Полиция призывает всех граждан, которые пострадали от действий агента, обратиться в УВД г. Сыктывкара с заявлением.
1.jpg

- Сыктывкарца–инвалида полгода донимали УК и РСО, он залез в кредиты, занял у всех знакомых деньги, чтобы погасить задолженность за коммунальные услуги. Внес деньги в размере 48 000 рублей через «Оплати по пути». Деньги до адресата так и не дошли – пропали. Получается, что этому гражданину нужно вернуть долги РСО и УК, гасить кредиты и раздать долги знакомым. Ситуация тяжелая. Если принять позицию Комитета ЖКХ, то нагрузка с граждан будет снята, - поясняет заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми, куратор проекта «Ваш защитник» Роман Койдан.

2.jpg

- В настоящее время потерпевшими никто не признан. Если признают потерпевшими граждан, то денежные средства они получат только после приговора суда, когда будет решена судьба арестованного имущества. Это существенно подорвет и без того нелегкое положение большинства пострадавших. Поэтому считаю, что позиция Комитета ЖКХ в большей степени защищает интересы граждан. Если МВД при определении потерпевшего лица будет руководствоваться этим разъяснением, гражданам будет намного лучше, - считает руководитель проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина.

4402

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Гринго
    30 сент. 2015 г., 16:51:16
    Ответить
    снова повыползали эти фотомодели
    видимо, вопрос с депутатским местом пока не решен окончательно, как для прочих пропиарившихся, поэтому приходится не забывать пока о народных горестях
  • цв
    30 сент. 2015 г., 17:21:32
    Ответить
    Опять воруют сцуки
  • хороший совет
    30 сент. 2015 г., 17:41:29
    Ответить
    зная по публикуемым в блогах БНК советам Койдана его "компетентность" как юриста
    Советую его послушать и сделать наоборот - именно это и окажется правильным.
  • влад
    30 сент. 2015 г., 17:48:00
    Ответить
    давай трещи по теме,а не обсуждай какой у нее маникюр
  • народ
    30 сент. 2015 г., 17:55:44
    Ответить
    и что 1600 плательщиков жкх должны подать в суд,вы что ебен,,,сь,или суду делать нехер,гарант компания ОПЛАТИ ПО ПУТИ оказавшая мошенником, а есть конкретные лица,описать квартиру,машину,сразу возместят,а если эти Хлудни не возместят я их засужу народным судом ,2 березы и вразнос
  • галина
    30 сент. 2015 г., 17:57:16
    Ответить
    а фото мошенников можно увидеть
    • ???
      30 сент. 2015 г., 18:56:08
      Ответить
      Так наверху есть же два фото
    • уц
      30 сент. 2015 г., 19:02:07
      Ответить
      второе фото
  • чел.
    30 сент. 2015 г., 19:01:50
    Ответить
    про инвалида
    Чего он долг накопил в десятки тысяч? Субсидии не оформил, льготы не было? Чушь какая-то. Сам лоханулся.
  • Веня
    30 сент. 2015 г., 19:20:45
    Ответить
    Прокуратура
    Но ведь прокуратура РК, еще до выборов дала разьяснения;
    Статьей 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься через платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов.
    Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств.
    В данном случае обязательство, как потребителя по оплате коммунальных услуг, считается исполненным, поэтому предъявление претензий о наличии задолженности со стороны филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» является неправомерным.
    Или это было до выборов, чтоб успокоить народ? Но Прокуратура же надзорный орган, который четко разъяснил ситуацию в соответствии с законодательством! Ответьте, что изменилось?
  • Юрий
    30 сент. 2015 г., 19:21:20
    Ответить
    жкх
    Вторично людям платить точно не надо, пусть они эти деньги в "Облаках" ищут. Сами замутили, а народ хотят сделать крайным. Всех в Лефортово...
    • Вася
      30 сент. 2015 г., 19:35:25
      Ответить
      Можно конечно и не платить. Но тогда получится задолженность,и если человек малоимущий или льготник,то в соцзащите тебе автоматический прекращают льготу и справку на субсидию ни кто не даст до погашения задолженности.
  • Эх
    30 сент. 2015 г., 19:46:04
    Ответить
    После выборов не до граждан по оплати по пути
  • друг
    30 сент. 2015 г., 20:27:22
    Ответить
    Ну Койдан везде пропиарит себя даже если тему не знает достаточно хорошо.
  • Вера
    02 окт. 2015 г., 22:31:30
    Ответить
    Сколько еще времени будет этот "резиновый завод" тянуться?? с этими Хлуднями? Действительно - пусть Органы эти деньги в "Облаках" ищут. И так все ясно как божий день. Чего еще тянут? Самое грустное, что ОПЯТЬ больше всего страдают самые незащищенные - малоимущие. Потому что действительно именно они м/д двух огней: соцзащита и ТГК, Водоканал.... Оплатив добросовестно, они опять вынуждены изыскивать на повторную оплату УЖЕ уплаченных денег. Ну бред же. А чеки выполненной оплаты на руках. Никакой логики.