content/news/images/42972/2.jpg
18:40, 30.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: Трудностей в ООО «Койгородок» не боятся

Валентина Турышева - бригадир комплексной бригады объединенного койгородского отделения ООО «Койгородок» - человек в районе известный. Накануне профессионального праздника к ней заглянули корреспонденты портала «КомиФерма».

Новости партнеров: Трудностей в ООО «Койгородок» не боятся
Фото Е.Кармановой
Как начинается ее день? Просыпается, смеется, как солнышко встает, хотя никому не вредит поспать. Справляет дела дома и на подворье (Турышевы держат корову, двух телочек, трех бычков, двух поросят). В минут 15-20 восьмого выходит из дому и едет из с.Ужга на работу в райцентр. Сама за рулем уже лет двадцать, а то и больше. Сначала лихо водила мотоцикл «Урал», сейчас ее «лошадь» - отечественная «Нива» яркой расцветки.
Приехав на работу, в первую очередь дает разнарядку механизаторам: кто сегодня будет кормачом, кто вывозит навоз с фермы, кто займется ремонтом техники.
Не зря говорят - цыплят по осени считают. А еще это время планирования будущего. Нынешнее лето не порадовало кормозаготовителей, потому в хозяйстве крепко задумались о приобретении современного КЗК, с помощью которого можно заготавливать корма практически в любую погоду. Тогда с заготовкой сена можно уложиться в самые сжатые сроки, как это делает звено по заготовке сена, использующее не первый год современные агрегаты.
1.jpg
Затем заправляет трактора и шагает на ферму - она от гаража недалеко. Хотя бывает, заглядывает на ферму сразу после приезда, чтобы знать суть работы на день. Ситуации же разные случаются. К тому времени жизнь на ферме уже вовсю кипит - дойку животноводы (их привозят в Койгородок из Ужги, Гургана, Нарсадына) начинают в четыре, их рабочий день начинается в три утра, а то и еще пораньше. После утренней дойки они уезжают и возвращаются уже только на вечернюю. С октября начнется режим трехразовой дойки и свободного времени у них будет значительно меньше. У телятниц график работы немного иной.
Сегодня у Валентины Турышевой и животноводов ответственное дело - перевеска телят, завтра - доставка животных с пастбищ, там на круглосуточном выпасе 147 телят. Погоды, говорит, уже не будет и смысла тянуть с переводом стада под крышу нет. В этом году поголовье в отделении увеличилось чуть ли не в два раза - пока в Гриве идет реконструкция фермы, часть стада перевели в сюда, к соседям. Придется, вздыхает бригадир, "распихивать" животных в каждый свободный и мало-мальски пригодный уголок. Что уж говорить, реконструкция животноводческих комплексов - дело затратное, тем более сейчас все без конца дорожает, начиная с топлива. Но трудностей ни в коллективе отделения, ни в целом в ООО "Койгородок" не боятся.
3.jpg
На вечернюю дойку она не остается: "Наши животноводы - народ ответственный". Вчера, к примеру, уходила с фермы в 16.30. Но, случается, уходит и попозже, опять же исходя из ситуации. Затем, как у каждой хозяйки, домашние хлопоты, которые растягиваются, бывает, до 20-21.00.
- Это еще не поздно, в сенокос случается и попозже завершать дела. Сейчас вот очень рано темнеет, потому и часть забот поневоле оставляешь назавтра. Вот почему в сутках только 24 часа? - снова задает сама себе любмый вопрос Валентина Турышева.
3541

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 555
    30 сент. 2015 г., 19:42:21
    Ответить
    Молодцы.
  • 111
    30 сент. 2015 г., 19:47:46
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!! на таких земля держится
  • фермер
    30 сент. 2015 г., 21:11:30
    Ответить
    действительно молодец
    Она бы земля на горбу тащила бы если бы одни часы Гайзеровские дали бы ей на премию
  • 777
    30 сент. 2015 г., 21:48:33
    Ответить
    молодцы !
    Действительно у нас трудностей не боятся !
    У нас боятся минсельхоза Коми (
  • сергей
    30 сент. 2015 г., 21:52:00
    Ответить
    кузь нзм да бур шуд ме рад за тебя у кимыча попроси новую машину
  • Сельский труженник
    30 сент. 2015 г., 23:05:56
    Ответить
    Мало пишут корреспонденты про такие семьи
    Она действительно трудяга и молодец! Да и семья у нее хорошая. Я думаю многое она получает от мужа , Как никак Александр Михайлович мастер спорта СССР по гиревому спорту, неоднократный абсолютный чемпион Республики Коми . А преступные часы ей не нужны, При нормальной поддержке сельского хозяйства она сама себе сможет купить какие ей нравятся)))
    • фермер
      01 окт. 2015 г., 15:24:51
      Ответить
      поддержка
      Поддержка от минсельхоза есть лучше чем в любом регионе России.Но ветнадзор не мешали бы работать.
  • ужгинский
    01 окт. 2015 г., 9:15:45
    Ответить
    СЕМЬЯ ТУРЫШЕВЫХ
    Много лет назад молодые специалисты Александр Михайлович и Валентина Серафимовна приехали в Ужгинское отделение совхоза "Койгородский". Поженились, пустили корни и крепко прижились. Всегда отличались отличным трудом, терпением, пониманием. Советская закалка дает о себе знать. Родили детей, воспитали. Александр Михайлович в свое время действительно гремел по спорту на всю республику - мастер спорта. Всегда помогают односельчанам во всем, личной техникой. Хочется пожелать им сил, здоровья, терпения, оптимизма, удачи, счастья и всех всех благ. Мы вас очень сильно уважаем. От всех жителей Ужги.