content/news/images/42992/6dB2e7zJELA.jpg
14:05, 01.10.2015 / ПОЛИТИКА

Евгений Вологин: «Новый глава будет проводить деликатную национальную политику»

Политолог, член Общественной палаты Коми Евгений Вологин считает, что новый руководитель региона должен зарекомендовать себя как харизматичный, профессиональный и компетентный управленец.

Евгений Вологин: «Новый глава будет проводить деликатную национальную политику»
Фото газеты «Печорское время»

- Республике Сергей Гапликов практически неизвестен. Среди тех, чье назначение прогнозировалось, эта фамилия не звучала, поэтому главный его ресурс — это авторитет президента, и ресурс немаленький. Тем более в той ситуации, в которой оказалась республика - ситуации шока для большинства жителей и некоторого замешательства во властных кругах, особенно в законодательной власти. Именно мнение президента, слово Москвы должно было выступить стабилизирующим фактором — и вот оно прозвучало. Что-то пока говорить рано, поскольку надо дождаться не только дел, но, прежде всего, кадровых назначений - или их отсутствия, - которые новый глава произведет.

Сейчас на нем выход из того кризиса, в котором республика оказалась накануне выборов в Госдуму и, я так понимаю, выборов главы Коми. Сергею Гапликову нужно будет консолидировать общество и решить ряд сложнейших социально-экономических задач, с которыми республика сталкивается все в большей и большей степени. Хватит ли для решения этих задач только доверия президента? Уверен, что нет.

Новый глава должен будет зарекомендовать себя как харизматичный, профессиональный, компетентный руководитель. Поскольку страна у нас многонациональная, уже стало практикой не обращать внимания на национальность как на главный фактор. И потом, вспомним, что представителей коми национальности 18-25 процентов по разным подсчетам, то есть - при всем уважении к коми народу, - меньшинство. Относительно решения национального вопроса я на сто процентов уверен, что новый руководитель будет проводить деликатную политику, здесь проблем не возникнет.

4392

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Веня
    01 окт. 2015 г., 14:10:33
    Ответить
    Ой
    лизунчик Женя вылез. Новый глава разумный и жесткий человек. Он Евгений все вам припомнит. Поэтому зря стараетесь!
    • Евгеша
      01 окт. 2015 г., 14:16:41
      Ответить
      Паханы
      Крышу закрыли, теперь тебе Женя любой голову откусит! СК и ФСБ проверьте законность получения зарплат в КРАГСе и УхтаТВ!
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще один засос в ( * )
        01 окт. 2015 г., 17:20:33
        Ответить
        засчитан
        !!!
        • ох начальство банки
          01 окт. 2015 г., 20:45:57
          Ответить
          получите звездюлей от нового царя за раскрутку этого гуано
  • Друг
    01 окт. 2015 г., 14:17:34
    Ответить
    Хочется сказать: "Евгений, лижите глубже"
    • Попкинс
      01 окт. 2015 г., 14:18:59
      Ответить
      Лижите женя лижете. Они золотые.
      Отправлено из мобильной версии
  • НУ,
    01 окт. 2015 г., 14:19:41
    Ответить
    ПОЛИТРУК
    не будь как флюгер - фюрер
  • Наблюдатель
    01 окт. 2015 г., 14:20:51
    Ответить
    Молодец!
    Быстро с ориентировался. Такой не пропадёт.
  • Ухтинец
    01 окт. 2015 г., 14:24:08
    Ответить
    что за наряд ?
    "...как харизматичный, профессиональный и компетентный управленец..."
    и одетый, наверное, так же- в телогрейку с рубашкой в клеточку ?
    зачем такое фото ?
  • Рекомендательное письмо из Чувашии
    01 окт. 2015 г., 14:25:32
    Ответить


    Чувашские политики об уходе Гапликова: В день смеха "тихо смылся"




    ИА REGNUM




    Апрель в Чувашии начался с отставки республиканского правительства и переходом премьер-министра Сергея Гапликова в правительство федеральное. Теперь все министры - с приставкой "и.о.", полномочия премьера исполняет глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова - одна из министров-долгожителей с 10-летним стажем, а ныне - ещё и вторая женщина-премьер: до неё среди руководителей чувашского правительства, включая советский период, была единственная женщина - Наталия Партасова (декабрь 2001 года - апрель 2004 года). Кадровые весенние перестановки предварили слухи, которые начали молниеносно распространяться со второй половины Дня смеха, однако чем активнее они курсировали, тем меньше в них кто-то верил, сочтя очередным политическим спамом, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

    Первая скудная и весьма туманная информация появилась на официальном сайте правительства Чувашии по итогам визита президента республики Николая Федорова на ПО им. Чапаева. Глава региона, в частности, заявил, что "у республики появляются новые возможности в связи с тем, что представители руководства Чувашской Республики начинают работать в правительстве Российской Федерации и курировать те министерства, которые занимаются проблемами военной тематики": Речь идет о том, что мы будем усиливать своими кадрами правительство России. Сергей Анатольевич Гапликов будет слушать, принимать всех".

    2 апреля Федоров подписал указ об отставке Гапликова и всего правительства, которое работало с ним в течение шести лет. Комментируя отставку Сергея Гапликова, глава Чувашии, в частности, отметил, что "согласно распоряжению, подписанному председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, Сергей Гапликов назначен фактически первым заместителем вице-премьера - руководителя аппарата правительства России Сергея Собянина и будет курировать работу департаментов социально-экономического блока и реального сектора экономики". Эту цитату приводит пресс-служба администрации Федорова. Но фактически "первого заместителя вице-премьера" нет в структуре аппарата правительства Российской Федерации по координации и контролю деятельности структурных подразделений, возглавляемого Сергеем Собяниным.

    Между тем опрошенные ИА REGNUM Новости чувашские политики считают, что Сергей Гапликов не принёс Чувашии какой-то существенной пользы, шесть лет премьерства на социально-экономическом блоке и реальном секторе экономики республики положительно практически не отразились. Впрочем, в политике главное - чтоб не стало хуже. Гапликов и так подзадержался в Чувашии, которая должна была стать трамплином уже через пару лет премьерства, однако этого не произошло. Поэтому в республике гадают: либо он просто бежит "В Москву! В Москву!", к семье, которая так и не переехала в Чебоксары, либо бежит с "тонущего кораб**", либо кандидата из "президентской сотни" готовят к тому, чтобы заменить главу Чувашии Николая Федорова в нынешнем августе, когда у того истекает срок президентских полномочий.

    "Его же здесь не видно, не слышно было вообще. Где он отличился, чем он отличился, какими действиями? Остались недостроенными "Новый город", Богданка, остались обманутые дольщики. Все предприятия находятся в убогом состоянии - там не только кризис, они и до кризиса еле-еле дышали. Не могу назвать ни один пример, который можно было бы в заслугу привести", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости лидер чувашских "патриотов", депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Владислав Солдатов, отметив, что Гапликова "просто пролоббировали". И продолжил: "По сравнению с другими премьерами, которые были, я бы его поставил на последнее место и по публичности, и по делам. Пользу республике не принёс. Эта карта уже бита. И он уже не может рассматриваться на должность президента республики", - говорит политик, уверенный, что "на сегодняшний день вопрос по руководству Чувашии наверняка решён", и в "новую команду Гапликов однозначно не впишется". По мнению Солдатова, в целом уход Гапликова означает начало "бегства с тонущего кораб**": "Бегут быстрее, быстрее, чтобы вместе не уйти в пучину". Он выразил сомнение в том, что "Гапликов может вернуться в Чувашию в новом, федерализированном, качестве".

    Политик не исключил, что в Москве при назначении исходили не из заслуг, а из того, лишь бы он "вреда не принёс": "У нас же часто так назначают вместо того, чтобы гнать в шею". "Хотя даже если будет знакомый человек в Москве, но просто так Гапликов нам всё равно ничего делать не будет, а может ещё и обиду затаит на нашу республику - за то, что у ничего не получилось", - сказал Владислав Солдатов.

    Представитель "Справедливой России", депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков также считает, что "Гапликов особой роли не играл в Чувашии": "Ничего он не сделал, это была чисто номинальная фигура, сюда его прислали для того, чтобы у него была запись в трудовой книжке, которая нужна для дальнейшего карьерного роста". При этом, по мнению политика, переход в Москву "не был согласован с президентом Федоровым": "Гапликов тихо договаривался с московскими структурами. И, не предупреждая никого, тихо ушёл с этого места". По мнению политика, Гапликов "понял ситуацию, понял, к чему идёт, чем это закончится, и при первой возможности ушёл": "Просто мне жалко Чувашию, потому что народ трудолюбивый, хороший, а здесь вот такие игры. Премьер-министр смылся куда-то тихо, президент ходит по рынкам. У меня такое впечатление, что в Чувашии уже начались какие-то процессы распада".

    Главный редактор газеты "АиФ-Чувашия" Михаил Вансяцкий не увидел ничего удивительного в отъезде в Москву Сергея Гапликова, напомнив, что он входит в федеральную номенклатуру, в первую сотню "президентского резерва". Журналист выразил глубокое сомнение в том, что жители республики могут увидеть Гапликова в качестве "преемника Николая Васильевича, если таковой вообще возможен": "Я, скорее, вижу Владимира Тимофеева (руководитель администрации президента Чувашии - ИА REGNUM), нежели Сергея Гапликова". "Также я не уверен, что рядовые жители нашей республики будут по Гапликову грустить. Как, скажем, чебоксарцы по Игумнову или новочебоксарцы по Андрееву. Почему-то кажется, что простому обывателю зарубежные и внутренние вояжи Сергея Анатольевича большой пользы не принесли. А, может, мы просто мало об этом знаем?".

    Журналист отметил, что лично ему Гапликов запомнился тем, что первым публично высказался в поддержку "Нового города": "До сих пор перед глазами эта сцена - Николай Федоров сомневается в перспективности проекта, но Сергей Анатольевич поднимает вверх руку, с зажатой в ней пачкой бумаг, и говорит: "Вот бизнес-план ВТБ, все просчитано! " Вышло же, что до сих пор потери сосчитать не могут".

    Главный редактор "АиФ-Чувашии" также напомнил, что Гапликов позволял себе и "весьма вольные выражения" в адрес коллег-чиновников - в частности, в адрес руководителя УФАС по Чувашии Вячеслава Борисова, названного им на одном из заседаний, неугомонным парнем", который "получил по голове за свое решение".

    "Что же касается грядущих перестановок в нашем правительстве, то я не берусь делать какие-то прогнозы на этот счёт. Наверное, эти перестановки будут. Всё-таки пять членов Кабинета министров республики достигли пенсионного возраста, есть и откровенно проваленные направления. Что-то надо менять. Странно только, почему и.о. председателя кабмина назначена Нина Суслонова, а не первый зам Гапликова - министр финансов Николай Смирнов. Впрочем, у нас многие решения не поддаются логическому объяснению", - заключил Вансяцкий.

    © 1999-2015 ИА REGNUM Информация об агентстве
    • житель
      01 окт. 2015 г., 16:54:54
      Ответить
      явно из "команды" гайзера кто-то рисует
      никак не успокоятся, что воровству пришел конец.
  • Дьяконов С.С.
    01 окт. 2015 г., 14:27:11
    Ответить
    ...Сейчас на нем выход из того кризиса, в котором республика оказалась накануне выборов в Госдуму и, я так понимаю, выборов главы Коми. Сергею Гапликову нужно будет консолидировать общество и решить ряд сложнейших социально-экономических задач...
    =================================================================
    ...В Чувашии вспоминают долгожителя в премьерстве Энвера Аб**кимова как надежного кризис-менеджера, Наталью Партасову как менеджера инновационного прорыва. Сергей Гапликов остается для большинства наблюдателей менеджером с секретной миссией...
  • чебурашка
    01 окт. 2015 г., 14:27:38
    Ответить
    С "ориентацией" у Вологина все нормально. У него соответствующая "ориентация". Об этом мы знаем.
    • Дьяконов С.С.
      01 окт. 2015 г., 14:42:15
      Ответить
      ...Гапликов за эти годы так и не дал ни одного интервью чувашским СМИ, поэтому поводов критиков особых и не было.
      Молчал, молчал - и за умного сошел, в отличие от своего шефа - президента. В общественном сознании все провалы, к которым он причастен (вроде заглохших строек, краха промышленности и сельского хозяйства) с ним напрямую не связываются, просто из-за того, что Гапликов не лез в телевизор.
      Только дружба Гапликова с похожим на гея, с модельером Дадиани, вызывала подозрения, не член ли он голубой чувашской мафии , захватившей в Чувашии власть? Или элитный закройщик просто поставлял премьеру моделей?
      http://chuvashsky.livejournal.com/92262.html
  • вологин
    01 окт. 2015 г., 14:34:54
    Ответить
    радикулит не мешает
    пргибаться?
    • Каждый следущий хуже предыдущего
      01 окт. 2015 г., 14:43:29
      Ответить
      караул
      республику приговорили
      • Митяй
        01 окт. 2015 г., 14:50:47
        Ответить
        Слава богу Вологина с треском выкинули из академии госслужбы!
        • Митяю
          01 окт. 2015 г., 15:19:23
          Ответить
          А за что, расскажи подробнее?
          • Академик
            01 окт. 2015 г., 15:57:28
            Ответить
            За абсолютной бесполезностью
            • Инта
              01 окт. 2015 г., 16:08:19
              Ответить
              Он же теперь к нам поедет - Смирнова подсиживать.
      • лиля
        01 окт. 2015 г., 17:00:10
        Ответить
        Поддерживаю- просто страшно становится ...
  • 77
    01 окт. 2015 г., 15:18:32
    Ответить
    Прогиб зафиксирован
  • Жека
    01 окт. 2015 г., 16:14:40
    Ответить
    Как местный юродивый, еще бы в рванье оделся. Знаем Женя, деньги брал, Кайзеру подлизывал.
  • жытель коми
    01 окт. 2015 г., 16:42:40
    Ответить
    свологин никак не уймется
  • коми
    01 окт. 2015 г., 16:50:18
    Ответить
    г-н Вологин, когда Вы успели встретиться с С.Гапликовым?
  • коми
    01 окт. 2015 г., 17:02:18
    Ответить
    Слово < Олимпстрой> ни о чем не напоминает? Боже,храни Республику!
  • живу я здесь
    01 окт. 2015 г., 17:38:21
    Ответить
    КТО О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ, А этот Володин- брехун за бюджетные деньги уже о ВЫБОРАХ, то есть думает на каких ещё трудностях народа можно будет подзаработать
    А ещё, ВЫ, допущены преподавать будущим чиновникам, ЧЕМУ ВЫ УЧИТЕ молодежь КОМИ НАРОДА. УЧИТЕЛЬ - САКРАЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ, то есть врать и передавать неправильные знания ученику- ВЕЧНАЯ МУКА. такая же как у ЗАКОННИКА - вам не страшно. Остановитесь и посмотрите на себя со стороны--- впрочем, такие тоже нужны, чтобы обходить стороной
  • Зоре
    01 окт. 2015 г., 18:02:08
    Ответить
    Правда жизни
    Когда всех коррупционеров посадЮт по всей Р-сии, за садик будут доплачивать.
    По типу семейного капитала ныне. Но который "накроется" в будущем году.
  • Вологин
    01 окт. 2015 г., 18:28:08
    Ответить
    Я дурак.
  • не зовут а по айпи найдут все равно
    01 окт. 2015 г., 19:41:53
    Ответить
    просто валяюсь
    Все дармоеды кинулись уверять новую власть в своем счастье,от новой власти.Порочить и изобличать прежнюю власть при которой так же радовались и молчали.ПРОТИВНО.Зцука всех надо расстрелять с конфискацией,на площади.Предлагаю принять закон при котором всякими депутатами можно стать только заработав трудовой стаж лет в 15 и выдвиженцев от трудовых коллективов.А то уже династии политиков местных появляются.
  • Кукс
    01 окт. 2015 г., 20:06:25
    Ответить
    Найдите все опусы вологи в адрес гейзера)) любит плавать в полуж..пиях у вышестоящих
  • Вот цитата из блевектора: Новый глава должен будет зарекомендовать себя как харизматичный, профессиональный, компетентный рук
    01 окт. 2015 г., 20:46:07
    Ответить
    Т.е. должен будет. Коиу должен-то? Не пресловутому ли докутору?
    А слабо вам, кандидат болтологии, раскритиковать президента РФ за сделанный выбор в мешке, где кот был один - из спецслужб? Без учета мнения общественности РК? Может, президент все-таки проявил явное неуважение к национальной республике, назначив лицо неизвестной национальности?
    Вам, псевдо доктор, слабо. Вы трепло, а не политик, не лектор, не ...
    Словом, трепло, которому сейчас никто не назначает тем для трепа: Чернов и Маруздчак на нарах, а на их место никто пока не сел, соответственно - и денег нет для трепачей.
  • ад
    01 окт. 2015 г., 23:57:06
    Ответить
    а самому не противно лизать?
  • Ух Их
    02 окт. 2015 г., 7:45:25
    Ответить
    Гапликов - временная фигура, что за перспективы ему рисуются???

    Если жители Республики имеют гордость и достоинство, то просто обязаны найти своего местного активного управленца.

    Буду последователен и наиболее достойной кандидатурой на посту главы Республики вижу мэра Инты - Смирнова, почему нет? Те кто сидит в Сыктывкаре, ну их все знают и они уже многим отличились.
  • проходящий
    02 окт. 2015 г., 21:22:01
    Ответить
    Давненько этого клоВана не было видно :)