content/news/images/42998/FED_93249_mainPhoto.jpg
15:35, 01.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми решена проблема с нехваткой средств на питание в соцучреждениях

В Коми решена проблема дефицита средств на приобретение продуктов питания для учреждений социального обслуживания. Об этом доложил председателю правительства Коми Владимиру Тукмакову министр труда и социальной защиты региона Илья Семяшкин по итогам прошедшего очередного заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона под председательством руководителя кабмина республики. Как заявил на заседании комиссии 30 сентября Илья Семяшкин, на организацию питания в соцучреждениях не хватает 10 миллионов рублей - продукты подорожали на 36 процентов.

В Коми решена проблема с нехваткой средств на питание в соцучреждениях
Фото Ивана Федосеева

- До настоящего момента у нас была проблема дефицита средств на закупку продуктов питания в этом году для учреждений социального профиля, которые не имеют возможности получать доходы от предпринимательской деятельности. После направления ходатайства Минфин республики подтвердил лимиты бюджетных обязательств на финансовое выполнение государственного задания за счёт республиканского бюджета. Это означает, что нуждающимся в сбалансированном, лечебном питании инвалидам, пожилым гражданам, детям будет обеспечен необходимый рацион в требуемых объёмах согласно требованиям и нормам, - процитировала Илью Семяшкина правительственная пресс-служба.

Министр также пояснил, что дефицит возник в связи с ростом цен на продукты питания и увеличением фактической стоимости питания к плановой в первом полугодии на 36 процентов. Причём наименьшее удорожание произошло в Прилузье – на 1 процент, наибольшее - в Ижемском районе – на 61,4 процента. В итоге недостаток средств составил 15,3 миллиона рублей.

3575

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • оп
    01 окт. 2015 г., 16:01:25
    Ответить
    Опоп
    Отправлено из мобильной версии
  • Вчера
    01 окт. 2015 г., 16:05:27
    Ответить
    была проблема а сегодня ее нет? Так то не проблема, а просто ктото решил засветиться перед новым главой с умением "решать".
  • .
    01 окт. 2015 г., 16:15:33
    Ответить
    Справный стал,
    работая на социалке
  • Ага
    01 окт. 2015 г., 16:24:16
    Ответить
    А может в Воркуту? территорию мечты строить, там мегапрожекты были на триллионы долларов
    • Не
      01 окт. 2015 г., 16:31:50
      Ответить
      В Воркуте у него голова замерзнет, волос нету совсем. Кто потом умные советы по переселению в Воркуту давать будет.
  • аяй
    01 окт. 2015 г., 16:37:03
    Ответить
    СЕМЯШКИН Директоров хороших назначает в Човском ПНИ подопечные спиваются
  • колбаса
    01 окт. 2015 г., 16:40:19
    Ответить
    и.о.
    уже в курсе
    уже занес ногу в нанесении пендаля лысому социальщику
  • Хихи
    01 окт. 2015 г., 16:45:01
    Ответить
    Вчера дефицит, а сегодня уже изыскали. А если б Гейзера не закрыли про дефицит молчали бы в тряпочку.
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    01 окт. 2015 г., 16:48:08
    Ответить
    Что закрыли ряд соцучреждений?
    • житель коми
      01 окт. 2015 г., 16:51:09
      Ответить
      нет, отменили питание
  • Так это ОН????
    01 окт. 2015 г., 17:32:41
    Ответить
    Достаточно просто довестидо внимания врио ЭТУ инициативу и будущее её автора предсказать не сложно.
  • Марфуша
    01 окт. 2015 г., 18:52:29
    Ответить
    Ну конечно, у социальных работников зарплата на 4000 упала.
  • санитарка
    01 окт. 2015 г., 18:57:47
    Ответить
    Требуется проверка!
    Посадили главных воров, сразу средства на питание появились???
    В социалке всегда министр и директора учреждений жрали за счет учреждений. Им привозили продукты на дом,. Деньги от продажи квартир умерших одиноких стариков и инвалидов делились между директорами и министром. Финансы всегда воровали по-чёрному!!!
    Поэтому, на социалку поставили воровку Николаеву и никому неизвестного услужливого Семяшкина.
  • житель
    01 окт. 2015 г., 19:16:10
    Ответить
    Проведите оптимизацию, штаты раздули, зарплату получают бешеную,а работают плохо,сами даже не владеют законоадательной базой
    • работница социалки
      02 окт. 2015 г., 8:56:04
      Ответить
      штаты раздули, зарплату получают бешеную
      Зарплата в среднем у нас 25 тыс. рублей. За эти деньги не много желающих каждый день возиться с выжившими из ума стариками и старухами, инвалидами, менять им памперсы, убирать за ними и пр. и пр. Очередь работать у нас не выстраивается. В этом году сократили 4%, и еще по распоряжению сверху каждый год до 2018 г. будут сокращать по 4%. В планах социалку перевести на коммерческие рельсы, также как образование и здравоохранение, т.е. большинство будут платить за такие услуги по рыночным ценам из своего кармана. И вот тогда не дай Бог оказаться Вам старым, больным, немощным и проживать далеко от своих детей....
  • Ну да
    01 окт. 2015 г., 19:20:13
    Ответить
    Почти все руководители,замы и прочая шушера социальных учреждений ездят на дорогих иномарках,все в золоте,зарплаты высокие себе подняли,у младшего персонала наоборот снизили.Так они же для себя стараются,им люди оказавшиеся в трудной жизненной ситуации как пыль и быдло,отбрыкиваются от них отписками и никому ненужными беседами.Предлагаю разогнать всех все равно толку нет и на сэкономленные деньги купить продуктов для детей.В чем проблема то?
  • Сердобольная
    01 окт. 2015 г., 23:34:39
    Ответить
    Господин Семяшкин, Вы может проверите кто и как кормит детей-больных на Восточке в Печоре, от того, что дети говорить не могут, это не означаетчто персонал не видит что происходит с детьми после Светкиной еды, изготавливаемой в гаражах, по крайней мере памперсов не хватает. АУ! А светка спит с ухтинским замом и ей все равно, она возомнила себя самой крутой (будучи судимой допустили к муниципальным денюшкам. Здесь пахнет ОПГ.
    • дети
      02 окт. 2015 г., 8:49:00
      Ответить
      Прокуратура!!!!
      ДАЁШЬ ПРОВЕРКУ ЗАКОННОСТИ КОНТРАКТА на поставку продуктов,. и.о. сам хорошо с ней питаться стал, уже пиджак не пузе не застёгивается.
    • 222
      04 окт. 2015 г., 9:18:18
      Ответить
      кто такая Светка?
  • зизи
    02 окт. 2015 г., 9:15:08
    Ответить
    Видела его выступление по телику. Это полный пипец. Читает с листка как двоешник. Да забегали тараканы.
  • не судья
    04 окт. 2015 г., 7:36:15
    Ответить
    недоумки
    Господа, такое впечатление, что тут ведут обсуждение одни и те же недоумки и бездельники! Которым бы ляпнуть бог знает что и наблюдать сидя на горшке на тем как же отреагирует общественность на их бездумный гноб...! Нужно бы чтоб каждого из вас Правоохранители проверили.
    • Гость
      05 окт. 2015 г., 9:40:11
      Ответить
      Ильюша, не пались