content/news/images/43004/1_mainPhoto.jpg
21:21, 01.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся первый на Северо-Западе гемодиализный центр

Современный гемодиализный центр, располагающийся в центре столицы Коми, был открыт сегодня по договору государственно-частного партнерства. Услуги гемодиализа предоставляются бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования. Одномоментно центр готов принять 60 пациентов, а в условиях круглосуточной работы в четыре смены - предоставить помощь 300 гражданам, нуждающимся в гемодиализе.
В Сыктывкаре открылся первый на Северо-Западе гемодиализный центр
Фото Ивана Федосеева

Процедура гемодиализа предоставляется в двух залах, один из которых предназначен для пациентов с гепатитами различного класса. В каждом из них есть врачебный и сестринский пост. Более того, в одном из залов пациент может получить процедуру гемофильтрации - это более высокотехнологичная процедура и более высокий уровень очистки организма, которая делает пациента сохранным, тем самым позволяя в последующем говорить о трансплантации почки. Плюс к этому в центре предусмотрен резервный зал, рассчитанный на 40 пациентов.

3.jpg

Заместитель председателя правительства Тамара Николаева назвала открытие гемодиализного центра знаменательным событием в истории здравоохранения региона.

- Это центр, который соответствует всем мировым стандартам. Сегодня мы говорим не только о том, что наше здравоохранение делает шаг вперед в своем развитии, но и о совершенно новом качестве медицинского обслуживания населения. Это высокотехнологичная специализированная помощь, которую будут получать наши граждане. Самое главное, что процент их реабилитации и социализации будет гораздо выше, чем мы имеем на данном этапе. В конце 2013 года между правительством Республики Коми и компанией «ФЕСФАРМ» было заключено соглашение о повышении доступности и качества оказания медицинской помощи населению нашего региона. Это проект, в который республика на данном этапе не вложила ни рубля собственных средств. Все, что здесь сделано, это инвестиции компании «ФЕСФАРМ». Я полагаю, что такая форма государственно-частного партнерства, когда инвестор предоставляет региону готовое учреждение здравоохранения, а мы в свою очередь гарантируем, что центр будет работать в системе ОМС, это значит, что каждый пациент будет получать здесь медицинскую услугу по гемодиализу совершенно бесплатно. Это пример нового принципа взаимодействия государственного здравоохранения и негосударственного учреждения, - отметила Тамара Николаева на торжественном открытии центра.

Гемодиализный центр в Сыктывкаре - первое учреждение подобного плана на Северо-Западе. Для компании «ФЕСФАРМ» - это 12-й проект. В настоящее время в клинике работает команда профессионалов из Москвы, но после обучения здесь будут трудиться специалисты республики. А для региона - это более 30 новых рабочих мест.
4.jpg

- В нашей перспективе - развитие нефрологической службы Республики Коми. Это модернизация гемодиализных отделений в Печоре, Инте и Воркуте. Там небольшие отделения, но, тем не менее, их можно в кратчайшие сроки моденизировать, подключить в единую компьютерную систему управления и точно так же из Москвы консультировать пациентов, и замкнуть их в единую нефрологическую службу республики. И это будет абсолютно замечательный результат и полная управляемость на фоне высокого качества медицинской помощи, - продолжил президент компании, доктор медицинских наук Александр Фесюк.

Гемодиализный центр - долгосрочный инвестиционный проект, стоимость которого составляет около 100 миллионов рублей, а окупаемость колеблется в пределах 8-10 лет. Доля республики в этой форме государственно-частного партнерства заключается в том, что услуги пациентам предоставляются за счет системы ОМС.

- У нас нет таких тарифов на медицинскую услугу, как в Европе, где одна гемодиализная процедура стоит 380 евро, а у нас она стоит 100 евро. Но для нас это экономически выгодно. Это длинный инвестиционный проект, но кто-то же должен этим заниматься, - объяснил Александр Фесюк.

Оказывать услуги гемодиализа в центре будут круглосуточно, в четыре смены. Одномоментно получить помощь здесь могут 60 человек. По словам Александра Фесюка, в дополнительных услугах гемодиализа республика не будет нуждаться около 5 лет. В помощь специалистам не только современное немецкое оборудование, но и единая онлайн-система.

- На гемодиализных аппаратах можно сделать приемник. Туда будет вставляться электромагнитная карта, где записаны все параметры пациента. Аппарат сможет сам приготовить раствор. Это говорит о том, что весь профессорский состав, находясь в Москве, сможет управлять диализным процессом, подсказать нашим коллегам, как лучше вести того или иного пациента. Имея такую дежурную диспетчерскую службу на все клиники, когда там будут сидеть лучшие специалисты круглые сутки и каждую смену, когда медсестра или врач могут войти в систему и посоветоваться и тут же получить суперквалифицированный ответ - вот будущее медицины, вот та технология, которая должна присутствовать везде, - подытожил Александр Фесюк.
2.jpg
7097

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Помощник Гапликова
    01 окт. 2015 г., 21:45:51
    Ответить
    Забота о людях
    Граждане, обратите внимание, какого хорошего человека назначили на должность главы! С первых дней о людях заботится, видите какое заведение открыл и команду врачей привез! Все бы так.
    • Эльвира
      02 окт. 2015 г., 0:01:01
      Ответить
      Вы глубоко ошибаетесь в том, что это заслуга нового Главы. Он и знать не знал об этом. Центр строился больше года. Это заслуга абсолютно других людей! Долгой жизни людей и процветания центру!
      Отправлено из мобильной версии
  • жанна
    01 окт. 2015 г., 22:12:04
    Ответить
    спасибо
    Спасибо всем, кто принимал участие в открытии данного центра. Проект,необходимый людям.
    Отправлено из мобильной версии
  • Диализ
    01 окт. 2015 г., 23:33:08
    Ответить
    Слава Богу! Это продлит реально жизни многих тяжело больных людей!
  • клево, конечно
    02 окт. 2015 г., 0:39:48
    Ответить
    но мне понравилось -" больше 30 новых рабочих мест"
    Диагностический центр и обычные поликлиники - там знаете, сколько свободных рабочих мест? Там врачей реально не хватает!
    Педиатров и детских врачей - вообще мало, до них не добраться.
    Центр нужен, кто ж спорит, но давайте оставим эти дифирамбы про то, как республике не хватает рабочих мест. Все спецы уже уехали, в республике и людей-то скоро не останется, если такая политика продолжится.
  • 555
    02 окт. 2015 г., 7:09:33
    Ответить
    У нас нет таких тарифов на медицинскую услугу, как в Европе
    Пока нет, а скоро будут
  • Недотупеда
    02 окт. 2015 г., 8:35:40
    Ответить
    Непойму, объясните мне, тупой, какая выгода инвестору, вложившему 100 млн.? Диализ бесплатный для пациентов, средства ОМС пойдут учреждению на покрытие расходов (зарплата, коммуналка, расходники , медикаманты и пр.). Что имеет 8-10 лет инвестор? Или все-таки диализ платный, с частичным покрытием расходов из средств ОМС?
    • ??
      02 окт. 2015 г., 8:55:28
      Ответить
      а где он находится?
      • адрес
        02 окт. 2015 г., 9:57:28
        Ответить
        читай начало
        Современный гемодиализный центр, располагающийся в центре столицы Коми....
      • адрес
        02 окт. 2015 г., 10:08:51
        Ответить
        нашелся на другой ленте
        коммуна 48/2
    • 12
      02 окт. 2015 г., 10:24:57
      Ответить
      Построен центр в рамках государственно-частного партнерства, т.е. 8-10 лет будут окупать государственные вложения, частнику соответственно придется терпеть. А после 10 лет центр передадут по черным схемам в частные руки, после чего процедуры станут платными. Надеюсь понятно объяснил.
  • 11
    02 окт. 2015 г., 10:38:25
    Ответить
    Очень интересно.......Я так понимаю, что гемодиализ делается в норме 3 раза в неделю через день. И как нуждающийся в этой процедуре, живущий, например, в Троицко-Печорске, туда попадет? Будет ездить три раза в неделю в Сык? Или менять место жительства?
    • 123
      02 окт. 2015 г., 14:29:02
      Ответить
      Нет. Просто по статистическим данным средняя зарплата жителя Троико-Печорска - 40 тысяч рублей. Вот наши благодетели и решили и клинику построить и гостиничный бизнес в Сыке поддержать.
  • Поздравляю команду Гемодиализного центра
    02 окт. 2015 г., 10:40:55
    Ответить
    Игорю Костину - отдельное спасибо!
    Вы подарили возможность жить не только пациентам, но и поддержали их семьи.
    СПАСИБО!!!
  • Медик
    02 окт. 2015 г., 17:55:06
    Ответить
    Продавили его строительство, фомс накорячили. Пациентам может и будет первое время хорошо, но потом ... начнут отнимать у наших же больниц деньги ОМС. Самое доходное - гемодиализ, нужен постоянно. Золотая жила.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    16 марта 2018 г., 8:25:28
    Ответить
    Процедуры платными никогда не станут . Все равно ОМС будут платить , даже после окупаемости