content/news/images/43035/Na-straghe-schaschlykov_mainPhoto.jpg
20:11, 02.10.2015 / ПРАВО

На обсуждение: «В России предлагают ввести «шашлычный налог»

За возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки предлагают ввести сбор в размере 500 рублей за квартал (три месяца), сообщили «Известия». Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ разработал депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров (документ есть в распоряжении «Известий»). По его мнению, такой «шашлычный сбор» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора. Новость о законопроекте собрала сегодня массу насмешливых комментариев. БНК предлагает обсудить инициативу читателям.

На обсуждение: «В России предлагают ввести «шашлычный налог»
Россиянам предложили раскошеливаться за дымящий мангал. Фото Андрея Степанова

Согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня (мангалов). При этом от выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В документе также отмечается, что «лесной сбор» не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Изменение предлагается внести в ст. 13 части 1 Налогового кодекса (НК) РФ «Федеральные налоги и сборы», добавив в нее пункт 11 «Лесной сбор». Также проектом вносятся поправки в ч. 2 НК РФ в раздел VIII «Федеральные налоги» — туда добавляется глава 25.4 «Лесной сбор», в которой и будет полностью прописана категория лиц, обязанных платить налог, условия и порядок получения разрешения на отдых с пикником.

По мнению Петрова, присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции.

— Нельзя забывать, что также увеличиваются риски пожаров, что, как показывает практика, может привести к ужасающим последствиям — особенно летом. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца, — говорит Петров. — Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тыс. рублей.

— Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там всё, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять — мы говорим о пикниках, огне, мусоре, — пояснил Петров. — Лес — особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать всё, чтобы его сохранить. Это наследие наших предков, и наши потомки будут благодарны, если мы его защитим.

Депутат также уверен в том, что налог в размере 500 рублей (это около 167 рублей в месяц), несмотря на экономическую ситуацию в стране, не будет накладным для любителей природы.

— Предлагаемый сбор соразмерен с одним походом в «Макдоналдс», любой человек может себе это позволить, — считает Петров.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что «брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла» При этом министр считает, что нужно приучать людей бережно относиться к лесу.

— У нас достаточно других тем, с которых берутся платежи, — говорит он. — Проведение каких-то мероприятий, в том числе разведение костров, должно быть в рамках закона, правил. В лесу не должно оставаться какого-то мусора.

В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства пояснили, что, по действующему законодательству, мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей.

— Костры жечь вообще нельзя. Если же в регионе объявлен режим ЧС, то и закрытые источники огня запрещены, — сообщили в пресс-службе. — Ответственными за уборку в лесах являются лесничие или арендаторы лесных участков. В целом федеральные леса — зона ответственности регионов, а уже за выполнением своих полномочий — это контроль за лесом, его сохранностью, воспроизводством его и т.д. — следят ведомства.

Руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко отметил, что после реформирования Лесного кодекса РФ в 2006 году количество сотрудников лесных хозяйств уменьшилось с 200 тыс. до 60 тыс. человек.

— То, что действительно нужно нашим лесам, — это менять сам Лесной кодекс: сегодня штаты сотрудников хозяйств сокращены, так как содержать большое количество людей уже невозможно. Раньше региональные лесные хозяйства получали доходы за счет работ в лесу — например, заготовки, продажи древесины. Теперь все деньги идут не в определенное хозяйство, а наверх, в бюджет, и только потом перераспределяются. Очень сложная система финансирования, — добавил Ярошенко.

Напомним, разведение костров в лесу уже влечет за собой административную ответственность. Cогласно ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается штрафом в 3 тыс. рублей, в случае если в лесу объявлен противопожарный режим — штрафом до 5 тыс. рублей.

В то же время, cогласно постановлению правительства «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», разводить костры допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализированной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 м. Причем по окончании пикника костер «должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления».

Старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Тимофей Ермак полагает, что для введения нового вида фискального сбора нужно будет учреждать отдельную структуру при одном из российских ведомств.

— Нужны будут уполномоченные лица, которые будут проверять, имеется ли у человека разрешение: скорее всего, этим будет заниматься отдел Росприроднадзора, как, например, за рыболовством следит соответствующая структура. Либо действительно нужно уполномочить на это лесничих, — говорит Ермак. — Оплачиваться, скорее всего, разрешение на «отдых с пикником» будет в отделениях банка по реквизитам и при наличии у гражданина требующегося заявления на оплату «лесного сбора».

В свою очередь руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова подтвердила необходимость введения «лесного сбора», так как «за последние 20 лет уровень культуры поведения в лесах у посетителей заметно упал».

— Чаще всего мусорят в городских лесах, но и в пригородных, федеральных эта проблема сегодня также стоит остро, — говорит Морозова. — Плата за проведение пикников, приготовление шашлыков в лесах должна составлять в месяц на одного человека около 2,5 тыс. рублей. Дело ведь не в покрытии расходов на уборку — нужно отучить людей вообще готовить в лесу.

В апреле 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за разведение костров в лесу до 5 тыс. рублей в обычных условиях и до 8 тыс. — в противопожарных условиях.

Инициатор поправок, депутат Олег Лебедев в пояснительной записке ссылался на официальную статистику, согласно которой ежегодно в России регистрируется от 10 тыс. до 32 тыс. лесных пожаров — огнем охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн га. Количество погибших в результате лесных пожаров каждый год исчисляется сотнями, а пострадавших — тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд рублей, из которых лишь 1/4 часть приходится на ущерб лесному хозяйству в виде потерь древесины.

3877

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • 12345
    02 окт. 2015 г., 20:17:08
    Ответить
    из той же оперы
    Два грамма порошка Pеrsil обнаружили полицейские у жителя Иваново. В суде злоумышленник безуспешно пытался доказать, что это обычный кoкаин
    • 54321
      03 окт. 2015 г., 11:03:40
      Ответить
      значить полицаи подменили как обычно
      Отправлено из мобильной версии
  • Гэна
    02 окт. 2015 г., 20:17:28
    Ответить
    Все законодательные инициативы в России можно разделить на 2 группы: "Запретить" и "Граждане должны оплачивать самостоятельно".
  • Нехило так.
    02 окт. 2015 г., 20:22:26
    Ответить
    2000 рублей в год помножить на 140 миллионов человек.. получается получается юбешеные деньги.... 280 лярдов....
    • 123
      03 окт. 2015 г., 10:04:00
      Ответить
      Интересно деньги будут брать с каждого участника пикника или с организатора? При массово м организованом выезде скидки будут? Размер мангала регламинтируеться или как, костер можно разводить из местной древесины или надо привозить с собой, хотя скорее всего перед лесом будут стоять магазины в которых можно будет приобрести сертифицированные дрова. Короче говоря для проработки этого вопроса необходимо создать правительственную комиссию для составления правил со строгой регламентацией проведения отдыха в лесной зоне с использованием открытого и закрытого огня. Изготовление плаката "Все депутаты радеют за народ" предлагаю повесить над кассой сбора этого налога. КТО ЗА????????????????P.S Может не над кассой, над туалетом наверное лудше смотрется будет.
      • Шут
        03 окт. 2015 г., 10:09:09
        Ответить
        Тебе же сказали НАЛОГ. Будут брать со всех. Придет квитанция, а ты в суде будешь доказывать, что шашлыки не жарил, костер не разводил.
      • Житель
        03 окт. 2015 г., 12:38:00
        Ответить
        Необходимо создать целый иститут шашлыка. И за бюджетный счет разрабатывать госты, правила, законы и т.д.
      • воркута
        04 окт. 2015 г., 9:51:36
        Ответить
        + 10000000
    • не
      03 окт. 2015 г., 11:06:42
      Ответить
      надо ля ля , в лес ходят не все , от силы 2 или 3 миллиона
  • Примите меня в ЕР
    02 окт. 2015 г., 20:24:07
    Ответить
    Я тоже хочу вступить в Ежиную Россию и подготовил уже три законодательные инициативы: ввести налог на бороды, на усы и печные трубы. И тогда санкции нам ниплчем. И святая русская хемдя в Сирии тоже воссоединится с нами, как и Крым.
  • 225
    02 окт. 2015 г., 20:26:30
    Ответить
    Инициативные бл...дь!
    Неужели их для этого выбирают и зарплату в 350 тыс. платят ... Пусть придумывают теперь, как ловить по лесам и сопкам любителелей, чтоб ЗАСТАВИТЬ оплатить «шашлычный сбор» (Когда коту нечего делать, он ...)
    • тетя Ася
      02 окт. 2015 г., 21:37:46
      Ответить
      ага
    • леонид
      03 окт. 2015 г., 9:13:24
      Ответить
      зачем искать просто всех кто выходит из леса без лицензионого знака на лбу РАСТРЕЛИВАТЬ
  • asds
    02 окт. 2015 г., 20:26:44
    Ответить
    пора ввести т.н. "экологическую полицию." Выставлять скрытые камеры в местах организации несанкционированных свалок и жестоко штрафовать тех кто втихаря выкидывает мусор не там где положено. На вырученные деньги оплачивать работу тех кто чистит эти самые свалки. Мораль проста - "не соришь - не платишь."
    • озверёныш
      03 окт. 2015 г., 0:20:10
      Ответить
      и с
      дачников тоже, а то, вишь, шашлыки им.... ХРЕН в редиску!
  • Сначала
    02 окт. 2015 г., 20:30:08
    Ответить
    Организуйте специальные места где можно погрилить, а потом бабло высасывайте, дармоеды.
    Отправлено из мобильной версии
    • поддерживаю
      02 окт. 2015 г., 21:32:44
      Ответить
      сними домик в олимпийце, мадже, лемью....жарь сколько влезет

      считаю, что вообще необходимо запретить въезд в пригородные леса,

      реально кроме грязи, мусора, битого стекла и лесных пожаров такие поездки не несут
  • в Германии
    02 окт. 2015 г., 20:30:20
    Ответить
    шашлычок только в спец.местах(там можно приобрести все, что нужно для такого деликатеса), шаг вправо-шаг влево-расстрел штрафами.
    вот так-то!
    • нуу
      03 окт. 2015 г., 11:01:29
      Ответить
      там еще и пи а растам жениться можно, поезжай в германию
    • правильно
      03 окт. 2015 г., 11:10:26
      Ответить
      приедут , нажрутся все загадят и уедут , а кто убирать будет .....
  • .
    02 окт. 2015 г., 20:54:36
    Ответить
    шашлык
    из собачатины?
  • лес
    02 окт. 2015 г., 20:57:12
    Ответить
    совсем еб..ся этот Петров,может лучше повысить ответственность виновных в пожарищах,скоро дышать будем за налоги, уже не знают за что с жителей еще драть деньги, себе на сейшильские острова,на часы,на драгоценности...ублюдки
  • Валерий
    02 окт. 2015 г., 21:05:21
    Ответить
    А еще
    налог на чистый воздух...Дышат же еще , сволочи избиратели...
  • чел.
    02 окт. 2015 г., 21:15:37
    Ответить
    а как же ещё повлиять на свиней?
    Ежегодно в мае гадят места отдыха. Не убирают за собой. Алкашня свинячая. Правильное решение .
    Отправлено из мобильной версии
    • тады
      02 окт. 2015 г., 21:26:25
      Ответить
      налог
      На свинство. Мы ездим семьей и не гадим...
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        03 окт. 2015 г., 4:41:11
        Ответить
        никто не гадит
        Но факты.
        Отправлено из мобильной версии
    • ...
      03 окт. 2015 г., 0:56:07
      Ответить
      решимо.
      организовать фотоохоту. вон, каждый день выбирают фотокадр дня. будет ещё одна номинация. и польза.
  • Василий
    02 окт. 2015 г., 21:28:30
    Ответить
    как такие е ба на ты
    попадают в депутаты?
  • #
    02 окт. 2015 г., 21:29:38
    Ответить
    предлагаю
    ввести сбор в размере 500 тыс. рублей с чиновников за внесение очередного законопроекта в Госдуму
    • уже
      03 окт. 2015 г., 11:02:04
      Ответить
      платят сбор от 10 млн за мандат
  • лесничий
    02 окт. 2015 г., 21:33:55
    Ответить
    тогда еще нужно создать лесную полицию, что бы проверять лицензию в лесу, кто че жарит
  • я
    02 окт. 2015 г., 21:43:53
    Ответить
    Это сколько-же надо го в на сожрать, после кокаина!?!?!?!?
    • Шпиён
      02 окт. 2015 г., 21:58:33
      Ответить
      дурацкое предложение, несмотря на кажущуюся правильность
      Итог принятия такого закона: будет собираться новый налог, на сбор которого раздуют новый штат. Люди как ездили в лес и жгли костры, так и будут это делать, ведь они за это заплатили, в итоге лесные пожары продолжат бушевать, а горы мусора в лесу продолжат расти.

      Предложение: увеличить штаты лесхозов, причем работников поля , а не офиса, ещё более ужесточить штрафные санкции.
      • чел.
        03 окт. 2015 г., 4:42:38
        Ответить
        не увнличтвать штат лесхозов
        А восстановить то, что было.
        Отправлено из мобильной версии
      • Это точно
        03 окт. 2015 г., 8:30:22
        Ответить
        Да, я заплатил, значит буду жечь и мусорить
        Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    02 окт. 2015 г., 21:51:58
    Ответить
    Люди да не партесь вы так. Тут написано что молиться можно бесплатно... Так вот если вас просят показать талон на шашлык,просто скажите леснику что вы молитесь,а шашлык это и не шашлык вовсе,а жертвоприношение богу. Если не отстанут сошлитесь на статью об оскорблении чувств верующих. И пусть потом этот лесник в прокуратуре пыхтит пытаясь оправдаться))).
  • я коми
    02 окт. 2015 г., 21:57:05
    Ответить
    что больше не знает как с людей деньги содрать,депутатам точно неху,,, делать
    • Кержак
      02 окт. 2015 г., 22:17:00
      Ответить
      Я наверное извращенец. Как прочитал инфу про возможность введения закона на шашлыки, так представил картинку. Горит на берегу реки или озера костер, мясо ароматное жарится и мужики с ружьями в засаде лежат. Ждут, когда придут на запах штрафовальшики, а потом давай по ним пулять. В тайге прокурор медведь. А жалование эТим штрафовальщикам дадут, как водится, большое, и бесплатных мишеней для стрельбы в лесу станет много.
  • я коми
    02 окт. 2015 г., 21:57:05
    Ответить
    что больше не знает как с людей деньги содрать,депутатам точно неху,,, делать
  • Малыш
    02 окт. 2015 г., 22:52:28
    Ответить
    Чую я... следующий пу-налогбудет на воздух... печалько...
  • Миша?
    02 окт. 2015 г., 23:03:58
    Ответить
    А при чем тут собака ?
    • 123
      03 окт. 2015 г., 10:10:15
      Ответить
      грустно ей смотреть, как остатки её сородича на шампурах вертятся . . .
  • прохожий
    02 окт. 2015 г., 23:44:08
    Ответить
    д****ы во власти
    предлагаю ввести смертную казнь для депутатов, которые избирались от имени народа, а действуют против народа. а за закон,который не поддерживает большинство жителей страны,который предложил депутат, публичное повешенье на лобном месте,вместе с его помощниками. тогда сначало будут думать,а потом говорить.
    • комяк
      03 окт. 2015 г., 0:24:14
      Ответить
      Жестко, но справедлива, с предателями народа так и надо!!!
  • Друже
    02 окт. 2015 г., 23:48:01
    Ответить
    Лес
    Товарищи не переживайте! Это оч
    Отправлено из мобильной версии
  • Друже
    02 окт. 2015 г., 23:51:27
    Ответить
    Лес
    Товарищи не переживайте, это очередной "мертворожденный ребенок", как и конституция Республики Коми, как и закон о курении и прочие подобные ФЗ.
    Отправлено из мобильной версии
  • комяк
    03 окт. 2015 г., 0:23:01
    Ответить
    А ВЫ ИХ (народ) ДУСТОМ ПОСЫПАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?
    • Царь
      03 окт. 2015 г., 0:52:06
      Ответить
      Какие все таки дибилы там сидят.и придумывают эту хрень.ДИБИЛЫЫЫЫЫ
  • избиратель
    03 окт. 2015 г., 0:59:04
    Ответить
    хочу знать
    к какой партии относит себя аффтар такой идеи! .
  • изя
    03 окт. 2015 г., 5:11:33
    Ответить
    закон и порядок
    и хто мне скажет против что сталин неправильно управлял страной!
  • старый
    03 окт. 2015 г., 5:14:16
    Ответить
    осеннее обострение. пора лечиться.
    • У меня вопрос?
      03 окт. 2015 г., 6:31:40
      Ответить
      В Госдуме в депутатах сидят одни психи и недоумки?
  • ё
    03 окт. 2015 г., 7:27:42
    Ответить
    предлагаю ввести налог на депутатство всех уровней, губернаторство,главство,президенство и т.д.
  • опять я
    03 окт. 2015 г., 7:42:58
    Ответить
    Думаю,что у наших законодателей большие возможности пополнить бюджет страны на недисциплинированности наших граждан.Если бы каждый убирал за собой и тушил огонь,такой проблемы не возникло бы.
  • лесник
    03 окт. 2015 г., 7:54:26
    Ответить
    Вова Петров, конечно не знает что у нас публичный лесной сервитут, тут, Вова, все Кодексы менять надо, а не только налоговый
    если ты надеешься собрать с шашлычников больше, чем затратишь на сбор этих копеек - тебе снова в школу
    кстати аргументы - на западе все так делают - показательны - так предложи продать весь лес частникам, Вова, и пусть они вводят что хотят, а тебе платят аренду, а?
    • стенограмма
      03 окт. 2015 г., 10:42:34
      Ответить
      рассказываю как было
      главный депик: нужно наполнить бюджет
      вовочка: давайте налоги на УВ повысим
      ГД: нас пошлют
      В: ну тогда на шашлыки налог
  • налог
    03 окт. 2015 г., 8:05:31
    Ответить
    не налог, а то, что в лесах (в тундре, по берегам рек...) после посещения туристами остается настоящее безобразие. С этим точно что-то надо делать, хотя, боюсь, 50 рублей не сработают.
    • логичный
      03 окт. 2015 г., 8:09:21
      Ответить
      сначала корову кормят, а потом доят
      если повсеместно построить места для шашлыков - с пользующихся можно что то собрать
      но нам то надо сначала собрать, а потом свиснуть, строить никто ничего не собирается
      • Не согласен
        03 окт. 2015 г., 8:16:20
        Ответить
        Да хоть и построят все равно будут на свои места ездить и там гадить.
        • неа
          03 окт. 2015 г., 8:21:55
          Ответить
          места, где гадят сразу видно, вот там и надобно строить
    • пусть
      03 окт. 2015 г., 9:44:39
      Ответить
      вернут природные богатства народу и гореть леса не будут и порядок будет, а так дармоеды уже все забрали и пользуются да еще платить им собакам.
  • Влад
    03 окт. 2015 г., 8:43:02
    Ответить
    Тема
    Как сейчас говорят. Антинародный депутат государственой дуры. Реально всех бы к психиатру.. но увы. Они имеют только нас.
  • 123
    03 окт. 2015 г., 8:43:29
    Ответить
    эка сколько свиней захрюкало, гадить им бесплатно не дают )))
    • Егор
      03 окт. 2015 г., 9:02:15
      Ответить
      Ты чО там буксанул? Если люди после пикника весь мусор в тачку загрузили, привезли в город и в мусорку выкинули. А ты сс*** верняк не куришь и не бухаешь. ОДНОЗНАЧНО педергаст))))))
      • 123
        03 окт. 2015 г., 9:58:10
        Ответить
        егорке, однозначно курильщику-педергасту
        вот, еще одно свинорылое жЫвотное прохрюкало ! пшла в свинарник, тварь бухающая ) и прибрать за собой не забудь, быдлосвин )
        • Егор
          03 окт. 2015 г., 11:09:52
          Ответить
          Хы))) Я, тя пудель стриженый посылал куда то? *жЫвотное прохрюкало*
      • 22222222222
        03 окт. 2015 г., 10:05:15
        Ответить
        ну ты и ущербный мозгом ) думаешь если человек "не курит и не бухает" то он "педергаст" ? а если такой "педегаст" тебе по щам нахлестает. что тогда завоешь ? в общем, не бухай, егорка и курить бросай, а то с мозгами у тебя явный напряг получается уже. так и остатки "пробухаешь и прокуришь"
        • коли
          03 окт. 2015 г., 10:39:29
          Ответить
          депик хочет, чтобы все было как в европе, в том числе, придется допустить однополых и во власть и в загс
        • Егор
          03 окт. 2015 г., 11:07:55
          Ответить
          По щам я, тебе сам могу нахлестать,Вот тогда завоешь))))
    • что и треовалось
      03 окт. 2015 г., 10:38:21
      Ответить
      если человек гадит, то и платить он не будет - не приучен
      потому за счет добропорядочных, опять за вами, свиньями убирать
  • Андрей
    03 окт. 2015 г., 8:57:23
    Ответить
    прежде чем ввести запрет, неплохо бы подумать, а контролировать кто будет?
    и процедуру учета, а то получится как обычно)
    Отправлено из мобильной версии
    • Егор
      03 окт. 2015 г., 9:03:42
      Ответить
      Контролировать будет шлагбаум))))
  • Егор
    03 окт. 2015 г., 9:06:19
    Ответить
    нужно отучить людей вообще готовить в лесу.
    Нет слов.......Это вообще.... ПОЛНЫЙ пи3дец.....
    • 123
      03 окт. 2015 г., 10:00:05
      Ответить
      егорке, однозначно курильщику-педергасту
      у тебя вообще слов нет, ты же быдлосвинота бухающая, как обычно только матом хрюкаешь ))))
      • Егор
        03 окт. 2015 г., 11:47:49
        Ответить
        В отличии от тебя, я, никого не оскорбил)))
      • Егор
        03 окт. 2015 г., 11:50:12
        Ответить
        Кстати...свинья самое чистоплотное животное)))))
      • Егор
        03 окт. 2015 г., 13:40:53
        Ответить
        Правый прямой у меня вообще заибись)))
      • Егор
        03 окт. 2015 г., 13:42:44
        Ответить
        Потанцуем на татами? Или в ринге?)))) Быдлота)))
  • 123
    03 окт. 2015 г., 9:22:28
    Ответить
    ОНО придумао, все за страну радеет, себя не жалеет, когда эти гаденышы успокояться? Сколько можно народ обдирать, если есть у человека хоть какя то возможность устроить себе праздник, заначит наши депутатишки сразу будут думать как его можно испортить. Других дел более важных нету????? Пускай лудше думают как разворованные деньги вернуть, а не как еще народ подоить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Шут
    03 окт. 2015 г., 9:28:57
    Ответить
    Поддерживаю =)) В случае приема закона в качестве моей благодарности обещаю сжечь пару гектаров леса возле закрытых поселков нашей элиты =)) А лучше сам поселок. Нехай знают, что мы ЗА =)) ГЫ-ГЫ
  • 22222222222
    03 окт. 2015 г., 10:08:25
    Ответить
    блин, наш народ только рублем приучать к порядку и надо. в лес уже зайти страшно, сплошная помойка из пакетов и бутылок - где пожрали там и пос_ра_ли !
  • живу я здесь
    03 окт. 2015 г., 10:09:56
    Ответить
    Питерским денег не стало хватать на оплату комунальных услуг и охрану недвижимоси после некоторых событий.
    Вот и придумывают единопиндосовские мыслители, где бы деньги сорвать не работая- воровской менталитет крысопободных не знает границ непреодолимых.
  • Сергей
    03 окт. 2015 г., 10:18:09
    Ответить
    Налог на шашлык.
    Расселить всю Москву и Питет по северам,Сибири и Дальнему Востоку.Пусть займутся делом.Больше пользы будет.А депутатам еще при работе установить минималку.Что бы голова чем то умным была набита,а не опилками.
  • предложение
    03 окт. 2015 г., 11:11:43
    Ответить
    включайте сбор в цену мяса, вам какая разница, граждане депутаты, откуда бабки получать
    • Шут
      03 окт. 2015 г., 11:19:12
      Ответить
      Так продавцы мяса не согласны :-)
  • Шашлык
    03 окт. 2015 г., 11:50:37
    Ответить
    Зачем налог ? Стекло тару сдать ,разовые стаканы бумажные разлагаются .пластик под запрет.
  • К.А.Суппер
    03 окт. 2015 г., 12:30:22
    Ответить
    равносильно украинскому закону на проституцию!!!!
  • 11
    03 окт. 2015 г., 12:40:05
    Ответить
    Кислоквасный патриот Суппер заыбал реально, как плиать таких земля носит
  • Сам прихожу
    03 окт. 2015 г., 13:50:41
    Ответить
    Я считаю, что надо вводить налог на Депутатство!
  • Меня зовут
    03 окт. 2015 г., 14:40:48
    Ответить
    Д - е - б - и - лы
    • С*** демократия
      03 окт. 2015 г., 16:00:43
      Ответить
      вот тебе и Рашка, расия йа тибя люблю
  • иван
    03 окт. 2015 г., 22:21:31
    Ответить
    вы чо совсем ох.ли? на воздух ещё ценник наклейте.горите в аду чинуши
  • Лиса
    04 окт. 2015 г., 7:44:24
    Ответить
    Ненормальные, такое государство вызывает только разочарование
  • Дим
    04 окт. 2015 г., 8:43:47
    Ответить
    Так это ожидаемые меры. В те старые добрые времена,когда нефть была по 105$ и деньги текли рекой в бюджет, руководство нашей богоспасаемой страны уверяло нас, "раассиян, паанииимаишь"-как у нас всё зае...бись. И востребованные нанотехнологии-то у нас есть, и передовые какие-то технологические разработки, и прорывные достижения в медицине, космонавтике и во всех иных отраслях. И вот нефть рухнула.. И, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ,НИ Х...УЯ-ТО У НАС И НЕТУ, А ТО,ЧТО ЕСТЬ-НИКОМУ НА Х...УЙ НЕ НАДО. И теперь в судорожных попытках наполнить нищий бюджет (за наш,естественно,счёт) эти топ-менеджеры будут вводить налоги "на воздух", "на пос****", "на перейти улицу" и т.д. Это вопрос недалёкого времени.
  • петро
    04 окт. 2015 г., 21:34:13
    Ответить
    комиссию не надо создавать а сразу министерство по пикникам
  • а как там на счет налога воздухом подышать
    05 окт. 2015 г., 1:14:32
    Ответить
    ниче не слыхать?
    а пройти по улице или по лесу?