20:04, 11.09.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В СЛИ стартовал уникальный международный проект – Лесная школа

В Сыктывкарском лесном институте 7 сентября при поддержке АО "Монди СЛПК" и КРНФ "Серебряная тайга" начала работу международная Лесная школа, участниками которой стали студенты СЛИ и Университета прикладных наук и искусств г. Гёттингена. Её работа продлится до 19 сентября, сообщил "Комиинформ".

Насыщенная программа школы включает в себя курс лекций о ведении лесного хозяйства в России и Коми, изучение лесного законодательства РФ. Слушатели узнают, как вести бизнес в нашей стране, что происходит с ее экономикой, как развивается биоэнергетика в РК. У немецких студентов будет возможность изучения русского языка.

Участникам школы предстоит получить и практические знания: предусмотрены полевые выезды, экскурсии на АО "Монди СЛПК" и Коми региональный лесопожарный центр, поездки в Корткеросское и Прилузское лесничества. "Гигант на Вычегде" познакомит с лесозаготовительными операциями, предоставит возможность увидеть экспериментальные участки по рубкам леса, узнать о развитии сертификации в лесопользовании и интенсификации лесного хозяйства в Коми. Давний надежный партнер - фонд "Серебряная тайга" - проведет двухдневный тренинг для группы в модельном лесу Прилузья, где студенты узнают об истории взаимоотношений леса и человека, естественной лесной динамике и биологическом разнообразии таёжных лесов.

- От этой школы мы ждём дальнейшего сотрудничества и развития того, что было сделано, ведь это уже далеко не первое наше такое мероприятие. Школа - понятие достаточно объемное, протяженное по времени, и мы думаем, что 10 лет - это срок, который позволит сделать реальные выводы. Надеемся, что налаженные сейчас контакты будут расширяться, - отметил один из преподавателей Лесной школы. доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой лесного хозяйства СЛИ Владимир Пахучий.

Предусмотрена в Лесной школе и культурно-познавательная программа по истории и традициям Коми: экскурсия в этнографический музей и этнокультурный парк в с.Ыб, посещение в этом старинном селе церквей, святого источника, мастер-класс в другом сыктывдинском селе - Пажге.

В конце курса учащиеся отчитаются по итогам пройденного обучения и получат сертификаты, а 20 сентября, в российский День работников леса, уедут из Сыктывкара.

Организаторы международной школы уверены, что такое сотрудничество студентов университетов-партнеров, являющихся членами Международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России, штаб-квартира которого находится в Сыктывкаре, позволит улучшить качество подготовки специалистов по лесным специальностям, сообщает пресс-служба СЛИ.

774

Комментарии (0)

Добавить комментарий