content/news/images/43046/PSV_0893_mainPhoto.jpg
09:35, 04.10.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники: «Шашлычный налог» в Коми не приживется»

Взимать налог за пикник в лесу предложил депутат парламента Ленинградской области Владимир Петров, передает информационное агентство Regnum. За разрешение развести костер и устроить пикник предлагается собирать 500 рублей, выдаваться «абонемент» будет на месяц. Так парламентарий планирует пополнять региональные бюджеты и возместить расходы на уборку территории. Общественники Коми не согласны с подобным предложением, довольно эмоционально заявляя, что так называемый «шашлычный налог» - полный бред. Мнения собрал корреспондент БНК.

Общественники: «Шашлычный налог» в Коми не приживется»
В таком лесном регионе как Коми идея «шашлычного налога» неосуществима, считают эксперты. Фото Сергея Паршукова

Крайнее недовольство высказал воркутинский общественник Владимир Тищенко, по его мнению, подобные законопроекты продвигают «бараны», которые весьма далеки от простого народа и просто занимаются самопиаром.

- Это просто издевательство, пусть депутаты займутся делом — посмотрят тарифы, благоустройство городов, медицину. А тут — шашлык, бредовая ситуация. На мой взгляд, это абсолютно глупое предложение. Если подойти практически, кто будет ловить этих «шашлычников». Ну, выедет семья раз в полгода на пикник, будут их ловить и штрафовать — не пополнится этим бюджет ни городской, ни республиканский. Этим они только обозлят население, - считает Тищенко. - Этот Петров вообще далек от народа. Плевать людям на его законопроект, если надо человеку — он пойдет и сделает шашлык. А кто это будет контролировать? Полиция не будет этим заниматься, потому что у нее другие функции. Егерь? Так их сократили, он один на две тысячи квадратных километров леса. Это предложение - полный бред.

Солидарен с мнением Владимира Тищенко заместитель председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато. По его словам, использование налога в рамках крупного города, где населения много, леса мало, еще возможно. Но в условиях республики применение подобного закона — не реально.

- Это все бред, прежде чем что-то ввести, надо понять, как это проконтролировать. Если человек пойдет в лес, не заплатив этот налог, кто будет его искать, как будут проверять, как будут наказывать? Мы выдаем путевку, в ней дается разрешение на охоту, рыболовство и отдых. Мы на своих угодьях не устанавливаем плату на рыбную ловлю и отдых. Если же этот налог связан с пожароопасной обстановкой, опять непонятно, как они будут это контролировать, - «шашлычный налог» вызвал много вопросов у зампреда. – Задумка, может быть, и хорошая — повысить культуру отдыхающих, уменьшить количество мусора, но она неосуществима в данный период. Площадь республики - 40 миллионов гектаров, жителей чуть меньше миллиона, контролирующих органов еще меньше. Вот как человеку в деревне сказать, чтобы он не ходил в лес? Да ему, чтобы купить это разрешение, надо выехать в райцентр, конечно, он лучше просто отойдет на несколько километров от дома в лес.

Координатор проекта «Зеленная республика» Евгения Бойко поддерживает предложение о «шашлычном налоге», однако считает, что контролировать его соблюдение будет затруднительно.

- Я только согласна с таким предложением, тем более, если это поможет пополнить бюджет. Но не представляю, как можно будет огородить целый лес. Контролирование потребует больших человеческих ресурсов. Гораздо целесообразней создать в лесах комфортные зоны для отдыха, выбрав не пожароопасное место, и сделать вход платный. Средства бы пошли на ту же уборку территории, - предложила Бойко.

3719

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    04 окт. 2015 г., 9:43:07
    Ответить
    Идиотизм процветает!
    То плиту в Корткеросе пиарят, то налог на шашлык. По моему, наши депутаты, немножко идиоты. Не все конечно.
  • Шпиён
    04 окт. 2015 г., 9:46:29
    Ответить
    А где текст? Про общественников?
    • -
      04 окт. 2015 г., 9:52:46
      Ответить
      это новый формат новостей: фото и подпись. как говорится, простенько и со вкусом :)
  • Я КОМИ
    04 окт. 2015 г., 9:50:38
    Ответить
    я шашлыки не ем ,и что за какого то урюка я должен платить,вот уж точный идиотизм
  • Иван Шереметьев
    04 окт. 2015 г., 10:08:03
    Ответить
    Текста нет потому, что "общественники" это те- у которых не спрашивают их мнение...
    .
  • Житель
    04 окт. 2015 г., 10:13:47
    Ответить
    Общественники сами по себе ещё больший "бред" на который ещё и деньги из бюджета расходуются.
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ жителю
      04 окт. 2015 г., 10:16:29
      Ответить
      К вашему сведению общественники не получают ни единой копейки. Работают в свое личное время бесплатно.
      • Ну да
        04 окт. 2015 г., 10:21:02
        Ответить
        В собственном помещении оплачивая за свет, за воду и уборку помещения. ДАРМОЕДЫ !!!!! Личное время после своего рабочего дня.Ха
        • для ну да
          04 окт. 2015 г., 10:22:55
          Ответить
          Представь себе-да!
          • \
            04 окт. 2015 г., 10:48:36
            Ответить
            И представлять не надо.
            • для ну да
              04 окт. 2015 г., 10:52:48
              Ответить
              это твое субъктивное мнение)))
              • \
                04 окт. 2015 г., 11:00:22
                Ответить
                Точно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0
                • для ну да
                  04 окт. 2015 г., 11:02:45
                  Ответить
                  которое подобные тебе борюны за справедливость из-за угла бросают на вентилятор гоуно)))
  • крайне возмущен
    04 окт. 2015 г., 10:15:03
    Ответить
    "....Выдвигая своё предложение, депутат призвал обратить внимание на опыт европейских стран, где люди ограничены в возможности свободно перемещаться по лесам, причём этот опыт Петров оценил как положительный.
    «Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там все, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим», — сказал он.


    Пора дать понять депутатам кто в стране хозяин: депутаты или народ
  • ;=)
    04 окт. 2015 г., 10:21:32
    Ответить
    Коми, лесная республика. Налог на лес, налог на воздух, налог на воду и бюджет пополнен. Особенно жители лесных поселков и дальних сел никуда не денутся. Им в нужник из дома пройти надо по лесу;))
  • опять я
    04 окт. 2015 г., 10:26:39
    Ответить
    Человек,живущий в деревне,не оставит костер не потушенным и не будет мусорит. вблизи места проживания.
    • О,идея
      04 окт. 2015 г., 10:31:54
      Ответить
      :тогда нам просто необходима(если этот налог введут)-лесная полиция..
    • городской
      04 окт. 2015 г., 10:40:30
      Ответить
      где бы не жил, любой с рабочими мозгами не оставит костер и мусор
      Отправлено из мобильной версии
      • опять я
        04 окт. 2015 г., 13:15:30
        Ответить
        Вы правы.Только у деревенских срабатывает еще и инстинкт самосохранения.
  • ИВАН
    04 окт. 2015 г., 10:33:55
    Ответить
    ДЕПУТАТЫ ИДИОТЫ?????? ОНИ ДОЛБ...Ы
  • 05
    04 окт. 2015 г., 10:45:02
    Ответить
    Если эта бредятина будет узаконена, то казна не только пополнится, а наоборот понесёт убытки. Нашим чинушам подобные законы как бальзам надушу и дополнительное корыто. В близи больших городов может и есть смысл, но повально по всей огромной стране - бред.
  • Шахтер
    04 окт. 2015 г., 11:00:19
    Ответить
    Пора вводить налог на глупость.
    • Царь
      04 окт. 2015 г., 11:44:09
      Ответить
      Пора нолог ввести на БАРАНОВ, которые придумывают такие идеи и законопроекты.
      • Лиса
        04 окт. 2015 г., 11:46:14
        Ответить
        Тогда бюджет на 150℅ пополнится
        Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        04 окт. 2015 г., 17:27:22
        Ответить
        Так на народ (баранов) уже ввели новый-старый инфляционный налог за счет девальвации =)) И еще введут =))
        • Шут
          05 окт. 2015 г., 8:11:38
          Ответить
          http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8341062
          Экс-глава Минфина прогнозирует падение зарплат в РФ на 10%
  • Пионер
    04 окт. 2015 г., 12:36:09
    Ответить
    Да, блин...
    Не оскудеет д****ами российская земля!
    Отправлено из мобильной версии
  • Не люблю дураков!!!
    04 окт. 2015 г., 14:58:21
    Ответить
    Но сколько же их развелось! То налог на шашлык, то костер не моги развести в лесу хоть в снег, хоть в дождь, то анализы на наркотики сдай, чтобы разрешение на ружье продлить. А кто посчитал, сколько раз в Республике Коми наркоманы применяли огнестрельное охотничье оружие за последние десять лет? Успокоиться не могут наши единороссы - хоть что-то придумать надо, чтобы обозначить свое присутствие в Гос---е. Как они проходят туда по партийным спискам, так и гнать кучей их надо. При таком количестве природных богатств, в пересчете на человека, что мы реально имеем, кроме предложений нас всех запереть в населенных пунктах и не выпускать ни в лес ни в поле.
  • я
    04 окт. 2015 г., 15:49:48
    Ответить
    давайте введем налог на депутатов, если депутат - миллион долларов в казну, думаю у них не убавится и они не удавятся, но с народа если в депутаты прошел - ничего не брать, он уже за весь народ заплатил!)))))
  • старый
    04 окт. 2015 г., 15:52:36
    Ответить
    Кащенко по ним плачет.ой плачет.
  • живу я здесь
    04 окт. 2015 г., 18:38:46
    Ответить
    В свободное от депутатства время наденьте на лоб повязку, что ты собираешь налог за шашлык себе на удовольстви. И мы посотрим на тебя после сбора налога. скрееё всего депутат после определённых процедур будет наоборот призывать любей ехать на природу и оплачивать народу проезд туда и обратно
    Питерским депутатам денег не стало хватать на оплату коммунальных услуг и охрану недвижимости, приобретённых непосильным трудом мыслительной деятельности после некоторых событий.
    Вот и придумывают единопиндосовские шариковы заплывшими от жира и разврата мозгами, где бы деньги сорвать не работая- воровской менталитет крысопободных не знает границ непреодолимых. и ВСЕ за счёт народа.
  • ЧУЖОЙ
    04 окт. 2015 г., 19:07:59
    Ответить
    надо вести учет и "брать на карандаш"(как наркоманов) авторов таких идей.И в дальнейшем не пускать на посты и должности выше дворника..
  • Хочу тоже в ряды ЕР
    04 окт. 2015 г., 19:32:19
    Ответить
    Нужно ввести налог на спутниковую антенну и телефоны мобильной связи. Бюджет пополнится.
    • фыв
      05 окт. 2015 г., 8:58:49
      Ответить
      .
      А налог собирать в долларах или евро.
  • НО
    05 окт. 2015 г., 7:22:41
    Ответить
    в Коми приживется автор налога