content/news/images/43089/KBV_0338_mainPhoto.jpg
14:03, 05.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Участок дороги «Айкино — Кослан» разбит лесовозами

Состояние грунтовки на участке «Школьная перемычка» трассы «Айкино - Кослан» настолько плохое, что Дорагентство республики предостерегает автолюбителей от поездок в данном направлении.

Участок дороги «Айкино — Кослан» разбит лесовозами
Фото Юрия Кабанцева

По словам руководителя дорожного агентства РК Эдуарда Слабикова, выступившего сегодня на заседании республиканского кабинета министров, в настоящее время движение автотранспорта в направлении «Айкино — Кослан» очень затруднено. В этом виноваты большегрузы, не соблюдающие нормы перевозки. Проконтролировать их на данном участке некому — передвижные пункты весового контроля можно устанавливать только на дорогах с асфальтовым покрытием.

- В сентябре мы ввели ограничение, по которому по грунтовке может проезжать транспорт с полуторатонной нагрузкой на ось, но, к сожалению, мало кто его соблюдает: лесовозы как шли, так и идут, и дорога пришла в негодность, - пояснил Эдуард Слабиков, по мнению которого дорога — зимник, где перерывы сообщения возможны, — могла бы выдержать, если бы не несанкционированное движение. - Мы стягиваем туда все силы, но принципиально ситуация поменяется только с приходом низких температур.

В связи с этим региональное дорожное агентство просит жителей республики задуматься, стоит ли перемещаться автомобильным транспортом в этом направлении — при наличии железнодорожного и авиасообщения, - потому что выбираться оттуда можно будет только на буксире.

- Вчера машину вытаскивали бульдозером, - добавил Эдуард Слабиков.

7129

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Местный
    05 окт. 2015 г., 14:11:34
    Ответить
    "Монди" прекращает весеннюю буксировку по реке. То ли ещё будет с дорогами. Разобьют лесовозами всё.
    • Вопрос слабикову - медведеву
      06 окт. 2015 г., 8:34:16
      Ответить
      как ты себя чувствуешь после посадки гвм? -))))
      нашел место где можно ни*я не делать? -)
  • к
    05 окт. 2015 г., 14:11:48
    Ответить
    А ул Промышленная до объездной!?Она -республиканская.Издеваетесь
    • Поясняю
      05 окт. 2015 г., 21:53:10
      Ответить
      ул.Промышленная на балансе города Сыутывкар
  • ИЛЬЯ
    05 окт. 2015 г., 14:15:37
    Ответить
    ЭХ,ДОРОГИ !
    ГОСПОДИНУ - СЛАБИКОВУ НУЖНО ПРОЕХАТЬСЯ ПО ОБЪЕЗДНОЙ ДОРОГЕ ПО УК.ПРОМЫШЛЕННОЙ И ПОДУМАТЬ О ВЛОЖЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ ЭТОГО ГОДА ИЛИ ТО ЖЕ СПИШУТ НА ДЕЛА ГАЙЗЕРА ?
    • Анфиска Ч.
      05 окт. 2015 г., 17:07:21
      Ответить
      Бред
      Бред пишите какой-то!!! Улица Промышленная - на балансе АДМИНИСТРАЦИИ МО ГО "Сыктывкар" сто лет в обед!!! Спрашивайте с муниципалов, тк это дорога местного, а не регионального значения.
  • Хорошо
    05 окт. 2015 г., 14:18:26
    Ответить
    есть большегрузы, есть на что сваливать. Стройте нормальные дороги, уже можно просто деньги укладывать вместо бетона.
  • я
    05 окт. 2015 г., 14:21:38
    Ответить
    педе..сты - дорожники бухие все лето бюджет осваивали, песок сыпали, конечно же превратили все в кашу, идиоты
  • Бабка
    05 окт. 2015 г., 14:31:52
    Ответить
    Ребята вперед делайте. Для этого и сидите на должности. А разглагольствать и бабка на скамейке может.
  • 123456
    05 окт. 2015 г., 14:33:34
    Ответить
    Новому Главе Коми
    Необходимо менять руководителя и его зама по эксплуатации дорог т.к. они полностью коррумпированы и делают вид что работаю, а дел от них как от козла молока!!!
    • + 100500
      05 окт. 2015 г., 14:48:10
      Ответить
      у этой группы мозгов нет
      только тупое выполнение "поручений" и ссылки на "проэкты" многомиллионные.
      Только заказчики уже в Лефортово.
      Слабиков, выдохни, скоро нужно будет РАБОТАТЬ, а не ДЕНЬГИ ОСВАИВАТЬ!.....)))
  • народ
    05 окт. 2015 г., 14:35:17
    Ответить
    комменту Я если это правда сообщи куда надо,за халатность поплатятся штрафом и денежным взысканием с з/п
    • 11
      05 окт. 2015 г., 14:44:19
      Ответить
      Все это знают давно, что дорожники - педе...сты!
  • Гнать тебя нужно эдя
    05 окт. 2015 г., 14:42:09
    Ответить
    ссаной метлой.
    • НП5К
      05 окт. 2015 г., 15:12:49
      Ответить
      "Ссаная" метла более жестокая по сравнению с "поганой". Надо быть гуманнее.
  • 55
    05 окт. 2015 г., 14:44:06
    Ответить
    Не хотите вы с перегрузами бороться просто - вот и все !
    Камер налепить по городу - это могем , а закупить 10 ок передвижных пунктов и штрафы собирать не с водил а с фирм на которых машина -Вы не можете ?? Когда вам надо - Вы ласты быстро скручиваете - болтуны ! Долбанный частник Монда гробит дороги! Шмарова ты где ?? Слилась пончик
    Отправлено из мобильной версии
  • Сколько лет живу на Удоре
    05 окт. 2015 г., 14:44:09
    Ответить
    столько и слышу, что наконец то дорогу нормальную сделают, а воз и ныне там.
    У нас в Республике "все для людей", особенно из отдаленных районов:
    - поезда по числам с одним резиновым вагоном;
    - самолеты со стоимостью билета, почти как в Москву;
    - дороги, по которым порой и большегруз не проедет.
  • Николай
    05 окт. 2015 г., 14:50:25
    Ответить
    Эти лесовозы "Монди" все угробят. Только подлатали Лесопарковую, уже караваны лесовозов с прицепами потянулись. Весной опять будет не проехать
  • 1234
    05 окт. 2015 г., 15:02:30
    Ответить
    Господин Гапликов, Примите меры!!!
    Для чего делать дорогу только для легковушек, когда трасса Айкино-Кослан нужна для поставки ТНП в Удорский район? Если уж сделали "легковую" дорогу то зачем туда пускать большегрузы? Где ГИБДД, где дорожнй контроль?
    И Слабикова нужно гнать в три шеи.
    • нород
      05 окт. 2015 г., 15:23:45
      Ответить
      привет дорожникам и самойлову лол
    • Простите
      05 окт. 2015 г., 17:09:30
      Ответить
      А что такое ТНП ?
      • вова
        05 окт. 2015 г., 20:56:44
        Ответить
        товары народного потребления-еда,одежда,бухло...
  • а
    05 окт. 2015 г., 15:23:43
    Ответить
    Ул. Промышленная принадлежит муниципалитету
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    05 окт. 2015 г., 15:27:46
    Ответить
    разогнать руководство дорожное,сделать нормальную насыпь....деньги конфисковать у разворовавших Республику бандитов....
  • МДА!
    05 окт. 2015 г., 15:31:57
    Ответить
    Какое к чё..ту ж/д- и авиасообщение!!! Самолет 1 раз в неделю, а ж/д 4 раза. Причем самолет в день, когда поезд есть. Издаеваются как хотят и опять Деда Мороза ждут! Как не стыдно!? Правители хрен..вы!!!!
  • ?
    05 окт. 2015 г., 15:33:29
    Ответить
    А разве нельзя ту же "школьную перемычку" выложить теми ж/б плитами, которые вывозят? Разобрано плит уже на 20 км. дороги. С такого расстояния можно было выложить дорогую в три слоя плитами )))
  • 555
    05 окт. 2015 г., 15:42:42
    Ответить
    создайте нормальные условия ,технику,зарплату и спецы найдутся.А с такими делами и руководством как сейчас дорог еще долго будем ждать.
  • Хорошая новость:
    05 окт. 2015 г., 15:53:21
    Ответить
    Зима придёт в конце декабря и дорога будет! Слабикова - не посадят! Магнитная буря - прошла.
    ДАМЫ и ГОСПОДА, руководители и их подпевалы, Дайте денег на ремонт моста по объездной дороге вокруг Школьного проезда (бывший летник п. Вожский - п. Очея).
    Да, - мне денег не надо. Удорский ДРСуч один мост сможет отремонтировать. И работой они не завалены!

    ВЕДЬ ЕСТЬ ОБЪЕЗД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    НУЖНО ТОЛЬКО МОСТ ВОССТАНОВИТЬ после тех ПИД....СОВ, которые его сожгли.

  • водитель
    05 окт. 2015 г., 16:03:27
    Ответить
    самые умные???!!!
    А вы господин слабиков сколько раз в неделю с удоры до сыктывкара ходит поезд??!!а сколько билет на самолёт стоит??!!я обычный рабочий и у меня нет таких средств!!!на машине раньше намного проще было.а разве по документам школьная у нас не асфальтом покрыта?вроде как да.сообщил итар-тасс
    Отправлено из мобильной версии
  • катрин
    05 окт. 2015 г., 16:03:46
    Ответить
    Дорагентство республики предостерегает автолюбителей от поездок в данном направлении
    оно может только предостерегать, а строить ни-ни.
    • Аллигатор
      05 окт. 2015 г., 16:05:08
      Ответить
      В школе надо было учиться
      Отправлено из мобильной версии
  • Аллах
    05 окт. 2015 г., 16:04:32
    Ответить
    Какие вы ущербные комментаторы, ваша жизнь никчёмна, кроме как засирать вашу жизнь- вы ничего не умеете делать. сделайте сами хоть что то, а не подпездывайте
    Отправлено из мобильной версии
    • АЛЛАХу
      05 окт. 2015 г., 16:49:26
      Ответить
      А что же ты такого в жизни сделал, что указываешь другим что и как им делать?! )))) Если такой умный - подсоби людям! Или духу не хватит!?
  • +
    05 окт. 2015 г., 16:11:16
    Ответить
    Кто не знает - у нас еще и багажный вагон отменяют!
    • ((((((((((((
      05 окт. 2015 г., 17:03:42
      Ответить
      отменили уже.
  • Тёма
    05 окт. 2015 г., 16:16:55
    Ответить
    Слабикова -на допрос по делу о банкротстве "комиавтодора" (дело Гайзера)
  • Нювчим
    05 окт. 2015 г., 16:30:11
    Ответить
    Нювчимское шоссе лесовозы + караваны перевозчиков песка добивают. Весной ямы залили, опять все пломбы вылезли.
  • Ольга
    05 окт. 2015 г., 16:34:43
    Ответить
    Замечательно! Просто великолепно! Это единственная дорога, которая соединяет район с "большой" землей. Еще три года назад по центральному телеканалу прошла передача о нашем бездорожье. Каждые выборы нам обещают дорогу, третье десятилетие между прочим. То денег нет, то видите ли у нас тяжелые климатические условия. Интересно, как строили болгары, если на их дорогах мы прожили 30+ лет и видимо еще столько же предстоит. Как-то асфальт не разбивался за сезон, да и за два, три, пять... Это получается, что тридцать лет назад у болгар были передовые технологии, которые мы сейчас повторить не можем? Разумеется, нанотехнологии нам важнее, чем умирающие районы.
    Г-н Слабиков, сколько можно переносить сроки запуска НОРМАЛЬНОЙ дороги на Удору, а? Белкомур - это замечательно, но вот жить сейчас хочется.
    Перегруз фурами?! Отлично, Вы думаете народ хочет с перегрузом ездить, мазохисты они видите ли. А ничего, что каждый раз фуры проезжают Школьную, гнилые мостки и молятся, чтобы проскочить? И это единственный вариант доставить на Удору товары ПЕРВОЙ необходимости. Поезда нам отменяют каждый год, пока железнодорожное сообщение жители умудряются отстоять, только урезается оно из года в год. Багажное отделение действительно собираются отменить. А стоимость багажки - отдельная песня, грустная и заунывная. Не каждый может тысячи отдавать за место. Район-то бедный... Людей ставят в скотское положение - или рисковать застрянуть на дороге, либо сидеть и помирать на Удоре. Я молчу про пожилых, деток и мамочек для которых поездки в Сыктывкар в республиканские больницы - единственный вариант получить хоть намек на правильный диагноз и адекватное лечение.
    Район выкинули на свалку. Высосали все, что осталось после болгар, распродали-развалили и все - район перестал быть интересен. Если кто не помнит, то Удорская лесозаготовка была второй в мире после канадцев - крупнейшая база. Что от этого осталось? Распродано за бесценок и разворовано.
    Спасибо, что есть бетонка... которую болгары ложили как времянку. На ней нам и жить видимо еще лет сто. А на дворе тем временем 21 век, новые технологии, Россия встающая с колен и т.д., и т.п.
    Ну ничего, скоро придет главный строитель нормальных автодорог на Севере - Мороз и будет в Удору зимник.
    • Эх,дороги...
      05 окт. 2015 г., 17:04:34
      Ответить
      Правильный текст, Ольга!!! Строили-строили несколько лет, осталось немного и тут БАЦ!!! Приходит в голову Славке ХАйзеру закрыть стройку, снять всю технику, отобрать финансирование и перекинуть ВСЁ на стройку другой дороги, на север....
      Что ж ты власть наша "любимая" 30 лет не можешь дорогу то построить,а?
  • Земляк
    05 окт. 2015 г., 16:43:33
    Ответить
    транспорт с полуторатонной нагрузкой на ось
    Удора практически отрезана от большой земли - поезд ходит ч/з день, авто-дороги нет!.. Как завозить те же самые продукты в район - на Газели или в багажнике легковушки? - при такой логистике цены взлетят пропорционально!.. Уже давно народ ВЫЖИВАЕТ не понятно как - работы НЕТ, дороги НЕТ, перспективы НЕТ... а есть 1,5 тонны на ось - воровать надо меньше!!!
  • 12345
    05 окт. 2015 г., 17:23:17
    Ответить
    А я думал,что его петушат по полной,ан нет обшибся
  • свидомый
    05 окт. 2015 г., 17:50:53
    Ответить
    ",,,В связи с этим региональное дорожное агентство просит жителей республики задуматься, стоит ли перемещаться автомобильным транспортом в этом направлении — при наличии железнодорожного и авиасообщения, - потому что выбираться оттуда можно будет только на буксире." - господа чиновнички, мы - жители республики как нибудт сами решим каким видом транспорта куда добираться. Ваша задача - обеспечить достойные условия для передвижения выбранным видом транспорта (в данном случае - поддерживать нормальное состояние а/дорог). А то скоро начнут говорить - "сидите дома", чтоб не портить дороги, тротуары, воздух.....
    Ну и список разбитых дорог в республике огромный, почему только на этом участке внимание акцентировано?
  • живу я здесь
    05 окт. 2015 г., 17:51:05
    Ответить
    ЛЮДИ-главное, что есть на северах, на них всё держится, а не на деньгах, газе. нефти, древесине.
    Чем отличался прежний обшественно- политический строй , за исключением так называемого периода индустриализации, от нынешнего (переходного периода от захвата рессурсов к точкам роста накопления первичного капиталла) . Полным пренебрежением ЧЕЛОВЕКА, интерес только к дешёвым ресурсам и низкой стоимостью труда. И чем дальше от столиц, тем ужаснее. А надо бы 1 к 3 минимум. Одно дерево свлил и продал потом посади три, и только после этого озми ещё одно дерево, Построил 1 км. к ресурсу и синхронно строй 3 км к дому, театру. бассейну, школе. университету, детсадику, музею и библиотеке
  • проживающему
    05 окт. 2015 г., 19:00:18
    Ответить
    всегда дороги строились как транспортные артерии и именно для перевозки грузов. Пошли грузы - значит экономика живет и все остальное будет жить тоже, в том числе и больницы и библиотеки. Только в Коми , где и реально работающего сектора почти не осталось, дороги воспринимают только как соцобъекты.
  • Леон
    05 окт. 2015 г., 19:49:54
    Ответить
    Кривое зеркало или виноваты во всем большегрузы
    Слабиков нашел виноватых в затрудненном движении .Это большегрузы вот и весь расклад. Ну а этот руководитель днем и ночью стягивает и ограничивает "все силы" чтобы защитить этот участок, очевидно сам стоит в оцеплении.Ну ни как нельзя увольнять такого профессионала, вкладывающего все свои физические и душевные силы в строительство дорог в РК.
  • для а
    05 окт. 2015 г., 19:51:17
    Ответить
    За ул Промышленную от моста и до объездной и далее отвечают Слабиков и Пронин,
  • Красный тролль
    05 окт. 2015 г., 19:54:24
    Ответить
    Почему положили некачественный асфальт?
  • Красный тролль
    05 окт. 2015 г., 19:57:20
    Ответить
    А у Вас все Гайзер святой, действовал на благо жителей Республики Коми.
  • андрей
    05 окт. 2015 г., 19:57:30
    Ответить
    как всегда ждут деда мороза
  • Красный тролль
    05 окт. 2015 г., 19:59:35
    Ответить
    Да все у вас перевозчики виноваты, не проще ли качественно сделать дорогу.
  • житель
    05 окт. 2015 г., 20:00:27
    Ответить
    дороги
    Когда бн допускает хамство по отношению к коми, то это нормально. Когда критика в адрес едроссов по поезду до Кослана и Айкинской дороги : это некорректно ! Если власть в руках едроссов ,то должна нести ответственность за жизнь людей !
  • водитель
    05 окт. 2015 г., 20:21:06
    Ответить
    Дорог респуб значения нет что на удору что на усть кулом что на койгородок. Так повредишь машину они то есть дорагенство и их аффилированные организации отвечают тебе моя хата скраю. Где деньги монди выделяемые на ремонт дорог ежегодно. Ремонт дорог это нечто ямы асфальтом засыпят лопатой похлопают и так сойдет первая машина такую заплатку при торможении вынесет. Но деньги освоил.
  • 12
    05 окт. 2015 г., 20:30:07
    Ответить
    Что вы все Слабикову пишете,по диплому он очень далек от дорог,а по делам,тем более.Сейчас у него форс-мажор,его друг в Лефортово
    • Я
      05 окт. 2015 г., 20:39:17
      Ответить
      Самое время проявить себя с хоршей стороны. Чтоб смягчающие обстоятельства появились. Например. сделать уже НОРМАЛЬНУЮ дорогу. Нормальную = приближенную в ГОСТам . а не нормальную в понятии дорожников.
  • Удора
    05 окт. 2015 г., 20:31:39
    Ответить
    ГДЕ ЖД сообщение?????????????? три раза в неделю?? Самоел в тот же день. что и поезд - да кому он нужен??? Испоганили всю дорогу. без т называемого "Ремонта" была в сто раз лучше!
  • Рыба
    05 окт. 2015 г., 21:03:36
    Ответить
    Эта дорога
    была проездная в любое время года. Сколько денег сперли, отсыпая болото глиной с песком. Почему не принято процессуальное решение. Где посадки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вроде руководитель!
    05 окт. 2015 г., 21:12:16
    Ответить
    Слабиков констатирует факт-дорога непроходима. Но если Руководитель, то должен объяснить причины-что привело к ухудшению состояния дороги после ремонта,сколько освоено, кто виноват, как будет исправляться ситуация. Повторять факты и ничего конкретно людям не объяснять, это стиль руководства статистиков. Уже проходим этот этап.
  • Завут
    05 окт. 2015 г., 21:25:20
    Ответить
    Я думал этот чувак уже в Лефортове...
  • Хочу спросить
    05 окт. 2015 г., 21:27:01
    Ответить
    Именитые выходцы во властных структурах от Удорского района- Валерий Марков, сенатор Валерий Жилин. Хочу спросить-что предприняли, чтобы помочь родному району отремонтировать этот "школьный участок" ? От вас достаточно было взять под жесткий контроль ходом ремонта дороги. Контактировать со Слабиковым. Своим бездействием и равнодушием к самой острой проблеме района Вы унижаете своих людей.
  • Политика Гайзер
    05 окт. 2015 г., 21:34:53
    Ответить
    Политика Гайзера к Удорскому району была такова. Он упражнялся и добивал бывшего Главу района за то, что он не восстанавливает Аэропорт и авиационное сообщение. Но дорога не строилась. Это единственная дорога, по которой завозятся продовольствие и стройматериалы. Сегодня она непроходима. Мужицким умом разве нельзя было понять, что в первую очередь нужна дорога. Продовольствие на самолетах никто завозить не будет.
  • 333
    05 окт. 2015 г., 21:41:02
    Ответить
    дороги
    руководителя дорожного агентства РК Эдуарда Слабикова-срочно заключить под стражу....иначе все наши дороги такими как были, такими и остануться....
    • 444
      05 окт. 2015 г., 22:13:41
      Ответить
      категорически согласен)
  • Дорога
    05 окт. 2015 г., 21:46:18
    Ответить
    Проехать можно на внедорожнике, а вот мостов нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Втроем!
    05 окт. 2015 г., 23:24:37
    Ответить
    Вот втроем-Слабиков, Марков и Жилин пусть поедут сегодня на грузовой машине в Кослан и доставят сахар, муку, крупу для жителей Удорского района. Потому, что вечность сидят во власти и ничего не сделали, чтобы построить эту дорогу.
  • Белкомур
    06 окт. 2015 г., 8:38:00
    Ответить
    Все ждем "Белкомур" !!!
  • александр
    06 окт. 2015 г., 9:28:55
    Ответить
    почему дорожное агентство просит жителей республики задуматься, стоит ли перемещаться автомобильным транспортом в этом направлении, это единственная дорога. надо наверно запретить лесовозам перемещаться по ней, а не жителей!
  • александр
    06 окт. 2015 г., 9:33:46
    Ответить
    лесозаготовительные предприятия преследуя коммерческую выгоду оставили целый район без дорожного сообщения, а жители воздержитесь от поездок! надо перекопать дорогу не могут проехать жители, значит не может проехать никто! Это не лесовозная дорога!
  • за удору
    06 окт. 2015 г., 10:34:05
    Ответить
    есть предложение заблокировать дорогу застрявшими автомобилями на недельку, а когда начнет голодать район, не смогут ездить лесовозы тогда затрубит власть, причем с обоих направлений, как с Сыктывкара, так и с удоры. может и получится сдинуть все с мертвой точки.
  • сирошка
    07 окт. 2015 г., 16:22:08
    Ответить
    где вы там лесовозы видели?
    а как без большегрузов продукты завозить? на верблюдах?