content/news/images/43128/glava_SMI_01-1_mainPhoto.jpg
20:20, 06.10.2015 / ПОЛИТИКА

Органы власти Коми будут оптимизированы

Структура органов власти республики будет серьезно преобразована. В частности, необходимо исключить дублирующие функции органов власти, оптимизировать их по численности, отдельные структуры ждет укрупнение. Об этом заявил сегодня во время неформальной встречи с руководителями республиканских СМИ глава региона Сергей Гапликов.

Органы власти Коми будут оптимизированы
Фото rkomi.ru

В частности, отметил он, логичнее объединить Агентство по делам молодежи с Министерством образования, а Агентство по туризму – с Министерством культуры.

glava_SMI_08.jpg

Глава региона высказался и по поводу первых кадровых решений:

- Эльман Худазаров сам подал заявление об уходе, я его не увольнял. У него 20 просроченных поручений, - сказал руководитель республики.

9610

Комментарии (128)

Добавить комментарий
  • "Бывшей" в ГС Бушуевой
    06.10.2015, 20:45:09
    Ответить
    Жрать на халяву пришла?
    Иль повышеньице от врио светит, наше беспросветье?
    • оптимизируют
      06.10.2015, 22:09:54
      Ответить
      БНК
      ???
    • ха-ха))) Хватит пылиться в офисе сраном...)))
      06.10.2015, 22:29:27
      Ответить
      .
    • еврей
      07.10.2015, 15:13:47
      Ответить
      опт
      отмените всякого рода тендеры.чистый откат 50 % замам мо мр по жкх и строительству.
    • 432
      07.10.2015, 15:15:53
      Ответить
      об
      люди должны быть культурные и образованные. значит их надо совместить
    • еврей
      07.10.2015, 15:17:36
      Ответить
      оптимиз
      спорт.молодежь и туризм как то более совместимы
    • 555
      07.10.2015, 16:13:46
      Ответить
      В ближайшее время в уголовном деле против экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и других республиканских чиновников и бизнесменов могут появиться новые фигуранты и эпизоды. Следователи проверяют деятельность медиаимперии, которую контролировал начальник Управления информации администрации и правительства Коми Павел Марущак, его бывшая жена Екатерина и еще один фигурант дела Гайзера — Игорь Ковзель. Подконтрольные супруге Марущака СМИ — «БНКоми» и «Красное Знамя Севера» — выигрывали наиболее выгодные госконтракты на информационное обеспечение и PR, зачастую выступая единственными участниками. Следователи не исключают, что контракты исполнялись с нарушениями, а бюджетные средства оседали на счетах семьи Марущака и его приближенных.

      Под проверки попали медиаактивы, которые уже в бытность чиновником контролировал сам Марущак либо его жена Екатерина (частью фирм она руководила или владела еще под своей девичьей фамилией Шулепова). Это известные в Коми информагентство «БНКоми», где Шулепова является единоличной владелицей, а также информационное агентство «Север-Медиа», которое ей принадлежало до 2009 года, а затем перешло в оперативное управление до 2014 года. По состоянию на 2015 год совладельцем «Север-Медиа» является давний деловой партнер семьи Марущаков Алла Первакова, а гендиректором — Анна Манюк.

      «Север-Медиа» работает под брендом «Красное Знамя Севера» и публикует общественно-политические и социальные материалы, поддерживающие позицию правительства республики. Согласно базе СПАРК, выручка «Красного Знамени Севера» в 2013 и 2014 годах составила совокупно почти 53 млн рублей. В период 2011–2015 годов агентство участвовало в тендерах на общую сумму 7,7 млн рублей. Примечательно, что контракты обычно заключались со структурами, которые курировало Управление информации правительства и главы Коми, возглавляемое Марущаком. Так, «Красное Знамя Севера» с 2012 года заключало контракты на информационное сопровождение деятельности Общественной приемной главы Коми, министерства нацполитики, Городского информационно-коммуникационного центра Сыктывкара. Примечательно, что «БНКоми» и «Север-Медиа» собирали самые выгодные госзаказы, оставаясь единственными участниками конкурса.

      Так, следователи проверяют несколько тендеров 2011–2013 годов, в которых участвовали информагентство «БНКоми» и «Север-Медиа». Речь идет о публикации рекламы, проведении фотосъемок и публикации новостей на сайтах Общественной приемной губернатора Гайзера, администрации республики и Городского информационно-коммуникационного центра Сыктывкара. На момент проведения тендеров жена Марущака имела непосредственное отношение к обоим агентствам.

      По мнению экспертов, обстоятельства этих контрактов могут стать поводом для возбуждения уголовного дела. Как рассказал «Известиям» бывший следователь прокуратуры, а ныне адвокат коллегии «Высоцкий и партнеры» Осип Высоцкий, помимо нарушения антикоррупционного законодательства и явного конфликта интересов в семье Марущака, обстоятельства сделок имеют признаки картельного сговора и нарушают положения закона «О защите конкуренции».

      — В обстоятельствах конкурсов имеются признаки картельного сговора. А это уже нарушение ФЗ «О защите конкуренции», статьи 178 УК («Ограничение конкуренции») либо статьи КоАП 14.9 («Ограничение конкуренции»), — сообщил Высоцкий.

      По его словам, под проверку должен попасть и чиновник, который курировал тендеры, определял победителей и подписывал акты.

      Читайте еще:
      Пиар на грани возбуждения
      Пиар на грани возбуждения
      Генерал-майор юстиции Владимир Маркин - о тонкой грани между круговой порукой и организованным преступным сообществом
      Между тем в «Красной Звезде Севера» отрицают свою связь с женой Марущака и делом Гайзера. Гендиректор компании Анна Манюк сообщила «Известиям», что Шулепова вышла из состава акционеров несколько лет назад. Однако учредительные документы говорят об обратном: до конца 2014 года Шулепова сохраняла право оперативного управления, и ее компания «БНКоми» зарегистрирована по тому же адресу, что и «Красная Звезда Севера». Еще одним подтверждением связи с делом Гайзера служит то, что до Анны Манюк гендиректором «Звезды» был другой нынешний обвиняемый — Игорь Ковзель.

      Впервые в медиасфере Марущак появился в начале 2000 годов, когда, будучи студентом, создал в Сыктывкарском государственном университете «Клуб отличников», а после пришел в местный филиал правозащитного общества «Мемориал». Позже он занялся изданием газеты «Негатив», которая освещала основные политические и общественные события в регионе. Следующим масштабным проектом Марущака стала покупка интернет-издания «Бизнес-новости Коми» (БНК). Вскоре после покупки БНК, в 2006 году, Марущак вошел в состав Общественной палаты республики. В 2008 году он начал работать в администрации главы Республики Коми и правительства РК. В 2009 году избран председателем наблюдательного совета информагентства «Комиинформ». В этот же период начал, как рассказал «Известиям» глава филиала правозащитного общества «Мемориал» Игорь Сажин, активно поддерживать местную националистическую организацию «Рубеж Севера», в частности через свои издания.

      С 2010 года Марущак стал начальником Управления информации администрации и правительства Коми, в этот же период вошел в состав комиссии избиркома республики. В 2012 году из-за поддержки националистов, а также из-за накопившихся претензий со стороны других членов «Мемориала» был исключен из правозащитной организации. Задержан по обвинению в участии в преступном сообществе, отмывании и легализации средств и мошенничестве в Сочи, этапирован в Москву и сейчас содержится в СИЗО «Лефортово».

      По версии СКР, глава Коми Вячеслав Гайзер и его сообщники организовали преступное сообщество (ОПС) для хищения госактивов. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Ущерб по делу оценивается в более чем 1,2 млрд рублей.

      По мнению следствия, наряду с Гайзером в костяк ОПС входили его заместитель Алексей Чернов, бизнесмены Валерий Веселов и Александр Зарубин. Последний сейчас находится в бегах.



      Читайте далее: http://izvestia.ru/news/592647#ixzz3nt1mtoZt
  • Тов. Гапликову
    06.10.2015, 20:47:01
    Ответить
    Отдайте команду оптипизировать воркутинских муниципальных управленцев, а лучше ликвидировать
    • :- )
      06.10.2015, 21:49:03
      Ответить
      Шумейко такой демократичный, говорят, с 'авоськой' по магазинам шарится, хлебушек покупает... на сухарики.
      Отправлено из мобильной версии
    • 646
      07.10.2015, 7:23:54
      Ответить
      опт
      ага.в усть-вымскпм тоже всех разогнать.
      • 55
        07.10.2015, 8:38:00
        Ответить
        согласны.В школах сокращают, а в администрации все набирают людей и набирают.
  • Я
    06.10.2015, 21:08:22
    Ответить
    Управление дошкольного образования с Управлением образования объединить!
    • Ната
      06.10.2015, 23:03:46
      Ответить
      В Воркуте уже объединили
    • Родительница
      06.10.2015, 23:29:35
      Ответить
      Это правильно и освободится помещение длядетского сада
      Отправлено из мобильной версии
  • Пон
    06.10.2015, 21:11:29
    Ответить
    Корр
    Сократи администрацию администрацию пят Троицко печорск. Грызня и склоки от обоих властей в селе.....
    • логично
      07.10.2015, 8:47:34
      Ответить
      ТрПр вообще ликвидировать как район, объединив с Сосногорском и Ухтой
  • Понеслась
    06.10.2015, 21:16:54
    Ответить
    метла мести
    • Пральна!!!
      07.10.2015, 16:28:05
      Ответить
      Расплодились дармоеды! Для самих себя и своих родственничков насоздавали массу ненужных для республики,но хлебных кормушек, с хорошими з/п, влошебными соцпакетами и халявными льготами.
      А потом с печальными глазами рапортовали нам - бюджет дефицитный, денег нет, пардоньте...
      Оптимизировать административный аппарат?! Ну что вы, никак нельзя, работы - не продохнуть!
      Одним словом -УДОДЫ!!!
  • 1
    06.10.2015, 21:27:30
    Ответить
    он вроде ио руководителя не?
    • совершенно верно
      06.10.2015, 21:59:51
      Ответить
      и по конституции РК
      ВРИО Главы
      не имеет таких полномочий. Статья 86.1.
      • Ты в какой стране живешь?
        06.10.2015, 22:16:47
        Ответить
        ну ты насмешил
        есть такой орган - госсовет, а там сидят безотказные "депутаты", скажут всем голосовать за, все проголосуют за. Скажут изменить конституцию и наделить полномочиями и.о. - наделят.
    • Здрав
      07.10.2015, 0:44:29
      Ответить
      А в администрации для чего по несколько отделов обращений граждан? А контроль осуществляют сколько чиновниц? Для чего из раздули?
  • Так держать
    06.10.2015, 21:28:11
    Ответить
    И недели не прошло как ИО приступил, и сделал то, что другие доказывали годами , что это необходимо, хотя толку от этих агентств ни какого не было.
    • Давно пора.
      06.10.2015, 22:44:11
      Ответить
      Во всей республике живёт народу, как в одном областном городе,
      а структур, управлений, комитетов, министерств как у собаки блох. Ополовинить их количество и штат , сам бюджет велел. Ещё и райцентр из Айкино с 3 тыс.населения перенести в Микунь(10 тыс) , а то глава района с главой поселения друг о друга спотыкаются на одном тротуаре, так как замы вокруг суетятся. Ещё и надбавку получают за работу в сельской местности. В город их всех бездельников, что бы в село и деревню чаще выезжали, пусть коэффициент зависит от их пребывания в деревнях.
      • Сыктывкарец
        06.10.2015, 23:34:06
        Ответить
        В министерстве финансов 200 человек сидит да ещеминистерство экономики есть,несклькоэтажей занммает
        Отправлено из мобильной версии
      • Пенсионер
        06.10.2015, 23:41:39
        Ответить
        Сыктывкар:-)город с населением 250т.человек ничего не производит,одни чиновнмчьи конторы.
        Отправлено из мобильной версии
        • Еще о Сыктывкаре
          07.10.2015, 8:52:48
          Ответить
          Существует ТРИ структуры, которые занимаются одним и тем же:
          1. Отдел торговли
          2. Отдел по поддержке предпринимательства (создан летом!!!)
          3.МУП "Центр по поддержке предпринимательства.

          ЗАЧЕМ?!
      • 111
        07.10.2015, 8:49:38
        Ответить
        Действительно,в Республике меньше 900 тысяч населения,а чиновников и депутатом куча.
        Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарка
      07.10.2015, 14:11:13
      Ответить
      Объединяют
      Каждый раз при смене власти в республике нашей или присоединяют к Минобразу агентство по делам молодёжи, или, наоборот. Уже смешно! При этом каждый раз расходуются бюджетные средства на переименования и т.п.
  • 1
    06.10.2015, 21:29:43
    Ответить
    Почему нельзя все упростить! Оставить тех кто работает и поднять им зарплату и выгнать тех кто чай постоянно пьет в администрации сыктывкара и не зная что делать до сих пор устные поручения поздеева исполняют
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06.10.2015, 21:29:53
    Ответить
    а так,инициатива конечно правильная! можно половину чиновников уволить уже сейчас,а вторую завтра! пользы от них ноль!
    зачем например нам нужен центр культурных инициатив югор?? так кучя бабёнок сидит и вообще ничем не занимается полезным.. зато бабла на это дело уходит очень много
    • оптимизация
      06.10.2015, 21:37:22
      Ответить
      Это точно, а зачем создан целый центр Питирима Сорокина? что они там изучают, двигают в массы? Для чего Агентство инвестиционного развития? Был отдел в Минэке, было достаточно. Для чего Агентство по печати? Раздавать деньги газетам, которые уже не читают? Да куча создана учреждений, которые ну совершенно не нужны как отдельное юридическое лицо, вполне хватило бы отделов. Короче - оптимизация нужна, новый Глава на правильном пути! Только + ему.
      • читатель
        06.10.2015, 21:58:13
        Ответить
        Агентство по печати,
        действительно лишняя структура, печатные СМИ от цензуры и создания "Медиа-холдинга" они не защищали, роли в издательстве не играют. Так зачем они нужны? Всех хотяла под себя "Республика" подмять, а печатные СМИ нужны, особенно в муниципалитетах, ведь газета-глас народа и трибуна, нельзя прессе рот закрывать, не у всех есть интернет. Дайте возможность печатным СМИ возродиться и стать народными, как в былые времена.
        • 1
          06.10.2015, 23:11:52
          Ответить
          у меня родственница чиновница в дорожном департаменьте. она говорит,что в год они реально заняты работой не более двух недель! незнаю верить в это или нет
          • госслужащий
            07.10.2015, 9:28:37
            Ответить
            это горькая, но правда
          • Удора
            08.10.2015, 18:24:40
            Ответить
            да по нашим дорогам видно сколько они работают
      • 99
        07.10.2015, 10:26:03
        Ответить
        как зачем югор, чтоб теща гайзера деньги гребла за аренду, а еще мфц тоже аренду ей платит. хорошо устроилась
    • и еще
      07.10.2015, 8:16:17
      Ответить
      придумали должности зам завзава и кучу кучу бумаг согласовать согласовать согласовать
  • Одалберто
    06.10.2015, 21:36:32
    Ответить
    шучукалина завлекательно щериться. Буэ-такие уй пропадут.
  • пионер
    06.10.2015, 21:42:16
    Ответить
    А еще не мешало проверить региональное управление загс, раздули штат, вполне минюст справится, столы и стулья купить местные администрации могут.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      06.10.2015, 21:51:07
      Ответить
      То ж федеральная структура.
      Развет нет?
      Отправлено из мобильной версии
      • Проня
        07.10.2015, 0:48:29
        Ответить
        Сколько ГУшэк создали для отставных пенсионеров чиновников? Бессмысленные структуры. Дублирующие функции. Какие траты!!!!!!!!!!
    • В ЗАГСе хоть Сичкарь наконец то убрали!
      07.10.2015, 8:57:29
      Ответить
      Вот пожила тетка красиво! Все, что хотела ,успела сделать и выбила и даже орден получила из рук самого Торлопана (он всех своих нгараждал налево -направо).
      Интересно только ЗА ЧТО орден?

      Чего такого сия чиновница выдающегося сделала? Полировала коридоры власти? Ромку женила 1 января?
      "Не жадный он был!"
      • я
        07.10.2015, 11:49:33
        Ответить
        я
        А наши уголовнички - заслуженные работники республики. Кто - нибудь займётся отделом наград?
  • Коми морт
    06.10.2015, 21:42:19
    Ответить
    Оптимизация нужна в АГРК и ПРК и ОИВ РК. А средства от оптимизации направить в ОМСУ
    Возмущает то,что два дня побыл в республике в должности и.о..и уже разобрался в структуре ОИВ!!! Для принятия таких важных решений, следует провести хотя бы встречи с населением в городах и районах и узнать и их мнение...не говоря уже и о мнении работников администраций которых завалили бумагами. Кажется такие выводы основаны на мнении членов аппарата. которые в свое время были назначили членами Гайзеровской ОПС. А освободившиеся средства необходимо направить в администрации районов и сельских поселений.
    • 555
      06.10.2015, 21:46:44
      Ответить
      Еще чего. Сами голодаем.
    • Ната
      06.10.2015, 23:14:29
      Ответить
      Структуру избыточную сразу видно - он в Чувашии работал, вот и смотрите http://gov.cap.ru/Organization.aspx?gov_id=49
    • Сыктывкарка
      07.10.2015, 14:16:33
      Ответить
      Не надейтесь
      Ничего не изменится: в одном месте сократят, а в другом расширят штат. Власть без работников не существует.
  • Совок
    06.10.2015, 21:46:23
    Ответить
    БНК респект и уважуха. Гласность и перестройка.
  • Опти что?
    06.10.2015, 21:47:26
    Ответить
    Их нужно строить а не оптимизировать!
    Что бы даже пол копейки боялись упереть....!
    Отправлено из мобильной версии
  • культура
    06.10.2015, 21:49:57
    Ответить
    зарплата
    Сергей Анатольевич! СОС по русски!национальная галерея РК=проверьте штат,поговорите с рядовыми сотрудниками,директриса=местная царица,рада,внезапно продлившемуся контракту,информация о зарплате вкультуре на оцифиальном уровне далека от реальной зарплаты рядовых сотрудников,не имеющих доступа к телу царицы,переработки=ТКРФ отдыхает,при Вашем интересе к проблеме=могу выйти из тени
    • культура
      06.10.2015, 22:01:05
      Ответить
      мы тоже готовы
      выйти из тени, при вашем интересе, ведь оптимизировали все учреждения культуры в сёлах и деревнях, сократив работников, тем самым произошёл рост преступности среди несовершеннолетних.
      • ольга
        09.10.2015, 9:35:16
        Ответить
        вы что-ли детьми и подростками занимаетесь?. Чаи бабки под 70 целый день гоняют, пусть на пенсию идут. А в культуре действительно нужна оптимизация. Детскую библиотеку Маршака объединить с Юношеской. Зачем такой штат управленцев там и там держать.
  • согласно конституции РК
    06.10.2015, 21:54:42
    Ответить
    ВрИО главы
    не имеет таких полномочий. Статья 86.1, почитайте.
    • женя
      07.10.2015, 9:44:44
      Ответить
      завтра соберет всех в 6 утра в гос совете и 8 уже этой пустой статьи не будет. человек без выходных разгребает после гайзерят.
  • Котя
    06.10.2015, 21:55:30
    Ответить
    Проблемы трудоустройства
    Опять придется решать проблему трудоустройства Максима Юрьевича, искать для него теплое место и хорошую зарплату. Чем только не занимался за последние годы. Уникальный специалист, что-либо и кое-где для него не пойдет. И ведь он такой не один найдется после грядущей оптимизации. А как повысить эффективность системы управления? А на какие средства ему летать в отпуск и отдыхать за пределами в теплых краях? Как совместить интересы республики и меркантильные конкретного человека? Вот это проблема.
    • 555
      06.10.2015, 23:32:29
      Ответить
      а Мартышин
      Вернётся в КРАГСиУ , туда берут всех, кроме тех, кого Истиховская брать не велит!
      • 77
        07.10.2015, 9:47:59
        Ответить
        Да, Максу опять не свезло. Только во вкус вошел, понимаешь.
      • КРАГСиУ
        07.10.2015, 11:53:09
        Ответить
        КРАГСиУ
        КРАГСиУ надо объединять с СГУ - совершенно нерентабельное и ненужное учебное заведение.
        • яша
          07.10.2015, 22:13:16
          Ответить
          ну да - будет ОДНО нерентабельное заведение) зачем Республике два!
  • ***
    06.10.2015, 21:56:12
    Ответить
    А эти ненужные куда?они сроду не работали,не умеют и вряд ли хотят.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тетчер
      07.10.2015, 21:18:15
      Ответить
      на рынок
      который вместе с автопавилионом)))
  • 1234561234
    06.10.2015, 22:02:36
    Ответить
    Нужна конкретная оптимизация, и та , которая уже раньше работала
    Правильно! Раньше был Комитет по делам ГО и ЧС и руководил Нуйкин А.Ф.,Штат был минимальный, специалисты были подобраны и решали все задачи. Главарь ОПС Гайзер сделал свое подлое дело. Разогнал, а затем создал и раздул аж два органа : ГУ МЧС России по РК и Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты. Поставил подругу жены руководить Комитетом по обеспечению мероприятий ГЗ, и в нарушение Закона передал полномочия в ГУ МЧС России по РК , где специалистов то не было. Был в Администрации Главы РК и правительства РК мобилизационный отдел. Теперь целое управление, в котором работают бывшие снабженцы и приспособленцы. А в Комитет по обеспечению мероприятий ГЗ Гайзер поставил руководителем своего, который всю жизнь критиковал ГО и ЧС(((
    • Го
      07.10.2015, 0:52:35
      Ответить
      Управление из нескольких спецов! Дойдут руки у главы и до таких мини управлений со штатом 4- 5 человек.
    • оптимизатор
      07.10.2015, 10:08:18
      Ответить
      Все пожарки прошертить
      Некоторые начальники должности от пап по наследству получили.
    • Не забывайте
      07.10.2015, 16:01:09
      Ответить
      В 2007 по итогам 2006 года Коми подсистема РСЧС была признана в числе трех лучших в России. Это было накануне создания ГУ МЧС по РК. И как сейчас она оценивается? Из Комитета специалистов разогнали, в МЧС их не прибавилось, а хуже только Республике.
  • Сейчас сокращение под крики ,,Ура,,!
    06.10.2015, 22:05:02
    Ответить
    А через пару лет под те же крики ,,Да, да! Давно пора было расширяться!,,
    • Шут
      07.10.2015, 8:25:59
      Ответить
      Сокращают когда денег не хватает. Бюджет тот-же, а инфляция ого-го. Вот пенсам зажимают, всего 4% при продуктовой инфляции больше 20%.
  • Уууу
    06.10.2015, 22:18:05
    Ответить
    УГГС
    И про управление госслужбы не забудьте, оптимизируйте их там!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      07.10.2015, 10:39:48
      Ответить
      УГГС раздули, для чего? чем занимаются? противодействием коррупции? ну дааа...все руководство РК коррупцией и занималось. Где реальная работа? В СЭДе гоняют свои бестолковые и бессмысленные поручения. Тоже упразднить структуру.
      • уггс
        07.10.2015, 10:52:28
        Ответить
        бесполезый орган, какие-то конкурсы на замещение вакантных должностей организуют. знаем кто в них побеждает-СВОИ. сплошное надувательство, бутафория.!!!!
  • ПЭП и СЭП
    06.10.2015, 22:22:04
    Ответить
    1234561234
    Анатолия Федоровича с прошедшим Днем гражданской обороны! Здоровья и всего самого хорошего! Люди и специалисты, в частности, помнят его добрые дела, чуткое отношение к подчиненным, к их проблемам и чаяниям, к специалистам в районах и городах, многие уже или на пенсию ушли или из-за условий. Такой структуры как КГОЧС РК, по своей эффективности, уже не будет. Потому что тем органом исполнительной власти руководил человек и руководитель с большой буквы, создавший структуру гражданской обороны в нашей Республике. А про статистиков, с улицы Советская, вообще говорить не хочу.
    • Сам Нуйкин что ли пишет?
      07.10.2015, 9:02:07
      Ответить
      А уголовные дела на миллионы?
      Уж не о нем ли речь?
      • Нуйкин оправдан
        07.10.2015, 16:06:44
        Ответить
        А главное в его работе то, что он сумел создать добросовестный и профессиональный коллектив. Даже Чуприян (кто не знает - Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) высказался во время одной из проверок Коми: "Вы от нас ушли на 5-7 лет вперед".
  • Вношу предложение
    06.10.2015, 22:34:36
    Ответить
    Объединить
    Минтруда и соц с Управлением занятости. Вот это будет дело!
    • еще упразднить конституционный
      06.10.2015, 23:30:42
      Ответить
      суд
      он вроде аппендицита
      • Аппендикс не аппендицит
        07.10.2015, 12:21:09
        Ответить
        КС - не синекурный фалоиммитатор
        Власть - от бога, воры - от Диавола.

        А если во власти воров больше чем честных людей, то кем приходится Диавол - Богу?
  • Инта
    06.10.2015, 22:36:48
    Ответить
    вот вот и в нашем городке тоже
    надо половину администрации вместе со Смирновым оптимизировать.
    • Воркута
      07.10.2015, 4:08:21
      Ответить
      Инте, по вашему Смирнову
      Давно уже тюрьма плачет. Ребята в забое рассказывают, про вашего интинского мэра и смех и грех.
      • Кемерово
        07.10.2015, 8:50:20
        Ответить
        В забое нужно работать, а не рассказывать.
  • Пера
    06.10.2015, 22:39:09
    Ответить
    Век технологий.
    В наше время оптимизация, по современным методикам, неразрывна связана с новыми технологиями. Может уже обратить взоры туда?
    Например обращения граждан и ответы по ним сделать открытыми. Перед тем как мне направить обращение, я вполне смогу найти ответы в старых ответах.
    Больше брошюр по электронному правительству.
    Сделать открытыми, прямо на странице Главы Коми, поручения к правительству и главам ведомств. А потом отчеты через время, которое будет в поручениях, виде доклада ответственного за выполнение. А через определенный период времени посмотрим, все вместе, эффективен данный ответственный или нет (допустим по статистической таблице выполнения поручений ответственными лицами). Есть эффект , то его зарплата 100т.р и выше оправдана. Все по Конституции РФ ст.3)
    Немного помечтал) Идею отдаю бесплатно.
    • Пера
      06.10.2015, 22:40:23
      Ответить
      "открытыми" и "на странице" - про сеть Интернет.
    • Инта
      07.10.2015, 0:55:22
      Ответить
      А сейчас пять ответов на одно обращение с разными подписями из разных структур.
      • Пера
        07.10.2015, 9:18:33
        Ответить
        Да) Я писал ранее. Куча мешков по России ездит с одними и теми же обращениями, а для обслуживания этих обращений работают десятки тысяч на местах госслужащих, которые перебирают эти обращения и выдают "отписки". Эти десятки тысяч нужны для того, чтоб грамотно расписать слово "нет")
  • смешные
    06.10.2015, 22:43:40
    Ответить
    вы люди.вас ещё не научила жизнь то.если где то оптимизируется и сокращается,то сразу появляется,что то новое.просто чиновники перетекут из одной конторы в другую и всё)))а вы всё стучите дятлы))
  • Меня не зовут
    06.10.2015, 22:58:09
    Ответить
    Агентство немолодежи
    А разве они не из Минобра вышли? Молодежью там конечно не пахнет - под 50 среднестатистическому сотруднику. Так что просто увольте. Агентство по туризму было скромным отделом в Минэке...
    • оптимизация
      07.10.2015, 8:44:04
      Ответить
      как-то приводили статистику посетивших в 2014 г. республику туристов, что-то около ста человек, по-моему(но цифра действительно была смешная)
    • уу
      07.10.2015, 10:43:18
      Ответить
      агенство по туризму-это ж бы отделишко в минэке, нечего у нас развивать, туризма нет и не будет. успокойтесь уже
  • микаил
    06.10.2015, 23:12:55
    Ответить
    Что толку?Они всё равно найдут или создадут что-нибудь под другой вывеской.Ликвидировали когда-то ЖКХ,так создали посредника ,так называемую Служба Заказчика.Чиновников стало ещё больше .Тёплое место для ихних задниц найдётся.
  • Через год и главу упростят
    06.10.2015, 23:28:09
    Ответить
    соединят с соседней областью
    последствия охренительные можно уж сей час драпать
  • маша
    06.10.2015, 23:29:53
    Ответить
    Гапликов
    А может объявит люстарцию, чем они раньше занимались??? просто сидели тихо и молчали , и смотрели как разворовывают Республику. какой от них толк.
  • 67
    06.10.2015, 23:40:20
    Ответить
    Согласна,что в некоторых районах,таких как троицко-печорский, пора объединить районную и поселковую власть. Постоянная грызня между ними и толку нет
    Отправлено из мобильной версии
    • 657
      07.10.2015, 7:29:24
      Ответить
      раро
      правильно.айкино тоже главу убрать.пустое место.
  • студент
    06.10.2015, 23:48:19
    Ответить
    Шаркова
    дернуть с Анапы и привлечь за развал отдела МП
    • Шаркова за художества племянника Ручки - к уголовной ответственности!
      07.10.2015, 12:23:19
      Ответить
      Вовремя и шустро смылся,
      Сколько денег лежит мёртвым грузом.
  • а ещё
    07.10.2015, 0:22:27
    Ответить
    посмотрите
    как распухают-размножаются чиновники в управлениях образования. лучше пусть идут в школы, кадров не хватает.
  • Яя
    07.10.2015, 0:41:18
    Ответить
    Как разумно. Раздуты специально под кого то структуры. Кому нужны эти агентства? Они не оправдывают себя. Ходят друг за другом толпой. К сколько дублирующих структур федеральных и местных. Чем они занимаются? Сергей Анатольевич, удачи вам!
  • Акак
    07.10.2015, 1:47:28
    Ответить
    А как
    Как ты хотел работать?По указке Ма...щака? Витек , работать надо было. А как ты хотел?
    • хочу все знать
      07.10.2015, 4:34:21
      Ответить
      а Миннац РК
      какими организациями управляет? Кто знает, напишите пожалуйста
  • Наталья Радостева
    07.10.2015, 4:20:51
    Ответить
    МолодцА!
  • Марфуша
    07.10.2015, 5:09:42
    Ответить
    Министерство труда и соц. защиты загляните. Под видом оптимизации зарплату социальным работникам снизили и собираются именно социальных работников сокращать. А в конторах начальник на начальнике и начальником погоняет.
    • ?
      07.10.2015, 7:01:43
      Ответить
      А как там Комитет информатизации поживакт?
      Отправлено из мобильной версии
      • А никак
        07.10.2015, 11:41:07
        Ответить
        ИО начальника ушел в отпуск с последующим выходом на пенсию. У них там сейчас какая-то девочка в исполняет обязанности исполняющего обязанности. А ИО Главы по нашей Конституции нового руководителя назначить не имеет прав.
  • Чин
    07.10.2015, 7:50:06
    Ответить
    Мы, чиновники своих не бросаем.
    Наш девиз:
    -там где мы всегда сухо, тепло и сытно!!!
    Народ без чиновника - это стадо без пастуха.
  • давно пора
    07.10.2015, 8:12:44
    Ответить
    социальную сферу давно пора укрупнить
  • лучше оптимизируйте в Инте
    07.10.2015, 8:28:05
    Ответить
    хама мошеника и вора Смирнова ПаФлунтия Таврического
    пусть городом камандует Сидор Василий Юрьевич.Толку будет больше и затрат будет меньше.
    • Да и Сидор ещё тот мухомор
      07.10.2015, 9:02:23
      Ответить
      всё знал о похождениях Смирнова и молчал
      Значить Павлик ему доплачивал с ворованных денег. Одна шайка лейка.
    • да оптимизировать надо и Сидора
      07.10.2015, 9:05:52
      Ответить
      как упалномоченого главы Коми в городе Инта
      пусть будет Сидор, всё в одном лице и мэр и пер и прокурор, всё равно в городе всё белыми нитками сшито. Рука Руку моет.
  • ИДПН
    07.10.2015, 8:31:56
    Ответить
    А хавчик
    за чей счет? За счет слияния и экономии?
  • К чему еда на столе?
    07.10.2015, 8:49:09
    Ответить
    СМИ у на не голодные!!!! Это же не 90 годы!!!!

    Представляю Обаму на встрече со СМИ , а на столе бананы, ананасы и пр.!!!

    В общем зале это все должно происходить. По деловому и скромно!

    Хватит со СМИ заигрывать!


    А Буша точно пришла с разведкой: что для нее болезной светит и куда бы ей свою задницу заново пристроить.
  • ира
    07.10.2015, 9:02:41
    Ответить
    надо во всех министерствах 50 % сократить бездельников
  • Mag
    07.10.2015, 9:03:29
    Ответить
    Их оптимизировать нужно поставив всех коррупционеров к стенке.
    самая лучшая оптимизация.
    • +1000
      07.10.2015, 9:08:07
      Ответить
      согласны всех коррупционеров
      как в Китае, пусть прокансультируются у них, пока Китайцы нас не послали как Турки.
  • Коми
    07.10.2015, 9:06:12
    Ответить
    Оптимизация в виде УКРУПНЕНИЯ!!!??? Просто зашибись...
  • чел,как
    07.10.2015, 9:17:36
    Ответить
    читайте газета Известия,как пиарились наш чиновники
  • 999
    07.10.2015, 9:21:13
    Ответить
    Уважуха!!! Молодец!!! Правильное начало, потом возьмитесь за МР
  • шщгнек
    07.10.2015, 9:35:40
    Ответить
    Согласен
    Правильное решение! А на счет сам?! Не надо стесняться правильных решений!
  • Павловский С Е
    07.10.2015, 10:05:52
    Ответить
    На фото начало оптимизации? Недурственно.
  • Правду не забанишь
    07.10.2015, 10:38:46
    Ответить
    Тапок над медиа-тараканами Марущака
    http://komikz.ru/news/incident/?id=15571 . Бегаем на допросы?
  • Я
    07.10.2015, 10:59:40
    Ответить
    И разберитесь,с МРОТ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    07.10.2015, 11:00:31
    Ответить
    Кстати об Агенствах.Сидят 6 человек в Архивном агенстве,а начальницу притащили из гражданской обороны,зарплата на уровне министра.Ликвидировать можно безболезненно,а сделать одного человека в Минкультуре-куратор по архивам и все.
    • Управление по контролю за контролем
      07.10.2015, 11:35:55
      Ответить
      Слишком много контролеров, там нужно оптимизировать
    • Да уж
      07.10.2015, 16:14:25
      Ответить
      А в гражданскую оборону вытащили из ликвидируемого Банка Москвы (работала когда-то вместе с Гайзером). Вот такой банкир - специалист по чрезвычайным ситуациям.
  • житель
    07.10.2015, 13:27:19
    Ответить
    тр-печорск
    при населении в районе 9тыс.человек(причем при страшном оттоке населения) держать две администрации,кучу замов,отделов-это просто воровство денег у налогоплательщиков, у нас с вами.Гнать надо всех тунеядцев. а района и так уже нет,все растащили нынешние и прошлые горе-руководители
  • Печора
    07.10.2015, 13:38:54
    Ответить
    Еще один кадр - Ткаченко!
  • а как же
    07.10.2015, 18:04:29
    Ответить
    планктон?
    Во всех министерствах и агентствах реально работают люди, у которых з/п 10-13 тыс., начальники только указывают. Что с ними предлагается сделать?
    Отправлено из мобильной версии
  • ха-ха
    07.10.2015, 19:05:40
    Ответить
    Очередная оптимизация и сокращение, после которой чиновников почему-то становится все больше и больше. Парадокс.
  • Тетчер
    07.10.2015, 21:26:49
    Ответить
    да взять любое министерство и ведомство
    и посмотрите....настолько раздут штат, особенно куда ни плюнь,начальник отдела, зам.нач.отдела, при этом ещё существуют начальники секторов и замы и так в каждом ведомстве...., короче маразм не подлежащий здравому смыслу.

Хочу получать главные новости дня в Коми!