content/news/images/43140/background-2_mainPhoto.jpg
10:23, 07.10.2015 / ПРАВО

Трем ЧОПам в Коми грозит дисквалификация

Коми УФАС России распространило подробности расследования антимонопольного дела в отношении ООО «Частное охранное предприятие «Гранит-1», ООО «Исток» и сыктывкарского индивидуального предпринимателя, которые подозреваются в сговоре. Они обвиняются в нарушении части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции, то есть в создании картеля с целью повышения, снижения или поддержания цен на торгах.

Трем ЧОПам в Коми грозит дисквалификация
Фото imprl.ru

В августе прошлого года Центральная поликлиника Сыктывкара проводила электронный аукцион на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru по обеспечению охраны своего здания. Сумма контракта составила 195 тысяч рублей.

Участие в аукционе принимали помимо прочих организаций ООО «ЧОП «Гранит-1», ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель. В начале торгов ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель резко на 80-85 процентов снизили цену контракта, отпугнув таким образом добросовестных участников аукциона. После этого ООО «ЧОП «Гранит-1» подало ценовое предложение в размере 194 тысячи рублей.

После закрытия аукциона выяснилось, что ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель не могут заключить контракт, поскольку не имеют лицензий на охранную деятельность. То есть победителем торгов стало ООО «ЧОП «Гранит-1».

Аналогичным образом развивались события в сентябре 2014 года на электронном аукционе, проводимом Дирекцией по содержанию казённого имущества РК по обеспечению охраны своих объектов. Сумма контракта - 143 тысячи рублей.

Коми УФАС России пришло к выводу, что ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель, принимая участие в аукционах при отсутствии лицензий, осознавали, что их заявки будут отклонены. Вместе с тем, они максимально снижали цену контракта, «расчищая путь» ООО «ЧОП «Гранит-1». Три хозяйствующих субъекта совместно реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлась не конкуренция в ходе торгов, а достижение взаимовыгодного результата – конкурсной победы ООО «ЧОП «Гранит-1». Остальные участники аукционов вынуждены были снимать свои предложения в связи с экономической нецелесообразностью и отсутствием прибыли.

Расследование также показало, что заявки на участие в аукционе ООО «ЧОП «Гранит-1», ООО «Исток» и сыктывкарского индивидуального предпринимателя приходили с одного IP-адреса, а руководитель ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель являются близкими родственниками.

Коми УФАС России считает, что поведение ООО «ЧОП «Гранит-1», ООО «Исток» и индивидуального предпринимателя при проведении электронных аукционов свидетельствует о заключении между ними соглашения, которое предусматривает поддержание цены на торгах.

Виновные понесут административную ответственность по части 1 статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для индивидуального предпринимателя и руководителей ООО «ЧОП «Гранит-1» и ООО «Исток» предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц – оборотный штраф.

4853

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Кто директор Гранита?
    07 окт. 2015 г., 10:49:33
    Ответить
    Не тот ли Горбунов В. Л., который выдвигался в депутаты?
  • лицо
    07 окт. 2015 г., 10:54:54
    Ответить
    Как вы думаете, мне эта инфа интереснa?
    правильно !
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватсон
    07 окт. 2015 г., 11:06:46
    Ответить
    вам как раз сюда
    Вы случайно не Шерлок Холмс, что читаете мысли всех?
    Отправлено из мобильной версии
  • сергейй
    07 окт. 2015 г., 11:08:55
    Ответить
    лохи
    Так при торгах лицензию требуйте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сторож
      07 окт. 2015 г., 11:17:25
      Ответить
      А нафуя мне лицензия? У меня есть ружжо))
      Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      07 окт. 2015 г., 12:50:03
      Ответить
      Если сначала просить лицензию, то комиссия изначально будет знать кто участвует в аукционе...
  • Закрыть
    07 окт. 2015 г., 11:17:46
    Ответить
    Все эти ЧОПЫ... на......
    Развелось бездельников....!!! Ещё и сговор устроили)))) ваще... Где вневедомка... Почему хотят ее упразднить?????
    Отправлено из мобильной версии
    • Потому что,
      07 окт. 2015 г., 11:26:12
      Ответить
      Вневедомственная охрана в настоящее время это удобная конторка для устройства жен и родственников важных полисменов МВД, не до работы там, просто некому работать.
      • 791
        07 окт. 2015 г., 12:05:56
        Ответить
        Потому что, ,
        Обиженный сотрудник ОВО, которого сокращают?
    • Дипутат
      07 окт. 2015 г., 11:26:39
      Ответить
      А меня още братки крышують
      Отправлено из мобильной версии
      • Братки
        07 окт. 2015 г., 11:29:51
        Ответить
        За спасибо не крышуют...
        Если только Вы до сих пор думаете что ваш бизнес Вам... Еще принадлежит)))
        Отправлено из мобильной версии
      • Сам
        07 окт. 2015 г., 11:30:26
        Ответить
        у них эт точно есть лицензия
        Отправлено из мобильной версии
        • Лицензия 007
          07 окт. 2015 г., 11:32:48
          Ответить
          Или попроще?
          Вероятнее всего
          Отправлено из мобильной версии
          • Да ты что
            07 окт. 2015 г., 11:34:58
            Ответить
            все презики с этого начинают
            Отправлено из мобильной версии
  • Год
    07 окт. 2015 г., 11:27:38
    Ответить
    Назад.... Чоп"АстраКомиПлбс".... Прославился... Теперь вот эти.... Сторожа!
    Остальные тоже проверьте!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    07 окт. 2015 г., 11:38:50
    Ответить
    сесюрити, чО с них взять )))
  • Хых..
    07 окт. 2015 г., 11:41:52
    Ответить
    ЧОПы нужны для того, чтобы была занятость: одни дегенераты, едва умеющие читать по слогам, защищают от таких-же чье-то имущество. Потом меняются сменами. Все заняты, преступность падает. Работать ЧОПовцы, как правило, не умеют настолько, что их даже в полицию не берут.
    • 123
      07 окт. 2015 г., 11:47:00
      Ответить
      факт, кого не взяли в мвд или в гибдд идут в чоп.
      • ПППонять и ПППростить
        07 окт. 2015 г., 11:53:07
        Ответить
        А то Бордюг был не в курсе, как подведомтсвеннные простиклиники аукционы проводят :))
        Бордюга и Шаркова - к ответу!
  • 1234
    07 окт. 2015 г., 12:39:16
    Ответить
    А что означает ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ?
    Банка, поясните что означает этот термин и каковы последствия
  • Тетя
    07 окт. 2015 г., 12:48:40
    Ответить
    Ну вот почему не чистых на руку игроков не отлучать от предпринимательства лишать лицензий давай нормальные штрафы 80 тыс это что? Просто к слову за продажу бутылочки водки без ведения журнала 200 тысяч а тут подорвана репутация гос закупок сговор группы лиц нечестная игра ну как так то
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    07 окт. 2015 г., 13:18:45
    Ответить
    И что, когда будет расстрел?
  • 2
    07 окт. 2015 г., 13:26:50
    Ответить
    А как Гранит достался Горбунову??? Кто- нибудь знает?
    • Соня
      07 окт. 2015 г., 14:40:44
      Ответить
      И как же? Расскажите, очень интересно!
  • Да
    07 окт. 2015 г., 14:39:08
    Ответить
    по Граниту надо не дисквалифицировать, а дела уголовные возбуждать : коммерческий подкуп и так далее.
  • Да
    07 окт. 2015 г., 14:39:10
    Ответить
    по Граниту надо не дисквалифицировать, а дела уголовные возбуждать : коммерческий подкуп и так далее.
  • Охрана
    07 окт. 2015 г., 16:27:09
    Ответить
    Разве есть во всех больницах? Не везде.
  • Горбунов
    07 окт. 2015 г., 22:21:41
    Ответить
    Гранит жил! Гранит жив! Гранит будет жить! Друзья давайте жить дружно!