content/news/images/43154/2_mainPhoto.jpg
16:04, 07.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «У республики есть все, чтобы ее приоритеты рассматривались на уровне федерации»

Сегодня временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов встретился с представителями ветеранских движений региона. Тематика полуторачасовой беседы оказалась весьма широка — от проблем общественных организаций, связанных с нехваткой финансирования, до реализации проекта «Белкомур».

Сергей Гапликов: «У республики есть все, чтобы ее приоритеты рассматривались на уровне федерации»
Фото Николая Антоновского
Руководитель рабочей группы «Книги памяти» писатель Григорий Спичак отметил, что сегодняшний разговор актуален в контексте Года патриотизма и воспитания патриотических чувств у жителей России, и упомянул, что на прошлой неделе принял участие в семинаре социально-инновационного центра «Единение поколений» под патронатом Совета Федерации. С этой организацией, по его мнению, республика могла бы сотрудничать в сфере возрождения и развития малых форм патриотизма, в том числе, с точки зрения привлечения инвестиций.
- Республика оказалась в переломной ситуации — и не только из-за «дела Гайзера», но еще и потому, что сейчас активно развивается Арктика, решается вопрос Северного морского пути, в Китае подписан целый пакет документов, связанных с «Белкомуром», то есть меняется философия региона и Русского Севера вообще, - отметил Григорий Спичак, который, в этой связи видит необходимость налаживать отношения с соседями «по горизонтали». - У нас с Кубанью или с Крымом связей больше, чем с Архангельской областью.
1.jpg
Выслушав выступление писателя, Сергей Гапликов сразу же его поправил.
- С заявлениями по «Белкомуру» надо быть поосторожнее. Это огромный проект, в Китае были намерения, но подписания не было. А мы не должны рождать ожиданий, когда процесс еще на стадии переговоров. Затраты там в сотни миллиардов рублей. Понятно, что это и целая новая жизнь, большие перспективы, но финансовые ресурсы не позволяют на них переключиться, - предостерег общественников от неосторожных высказываний врио.
Григорий Спичак, продолжая тему развития Русского Севера, поинтересовался, решается ли сейчас вопрос с автодорогой на Нарьян-Мар.
- Вопрос решается, но федеральный центр пока дал деньги только соседнему региону, и они уже начали проектировку и строительство, - ответил Сергей Гапликов, добавив, что на конец рабочей недели в Коми намечен визит руководителя федерального дорожного агентства Романа Старовойта, с которым Сергей Гапликов намерен обсудить, в том числе, и дорогу на Нарьян-Мар.
Временно исполняющий обязанности главы прокомментировал также, почему некоторые решения по реализации проектов в Коми принимаются очень долго, а иногда не принимаются вообще.
- Проблема в том, что у нас огромная территория — северная, арктическая, при этом населения относительно немного, поэтому усилия, предпринятые на развитие такой территории, могут быть «размыты». У некоторых не всегда хватает политического духу принять решение о строительстве. Но, с другой стороны, оно экономически обосновано, - поделился своей точкой зрения на проблему врио.
3.jpg
Относительно неразвитости взаимоотношений с соседними регионами Сергей Гапликов заметил, что уже вел переговоры с руководителем Пермского края — регион тоже участвует в проекте «Белкомур».
Еще одна причина, по которой в Коми не все хорошо, по мнению Сергея Гапликова, заключается в стремлении «все забрать и всем владеть». По словам врио, в свое время регионам дали дали возможность определиться с тем, какие полномочия они отдают на федеральный уровень, а какие оставляют себе.
- Многие решили натянуть на себя одеяло и оказались заложниками ситуации. К примеру, аэропорт. Сейчас доказывать кому-то что требуется изменение формы собственности, принадлежности к региональному или федеральному уровню сложнее, потому что предыдущими товарищами в документах зафиксировано желание все забрать и всем владеть.
Кроме того, назначенный руководитель республики напомнил, что реализация тех или иных проектов зависит от финансовых ресурсов, которые должны откуда-то появляться.
- Это или увеличение производства с соответствующим его сбытом, привлечение инвестиций, повышенная степень переработки ресурсов и материалов. Не надо забывать о налоговой политике, кризисе, макроэкономических процессах. То есть сегодня есть множество факторов, которые не позволяют нам решить очевидные вопросы. С другой стороны, мы должны сделать все, чтобы приоритеты республики были услышаны на федеральном уровне и принимались к реализации. У нас есть все, чтобы на это рассчитывать, но мы и сами должны прикладывать усилия, - считает Сергей Гапликов.
7112

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Директор
    07 окт. 2015 г., 16:21:21
    Ответить
    Работа
    Если врио действительно хочет работать и работать плодотворно ему с первых шагов надо избавиться от всех подсказывателей.Команда должна быть новой и главное молодой.Будут ошибки,не без этого,но зато сзади не будет стоять старый п..ветеран и гундосить что при прежнем главе было лучше.Все это прошел сам и знаю не по наслышке,Уровень конечно был ниже.
    • 4353364
      07 окт. 2015 г., 17:58:59
      Ответить
      64537
      согласен. но вот насчет молодых большой ?и что такое молодой.некоторые в75 лучше соображают 30 ти летних+у них опыт.
      • Особенно
        07 окт. 2015 г., 18:59:08
        Ответить
        если эти молодые будут такие же пришлые варяги. Ну а как же - у них же родня, семьи. Кормить их надо, одеть, в машины посадить, заграницу отправить... Так же всё и будет, как раньше! Только прежние-то уж наелись и успокоились в основном. А эти начнут жрать в три горла!
        • Директор
          07 окт. 2015 г., 21:02:47
          Ответить
          Работа
          Я начинал в 29 лет,после 40 мне директорство так надоело,что последние 7 лет я на работе все функции кроме подписи передал замам,и все они были местные,и возраст их был до сорока,и работали они на совесть.Главное организоватьВ 75 человек может еще и кое как соображает но отдачи от него о
    • скоро на пенсию
      07 окт. 2015 г., 18:06:20
      Ответить
      "Команда должна быть новой и главное молодой."
      Это типа как при Торлопове.... Молодая ... наглая...
    • Жрец Лаокоон
      08 окт. 2015 г., 13:15:04
      Ответить
      Сергей Гапликов: «Бойтесь данайцев , дары приносящих! »
      Плохая традиция перенимать опыт прежней ОПГ. Авторитетом Пасечник и Рассохин среди ветеранов не пользуются. Им еще предстоит разборка с приобретением аэропорта в Корткеросе.
  • Брутальное яйцо
    07 окт. 2015 г., 16:22:07
    Ответить
    Белкомур священная коми корова. Этот его тоже строить перед выборами будет.
    • Раньше была брутальная
      07 окт. 2015 г., 16:39:46
      Ответить
      Теперь бодальная
      Последний идиот понимал бесполезность и неосуществимость этого проекта-молитвы от Гайзера.
  • Смурфик
    07 окт. 2015 г., 16:22:22
    Ответить
    Гайзер тоже самое говоритл
  • Пасечнику
    07 окт. 2015 г., 16:33:11
    Ответить
    Пошел в зону к Гайзеру повышать свое с ним патриотическое воспитание.
    • Не
      07 окт. 2015 г., 16:52:55
      Ответить
      Он уже пристроился
      • Да
        07 окт. 2015 г., 17:07:18
        Ответить
        Нет уверенности.
        • ;=)
          07 окт. 2015 г., 20:44:33
          Ответить
          Кто есть кто в "ЛНР"

          Кто Кем был Кем стал
          Игорь Плотницкий Чиновник обладминистрации, курировал рынки «Всенародно избранный глава»
          Манолис Пилавов Вице-мэр Луганска «Народный мэр Луганска»
          Леонид Пасечник Начальник отдела по борьбе с контрабандой УСБ «Министр госбезопасности ЛНР»
  • Банка а сене пишите
    07 окт. 2015 г., 16:38:36
    Ответить
    Про Османова как он на этом совещании под нового главу стилился
    Предложил ему еще одну должность занять, возглавить координационный совет, и бла бла бла какой вы умный и способный
  • А что время терять
    07 окт. 2015 г., 16:48:51
    Ответить
    Григорий Спичак молодец, под тему Белкомура решил встать поближе к кормушке.
  • Спичаку
    07 окт. 2015 г., 17:24:24
    Ответить
    Как можно нравственные категории, к которым относится Патриотизм, объявлять казенным словом Год Патриотизма? Ладно там с дураками чиновниками, которые из-за карьерных соображений мать родную продадут, но Спичак - писатель. Он-то должен такие вещи понимать. По этой логике давайте объявлять Год честности, Год порядочности, Год терпения, Год сострадания... И т.д.
    • с Ижмы
      07 окт. 2015 г., 18:09:53
      Ответить
      он писака с Большой буквы , в Новом Севере такое Понаписал.
  • усинка
    07 окт. 2015 г., 17:28:30
    Ответить
    надо не со старыми пердунами заседать,а ехать по Республике и устраивать встречи с жителями напрямую.Опубликовать график встреч и пусть жители высказываются о своих проблемах.Тогда картина будет более. ясна.Или устраивать прямую линию.В Республике столько проблем,оставленных прежним руководством,а они про Белкомур толкуют.У нас в. Усинске непомерная большач квартплата,когда и кто разберется с этим.
    • Директор
      07 окт. 2015 г., 17:55:39
      Ответить
      Работа
      Воистину верно
    • усинке
      07 окт. 2015 г., 18:17:30
      Ответить
      а
      вы думаете ему это нужно?))он же сам с олимпстроя.кажется это вам ни о чём не говорит?
  • Кто
    07 окт. 2015 г., 17:31:51
    Ответить
    инструктировал Спичака?
    • 123
      07 окт. 2015 г., 19:11:37
      Ответить
      Партия "Родина" ?
  • Читатель
    07 окт. 2015 г., 17:54:21
    Ответить
    А что написал писатель Спичак? Кто читал его творения, поделитесь...
    • Молдавия
      07 окт. 2015 г., 18:16:17
      Ответить
      Я читал. Мне понравилось, особенно его рассказы, но согласен, сказал, не подумав, о годе патриотизма.
    • Читателю.
      07 окт. 2015 г., 18:17:51
      Ответить
      Инструкцию написал.
      Как туалетной бумагой пользоваться. И как прогибаться. Интересно, ВРИО оценит его старания. Ведь ясно видно что никчемный человек.
  • О чем это Спичак мелет?
    07 окт. 2015 г., 18:11:45
    Ответить
    Что ли ему не смогли объяснить?
    Гайзера повязали. О каком накуй патриотизме лапшу вешает? Гнать надо этих нахлебников, пригретых ОПСниками. Во всех органах большая часть ворья осталась, а вы святое понятие позорите. Слов нет от этого ханжества, лизоблюдства. Плохие вы, уйду я от вас.
  • Ольга
    07 окт. 2015 г., 18:22:28
    Ответить
    Спичак
    Непонятно зачем Спичаку представляться руководителем? Вообще-то Спичак уже давно не руководитель Книги памяти. Может уже лучше его представлять сразу лучший друг Пасечника, писатель широко известный в узких кругах.
  • Павловский С Е
    07 окт. 2015 г., 18:25:34
    Ответить
    Что написал Спичак?
    Эссе про молодой Усинск. Усинские забраковали. Я читал, бред сивой кобылы. Я жил в Усинске с 74-го по 90-й, а Спичак накарякал свой бред за неделю. Брехун, всего то.
  • гражданин
    07 окт. 2015 г., 18:59:42
    Ответить
    Пасечник это тот, кто был советником Гайзера ?
    Тогда что он здесь делает ?
    • Он, кажись, профи по подлизыванию
      07 окт. 2015 г., 22:11:50
      Ответить
      Успел-таки подлизнуть
      пристроился, паллллла
      Впрочем, д ерьмо не тонет
      и его дружбан-националист при деле, патриотов будет воспитывать
  • ...
    07 окт. 2015 г., 19:02:55
    Ответить
    А разве Спичак все последние года не был в ЕР вместе с Гайзером ? Был ? Значит тоже несет отвественность ....
  • К.А.Суппер
    07 окт. 2015 г., 19:05:33
    Ответить
    У РЕСПУБЛИКИ ЕСТЬ ВСЁ, ТОЛЬКО У ЧИНОВНИКОВ С КОТОРЫМИ ВЫ СИДИТЕ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ НЕТ ЖЕЛАНИЯ РАЗВИВАТЬ РЕСПУБЛИКУ КРОМЕ ТОГО КАК НАБИВАТЬ СВОИ КАРМАНЫ И ДЕРБАНИТЬ РЕСПУБЛИКУ!!!!
    • Учитель русского устного....
      07 окт. 2015 г., 19:56:36
      Ответить
      Суппер, а где ты чиновников увидел? Читать учиться не пробовал?
  • Дранг нах Арктику
    07 окт. 2015 г., 19:10:34
    Ответить
    ....
    .
    Господин Гапликов приехал бороться с коррупцией
    или руководить проектом "Дранг нах Арктик" ?
    .
    • Анатолий
      07 окт. 2015 г., 20:35:36
      Ответить
      Арктика
      Тогда границу надо поправить , у Коми Республики нет выхода на морское побережье. Там Ненцы, которые вообще прекратили войну против русских только в 1943 году.
      • Республика Большая Коми
        07 окт. 2015 г., 20:47:24
        Ответить
        Нужно присоединить к Республике Коми обратно Биармию. и Пермь . .
        Выбрать после Врио нового Коми Главу.
        Пригласить на работу профессионалов - бывших выходцев из Коми. Желающих вернуться в родную Коми будет достаточно .
        И создать счастливую Новую Великую Коми.
  • Культурный
    07 окт. 2015 г., 20:00:06
    Ответить
    У Республики всё есть...
    Всё есть, а театр Оперы и балета, филармония в аварийном состоянии. Какой-то концертный зал рядом с желтым домом скоро появится, но кому же он достанется? А артисты будут мыкаться под протекающими крышами с обшарпанными стенами. Кто-то затеял строительство этого гигантского здания с целью прикарманить???
  • S
    07 окт. 2015 г., 20:09:53
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2015/10/07/raskladushka/
    Тем временем
    • Ага..
      07 окт. 2015 г., 20:26:45
      Ответить
      конечно.
      Он прям так и пошёл стелить телогрейку на раскривушке в своём недострое.
  • человек
    07 окт. 2015 г., 21:00:51
    Ответить
    На БНК в комментариях собрались одни стукачи и болтуны и ничего дельного!

    • Человек - человеку
      07 окт. 2015 г., 21:07:13
      Ответить
      А чего..
      ..дельного вы тут ждёте собственно? Предсказаний о том, что будет завтра? или свидетельских показаний о том, что было вчера???
  • Леонид
    07 окт. 2015 г., 21:19:02
    Ответить
    Никакие изменения серьезно не повлияют на ситуацию в Коми. Покажите мне достойную жизнь людей хоть в одном регионе страны. Может кроме Ханты-Мансийска да Камчатки при Абрамовиче. Надо менять московскую власть.Менять партию власти. Ноги растут оттуда.
    Так и будем из одного кризиса в другой переползать. По уровню жизни мы на одном из последних мест в мире.
    • Житель
      07 окт. 2015 г., 21:28:50
      Ответить
      Предлагаешь как в Украйне? Там тоже поменяли и что?
  • Тетчер
    07 окт. 2015 г., 22:17:28
    Ответить
    Пасечник, Хахалкин, Рассохин....
    всё так странно...один папулизм...и ни какой искренности..только фальш...
    • Тетчеру
      07 окт. 2015 г., 22:40:03
      Ответить
      У них очень получалось, и заискивать, и лизать, и просить у ОПГ. И самое главное, изображать великую деятельность.
  • 150
    07 окт. 2015 г., 22:46:28
    Ответить
    Спичак, не лезь в экономику, ты в ней все равно ничего не понимаешь, это тебе не сетевой бизнес, памперсами торговать. Занимайся тем чем можешь.
  • 567889
    08 окт. 2015 г., 9:39:12
    Ответить
    Вчера была на юбилее академического театра им. В. Савина. Былы "сливки общества" Присутствовал и Гапликов. Уважаю. Но фишка в том, что бывшие приближенные Гайзера никто не подсел к нему. Видно, что трусят. А он молодец, сказал и ушел!!!! А об остальном он по ходу разберется! Что заметила - костюмчик Главы выглядел намного дешевле, чем у Матвеева. Откуда деньги, Миш?
  • Себастьян Перейра
    13 окт. 2015 г., 12:19:45
    Ответить
    торговец чёрным деревом!
    я вот понять не могу - 3 сентября же подписали соглашение о строительстве "Белкомура" а этот говорит что нет : " в Китае были намерения, но подписания не было"