content/news/images/43171/full_photo.jpg
11:00, 08.10.2015 / КУЛЬТУРА

Театральная студия Усть-Цильмы ищет спонсоров для поездки на конкурс в Сыктывкар

Театральная студия «Волшебный фонарь» районного центра дополнительного образования «Гудвин» села Усть-Цильма планирует собрать на краудфандинговой платформе Boomstarter 84 тысячи рублей на поездку в Сыктывкар для участия в театральном конкурсе. Пока удалось собрать чуть больше 15 тысяч рублей, до конца сбора средств осталось 25 дней.

Театральная студия Усть-Цильмы ищет спонсоров для поездки на конкурс в Сыктывкар
Фото boomstarter.ru

- Талантливым детям из глубинки очень трудно пробиться к вершинам успеха! Родители этих ребят не имеют возможности свозить их на республиканские конкурсы, поэтому их талант зачастую остается незамеченным и нереализованным в полной мере. Эта поездка-возможность показать себя и посмотреть других, поучаствовать в мастер-классах опытных артистов театра и педагогов. Нам требуются деньги для поездки семи ребят и педагога театральной студии «Волшебный Фонарь» центра «Гудвин» на театральные каникулы в Сыктывкар, - пишет директор центра Ольга Чупрова.

История «Волшебного фонаря» началась больше 20 лет назад. Сначала детская театральная студия называлась «Весёлые ребята». Затем Ирина Корнеева, руководившая студией в то время, переименовала её в «Волшебный фонарь». Под началом этого талантливого педагога было успешно сыграно много спектаклей.

– Стараюсь не опускать планку, взятую моими предшественниками, – говорит Елена Хозяинова, руководитель «Волшебного фонаря».

Около десяти лет учит она мальчишек и девчонок перевоплощаться в разных героев. В студии три театральных коллектива. Одноимённый с названием студии «Волшебный фонарь» – группа для детей 7–12 лет. В «Карусели» ребята готовят кукольные постановки. А совсем юная, появившаяся в этом году группа «Творитеа» (что означает «творчество и театр»), собрала актёров 13–17 лет.

Прежде чем спектакль увидят зрители, юные актёры проходят серьёзную подготовку. Мальчишки и девчонки не просто разучивают роли. Они работают над сценическим движением, пластикой, дикцией и культурой речи, разыгрывают этюды и играют в актёрские игры. Работа над спектаклем длится больше двух месяцев. Ребята сами готовят декорации, реквизит, костюмы и даже рекламу.

Выступают юные артисты на разных площадках: в Усть-Цилемском культурном центре, в школе, гастролируют по району. Кукольные спектакли показывают ребятишкам в детских садах. В репертуаре много драматических спектаклей: «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Незнайки», «Принц и нищий», «Кот в сапогах» и другие. Ребята занимаются постановками литературно-музыкальных композиций и этюдов.
Воспитанники «Волшебного фонаря» активно участвуют в конкурсах чтецов. В 2012 году Владимир Овчинников занял II место на региональном туре российского конкурса «Живая классика» и вместе с наставником Еленой Хозяиновой побывал в Москве на финале.

– Для нас это стало большой честью. Поездка вошла в театральную творческую книгу-летопись, которую мы заполняем на протяжении многих лет, – делится своей гордостью руководитель театра.

Конечно, это не единственный повод для гордости. Есть ещё и ежегодное участие студии в республиканском театральном конкурсе «Пёстрые подмостки», и победа на районном фестивале «Потомки Мельпомены». А в этом году одна из девочек заняла второе место в республиканском конкурсе «Моя малая родина – природа, культура, этнос» в номинации «Традиционная культура». Она представила проект «Воспроизведение Усть-Цилемского говора», над которым работала вместе с коллегами по театральной студии. Своими успехами юные актёры очень гордятся. Достойные выступления дают стимул расти дальше.

Есть в коллективе добрые традиции. Одна из них – ежегодная неделя «Театр и дети» в конце ноября. Ребята готовят концерт для родителей, конкурсы и театральные премьеры. В конце учебного года мальчишки и девчонки дружной компанией отправляются на природу.

– Наша общая мечта – побывать на большом театральном фестивале, и других посмотреть, и себя показать. Ведь мы живём в селе, и у нас нет возможности посещать профессиональные спектакли для детей. Правда, мы смотрим видеозаписи лучших детских коллективов республики. Таких, как ухтинский «Ровесник», сыктывкарский «Ордым», интинский «Золотой ключик», «Люди и куклы» из Воркуты. Мои ребята с интересом наблюдают, как творят другие коллективы, и тогда у нас самих рождаются новые идеи, – говорит Елена Хозяинова.

3191

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Светлана
    08 окт. 2015 г., 11:06:29
    Ответить
    АУ, Минкульт и Минобраз!!!
    Вот куда надо деньги вкладывать - в талантливых детей!!
  • Валентина
    08 окт. 2015 г., 11:36:02
    Ответить
    Талантам надо помогать, бездари пробьются сами. присоединяюсь к Светлане: АУ, МИНКУЛЬТ и МИНОБРАЗ!!!
  • ага
    08 окт. 2015 г., 12:14:10
    Ответить
    Они лучше деньги выделят на новые учебники по коми языку для детей из русской Усть-Цильмы....
  • Женя
    08 окт. 2015 г., 12:33:38
    Ответить
    друзья мои
    Платить очень легко оказывается. Через карту отправила 150 рэ
  • идея
    08 окт. 2015 г., 12:39:10
    Ответить
    А что если попросить СК проверить минкульт?? На волне то быстрей пойдет!
  • Бюджет
    08 окт. 2015 г., 12:45:46
    Ответить
    Для летного кафе нашли в бюджете пол миллиона!!! А тут всего лишь дети!!!
    Обойдутся
    Отправлено из мобильной версии